Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.07.12
1671 3 Печатать

За неуведомление о потерянной книге к физлицу-единщику применяется два штрафа

   ГНСУ, в ходе рассмотрения вопроса об ответственности физлица - плательщика единого налога в случае потери книги учета доходов или книги учета доходов и расходов, сообщила следующее.
   
   Книги учета физлиц-единщиков должны храниться у них в течение 3 лет после выполнения последней записи.
   
   Согласно п. 44.5 НКУ в случае потери, повреждения или досрочного уничтожения соответствующих учетных документов налогоплательщик обязан:
   
   - письменно уведомить орган налоговой службы в пятидневный срок;
   
   - восстановить утраченные документы в течение 90 календарных дней после уведомления налогового органа.
   
   К физлицу - плательщику единого налога, потерявшему книгу учета доходов или книгу учета доходов и расходов и не обеспечившему выполнение требований п. 45.1 НКУ, применяется сразу два вида ответственности:
   
   - административная (ст. 164-1 КУоАП) - в виде штрафа в размере 3-8 НМДГ (повторно - 5-8) за ненадлежащее ведение учета доходов и расходов;
   
   - финансовая (ст. 121 НКУ) - в виде штрафа в размере 510 грн. (повторно - 1020) за необеспечение хранения учетных документов (письмо от 17.04.2012 г. № 11206/7/17-1217).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
29.07.12 15:48

За один проступок 2 срока не дают, может Юльке не 7 а 700 добавить. Как раз два ничего сзади, да и была она таким же говном как Азар. А на счёт книг уничтожения ток там в конце продолжение есть - "после проверки" .

Ответить
  • Радуга
29.07.12 22:11

так учет единщиков приравняли к общему учету, вот админ щтраф и выписывают.

Ответить
  • Иннуша
30.07.12 04:56

А админшштраф всегда применялся к должностным лицам и по этой статье налоговая никогда не имела права применять админ.штраф http://forum.liga.net/poll2/Article.asp?id=10016

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям