Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.07.12
1366 55 Печатать

За прибыль рассчитаемся один раз

   Ежеквартальное декларирование и уплата налога на прибыль отменяется. Вместо этого вводится подача отчетов и уплата необходимых сумм в бюджет один раз в год. Эти изменения в Налоговый кодекс утверждены парламентариями в окончательной редакции. Подобные нормы - не новшество отечественных законодателей, они содержатся в международных законах. Какие нормы заработают и в Украине, в случае подписания закона, UBR.UA поинтересовался у управляющего партнера юридической компании Валентина Гвоздия.
   
   В. Гвоздий: Законодатель совершенствует налоговые нормы, приводит их к международным и европейским стандартам. В связи с проведением админреформы и были внесены очередные изменения в Налоговый Кодекс. Эти изменения касаются не большого и крупного бизнеса, а малого и среднего. Ведь, когда был принят Налоговый Кодекс, то было много обоснованных обвинений относительно того, что он разработан для крупного бизнеса и не учитывал интересы мелких предпринимателей, в частности, обычных людей, которые формируют средний класс. Поэтому ВР постепенно вводил новые нормы. И пока есть два интересных изменения в Налоговый Кодекс. Одна из таких норм касается исключительно юридических лиц.
   
   UBR.UA: О чем именно идет речь?
   
   В. Гвоздий: Во всем мире подают декларацию по налогу на прибыль один раз в год. То есть, когда год закончился, по его результатам подается декларация по прибыли за предыдущий год. И платятся налоги. Наше государство, имплементируя законодательство, приняло изменения в Налоговом Кодексе, которыми установило годовой отчетный период по налогу на прибыль. У нас сейчас есть квартальные отчеты и установлена ​​обязанность вносить платежи по налогу на прибыль ежеквартально.
   
   UBR.UA: То есть, изменения исключительно положительные?
   
   В. Гвоздий: Нет, побочные моменты есть. Как всегда, это палка о двух концах... Декларация подается один раз в год. Это, в большой степени, упрощает нагрузку на бухгалтерию и уменьшает количество отвлекающих факторов ведения бизнеса. Не нужно будет концентрировать много времени на учетных вопросах, готовить и подавать эту отчетность в налоговую инспекцию. С другой стороны, вводится ежемесячная уплата авансовых платежей по налогу на прибыль. В размере - не менее 1/12 от задекларированного дохода в прошлом году.
   
   UBR.UA: Это касается всех?
   
   В. Гвоздий: Такая обязанность вводится исключительно для предприятий, у которых налогооблагаемый объем дохода в прошлом году составил более 10 млн грн. Если такого дохода не было, то обязанность уплаты авансовых платежей ежемесячно не возникает.
   
   UBR.UA: Не существует ли здесь противоречия?
   
   В. Гвоздий: Нет. Речь идет о подаче деклараций раз в год. И отчетный период - 1 год. То есть, в одном месяце не несли расходы, а понесли убытки. В другом- что-то заработали. Через месяц снова понесли убытки. Таким образом, учитывается месячный объем ваших поступлений и заработков. По результатам года вы смотрите, что заработали и потеряли. Далее корректируется результат и будет уплачиваться налог. Это плюс. Все бухгалтера будут очень довольны.
   
   UBR.UA: В чем же тогда неприятная сторона нововведений?
   
   В. Гвоздий: Существует норма, которая обязывает предприятия при подаче декларации за прошлый год, даже если у тебя не было дохода, подавать отчет с расчетом того, какой ожидается доход в течение этого года. Это делается для того, чтобы вносить заявленные авансовые платежи.
   
   UBR.UA: А если ничего не заработал?
   
   В. Гвоздий: Если ты не заработал ничего, то сумма откорректируется. Предусматриваются ряд случаев, что делать, если дохода нет, что делать, если дохода не было, а затем, в каком-то месяце или квартале он появился. Будем на практике, после введения закона в действие, имплементировать и обрабатывать. Но это не мега-новость. Весь мир так работает. Поэтому мы становимся ближе и понятнее для международного бизнеса, который заходит в Украину с новыми проектами. Потому что финансовый год для всех заканчивается, как год. А у нас почему-то все привязывали к кварталам.
   
   UBR.UA: Подача расчета по прибыли - только для тех, кто имеет доход более 10 млн. грн или для всех?
   
   В. Гвоздий: Эта норма касается всех предприятий. Более того, представленный расчет считается согласованным налоговым обязательством. И предприниматель должен будет уплачивать такой налог ежемесячными авансовыми платежами. А потом, по итогам года, он будет пересчитан. Никто вам не запрещает сказать, что вы можете заработать 3 гривны. Прогнозируйте. Но, если вы заработаете 33 гривны - то уплатите налог, как предусмотрено законодательством, с 33 гривен, а не с трех гривен, которые вы заявляли в качестве аванса.
   
   UBR.UA: Что даст такое нововведение?
   
   В. Гвоздий: Это делается для того, чтобы государство могло оценить какие-то ожидаемые объемы поступления налогов, в месячном периоде. Когда был квартальный период по оплате, то государство тогда администрировало налог поквартально. Квартал прошел, собрали налоги, и, если они не оплачены, то они уже оплачены не будут. Двигаемся в следующий квартал. И государство больше не может получить. Потому что плательщик подал и закрыл декларацию. И к этому этапу больше не возвращаемся. Другое дело, что могли прийти, проверить, доначислить, если считали, что налоговые обязательства уплачены в меньшем объеме. Проверки и доначисления остаются.
   
   UBR.UA: То есть, так просчитываются будущие поступления?
   
   В. Гвоздий: Государство должно понимать, какой конечный результат оно сможет получить раз в год от каждого конкретного налогоплательщика. Государство не может целый год ждать, пока кто-то осуществляет некий бизнес. Пенсии надо платить ежемесячно, зарплаты тоже. Расходы нести надо ежемесячно, поэтому ежемесячные поступления в бюджет, которые сейчас вводятся, будут более эффективными для государства. На мой взгляд, улучшится платежная дисциплина, в том числе, улучшится на общегосударственном уровне администрирование налога.
   
   UBR.UA: Когда надо подавать документы?
   
   В. Гвоздий:Действует правило помесячного налогового периода - до 20 числа следующего месяца. Оно будет действовать и для налога на прибыль. У нас в законе определены периоды и сроки. Если месяц - то заканчивается до 20 числа следующего месяца.
   
   Автор: Виктория Бойко
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Котовасий
30.07.12 21:22

И с какого дня действует сие?

Ответить
  • Александр
30.07.12 21:54

1\12 это не минус, а плюс-иначе в конце года налогов не соберешь,с нашим менталитетом!

Ответить
  • лана
30.07.12 22:00

аналогичный вопрос

Ответить
  • Злойбух
30.07.12 22:11

А может сделать уплату нагола один раз в десять лет, а?

Ответить
  • Радуга
30.07.12 22:21

что означает до 20 числа? это срок для подачи декларации или уплаты аванса?

Ответить
  • ЧЕРТЕНОК
30.07.12 22:23

"То есть, когда год закончился, по его результатам подается декларация по прибыли за предыдущий год." єто как? подать декларацию за предідущий год? че т я не доганяю.

Ответить
  • ЧЕРТЕНОК
30.07.12 22:27

предыдущий, это который наступает после отчетного? вот это я туплю....

Ответить
  • Натик
30.07.12 22:36

что то очень все в тумане и не верится,что это возможно

Ответить
  • Евгения
30.07.12 22:40

Не-а, очень даже интересно: автоматическое возмещение НДС у нас уже работает "идеально", осталось только отработать механизм возврата переплаты по налогу на прибыль)))

Ответить
  • Олена
30.07.12 22:42

Этот закон всупает в силу с 01.01.2013 г. И на основании декларации по прибыли за 2012г. они будут видеть ваши обороты - привышаете ли вы 10 млн. грн.

Ответить
  • Татьяна
30.07.12 22:57

Что то я не вижу облегчения и радости не испытываю, т.к. предполагаю,что считать оную прибыль буду ежемесячно до 20 числа, а платить до 30.

Ответить
  • ВАЛЯ
30.07.12 22:59

а мне нравиться это новшество...

Ответить
  • Таня
30.07.12 23:08

А новын предприяти ,что то-же "имплементировать" будут по твоему бизнесу с потолка !?

Ответить
  • Олег
30.07.12 23:28

ЧУШЬ!!! нет ни номера, ни даты принятия закона! даже если парламент чего-нибудь принял, еще не означает, что он стал полноценным законом. Его еще президент подписать должен и опубликовать.

Ответить
  • я
30.07.12 23:29

А если я 2012 год сработала хорошо, а 2013 получится, что вообще работать не буду! С чего я тогда должна платить прибыль в 2013 году? Нет деятельности никакой! Нет денег для уплаты налога! И не факт чо государство мне вернет уплаченный налог на прибыль! Что тогда?!?!?!?!?!?!??!?

Ответить
  • Львівянка.
30.07.12 23:35

Ніби то нормально... Хоча краще б відмінили "розстрільні" статті, тобто штрафи, за кожне навіть несуттєве порушення. Мені цікаво, чи був в історії всіх , особливо планових, перевірок випадок, коли не нарахували платникам штрафів? Якщо так - відгукніться, щасливці! Поділіться досвідом

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
30.07.12 23:37

Неповезёт тем, кто хорошо сработает год, а следующи

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
30.07.12 23:39

й будет слабеньким. При этом налоги авансом заплатишь как за предыдущий... У меня создаётся впечатление, что у нас скоро появится большое кол-во аналитиков, которые на год вперёд будут планировать свой бизнес и прибыль, причём копейка в копейку :)

Ответить
  • 111
30.07.12 23:45

Получиться те саме що із декларацією на ФО (хто на заг. системі) -платили аванси а за рік податок пучився менший ніж сплата авансу- декларацію податкова не приняла сказали переписувати.щоб не було переплати ( аба показуйте більший дохід або зменшуйте витрати) і так щоб ще получилось до сплати. І так буде безкінченно кожного року. От і маєте збільшення ВВП. Ніхто зроку в рік не позволить показувати менший дохід а більший ( ЦЕ ПРИ СЛАТІ АВАНСІВ) А якщо буде без авансів це буде клас.

Ответить
  • ТриА
31.07.12 00:09

Может я совсем затурканая стала-а налогооблогаемый доход это "Доход "-стр 01 Деки,или всетаки" Обьект налогообложения"-стр 07 Деки?

Ответить
  • Поле чудес
31.07.12 00:15

А про налогову нагрузку забыли? Заставят давать план не ниже спущенного % сверху. Ну когда законодатель делал что-то в пользу налогоплательщика? У них после выборов мешок будет пустой и его они хотят пополнять ежемесячно, а не ждать 3 месяца. Это единственная их мотивация.

Ответить
  • офигевшая
31.07.12 00:35

Хотелось бы еще увидеть поправку к НКУ, предусматривающую авансовую выплату зарплаты на год вперед. Почему их надо авансировать "Безпідставно", а нас нет?

Ответить
  • Людмила
31.07.12 00:57

точно дадут такую нагрузку чтоб совсем приятно стало

Ответить
  • ххххххх
31.07.12 00:58

Думаю, что в статье имеется ввиду -это сумма к уплате, потому что это же согласновааное нал. обязательство, оно же оседает на лицевых счетах в налоговой.

Ответить
  • Аноним
31.07.12 01:14

А как на счет "доначисленного"налога при проверке ,когда ты уже платишь авансы скажем пол года? А ведь "доначисляют не маленькую сумму.Тогда надо полагать штрафы ?????77

Ответить
  • Люба
31.07.12 01:18

Начали хорошо (сдавать декларацию 1раз в год), закончили как всегда. (аванс ежемесячно). Да можно согласится, что одной суммой налог на прибыль раз в год заплатить будет накладно, но почему не сделать авансовый взнос 1 раз в квартал (допустим по срокам как сейчас оплата налога на прибыль), а то уже в начале года начинай платить, что это как не вымывание оборотных средств предприятия. Мне кажется что долго такая система не просуществует, все некрупные предприятия, но имеющие оборот около или чуть больше 10млн, будут либо жетско в конце года котролировать свою реализацию, либо создавать 2-3 фирмы с чтоб не попасть под оборот в 10млн.

Ответить
  • Леся
31.07.12 01:23

"Такая обязанность вводится исключительно для предприятий, у которых налогооблагаемый объем дохода в прошлом году составил более 10 млн грн." Так доход или оборот? По-моему совершенно разные показатели.

Ответить
  • Алиса
31.07.12 02:25

А мне кажется сводить целый год труднее.Опять возвращаться к прошлым месяцам,что-тол перепроверять.От этого НКУ никому покоя нет-одни улучшения.Вот еще бы нам так проверять верхушку власти,как она пытаеться контролдировать свой народ.В других странах так не тырят деньги налогоплательщиков.Получается со всех сторон однобокий процесс.Контроль только за нами.

Ответить
  • Люба
31.07.12 02:27

Не правильно написалала "оборот" - извиняюсь в статье - налогооблагаемый объем дохода в прошлом году составил более 10 млн грн., я так понимаю это доход за период без учета НДС ( как в декларации)

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
31.07.12 02:29

Интересно, как можно планировать в Украине свой бизнес на год вперед, если у самой страны нет плана развития. Про ежемесячное изменение правил игры через постоянные коренные изменения НКУ - вообще молчу. Ну вот реально - КАК?

Ответить
  • Алиса
31.07.12 02:52

А налоговики совсем не различают понятия оборот и доход.Сколько раз было -ой а у вас оборот 2,3,4... млн.-как так у вас такой доход.Обьясняю на пальцах-мы оптовики ,у нас главное обороты-в ответ глубокая задумчивость - и опять свое.как-то мне начальница отдела заявила,что при обороте 1млн. налога нужно заплатить не меньше 50 тыс.Моего директора при этих словах аж передернуло-у нас и прибыли такой не было!Страна идиотов!!!

Ответить
  • Лепесток
31.07.12 02:55

Такое "новшество" - это давно изобретенный "велосипед" развитых стран. А почему не отменить регистрацию н.н. в ЕРНН, если мы хотим примкнуть к развитым странам?!! Сказали "А", так скажите и "Б"! Положительный момент в том, авансы в размере - не менее 1/12 от задекларированного дохода в прошлом году будут платить только предприятия, у которых налогооблагаемый объем дохода в прошлом году составил более 10 млн грн. Если такого дохода не было, то обязанность уплаты авансовых платежей ежемесячно не возникает. А вообще, что-то не верится в "это покращення". Ведь испоганят же все!!!

Ответить
  • 1111
31.07.12 02:56

получается за 2012 год последний раз заплатим прибыль квартально потом, те кто больше 10 млн. доход (только неопнятно какая строка декларации 01 или 07) - будет платить ежемесячно 1/12 аванса а те кто меньше 10 млн за 2012 год дохода следующий раз заплатят только за 2013 год ????? так чтоли????

Ответить
  • 1111
31.07.12 02:57

от строки 01 слишком жирно будет

Ответить
  • НатаКиев
31.07.12 03:26

Даааааааааааааааа!!!!! С терминологией у них плоховато. Я думаю, что все-таки речь идет о прибыли за предыдущий год. Мысли для тех у кого до 10 лимонов хорошые, а для милионщиков очень хреновые. Все как обычно в нашей стране. Закон примут, а инструкции не будет. Это выгодно для налоговиков, будет миллион причин "жарить" нас.

Ответить
  • НатаКиев
31.07.12 03:33

Почему бы не привязать авансы к % от оборота. Есть отгрузки за месяц, есть и авансы, нет отгрузок и не о чем говорить. А идея Деки за год, хорошая. У нас допустим деятельность сезонная: зимой полный "ноль", потом по возрастающей, пик приходиться на 3 квартал. Как платить ежемесячно, когда 4-5 месяцев нету денег даже на аренду.?

Ответить
  • Наталия
31.07.12 03:40

Что то мне тоже непонятно, толи от дохода толи от оборота, если от оборота это будет зашибись! И что если меньше 10 млн то государство будет ждать налога целый год ? Глубоко сомневаюсь!!! У нас через квартал 10 млн-в остануться единицы, зато появится тисячи новых фирм до размеров 10 мнл, или я н6е права??

Ответить
  • Лепесток
31.07.12 03:41

А я думаю, что речь все-таки идет о ДОХОДЕ (валовом), т.е. об объеме отгруженной продукции. Может, сюда и прочие доходы всунут, т.е. рассматривать будем стр. 01 из деки.

Ответить
  • Лепесток
31.07.12 03:49

А платить аванс от прибыли, полученной при стр.01>=10млн.грн.

Ответить
  • ВиккИ
31.07.12 05:08

Да, с терминологией у нас совсем плохо. В любимом НК , понятие налогооблагаемый доход применяется в отношении физическихз лиц (раздел ІV) п. 14.1.166 В отношении юр. лиц и ФОП - есть понятие налогооблагаемая прибыль (раздел ІІІ) См. п.14.1.166 Дальше Налоговая будет выкручивать как ей захочется - это факт!!

Ответить
  • Аноним
31.07.12 06:02

С слову этот метод "ПРИМЕНЯЕТСЯ ВО ВСЕМ МИРЕ". Мне рассказывал бухгалтер, который разбирался в условиях налогообложения будучи в Польше, так вот там все наоборот. Ты работаешь год, потом сдаешь годовой отчет, инспектор ПОМОГАЕТ тебе в проверке правильности расчетов, И в ТЕЧЕНИИ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА, с учетом поправок на текущие возможности платишь помесячно налог. Похоже этот закон адоптировали под реалии УКРАИНСКОЙ коррупционной экономики с УЧЕТОМ ОПЫТА НАШИХ БЛАГОПОЛУЧНЫХ СОСЕДЕЙ.

Ответить
  • Иннуша
31.07.12 06:36

Если они так хотят,как ВО ВСЕМ МИРЕ, так пусть назовут хотя бы одну страну, в которой используется изобретение г-на геолога -налоговая накладная, со всеми ее клеточками, не говоря уже об их маразматической регистрации

Ответить
  • Юля
31.07.12 07:17

Проект Закону про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо державної податкової служби у зв'язку з проведенням адміністративної реформи) № 10224 від 16.03.2012. Текст законопроекту до другого читання 04.07.2012 16. Пункт 57.1 статті 57 доповнити новими абзацами такого змісту: “Платники податку на прибуток (крім новостворених, виробників сільськогосподарської продукції, неприбуткових установ (організацій) та платників податків, у яких доходи, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування (ДУМАЮ РЯДОК 01 ДЕКЛАРАЦІЇ), за останній річний звітний податковий період не перевищують десять мільйонів гривень) щомісяця сплачують авансовий внесок з ПОДАТКУ на прибуток у порядку і в строки, які встановлені для місячного податкового періоду, у розмірі не менше 1/12 нарахованої до сплати суми ПОДАТКУ за попередній звітний (податковий) рік без подання податкової декларації..."

Ответить
  • джаконда
31.07.12 07:36

да Иннуша я тоже хотела бі об єтом спросить

Ответить
  • Кая
31.07.12 08:30

"действует правило помесячного налогового периода - до 20 числа следующего месяца". Интересненько.. Если отчет по прибыли подается один раз в год, тогда налоговый период должен быть как для годового отчета - 60 дней. Или я че-то недопоняла?

Ответить
  • Юлия
31.07.12 09:36

Ох и "покращення"!! вместо четырёх бумажек будем 12 сдавать!! За год (по тем же декам по НДС) подсчитают оборот страны- и нате налоговую нагрузочку!! и следующий год спокойно деребанят и меньше из-за авансов уже платить не будем, так как не дадут!!!

Ответить
  • Оля
01.08.12 00:05

Государство не может целый год ждать, пока кто-то осуществляет некий бизнес... Вот логика..

Ответить
  • Авас
01.08.12 01:49

Русский могучий язык! Г-н Гвоздий В. в своем ответе использовал слово " имплементировать", посмотрела, в имеющихся у себя словарях, и не нашла значения этого слова. Мало того , что налоговики задуривают нам головы, так и еще те, кто пытается нам помочь, тоже не прочь повыпендриваться.

Ответить
  • Авас
01.08.12 01:58

Нашла в интернете "имплементировать"-"наполняю, исполняю" , просто и понятно. Ведь мы находимся на сайте бухгалтеров, а не юристов-международников.

Ответить
  • Татьяна
01.08.12 02:54

Ну тогда он влепил это слово не по смыслу "Будем на практике, после введения закона в действие, НАПОЛНЯТЬ/ИСПОЛНЯТЬ и обрабатывать."" Бред получается! Выпендрился.......

Ответить
  • Лена
01.08.12 04:42

10 млн., я так думаю это строка 01. Ведь налоговая нагрузка у нас считается от этой строки? Я правильно мыслю?.....

Ответить
  • Авас
01.08.12 06:37

Лена! Исходя из ответа г-на Гвоздий, да, из стр. 01. Но, что-то не вериться что так будет, вероятно, до выборов. На следующий год вновь вернут по-старому.

Ответить
  • Татьяна
01.08.12 07:21

Интересная получается ситуация! Допустим, мне повезло и я в это тяжелое время продала основное средство (здание) с небольшой БС. Заработала хорошую прибыль от продажи здания. А от хоз. деятельности 3 копейки. В этом году я заплатила весь налог на прибыль. А в следующем тоже????? Хотя знаю, что здание у меня было последнее, прибылей таких никогда не будет!!! Вывод: операция одна, а налога на прибыль платим дважды!!! Супер....

Ответить
  • жаннет
02.08.12 03:45

Люди лобрі! Вони завжди добре починають, проте САМІ все це не виконують. А ми як "конячки" чи "віслюки": яка морква солоденька, тільки не для нас. Підтримую 111.

Ответить
  • Аноним
02.08.12 04:11

(За прибыль рассчитаемся один раз) - название статьи. Забыли добавить - последними штанами.

Ответить