Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.07.12
6775 21 Печатать

При смене видов деятельности по КВЭД нужно вносить изменения в свидетельство единоналожника, - ГНС

   С 31 декабря 2012 года Классификатор видов экономической деятельности ДК 009:2005 будет отменен.
   
   Государственная налоговая служба предоставила разъяснение касательно необходимости внесения изменений в свидетельство плательщика единого налога физического лица - частного предпринимателя при смене видов деятельности с КВЭД ДК 009:2005 в Едином государственном реестре на аналогичные виды деятельности по КВЭД ДК 009:2010.
   
   ГНС напоминает, что с 31 декабря 2012 года Классификатор видов экономической деятельности ДК 009:2005 будет отменен.
   
   Согласно письму, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога при смене в едином реестре с КВЭД ДК 009:2005 на аналогичные виды деятельности по КВЭД ДК 009:2010 должно подавать в орган ГНС заявление о внесении изменений по видам деятельности в свидетельство плательщика единого налога.
   
   При этом заявление подается плательщиками единого налога первой и второй групп не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения. Что касается плательщиков единого налога третьей группы, то для них конкретный срок подачи такого заявления не предусмотрен.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
18.07.12 00:13

Заявление я подавал со старыми кодами, когда падатькова выписывала в системе госреестра уже были новые, выписали по заявлению. Смысла для ЧП писать виды деятельности вообще нет, разве что по-доить и по-издеватся что абажает ента грёбаная дырьжава.

Ответить
  • Яся
18.07.12 00:27

Так в виду изменений - вообще отменили вписывание видов деятельности для единщиков 3-й группы, или я что-то не так поняла?

Ответить
  • Котовасий
18.07.12 01:28

У третьей и четвёртой группы нет кодов в свидетельстве. Очевидно хотят помучить первую и вторую группу.

Ответить
  • Лена, ЗП
18.07.12 01:32

у меня ЧП-ник, 3-я группа (и физик, и юрик) - в свидетельствах ВПИСАНЫ КВЕДы!!!!!

Ответить
  • ЕленаС
18.07.12 01:49

"Тобто, якщо фізична особа - підприємець - платник єдиного податку третьої групи бажає внести зміни до раніше видане свідоцтво платника єдиного податку в частині видів господарської діяльності, вона подає заяву за формою, затвердженою наказом Міністерства фінансів України від 20.12.2011 р. N 1675." Изменениями в НК от 25.05, указание видов деятельности в свидетельстве для 3 и 4 групп, не предусмотрено. Так зачем же вообще дергаться? Чтобы вычеркнули уже указанные?

Ответить
  • Мила
18.07.12 01:49

У меня ЧП-3гр., так вписали все 8 кодов деятельности, а два оставили про запас. Жаль, что у регистратора можно только 10 видов писать. С ихними изменениями нужно почти весь справочник кодов регистрировать.

Ответить
  • Эн
18.07.12 02:18

У меня во 2-ой 3-ей группе вписали все коды, а в 4-ой только основной.

Ответить
  • Яна
18.07.12 02:55

нам ось поміняли свідоцтво (4 група ЄП), то там взагалі наш КВЕД не написаний, тому вважаю, що необхідності подавати заяву та міняти щось не бачу...

Ответить
  • Oksa
18.07.12 03:49

По ЧП понятно. А если юридическое лицо добавило некоторые новые виды деятельности, нужно в налоговую подавать заявление?

Ответить
  • Молодой бухгалтер
18.07.12 04:02

А заявление пишется в произвольной форме или бланк есть?

Ответить
  • хм
18.07.12 04:08

ясно...как при новых кведах выдать св-во со страыми - нормально...а теперь сроки включили....наверное чтобы потом признать св-ва недействительными и все пустить под 15%...а-да молодцы...хорошо придумано...когда только треснут уже, потому что не нажрутся то точно

Ответить
  • Ника
18.07.12 04:56

18.07.2012 14:02:48 А заявление пишется в произвольной форме или бланк есть? Бланк заявления тот же, что и подаётся при переходе на ЕН. Только галочку ставить в клеточке "ЗМІНИ".

Ответить
  • ю
18.07.12 05:38

для Котовасий На новых бланках свидетельств ед.налога 4гр. пишут коды КВЭД

Ответить
  • Котовасий
18.07.12 06:36

Могу предоставить Вам сканы новых свидетельств у двух моих юриков (4 гр), где нет КВЭД-ов. Специально уточнил в налоговой - сказали: не ставится. А справку в статистике выдали только на шесть кодов, большее количество у них прога не берёт.

Ответить
  • Бух с опытом
18.07.12 07:31

Друзья, речь идет только о сроках : 1 и 2 группы - жесткий срок (20 дней) подачи заявления на изменение кодов, для 3 группы - сроков нет подачи заявления нет, но заявление нужно обязательно подавать

Ответить
  • Постійний читач
18.07.12 09:15

Мила 18.07.2012 11:49:49 У меня ЧП-3гр., так вписали все 8 кодов деятельности, а два оставили про запас. Жаль, что у регистратора можно только 10 видов писать. С ихними изменениями нужно почти весь справочник кодов регистрировать. Третя група пишуть, і в мене в держреєстратора 14 КВЕДів, так само в сідоцтві єдинщика, в друга - 21 вид діяльності. Це для ФОПів.

Ответить
  • Маруся
18.07.12 23:20

Мила 18.07.2012 11:49:49 У меня ЧП-3гр., так вписали все 8 кодов деятельности, а два оставили про запас. Жаль, что у регистратора можно только 10 видов писать. С ихними изменениями нужно почти весь справочник кодов регистрировать. Мила. У регистратора можно писать кодов больше 10 кодов, отграничения 10 кодов нет.

Ответить
  • елена
19.07.12 02:29

а мне новое свидетельство выдали уже с новыми кодами

Ответить
  • И
19.07.12 03:11

А для плательщиков 4-й группы тоже нужно вносить изменения в свидетельство?

Ответить
  • Ольга
19.07.12 05:19

Вообщем, я поняла -в каждом городе свои законы: где пишут в свидетельстве, где нет КВЕДы. у нас в Хмельницком, например, у ФОП 3 группа -напечатаны КВЕДы в свидетельстве все, а для юр.лица 4 группа -напечатали только 1 КВЕД из 4-х (основной)

Ответить