Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.08.12
2736 13 Печатать

Индикативные или обычные цены на товары (работы, услуги)

   Выяснение уровня обычных цен должно происходить согласно определенной процедуре. Индикативные или обычные цены на товары (работы, услуги) для применения их в налоговых или таможенных целях устанавливаются на основании статистической оценки уровня цен реализации таких товаров (работ, услуг) на внутреннем рынке Украины, которая проводится уполномоченным государственным органом в определенном им порядке……
   
   Высший административный суд Украины 08.05.2012 отметил при рассмотрении Дела № к-53210/09-с:
   
   Подпунктом 1.20.2 пункта 1.20 статьи 1 Закона № 334/94-ВР предусмотрено, что для определения обычной цены используется информация о заключенных на момент продажи такого товара (работы, услуги) договорах с идентичными (однородными) товарами (работами, услугами) в сопоставимых условиях. Однако при этом необходимо учитывать, есть ли условия таких договоров сопоставимыми, важное значение также имеют и свойства товаров, являющихся предметом купли-продажи.
   
   При определении обычной цены на объект недвижимости следует учитывать такие условия, как его местоположение, физическое состояние, а также то, осуществлялось ли улучшение такого объекта. Обычная цена объекта недвижимости не может быть определена без должной оценки указанных экономических факторов.
   
   Согласно пункту 13 Указа Президента Украины от 23 июля 1998 года № 817/98 «О некоторых мерах по дерегулированию предпринимательской деятельности» индикативные или обычные цены на товары (работы, услуги) для применения их в налоговых или таможенных целях устанавливаются на основании статистической оценки уровня цен реализации таких товаров (работ, услуг) на внутреннем рынке Украины, которая проводится уполномоченным государственным органом в определенном им порядке.
   
   Следовательно, выяснение уровня обычных цен должно происходить согласно определенной процедуре, а необходимая информация-предоставляться уполномоченным государственным органом. Таким образом, любые данные, предоставляемые частными структурами или не уполномоченными на это государственными органами, не являются статистическими документами относительно обычных цен на товары (работы, услуги) и не могут быть основанием для определения обычной цены.
По материалам Налоговый кодекс Украины : семинар, комментарии
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • отак
13.08.12 00:00

Подскажите пож. мы берем в аренду торговое помещение к примеру за 20тыс грн за месяц. Соответственно эта цифра идет на витрати. Как мне реально защититься при проверке и доказать, что моя цифра в 20 тыс это звичайна цина? Есть договора, акты на каждый месяц. Но прийдут скажут что звыч цена не 20 а 5 и по 15 тыс вычтут из вытрат. вычитал, что "прилюдне оголошення в газеті і т.д." защитит, или какие то документы подтверждающие о прывселюдной информации вплоть до наклеенных рекламах - что сдается помещение такое то за 20 тыс в мес.

Ответить
  • Марина
13.08.12 00:05

Вам действительно нужно оголошення и вырезку из газеты хранить на случай проверки - это доказывает обычность цены.

Ответить
  • отак
13.08.12 00:13

спс Марин, мы сфотографировали объявления которые были развешаны на столбах (сам рисовал и клеил), в газете арендодатель не захотел светиться ( хотя я предупреждал, что дело серьезное и надо дать объяву чтоб зад прикрыть) , вот и боюсь что фотографий объяв будет маловато.

Ответить
  • svetlana
13.08.12 00:36

"столбам" никто не поверит ! нужно "нарисовать" акт рыночного иследования т.е несколько обьявлений в газетах ,в средствах массовой информации (столбы туда не входят)в рекламных компаниях тогда у вас будет подтверждение что вы "не загнули"

Ответить
  • бух-бух
13.08.12 01:53

отак - сессия городского совета обязана, по-моему, ежегодно устанавливать расценки на арендуемые площади ( с учетом местоположения, под что используются и т.д). Найдите на сайте своего горсовета эти данные - исходя из них вы сможете подтвердить свои затраты.

Ответить
  • ЧЕРТЕНОК
13.08.12 03:00

да, там коєф. еще какой-то, в зависимости от района.

Ответить
  • отак
13.08.12 04:24

если не ошибаюсь, то сессии советов устанавливают расценки на имущество гос имущества (для их аренды) а не коммерческого. svetlana - проблема в том, что в объявлениях в рекламных газетах 100% цену не указывают

Ответить
  • Закон
13.08.12 04:26

Горсоветом разрабатывается Методика расчета арендной платы для предприятий комунальной собствености, в зависимости от расположения учитываются коэф. Для остальных арендная плата д.б. не ниже, а за ВЫШЕ нигде ни в каком документе не сказано. Вы большую сумму включаете в затраты , а Арендодатель в доход!

Ответить
  • Крайній
13.08.12 04:27

№112 07,12,09 ПРИЛЮДНЕ ОГОЛОШЕННЯ - "ЗАЛІЗОБЕТОННИЙ" АРГУМЕНТ ПРИ ОБҐРУНТУВАННІ ЗВИЧАЙНИХ ЦІН Це простий спосіб довести, що ціна договору відповідає звичайній. Адже за пп. 1.20.3 Зако-ну про прибуток для товарів (робіт, послуг), що продають шляхом прилюдного оголошення умов їх продажу, звичайною визнають зазна¬чену в ньому ціну. А як відомо — це спецпра¬вило обчислення звичайної ціни. Тому реаліза¬ція товару за прилюдним оголошенням умов продажу дає можливість уникнути складної та заплутаної процедури перевірки звичайності ціни за загальним або резервним правилом її розрахунку. А саме — не доведеться вивчати інформацію про укладені на час продажу до¬говори з ідентичними (однорідними) товара¬ми в зіставних умовах або морочити голову над обгру-нтуванням звичайної ціни, базуючись на правилах П(С)БО та Нацстандартів щодо оцінки майна та майнових прав (див. пп. пп. 1.20.1,1.20.2,1.20.5 Закону про прибуток). Тому рекомендуємо для обґрунту¬вання звичайної ціни вдаватися до прилюдного оголо-шення. Тобто роз¬містити пропозицію про продаж товару за певною ціною в газеті, на телебаченні, радіо, Інтернеті. І, звісно, аби таким чином довес¬ти звичайність ціни, заготуйте підтвердження при-людного оголошення із зазначенням умов продажу та, зокрема, ціни (каталоги, прайси, вирізки з га-зет, записи відео-, аудіооголошень). Тоді й голки не підсунеш. по идее "прилюдне оголошення" фото объяв на столбах тоже можно назвать но спорно. газета супер но если нет - то хоть столб)

Ответить
  • BVI
13.08.12 13:38

Transfer pricing?))

Ответить
  • BVI
14.08.12 06:50

я думаю, надо все таки ориентироваться на справку ДержзовнишИнформа, это более-менее госучреждение, берется в расчет ДПС сегодня, по крайней мере есть такая инфа.

Ответить
  • BVI
14.08.12 06:56

P.S. Это по ВЭД операция, а не по аренде, конечно.

Ответить
  • Елена
14.08.12 10:36

Самое надежное - обратиться в областной (или городской) отдел статистики, заплатить им за справку и получить ее с указанием по Вашему запросу о средней стоимости арендной платы площадей (произв-х, офисных или какие у Вас) по району ... г. .... Если в справке будет, что такими данными не располагают, то договорная цена и будет обычной. На основании справки сделайте распоряжение директора, что "в связи с отсутствием статистических данных о стоимости кв.м площади арендуемых площадей и невозможностью подтвердить ее данными прайс-листов, стоимость кв.м. арендованной площади по дог. №...от... считать обычной ценой." Может куоряво - подрихтуйте. И вообще все производственные предприятия сдают отчет по ценам, поэтому в статистике есть данные по всем регионам о ценах на товары. Если возникает необходимость (связанные лица, безоплатное и т.д.), то лучше заручиться справкой из статистики.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям