Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.09.15
35933 65 Печатать

Заполняем платежку по ЕСВ правильно

   Территориальные органы Миндоходов реорганизованы в территориальные органы Государственной фискальной службы. Поэтому в Госказначействе на имя органов ГФС открыты новые небюджетные счета 3 719 для зачисления единого социального взноса (далее – ЕСВ) и финансовых санкций по ЕСВ.
   
   Ознакомиться с ними можно на сайте ГФС Украины (http://sfs.gov.ua/)
   
   Обращаем внимание, что при заполнении платежного поручения на перечисление ЕСВ изменились:
   
   – название получателя (“отримувача”) ЕСВ;
   
   – код ОКПО получателя (“код”);
   
   – номер счета получателя (“КРЕДИТ рах. №”).
   
   Теперь в названии получателя вместо “ДУ Міндоходів” следует писать “ГУДФС”. Например, в августе при заполнении платежного поручения на перечисление ЕСВ предприниматель, состоящий на учете в Левобережной ОГНИ г. Днепропетровска (Самарский район), в строке “отримувач” указывал “Лівобережна ОДПІ м. Дніпропетровська (Самарський р.) ДУ Міндоходів у Дн-ській обл.”, а начиная с 15 сентября 2015 года в этой строке он должен указывать “Лівобережна ОДПІ м. Дніпропетровська (Самарський р.) ГУДФС у Дн-ській обл.”.
   
   Для перечисления ЕСВ, начисленного и удержанного из дохода наемных работников, и ЕСВ за предпринимателя используются разные символы отчетности, соответствующие коду классификации доходов бюджета. Этот параметр кодируется согласно Справочнику соответствия символов отчетности кода классификации доходов бюджета, утвержденному приказом Гос­казначейства Украины от 27.12.2013 г. № 217.
   
   Это трехзначное число, которое указывается внутри номера счета, где первые 4 цифры – номер балансового счета (в нашем случае – это 3 719). Эти четыре цифры будут у всех счетов на перечисление ЕСВ. Далее одна цифра – ключ, которая исчисляется автоматически, и следующие три цифры – это символ отчетности.
   
   Символ отчетности для перечисления ЕСВ за наемных работников – это 201. Он указывается в счете, если предприниматель уплачивает ЕСВ при выплате дохода физическим лицам по ставкам от 36,76 до 49,7% (в зависимости от класса профессионального риска), 3,6%, 33,2%, 2%, а также при оплате по договорам гражданско-правового характера – 34,7%, 2,6%, например: 37196201010464.
   
   Если предприниматель независимо от избранной системы налогообложения или самозанятое лицо уплачивает ЕСВ за себя по ставке 34,7%, то применяется символ отчетности – 204, например: 37193204010464.
   
   Для уплаты ЕСВ при добровольном страховании предусмотрены другие символы.
   
   Предпринимателям необходимо обратить внимание на эти символы при выборе расчетного счета для перечисления ЕСВ в зависимости от того, за кого он уплачивается.
   
   Требования по заполнению платежных документов на уплату налогов и сборов определены приказом Минфина от 24.07.2015 г. № 666 (далее – Порядок № 666).
   
   Несмотря на то что изменились реквизиты получателя, заполнение поля “Призначення платежу” расчетных документов при уплате ЕСВ не изменилось.
   
   Обращаем внимание, что, как и ранее, в поле 2 проставляется код вида платежа. Этот код следует брать из приложения к Порядку № 666. При самостоятельной уплате любых налогов и сборов и ЕСВ применяется только код вида платежа 101, независимо от того, какой символ отчетности используется в номере счета.
   
   В поле 1 указывается служебный код (“*”);
   
   в поле 2 – код вида уплаты (“101” – уплата суммы единого взноса);
   
   в поле 3 – код ЕГРПОУ или ГРФЛ налогоплательщика, осуществляющего уплату ЕСВ;
   
   в поле 4 – печатается разъяснительная информация о назначении платежа;
   
   поля 5–7 не заполняются – ставится точка с запятой.
   
   При оформлении платежного документа поле “Призначення платежу” необходимо заполнять следующим образом:
   

*

;101

; код за ДРФО

; сплата єдиного внеску

;

;

;

1

2

3

4

5

6

7

   
По материалам Частный предприниматель
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оля -ля-ля
17.09.15 08:56

а чеи их интересное не утраивали те счета , зачем менять по сто раз

Ответить
  • Синица
17.09.15 09:02

Кто-то смотрел новые счета ???? Как там найти то что нужно.... Донецкая обл. под символом 201 этих счетов штук 20....отличаются ОКПО и счетами...какой брать ??? Область не указана, район тоже....как ориентироваться??

