Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.07.12
2223 6 Печатать

О зачислении в страховой стаж периодов предпринимательства

   Главное управление ПФУ в Днепропетровской области в письме от 05.06.2012 г. № 12322/10-28 привело разъяснения порядка зачисления в страховой стаж периодов осуществления предпринимательской деятельности.
   
   Период осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности, кроме лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на упрощенной системе налогообложения, с 01.07.2000 г. подтверждается данными персонифицированного учета.
   
   Период осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности на упрощенной системе налогообложения до 01.01.2004 г. подтверждается специальным торговым патентом, либо свидетельством об уплате единого налога, либо патентом об уплате фиксированного размера налога с доходов граждан, либо справкой об уплате страховых взносов. А с 01.01.2004 г. — данными персонифицированного учета по информации отдела персонифицированного учета.
   
   Периоды осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности на общей системе налогообложения до 01.07.2000 г. зачисляются в страховой стаж при условии предоставления документов об уплате страховых взносов.
По материалам HR-Лига
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
17.07.12 22:33

для загальників теж персоніфікація діє

Ответить
  • Ольга Бух
17.07.12 23:36

А что в пенсионном данных об уплате нет? А как же учет, за который нас д..т

Ответить
  • Alexx
17.07.12 23:43

Вобщем - как всегда. Когда надо Стране (бюджету, обладминистрации и т.д.), то предприниматель всем всё должен, а когда наоборот - то ни учета, ни данных, ни человека на рабочем месте и все "ушли на фронт", а ты сам решай свои проблемы.....

Ответить
  • Alexx
17.07.12 23:43

вобщем - сплошной кавай в отношениях

Ответить
  • Iehbr
18.07.12 01:07

!!! Простыми словами тут до 2004 все патенты зачисляються в стаж, c 2004 только взносы.!!! Тут про СПД а не работников и только пояснения, нет смысла нервничать о новшествах, их нет. Занимался в этом году, это для пенсии. Пару лет не сошлись, пришлось носить все проплаты и бумаги к инпекторше по персонификации, всё нашли и пенсию получили. (при юще какая-то тварь хотела чтоб я на мове розмовлял, хуями обложил и заглохла тварь. Говорю хорошо но то-требованию недождёшься). Щас таких нет это единственное место куда идёшь с удовольствием с 1 апреля до нового года, при сдачи годового там дурдом веселка. Ещё берутся 2 справки в налоговой - о том что предпринематель и о доходах со дня начала деятельности. Вторая сверяеться с данными персонификации. Для райотдела собеса ПФ.

Ответить
  • Оксна
19.07.12 04:45

А вот у меня вопрос по поводу упрощенцев в период до 2044 года: кто нам даст справки например 2020 году по уплате единого сбора или торгового патента за период до 2004 г., если эти данны обязаны храниться в ГН И не больше 3-х лет и Персонификацию пенсионщики не желают давать ? Т.е. та часть пенсионного сбора которая шла в составе единого налога до 2004 и стаж с ней канул для всех нас в лето ?

Ответить