Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.07.12
18683 100 Печатать

Секреты украинской электронной подписи: что мы знаем о ней и чего не знаем

   Подпись - важнейший реквизит документа, делающий его значимым для тех, кто им пользуется. Биокриптографическая эволюция способов наложения личной подписи довольно короткая: прикладывание пальца, отпечаток именного перстня, гусиное перо, ручка «Паркер», факсимиле, печать Trodat и, наконец, ключ ЭЦП.
   
   Парадокс - чтобы сделать бизнес прозрачным и более простым, потребовалось прибегнуть к помощи криптографии, которая всегда была орудием секретных спецслужб.
   
   Двуликая ЭЦП
   
   Электронная цифровая подпись (ЭЦП), несмотря на свою секретность, стала самым узнаваемым атрибутом предпринимателя. Даже для тех, кто ещё не приобщился к передовым технологиям, ЭЦП становится настоящим «ключом» в мир современного бизнеса. ЭЦП является полным электронным аналогом обычной подписи на бумаге, но значительно превосходит ее по защищенности от подделки.
   
   В законах Украины «Про електронні документи та електронний документообіг» (от 22.05.03 г. № 851-IV) и «Про електронний цифровий підпис» (от 22.05.03 г. № 852-IV) однозначно определены условия, при которых именно ЭЦП приравнивается к собственноручной подписи. Электронная цифровая подпись используется физическими и юридическими лицами для идентификации подписанта и подтверждения целостности данных в электронном документе.
   
   В Украине для работы с ЭЦП используются два вида ключей защиты:
   
   • личный ключ – последовательность электронных цифровых символов, кото-рая электронную цифровую подпись. Он известен только владельцу ключа и доступен только его владельцу;
   
   • открытый ключ – последовательность электронных цифровых символов. Этот ключ известен и владельцу и тому органу, с которым ведется электронный документооборот, например, налоговой инспекции. Открытый ключ не позволяет стороной, принимающей документ, установить, кем вносились изменения в оригинал документа, хранящийся у обладателя электронной подписи. Копия открытого ключа хранится в центре сертификации.
   
   Всё, что зашифровано с помощью открытого ключа может быть расшифровано открытым и личным ключом.
   
   
   Для подтверждения подлинности ключей используются специальные документы:
   
   • сертификат открытого ключа – подтверждает законность и принадлежность открытого ключа подписанту. Выдается центрами сертификации ключей;
   
   • усиленный сертификат открытого ключа – используется для подтверждения ЭЦП при обмене особо важными электронными документами, например, при сдаче отчетности. Выдается только Аккредитованными центрами сертификации ключей.
   
   Электронную подпись можно использовать как с подтверждением ее усиленным сертификатом ключа, так и без него. В первом случае ЭЦП применяется для взаимо-действия с государственными органами – они обязательно используют сертификат для проверки личного ключа. Между собой субъекты предпринимательской деятельности могут удостоверять документы, не используя усиленный сертификат.
   
   
   В настоящее время ЭЦП наиболее активно используется в таких областях, как:
   
   • сдача отчетности в электронном виде,
   • электронные государственные закупки,
   • системы «Клиент-банк» и «Интернет-банк»,
   • электронный документооборот государственных органов власти.
   
   
   Преимущества ЭЦП
   
   Несмотря на всю сложность структуры электронной цифровой подписи, она имеет неоспоримые преимущества перед обычной подписью.
   
   • аутентичность - электронная подпись приравнена законом к собственноручной подписи. Она содержит всю необходимую информацию о лице, которое поставила ее и другие характеристики защиты;
   • уникальность – электронную подпись невозможно подделать в отличие от обычной подписи;
   • законность - документ, подписанный ЭЦП, автоматически приобретает юридическую силу;
   • конфиденциальность - электронный документ, подписанный ЭЦП, гарантировано не сможет быть прочитан третьим лицом без согласия подписантов;
   • безопасность - электронный документ, подписанный ЭЦП, гарантировано сохранит целостность содержания. В него нельзя внести какие-либо дополнения или правки без согласия подписавших его лиц;
   • многовекторность – электронная подпись позволяет наладить удобный электронный документооборот между сторонами. При подаче отчетности можно использовать одни и те же средства ЭЦП при обмене данными со всеми контролирующими органами.
   • оперативность – использование документов, подписанных ЭЦП, значительно ускоряет осуществление коммерческих операций, исключает дополнительные переговоры;
   • экономичность – использование электронных документов с ЭЦП экономит время сотрудников, снижает расходы предприятий при заключении договоров. Электронные документы удобно хранить и восстанавливать
   • мобильность – конфиденциальный документ может быть доступен обеим сторонам, подписавшим его ЭЦП, с любого устройства, имеющего выход в интернет, при этом оставаясь защищенным от несанкционированного доступа.
   
   
   Получил ЭЦП – храни, применил ЭЦП - отвечай
   
   Законом Украины «Про електронний цифровий підпис» предусмотрена обязанность подписанта хранить в тайне свой электронный ключ. Это означает, что владелец ключа ЭЦП не имеет права отказаться от электронной подписи, наложенной на документ. Электронную подпись нельзя отозвать с подписанного документа. Поэтому надежное хранение личного ключа ЭЦП – гарантия того, что им не воспользуется злоумышленник в корыстных целях. Конечно, утерянный ключ можно заблокировать, но на это потребуется некоторое время.
   
   
   Хранить ключ ЭЦП можно на любом носителе, как внешнем (флешке, DVD), так и внутри компьютера. Программы сдачи отчетности, такие как М.Е.Дос, АртЗвит, Он-лайн бухгалтерия iFin.ua позволяют хранить ключи ЭЦП непосредственно на компьютере, привязывая их к конкретному лицу, в зашифрованном виде в безопасном разделе операционной системы. Это исключает использованием ключей ЭЦП посторонними лицами, не знающими пароля доступа.
   
   В чем секрет ЭЦП
   
   Процедура подписания документа электронной цифровой подписью довольно проста и примерно одинакова во всех программах для сдачи отчетов. А что кроется за этим процессом?
   
   
   Например, вы решили не возить бумажный отчет в налоговую инспекцию, а отправить его в электронном виде. Для этого вам потребуется программа, которая умеет создавать отчет в формате, который используется для передачи через Интернет. Можно воспользоваться программами М.Е.Дос, АртЗвит, ОПЗ или сервисом FLP.ua. Если вы хотите вести учет в автоматизированной системе и на основании первичных документов формировать электронную отчетность, можно использовать онлайн бухгалтерию iFin.ua. Как вариант, можно импортировать в эти программы отчеты, созданные в других учетных системах.
   
   Подготовленный отчет подписывается своей электронной подписью. Программа отправки отчетов из личного ключа и отчетного документа автоматически генерируется длинное число, которое и является вашей электронной цифровой подписью под отчетом. При необходимости задействуется и ключ бухгалтера.
   