Ответить
  • ксенія
17.09.15 09:09

А нам рахунки дали у банку в якому ми обслуговуємся. А ім наша місцева податкова повідомила і зобов'язала роздати всім підприємствам і підприємцям. Навіть якось дивно.

Ответить
  • Тамара
17.09.15 09:18

Я отправила ЕСВ 14.09.2015 вечером на старые счета, директору срочно надо было выплатить аванс. Приват перечислил аванс, и налоги списал, но дата в выписке 15.09.2015(потому что ушли в 18:04) .Как вы думаете, попадут по назначению. В Налоговой еще не была. У кого была такая ситуация? посоветуйте что делать если не дошли. Спасибо.

Ответить
  • Анна
17.09.15 09:19

Такие разъяснения пишут люди, которые не разу в жизни не набирали платежное поручение в банковской программе - строка "Отримувач" имеет определенное количество символов, в которые их " "хотелки" в виде “Лівобережна ОДПІ м. Дніпропетровська (Самарський р.) ДУ Міндоходів у Дн-ській обл.” не вмещалась как раньше, так и сейчас в виде Лівобережна ОДПІ м. Дніпропетровська (Самарський р.) ГУДФС у Дн-ській обл.”.

Ответить
  • Марина
17.09.15 09:21

Синица, все там указано. Просто файл так открывается, что левого края таблицы не видно. Сдвиньте курсор влево и увидите названия налоговых инстпеций.

Ответить
  • Марина
17.09.15 09:22

*инспекций

Ответить
  • ТатьянаБ
17.09.15 09:25

Все прекрасно. Только как в наименовании получателя в Клиент-Банке втулить текст, например, “Лівобережна ОДПІ м. Дніпропетровська (Самарський р.) ГУДФС у Дн-ській обл.”? Текст такой длины банк обрезает. Что делать?

Ответить
  • ЛН
17.09.15 09:25

Все есть в 911 по областям

Ответить
  • ------
17.09.15 09:25

А кто-то обратил внимание, что вместе со счетами и код ЕДРПОУ поменяли? Насколько я понимаю, то это должно повлиять и на реквизиты в платежках по другим налогам

Ответить
  • Shadow
17.09.15 09:26

для Синица ориентируйтесь по поямнению Єдиний внескок, зазначений у ч. 5, абз. 2 ч. 6 (крім суми єдиного внеску, що сплачується із сум грошового забезпечення батькам - вихователям дитячих будинків сімейного типу, прийомним батькам), ч. 7-9, 12-14 ст. 8 Закону нарахований роботодавцями на суми: заробітної плати (36,76%-49,7%; 36,3%; 45,96%; 33,2%; 8,41%; 5,5%; 5,3%; 3,6%; 2,85%; 6,1%); винагороди за договорами ЦПХ (34,7%; 2,6%); допомоги по тимчасовій непрацездатності, допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами (33,2%; 2%).

Ответить
  • ------
17.09.15 09:32

проверила, предыдущие платежки, по есв и другим налогоам всегда были разные коды, так что не повлияет

Ответить
  • Shadow
17.09.15 09:39

для ТатьянаБ напишите, как в екселе у них написано Лівобер.ОДПI м.Дніпр.(Самарський р)

Ответить
  • Людик
17.09.15 09:40

Так все-таки, как заполнять "получатель". У меня Киев Деснянскийр-н. Я вот так сделала ДПІ у Деснянському р-ні ГУДФС м. Києва. Как они дороги. К работе уже опускаются руки. Идиоты, простите, но накипело уже.

Ответить
  • Светлана
17.09.15 09:45

Я что-то запуталась,если у меня код 201,то в назначении платежа я должна ставить 101?????а в счете будет указан 201?????

Ответить
  • Селена
17.09.15 09:47

Синице В расчетном счете три последние цифры - это номер ( код органу ДФС ) налоговой, где вы на учете. Посмотрите, в старом расчетном счете и ищите не только по названию налоговой, но и по этим цифрам, так как после их перетасовки в одном названии может быть несколько районов, но номера у них районные старые.

Ответить
  • Селена
17.09.15 09:52

Светлана, код 101 - это означает " обычный " платеж по срокам перечисления, что это не штраф и т.д., а 201 это классификация, какие именно взносы , в платежке они не нужны, это и по вашему отчету видно.

Ответить
  • Светлана
17.09.15 09:58

спасибо

Ответить
  • Пых Пых
17.09.15 10:14

Для Людик А почему не так: "ДПІ у Деснянському р-ні м. Києва ГУДФС України"?.........

Ответить
  • Ирина
17.09.15 10:14

Для Тамары - я звонила в свою налоговую (Шевченковская, г. Киев) в отдел администрирования ЕСВ, там ответили,: "...если 15-го числа перечислили на старые счета - ничего страшного, налог будет считаться уплаченным"

Ответить
  • silwa
17.09.15 10:17

Ой, можно подумать, если ДПІ не по правилам напишешь, то прям не зачислят )))

Ответить
  • Ирина
17.09.15 10:33

Подскажите, пожалуйста, согласно их реестра счетов по столбцу "G" идет кодировка счета, на сколько я поняла код 201 - оплата ЕСВ за наемных сотрудников, а код 201 - оплата ЕСВ за себя ФЛП. Я правильно поняла.

Ответить
  • Пых Пых
17.09.15 10:41

Для Ирина 201 - за наемных сотрудников

Ответить
  • Пых Пых
17.09.15 10:42

для silwa зачислят, но можно же и как положено написать, ради интереса)))

Ответить
  • Ирина
17.09.15 10:51

Извините, код 204 - оплата ЕСВ за себя ФЛП. Спасибо Пых Пых

Ответить
  • Оксана
17.09.15 11:04

Может кто знает. Я - ФОП, зарегистировалась на сайте ПФУ, чтобы посмотреть "відомості про застраховану особу", что там мне идет в стаж. Так вот с середины 2013 года, как раз, когда мы перестали напрямую платить в ПФУ, а стали платить в налоговую - показывает, что у меня нет оплат ЕСВ и, соответственно страхового стажа. Плачу ЕСВ регулярно, платежки уже все уже проверила. Скоро опять платить, так если мне не идет в страховой стаж, зачем оно мне надо. Кстати в персональном кабинете на сайте налоговой оплаты ЕСВ как минимум за 2015г есть, а более ранние периоды он не показывает. Куда бежать-то, учитывая, что у меня регистрация еще Луганская?

Ответить
  • Зина
17.09.15 11:25

Оксана, пока не поздно - надо стучаться во все двери, бегите в ПФ с платежками - а там куда пошлют (буквально, а не образно), был случай с ФЛП, только наоборот, ПФ видит платежи, а налоговая - нет, даже платежки и квитанции не помогали по-началу, месяц пробегал, в конечном итоге - только через "доповідну" инспектора налоговой на Киев с копиями платежек - все платежи появились и в системе налоговой.

Ответить
  • ann
17.09.15 11:31

Оксана. Вам можно посочувствовать. Напишите официальный запрос туда, куда платите (ГНИ) и в ПФ этого же района, приложите распечатки из интернета и даже копии платежных поручений об оплате. Поставьте в запросе конкретный вопрос, чтоб ответили однозначно и не смогли отмахнуться : "Есть ли у меня стаж (взносы оплачены в полном объеме)? Прошу предоставить расчетные ведомости по моему личному делу. Прошу пояснить причину отсутствия информации в личном деле по уплаченным взносам " или что-то вроде этого. и напишите обязательно в запросе , что ответ прошу направить по такому-то адресу и контактный телефон. Обязаны ответить в 10-дневный срок.

Ответить
  • Света
17.09.15 11:34

На официальном сайте сайте od.sfs.gov.ua/byudjetni-rahunki/ скачала новые рахунки (Одесса). Там наименование получателя указывается "ДПІ у Приморскькому (Київському и т. д) р. м. Одеси". В платежках так и пишу.

Ответить
  • Оксана
17.09.15 11:37

Девочки, спасибо! Что ж начну бегать-писать :-(

Ответить
  • Елена
17.09.15 11:45

Для Синицы последние четыре цифры в расчетном счете - это код налоговой. Вот уж точно не ошибетесь с районом)

Ответить
  • Rieka
17.09.15 12:07

На официальном сайте сайте od.sfs.gov.ua/byudjetni-rahunki/ (Киев) написано просто:Отримувач ДПІ У ДНІПРОСЬКОМУ Р. я так и отправила.Прошло .

Ответить
  • ЄДРПОУ
17.09.15 12:12

Напишите что хотите вместо "Названия получателя" - для банковской системы важен только цифровой код получателя, а именно ЕГРПОУ

Ответить
  • Людик
17.09.15 12:14

Пых Пых, Спасибо, что -то невнимательно пишу. Самое главное, что в платежке я как раз так указала, как Вы. Еще раз спасибо.

Ответить
  • Людмила
17.09.15 12:14

стесняюсь спросить - так подняли мин.з/п или нет??????????? ответьте кто-нибудь

Ответить
  • Валентина
17.09.15 12:17

Rieka 17.09.2015 12:07:47 На официальном сайте сайте od.sfs.gov.ua/byudjetni-rahunki/ (Киев) написано просто:Отримувач ДПІ У ДНІПРОСЬКОМУ Р. я так и отправила.Прошло Я тоже позавчера так отправила. А теперь стремаюсь, вдруг не так. Вдруг зачислено не туда У меня тоже днепров. р-н. А какой вы писали код налоговой до этого (до 15.09.15)? Я писала такой же, 39469994. И писала с начала 2014 года до 15.09.15 ДПЫ у Дныпр. р-ны ГУ ДФС у.Киъвы. Т.е для меня сейчас поменялся только р/сч. А теперь думаю, вдруг неправильно было тогда или сейчас. В налоговую звонить нарываться не хочется. А как писали вы до примерно с января 2015 до 15.09.2015?

Ответить
  • бух
17.09.15 12:27

так что все-таки с мин.з/пл??

Ответить
  • Людик
17.09.15 12:32

Оксана, Я тоже ФОП. Меня очень заинтересовало ваше сообщение.Что за процедуру надо пройти, чтобы увидеть "ведомости". Заранее благодрна.

Ответить
  • Анная
17.09.15 12:35

Решение приняли про повышение мин зп. На сайте ВР высветилось

Ответить
  • Анная
17.09.15 12:39

Вот теперь интересно: ФОП 3гр - ЕСВ уже заплатили (платим помесячно). Можно ли в следующем месяце доплатить вместе суммой нового месяц? Президент вряд ли до 20-го числа подпишет закон, а без его подписи он как бы пока не действует, хоть и проголосован. Я правильно понимаю?

Ответить
  • Марина
17.09.15 12:45

Анная Я тоже ФОП 3 гр. плачу поквартально согласно законодательства, за 3 квартал срок уплаты в октябре, поэтому вы успеете доплатить

Ответить
  • Оксана
17.09.15 12:52

Людик 17.09.2015 12:32:27 Оксана, Я тоже ФОП. Меня очень заинтересовало ваше сообщение.Что за процедуру надо пройти, чтобы увидеть "ведомости". Заранее благодрна. Берете паспорт и код, идете в ближайший ПФУ, там заполняете бланк заявления, Вас регистрируют и дают код. Потом заходите на сайт http://portal.pfu.gov.ua/ , при регистрации вводите код, что дали в ПФУ, электронный ключ не нужен. И все! В разделе "Особистий кабінет" смотрите свои "ведомости" и радуетесь :-)

Ответить
  • Оля
17.09.15 13:00

А я написала как в таблице- ДПІ У ПОДІЛЬСЬКОМУ Р.- и что? так не дойдет?

Ответить
  • Валентина
17.09.15 13:16

Подскажите, мы ФОП 2 группа собираемся только платить ЕСВ, платим помесячно, это получается будем платить за агуст (если я не ошибаюсь), еще же платить со старой минималки? Правильно?

Ответить
  • DShe
17.09.15 13:31

Для Оля я тоже так написала, только у меня Голосеевская. Но пишут что вроде как раньше было.

Ответить
  • Тт
17.09.15 13:39

на сайте ДФС изменился код ЕДРПО ДПИ ... странно... уже дважды..

Ответить
  • Ева
17.09.15 14:12

Для Оксаны. У меня была такая ситуация. Ошибка была в том, что в отчете по ЕСВ в моей фамилии была ошибка, а код правильный. Отчеты принимались "на ура". Выяснилось как и у вас - случайно. Я пошла в Пенсионный фонд в тот отдел где эти пароли к сайту выдаются. Показала паспорт, при мне все исправили. Сказали там, что очень много таких с ошибками в имени, отчестве и фамилии.

