Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.09.12
1372 4 Печатать

Юрисконсульт: Резонансный закон №5083-VI наделил органы ГНС новыми "функциями". Что это означает для плательщиков?

   "Эксклюзив газеты "Дело"
   
   Выводы советника Правовой группы "Павленко и Побережнюк" Валерии Тарасенко
   
   Функции налоговых органов, прописанные в ст. 191 Налогового кодекса Украины (НКУ) — это те задачи, которые ставит государство перед налоговыми органами для сбора и администрирования налогов и налогоплательщиков. Сами по себе прописанные функции не работают как основания, позволяющие налоговым органам осуществлять те или иные действия.
   
   Для реализации поставленных задач (функций) налоговые органы должны быть наделены соответствующими полномочиями, установленными НКУ и другими законами, а также — действовать только в рамках этих полномочий как любой другой орган государственной власти. Согласно ст. 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также их служебные лица обязаны действовать только на основании, в рамках полномочий и в способ, который предусмотрен Конституцией и законами Украины. Таким образом, если НКУ или другой закон не определяет полномочия налоговых органов по осуществлению тех или иных задач, то налоговые органы не могут, согласно Конституции, самостоятельно принимать решения или производить какие-либо действия в отношении плательщиков налогов, ссылаясь только на функции, приписанные в налоговом законодательстве.
   
   Также обращаем внимание на то, что прописанные функции налоговых органов не определяют полномочия и не могут сами по себе применяться к конкретным правоотношениям с плательщиками налогов. Так, например, ошибочно мнение, что теперь налоговые органы могут останавливать операции на банковских счетах на основании ст. 191.1.19 НКУ (предусматривающей, что налоговая организовывает работу и осуществляет контроль над остановкой расходных операций плательщиков на счетах в банках). Нужно отметить, что данная функция касается ареста банковских операций только тех плательщиков, у которых есть неуплаченный налоговый долг. Причем порядок наложения ареста и остановки банковских операций подлежит регулированию Главой 9 НКУ. Просто так налоговые органы не могут остановить осуществление расходных операций налогоплательщиков.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • koty
04.09.12 23:26

НЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ, УВЫ...

Ответить
  • IN_NOCHKA
05.09.12 00:08

данная функция касается ареста банковских операций только тех плательщиков, у которых есть неуплаченный налоговый долг. _______________ Мечты, мечты приятна ваша сладость

Ответить
  • igorblin1
05.09.12 01:52

Спасибо юрисконсульту! Кратко, но содержательно сформулирована мысль! Обязательно применю суть в "посылательных" ответах фискалам.

Ответить
  • джаконда
05.09.12 07:38

Гладко было на бумаге , да забыли про овраги.....

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям