Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.09.12
1191 0 Печатать

Очередная попытка Минфина привести Положение о регистрации плательщиков НДС в соответствие с НКУ

   На веб-сайте ГНСУ в подразделе «Проекты регуляторных актов» раздела «Регуляторная политика» размещен проект приказа Минфина Украины «Об утверждении Изменений к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость» и анализ влияния этого регуляторного акта.
   
   Проект разработан с целью приведения Положения о регистрации плательщиков НДС в соответствие с Законами № 4834-VI и № 5083-VI.
   
   Согласно нормам Закона № 4834-VI, которые начали действовать с 01.07.2012 г.:
   
   - сокращены сроки регистрации (перерегистрации) плательщиков НДС в органах ГНС с 10 до 5 рабочих дней;
   
   - сняты ограничения для добровольной регистрации плательщиком НДС;
   
   - предоставлена возможность регистрироваться плательщиком НДС любому лицу, осуществляющему налогооблагаемые операции;
   
   - исключено основание для аннулирования регистрации плательщика НДС, связанное с объемами поставок товаров/услуг другим плательщикам НДС, и т. д.
   
   Нормами Закона № 5083-VI, которые вступили в силу с 12.08.2012 г. введены две новые группы субъектов хозяйствования, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Процентная ставка единого налога для 5 и 6 групп плательщиков установлена в размере 7 % дохода в случае уплаты НДС или 10 % - без НДС.
   
   Проблемы, которые предполагается урегулировать, касаются вопросов регистрации плательщиками НДС как юридических лиц, так и физических лиц - предпринимателей.
   
   Главный орган ГНС ждет замечания и предложения к Проекту от физических и юридических лиц, их объединений в течение одного месяца (до 27.09.2012 г.) по адресу: 04655, МПС, г. Киев-53, Львовская площадь, д. 8, ГНС Украины, Департамент информатизации и учета налогоплательщиков или на электронный адрес: oblik@sts.gov.ua, а также на почтовый адрес Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства: 01011, г. Киев, ул. Арсенальная, д. 9/11.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям