Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


12.08.12
3069 46 Печатать

Закон № 5083-VI официально опубликован 11 августа 2012 года

   Как сообщалось в заметке «Президент подписал изменения в НКУ (законопроект № 10224)», Глава государства согласился на изменения в Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ), подписав Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине» от 05.07.2012 г. № 5083-VI.
   
   Этим Законом приведены в соответствие с Конституцией нормы НКУ относительно перераспределения полномочий между государственными органами. Законом № 5083-VI также определены правовые и организационные основы деятельности государственной налоговой службы и налоговой милиции. Кроме того, Закон № 5083-VI вводит ряд изменений относительно взимания налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налога на доходы физических лиц, единого налога, земельного налога, рентной платы за нефть, природный газ и газовый конденсат, добываемые в Украине, и др.
   
   Большая часть изменений вступают в силу со дня, следующего за днем официального опубликования. Сообщаем, что 11 августа 2012 года Закон № 5083-VI официально опубликован в газете Голос Украины от 11.08.2012 г. № 147. Таким образом, большая часть изменений в НКУ вступили в силу с 12 августа 2012 года.
   
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:
Комментарии
  • Олег
13.08.12 06:45

специально в субботу опубликовали что ли? вопрос, конечно, риторичен.

Ответить
  • Татка
13.08.12 06:48

мля. и всё? где, с*ка, разъяснения по ГТД в НН со вчерашнего дня?

Ответить
  • Аноним
13.08.12 06:57

Какие разъяснения, на горячей линии ничего даже не знают, одна даже сказала что "Разве он уже опубликован..."

Ответить
  • Чунь-Мунь
13.08.12 07:23

Ну что такое им дать сожрать, чтобы перестали одевать через голову штаны!??? И НАС ВЫНУЖДАЛИ!!!

Ответить
  • Ирина
13.08.12 07:24

Интересно и когда же мы будем иметь такое счастье увидеть коментарии по поводу налоговых? Время то уже пошло, а на регистрацию НН всего 15-ть дней.

Ответить
  • Радуга
13.08.12 07:25

да здравствуют очередные изменения. плакать - смеяться

Ответить
  • Юлия
13.08.12 07:25

Что бы их там разорвало.

Ответить
  • Стрес
13.08.12 08:57

а в якому пункті йде мова про ВМД у ПН ?

Ответить
  • Аноним
13.08.12 08:58

п 201.1 там ідеться про обовязкові реквізити в ПН .. Той пункт добавили ще один підпункт

Ответить
  • Марта
13.08.12 10:22

якщо декларація на прибуток подається 1 раз на рік, то як тоді фінансові звіти у статистику? Також раз на рік?

Ответить
  • Александра
13.08.12 12:15

с 12.08.2012 года на импортный товар уже надо ставить номер и дату таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины... п. 57 (дополняет п.201 НК)

Ответить
  • Анна
13.08.12 13:36

Какая тупость !!! Написать Закон и никаких разъяснений.А почему ж гнид не готова новая НН и разъяснения? Значит для нас Закон вступает в силу а они роздуплятся через три месяца.И мы все проглотим и 28.10.12 за них проголосуем?!!! Люди хотя бы на форуме будьте благорозумны..Но,с тех пор как ввели НКУ, нет покоя, это говорит о высоком КАЧЕСТВЕ продукта...проФФФеСССора

Ответить
  • Александра
13.08.12 14:40

Блин, написали Бог знает как, что уплачивается в январе-феврале, но напротяжении 20 дней ПОСЛЕ месяца... 91. У розділі XX "Перехідні положення": 3) у підрозділі 4: пункт 2 доповнити абзацом другим такого змісту: "Платники податку на прибуток підприємств, які починаючи з 2013 року подають річну податкову декларацію відповідно до пункту 57.1 статті 57 цього Кодексу, сплачують у січні - лютому 2013 року авансовий внесок з цього податку у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев’ять місяців 2012 року, протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця";

Ответить
  • Александра
13.08.12 16:03

Люди, обратите внимание на то, что Законом № 5083-VI отменили....Додаток "ОК"... Вот: 40. Абзаци другий і третій пункту 152.3 статті 152 виключити. Вот как было: 152.3. Доходи і витрати нараховуються з моменту їх виникнення згідно з правилами, встановленими цим розділом, незалежно від дати надходження або сплати коштів, якщо інше не встановлено цим розділом. Платники податку разом з відповідною податковою декларацією подають органу державної податкової служби перелік доходів та витрат платника податку в розрізі контрагентів - платників єдиного податку, до якого включаються операції, здійснені таким контрагентом. Форма та порядок складання такого переліку доходів та витрат встановлюються у порядку, визначеному статтею 46 цього Кодексу.

Ответить
  • Анна
13.08.12 20:36

Да ОК отменили,но сколько нового и главное непонятного внесли.....

