Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.08.12
3894 302 Печатать

ГНС в г.Киеве относительно отражения в налоговой накладной данных о ГТД



Я правильно розумію, що на підставі опублікованого в суботу (12.08.2012р.) Закону №5083-17 Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо державної податкової служби та у зв’язку з проведенням адміністративної реформи в Україні, особливо щодо пункту 57 ". У статті 201: 1) пункт 201.1 доповнити підпунктом "ї" такого змісту: "ї) номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України";" від вчора вже всі виписані податкові накладні з імпортним товаром повинні містити ці додаткові поля "номер і дату митної декларації", і куди їх вже заповняти якщо ще немає нової форми податкової накладної? Коли буде опублікована форма нової податкової накладної з врахуванням змін цього Закону? І як поступати з залишками імпортного товару при продажу його після 12.08, чи потрібне заповнення цих двох полів ( "номер і дату митної декларації") ?


Відповідно до п.4 Прикінцевих положень Закону №5083-VI нормативно-правові акти повинні бути приведені у відповідність до норм прийнятого Закону. Щодо відображення даних по ВМД у формі податкової накладної, то відповідно до інформації, наданої ДПС України, здійснюється в гр.3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» до моменту внесення змін до Наказу Міністерства фінансів України від 01.112011 №1379». Далі
 
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 1111
14.08.12 00:36

объяснили блин. и так было понятно, что номер и дату гтд придется в номенклатуру засовывать. а вот че делать с остатками

Ответить
  • Лепесток
14.08.12 00:37

Бедные, бедные бухгалтера... Богатая, богатая бумажная промышленность... Опять та-же ерунда, что и с введениями кодов УКТ ВЭД.

Ответить
  • ИринаМ (Киев)
14.08.12 00:38

а что делать , если от покупателя предоплата сейчас, а гтд от поставщика через два месяца?

Ответить
  • Лепесток
14.08.12 00:41

Если бы молодость знала, если б зрелость могла...

Ответить
  • Одесса
14.08.12 00:45

Да, действительно. А если у нас большинство сделок идет по предоплате? Че делать-то?

Ответить
  • Чунь-Мунь
14.08.12 00:49

СПС, типа, были варианты.......

Ответить
  • Лепесток
14.08.12 00:55

Думаю, что придется сейчас выдать н.н. без ГТД-ки ( в случае предоплаты ), потом, в момент отгрузки, выписать к ней корректировку и новую н.н. с данными ГТД.

Ответить
  • Наталия
14.08.12 00:57

В эту налоговую накладную всунули всё ,что можно и нельзя !Скоро она будет иметь вид не накладной а реестра.

Ответить
  • Лепесток
14.08.12 01:02

Еще, до выдачи на гора нового бланка н.н. можно выдавать н.н. без ГТД, а потом - заменить ее на н.н. с ГТД. В ЕРНН не видно номенклатуры... После введения новой н.н. так сделать нельзя будет. Но к тому времени, может все и отменят.

Ответить
  • бух
14.08.12 01:13

А у меня один вопрос они что издеваются..причем открыто ничего не скрывая.. на кой хрен извините им эти блин ГТД да еще в налоговой накладной...каким образом это влияет на налоговый учет

Ответить
  • Игорь
14.08.12 01:16

очень информативный ответ налоговой "Відповідно до п.4 Прикінцевих положень Закону №5083-VI нормативно-правові акти повинні бути приведені у відповідність до норм прийнятого Закону. Щодо відображення даних по ВМД у формі податкової накладної, то відповідно до інформації, наданої ДПС України, здійснюється в гр.3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» до моменту внесення змін до наказу Міністерства фінансів України від 01.112011 №1379». Щодо реалізації імпортованого товару, придбаного до 12.08.2012, то це питання потребує додаткових роз'яснень, які будуть розміщені на сайті ДПС України в рубриці «Єдина база податкових знань»." http://buhgalter.com.ua/dpa/theme.php?ID=294344

Ответить
  • Галина
14.08.12 01:22

А что делать посредникам? Если я товар перепродаю? Переписывать с НН поставщика? Что за ерунда?

Ответить
  • Ксюша
14.08.12 01:24

Люди а если я двадцать пятый покупатель, как мне эти номера вычислить? Мы с этими ....кодами еще не "устаканились", остатки товаров у меня на складе с 2008года , а фирма, продавщая мне торав уже и не сможет отследить по какой ГТДшке пошел "гулять" дальше товар, доки в архив сдали, та "спалили". У меня предложение,коллективненько собраться и подать на эту норму в суд. Я готова быть инициатором, если с кодами мои менеджеры как-то разобрались, то из-за "долбанной" нормы мне нужно будет брать к себе еще одного "чела". У меня сейчас весь товар отпускается по предоплате!! В общем -трындец.

Ответить
  • Фаня
14.08.12 01:29

Что делать? Опять повозмущемся на сайтах и будем работать. Когда уже этих "законотворцев" поплющит?

Ответить
  • Ксюша
14.08.12 01:31

Завтра наш тупорылый законодатель придумает, что перед тем как выписать НН, бухгалтер должен слазить на пальму, достать три банана, хлопнуть в ладоши, пукнуть, сесть выписать НН, отправить в ЕГР залезть на пальму - повесить три банана обратно! Поэтому пальма обязана стоять в каждом офисе, и покупать ее в налоговой!!!

Ответить
  • Лепесток
14.08.12 01:42

Такое "нормотворчество" - это награда за наше терпение.

Ответить
  • Елена
14.08.12 01:45

Интересно, это только нам так везет, или где-нибудь еще бухгалтеров так же радуют новыми тупыми нормами каждый божий день.

Ответить
  • бух5
14.08.12 01:47

Да, это точно, Ксюша, будем все как на этом видео любой дебилизм исполнять.... http://www.youtube.com/watch?v=BldjxDSjbfs

Ответить
  • Аноним
14.08.12 01:55

Лепесток - 5+

Ответить
  • Ирина
14.08.12 02:03

Маразм крепчает - не всех больных война побила....

Ответить
  • Бух
14.08.12 02:07

Да когда же это все закончится????!!

Ответить
  • Картман
14.08.12 02:09

Послушайте! Это же бред, что будем делать? Как с этим бороться?

Ответить
  • Бух
14.08.12 02:12

Ксюша начинайте подключать юристов для написания иска с подачей в суд с правильным обоснованием маразматичного положения т.е на нардепа .Хомутинника подпишусь первым или котя-бы с отмены принятой в Законе такой номы

Ответить
  • Ксюша
14.08.12 02:12

Предлагаю в суд!!! Я не шучу. Перебираемся на форум. Составляем коллективный иск. В общем это все реально!

Ответить
  • Бух
14.08.12 02:13

Ксюша отмы шаримся на форуме знаем что это бред но ничего не препринимаем пройдет месяц и все забудем.

Ответить
  • Бух
14.08.12 02:15

Это как получается? Номенклатура товаров разрастется до невиданных размеров? Ведь у одного и того же товара будут разные номера деклараций , которые будут забиваться в карточку товара. Они че, издеваются?

Ответить
  • Зайка серенький
14.08.12 02:18

мать их через колено! у меня каждый день 50 НН, а они фигню лепечут! .........це питання потребує додаткових роз'яснень................ Ирина +100!!!!!!

Ответить
  • Бух
14.08.12 02:18

Ксюша давайте напишем сначала как первый шаг в комитет ВР второй шаг Премьер министру Азарову посмотрим бублично на ответы, реакцию чиновников а потом в суд т.е шаги должны быть постепенные и логичные

Ответить
  • Марина
14.08.12 02:19

а в каком формате номер ГТД писать? в общем в нашей стране все как всегда делается через Ж....

Ответить
  • Марина
14.08.12 02:21

Зайка серенький, а остатки товара???? при количестве наименований около 50000 как все внести и отследить когда оно заходило?? А покупатели уже требуют указывать номер и дату ГТД.....Маразм крепчает...

Ответить
  • Зайка серенький
14.08.12 02:21

У кого язык подвешен, и кто подкован юридически, опубликуйте рыбу письма! Электронный вариант уже можно отправлять! Во все адреса! я созрел! :)

Ответить
  • Сане4ек
14.08.12 02:22

В общем, ничего не объяснили! У меня ФОП на общей системе с НДС, ассортимент товара - под миллион наименований, поставщиков много, большие складские запасы (остатки) и на 01.08.2012 и на 12.08.2012! Как мне отследить № и дату ГТД, по которой пришел товар, если мы в цепочке - предпоследние, после нас только конечный покупатель?! И где мне взять на это время?! Жить на работе?! Я и так в отпуск иду на 1,5 недели (из-за регистрации НН в ЕРНН)! И сколько мне должен платить предприниматель, чтобы я выполняла все требования нашего долбанного законодательства!? Уже сил никаких нет! И как мне объяснить моему предпринимателю, что обороты не увеличиваются, а объем моей работы увеличился в разы!? Так может проще в тень?! Там не надо никаких док-тов выписывать! товар-деньги и все! Возникает только еще один вопрос: как они потом это все собираются сравнивать? И кто этим будет заниматься? Опять раздувать аппарат налоговой?! Доколе!????

Ответить
  • Зайка серенький
14.08.12 02:23

Марина, я про остатки тихо молчу! Вбить бы то что отправляю каждый день!

Ответить
  • Сане4ек
14.08.12 02:25

Совсем они решили мелкий бизнес задавить!

Ответить
  • Марина
14.08.12 02:27

Сане4ек, я так думаю, что и крупному бизнесу сейчас не весело, не известно, что они там по остаткам разродят, тоже приятного мало сидеть по ГТД-шкам выбирать что и когда заходило...

Ответить
  • Ирина
14.08.12 02:29

для Сане4ек))) Вы просто описали мою ситуацию

Ответить
  • Марина
14.08.12 02:33

Для Ирины Таких как Сане4ек и Вы очень много!!!

Ответить
  • Ксюша
14.08.12 02:36

Люди тут реально нарушение всех норм. Т.е. выписав НН по предоплате мы как 25 покупатель обязаны знать не только номенклатуру товара, а еще с какой партии нам будет отпускать товар поставщик? Вы только вдумайтесь!!! Я плачу за товар который еще за бугром. Т.Е. чтоб я правильно выполнила норму НК 201 ст. моему поставщику заранее таможня должна сказать номер ГТД, и передать ее всем покупателям!!! Реально бред!!! Т.Е. данная норма "запрещает" предоплаты!!

Ответить
  • Алиса
14.08.12 02:39

Вчера отгрузили товар покупателю без указания номера ГТД, налоговую накладную зарегистрировали, через минуту получили квитанцию - принято, проданый товар был куплен на прошлой неделе, когда изменения еще не вступили в силу, покупатель сегодня просит изменить выписанную ему вчера налоговую накладную, а поставщик отказывается дать данные по ГТД мотивируя тем, что они этот товар купили давно и нам перепродали.))) что теперь делать просто не знаю и как быть с уже зарегистрированной НН-корректировать??? а что туда писать???))) Напишите у кого похожие ситуации - скоро крыша поедет с этими нововведениями

Ответить
  • Ксюша
14.08.12 02:41

Сане4ек если за вами конечный потребитель (а он как правило не плательщик НДС) - спите спокойно! Конечный потребитель (грубо говоря) - это тот который окончательно платит НДС т.е. дальше он этот товар не продает и не использует в хозяйственной деятельности предусмотренной ХК, т.е. использует в личных целях. Какая вам разница, по большому счету, что у вас в НН. В ЕГР вы такую НН не регистрируете. Или вы не правильно выразились?

Ответить
  • Irina@
14.08.12 02:42

для Алисы Уже зарегегистр.НН придется корректировать при помощи РК. А вот ГДТ придется выбивать у поставщика. Правда веселее не придумаешь????

Ответить
  • Хома
14.08.12 02:43

Летел комар, деревья гнулись От быстрого его полета За ним напильники тянулись, Потом летели бегемоты… Коровы, что сидят на ветке Лишь молча взглядом обменялись Когда две старых табуретки Со скрипом мимо них промчались! Кусок резины плыл устало, Ворона шлангом обернулась, Маразм креп чал, темнее стало, Коров с деревьев ветром сдуло… Посыпались они с осины Как болтики из паровоза… Вопрос: когда же именины Ежа, который принял дозу?

Ответить
  • Марина
14.08.12 02:44

Для Алисы у меня такие ситуации со вчерашнего дня:) Я ничего не делаю, регистрирую так как есть без номеров и дат ГТД, покупателям говорю, что пока нет официальных разъяснений ничего делать не буду, не нравится пусть на меня Додаток 8 катают, налоговая задолбается всех проверять по 8-му додатку....

Ответить
  • Марина
14.08.12 02:45

Ребята!!!! о чем Вы говорите какие корректировки?? Основания для корректировки какие?? Форма НН правильная, она зарегистрирована, кто там будет проверять электронную и печатную форму?? Не чудите, в крайнем случае, если что просто перепечатайте НН с указанием ГТД в номенклатуре и все КАПЕЦ!!!!

Ответить
  • Мега
14.08.12 02:45

Коллеги,пардон я не в теме, но для общего развития интересуюсь, а что если эти номера ГТД и прочее в строке товар неверно будет указано,то НН будет недействительной ,снимется с кредита ? Кто,на каком этапе это отследит, были уже подобные прецеденты ,например с кодами ?