   Получив такой отчет, в налоговой инспекции сразу узнают, от кого поступил отчет и когда он был отправлен. Для установления подлинности отчета сверяются открытые ключи – налоговой инспекции и тот, который находится в ЭЦП отчета. Таким образом, осуществляется точная идентификация отправителя отчета. Пользователь, получив из налоговой инспекции уведомление о приеме отчете, расшифровывает его с помощью личного ключа.
   
По материалам iFin
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Inkognito
21.07.12 16:33

В последнее время сайт очень часто рекламирует I-Fin'a и отчетность ГНАУ... Не за спасибо, надо полагать?.... Кстати, автору статьи не помещает узнать, что программы БестЗвита также работают с ключами других сертификационных центров (Мастеркея, ИВК - которые в принципе являются родственниками). В сравнительной таблице "Использование ключей ЭЦП программы сдачи отчетности" об этом "забыли" сказать. Или даже не знали...

Ответить
  • Admin
21.07.12 22:24

Inkognito, администрация сайта не занимается размещением платных статей. Если у Вас есть интересна информация для пользователей - присылайте мы с удовольствием ее разместим.

Ответить
  • Aik
22.07.12 00:08

Для Admin А вот лично у меня складывается впечатление, что не так тут все просто. Слишком много, в последнее время, пиара и позитива в адрес I-Fin'a и тому подобных программ и слишком часто, некоторые "независимые писатели" льют грязь именно на программы БестЗвита. Причем проблема берется либо совершенно незначительная, либо она просто надуманная, и делается вывод о том, что "программа сырая", "качество программирования никакое" и тому подобные выводы. И по поводу интересной инвормации. А почему бы администрации не разместить статью со сравнительным анализом существующих программ (ключей ЭЦП) для формирования и подачи отчетности и перспектив развития "электронного правительства" (на примере других стран, и той же Эстонии, в частности). P. S. Говорите, что не размещаете платных статей, а ссылка дана на сайт iFin. И что это, как не скрытая реклама именно этой фирмы и их продукта? Что-то статей с ссылками на сайт Медка я ни разу не видел.

Ответить
  • Борис
22.07.12 00:13

Теперь все, кто покупал ключи поймут, что их секретные ключи остались у дилера на компе. Он их генерировал и генерирует клиентам, а потом копирует им на флешку. А это - прямое нарушение закона. После таких выкрутасов секретный ключ клиента уже не является секретным и не может быть им использован. Функцию генерации ключа дилеры молча взяли на себя, не объясняя клиенту, что это он может и должен делать сам (потому что тогда возникнет уместный вопрос - а зачем мне этот дилер? Ведь многие за эту "услугу" еще и деньги берут !). А сейчас ситуация такая: все, кто приносил ключи от дилера смогут понять, что их "секретные" ключи гуляют по стране и ничто не мешает подписывать все что угодно с использованием этих ключей. Короче говоря - если ключи получали не в налоговой, есть все основания утверждать, что пользоваться этими ключами нельзя.

Ответить
  • Бухи-Бухи
22.07.12 00:23

Впечатлительный, купи мелок от тараканов, пусть рисуют, насекомые делом будут заняты... Меньше впечатлений будут генерировать .. :)

Ответить
  • Inkognito
22.07.12 00:49

Admin Почему бы и нет...И все-таки не помешает добавить в указанную мною таблицу, что Медок работает с ключами Мастеркея-ИВК. Не подумайте что скрытая реклама, просто я точно знаю что эта функция есть и работает. Настраивал некоторым форумчанам "Бухгалтер911"(и других) удаленно, знаю о чем говорю. Пользователи которые пользуются этой функцией, тоже будут удивлены, почему в табличке нет "плюсиков". Если скажете как Вас найти, напишу где есть материалы и как убедиться в правдивости моих слов. Борис Теоретически да, практически нет. Есть должностные инструкции, по которым те, кто работает с данной информацией, ее сразу же удаляют. Кроме того, сам пароль клиент вносит, когда дилер отворачивается. Так принято. И конечно все понимают, что дилер абсолютно не заинтересован передавать сам ключ и его пароль кому-либо. Это же не налоговая :), чтобы увеличивать поступления в бюджет, за счет подачи заведомо ложной информации. Кстати, по моей информации, частенько сами налоговики предлагают сдавать отчетность респондентам, предоставив им (налоговикам) свои секретные ключи. Дилер свое поступление от деятельности уже выполнено - за ключ заплачено, в цене уже заложена и секретность полученной информации. Бухи-Бухи Недавно подписывались Сергеем, не так ли? Дорогой товарищ, от Вас налоговым духом тянет за версту. Наплевательское отношение к окружающим выдает в Вас типичного фискала, которому чужды понятия чести, совести, порядочности, взаимоуважения. Сидите в своем сером кабинете за бюджетные деньги, штаны протираете, и плюете в лицо каждому зашедшему бухгалтеру? И скажите, что это не так?... Аик Согласен, уже год на данном сайте, но что-то не вспомню когда рассказывали о продуктах этой компании. Может оно и к лучшему? Бухи-бухи, и прочие конкуренты и налоговики, забрызгают слюной :)

Ответить
  • Aik
22.07.12 02:29

Для всех Борис - какую траву вы курите? Это надо же такое выдумать... Вот и еще одно подтверждение моих слов "проблема берется либо совершенно незначительная, либо она просто надуманная, и делается вывод о том, что.. "А сейчас ситуация такая: все, кто приносил ключи от дилера смогут понять, что их "секретные" ключи гуляют по стране и ничто не мешает подписывать все что угодно с использованием этих ключей. Короче говоря - если ключи получали не в налоговой, есть все основания утверждать, что пользоваться этими ключами нельзя..Я даже не знаю, как прокомментировать эту наглую циничную ложь!!! Если все это прочтет человек, который слабо разбирается в ЭЦП, то и вправду может подумать, что такое возможно. Так вот, с 2008 года НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НИ ОДНОГО ТАКОГО СЛУЧАЯ. НИ У ОДНОГО ИЗ АЦСК!!! А товрисчу Борису "пора лечиться электричеством". А то желчь уже рекой льеться.. И почему то злоба направлена только в одном направлении...

Ответить
  • Анна
22.07.12 03:29

Отличная статья, только если бы пару лет назад - цены б ей не было! Борис - в своих рассуждениях абсолютно прав! Я САМА сгенерировала ключи (все - и личные и открытые) в программе Бэст-Звит, записала их на дискету, перечислила в УСЦ деньги и поехала к дилеру этой УСЦ. Там мальчику я сказала, что я сама все сделала и открытые ключи можно взять с моей дискеты. И что вы думаете? Он взял у меня бумаги и молча стал все заносить у себя по-новой!!!!! Я его спрашиваю:"Что я сделала не так? Разве я не могу это все сделать сама?". Он мне хмуро отвечает:"Нет!". Спрашиваю, а что я не так сделала? Молчит. В итоге проделал абсолютно то же самое что и я, скопировал уже со своего компьютера мне ключи и за услуги запросил по 50 гривен за каждый ключ! Это за ЕГО услуги, помимо перечисленных за ключи в Киев! Я заплатила ему эти 150 гривен, а для себя решила - больше ноги моей в этом "сервисе"не будет. Явное шулерство! А теперь, прочитав статью думаю, а кто мешает нашими ключами подписать от нашего имени и отправить в налоговую отчет по НДС ?! И тем самым на нас вызвать проверку из налоговой? Разобраться то - разберутся, да только уйдут ли просто так?? А куда пошли эти все копии паспортов от этих "помощничков"? Я не получала никакого уведомления от УСЦ, что мои персональные данные ими получены (имею ввиду все те бумаги, которые я передала дилеру), гарантируется их конфиденциальность! Честное слово - какие то игры! Да! Прочитала статью и просто разозлилась, в первую очередь на себя! Но ведь больше взять эти ключи было негде! Это теперь только "пошли навстречу народу"! А раньше как был организован этот процесс - никого не интересовало. И нет никакой гарантии, что налоговая завтра не усомнится в законности процесса по выдачи ключей этой УСЦ и будет принимать отчеты только подписанные их ключами! Запросто!

Ответить
  • Aik
22.07.12 03:36

Для Борис А какое основание утверждать, что если ключи делались в налоговой, то секретная часть ключа "не будет гуляьть по стране"? В чем по Вашему заключается " повышенная честность" налоговой? В данном случае разницы никакой. Если налоговая захочет сохранить у себя СЧ ключа - она это сделает. И потом, есть еще один момент, который в одинаковой степени относиться ко ВСЕМ АЦСК. Секретный ключ генерируется на носитель Подписанта,чаще всего секретныйе ключи записываются прямо на флэшку клиента, минуя промежуточные носители. И потом, объясните народу зачем, а главное кому нужна такая ситуация, когда, как Вы выразились "секретные" ключи гуляют по стране и ничто не мешает подписывать все что угодно с использованием этих ключей" Какой в этом реальный смысл, для дилера, который выдал эти ключи? Даже если предположить такую ситуацию, все это лекгко доказывается, хотя-бы распечаткой квитанции (или нераспечаткой, ввиду отсутствия таковой) или просмотром журнала событий в Медке, подписывался и отправлялся данный отчет с этого компьютера или нет. Так что перестаньте высасывать из пальца несуществующие проблемы и пугать ими бухгалтеров.

Ответить
  • Aik
22.07.12 03:41

Для Анна Я понимаю, что Вам от этого не легче, но Вам просто не повезло с тем человеком, который выполнял эту работу. Скажите, у кого Вы оформляли ключи? Город и название фирмы? А по поводу защиты персональных данных - распечатайте заявку на директора\бухгалтреа, там в самом низу есть пункт, касающийся защиты ПД.

Ответить
  • Inkognito
22.07.12 03:59

Анна, где Вы были все это время? Всегда так и было - или сами формируем, или формируют за нас - цена не менялась. Просто кому-то нужна помощь, а кому-то нет в формировани ключей, вот и все. И еще... мальчик или новенький, или Ваша история выдуманная. Неможет он такого сказать, как Вы это представили. У них есть инструкции на этот счет. Ах да.... если у Вас что-то личное к этому мальчику, смело можете сказать его вышестоящему руководству. Думаю они его отчитают :) Если Вас это успокоит, - действуйте :) Вы с Борисом детективных фильмов насмотрелись, не иначе... кому они нужны, Ваши ключи...кроме налоговой, никому. Да и то, они еще не созрели к таким хитрым действиям, как кража секретных ключей и подделка информацией. Вообще все что Вы с Борисом написали - это для книг. В реальной жизни все проще. Гораздо проще. Расслабьтесь, Ваши данные никого не интересуют.

Ответить
  • Admin
22.07.12 05:38

Inkognito, Aik Мы не размещаем платных статей, пока еще выживаем без этого. По поводу частой публикации статей с I-Fin'a. Получается так, что пока только они контактируют нас и предлагают АНАЛИТИЧЕСКИЕ статьи о продуктах на данную тематику. Мы размещаем их на свое усмотрение. Если бы другие производители ПО обращались к нам с подобными предложениеми, то мы бы им не отказали. А так получается немного однобокое представление информации. Свои статьи можете присылать на почтовый ящик сайта. P.S. Статья размещена в оригинальном варианте, поэтому править ее не можем. Ссылка указывает на источник информации.

Ответить
  • Inkognito
22.07.12 05:58

Спасибо. Приятно общаться с адекватной администрацией :)

Ответить
  • Анна
22.07.12 06:19

Inkognito, Aik - я написала так, как это было и, думаю есть по сей день. Выводы я для себя сделала - покупать ключи мы больше ни у кого не будем. В ближайшее время получим ключи в налоговой. И разбираться с дилерами я, конечно, не буду. Результат - мы больше не клиенты УСЦ - вот и все! Я буду у них их инструкции читать? Ходить свои нервы портить? Берут по 50 гривен за "помощь" только у нас? Думаю на этот "сервис" наступили и другие бухгалтеры. Вот сейчас вспомнила, как одна знакомая бухгалтер рассказала, что дилер по распространению Медка сообщил ей, что она должна ему по Медку сначала сдать экзамен - стоит 100 гривен!!! А я ей посоветовала сначала узнать сколько стоит пересдача! Борзеют как только могут! Ну, а уровень общения у дилеров абсолютно такой же как и у вас - господа промоутеры: - "детективных фильмов насмотрелись"; - "какую траву вы курите?"; Нужны комментарии?

Ответить
  • Inkognito
22.07.12 06:28

Ну, у меня лично совершенно необычная манера общения. О траве не будем, это очень скользкая тема общения :), не в Нидерландах находимся. Что касается качества работы того самого человека, с которым Вы работали, то это именно частный случай. И поставить на место мальчика было бы неплохо. По крайней мере у Вас как клиента есть такое право. Что касается сертификации, извините, это было всегда и не только в данной компании. Лет 8 назад я проходил сертификацию в киевском офисе компании "Парус", по седьмой версии данного продукта. Проезд, проживание в гостинце, сама сертификация - стоила денег, за счет компании (представительство платило в главную организацию). И можете поверить, это было достаточно недешево. Это практика, наработанная годами, - международный опыт.

Ответить
  • Аноним
22.07.12 06:59

Ответить
  • gafi
22.07.12 07:21

Почему-то у меня такое ощущение, что можно попробывать подписать банковскими ключами...

