Отключить рекламу

Подпишитесь!


10.09.12
499 18 Печатать

Необходимо ли будет подавать за ІІІ квартал 2012 г. приложение ОК к декларации по прибыли?

   Законом № 5083 исключены абз. 2 и 3 п. 152.3 НКУ. Данные нормы содержали требования к плательщикам налогов вместе с соответствующей налоговой декларацией предоставлять органу государственной налоговой службы перечень доходов и расходов плательщика налога в разрезе контрагентов – плательщиков единого налога, в который включаются операции, осуществленные таким контрагентом. Указанный перечень подавался по форме приложения ОК к декларации, утвержденной приказом Минфина от 21.12.2011 г. № 1684.
   
   По нашему мнению, отмена приложения к декларации является по сути изменением формы декларации. Однако в приказ Минфина от 28.09.2011 г. № 1213 изменения на сегодня не внесены, приказ № 1684 также не отменен.
   
   Закон № 5083 вступил в силу со дня его официального опубликования – 12.08.2012 г. Поэтому учитывая положения п. 46.6 НКУ новая форма налоговой декларации (без приложения ОК), на наш взгляд, будет применяться начиная с отчетности за год (I – IV кварталы) 2012 года, если отдельно все-таки не будут внесены изменения в вышеупомянутые приказы.
   
   Также не исключено, что до срока представления декларации по налогу на прибыль за три квартала 2012 года появится соответствующее разъяснение ГНСУ.
   
   
   Ольга Буркун
   аудитор
   Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
   
   Дата подготовки 28.08.2012

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Крис
10.09.12 22:18

как сказала Маша из одноименного мульта И ЗАВАРИЛА Я КАШУ!!!!!!!!!!!!!!!! а теперь хлебать не разхлебать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Саша
10.09.12 22:21

Казнить нельзя помиловать - запятую дней через 5-10 после здачи отчетности поставит ГНС. Лотерея... Хотя КМУ поставлена задача в 3-х месячный срок привести нормативку в порядок.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Руслан
10.09.12 22:55

Не правильный ход мыслей у автора этой консультации. Форма декларации не соответствует нормам и требованиям Налогового кодекса Украины. Но в Налоговом кодексе не описана такая ситуация, есть только абз.3 п.46.6 обязывающий ГНС должен осуществить внесение изменений в отчетность и обнародовать их, но они не поторопятся.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
10.09.12 23:55

"..........на наш взгляд, будет применяться начиная с отчетности за год (I – IV кварталы) 2012 года, если отдельно все-таки не будут внесены изменения в вышеупомянутые приказы......." Они хотели сказать 2013 года?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тата
11.09.12 00:00

зачем отвечать на то, на что ответа нет?!!! Лишняя трата времени на чтение, а ответа как не было так и нет....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
11.09.12 00:19

"..........на наш взгляд, будет применяться начиная с отчетности за год (I – IV кварталы) 2012 года, если отдельно все-таки не будут внесены изменения в вышеупомянутые приказы......." Они хотели сказать 2013 года?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ,e[u
11.09.12 01:24

Они имели ввиду годовую декларацию за 2012г. Поскольку Закон вступил в силу с 12 августа, т е. с середины 3 квартала 2012г., то за 3 кв. дод ОК еще нужно подавать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мадам
11.09.12 02:55

Ну, и чего спорить на счет додатка "ОК"? Давайте изучим нормативно-правовые акты. Налоговый кодекс уже не требует подачи Додатка "ОК"(а значит и не требует отражения в нем показателей). Приказ Минфина пока еще предусматривает его наличие как составной части Декларации, но... Ни для кого же не секрет, что налоговики "рекомендуют" подавать к Декларации лишь те Додатки, которые содержат цифры. Раз Налоговый кодекс уже не предусматривает, что в этом додатке должны содержаться цифры, то его и подавать не надо! Перестраховщики могут его подать, но...пустым. Вот и весь ответ на вопрос!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • NeLysya
11.09.12 02:59

не, ну как пустым???? если уж подавать, то с цифрами. То ли за полугодие суммы там оставить то ли за 9 мес.... Он же нарастающим податся...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса
11.09.12 03:23

Форма ОК была справочной,поэтому причем здесь цифры за полугодие если они не участвуют в расчете.Считаю что подавать не нужно,иначе спровоцируем новую волну обсуждений,когда будем звонить инспекторам-а те не будут как всегда знать что говорить.Может просто принять всем что формы нет и не пытаться перестраховывать себя на 200%-ведь проверка это как ни крути только деньги которые ты отдашь проверяющему.У меня был случай когда документы были просто свалены в ящик и получился прекрасный акт проверки да и не такой уж дорогой.Везде есть люди готовые рискнуть за ,а есть те кто по 100 раз звонит безграмотному инспектору по каждой цифре и строчке.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Антилоп ГНИ
11.09.12 03:50

Заплатите штрафные санкции авансом и сдавайтесь спокойно. А то развели тут интелленюни..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • джаконда
11.09.12 03:54

форму ОК отменили , подавать за 3-й кв. не надо. У нас как начнут обсуждать , а еще надо письмо , а еще надо то делать нечего !!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • шокированная
11.09.12 05:17

Честно говоря, я не поняла рассуждений аудитора. Разве сейчас, если приложение без данных сдается? Нет! Так почему нужно сдавать отмененное приложение? Причем тут изменение формы Декларации? Приложение пустое, его заполнять на дату сдачи Декларации не нужно, значит и сдавать нечего. Мне кажется так. Но у нас же все не логично...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кошка в босоножках
11.09.12 06:36

Сдавать прил. "ОК" не нужно, его же отменили. Вот как мозги заморочили, что ... народ уже на воду дует.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
11.09.12 08:50

У нас уже с этими проффесорами были такие случаи. Вспомните Декларацию по НДФЛ. После отмены не сдавали до конца года. Вот и с Декой о прибыли, для них нормально, просто прекратить сдавать среди года. Хотя дека подаётся с нарастающим итогом. Но,. ведь это понимаем мы -бухгалтеры. А для проффесоров и геологов это не важно. А ещё есть Дека по воде. Но, там вроде бы сказали сдавать до конца года без начислений за 3-й и 4-й квартал. Так что, ничему удивляться не приходится. Чудеса начались ещё с Деки по НДФЛ. Правда, не думали мы, что энтузиазм у придурков неиссякаемый. Но, по логике, если отменили приложние (как Деку по НДФЛ), то не нужно сдавать за 3-й кв-л и за год. А по воде ведь деку не отменили, а признали что предприятия использующие воду для сан. нужд уже не плательщики этого сбора. Хотя, было понятно сразу, что за купленную воду у водоканала никакого налога платить не нужно. Но, геологу виднее.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ева
11.09.12 10:54

Наверняка с нашими "непредсказуемыми" законотворцами будет полный дурдом. Половина инспеций закомандует - сдавать"ОК", половина - не сдавать"ОК". А разъяснения появятся в 2013 году.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ket
12.09.12 00:06

Декларация подается нарастающим. Поэтому логично сдать ОК и в 3м квартале с показаниями за 6 месяцев, так как новой формы декларации еще нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Катерина
18.09.12 06:03

Где логика в отношении приложением ОК? А разве ГНИ дружит с логикой? В нашем государстве разъяснения налоговых имеют выше юридической силы, чем Кодекс. И даже если у Вас замечательная интуиция, невероятный опыт и высокая квалификация, не факт, что "угадаете" каким из 10 противоречащих друг другу разъяснений пользоваться. Потому что главная цель нашей налоговой , не помочь и проверить, а содрать как можно больше штрафов! Зачем? Думаете не могут привести Налоговый кодекс в порядок?Могут еще и как, за год это вполне реально! Только это не выгодно! Зачем закрывать лазейки, ... а как воровать миллиарды! А чтоб некогда было головы поднять, некогда возмущаться вам выдумывают "глобальные" проблемы. То ли будет после выборов!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться