Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


23.09.15
6792 32 Печатать

Доплата ЕСВ до «минималки» не повлияет на страховой стаж, социальные гарантии и пенсию!

   Тетяна Мойсеєнко, податковий консультант, директор Навчального центру "ДОМІНАНТА"
   
   З 01.01.2015 року в Законі про ЄСВ з’явилась норма, якою підприємства зобов’язані доплачувати ЄСВ до мінімальної зарплати при деяких обставинах.
   
   Усі розуміли, якщо підприємство здійснює доплату ЄСВ до мінімальної зарплати за працівника і відображає персоніфіковано в Таблиці 6 Додатку 4 таку доплату, використовуючи тип «13», то можливо така сплата мала б включитися до страхового стажу такого працівника, збільшувати йому соціальні виплати і гарантії, пенсію?!...
   
   Такі сподівання розвіяли два листи від ДФСУ і від Мінфін (див. ниче), якими чітко зазначене наступне:
   
    • донарахування не відноситься до заробітної плати (доходу), яку за трудовим договором роботодавець виплачує працівникові за виконану ним роботу та відповідно не захищає прав застрахованих осіб (не враховується для розрахунку пенсій та соціальних виплат)
   
    • донарахування сум єдиного внеску до розміру мінімальної заробітної плати (крім лікарняних, відпускних та допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами) фактично не є доходом (винагородою), отримуваним найманою особою за виконання робіт (надання послуг) у розумінні Закону України «Про оплату праці», не є базою для утримання єдиного внеску з фізичної особи і тому не вплине на суму її пенсійного забезпечення
   
   Отже, доплата ЄСВ до «мінімалки» є всього на всього додатковим джерелом надходження коштів до бюджету Пенсійного фонду України та фондів соціального страхування і ніяких гарантій для самих застрахованих осіб не несуть в частині збереження стажу, мінімальних гарантій суми страхових виплат і пенсій. Робіть висновки, друзі!
Рубрика:
Комментарии
  • eMelya
23.09.15 01:12

Ну и как будем сдавать отчет по ЕСВ за сентябрь? Доплачивать до 1378 грн. А бюджет 2015 перекроили под конец сентября, бюджетники начислили зарплату исходя из 1218 грн. А в 75-м обновлении Медка уже внесли минималку и прожиточный 1378, ошибки попрут ....

Ответить
  • Антон
23.09.15 07:48

А не рано бюджетникам начислять зарплату за сентябрь?

Ответить
  • Argent
23.09.15 08:15

Не знаю как бюджетники, а мы даже тем, кому авансы по старому перечислили, досчитаем , и все доплатим 01.10.2015. А вообще, наши великие так долго орали о повышении, что только глухой и слепой не знал. А вот когда мы писем по поводу больничных начитались - пришли к выводу, что их просто убивают. Только длительные еще есть смысл оформлять. Т.к. и стаж понизили и доплаты ЕСВ делай.

Ответить
  • Олеся
23.09.15 08:55

Для Антона. Бюджетники закрывают зарплату 24 числа. Поэтому не рано, а вот ожидаемая постанова КМУ ох как запаздала.

Ответить
  • eMelya
23.09.15 09:18

Антон В декабре вообще зарплату в бюджете закрывают в первых числах месяца, а так до 24 числа это норма.

Ответить
  • Раиса
23.09.15 09:21

Сума сойти, платишь больше, но оно не считается!! Думаешь, ну ладно, не можем некоторым сотрудникам платить всю ЗП по окладу (режим не полного рабочего времени), ну хотя бы люди в отчислениях не потеряли (стаж, пенсия и т.д.) доплачиваешь до минималки, а тут выходит, не тут-то было!! Вы платите, но это не людям, а нам в карман! Да разве мы вводили бы режим не полного рабочего дня, если бы экономика работа, если бы не уничтожили все (мы в центральной Украине), почти весь город (промышленный) с режимом 2 дня в неделю работает, а многие вообще на консервацию встали!! Сволочи!!!!!

Ответить
  • Бухг
23.09.15 09:33

Полный беспредел!!! Какой смысл тогда доплачивать до минималки, где логика и здравый смысл???!!!

Ответить
  • Ева
23.09.15 09:56

Если это так, то это - рэкет. Я была уверена, что доплата до мин. ЕСВ - это очередная "забота" государства о трудящихся о начислении мин. трудового стажа. Ан нет, это, так сказать, штраф предприятию! Коллеги, если у кого-то есть такая доплата на предприятии, посмотрите, пожалуйста, на сайте пенс.фонда в личной персонификации (у кого есть коды доступа туда) - действительно ли не вошли эти доплаты в стаж. И поделитесь этой информацией с нами.

Ответить
  • НЕЗДАМСЯ
23.09.15 09:57

Ребята! Такие категории, как логика и здравый смысл, в нашем государстве просто НЕ работают! А то, что доначисление до минималки не влияло на стаж и пенсии и так было сразу ясно. Ведь мы с этой доначисленой суммы не удерживали 3,6%. Пока будем молчать нас будут наклонять и иметь!!!

Ответить
  • Бармалей
23.09.15 10:52

Так же как не влияет на стаж и пенсию сборы с мобильной связи, валюты, ювелирки и пр. пр. что было и что будет ... Аферисты - наперсточники

Ответить
  • Радуга
23.09.15 11:19

Нужно оформится совместителем бухом в ОСББ на 500 грн. тоже доплату делать до минималки?

Ответить
  • Перец
23.09.15 11:41

Для Радуги. Для совместителей этот закон не работает, сколько начислили з-ты и ЕСВ только с начисленной суммы.

Ответить
  • Анн
23.09.15 11:47

Звонила на колл-центр ПФ в нашем городе по вопросу стажа в данной ситуации. Сказали , что стаж будет как за полный месяц. Хочу звонить еще в ПФ Украины по тел.0800503753. Дозвониться сложно. Пробуйте звонить и отпишитесь

Ответить
  • Ева
23.09.15 13:08

Советую всем работникам получать коды доступа в свою персонификацию в Пенс.фонде и следить за всеми своими начислениями и стажем. Я так делаю, очень довольна.

Ответить
  • Gala
23.09.15 13:18

Я позвонила инспектору нашего предприятия в ПФ и она сказала, что доначисление с кодом 13 работнику не подтягивается и на стаж и пенсию работника никак не влияет.

Ответить
  • Раиса
23.09.15 13:41

Gala, тоже дозвонилась инспектору нашему, подтвердила, код 13 не подтягивается под стаж и не влияет на пенсию

Ответить
  • Михаил
23.09.15 13:54

так смысл в доначислении и был чтобы был обеспечен минимальный страховой стаж, бред бредом

Ответить
  • Юля
23.09.15 14:10

Ева, можно поподробнее где получить код доступа и где смотреть?

Ответить
  • ГостьЯ
23.09.15 14:11

В очередной раз нас "сделали"

Ответить
  • Ева
23.09.15 14:26

Юля, все очень просто. Подойдите в свой ПФ по прописке (можно и в любой другой!) в приемную и спросите: в каком кабинете можно получить код доступа к их сайту в "личный кабинет плательщика". При себе иметь паспорт и код . Очереди нет, займет все 5 мин. И дома уже заходите на их сайт и далее в "личный кабинет", и все как на ладони начиная с 1999г : где работали, сколько зарабатывали и какой стаж при этом начислялся.

Ответить
  • Юля
23.09.15 14:34

Ева, Большое спасибо

Ответить
  • Ольга
23.09.15 14:52

Подскажите плиз, а налоговая социальная льгота изменилась, в связи с повышение мин.з/пл?

Ответить
  • eMelya
23.09.15 14:54

Ольга Нет, НСЛ рассчитывается из минималки на начало года.

Ответить
  • ggg
23.09.15 14:57

этим доначислением правительство просто пополняет ПФ. Удивительно читать, что были еще мечтатели, которые считали эти доначисления "покращенням" для людей.

Ответить
  • Ольга
23.09.15 15:00

eMelya Спасибо,

Ответить
  • Рыбка
23.09.15 15:59

Люди, может у кого-то есть такая доплата, посмотрите пожалуйста, на сайте ПФ у кого есть коды доступа туда - действительно ли не вошли эти доплаты в стаж. Поделитесь этой информацией.

Ответить
  • Лена
23.09.15 16:42

А я думаю, что платить на основном месте работы при !полной занятости меньше минималки - это просто маразм. Вот законодатели и изгаляются чтобы пополнить ПФ и заставить хоть как-то платить налоги.

Ответить
  • Оксаночка
23.09.15 16:54

Совместители ж не доплачивают до минималки

Ответить
  • тина Лена
23.09.15 21:22

у нас женщина работает на пол-ставки (может себе позволить- муж зарабатывает) и она при деле и ребенок-школьник под присмотром. получалось где-то в пределах 1200 грн. пришлось в этом году увеличить время работы, чтобы превысить минималку и не платить даром ЕСВ

Ответить
  • ALISA
24.09.15 12:57

A в расходы эту доплату ставить можно?

Ответить
  • Et-Одесса
24.09.15 14:08

вот СВОЛОЧИ!!!, чтоб вы так жили как законы пишите

Ответить
  • Куда?
24.09.15 15:59

Давайте писать петицию. Понятие "справедливость" давно позабыто.

Ответить