Ответить
  • Aik
22.07.12 10:02

Для Анна Приношу свои извинения за излишнюю эмоциональность, но когда человек пишет выдуманные страшилки, даже скорее не выдуманные, а придуманные (читай высосанные из пальца), то иногда не удается справиться с эмоциями. Но честное слово, бред сивой кобылы в лунную ночь, все эти рассказки о том, что кто-то оставляет у себя сеуретную часть ключа. Зачем? Кому может быть нужно и выгодно отправлять какие то отчеты? Не обижайтесь, но такая мысль могла прийти в голову только после травки, не иначе.. Просто,мое личное мнение, от данного товарища за версту разит заказухой. А ведь завтра эту статью будут читать тысячи или десятки тысяч бухгалтеров по всей стране,которые совершенно не разбираются во всех этих тонкостях ЭЦП, и они могут подумать, что это правда, что такое действительно может быть. А это не просто незнание, это сознательная дискредитация. В цивилизованных странах за такое привлекают к суду.

Ответить
  • Тата
22.07.12 11:08

Я конечно, не суперспециалист, как тут собрались, но в нашей стране, может быть все,что угодно, и вообще в жизни, как в сказке бывают ситуации, накурился травы это цветочки.

Ответить
  • Aik
22.07.12 11:16

Для тата Тата, давайте все таки быть оптимистами и реалистами. Поверьте, те, кто выдает ключи: 1. не очень сильны в бухгалтерии, они все таки технари, а не бухгалтера. И что-бы отчет прошел камеральную проверку в Медке и на шлюзе его нужно правильно заполнить, а это под силу только бухгалтеру. 2. Расскажите мне ситуацию, когда дилеру придет в голову отправить отчет за какую то фирму? Я лично представить себе такого не могу. Да еще ошибочный. Я уже писал, что это легко устанавливается, отправлялся отчет или нет с данной машины или нет. И потом, это же действительно подсудное дело. Ну кто в здравом уме захочет идти под статью.

Ответить
  • Радуга
22.07.12 11:24

ну вот я бухгалтер, ключи формировала достаточно раз чтобы понять что к чему. Ни разу мои секретные ключи УСЦ не брал, только заявки с уже готовыми сформированными сертификатами. И в самом деле, кому еще моя ЭЦП нужна?

Ответить
  • Радуга
22.07.12 11:27

только страничка сайта не помещается на экране монитора, приходится двигать внизу мышкой чтобы все прочитать.....или это только у меня?

Ответить
  • Inkognito
22.07.12 12:06

У меня такое в Эксплорере, а в Хроме - нормально.

Ответить
  • Aik
22.07.12 12:19

В опере то же покривилось...И че это за засада? Не иначе с сервера наловой бедаааа пришла.... :-)

Ответить
  • Ирина-Анне
22.07.12 13:34

Анна, ВЫ абсолютно правы. С этим УСЦ лучше вообще не связываться, всегда придираются, то запятая не стоит в заявке, то перед название населенного пункта не указан вид этого пункта. Никогда не получалаось у них оформить все в один день. Всегда отправляли назад, я нервничала, но потом поняла, что это у них тактика такая, чтобы выманить эти 50 грн. Да и чтобы погонять клиентов, т.к. раньше альтернативы не было. Вот и наглели...При чем я даже им звонила, а они говорят: мол, к нам сразу приезжают, узнаю что надо и как, а потом приезжают во второй раз з готовыми документами. Ха, говорю, а мне какой резон за 100 км. только в одну сторону гонять транспорт?! А они на своей волне.... Кстати, В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ КО МНЕ ПРИДРАЛИСЬ, Т.К. ПЕРЕД НАЗВАНИЕМ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА НЕ СТОЯЛО "смт," В ЗАЯВКЕ, А ИХ БУХГАЛТЕР МНЕ ВЫПИСАЛ НАЛОГОВУЮ НАКЛАДНУЮ, В КОТОРОЙ УКАЗАЛ СОВЕРШЕННО НЕ ТОТ АДРЕС, ЧТО НАДО, ХОТЯ ВСЕ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ ПОДАВАЛИ...ВООБЩЕ УКАЗАЛА ДРУГОЙ ГОРОД!!! А ПОТОМ ЕЩЕ ДВАЖДЫ ПЕРЕДЕЛЫВАЛА. ВОТ ЭТО СПЕЦИАЛИСТЫ!!!! УМНИЧАТЬ, СМОТРЮ, ОНИ МОГУТ, да и только.

Ответить
  • Inkognito
22.07.12 22:17

Это да...слышал неоднократно, факт, - хотят видеть документы чистыми как стеклышко и желательно в файлике. Кстати, Вы как бухгалтер - требуете у своих контрагентов документы чистыми, или с корявым подчерком, грамматическими ошибками, следами от чашки? Наверно, нет, - тоже хотите видеть нормальные документы. Так что здесь вопрос спорный. Да ладно, оставим их. Расскажите нам, а когда получали ЭЦП других игроков рынка (к которым ушли), я так понял Мастеркея - там документы приняли в самом плачевном состоянии, или все-таки серьезно подошли к первичке?

Ответить
  • Елена
22.07.12 23:05

Уже е первый год получаю ключи УСЦ. Согласно, требования к оформлению документов строгие, все должно соответствовать регистрационным документам. А что, мы в бухгалтерии не предъявляем подобные требования к документам? Никто и никогда не брал у меня платы за помощь в генерации ключей. Я редко оставляю комментарии к статьям, но эта тема очень странная. Я не вижу проблемы, если вас не устраивает сервис, обратитесь к вышестоящему менеджеру или найдите другую организацию, диллеров у нас множество.

Ответить
  • Сегодня
22.07.12 23:43

Я с УСЦ уже лет 5 или больше, да к оформлению док. подходят до противного дотошно, меня бесит на столько, что не единожды ругалась с ними..... Но и всё товарищи И ВСЁ на качестве услуги это не сказывается от медка балдею, если есть вопросы всегда ответят, проведут по вопросу, бывало наталкивалась на не очень приятных людей, но у каждого в компании такие работают и предоставляют свои услуги, нужно не с компанией решать проблему на рынке, а с каждым работником в отдельности и на каждом из наших предприятий

Ответить
  • Бухгалтер устал
23.07.12 00:02

Для БОРИСА: Ключи можно генерировать у себя на компе самостоятельно, а не получать их от программистов. читайте внимательно "Инструкцию" в программе

Ответить
  • Ксения
23.07.12 00:24

Анна - абсолютная правда все, что Вы написали. Все в этих УСЦ заточено, чтобы содрать дополнительные деньги. Тоже больше не будем с ними связываться. Возьмем ключи у налоговой и все замены/перемены ключей будем делать самостоятельно - так объяснили в налоговой. И с тратами на электронную отчетность - "завязали", как сказал директор. Считаю - правильно.