Ответить
  • yuri ochichenko
14.08.12 02:46

Спасибо жителям Донбасса за презика непидораса! Меня уже бухгалтера душат по поводу этой мудотени, совершенно бессмысленной. Господи, если уж ты и есть, убей тех, кто такую херню придумывает!!!!

Ответить
  • Марина
14.08.12 02:49

Мега, по логике вещей когда введут отдельную графу для этой ерунды, то НН с неправильным номером или датой ГТД просто не зарегистрируется в реестре, по аналогии с кодами, а пока этой строки нет вообще никто никак не проверит реальность указанной в номенклатуре ГТД

Ответить
  • Ксюша
14.08.12 02:49

"Бух 14.08.2012 12:13:50 Ксюша отмы шаримся на форуме знаем что это бред но ничего не препринимаем пройдет месяц и все забудем." Не поверите - если меня это будет напрягать и эту норму не отменят я буду бороться. Такая же ситуация была у меня с "гражд.прав.договором" в НН, так вот я сама "как белая ворона" прошла все судебные инстанции начиная с писем в Минфин, и окончательно родив решение апеляционного админсуда (ГНИ - касацию не подавала) через 9 месяцев, я для себя "выбила" право писать так как я считаю нужным, правда через месяц вышел новый приказ Минфина, который закрепил, то за что я боролась уже на нормативном уровне.

Ответить
  • Зайка серенький
14.08.12 02:50

yuri ochichenko +1000 баллов! сижу и плачу!

Ответить
  • Алиса
14.08.12 02:51

М-да, Марина вы правы, оснований для корректировки по сути и нет, так как эта вся хрень должна быть вписана в название товара))) - разве что снять полностью и выписать новую НН задним числом - как все волшебно в нашей стране)))

Ответить
  • Юлия
14.08.12 02:55

Ксюша согласно подписаться в иске в СУД!!! как реально это сделать... работа просто встала и работать не возможно с их маразмом(((

Ответить
  • Натали
14.08.12 02:55

Что делать если налоговая выписана 10 числа и еще не зарегистрирована, она уже попадает под закон или нет???

Ответить
  • s
14.08.12 02:57

от заров сцука! когда уже в НН каждодневные результаты анализа крови и кала будем вносить????????????

Ответить
  • Irina@
14.08.12 02:57

для НАТАЛИ))) Нет. Только НН которые выписаны с 12.08.2012г

Ответить
  • Алиса
14.08.12 02:58

Для Натали, закон с 12-го, сервер регистрирует без номера ГТД, регистрируйте спокойно

Ответить
  • Ксюша
14.08.12 03:09

Слушайте читаю коменты, я в шоке! Мы пытаемся с ходу выполнить норму. И не важно как. Лишь бы выполнить. Народ ау!!! Вдумайтесь ситуевина - Предоплата от покупателя вам пришла 12.08 поставка 12.09. от поставщика, и 12.09 вы поставили покупателю.!!! Сейчас законотвор. предполагает писать в номенклатуре товара, т.е. что сейчас в НН будет написано - неважно - есть код УКТ ВЭД- НН зарегистрирована. А вот с нового года - та же ситуевина. Знаем код УКТ ВЭД - а вот в графе ГТД мы не сможем физически поставить номер документа, которго не существует, т.е. вы либо начинаете извращаться с корректировками либо... Вы сами себе придумывете нарушение и пытаетесь с наименьшими силами исправить нарушение, чтоб извратившись "выполнить норму". Т.Е. данной нормой не нарушая законодательство (привило первого события никто не отменял) работать с предоплатой запрещается. Могут стать ряд предприятий.

Ответить
  • Вячеслав
14.08.12 03:09

Достало покращення ! Пора их выносить

Ответить
  • anybody
14.08.12 03:11

А норма указывать номер и дату ГТД уже вступила в силу ? Подпункта "ї" до сих пор нет в тексте НК на сайте ВР.

Ответить
  • Иван
14.08.12 03:12

Мы работаем только под заказ, по предоплате. Везем все в белую. Но привозим точно в другом налоговом периоде. Что писать в графе ГТД? Ее на момент первого события нет и не может быть. Тогда, по логике, нужно писать ГТД в расходной, а не в налоговой накладной. Вообще это вводили в России еще лет 10 назад. Как там бабочки работали, так и работают. Только бухгалтерии прибавилось, как в том анекдоте.

Ответить
  • Ника
14.08.12 03:15

anybody 14.08.2012 13:11:09 А норма указывать номер и дату ГТД уже вступила в силу ? Подпункта "ї" до сих пор нет в тексте НК на сайте ВР. Зато есть в газете Урядовий Курер от 11.08.12г

Ответить
  • Юлия
14.08.12 03:15

Ксюша а куда на форум заходить? я не нашла, тема уже создана?

Ответить
  • Мега
14.08.12 03:16

Марина,спасибо за ответ. Но если все же будет строка, и на весь товар без учета разных приходов ,будет вписана 1 ГТД-по ней все верно, №, дата.... Т.е.это же отдельный количественный учет товара так сказать по партиям ГТД. По требованиям регистрации реквизиты в строки вписаны ,но ошибка,что это другая ГТД будет выявлена (или не выявлена) лишь при проверке,ведь механических ошибок на всей цепи продаж может быть оч.много ......

Ответить
  • Марина
14.08.12 03:19

Мега, я согласна с Вами на все 100% Не понятен механизм как это все будет контролироваться и сводиться..понятно только одно, что это большой гемор нам бухгалтерам вот только кроме нас до этого больше нет никому дела!

Ответить
  • Ксюша
14.08.12 03:21

Все сдаю сегодня НДС и ухожу от всех в "правовое поле" - реально в течении четырех с половиной месяцев, минфин запустил "пилотный проект". Мы же все промолчали с кодами УКТ ВЭД, вот норма и ввелась. Сейчас как минимум минфин нужно "забросать" оф. письмами, от предприятий о невозможности выполнения данной нормы, по "Закону об обращении граждан" минфин обязан ответить письменно на каждое письменное письмо. Я так точно накатаю такое письмо как минимум, выложу в интернете. Прошу не забывать, что с нового года, если мы бухи промолчим, норма вступит в силу. Поэтому не думайте, что если я не напишу напишит кто-то другой. Таких как вы очень много. Таких "белых ворон" единицы, которые попытаются отстоять свое право и право моего предприятия на хоз.деятельность и будут разценениы как "глас вопиющего в пустыне". Я обещаю, что не забуду. Письмо, либо иск, либо еще чего нибудь я подготовлю минимум в понедельник, сразу как подготовлю - выложу на форуме.

Ответить
  • Лепесток
14.08.12 03:22

Ксюша, я думаю, что если уже и подавать иск, то не только на бредятину в виде отражения ГТД-ки в н.н. Сегодня, по-моему, надо уже коренным образом бороться с таким понятием как налоговая накладная. А то вчера они придумали крестики-нолики-точечки, потом - коды УКТ, теперь - ГТД-ки, а что будет завтра? Надо получить объяснение, для чего в н.н. нужно все это отражать? Для борьбы с "серым" импортом - это не действует, тогда для чего? Неужели только для пополнения бюджета штрафами? А если нам всем взять и отказаться от "правильной" выписки н.н.? НО будем начислять по-первому событию, а НК - на основании первички и Дод.8. Когда налоговая задолбится проверять ВСЕХ и ВСЯ, они сами отменят всю эту бредятину с н.н.

Ответить
  • Ксюша
14.08.12 03:24

Юлия Вход в форум - посмотрите вверху данной странички, рядом с Ресурсы.

Ответить
  • Аноним
14.08.12 03:24

anybody14.08.2012 13:11:09 А норма указывать номер и дату ГТД уже вступила в силу ? Подпункта "ї" до сих пор нет в тексте НК на сайте ВР. Есть все и на своих местах читайте внимательно

Ответить
  • Мега
14.08.12 03:27

Поддерживаю и Ксюшу, и Лепесток !!!!! под лежачий камень вода не течет.

Ответить
  • Ника
14.08.12 03:28

Коллеги! Если мы "проглотим эту фигню" опять, это будет кошмар. Меня до сих пор возмущает ещё то, что при регистрации НН в ЕРПН нас лишили вообще права на ошибку. (Сами каждый день переписывают свой долбанный НК.). Где такое было, что бы не было механизма исправления ошибки.7 Все мы люди. Ведь если просто ошибочно не правильно указан номер НН, или дата НН, или контрагент, почему мы должны делать корректировки, которые предусмотренны совершеннодля других случаев? Почему не анулировать не правыильную НН и не отправить новую? Особенно, если это в одном налоговом периоде?. И никто не поднимает этот вопрос. В Ялте был Бухгалтерский форум от Баланс-Клуба., где посылали разные предложения по усовершенствованию налогового законодательства. Когда я прочла резолюцию, которую направили в ГНСУ, то такая тема не поднималась. Ведь на высшем уровне легче достучаться до законотворцев и заставить их сделать то, чего им очень не хочется. Ведь действительно ничего не стыкуется: Закон об НДС действует по предоплате, а выписка НН этому противоречит. И никого это не волнует. Сколько можно терпеть этих "напёрсточников". которые нарушают всё, что только можно нарушить?.

Ответить
  • Зайка серенький
14.08.12 03:31

Ксюша, и я не забуду! Жду! Спасибо!

Ответить
  • *
14.08.12 03:35

А я не думаю, что данная норма запрещает работать по предоплате. Если буквально все читать, то по предоплате в НН просто номер ГТД не указывается и все: "ї) номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України"; Ключевое слово "було". А по предоплате "митного оформлення ще не було". То какое основание снимать с кредита такую НН? Не вижу никакого основания. Если с кодом УТК ВЭД все четко и понятно должен быть без каких либо условностей, то с ГТД есть условие факта таможенного оформления. А поскольку такого факта по предоплате не было, то и номеров не должно быть. Остатки пока непонятная проблема. Мысли у кого-нибудь трезвые есть? И вообще, предлагаю прекратить истерить и ругаться, давайте трезво размышлять, а не зацикливаться на на проблемах, это к решению еще никогда не приводило.

Ответить
  • Ксюша
14.08.12 03:38

"Бух 14.08.2012 12:18:35 Ксюша давайте напишем сначала как первый шаг в комитет ВР второй шаг Премьер министру Азарову посмотрим бублично на ответы, реакцию чиновников а потом в суд т.е шаги должны быть постепенные и логичные" Согасна на все +100. Катаю письмо- потом определимся куда.

Ответить
  • Марина
14.08.12 03:39

будет новая форма НН и тогда без этого реквизита она просто не зарегистрируется в реестре и все вот тогда и будете доказывать, что у Вас предоплата и товар еще не завезен в Украину :)

Ответить
  • Ксюша
14.08.12 03:43

"Марина 14.08.2012 13:39:41 будет новая форма НН и тогда без этого реквизита она просто не зарегистрируется в реестре и все вот тогда и будете доказывать, что у Вас предоплата и товар еще не завезен в Украину :) " 1000 пудов!!!!!

Ответить
  • *
14.08.12 03:44

Кстати сказать, сам вопрос в консультации сформулирован безграмотно. Суббота была 11.08.12, а на вопрос: "І як поступати з залишками імпортного товару при продажу його після 12.08, чи потрібне заповнення цих двох полів ( "номер і дату митної декларації") ?" напрашивается ответ "Потрібне". Ведь так проще отмахнуться. Спрашивать нужно было где эти номера брать, нет ни одной нормы законодательства, которая обязала бы поставщика (начиная с импортера) давать своим покупателям такую информацию по уже прошедшим поставкам.

Ответить
  • Технарь
14.08.12 03:45

В России аналогом НН является счет-фактура, в нем всегда была графа про ГТД. Значит это прижилось. Сложная проблема - если продается несколько единиц товара из разных закупок (разных ГТД), их нужно будет разделить на несколько строк. Бухгалтера будут требовать от программистов автоматизировать этот момент, а программисты должны совершить чудо.

Ответить
  • *
14.08.12 03:46

Ксюша, Марина. Не факт. Ведь НН без кодов регистрируются. Наличие кода УТК, еще не означает, что товар импортный, еще есть подакцизные товары.

Ответить
  • Марина
14.08.12 03:51

да нет тут будет трабл какой-нибудь стоять-есть код должна быть и ГТД а регистрировать НН с импортным товаром без кода и ГТД так покупатели будут писать тогда Додаток 8...

Ответить
  • Иринчик
14.08.12 03:51

Почему нет фамилий людей, которые пишут всю эту хрень? Может им или их детям через время стало бы стыдно за свои "Законы"

Ответить
  • utya
14.08.12 03:57

Ирчик, є прізвище людини-генія Н.д.Хомутиннік В.Ю Вся подяка для нього... Цікаво ..я к йому спиться??7

Ответить
  • Почемучка
14.08.12 03:58

Есть такая норма как "Дата виникнення податкового зобов"язання", где нужно указывать либо "постачання" либо "оплату" в НН. А также "форма проведенних розрахунків". Вот из этих реквизитов и будет видна предоплата у вас по ГТД . И , я так подозреваю, что налоговики нам так и будут песни петь, что в каждой строчке по номенклатуре это событие и будет видно. А то, что это гемор это конечно !!!!!! Пора их образумить!!!!!!

Ответить
  • *
14.08.12 03:58

У меня два предприятия - на одном водка, на другом импорт. Невозможно отличить в НН акциз от импорта, там есть коды. Если в моих накладных есть обычный товар, кодов напротив них нет, все регитсрируется. Невозможно в теперешнем состоянии законодательства "трабл" как вы говорите поставить, тут фильтровать пока не по чем.

Ответить
  • Марина
14.08.12 03:58

сомневаюсь я очень, что это именно он придумал.....

Ответить
  • Марина
14.08.12 04:01

14.08.2012 13:58:40 У меня два предприятия - на одном водка, на другом импорт. Невозможно отличить в НН акциз от импорта, там есть коды. Если в моих накладных есть обычный товар, кодов напротив них нет, все регитсрируется. Невозможно в теперешнем состоянии законодательства "трабл" как вы говорите поставить, тут фильтровать пока не по чем. допустим это так, но Вы ж понимаете, что покупателям многим это не объяснишь(поверьте моему опыту) а Додаток 8 пока никто не отменил...

Ответить
  • Зайка серенький
14.08.12 04:04

Думается это ПЛОД общий а г-н Хомутиннік В.Ю подписал и всех делов!

Ответить
  • Бенджамин
14.08.12 04:05

А что делать с НН по предоплате, если еще не изветно по какой ГТД будет отгрузка, пока дело до неё дойдет?

Ответить
  • Виктория @
14.08.12 04:06

А сколько у бухгалтера выдержки и терпения??????????????????? на сколько нас еще хватит???????????????

Ответить
  • Елена К
14.08.12 04:06

Ксюша, полностью поддерживаю идею с письмами. Хватит "скулить" о тяжелой жизни бухгалтера, пора что то делать, чтоб жить стало легче. Жду текста писем....

Ответить
  • Натали
14.08.12 04:09

Ксюша, тебе респект и уважуха, жду текста писем!!!

Ответить
  • Елена К
14.08.12 04:11

Почемучка Дата возникновения податк.обяз. - это первое событие. Не пойму - как можно увидеть аванс это или отгрузка.?????

Ответить
  • Бухгалтер
14.08.12 04:11

Марина, какая Вы молодец!! "допустим это так, но Вы ж понимаете, что покупателям многим это не объяснишь(поверьте моему опыту) а Додаток 8 пока никто не отменил..." Я так и поступлю. Всех своих поставщиков отправлю в Додаток 8 (а там все равно большая часть Поставщиков "свои" фирмы). И при выдаче Клиентам НН, буду выдавать письмо, о невозможности по новому законодательству выписать верно НН указывать мои НН в Додатке8. ПУСТЬ УТОНУТ в своих встречках.

Ответить
  • я
14.08.12 04:11

Хочу письмо !!!!!!! Даешь письмо!!!!!

Ответить
  • Натали
14.08.12 04:13

По какому номеру телефона можно проконсультироваться по поводу нового закона?

Ответить
  • Аноним
14.08.12 04:14

не в нашей стране отменят. наоборот загнут еще так, чтобы больше и больше загнобить бухгалтеров и предприятия. это какой-то ужас!!

Ответить
  • Я
14.08.12 04:14

103

Ответить
  • Виктоша
14.08.12 04:14

Иринчик, полностью с Вами согласна. Должен же кто то в конце-концов отвечать за плоды своего труда!!! Хочется поменять работу, но ничего другого не умею делать. Вспоминаю начало своей трудовой деятельности 25 лет назад, как с радостью шла на работу, получала от работы моральное удовлетворение. А сейчас находишься в постоянном стрессовом состоянии что чего то не успеешь сделать вовремя, не знаешь про последние новшества....

Ответить
  • 404
14.08.12 04:16

Интересно, а какие штрафы будут по новым Налоговым накладны? Их тоже увеличат, скоро как альтруисты будем работать!!!

Ответить
  • Почемучка
14.08.12 04:21

Я имею ввиду ,то что они могут придумать учитывать эти нормы для ГТД.(После всего напридуманного до этого -я уже ничему не удивлюсь)

Ответить
  • СОНЬКА
14.08.12 04:22

404 - да какие штрафы то? лишение налогового кредита - вот весь штраф..... ну может еще штраф за непр-ое ведение первички

Ответить
  • 404
14.08.12 04:25

Если будет письмо, ХОЧУ его подписать!!!! А то начинаю подумывать о смене профессии!!!!

Ответить
  • Бухгалтер
14.08.12 04:29

Так Хомутинник такое своял с бодуна http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site/p_deputat?d_id=5549 день рождения отметил и навоял ...

Ответить
  • Владимировна
14.08.12 04:31

Почемучке Проще отказаться отпервого события для НДС ТОгда можно еще как-то притулить номер и дату ГТД в НН.

Ответить
  • Аноним
14.08.12 04:34

Кошмар!!!кому писать, кому жаловаться!!!!ну достали!!!

Ответить
  • СОНЬКА
14.08.12 04:35

"Так Хомутинник такое своял с бодуна http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site/p_deputat?d_id=5549 день рождения отметил и навоял ..." там емейл его -написать что ли?))

Ответить
  • 404
14.08.12 04:37

Я думаю , что не он один, скорее всего его просто выставили как ширму!!

Ответить
  • Бухгалтер
14.08.12 04:41

404 -му у нас все ни причем... а только рядом стояли..

Ответить
  • 404
14.08.12 04:44

Пора пить успокоительные , а то скоро сама не буду соображать! Да, кстати что-кто пьет( это я насчет успокоительных)

Ответить
  • Владимировна
14.08.12 04:48

404, я кофе пью в таких случаях :)

Ответить
  • Бухгалтер
14.08.12 04:51

ага, кофе с коньяком. Я проблему решила для своего предприятия, все налоговые подлежащие регистрации отправлю за август в Додаток8 и все. А после кофе с коньячком, рассказали в отделе анекдот. И жизнь прекрасна, а еще на фотки семьи посмотрела... Жизнь прекрасна.

Ответить
  • Бухгалтер
14.08.12 04:52

СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ )) Менеджер спрашивает: Есть у вас какой-нибудь опыт работы продавцом? Молодой человек с готовностью отвечает: Конечно! Там, откуда я приехал, я работал продавцом! Менеджеру явно понравился молодой человек: Начинайте прямо сейчас работать. Первый рабочий день был очень напряженным, но молодой человек справился. По окончании работы к нему подошел менеджер и спрашивает: Ну, и сколько человек у вас сегодня сделали покупки? Один. Один? У нас в торговом центре продавцы в среднем обслуживают от 20 до 30 покупок в день! Да-а! И какую же сумму оставил в нашем центре обслуженный вами покупатель? 102 516 долларов 17 центов. Что-о-о? 102 тысячи 516 долларов и 17 центов! Что же вы ему продали? Сначала я ему продал маленький рыболовный крючок, затем средний и после уже самый крупный. Затем я продал ему самую модную удочку. Когда ему упаковывали эти покупки, я спросил, где он собирается рыбачить? Он ответил, что в Финнском заливе. На это я ему сказал, что там без лодки не обойтись. Мы спустились в отдел лодок и я ему посоветовал купить двухмоторную дизельную лодку. Ему она понравилась, но он засомневался, что его спортивный автомобиль не сможет буксировать такую лодку. Мы пошли в автомобильный отдел, я и тут посоветовал ему джип ПАДЖЕРО с прицепом. Вот такие покупки сделал сегодня мой первый клиент. Менеджер с квадратными глазами следил за рассказом своего нового продавца: Вы хотите сказать, что этот покупатель пришел купить рыболовный крючок, а в итоге купил лодку и джип с прицепом? Нет, нет. Он пришел купить пачку тампонов для своей жены. А я ему сказал, что раз уж выходные дни все равно полетели в задницу, так уж лучше податься на рыбалку

Ответить
  • 404
14.08.12 04:54

Да, я тоже спасаюсь кофе! А вообще пора на сегодня успокоиться , посмотрим ,что будет завтра!

Ответить
  • Бухгалтер
14.08.12 04:54

Торгуем дальше. Имея чувство юмора ни кто нам не страшен, даже наши любимые законовоятели.

Ответить
  • 404
14.08.12 05:00

Спасибо за анекдот, кофе и жизнь продолжаеться!!!!!

Ответить
  • Аноним
14.08.12 05:09

Если бы те кто пишет законы были бы практикующими бухгалтерами, они бы таких маразматических норм закона не приняли бы никогда.

Ответить
  • Артем
14.08.12 05:13

Спасибо - посмеялся...

Ответить
  • Мася
14.08.12 05:24

НАС ЕБУТ,А МЫ КРЕПЧАЕМ

Ответить
  • ххххххх
14.08.12 05:26

а к ДОД 8 нало копии документов нести ,оплаты или отгтрузки....???? А если это через Медок , как же копии в гни отправить? или что ногами идти к ним ... ?

Ответить
  • Елена К
14.08.12 05:29

Анекдот класный....

Ответить
  • Аноним
14.08.12 05:30

Да,знакомая подавала Дод.8,носила копии документов в налоговую!

Ответить
  • ххххххх
14.08.12 05:31

Уже даже сил нет на возмущение

Ответить
  • ххххххх
14.08.12 05:32

Хорошего всем настроения и оптимизма дорогие коллеги

Ответить
  • Бухгалтер
14.08.12 05:34

Так я в налоговую в канцелярию отнесу (главное в один день с подачей декларации) письмо с копиями прих. накл или банк. выписок, думаю хватит. Лучше сейчас поксерю, чем буду сидеть ночами в Медке и думать как исправить то что отправила...

Ответить
  • Татка
14.08.12 05:35

я вот не пойму чем поможет в данной ситуации додаток 8? жаловаться на поставщика можно, если он не дал НН или дал не правильную. так в новые НН с 12 августа он вам ГТД впишет. а на что вы будете подавать додаток 8, если поставщик-импортёр не дал список ГТД на остатки трёхлетней давности? за это ответственность не предусмотрена. или я апшибаюсь?

Ответить
  • Бухгалтер
14.08.12 05:38

"Если бы те кто пишет законы были бы практикующими бухгалтерами, они бы таких маразматических норм закона не приняли бы никогда." Законодатель с начало стал "головой правлиння" в 22 года, а только потом закончил институт http://www.khomutinnik.openua.net/bio.php

Ответить
  • Бухгалтер
14.08.12 05:39

Вспомните по аналогии с Кодами.. Конечно трехлетней давности тоже вы должны знать номер ГТД (а как приколько, если Импортный товар куплен у ФЛП)

Ответить
  • Бухгалтер
14.08.12 05:41

Ответственность предусмотрена. В НН должен быть вписан №ГТД (без даты!!! как писали выше) на импортный товар (без срока давности). В противном случае НН не действительна, и все.

Ответить
  • Татка
14.08.12 05:43

коды УКТ я даже в рассчет не беру - то ерунда была. во-первых, это статический показатель - один раз забил, и забыл. во вторых, тогда у нас было неограниченное количество времени на это новшество. а сейчас на всё про всё 15 дней. уже 13...

Ответить
  • Татка
14.08.12 05:46

в новые НН! мой поставщик впишет ГТД в НН на товар, который я буду получать о вчерашнего дня. Но как я буду продавать партии, скопленные на складе за три года? Мне от них нужен список старых ГТД !!! Старых! - а на непредоставление такой информации додаток 8 не подашь.

Ответить
  • Аноним
14.08.12 05:48

Предлагаю долбить консультационные, может что-то сдвинеться !!!

Ответить
  • Mila
14.08.12 05:51

КСЮША, готовы поддержать! И не только в суд, но и бухгалтерскую революцию устроить. Сколько можно терпеть? По закону каждый год нужно ходить в тарифный отпуск, да только никто не подумал как с таким законотворчеством хоть на недельку оторваться от той бумажной волокиты. Раньше хоть летом можно было чуть вздохнуть, а теперь у них запара летом еще круче чем весь остальной год. Если-бы хоть у одного из этих маразматиков жена была бухгалтером и по башке пару раз скалкой дала, может хоть какая-нибудь извилина в мозгу появилась.

Ответить
  • Мохнатый
14.08.12 05:53

Действительно, как в ходе проверок у поупателя налоговик докажет, что то или иное ТМЦ не относится к тому или иному ГТД? И покупатель этот 3-4-го звена с момента растаможки. Покупатель получил НН на руки, в ней указано номер и дату ГТД. Согласно требованиям НКУ - НН заполнена верно. А значит оснований для снятия НК нет. Вывод: продавец в таком случае в данной графе может показывать все, что угодно, в зависимости от извращенной фантазии...Ну, придут с проверкой к продавцу, найдут ошибку, никто ж обязательства у него не снимет. Выпишут админштраф за нарушение налогового учета и уйдут. И если кода УКТ ЗЕД можно было сопоставить с базой, с наименованием товара, то с ГТД это не проконает. У налоговиков нет критериев зацепки для снятия НК у покупателя.

Ответить
  • Алиса
14.08.12 05:53

А я думаю что остатки надо просто прокатить,если налоговая на них идет без № декларации,то откуда ее взять?Не посылать же запросы поставщикам.Про это в законе нет.О том что нужно все корректировать задним числом.

Ответить
  • Мохнатый
14.08.12 05:54

Так шо без паники Господа!!!!