Ответить
  • Радуга
13.08.12 20:38

да, о сроках авансових внескив не понятно. что платить в анваре-феврале и что остальное время. Время еще есть по прибыли, думаю пояснення еще будут

Ответить
  • Анна
13.08.12 20:43

Александр прав,ничего не понятно когда платить все-таки этот авансовый внесок? Получается он платится в течении 20дней,т.е до 20 января?

Ответить
  • Радуга
13.08.12 20:57

январь-февраль по итогам декларации за 9 месяцев или 1/9. по итогам первого квартала определяешся и думаешь - сдавать деку или нет.

Ответить
  • Виктория @
13.08.12 23:39

Мозги отторгают информацию

Ответить
  • Тася
13.08.12 23:52

Ответ на вопрос о заполнении налоговых накладных : Відповідно до інформації, наданої ДПС України, відображення даних по ВМД у формі податкової накладної здійснюється в гр.3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» до моменту внесення змін до Наказу Міністерства фінансів України від 01.112011 №1379». Щодо реалізації імпортованого товару, придбаного до 12.08.2012 це питання потребує додаткових роз'яснень, які будуть розміщені на сайті ДПС України в рубриці «Єдина база податкових знань».

Ответить
  • Адреналин
14.08.12 00:18

Для Тася откуда информация, можно ссылочку?

Ответить
  • Тася
14.08.12 00:25

Сайт ДПС на он-лайн консультации спрашивала http://buhgalter.com.ua/dpa/theme.php?ID=294344

Ответить
  • Аля
14.08.12 00:29

Извините, может ссылка не совсем по теме, но мысль понравилась.... http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/558350_457574884262883_1909359434_n.jpg

Ответить
  • NataBUH
14.08.12 00:39

Виктория @ 14.08.2012 09:39:27 Мозги отторгают информацию +100000000

Ответить
  • Аноним
14.08.12 00:42

звонила в консультацію, запитала щодо оновленої форми податкокої накладної, як реєструвати ПН після змін, так вони сказали, що в Єдиній базі податкови знань не має відповіді, вони дають відповіді уніфіковані з ЄБПЗ, самі не відповідать на питання, ініціативу не проявляють в допомозі, тим хто телефонує

Ответить
  • Наталья
14.08.12 01:51

Только что зарегистрировала налоговую накладную с импортнім товаром, полученнім до 12.08.2012г.- без проблем! (без указания № и даты ГТД)

Ответить
  • 1111
14.08.12 01:56

Аля 14.08.2012 10:29:33 Извините, может ссылка не совсем по теме, но мысль понравилась.... http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/558350_457574884262883_1909359434_n.jpg пять баллов!!!! супер!!!!

Ответить
  • Мышь
14.08.12 01:57

Я тоже регистрировала без проблем.а вот покупатель сказу сказал,что в налоговой в номенклатуре указать обязательно номер ГТД и дату.И сразу предупредил, не будет этих данных ,подам додаток 8,типа испугал:)

Ответить
  • nata
14.08.12 02:00

Закон, ВР Украины, от 05.07.2012, № 5083-VI. Пункт 91. У розділі XX "Перехідні положення": 3) у підрозділі 4: пункт 2 доповнити абзацом другим такого змісту: "Платники податку на прибуток підприємств, які починаючи з 2013 року подають річну податкову декларацію відповідно до пункту 57.1 статті 57 цього Кодексу, сплачують у січні - лютому 2013 року авансовий внесок з цього податку у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев'ять місяців 2012 року, протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця"; На мой взгляд, есть два выхода из кабальной ситуации, которую диктует Закон: 1)прибыль за 9 месяцев и год 2012 г. начислить по минимуму 2) не выйти за пределы 10 млн

Ответить
  • Андрей
14.08.12 03:33

Народ, норма реквизита звучит так: "ї) номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України". Значит, если получена предоплата, номер и дату ГТД не вносят так как таможенное оформление товара не осуществленно.

Ответить
  • Наталья
14.08.12 03:47

1111 - смеялись от души всем офисом!!!! Правильная мысль!

Ответить
  • Дмитро
14.08.12 04:06

Народ в чому питання? - все зрозуміло. Ми бидло яке повино працювати на панів (паханів з Донецька). Економіка держави та підприємств України цим паханам не відома, їм відома тільки економіка їх кишень. Не вистачає пахану грошей на золоті унітази - будь ласка платить податки авансом. Я розумію що цей панос в законотворчості стосовно економічної та податкової політики України (да і всієї іншої політики України) можно зупинити суто простим знарядям праці - ВИЛА. Тупу мозгову діяльність ПРоФФесора та його жополізів з ПР іншим чином не зупинити. Інших варіантів немає. Яничар на вили!!!!!!!!!!!!! пардон за крик души.