Ответить
  • ?????
17.09.15 14:47

Ева, вам пощастило, так як в мене на фірмі була така сама помилка, але нам прийшлось виправляти (скасовуюча- початкова) за кожен невірно зданий місяць.

Ответить
  • Пых Пых
17.09.15 15:33

Для ????? В нас було так само - помітили, що в по-батькові одного співробітника не вірна буква була впродовж 2 років! - довелося подавати скасовуючі-початкові за кожен місяць, це було щось....)))) А йому через це не оформляли пенсію.

Ответить
  • Ден
17.09.15 16:11

Подскажите пж - в назначении платежа "дляпущей важности" писал "код платежу 71040000" (для ЧПшника) и код платежу 71010000 (для наёмных) это сейчас пишем?

Ответить
  • Пых Пых
17.09.15 16:20

Для Ден Я пишу, только не выделяю точкой с запятой, а одним текстом с "оплата ЕСВ...."

Ответить
  • Ден
17.09.15 16:31

Ну да, я тоже без выделения - в четвёртом "окне", там где сплата єдиного внеску ...., а потом ;;; Но вот что это за коды(((( может это ещё из "пенсионных фондов",их какие то кодировки - и нужны ли они сейчас?

Ответить
  • Пых Пых
17.09.15 16:41

Для Ден Да, это код платежа в ПФ. Это справочная информация, хочу и предоставляю))))

Ответить
  • ИринаМ
17.09.15 22:45

неужели им недостаточно код плательщика и суммы, выдумывают какие-то коды, символы, кл=ому это все нужно я прописала во всех платежках по наемным *;201;......, по ФОП *;204; и что теперь, думаете не засчитают оплаты что ли?

Ответить
  • Алла
18.09.15 02:17

Код 71010000 (для наёмных) и т.д. считается техническими символами. Нигде не учитываются. Информативно для ПФ.

Ответить
  • ;)
18.09.15 10:31

????? это потому Вам пришлось сдавать "скасовуючі-початкові", что у вас уже, видимо, этот работник не работал, потому что если работающий человек, то достаточно в текущем отчете указать все верно и все

Ответить
  • Для ;)
18.09.15 10:44

Неа, у нас сотрудник еще работал, а проблемы возникли, когда он пошел оформлять себе пенсию. А, если в текущем месяце указать всё верно, то предыдущие просто не засчитаются в стаж и всё)

Ответить
  • Пых Пых
18.09.15 10:45

Для ИринаМ А почему 201, а не 101???....

Ответить
  • Зина
18.09.15 12:08

ИринаМ, 1. по ЗП (по наемным) *;101;24111111;сплата ЕСВ за .........;;; , а код 201 находится в расчетном счете, например: 37196201010464 (6,7,8 цифры данного р/с) 2. по ФЛП (ЕСВ 34,7 %): *;101;2411222222; сплата ЕСВ за ........;;; , а код 204 находится в расчетном счете, например: 37193204010464 (6-я, 7-я, 8 цифры данного р/с) Никаких пробелов между *;;;

Ответить
  • Ната
22.09.15 09:39

Девочки правильно ли я заполняю платежку???? *;101;32085745;Сплата єдиного внескуза вересень2015р.38,52%-1052,89грн,3,6%-256,21грн,8,41%-101,85грн на 22.09.2015р.сплачено повністю;;;

Ответить
  • Олена
23.09.15 12:18

Добрий день! Чи дійсні старі рахунки станом на 23.09.2015р.? Сплатила ЄСВ на старий рахунок(( Хто знає?

Ответить
  • Инга
23.09.15 12:26

говорилось что действительны только до 15.09.Нужно звонить инспектору скорее всего скажет писать письмо что бы перебросили на другой счет( если сейчас такое возможно)

Ответить
  • Максим
07.10.15 11:39

в платежке вчера (6.10) за уплату ЕСВ и ЕН не проставили ;;; на позициях 5 6 7 сказали, что такое не ставили никогда. Могут ли из-за этого быть проблемы?

Ответить
  • ММ
07.10.15 12:10

Скажите, если в деталях платежа по ЕСВ за предпринимателя я поставила не *101;...;;;, а *204;....;;; это ошибка? Что нас ждет?

Ответить
  • Максим
07.10.15 15:34

Если кому важно, то 3 знака ; в конце не обязательны -- важно чтобы были заполнены предидущие поля.

Ответить