Ответить
  • Мила
23.07.12 00:30

у нас заключен договор с ИВК , пользуюсь ключами почти год и поверьте НИКОГДА не возникали вопросы об использовании моих ключей дилером. Компания порядочная. У меня была проблема с почтовым ящиком ( не перенаправлял квитанции) так они его сами подчинили, сама я этого не сделала бы, за что им очень благодарна. Закончиться скоро Договор я и на следующий год договор продлю, нехочу бесплатные налоговые. У налоговой сервис плохой.

Ответить
  • Надоело
23.07.12 01:00

У меня ключи УСЦ. То что пишет Анна для меня в новинку. Никто с меня дополнительные деньги не брал. Все документы заполнила с первого раза. Что было непонятно, звонила по телефону и спрашивала. Наверное, менеджер толковый попался. Читаю и удивляюсь.

Ответить
  • Aik
23.07.12 01:03

Решил еще вставить свои 5 копеек по теме. По поводу дотошности в оформлении документов. Есть Регламент ЦСК в котором четко оговорены требования к комплекту документов.И работники УСЦ не придираются, а просто следуют букве регламента. Неужели трудно РАЗ в ГОД или РАЗ в 2 ГОДА нормально отксерить 10 листов документов? Вот и получается, что те, кто ценит свое время и время специалистов, приезжают с нормально оформленным комплектом документов. А те, кто привык делать "как бог на душу положит" приезжают по 2-3 раза. Так что в 98- 99% случаев это не придирки исполнителей, а недоработки самого бухгалтера в оформлении документов. И вот еще интересно получается. Все говорят о качестве услуги (и это нормально). Да, в каждой компании может найтись недобросовесный специалист или просто у него в этот день настроение плохое (что его абсолютно не оправдывает, клиент не должен от этого страдать). Но некто Борис вбросил сообщение, которое бросает тень на ВСЕ платные АЦСК. И очень радует, что большинство присутствующих на форуме - адекватные люди, которые понимают, что данный "товарисч" просто напросто пытается всех троллить. Ибо ситуация, которцю он описал из разряда высосанных из пальца.

Ответить
  • !!
23.07.12 01:14

Требования ко всем АЦСК одинаковые по выдаче сертификатов, и комплект документов утвержден ЦЕНТРАЛЬНИМ ЗАСВІДЧУВАЛЬНИМ ОРГАНОН(http://www.czo.gov.ua/show/9)! И эти требования должен соблюдать каждый центр сертификации, иначе его лишат аккредитации! По этому в заявках должно быть все четко по вашим документам: если что то будет не соответствовать, то это будет поводом признать не действительными Ваши сертификаты (а Вы ими к примеру пол года отчеты сдавали, и бах вашу отчетность признают не действительной) при проверки ЦЗО! Все эти требования направлены, что б обезопасить и клиента и Центр сертификации от таких проблем! По поводу ключей налоговой: В налоговой требуют диски для записи ключей! Особенность такая, что на диск так просто сразу файл не запишешь как на пример на флешку или на винчестер! Нужно сначала ключ сохранить на винчестер в файл, а потом спец программой этот файл уже записать на диск! И где здесь гарантии, что файлы не будут потом гулять по всей Украине? Это еще не говоря о наличии вирусов на ПК и тд!

Ответить
  • Лена
23.07.12 01:44

Читаю и дИву даюсь!!!!!!!!!Люди ,дотошность к документам - это признак профффффесионализма!Работаю с медком(Бестом)уже лет пять!!!Довольная как слон-люди приветливые,никаких ДОПоплат,всегда по телефону помогут,если есть проблема(хотя это редкость).Отчет сформировала-подписала-отправила-квитанцию получила и все ОК!Что за МАРАЗМ пповоду использования ваших подписей?!?!?вы не боитесь,что банки будут пользоваться вашими деньгами?....ну просто тратить на свои нужды?....вы же доверяете?есть договор!а по поводу мальчика с доп.услугой-так это есть в КАЖДОЙ сфере и таких нужно воспитывать т.е. реагировать не проходить мимо и не оставлять безнаказанным!иначе будут размножаться!

Ответить
  • Ирина
23.07.12 02:30

Прочитала все, что все тут написали. С кем-то согласна и с кем-то нет. Но я хочу сказать только одно. Работамю с Медком с 2008г. (Кривой Рог) Программа-супер. Коллектив-супер. Реагируют с первого звонка. И всегда все через СПАСИБО И ПОЖАЛУЙСТА. И за все это не жаль платит деньги. ДУмаю что на бесплатные ключи и программы еще долго не решусь.

Ответить
  • пир во время чумы
23.07.12 02:39

ну раз тут все по 5 копеек бросают,можно и я свои оставлю?Анна.может быть и занимается ключами,но она не бухгалтер.Какой бухгалтер добровольно согласится перейти с платных ключей на бесплатные +недоделанная программа по созданию,подписанию,отправке отчетов?Если ей какой-то мальчик не понравился и она может себе позволить похерить нормальный режим работы и поставить всех на уши-то она скорее всего директор.И она не будет носить с собой 3 диска(флэшки,дискеты(живут же еще))) чтобы подписать 1 отчет и отправить его в налоговую.Либо слабо представляет себе как работает ОПЗ. Я работала с Бэстом,теперь работаю с медком.Есть и вопросы,есть и жадные дилеры (но им-то тоже есть хочется), есть и глюки, но это нормально работающая программа.Разворот разработчиков лицом к частным предпринимателям (снижение стоимости ПО для ФОПов) помог бы компании продолжать лидировать на рынке такого рода услуг.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
23.07.12 03:05

А у меня был такой случай. На заре своей работе с Медком звонила в сервис частенько. Как-то раздраженный мальчик, не сумев от меня добиться правильных действий (я не могла найти кнопку с нужной командой), скомандовал мне запускать программку удаленного доступа. Пока я клацала, он, видимо, забыв, что я на проводе, в сердцах выдал: "Чтоб вам повылазило!". Я сразу замерзла на стуле. А потом рассмеялась. И сказала ему, что я пока на проводе и все слышу! Мальчик очень смутился. Молча мне все сделал. До сих пор смеюсь, как вспоминаю. Надеюсь, мальчик тоже вспоминает с улыбкой. А вообще чудесный сервис, терпеливые сотрудники, помощь ощутимая.

Ответить
  • Inkognito
23.07.12 03:08

пир во время чумы Я не в курсе ценовой политики.. так вроде для ФОПов и правду дешевле, нет (около 200 грн, а не 1400 как для юриков)? Аик, просвятите пожалуста, у меня бывшие сокурсники иногда интересуются, так ли это? О, нашел...для ФОПов 135 грн по акции http://www.zvit.net/

Ответить
  • пир во время чумы
23.07.12 03:27

инкогнито для юриков на год продление 1080,покупали за 720 по-моему(давно было.еще Бєст), у медка акция-полстоимости,но это тоже накладно за 8 отчетов в году (НДФЛ+ДекаЕН), если я все правильно понимаю у Мастеркей можно купить ключи и программа бесплатная.Так вот у них и куплю (причем сразу на 3 ФОПОов),если Медок не "подвинется" по цене.

Ответить
  • Маруся
23.07.12 03:28

Народ, простите, но не в тему. Скажите, налоговая может отказаться принимать отчет, если еще не сделаны электронные ключи?

Ответить
  • Inkognito
23.07.12 03:44

Это смотря как подойти к делу. Если принесете какой-то документ, или будете убедительны в ораторском искусстве... то вполне могут "последний раз" принять.

Ответить
  • Маруся
23.07.12 03:49

Принесла декларацию о прибыли, была убедительна и красноречива, но сказали последний раз примут если прийду в последний день сдачи отчетности. Но а законодательно они правы, или все на добровольно-принудительном порядке

Ответить
  • Постійний читач
23.07.12 03:51

До речі за 50грн, коли людина чогось не може сама зробити - вона повинна платити (Любой труд должен быть оплачен) Я завжди за допомогу платив, при цьому цього в мене не вимагали і не просили, просто шкода було дівчину на з-п (уточнюю - саме дівчині, а не її босу чи буху0 А з березня місяця вона взагалі відмовилась брати гроші, пояснивши що це заборонено,

Ответить
  • Эн-Марусе
23.07.12 04:18

Ну конечно же они не правы. Вы вольны до смерти носить документы без ключей, если вы не крупный бизнес. Но это уже другой вопрос. Всё добровольно-принудительно...Можете по почте слать за 10 дней.

Ответить
  • Маруся
23.07.12 04:23

Бизнес не то что не крупный, его практически нет. Спасибо за совет

Ответить
  • Fletch
23.07.12 04:39

Маруся если налоговая Вам еще раз скажет, что не примет от Вас отчеты на бумажных носителях попросите от них бумажное подтверждение отказа! И они сразу от Вас отстанут, т.к. закон на Вашей стороне, в данном случае(пока). ВСЕМ !!! Администраторам УСЦ брать дополнительную оплату за ключи ЗАПРЕЩЕНО! Стоимость ключей по всей стране едина: http://www.ukrcc.com/ua/price/

Ответить
  • Антон
23.07.12 04:39

Прочитал статью, прочитал комментарии и решил протестировать Медок на подписание отчетов разными ключами(есть несколько предприятий на обслуживании, собственники которых используют ключи различных АЦСК). В итоге, что получилось: 1) Скормил сертификаты МастерКей. Пробую подписать ключами Мастеркея, не может найти ключ(хотя указываю именно ту папку, где он лежит). 2) Скормил сертификаты ИВК. Пробую подписать ключами ИВК, не принимает пароль - хотя пароль правильный, проверено. 3) Пробую ключи налоговой - он даже сертификаты их не принимает, поэтому до подписания отчета дело даже не доходит. P.S: Медок обновлен до последней версии.

Ответить
  • !!
23.07.12 04:46

Антон для чистоты эксперимента (самому проверить не на чем) Лицензия есть на медок?? Вот инструкция как настроить http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopic.php?f=44&t=694 - все так делали? Про поддержку ключей налоговой в медке нигде не сказано! Если не трудно отписаться о результатах!

Ответить
  • Эн-Fletch
23.07.12 04:48

Никто ни от кого не отстанет. У них распоряжение принимать прибыль и НДС только с ключами. Сталкивалась с тупым взглядом...Не бить же их и силой не заставлять ставить отказ или принимать??? Почта(заказное с уведомлением)-единственный вариант...и то...наверное временный. Творят, что хотят....

Ответить
  • Маруся
23.07.12 04:50

Спасибо Fletch за поддержку, уже и сама так собиралась сделать

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
23.07.12 04:53

У меня тоже не хотели принимать в бумаге отчеты. Улыбаясь, спросила ФИО. И предупредила, что мне данные нужны для трех жалоб: в областную налоговую, ГНА, и прокуратуру. В ответ услышала: "все равно в сентябре будет закон, по которому будуту электронку делать". Торжественно пообещала, что в сентябре и сделаю. Диалог происходил под торопливое прошлепывание отчетов.

Ответить
  • Fletch
23.07.12 05:00

Эн поверьте работает и еще как, по закону Маруся в праве это требовать и в добавок еще можно жалобу на инспектора накатать! Это все из практики! Свои права надо отстаивать! Алиса в Стране чудес - умница! И самое главное не стесняйтесь спрашивать где это написано и обязательно просите! зы: А если хотите проще возьмете ключи, я там выше адрес написал.

Ответить
  • Эн-Fletch
23.07.12 05:05

Это очень хорошо, что работает. Я имела честь встретиться с "неработой" данного вопроса при сдаче НДС за декабрь 2011г. После этого оформила ключи на практически неработающее ФОП, чтоб меньше видеть эти лица и отстаивать каждый месяц свои права)))

Ответить
  • Fletch
23.07.12 05:08

Да, уже тогда эти требования были не законные! И правильно сделали, что оформили ключи, так здоровье крепче будет!

Ответить
  • Маруся
23.07.12 05:51

Понятно, что ключи надо оформить, но так хочется быстренько все сдать и на море!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Fletch
23.07.12 06:03

Маруся ключи можно оформить в течении часа, и после в течении 5 минут сдавать не выходя из офиса!

Ответить
  • Антон
23.07.12 06:08

Продолжил эксперимент с ключами различных АЦСК в ПО Медок. Проделал все как написано в инструкции, пример которой здесь привели и вот результат: 1)Ключи МастерКей. Сертификаты подтянул. Ключ находит, но не принимает пароль. 2)Ключи ИВК. Подтягиваю сертификаты, но после перехода на другую страницу раздела, сертификаты не сохраняются(в чем причина так и не нашел). До подписания дело не доходит. П.С.: Медок - доме-версия. Установлены последние обновления.

Ответить
  • Галка
23.07.12 06:13

Жалуйтесь на горячую линию ГНИ (там можно оставить жалобу на свою налоговую), у Вас есть все права сдавать отчеты на бумаге, потому как первоисточник гласит: ПКУ. 49.3. Податкова декларація подається за вибором платника податків, якщо інше не передбачено цим Кодексом, в один із таких способів: { Абзац перший пункту 49.3 статті 49 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3609-VI від 07.07.2011 } а) особисто платником податків або уповноваженою на це особою; б) надсилається поштою з повідомленням про вручення та з описом вкладення; в) засобами електронного зв'язку в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації електронного підпису підзвітних осіб у порядку, визначеному законодавством. 49.4. Платники податків, що належать до великих та середніх підприємств, подають податкові декларації до органу державної податкової служби в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації електронного підпису підзвітних осіб у порядку, визначеному законодавством.

Ответить
  • !!
23.07.12 06:14

Антон в демо версии медок работает только с ключами УСЦ!

Ответить
  • ТЭШ
23.07.12 06:19

Всем привет! Люди помогите мне! Сижу в декретном отпуске, работаю дома. Отчеты формирую в ОПЗ и езжу сдаю, жутко не удобно. Созрела на электронку, но с чего начать и что выбрать ума не приложу. Какие программы лучше (нормально работают) и сколько это стоит. У меня юр и физ лица на едином налоге. Посоветуйте, пжл.

Ответить
  • Маруся
23.07.12 06:23

ТЭШ, вы меня опередили, хотела кляньчит Fletch рассказать подробнее рассказать о часе и 5 минутах

Ответить
  • Андрей
23.07.12 06:34

Я бы посоветовал попробовать программные продукты, указанные в статье и подумать - нужно ли платить деньги за ПО, если есть бесплатные аналоги, не уступающие ничем платному.

Ответить
  • Inkognito
23.07.12 06:35

Мнения противоречивые. Начинать конечно нужно с двух крайностей: 1) дешево и неудобно, зато бесплатно 2) дорого но удобнее (но тоже не всегда гладко, хотя безусловно лучше чем вариант 1) Вот здесь несколько вариантов: 1) бесплатные ключи от налоговой + бесплатные программы налоговой (всего понадобится 3 программы, и 3 диска на каждое предприятие) Из Плюсов: бесплатно. Из минусов: необкатано, подозрительно. 2) платные ключи от АртМастера (или его брата ИВК) + бесплатная программа (АртЗвит, I-Fin, FLP.ua) Из Плюсов: дешево. Из минусов: мало кто Вам поможет (не считая дилеров) советом на форумах. 3) платные ключи УСЦ + платная программа "М.е.дос" (или ее демка, если ее возможностей достаточно) Из Плюсов: поддержка наилучшая, давно на рынке, связи с контролирующими органами, на форумах многие могут помочь . Из минусов: дорого (правда сейчас акция - 50% стоимости).

Ответить
  • Маруся
23.07.12 06:45

Дорого один раз, или это каждый год надо обновлять, Заранее простите может быть за глупые вопросы, но даже не знаю с чего начинать и какие документы нужны

Ответить
  • Inkognito
23.07.12 06:50

В продолжение последних трех пунктов: 1) только налоговая отчетность. Нет сетевой версии. 2) налоговая отчетность + ЕСВ + частично статистика. Нет сетевой версии (мастеркей), но есть онлайн-сервис (I-Fin, FLP.ua) 3) налоговая отчетность + ЕСВ + полностью статистика + обмен накладными (по крайней мере заявлено) + ФСС + вроде еще какие-то наработки есть. Есть сетевая версия. Поэтому смотрите по своей деятельности, что больше подходит.

Ответить
  • Андрей
23.07.12 06:51

Минимальный пакет - в год 960 грн.

Ответить
  • Маруся-Inkognito
23.07.12 06:57

Простите, но я от Вас не отстану теперь уж, если Вам не тяжело, помогите. Давайте рассмотрим третий вариант

Ответить
  • Inkognito
23.07.12 06:58

Маруся Здесь часто можно встретить представителей всех разработчиков. Так что думаю они Вам помогут определиться с выбором. Посмотртире еще эту ветку: http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst3387_---.aspx

Ответить
  • Маруся
23.07.12 07:05

Я понимаю, что наверное это не совсем то место где это можно обсудить, я просто хотела житейского совета, сейчас смотрю на форуме это обсуждают в теме Подання звітності в єлектронному вигляді

Ответить
  • Fletch
23.07.12 07:10

Маруся третий вариант самый предпочтительный,Вам необходимо обратиться по месту регистрации предприятия к Дилеру ПО Медок, они Вам расскажут более подробно про ценовую политику и пакет документов: http://www.me-doc.com.ua/map.php - тут Вы можете узнать телефоны в своем регионе.

Ответить
  • Inkognito
23.07.12 07:12

Вы правы, лучше на форуме. Поскольку здесь (где мы сейчас находимся) очень много "заинтересованных лиц" :) Меня уже некоторые представители налоговой и арт-звита (и прочих конкурентов Медка) заклеймили ботом и вообще :) Рекламой не занимаюсь, а только помагаю советами по решении проблем. в которых разбираюсь. Хотя может это и есть самая лучшая реклама? (дилерам различных разработчиков стоит над этим подумать) :) Все, молчу. Иначе налоговики снова забрызгают слюной со словами "Прочь с нашего сайта, не мешайте нам рекламировать нашу бесплатную отчетность!"

Ответить
  • !!
23.07.12 07:26

Inkognito и еще в свете последних проблем со шлюзом налоговой с 17 по 20, очень полезным плюсом оказалась у медка возможность отправлять отчеты напрямую на приемный шлюз минуя почтовые сервера! Пользователи медка почти не заметили проблем со сдачей отчетов в эти дни!

Ответить
  • Aik
23.07.12 07:29

ДЛЯ Маруся Если есть реальная заинтересованность в продуктах компании медок пишите на Zvit_05@mail.ru предоставлю самую полную информацию какую смогу и помогу,чем смогу...

Ответить
  • Маруся
23.07.12 07:42

Значит до встречи на форуме

Ответить
  • Маруся
23.07.12 08:05

Aik, спасибо, я думаю заинтересует, спасибо

Ответить
  • Дарья
23.07.12 08:15

В прошлом пользователь Медка ОЧЕНЬ не рекомендую данное ПО(говорю, опираясь на собственный опыт). Сама пользуюсь Арт-Звитом - довольна и поддержкой и ценой(ПО бесплатное+ключи платные). И разницы между этими двумя программами практически никакой. Так что сначала попробуйте все, а потом сами определяйтесь.

Ответить
  • Галина
23.07.12 08:17

Підкажть, взяли ми безплатні електронні ключі, а далі -? Програма Податкова звітність є із серверу безплатних ключів скачали їх програму підкажіть, ща робити далі!!!!!!!!!

Ответить
  • Таня
23.07.12 08:35

Можете пользоваться программами с сайта налоговой, а можете сдавать отчеты с помощью онлайн сервиса iFin, упомянутого в этой статье. Больше продуктов, поддерживающих бесплатные ключи я не знаю.

Ответить
  • Fletch
23.07.12 08:46

Дарья чем обусловлен Ваш негатив сторону ПО Медок? Галина сдать отчеты в ПФУ Вы не можете!

Ответить
  • Алиса в Стран чудес
23.07.12 10:01

Дарье: если разницы между Медком и Артзвитом никакой, как же так может быть, что Артзвитом вы довольны, а Медок очень не рекомендуете? Интересуюсь, так как интересно, в чем можно придраться к Медку?

Ответить
  • Алиса в Стран чудес
23.07.12 10:02

Дарье: если разницы между Медком и Артзвитом никакой, как же так может быть, что Артзвитом вы довольны, а Медок очень не рекомендуете? Интересуюсь, так как интересно, в чем можно придраться к Медку?