Ответить
  • Аноним
14.08.12 05:57

Да, а покупатель требует НН уже с номером ГТДи его не интересует когда покупался ваш товар?

Ответить
  • Татка
14.08.12 05:58

Алиса чойта? :) я уже послала всем поставщикам запросы. В гробу они меня видели. В тапках со стразами. Ждут, видимо, разъяснений. Раздуплятся, может, недельки через две. когда поздно будет.

Ответить
  • Мега
14.08.12 05:59

Мохнатый, я тоже про это говорила ))))) как-то это все очень абсурдно... Но налоговая на местах настолько извращена,что они догадаются требовать у всех покупателей заверенные копии ГТД импортера или что-то подобное.....

Ответить
  • Аноним
14.08.12 05:59

Я себе представляю сколько ДОД 8 получит Налоговая, утонут в них!!!!

Ответить
  • Татка в тапках
14.08.12 06:02

Хоспидя... хочь бы они уточнили, что в НН вписывать только ГТД, выписанные с 12.08.12 г.....

Ответить
  • Елена К
14.08.12 06:07

Коды и № ГТД будет мониторить Налоговая милиция. Нас уже проверяли по кодам. Звонит "мальчик" из НМ и говорит, мол по базе видно что вы купили такой-то товар с разтаким-то кодом, но не продали...... И давай нас пытать - куда мы его дели.... Проверочку устроили, остатки на складе, копии приходны,расходных и т.п. Голову проморочили. Думаю толку от этих кодов не получилось, так они " с дуру" решили что номера ГТД помогут......

Ответить
  • Мохнатый
14.08.12 06:11

Меге======понимаю, налоговик - еще тот жук. И в, основном, жук вонючка! С кодами УКТ ЗЕД пока до такого не додумались (а ведь где у нас кода беруться? Правильно, в ГТД). Да и правовых оснований у них для этого нет. Пока нет. И самое главное, что эти даунята не понимают, что с указанием кодов и ГТД в НН они никак не смогут побороть теневой товар, так, как пока товар дойдет от импортера до конечного потребителя, он может пройти не один круг, а значит данные таможни и налоговиков в разрезе ТМЦ и ГТД будут постоянно разными...Единтсвенная зацепка у налоговиков и таможенников - это указание при одной продеже большего количества определенного товара по коду и номеру ГТД, чем указано в самой ГТД при разтаможке. И все. А товар как заезжал по черному в страну, так и будет.

Ответить
  • Котовасий
14.08.12 06:11

С самого начала было ясно, что внесение в НН одного только кода ничего налоговикам не даст. Ведь какая была цель? Ловить тех, кто продаёт товар ниже таможенной стоимости. И здесь им конечно же нужна дата таможенной декларации, иначе всей затее с кодами грош цена. Но теперь налицо новая проблема невозможность в большинстве случаев поставить эту дату в НН. Размеры НН вырастут неимоверно. Ведь один и тот же товар, имея одинаковый код, может и будет иметь разные даты ГТД! Любопытно, получится ли у налоговиков в очередной раз нагнуть бизнес?

Ответить
  • Jane
14.08.12 06:12

Уважаемые соратники и соратницы, прошу текст письма и последовательность борьбы !!!

Ответить
  • Ника
14.08.12 06:14

Вот интересно,чем занимается эта "умная" Акимова, в администрации президента. Многие возлагали надежду на то , что в этой самой администрации, есть хоть одна умная тётка. Ан, нет, выходит как при Сталине, все боятся слово против сказать.

Ответить
  • Бухгалтер
14.08.12 06:20

""в новые НН! мой поставщик впишет ГТД в НН на товар, который я буду получать о вчерашнего дня. Но как я буду продавать партии, скопленные на складе за три года? Мне от них нужен список старых ГТД !!! Старых! - а на непредоставление такой информации додаток 8 не подашь.""" А Вы будете какой номер ГТД писать в НН со вчерашнего дня на импортный товар, который будет отгружен старый со склада?!?! Вот так и мои поставщики не знают, а т.к. не знают, я их включу в Дод8

Ответить
  • Гость
14.08.12 06:22

Я понял бы этот закон, если бы НН выписывалась при отгрузке, но.... Можно предположить, что предоплата хх%, и при отгрузке во второй НН, будет вписана НН с ГТД, а если предоплата 100%, то второй НН уже в принципе не будет... Когда подписывался под законом, хоть бы с мамой посоветовался, она всетаки у него вроде как бухгалтером работала, правда информацию, о его компании, нигде найти не удалось только ссылки на его биографию :(

Ответить
  • Татка в тапках
14.08.12 06:22

мои знают - они импортёры

Ответить
  • Мохнатый
14.08.12 06:23

""в новые НН! мой поставщик впишет ГТД в НН на товар, который я буду получать о вчерашнего дня. Но как я буду продавать партии, скопленные на складе за три года? Мне от них нужен список старых ГТД !!! Старых! - а на непредоставление такой информации додаток 8 не подашь."""=======Мохнатый проблем вообще не видет, укажите, что вы НН вообще не получили. Как поставщик докажет, что вы получили НН????

Ответить
  • Лекс
14.08.12 06:25

Мысли на тему ...... 1. ответ в посте - мнение конкретного инспектора - а не разъяснение налоговой. 2. в форме налогой накладной не предусмотренно поле № и дата ТГТ - так что, все в поле! Сами даи ссылку на Прикінцеві положення - Кабінету Міністрів України протягом трьох місяців з дня набрання чинності цим Законом: привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом; забезпечити перегляд та приведення відповідними центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом. 3. НКУ п.201,10 Якщо надіслані податкові накладні та/або розрахунки коригування сформовано з порушенням вимог, передбачених відповідно пунктом 201.1 статті 201 та/або пунктом 192.1 статті 192 цього Кодексу, протягом операційного дня продавцю надсилається квитанція в електронному вигляді у текстовому форматі про неприйняття їх в електронному вигляді із зазначенням причин. Якщо протягом операційного дня не надіслано квитанції про прийняття або неприйняття, така податкова накладна вважається зареєстрованою в Єдиному реєстрі податкових накладних. Следовательно - если не перекроют кислород - факт регистрации НН в ЄР - означает отсутствие нарушений. Может из этого состряпать какое то письмо клиентам, спокойно работать, и ждать официальных разъяснений?

Ответить
  • Татка в тапках
14.08.12 06:27

Мохнатому легко -они в ЕРНН зарегистрированы, а бумажка нынче не обязательна.

Ответить
  • Бухгалтер
14.08.12 06:29

Да нет в НК "ДАТЫ" ГТД!!! ну чего ж все пишут что есть...

Ответить
  • Мохнатый
14.08.12 06:29

Татка в тапках 14.08.2012 16:27:12 Мохнатому легко -они в ЕРНН зарегистрированы, а бумажка нынче не обязательна======================да ну , не обязательна? По выбору покупателя!!! А покупатель хочет бумажку))))))))))))))) И поэтому заполняет додаток 8.

Ответить
  • Лена
14.08.12 06:29

для Технаря Да, в России используют ГТД ст. 165 У них документ по которым дается право на вычеты назвывается счет -фактура. вот выдержка из их кодекса В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны: 1) порядковый номер и дата составления счета-фактуры; 2) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя; 3) наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя; 4) номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг); 5) наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания); 6) количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания); 6.1) наименование валюты; 7) цена (тариф) за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога; 8) стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога; 9) сумма акциза по подакцизным товарам; 10) налоговая ставка; 11) сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок; 12) стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога; 13) исключен. - Федеральный закон от 29.12.2000 N 166-ФЗ; 13) страна происхождения товара; 14) номер таможенной декларации. Сведения, предусмотренные подпунктами 13 и 14 настоящего пункта, указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах. 5.1. В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, должны быть указаны: 1) порядковый номер и дата составления счета-фактуры; 2) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя; 3) номер платежно-расчетного документа; 4) наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав; 4.1) наименование валюты; 5) сумма оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав; 6) налоговая ставка; 7) сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок. И если прочитать внимательно то В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров у них не указывается ГТД. Все написано с умом ,почему же нашы дебилы не могут И исправлять счета-фактуры в РФ имеют право "Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога." а у нас расстел только что не ввели за не верно оформленные налоговые накладные . Я понимаю что и РФ не сахар, для бухгалтера, но такого как у нас ляпов в Кодексе, кажется меньше.

Ответить
  • Бухгалтер
14.08.12 06:31

Татка в тапках 14.08.2012 16:27:12 Мохнатому легко -они в ЕРНН зарегистрированы, а бумажка нынче не обязательна гдей-то написано, что бумажка не обязательна? в НК? в акте проверки напишут, а вы судитесь...

Ответить
  • Елена К
14.08.12 06:36

Коллеги, не надо дельться на поставщиков и Покупателей, а то дело и до "драки" дойти может. Покупатель требует номера ГТД а у Поставщика пока нет никакой возможности ставить эти номера, потому как в 1С - не предусмотрено (и как скоро програмисты доработают -никому не известно), а в ручную ставить - лучше застрелиться сразу.... ДАВАЙТЕ ПИСАТЬ ПИСЬМА И ХОТЬ КАК ТО БОРОТЬСЯ ВМЕСТЕ...... А додатки 8 всем выльються боком, поверте.....

Ответить
  • Татка в тапках
14.08.12 06:38

да была такая чушь, что на бумажном носителе не обязательно, если НН зарегистрирована. Даже искать не стану - бред чистой воды. вроде того, что НН можно выписывать раз в месяц на все поставки - провокация натуральная. мля люди... ну давайте ещё друг с дружкой перегрызёмся, 8 додатками покидаемся, посудимся... а они порадуются.

Ответить
  • Татка в тапках
14.08.12 06:39

Елена К вот и я о том.

Ответить
  • Мохнатый
14.08.12 06:40

Елена К============письмо писать надо от имени Аль-Кайды или Хамас с соотвествующими требованиями и традиционными в их стиле решениями проблем.

Ответить
  • Алиса
14.08.12 06:41

Порядок на таможне видно навести невозможно-полно контрабасного товара.Ну и по нашим документам они его не выявят.Можно получить один раз-а продавать хоть три года ,за это время привезя еще много-много партий.Предлагаю всем не сходить с ума и не писать прошлые ГДТ ,давайте хоть мы не будем впадать в маразм

Ответить
  • Jane
14.08.12 06:43

Юристы, Ксюша, сертифицированные консультанты!!!! Хочу бороться и всех призываю. Как грамотно это сделать? а не только возмущаться

Ответить
  • Татка в тапках
14.08.12 06:43

Алиса 14.08.2012 16:41:42 .Предлагаю всем не сходить с ума и не писать прошлые ГДТ ,давайте хоть мы не будем впадать в маразм Легко! Но примет ли Медок через пару дней НН с УКТ, но без ГТД? не, не примет - сто пудов. И будем мы все незарегистрированы.

Ответить
  • Мария
14.08.12 06:44

Идем на баррикады,достали!!!!!!

Ответить
  • Елена К
14.08.12 06:44

Мохнатый...... Не сдавайте так сразу, нас могут прослушивать......... и прочитывать......

Ответить
  • Татка в тапках
14.08.12 06:46

а чё он Мохнатый? :)

Ответить
  • Мега
14.08.12 06:49

Может у меня уже клиника такая, но вот че то кажется, что отменят эту хрень, только не сейчас, а по-позже,чтоб помучились основательно так. А потом БАЦ- и "покращення" ))))))))

Ответить
  • Татка в тапках
14.08.12 06:51

какие нафик баррикады? я вчера уволилась директор доси думает, шо пошутила, передумаю... зря.

Ответить
  • Mila
14.08.12 06:52

Всех не перестреляют, а в додатках захлебнутся. И ничего страшного в этом нет. Если все друг на друга будут подавать додаток 8, будет у них тоже самое что с теми дебильными отчетами по НДФЛ. Захлебнулись практически в первый же отчетный период - и как результат: отменили. Не робейте, пишите кляузы. Пусть в них утонут!!! Единственное плохо: у меня документооборот и номенлатура огромные, если все это ксерить нужен грузовик и грузчики, чтобы возить это все в налоговую. А про расходку я вообще молчу. о каких заработках может идти речь! Декларация по прибыли будет с убытками )))

Ответить
  • Татка в тапках
14.08.12 06:53

ага, я тоже так думала в начале года про регистрацию всех импортных НН - у нас по 45 грн с НДС бывают. наиииивныяяя, довеееерчивыя.... :)

Ответить
  • Прохожий
14.08.12 06:54

Давайте образцы писем и адреса куда писать! У кого есть нормальные юристы?

Ответить
  • Татка в тапках
14.08.12 06:56

На официальный сайт Президента :)

Ответить
  • Татка в тапках
14.08.12 07:02

Mila Всех не перестреляют *** Ага, а вдруг я буду первая? :) Декларация по прибыли будет с убытками ))) *** А шо, так бывает? Не... убытки, конечно, бывают, а вот декларации с убытками - нет :)

Ответить
  • АРФА
14.08.12 07:06

Татка в тапках: "Но примет ли Медок через пару дней НН с УКТ, но без ГТД? не, не примет - сто пудов. И будем мы все незарегистрированы" Пока не утвердят новые формы, в которых будут предусмотрены соответствующие графы, программа не сможет определить отсутствие этой информации, а когда утвердят - тогда и проблемы не будет.