Ответить
  • Ника
14.08.12 04:13

Андрей 14.08.2012 13:33:42 Народ, норма реквизита звучит так: "ї) номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України". Значит, если получена предоплата, номер и дату ГТД не вносят так как таможенное оформление товара не осуществленно. Андрей! Не нужно себя напрасно тешить. Они не понимают, что значит товар ещё не куплен и не отгружен. Есть НН, есть Код, значит вынь да положь номер и дату ГТД. Нюансы законодательства, не для их умов.

Ответить
  • Ника
14.08.12 04:15

Мышь 14.08.2012 11:57:37 Я тоже регистрировала без проблем.а вот покупатель сказу сказал,что в налоговой в номенклатуре указать обязательно номер ГТД и дату.И сразу предупредил, не будет этих данных ,подам додаток 8,типа испугал:) Если дата в НН до 12.08.12г , не нужно ничего выдумывать и создавать себе проблемы.

Ответить
  • пир во время чумы
14.08.12 04:19

для Дмитра. Вы удивитесь-но в Донецке не только паханы живут.Те,что у власти-они скорее енакиевские. Почему когда вы работаете на поляков, итальянцев(чистите их обычные унитазы) вы себя быдлом не считаете? И вообще я склоняюсь к мысли что из всех "папередников" в экономике понимал только Кучма.И его несмотря ни на что сожрали с говном. так что давайте оставим территориальную принадлежность правящей верхушки и поймем,что в семье не без урода, а наш украинский менталитет не позволяет дорвавшись до власти подбирать персонал по профессиональному признаку и не устраивать кумовства.Ни одного примера ни при одном правительстве не помню.

Ответить
  • Алиса
14.08.12 04:55

Ну даже и если считать себя быдлом то жизнь нашу это не меняет,так происходит во всем мире-народ пытаются просто оболванить.Про рабство тоже упоминали-всем правительствам нужны рабы или управляемая масса.А как быть нам-не допускать этого как только кто может. Объединиться мы не можем-нужно зарабатывать деньги,воспитывать детей и выполнять кучу разных дел,но сопротивляться то можем,пусть даже по мелочам.

Ответить
  • Алиса
14.08.12 04:57

Мне на почту прислали бланк опроса с налоговой по всем их новым веяниям-вот я там душу отвела

Ответить
  • Алена
14.08.12 23:50

Подскажите, пожалуйста, получается дод. ОК отменили, тоесть это с 2013 года или уже с деклр. за 3 квартал?

Ответить
  • Дуся
15.08.12 03:18

Они все придурки

Ответить
  • Марiя
15.08.12 05:21

Це вже крик душi на їхнi тупi змiни. Що вони хочуть вiдслiдкувати чужу контрабанду а лишити свою. що побачать? Слiд за них не голосувати подивiться хто у списку до ВР по ПР людей 10 розумних а решта родина i водiї

Ответить
  • Жора
15.08.12 10:43

Как я понимаю, ввели новую колонку в НН вслед за кодом ЗЕД еще и номер и дату ВМД. Теперь НН точно вдоль листа не влезет, прийдется печатать на развороте. Интересно, а где брать ВМД на импортный тоаар, купленный в Украине? Программисты готовьтесь - в приходах с кодами ЗЕД прийдется при товаре запоминать еще и реквизиты ВМД из НН входящей. Самое печальное это то, что это все нужно только для одного - нас всех нагнуть пониже, и всё!

Ответить
  • Ида
16.08.12 02:01

Обложили теневиков со всех сторон)))

Ответить
  • Тасік
17.08.12 01:39

Ида 16.08.2012 12:01:38 Обложили теневиков со всех сторон))) Тіньовики тут ні до чого!!! Якщо ти сумлінний платник податків і працюєш з багатьма постачальниками, то це потрібно рехнуться, щоб просто засвоїти і вникнути в ці нововведення. Інша справа, якщо ти прямий імпортер....і то, кожна нова поставка - новий номер і дата...а залишки до 12.08.12? тепер потрібно буде аналітику вести ще й за номерот та датою ВМД..... Можна подумати, що бухгалтер на підприємстві нічого не робить, а тільки й чекає на ЇХ нововведення....

Ответить
  • Натали
17.08.12 04:20

Тасик "Можна подумати, що бухгалтер на підприємстві нічого не робить, а тільки й чекає на ЇХ нововведення...." Получается что платят директора, а бухгалтера работают на государство, может им стоит бухгалтерам доплачивать из СВОЕГО КАРМАНА

Ответить
  • Лора
17.08.12 04:42

это теперь надо вести только партионный метод учета товара????? а вот интересно.... неужели у нас так мало осталось умных людей,чтобы выгнать всех этих дебилов от власти???? злость берет... этих бы свиней заставить поработать по их правилам месяцев так девять,гадов. Бухгалтерами.

Ответить
  • Аноним
20.08.12 02:22

Интересно, а если предприятие поставляет большой ассортимент товара, и в счете может быть 50 позиций, завезенных по разным ВМД, как тогда это делать? Куда все эти номера тулить?

Ответить