Ответить
  • Аноним
23.07.12 13:42

стоит медок и 1с-звит. т.к. 1с постоянно продлевается обслуживание, 1с-звит работает постоянно, медок стал запасным вариантом. функционал почти такой же как и у медка(у последнего больше функций) переходить на бесплатные ключи не будем, ибо нефиг...

Ответить
  • 1111111
23.07.12 14:17

ну и что , что мальчик-девочка может скопировать ключи. к ним ведь еще нужно знать пароль.

Ответить
  • Лена
24.07.12 01:24

Для Маруси! Обязательно рассмотрите МЕДОК.Меньше будете тратить времени на жонглированием флешек,программами(в той создала,в другой сохранила,третьей отправила,в четвертой квитанции получила.....!)даже не хочу вникать ЧЕМ это проще все проделывать т.к. Медком пользуюсь и не знаю никаких хлопот.Соглашусь с Алисой в Стране чудес-к Медку никаких нареканий НЕТ(по крайней мере в Кривом Роге!).Я недавно оформляла на физика-240грн.....почему писали ,что мин.960(это для юриков)!?!?!Для новых пользователей там скидки 50%!

Ответить
  • Танкистка
24.07.12 03:10

используем бесплатную программу АРТ Звит, 2 года уже, нареканий нет, но других не было и сравнивать особо не с чем. мы довольны что бесплатно у нас неск маленьких фирм

Ответить
  • Inkognito
24.07.12 03:50

Кто-нибудь напишет о получении бесплатных ключей и подачи/приема отчетности с их помощью? Очень хочется услышать впечатления "из первых рук".

Ответить
  • Н
24.07.12 04:04

C бесплатными ключами можно сдать отчет в ПФУ???????

Ответить
  • Inkognito
24.07.12 04:06

Нет. Но обещают.

Ответить
  • Маруся
24.07.12 04:11

Вливаюсь тему. Запуталась окончательно. С чего начинается Родина? Мне сначала нужно установить программу, с которой я буду отправлять отчеты, а потом регистрировать ключи, или это вещи не взаимосвязанные, и можно все делать одновременно?

Ответить
  • П
24.07.12 04:23

Для Inkognito. О бесплатных ключах можете почитать статью на странице 3-й новостей на этом сайте от 12.07.2012 г. На зывается статья "Для получения бесплатных ключей от ГНСУ можно предварительно записаться". Там очень много комментов на счет этих ключей.

Ответить
  • ТЭШ
24.07.12 04:42

Сегодня узнала о программах и ключах в нашем городе. Для юрика нужно заплатить 1500 грн, из них 791,00 ежегодно - обслуживание МЕДка и 530,00 раз в два года за ключи. Вот и думаю...

Ответить
  • Aik
24.07.12 04:57

Для Маруся Маруся, если оставите координаты какие то, я с Вами свяжусь и расскажу "с чего начинается родина" :-) Или напишите на Zvit_05@mail.ru

Ответить
  • Маруся
24.07.12 05:19

Для Aik Уже написала

Ответить
  • ТЭШ
24.07.12 05:32

Для Aik И мне про родину, плиз.

Ответить
  • Aik
24.07.12 07:47

Для ТЭШ Что именно Вас интересует? Пишите на Zvit_05... Почую кожного :-)))

Ответить
  • gafi
26.07.12 11:59

Дарья 23.07.2012 18:15:34 В прошлом пользователь Медка ОЧЕНЬ не рекомендую данное ПО(говорю, опираясь на собственный опыт). Сама пользуюсь Арт-Звитом - довольна и поддержкой и ценой(ПО бесплатное+ключи платные). И разницы между этими двумя программами практически никакой. Так что сначала попробуйте все, а потом сами определяйтесь. Могу подписаться под каждым словом. Пользуюсь обеими программами. Разница ощутимая. Несмотря на вроде одинаковую структуру программы - АртЗвіт намного легче. Меньше графической вычурности в самой программе, поэтому прога Артзвит работает быстрее. Чтобы понять, о чем я, вспомните, как работает локалка 1С и ОПЗ. 1С во всех операциях срабатывает быстрее, легче. Если Артзвит у меня срабатывает так, что мама не горюй, то Медок - работает вальяжно на все свои вложенные тысячи(установка+квартальное обслуживание), пока Медок вдупляется в операцию распечатывания, к примеру можно в "Эрудит" сыгрануть, но мне хотелось бы при работе получать скорость, четкость, а не вот эти понты для приезжих в виде красочного оформления. Дальше, если артзвитовцы сидят спокойно, у них и так клиентуры хватает из-за правильной ценовой политики, то медковцы мне напоминают "диллеров известной канадской фирмы, производящей терки из экологически чистой стали, вырабатывающейся...", дальше не буду, вы смысл уловили, и "диллеров" еще по концу 80-х помните. Мало того, что вызванивают всех кому не лень, чтобы втюхнуть свой Медок, занимая тем самым моё время(мне может неудобно сидя в кабинете послать в открытую), так еще и такую ересь несут...В общем, единственная прога, формирующая и отсылающая отчетность в налоговую, ПФ и статистику, регистрирующая НН - как вы понимаете, конечно же Медок... Здесь на ветке также находится представитель сей славной компании. Что хочется сказать, продукт ваш абсолютно проигрывает Артзвиту и по цене и по работе. Для того, чтобы как-то программа соответствовала цене(как вы её вообще такую придумали) Медок должен отличаться от своих конкурентов очень сильно, и причем в лучшую сторону, а не в худшую, как у сейчас. Кстати, Медок у меня появился из-за того, что директору дали 30-ть дней на его установку, затем сказали не будут принимать его отчетность. Это в налоговой. Директор у меня - трусливый заяц. Сказала налоговая Медок - значит Медок. Ради бога - за Ваши деньги...приходится мучиться с этим мастодонтом(Медком), потихоньку обрабатываю дира к переходу на Артзвит на следующий год.

Ответить
  • gafi
26.07.12 12:01

Кстати, у Медка такая цена, потому что надо с налоговой по его втюхиванию делиться или почему???

Ответить
  • fastiv
29.07.12 01:01

А у меня многим директорам и клиентам в налоговой говорили "никакого Медка, токмо Артзвит !". и они честно его покупали. Потом приходили и просили "поставь Медок ! устали мы от этого Артзвита. он кривой какой-то, с ключами в налоговой проблемы.. ну и т..д. " особенно часто упоминались налоговые Соломенского и Голосеевского р-на г.Киева.

Ответить
  • Елена
29.07.12 11:20

Борис Вы правы, я лично находилась у нотариуса, когда начались маски-шоу, по поводу того, что нотариусом был заверен гражданско-правовой договор между юр лицами, подписаннный ЭЦП. А одна из сторон считает, что это подлог.....и обратись в соответсвующие органы.

Ответить