Ответить
  • Мохнатый
14.08.12 07:06

Что писать? Куда писать? Народ, а толку? Весь НКУ - это маразм. Письма не помогут. По крайней мере наши. Вот когда финдиры с юристами маякнут своим владелцам (и по совместительству нардепам) такую инфу на ушко (и то представителям ПР), тогда возможно и что-то измениться. А так...Бо "покращення" неминуче. "Почую кожного" - помните девиз? Забыли слово "писк" добавить в слогане.

Ответить
  • Татка в тапках
14.08.12 07:10

АРФА ну допустим... хотя я сомневаюсь - установить такой фильтр они могут и завтра. а регистрировать НН с отсутствием одного из обязательных реквизитов? это как?

Ответить
  • Inkognito
14.08.12 07:14

Нет, немогут, т.к. фильтром и есть отсутствующая схема XSD. Так что не переживайте. Сравнивать налоговой присланные НН не с чем.

Ответить
  • Аноним
14.08.12 07:16

Якщо надіслані податкові накладні та/або розрахунки коригування сформовано з порушенням вимог, передбачених відповідно пунктом 201.1 статті 201 та/або пунктом 192.1 статті 192 цього Кодексу, протягом операційного дня продавцю надсилається квитанція в електронному вигляді у текстовому форматі про неприйняття їх в електронному вигляді із зазначенням причин. Якщо протягом операційного дня не надіслано квитанції про прийняття або неприйняття, така податкова накладна вважається зареєстрованою в Єдиному реєстрі податкових накладних. Є квітанція - немає порушень!

Ответить
  • Татка в тапках
14.08.12 07:22

Inkognito Вы случаем не мой программист? :) уж больно напоминаете :) а то сижу - жду, жду, а его нетути... :)

Ответить
  • Алина
14.08.12 07:27

Сколько, нас бухгалтеров, будут насиловать? Вопрос к комитету по предпринимательству!

Ответить
  • Oxana
14.08.12 07:39

За что, люди добрые, у меня больше 3 тысяч наименований товара (канцтовары) большинство (80 % из Китая) поставщиков, поставляющих один и то-же товар несколько (от 2-х до 6-ти), что мне делать, директор сказал:"хватит, достали ищите себе работу, (8 человек) на осень остаются без работы. Спасибо жителям Донбаса.........

Ответить
  • Бухгалтер
14.08.12 07:50

откройте новую фирму, без НДС и работайте дальше

Ответить
  • Oxana
14.08.12 07:53

Мои покупатели хотят (как и все) получать налоговый кредит.

Ответить
  • Бухгалтер
14.08.12 07:56

думаю, так многие сейчас перестроятся, на без НДС операции. с НДС получается дороже, посчитайте кредит который вы не докажете инспектору + штраф ))

Ответить
  • импортер
14.08.12 07:59

Inkognito 14.08.2012 17:14:18 Нет, немогут, т.к. фильтром и есть отсутствующая схема XSD. Так что не переживайте. Сравнивать налоговой присланные НН не с чем. Сравнивать есть с чем. Вся база ГТД хранится в електронном виде на таможне. И при реестрации НН сервер налоговой может проверять существует ли такой номер в таможенной базе и какие таможенные коды фигурируют в конкретной ГТД. А потом одним нажатием клавиши проследить путь товара от покупателя непосредственно к импортеру....или бабочке.

Ответить
  • Мега
14.08.12 07:59

Если Ваши покупатели не получат НК от вас, то другие поставщики к ним с марса прилетят, белые пушистые с правильными кодами, ГТД и пр.? думаю,что все в одинаковых скотских условиях........

Ответить
  • Oxana
14.08.12 08:01

Есть человеческая привычка, мы работали через ЧП, как только стали плательщиками НДС обороты увеличились в нескоько раз, это на рынке можно стоять без НДС а в работе с большимы покупателями(которые и делают продажи) такой вариан не пройдет

Ответить
  • Мега
14.08.12 08:07

Охана, тут Татка писала,что уже написала заявление, так идите на ее место )))))))))

Ответить
  • Oxana
14.08.12 08:10

Смешно, а сколько таких-же как я, которые проработав в бухгалтерии больше 15 лет, желают стать хоть дворником, только-бы не видеть всего этого, наверное мы достойны таких руководителей, раз Господь нам их послал, поделом нам.

Ответить
  • СОНЬКА
14.08.12 08:14

скоро бухгалтера пойдут на Майдан

Ответить
  • Иван
14.08.12 08:25

Осталось ввести НДС счета. Всю остальную х-ню, рожденную воспаленными мозгами на просторах СНГ они уже попробовали

Ответить
  • gafi
14.08.12 08:44

14.08.2012 11:31:06 Завтра наш тупорылый законодатель придумает, что перед тем как выписать НН, бухгалтер должен слазить на пальму, достать три банана, хлопнуть в ладоши, пукнуть, сесть выписать НН, отправить в ЕГР залезть на пальму - повесить три банана обратно! Поэтому пальма обязана стоять в каждом офисе, и покупать ее в налоговой!!! Ксюша, два раза пукнуть при трех свидетелях, один из которых - уполномоченный инспектор по контролю за процессом выпукивания юридических/физических лиц ДПС.

Ответить
  • gafi
14.08.12 09:05

Бляха-муха, с этими постоянными нововведениями, не понимаешь, за что браться. Сядешь свою работу делать, которую никто не отменял - в это время эти дебилоиды такого напринимают...и ты даже не знаешь, что работаешь неправильно...Какие митинги? У вас есть время на митинги? У меня уже на семью не хватает. Слава богу, ребенок взрослый. Надо ставить вопрос так, чтобы эти дауны поубирали за собой. Вот все, что понапридумывали (во время выборов - на х.. с пляжа), позабирали с собой. Они суки там накурятся понятно чего, того, что в ГТДшках не указывается, а мы как бараны должны "есть, понято, будь исполнено". Вот ей-богу, надо референдум поднимать, на всеобщее обсуждение выносить все, что эти козлы навводили, и на будущее...хочешь нововведений, спроси у народа, согласны они тебя, суку жирную на таких условиях на своей шее тянуть...

Ответить
  • Юлия
14.08.12 09:24

Ксюша, очень жду и надеюсь на Ваши письма... Со своей стороны напишу во все возможные инстанции.. Кто может-подключайтесь, сейчас отсиживаться нельзя! просто утонем в этом! пусть обратят внимание на этот маразм, который напоминает базы персональных данных!!!

Ответить
  • эпоха перемен
14.08.12 09:25

Помогите пожалуйста: Экспортные операции. Как отразить в 1С 7.7 продажу в накладной: в грн или рубл. Рубл. не берет. Может не так делаю.

Ответить
  • Наталья
14.08.12 09:44

14.08.2012 19:25:54 Помогите пожалуйста: Экспортные операции. Как отразить в 1С 7.7 продажу в накладной: в грн или рубл. Рубл. не берет. Может не так делаю. почему не выбирает..все там выставляется

Ответить
  • Серж Промис
14.08.12 10:44

Азаров сказал: - Я, победю импорт! И ведь, сцуко, победяет... А не хватит "головняка" по указанию ГТД в НН, будем указывать госномер автомобилей и номера ж.д вагонов , в которых импортный товар пересекает границу, фамилии водителей и имена машиноистов тепловоза! Плять, двинули бы вы уже к ипени мать этого Калетника, что б деньги из "общака" не крысячил, да поставили бы своего, проверенного, регианального "гопника" рулить таможней....

Ответить
  • Виктор
14.08.12 10:51

Серж хорошо написал

Ответить
  • Alex
14.08.12 10:57

вот родилась теория что ГНС с ДМТС просто не договорилась - на предмет таможня рублом делится с налоговиками отказалась ну и началось ... Не даром ДМТС обьявила что технической возможности обьеденить налоговую и таможенную базу нет как минимум до 2017 года

Ответить
  • Alex
14.08.12 11:01

http://www.rbc.ua/rus/top/show/horoshkovskiy-obedinenie-nalogovoy-i-tamozhennoy-sluzhb-22022012175500/ http://economics.unian.net/rus/detail/131924

Ответить
  • Берса
14.08.12 11:03

Так вторым этапом хотят , чтобы мы еще и тамож. стоимость товара вбивали в накладную. Толи еще будет...

Ответить
  • Inkognito
14.08.12 11:07

импортер Можно, Вы правы. Только текстовые поля сравнивать не есть гуд, т.к. ручной ввод в название номенклатуры данных ГТД непозволит корректно найти то что нужно. А вот когда будут отдельные поля, - тогда да...тогда, если все заработает, будет проще найти все что их интересует. Alex, направление мыслей правильное. Только поправлю - уже договариваются об объединении баз. Так что все интересное еще впереди.

Ответить
  • Виктор
14.08.12 11:18

Как анекдот - совсем не удивлюсь если у нас появятся торговцы номерами ( скажем так из 1-й десятки главной 100-ни :) ) . Восприняли ситуацию спокойно ну недает поставщик номера - ну не будем покупать ну зао дно и продавать, пора отпусков еще не закончилась а всех денег все равно не заработаееш ...

Ответить
  • Лена
14.08.12 11:20

Не бухгалтерия а сплошной ужастик

Ответить
  • Виктор
14.08.12 11:21

А вообще это конечно полное свинство , к сожалению не имею информации кто так удружил , НО ! изменения очень серьезные ну почему нельзя было выработать попервой правила разьяснения итд и ттп а потом вводить ? Я думаю что не один человек в ГНС е сможет на этот вопрос ответить ....

Ответить
  • Александра
14.08.12 11:27

импортер писал: "Сравнивать есть с чем. Вся база ГТД хранится в електронном виде на таможне. И при реестрации НН сервер налоговой может проверять существует ли такой номер в таможенной базе и какие таможенные коды фигурируют в конкретной ГТД. А потом одним нажатием клавиши проследить путь товара от покупателя непосредственно к импортеру....или бабочке." Вы абсолютно правы. В налоговой ЕСТЬ вся база ГТД (она автоматом приходит в валютную инспекцию). Осталось только начать ее использовать для "проверки" налоговых накладных (чтобы выявить левый товар). Правда, как мне кажется, это станет возможным лишь после того, как создадут новую форму налоговой накладной, чтобы номер ГТД и дата были отражены в отдельных столбиках. Тогда точно одним нажатием руки будет автоматом выдаваться вся необходимая инфа. Цель - БОРЬБА С КОНТРАБАНДОЙ...

Ответить
  • Марина
14.08.12 11:30

ой я Вас умоляю какая борьба с контрабандой?? Она как была так и будет, кто и как проверит торговлю на рынке??? за наличку как торговали "серым" импортом так и будут торговать, а "белым" предприятиям просто головняка добавилось....

Ответить
  • Марина
14.08.12 11:32

теперь весь контрабандный товар попадет на рынок под видом отечественного производства, вот продажа отечественных товаров подымется в разы :))))))))

Ответить
  • Евгений
14.08.12 11:35

Я понял все оооочень плохо, опять создали кучу не удобств.)) А кто подскажет когда обновление для конфигурации "Управление торговым предприятием для украины" выйдет с исправлениями под это безобразие или где можно взять? Заранее спасибо. rpuu@mail.ru

Ответить
  • Аноним
14.08.12 11:42

Я конечно не очень разбираюсь в программировании, но, для того чтоб отражать номера ГТД по каждой партии товара, надо опять вводить партионный учет, а если я не ошибаюсь то по НКУ нет идентифицированного учета, только ФИФО, ЛИФО и средневзвешенный. Т.Е. придется опять нарушать и налоговый и бух учет. Я не ошибаюсь?

Ответить
  • Иван
14.08.12 11:49

А не проще ни кодов ни ГТД не писать вообще? Пусть докажут, что это импорт сначала. Пусть у них голова болит

Ответить
  • Inkognito
14.08.12 11:49

Александра, Вы абсолютно правы. Евгений, до тех пор пока налоговая не разработает новую схему XSD, которая будет содержать отдельные поля, изменений ни в одной учетно-отчетной программе не будет. Как только разработают - все разработчики бухгалтерского ПО выпустят изменения одновременно (может с разницей в несколько дней) после ее публикации. Безымянная собеседница, немного ошибаетесь. Доработать конфигурацию не есть проблема и это ничего не нарушает.

Ответить
  • Александра
14.08.12 12:13

Марина писала: "ой я Вас умоляю какая борьба с контрабандой?? Она как была так и будет, кто и как проверит торговлю на рынке??? за наличку как торговали "серым" импортом так и будут торговать, а "белым" предприятиям просто головняка добавилось...." Поверьте, я знаю, что говорю - часть "серого" уменьшится. Больше засветятся ДОХОДЫ частных предпринимателей, которые на едином налоге (без РРО) и скрывали сумму ДОХОДА.

Ответить
  • Ох. задрали
14.08.12 12:14

Никогда не будет порядка в нашей стране! Наши законы - это мутная вода и сплошная головная боль для бухгалтеров в налоговом учете. Такое ощущение, что специально вводят в тупик и в заблуждение! Каждодневно, по полдня , обяснять директору и структуре предприятия абсурдно-путанные изменнения в налоговом законодательстве - это равно признать себя "бухгалтером-недоумком" или же доказывать директору, что необходимо иметь штат аналитиков-экспертов по исследованию ископаемых в НКУ. Ради своих мерконтильных целей , наверно, добьют нас наши законодатели .... Ох. задрали... Радуйтесь - ! ...

Ответить
  • Александра
14.08.12 12:22

Кстати, еще в 1997 году, когда я была в Польше, зашла в малюсенький магазинчик, купила куклу Барби. В мазаинчике были я и продавец (хозяин магазинчика). Он явно видел, что я не из проверяющих, но мало того, что он пробил ее через РРО, он еще и отсканировал инфу на ней. Тогда у нас еще такое сканирование не сильно было развито и я его спросила, типа, для чего он это сделал, на что он мне ответил, что эта Барби уже с фабрики, на которой ее создали, числится на учете в их налоговой инспекции, и ее весь путь от каждого продавца всем покупателям тоже "светится" в их налоговой. Он мне сказал, что вот только в эту минуту, когда он ее отсканировал при продаже мне, она снимется с учета в их налоговой службе.

Ответить
  • Александра
14.08.12 12:24

Проблема лишь в том, что все, что запланировано, рассчитано на суперкомпьютерную обработку... Чего у нас к сожалению еще не развито...

Ответить
  • Ксюша
14.08.12 12:49

Люди не подставляйте поставщиков - Додаток 8 не выход. Для начала прочитайте этот "злощастный" закончик полностью. Налоговой милиции даны права как инспекторам, т.е. если раньше во встречки инспекции, нал.милиция "втручатись" не мала права. то теперь..... Моя налоговая милиция в ожидании "уже копытом бьет", когда же на нас кто-нибудь "капнет". Все хотят очень "склад" посмотреть, а к чему это приводит....? Кто сталкивался-знает - "плакали большие денюжки" или долгие судебные тяжбы. А еще - очень они любят безосновательно снимать вас с плательщиков НДС, а потом суды, договоры и т.д.....Но!!! Какое-время вы не плательщик НДС. А что это значит...? Так что Додаток 8 не выход!!!! Письмом занимаюсь, мой дир. хочет сам подписать это письмо!!! А это многое значит - Это уже не просто достали!! С иском сложнее, но подавать иск буду однозначно!!! Письма думаю направить в ВР, Комітет з питань фінансів, банківської діяльності, податкової та митної політики, и еще в службу которая занимается экспертизой. + отправляю завтра письмо в свою ГНИ на индивидуальную консультацию - "письмо счастья". Мои инспектора уже "крестятся" при виде моих сотрудников в очереди в канцелярию. Что ни ответ от них, тут же я подаю на ГНИ в суд, о признании консультации неправомерной. В общем тут "весело" но пора перебираться на форум.

Ответить
  • Елена К
14.08.12 12:50

Александра, проблема в том, что все, что запланировано, расчитано на супердерибан бюджета. (это мое личное мнение) Пока Таможня и налоговая делят НДС на свой и не свой, порядка там не будет. Почему с коррупцией никто не бореться, почему при такой "нехватке" бюджета на соцнужды, этим же законом протянули 5% для дивидентов по инвест.? У меня уже создается впечатление, что нас всех разводят по крупному. Подкинули проблемку, нате вам, займитесь НН, только не обращайте внимания на то, что мы вас грабим............

Ответить
  • Иван
14.08.12 12:51

Ага, особенно нравится ваше лишь. Вот суперкомпьютер - и ни каких проблем. Вы с какой планеты, Александра? Бюджетомажории?

Ответить
  • Аноним
14.08.12 13:41

Эдмунд Бурке: «Для победы Зла достаточно, чтобы добрые люди бездействовали»

Ответить
  • *
14.08.12 21:38

Я конечно не очень разбираюсь в программировании, но, для того чтоб отражать номера ГТД по каждой партии товара, надо опять вводить партионный учет, а если я не ошибаюсь то по НКУ нет идентифицированного учета, только ФИФО, ЛИФО и средневзвешенный. Т.Е. придется опять нарушать и налоговый и бух учет. Я не ошибаюсь? ФИФО, ЛИФО и есть партионный учет, только списание либо первый пришел-первый ушел, либо первый пришел-последний ушел. Средневзвешенная себестоимость на ГТД тоже никак не отразится, регистры по партиям есть все равно. Ничего вы не нарушаете, нужно просто правильно поставить задачу. Любой программист с 1С может сделать все что бухгалтеру нужно.

Ответить
  • Лепесток
14.08.12 22:43

Александра, вся контрабанда реализуется через нал. на рынках, ч/з ФОП-ов (которым не нужны документы) и т.п. Так что данные нововведения НЕ БОРЯТСЯ С КОНТРОБАНДОЙ! Тогда вопрос: "А зачем они нужны?" Нет ответа...

Ответить
  • Татка в тапках
15.08.12 00:08

народ... не, не народ Уважаемые ХАКЕРЫ ! готова заплатить за таможенную базу ГТД. Успех будет феноменальный - озолотитесь! :)

Ответить
  • Иринчик
15.08.12 00:40

Относительно "Воятеля" этого пункта закона:(Хомутиннік Віталій Юрійович д.р.04.08.1976)-по нумерологии - это человек, отрабатывающий карму.Если не остановиться и не поймет свои ошибки, то жизнь накажет за всё.

Ответить
  • Диагност
15.08.12 00:42

Не надо паники. Смысл тут есть. Даже двойной. В стране несколько тысяч бухгалтеров. Заменить их некем. И даже если они все засыпят вопросами Минфин, то просто на возникшем хаосе, все сервера налоговиков сгорят. Это явная диверсия. Второй вопрос: где Клюев возьмёт столько грамотных програмистов? То его беда. А общим итогом будет тотальный развал экономики Украины. А может и её коллапс. Выборы в октябре. А к этому времени уже надо начинать конструировать бюджет на новый год. Это и будет писец бюджету. Что в принципе и нужно. А прикинь, что с реестрами будет? Кроме массового оттока малых предприятий, у которых кроме админа, ни одного програмиста никогда не было? Вот это и будет армагедонец.

Ответить
  • ta
15.08.12 01:10

А я так понимаю, что главное чтобы в НН был код УКТ который есть в ГТД, а вот с количеством - как ГНИ отследит??? - под одним кодом разные названия???? Пока эта информация будет отражаться в гр.3 - это просто будет выглядеть как наименование товара. И дод.8 тоже не выход - после него мы все равно должны нести в ГНИ подтверждение на халобу, или я не права???

Ответить
  • Анна
15.08.12 01:43

Ксюше Каким письмом Вы занимаетесь? Может нам нужно всем их аналогичными письмами закидать?

Ответить
  • Оксана
15.08.12 01:53

А какой формат № ГТД ,с региональным номером таможни?, т.е. № таможни (9 символов )/год (4 символа)/№ накл.(6 символов) итого 19?

Ответить
  • ВАЛ3
15.08.12 01:59

для ta количества отслеживать нет смысла и сейчас это невозможно сделать. Но в будущем все может быть. Сейчас все до 2013г настраивают свои программы, ищут номера ГТД, тренируются это вбивать в НН, а в новом году уже будет отдельная графа для ГТД со всеми вытекающими

Ответить
  • СОНЬКА
15.08.12 02:12

КСЮША "+ отправляю завтра письмо в свою ГНИ на индивидуальную консультацию - "письмо счастья". Мои инспектора уже "крестятся" при виде моих сотрудников в очереди в канцелярию. Что ни ответ от них, тут же я подаю на ГНИ в суд, о признании консультации неправомерной. В общем тут "весело" но пора перебираться на форум." Простите за оффтоп - но кто-то реально получал письменные консультации? и в какой срок? Подала письмо на получение инд. консультации - прошло уже 2 недели тишина. По НКУ -10 дней.. Куда бежать? к кому бежать? хз

Ответить
  • Галка
15.08.12 02:19

В тему: улыбнитесь: http://www.unian.net/news/520319-avtor-bil-borda-babushka-s-kotom-v-rozyiske-vladelitsa-v-reanimatsii.html

Ответить
  • Сергей
15.08.12 02:36

Ну, я вобще в шоке.... они еще введут регистрацию налоговых день в день... Нужно брать заточеный карандаш и идти на революцию Дыбилизм полнейший в нашей стране. скажите в какой еще стране такое творится - успокойте нервы...

Ответить
  • Аноним
15.08.12 02:47

Відповідь Черговий по країні Добрый день. Я сегодня прочитала информацию, о том что с 10.08.2012г. произошли изменения в налоговой накладной, касающиеся поля заполнения ГТД. Это действительно так? Если да, то значит должна быть новая форма нн? Законом України від 05.07.2012 року №5083-VI «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо державної податкової служби та у зв'язку із проведенням адміністративної реформи в Україні» внесені зміни до п. 201.1 ст. 201 Податкового кодексу України від 02.12.2010 №2755-VI (зі змінами та доповненнями, далі – ПКУ) щодо реквізитів податкової накладної. На даний час діє наказ Міністерства фінансів України від 01.11.2011 №1379, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 22 листопада 2011 року за №1333/20071 “Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної”. Тобто, податкова накладна заповнюється згідно вищевказаного наказу.

Ответить
  • Аноним
15.08.12 02:51

Доброго дня! Де у податковій накладній зазначати наступні обов’язкові реквізити п.201.1 статті 201 ПКУ??????????? ї) номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України. (Кодекс податковий, ВР України, від 02.12.2010, № 2755-VI "Податковий кодекс України" Станом на 14.08.2012 року податкова накладна складається за формою, яка затверджена наказом Міністерства фінансів України від 01.11.2011 №1379 (зі змінами та доповненнями).

Ответить
  • Аноним
15.08.12 02:54

З приводу відображення даних ВМД у податковій наклданій ДПС у м. Києві вчора відповіла: «Щодо реалізації імпортованого товару, придбаного до 12.08.2012 це питання потребує додаткових роз'яснень, які будуть розміщені на сайті ДПС України в рубриці «Єдина база податкових знань». Чи означає це, що бухгалтера (так само як і ДПС у м. Києві), можуть почекати додаткових роз'яснень і поки не виписувати податкові накладні по першій події? Або до появи роз'яснень варто виписувати податкові накладні на раніше ввезений товар, але без дати і номера ВМД? Згідно п. 201.7 ст. 207 Податкового кодексу України від 02.12.2010 №2755-VI (зі змінами та доповненнями, далі – ПКУ) податкова накладна складається на кожне повне або часткове постачання товарів/послуг, а також на суму коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс) (ПКУ). Згідно з вищевикладеним, податкову накладну необхідно складати за діючою формою, яка затверджена наказом Міністерства фінансів України від 01.11.2011 № 1379. У покупця згідно п. 201.10 ст. 201 ПКУ є можливість включити податкову накладну до додатку 8 до звітної податкової декларації з ПДВ.

Ответить
  • СОНЬКА
15.08.12 02:59

уже даже не смешно читать ответы налоговиков... мы импортеры - и каким макаром привязывать № гтд... если у нас учет не партионный... Наши 1с ники второй день ломают голову над поставленной задачей. Мало того уже идут письма от покупателей - с требованиями заменить налоговые. Жесть... и лет уже не 18ть... чтобы переквалифицироваться... И работать так не реально. В зв’язку з доповненням до пункту 201.1 підпункту "ї" такого змісту: "ї) номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України", виникло питання, як нам виписувати податкову накладну, та як можна вказати № та дату ВМД, якщо підприємство працює на попередній оплаті, та податкові виписуються по першій події? Як наприклад наше підприємство: Наше підприємство здійснює оптову торгівлю за умовою попередньої оплати, іноді ми отримуємо попередню оплату на товар який ми ще не завезли на Україну, а будемо замовляти у нерезидента та проходити митне оформлення після отримання замовлення покупця. Кожну хвилину здійснюється відвантаження товару, яка партія буде відвантажена Через годину, тим паче через день ми не знаємо, тому що списання в бухгалтерському обліку йде методом ФІФО, якщо товар тримати в резерві то метод ФІФО порушиться, Тому що покупець може сплатити сьогодні, а реалізація може бути через два дні, а інший покупець сплатить завтра та відразу отримує реалізований товар. Чи будуть дійсними податкові накладні виписані по першій події отримання коштів, Як що реалізація товару ще не відбулась, без зазначення № та дати ВМД, тому що ще невідомо з партії якого ВМД буде відвантажено товар? Згідно п. 187.1 ст. 187 Податкового кодексу України від 02.12.2010 №2755-VI (зі змінами та доповненнями, далі – ПКУ) датою виникнення податкових зобов'язань з постачання товарів/послуг вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше: а) дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг, що підлягають постачанню, а в разі постачання товарів/послуг за готівку - дата оприбуткування коштів у касі платника податку, а в разі відсутності такої - дата інкасації готівки у банківській установі, що обслуговує платника податку; б) дата відвантаження товарів, а в разі експорту товарів - дата оформлення митної декларації, що засвідчує факт перетинання митного кордону України, оформлена відповідно до вимог митного законодавства, а для послуг - дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку. Податкова накладна складається на кожне повне або часткове постачання товарів/послуг, а також на суму коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс) (п. 201.7 ст. 207 ПКУ). Згідно з вищевикладеним, податкову накладну необхідно складати за діючою формою, яка затверджена наказом Міністерства фінансів України від 25.11.2011 №1492 “Про затвердження форм та Порядку заповнення та подання податкової звітності з податку на додану вартість”. Державна податкова служба у місті Севастополь В зв’язку з доповненням до пункту 201.1 підпункту "ї" такого змісту: "ї) номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України", виникло питання, як нам виписувати податкову накладну, та як можна вказати № та дату ВМД, якщо підприємство працює на попередній оплаті, та податкові виписуються по першій події? Як наприклад наше підприємство: Наше підприємство здійснює оптову торгівлю за умовою попередньої оплати, іноді ми отримуємо попередню оплату на товар який ми ще не завезли на Україну, а будемо замовляти у нерезидента та проходити митне оформлення після отримання замовлення покупця. Кожну хвилину здійснюється відвантаження товару, яка партія буде відвантажена Через годину, тим паче через день ми не знаємо, тому що списання в бухгалтерському обліку йде методом ФІФО, якщо товар тримати в резерві то метод ФІФО порушиться, Тому що покупець може сплатити сьогодні, а реалізація може бути через два дні, а інший покупець сплатить завтра та відразу отримує реалізований товар. Чи будуть дійсними податкові накладні виписані по першій події отримання коштів, Як що реалізація товару ще не відбулась, без зазначення № та дати ВМД, тому що ще невідомо з партії якого ВМД буде відвантажено товар? Згідно п. 187.1 ст. 187 Податкового кодексу України від 02.12.2010 №2755-VI (зі змінами та доповненнями, далі – ПКУ) датою виникнення податкових зобов'язань з постачання товарів/послуг вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше: а) дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг, що підлягають постачанню, а в разі постачання товарів/послуг за готівку - дата оприбуткування коштів у касі платника податку, а в разі відсутності такої - дата інкасації готівки у банківській установі, що обслуговує платника податку; б) дата відвантаження товарів, а в разі експорту товарів - дата оформлення митної декларації, що засвідчує факт перетинання митного кордону України, оформлена відповідно до вимог митного законодавства, а для послуг - дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку. Податкова накладна складається на кожне повне або часткове постачання товарів/послуг, а також на суму коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс) (п. 201.7 ст. 207 ПКУ). Згідно з вищевикладеним, податкову накладну необхідно складати за діючою формою, яка затверджена наказом Міністерства фінансів України від 25.11.2011 №1492 “Про затвердження форм та Порядку заповнення та подання податкової звітності з податку на додану вартість”. Державна податкова служба у місті Севастополь

Ответить
  • Таня
15.08.12 03:13

Народ,давайте обьединятся!Может у кого-то уже есть грамотно оформленое письмо?Мы б его дружненько переписали,а потом каждый от себя отправит куда нужно.БУДЕМ БРАТЬ КОЛИЧЕСТВОМ!

Ответить
  • Aleck12
15.08.12 03:32

Средневзвешенная себестоимость на ГТД тоже никак не отразится, регистры по партиям есть все равно. При работе на средневзвешенной себестоимости ГТД в принципе невозможно указать - ведь не будешь же каждуюб единицу товара перебирать и искать, по какой ГТД её получили. Особенно, если товара много и от нескольких поставщиков. А переход на партионный учёт - это однозначно переход на ФИФО или ЛИФО. Партионного учёта при средневзвешенном просто не существует!

Ответить
  • anybody
15.08.12 03:39

Если данная норма уже втупила в силу, то почему не внесены изменения в НК ? Последний релиз кодекса: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/print1333026484630847 в пункте 201.1 подпункта "ї" - нет, может пока номер и дату ГТД указывать не надо ?

Ответить
  • Шушу
15.08.12 03:57

В общем, итог один- Ксюша мы ждем образец письма.

Ответить
  • Бух+
15.08.12 03:59

Ксюша где текст пиьма?

Ответить
  • Бух+
15.08.12 04:03

Возмущения и негодования на форуме ничего не даст поятно, что все плохо для нас бухгалтеров, давайте остановимся и подождем текст письма, реацию на него чиновников, может и отменят эту норму

Ответить
  • Трудоголик
15.08.12 04:07

задрали.....уроды, слов нету

Ответить
  • Руся
15.08.12 04:21

Всех включаем в додаток 8 и нашим покупателям говорим: включайте в додаток. ЗАБРОСАЕМ ГНС ЖАЛОБАМИ!!! Письмо буду писать по факту получения запроса из ГНИ: мы- не Импортер, а Дилер, нет информации по ГТД от Импортера, программисты не доработали и т.д. Обязательства то все-равно включены и НН зарегистрированы

Ответить
  • Бух+
15.08.12 04:21

Предлагаю позвонить в ассоциацию бухгалтеров и аудиторов Украины по т.044-361-89-23 по обсуждаемому вопросу, я звонил полный отстой

Ответить
  • Иннуша
15.08.12 04:23

Для Галки Еще вчера меня эта новость улыбнула. А сегодня страшно. Из-за этих козлов из ПР женщина в реанимации, а человек в розыске. а что будет с нами из-за ГТД-шек. Дружными рядами отпрвимся лизать задницу этим ПР-сам

Ответить
  • Иринчик
15.08.12 04:35

Руся Всех включаем в додаток 8 и нашим покупателям говорим: включайте в додаток. Напоминает 38 год....Обидно за НАШУ ДЕРЖАВУ

Ответить
  • Зайка серенький
15.08.12 04:35

Для Бух+ письмо будет на Форуме, в понедельник Ксюша обещала, ищите там!

Ответить
  • Марсианин
15.08.12 04:45

Не по теме но тоже очень интересно: Власти создают единое «досье» на каждого украинца. В Украине под видом Единого демографического реестра создается объединенное электронное «досье» на всех граждан страны, сообщает информационно-аналитический центр HelpBizUA со ссылкой на управляющего партнера ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергея Боярчукова. По его словам, законопроект о создании Единого демреестра предусматривает создание некой альтернативы Государственной информационной системе регистрационного учета физлиц и их документирования (ГИС). Создается новая структура с весьма странными полномочиями, которая будет дублировать функции ГИС, уточнил юрист. В частности, как отметил С.Боярчуков, проект предполагает внесение в Единый реестр значительного объема персональных данных физлиц. При этом критерии и объем вносимой информации четко не определены, что обязательно приведет к «завышенным» информационным требованиям к регистрирующимся гражданам. На этапе введения такого документа в жизнь чиновники установят дополнительные требования по предоставлению личной информации. Например, о наличии той или иной собственности в Украине и за границей и пр. «Статья 6 законопроекта предполагает внесение в Единый демографический реестр данных об отказе от принятия регистрационного номера карточки налогоплательщика, информации о выдаче приватизационных бумаг, что не совсем соотносится с проблематикой демографии в Украине. А пункт о регистрации некоторых дополнительных биометрических данных без четкой расшифровки может означать, что в будущем уже с детства украинцы будут вынуждены «сдавать» в реестр отпечатки пальцев или другие оцифрованные биомаркеры своего тела», — подчеркнул юрист. Он также отметил, что единый демографический реестр чрезвычайно жестко подходит к регистрации граждан. В частности, предполагается внесение в реестр оцифрованных изображений (фото) детей, независимо от возраста. «Непонятно, зачем в реестре фотографии младенцев или детей дошкольного возраста. Кроме того, стоит учесть, что подобный мега-банк персональных данных граждан создается в стране, в которой бурно процветает коррупция. В законопроекте о Едином реестре и без того хватает пробелов в вопросах согласования с законом «О защите персональных данных». А на практике подобный склад личных данных о каждом жителе Украины может стать не только объектом злонамеренного применения, но даже неким инструментом теневого бизнеса. Информация дорого стоит, особенно частная, которую люди привыкли держать в тайне от других», — считает С.Боярчуков. Юрист также подчеркнул, что в законопроекте о едином демреестре четко не прописана возможность альтернативы для граждан, которые по религиозным убеждениям откажутся от подобной электронной регистрации.

Ответить
  • Мега
15.08.12 04:52

Ну т.е. наш сакразм " про анализы" станет реальностью........

Ответить
  • Бухгалтер
15.08.12 04:59

Руся 15.08.2012 14:21:11 Всех включаем в додаток 8 и нашим покупателям говорим: включайте в додаток. ЗАБРОСАЕМ ГНС ЖАЛОБАМИ!!! Письмо буду писать по факту получения запроса из ГНИ: мы- не Импортер, а Дилер, нет информации по ГТД от Импортера, программисты не доработали и т.д. Обязательства то все-равно включены и НН зарегистрированы Я тоже так хотела... НО говорят, что изменены права Налоговой милиции и как только вы говорите своим Клиентам включать вас в Додваток8, ОНИ (НМ) тут как тут у вас на складе и начинают расследование. Такие рекомендации повально включать все в Додаток8 уже есть и от налоговиков... А это немного смущает... Мы сами им развязываем руки в проверках наших же предприятий. На данном этапе отправила запрос в налоговую что мне делать + остановили продажи.... Ждем. Что можем грузим 10 августа...

Ответить
  • Руся
15.08.12 05:12

Бухгалтеру и всем-всем: если получите ВРАЗУМИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ, в чем я глубоко сомневаюсь- дайте знать, пожалуйста!!!

Ответить
  • Ольга
15.08.12 05:38

Задача принципиально не разрешима для авансов. Если составить в момент получения предоплаты НН без данных ГИД, то что ли не ставить код и показывать как "изготовлено в Украине", потом оспорят как заполнение с заведомо неверными данными? Если код поставлен, то и № ГТД должен присутствовать, иначе опять же "неверно заполнено". А в виду того, что покупатель не может ждать месяцами своего НК до поступления импорта, останется только записать поставщика в додаток 8. Просто нет слов (((

Ответить
  • Бухгалтер
15.08.12 05:46

почему не разрешима.... на предоплату выписываете, что укр. производства, а потом делаете корр. в момент отгрузки по предоплате и выписываете как норм. НН (с кодом и ГТД)

Ответить
  • Антилоп ГНИ
15.08.12 06:07

При предоплатле вписывайте неимпортный товар, затем корректируйте сторно и выдавайте по факту новую НН

Ответить
  • Бухгалтер устал
15.08.12 06:13

ЛЮДИ ОПОМНИТЕСЬ!!! ЧТО ВЫ ПРОГИБАЕТЕСЬ? если мы сейчас начнм лепить номера ГТД в номенклатуру, они точно внесут изменения в фому НН. А если мы проигнорируем сейчас это требование, и сознательно начнём упиратся - то могут его и отменить.

Ответить
  • Бухгалтер
15.08.12 06:14

почему не разрешима.... на предоплату выписываете, что укр. производства, а потом делаете корр. в момент отгрузки по предоплате и выписываете как норм. НН (с кодом и ГТД)

Ответить
  • СГТ
15.08.12 06:33

ГНИ на местах говорят, что вся эта хрень втсупит в силу с 01.09.12. Кто то что-то слышал по этому поводу?

Ответить
  • Бухгалтер
15.08.12 06:48

В законе четко написано что и с когда вступает в силу, читайте, все что не перечисленно, а п. 57 не перечислен, вступает в силу со дня опубликования. http://www.golos.com.ua/userfiles/file/110812/110812-u.pdf п. 57

Ответить
  • Zvezdochka
15.08.12 06:58

Відповідно до інформації, наданої ДПС України, відображення даних по ВМД у формі податкової накладної здійснюється в гр.3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» до моменту внесення змін до Наказу Міністерства фінансів України від 01.112011 №1379». Щодо реалізації імпортованого товару, придбаного до 12.08.2012 це питання потребує додаткових роз'яснень, які будуть розміщені на сайті ДПС України в рубриці «Єдина база податкових знань». Кто--нибудь нашел в "Единой базе знаний" ответ на вопрос по поводу товара, купленного ДО 12.08.2012?

Ответить
  • норм
15.08.12 07:31

ксюше 5 за комментарий по поводу бананов)))

Ответить
  • Алевтина
15.08.12 07:43

"почему не разрешима.... на предоплату выписываете, что укр. производства, а потом делаете корр. в момент отгрузки по предоплате и выписываете как норм. НН (с кодом и ГТД)" Да разве же это выход? Двойная работа. Только тем и будем заниматься - делать чтобы переделать? И так лишили бухгалтеров минимальных выходных, отпуска (и нас же потом будут за это штрафовать), возможности уделить детям время, рабочий день - ненормированный. ЮРИСТЫ, заботящиеся о предпрятии где вы? ПОМОГИТЕ!

Ответить
  • Шушу
15.08.12 08:26

При предоплате вписывайте неимпортный товар, затем корректируйте сторно и выдавайте по факту новую НН -Двойная работа. Согласна на все 100%. И ради того, чтобы их маразм воплощался на практике???!! Нет, нет, нет!

Ответить
  • Практик
15.08.12 10:36

Решать, действительно, нужно через инстанции! Это уже через край!

Ответить
  • жестянщик
15.08.12 11:12

ну да, сегодня начнем прогибаться, и мутить с налоговыми, а потом нас застявят точно банановые деревья покупать. НЕТ, это не в какие ворота не лезет. Наши программеры то же в шоке, как это правильно впихнуть в базу. БРЕД полнейший. Нельзя это так оставлять. И главное ж протянули тихонечко так. Пока все следили за мовным законом.

Ответить
  • Ирина
15.08.12 11:43

Нет, в этой СтРАНЕ не может жить воспитанный человек! Но, ТВАРИ же они, ТВАРИ...слов больше нет...одни ругательные слова...

Ответить
  • бывалый
15.08.12 12:51

Предлагаю вспомнить мудрую мысль: "Каждый народ достоин своего правительства". Если в правители выбирается быдло, значит ,и народ наш, простите, быдло. Молчим и пытаемся выкрутиться втихаря. Когда "розетку " закрыли, ITишники их сайты положили - вот это уже протест, это круто. Чернобыльцы, авганцы, шахтеры - нашли мужество для протеста. Жирные задницы депутатские значки с перепугу с себя снимали. А мы здесь изобретаем способы, как прогнуться, чтобы не больно задело, да скулим, чтобы не слишком громко было.

Ответить
  • стекляшка
15.08.12 13:11

Уважаемые бухгалтеры, удивляюсь я вам, ей богу. Зачем вы кидаетесь решать чужие проблемы? Белый, серый, черный товар, склад - неужели это ваша головная боль? По-моему это забота работодателей. Нужно вписать ГТД - вписывайте, нужно лезть на пальму - лезьте. Главное помнить, что мы наемные работники, мы продаем себя на 8 часов рабочего времени в сутки за очень , ну очень,умеренную зарплату и нужно просто поставить в известность свое руководство, что на доп. правительственные прихоти нужны дополнительные сотрудники. А они уже пусть решают на чем экономить: на зарплате, на взятках или на снятом налоговом кредите. Решат экономить на зарплате- ищите другую работу. Как это ни странно, но именно такому недолугому законодательству - безработных бухгалтеров небывает

Ответить
  • серый
15.08.12 13:13

Веревку с собой приносить или ПРофсоюз даст?

Ответить
  • стекляшка
15.08.12 13:16

О какой веревке речь?

Ответить
  • серый
15.08.12 13:19

Повеситься !!

Ответить
  • Бух
15.08.12 23:04

Бухгалтера, може хто знає, чи десь бачив роз"яснення. Підскажіть, який саме потрібен номер ВМД зазначати у ПН в 3графі: Останні 6 символів, чи з номером митниці та роком перетину???

Ответить
  • Бухгалтер
15.08.12 23:06

Полностью согласна со Стекляшкой, единственное, всегда директору расписываю его потери в деньгах во всех его возможных выборах. Один из директоров говорил: "Ты не говори, что нельзя делать, а скажи 10 вариантов как можно". Так вот теперь всем своим следующим директорам говорю много вариантов решения проблемы и сколько каждый вариант может стоить.

Ответить
  • Юльчик
16.08.12 00:36

олова Державної податкової служби України Олександр Клименко впевнений, що підписаний Президентом України закон №5083-VI "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо державної податкової служби і у зв'язку з проведенням адміністративної реформи в Україні" сприятиме спрощенню процедури адміністрування податків та, відповідно, створенню додаткових стимулів для активного розвитку бізнесу. Зокрема, в законі враховані ініціативи ДПС України щодо вдосконалення спрощеної системи оподаткування за рахунок введення п’ятої та шостої груп платників єдиного податку. Так, у п’ятій групі «спрощенців» зможуть працювати фізособи-підприємці, які протягом останнього календарного року мали не більше 20 найманих співробітників, а обсяг доходу - не більше 20 млн грн. У шостій групі працюватимуть юридичні особи, чисельність працівників яких не перевищує 50 осіб, обсяг прибутку – не більше 20 млн.грн. «Завдяки такій розбивці на групи та спрощенню умов ведення бізнесу у платників відпаде необхідність мінімізувати свої податкові зобов’язання. Таким чином, в якості ефекту від стимулювання розвитку бізнесу ми очікуємо на позитивну динаміку бюджетних надходжень», - зазначив Олександр Клименко. Значно спростить документообіг та дозволить планувати витрати для підприємців врахована в законі ініціатива ДПС щодо авансових платежів податку на прибуток. Підприємства з прибутком не менше 10 млн. грн. сплачуватимуть щомісяця 1/12 частину нарахованого за минулий рік податку. У випадку, якщо підприємство протягом кварталу показує збиток, воно може подати заяву, зробити перерахунок і буде до кінця року звільнено від сплати авансових платежів. «Це загальноприйнята європейська практика, що дозволить зменшити кількість контактів представників бізнесу із податковою службою. Підкреслю, що авансові платежі не сплачуватимуть представники малого та середнього бізнесу, тобто платники податку, у яких доходи не перевищують 10 млн.грн., та новостворені підприємства», - зауважив Олександр Клименко. Перевагою для цієї групи платників також є дозвіл не подавати податкову декларацію за календарний квартал, півріччя та дев’ять місяців, а податок на прибуток сплачувати на підставі річної податкової декларації без сплати авансового внеску. Керівник податкового відомства також схвально оцінив законодавчу формалізацію розподілу повноважень між ДПСУ та Міністерством фінансів. «Європейський досвід показав, що успішною буде тільки така податкова політика, в якій функції ідеолога-організатора та виконавця чітко відокремлені одне від одного та покладені на різні установи. У наших стосунках з Мінфіном ми керувалися таким принципом більше року, і я можу тільки привітати той факт, що Верховна Рада та Президент погодилися затвердити це на рівні норм закону», - підкреслив Олександр Клименко. ,,,,,,,,, Не закон, а просто конфетка, и не слова о маразме с НН

Ответить
  • utya
16.08.12 01:03

Клименко і вся та податкова братія розказують про групи для спрощенців про зменшення спілкування з працівниками ДПС, а важливі питання просто уникають.... Піднімають народ на мітинги стосовно мови.... і все це заради того, щоб люди не могли протистувати по значно важливіших проблемах

Ответить
  • FENIKS
16.08.12 01:45

Стопроцентно поддерживаю Ксюшу. Подпишусь .

Ответить
  • FENIKS
16.08.12 01:50

Марина 14.08.2012 12:45:40 Ребята!!!! о чем Вы говорите какие корректировки?? Основания для корректировки какие?? Форма НН правильная, она зарегистрирована, кто там будет проверять электронную и печатную форму?? Не чудите, в крайнем случае, если что просто перепечатайте НН с указанием ГТД в номенклатуре и все КАПЕЦ!!!! Я БУДУ ДЕЛАТЬ ТАК ЖЕ. ДРУГОГО ВЫХОДА НЕТ. КСЮША ,ЕСЛИ УВАС ЕСТЬ ГРАМОТНЫЙ ЮРИСТ,ПИШИТЕ ПИСЬМО.ПОДПИШЕМСЯ

Ответить
  • Бух+
16.08.12 02:45

Бухгалтеру Кому нужны такие корректировки когда два наименования то допустимо а если двести два да по десяти налоговым попробуй откорректируй

Ответить
  • Zvezdochka
16.08.12 02:53

У кого какие новости? Кто-то видел новые разъяснения ДПІ?

Ответить
  • Аноним
16.08.12 02:57

Стекляшке Сожалею, Вам наверное не очень повезло с директорами... Мы (и директора и бухгалтера) относимся к бизнесу, всеравно какому малому или среднему (большого это не касается). Мы пополняем бюджет и мы должны вместе отстаивать наши интересы. Никак непойму нафига эти ассоциации аудиторов, предпринимателей и всякой всячины, если они ниначто не способны.

Ответить
  • gafi
16.08.12 04:58

Звездочка, эта ассоциация - карманная организация ГНС. Низачем она не нужна, толку от неё - ноль. У меня был такой "продвинутый" директор, которому показалось, что ассоциация - панацея от все х бед. Так и столкнулась с ней. В двух словах - понты для приезжих.

Ответить
  • urivna
16.08.12 05:21

А помните, что было, когда в прошлом году хотели помесячную 1-ДФ ввести ? Даже в новостях показывали как "бедные " налоговые работники героически принимали отчеты до ночи. А бухгалтера не "бедные" всю эту мутохрень через себя пропускать и стоять сутками в очередях до инфарктов. А потом куда делась Месячная 1 ДФ? Обкакались наши драгоценные писаки налоговых законов.

Ответить
  • urivna
16.08.12 05:22

Вот и сейчас КАКАЮТ. Только на наши бедные головы.

Ответить
  • Игорь
16.08.12 16:07

Все очень просто - рассудим логически - скоро выборы - нужны деньги, а где их взять? если в бюджете огромная дыра .... Ответ очевиден - "поиметь" малый и средний бизнес.....

Ответить
  • Андрей
17.08.12 00:39

Может, давайте перестанем терпеть?

Ответить
  • Диагност
17.08.12 03:22

Вот думаю: таксисты у нас бастовали. А что будет в Украине, если все бухгалтера забастуют?

Ответить
  • Елена
17.08.12 03:36

Не забастуют, привыкли терпеть и пахать как папы Карло, из всех ситуаций есть выход, вот немножко подождем а потом сядем за пару ночек налобаем эти долбанные налоговые.. и сказочке конец

Ответить
  • Елена
17.08.12 03:38

у меня следующий вопрос номер декларации указывать только последние шесть цыфр или весь длинный номер?

Ответить
  • Роман
17.08.12 03:55

2 Елена указывать весь длинный номер в формате ************/2012/******

Ответить
  • Елена
17.08.12 05:45

Соответственно в графу 4 в таком случае попадет сокращенное обозначение «ВМД», а в графу 3 — номер такой ГТД (последние шесть знаков порядкового номера ГТД МД-2 из гр. 7 ГТД, письмо № 2049). а что скажешь Роман по поводу этого

Ответить
  • Роман
17.08.12 05:58

2 Елена у меня в налоговой автоматически разширяется графа 3, для примера у меня вот так получаєтся название товара : пила стрічкова R1750IH741030-4.85 ВМД 403000007/2012/003307 від 12.03.12

Ответить
  • meta
17.08.12 07:57

спасибо бух5-посмеялась от души!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Аn
17.08.12 09:49

Согласна… Суки!!!! Ведь это «гребаный» законодатель прежде чем что то выкинуть новенькое, ну хоть бы раз практика спросил, ну ведь уже никаких сил нет… с начало делаем поправку а потом 3 мес. вся ДПА думает как дать ответы на все вопросы, ну не «ДИБИЛЫ» Вот сейчас например прежде чем такое писать, Вы, блин, не знали что есть импортер и после него ху-ва туча посредников или Вы не знали что есть предоплата до ГТД, или Вы не знали что есть остатки товара прошлых периодов. Я считаю нужно ввести уголовную или финансовую ответственность за изложение законодательных актов…. А то как мы ошибаемся так сразу статья… А как тут не ошибаться когда такую охинею пишут, а потом мы должны ее соблюдать, Уроды больше слов нет… и вопрос к сведущим: кто-то знает кто пишет тексты нормативных актов, кто утверждает тот или иной вариант, ведь Яник наверно и не знает что такое ГТД, вот до боли любопытно из-за кокой такой тупой козы мы все страдаем а ?

Ответить
  • anybody
17.08.12 10:06

to An "вот до боли любопытно из-за кокой такой тупой козы мы все страдаем а ? " http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site/p_deputat?d_id=5549 Хотя, этот даун, тоже врядли знает что такое ГТД

Ответить
  • Юлия
17.08.12 11:52

Я когда узнала об этих изменениях..., стыдно сказать, я просто заплакала... Это как раз тот случай, "... когда пожар, то хоть увольняйся" Сил больше нет выполнять законы маразматиков!!!

Ответить
  • Олександр
19.08.12 14:09

Я співчуваю нашому буху! Як ці ідіоти ще не покращили ПН вже повністю: із зазначенням коду митного інспектора, кодом та назвою погранпереходу та типу транспорту, а повний покращєц - назву товару писати не так, як оприходується, а буква в букву з 33ою графою ВМД! Бухи, чого Ви чекаєте? Поки вам затиснуть дещо в двері повністю, як нам із митним оформленням хотіли та не змогли, бо брокери та декларанти хай підняли?

Ответить
  • Zvezdochka
21.08.12 02:21

Народ, какие новости?

Ответить
  • Олена
21.08.12 03:55

http://ubr.ua/business-practice/laws-an ... emu-156828

Ответить
  • Олена
21.08.12 03:55

http://ubr.ua/business-practice/laws-and-business/zakonodatel-otzovis-vzgliad-buhgaltera-na-nalogovyi-kodeks-i-izmeneniia-k-nemu-156828#comment254899

Ответить
  • Zvezdochka
21.08.12 06:50

Печальная статья.

Ответить
  • Евгений
22.08.12 05:43

Вроде отпустило!)))))))))))))) http://kyiv.sts.gov.ua/media-ark/news-ark/67431.html

Ответить
  • ВАЛ3
22.08.12 06:15

отпустило лишь на три месяца

Ответить
  • Zvezdochka
22.08.12 06:52

только что хотела поделиться этой-же ссылкой. ждем что будет дальше

Ответить
  • плательщик
22.08.12 09:19

ну все, хоть не так печально как было, значит остатки пока списываем как есть. Ура, хоть как то легче.

Ответить
  • Диагност
23.08.12 00:36

Налоговой уже нет, как фискальной. Теперь получите сервис и не мурчите.

Ответить