Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.09.12
1920 24 Печатать

Малый и средний бизнес могут освободить от регистрации баз данных

   Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену обязательной государственной регистрации представителями малого и среднего бизнеса баз персональных данных, ведение которых связано с обеспечением и реализацией трудовых отношений, пишет Интерфакс-Украина.
   
   Законопроект предлагает устранить пробелы, выявленные в ходе применения закона с 1 января 2011 года.
   
   Предлагается, в частности, сменить сферу действие закона «О защите персональных данных», в том числе определив, что его действие распространяется на все действия по обработке персональных данных, а не только в базах персональных данных.
   
   Документ также предлагает урегулировать вопрос трансграничной передачи персональных данных, определить случаи передачи персональных данных в другие страны. В частности, как отмечается, надлежащий уровень защиты персональных данных предоставляют страны Европейского экономического пространства, а также страны, подписавшие Конвенцию Совета Европы о защите лиц в связи с автоматизированной обработкой персональных данных, поэтому передача данных в эти страны разрешается.
   
   Кроме этого, законопроект расширяет основания для обработки персональных данных (согласие на обработку и на основании закона), а именно: на основании заключения и исполнения сделки, стороной которой является субъект персональных данных, или которая заключена в его пользу, защита жизненно важных интересов субъекта персональных данных и другие.
   
   Законопроектом также отменяется требование регистрации баз персональных данных членов общественных, религиозных организаций, профессиональных союзов и политических партий.
   
   Проект расширяет права субъектов персональных данных, в частности, на запрет обработки своих персональных данных, внесение оговорок в отношении обработки своих персональных данных, обжалования обработки персональных данных и отзыва согласия на такую обработку.
   
   За соответствующий законопроект Кабинета министров «О внесении изменений в закон «О защите персональных данных» относительно усовершенствования правового регулирования в этой сфере)» (№ 10472-1) от 28 мая 2012 г. проголосовали в четверг 254 депутата.
По материалам Частный предприниматель
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Wulf
09.09.12 23:24

а раньше додуматся можно было или обязательно граблями по и...лу получить

Ответить
  • 2
09.09.12 23:50

И как же мы раньше жили без этого закона... Просто не жизнь , а каторга была. Зато теперь у нас в стране просто все проблемы решены

Ответить
  • Надежда Крым
10.09.12 00:14

Да, в этом вся прелесть нашего законотворчества. Видимо, переотдыхали летом............

Ответить
  • В
10.09.12 00:23

Надо было поднять кипишь .заморочить людей,ввести придурочные штрафы,а потом начать думать,А кому это надо,

Ответить
  • Г-н
10.09.12 00:54

Останній етап проходження:: Прийнято в першому читанні (06.09.2012) а шо далі має бути: проголовано на 2-му читанні, підпис у президента, публікування у газеті ? так чи ні?

Ответить
  • В
10.09.12 00:59

Подпись президента,публикация в газете

Ответить
  • мрачные тени
10.09.12 01:18

да просто они за...сь - не успевают печатать свидетельства, и штраф не могут припаять (заявки поданы вовремя), и за какие шиши всю эту билиберду вести?Вот и решили "облагодетельствлвать""

Ответить
  • Лина
10.09.12 01:18

А пока подпишут да опубликуют можно еще бабла накосить.Життя покращилось вже зараз!!!!

Ответить
  • Серж
10.09.12 01:19

Для себя старались вот и перестарались. Малиый и средний бизнес тут вообще не при чем был...

Ответить
  • Ника
10.09.12 01:21

Это стиль этих недоразвитых драков: Сначала делать-потом думать. Да, и то, не своей башкой, а когда оказывается, что из этого всего выходит сплошная неразбериха и глупость. Самое страшное, что они даже не понимают , как это всё отражается на тех, для кого они это всё напридумывали. И не понимают, что выглядят в глазах нормальных людей полными дебилами. Всё это происходит от безнаказанности за свои действия. Наказывали бы так, как наказывают предпринимателей, может быть и поубавилось бы дебильного энтузиазма. А то, у нас нет права даже на ошибку в этой, не начисляющей никаких налогов, 1ДФ. А попробуй сделай элементарную ошибку в зарегистрированной НН.? Забодаешься делать корректировки. Да и ещё привлечешь к себе внимание налоговой.

Ответить
  • Аноним
10.09.12 01:39

У зв"язку з неймовірними успіхами Уряду Азарова було вирішено увічнити у памяті нащадків. Плануються нові чарівні назви у містах: вулиця Покращення, провулки Добробут і Стабільність...

Ответить
  • Елена
10.09.12 04:43

Скажите, а кто-то уже получил свидетельство по регистрации, которые они должны были выдать на протяжении месяца. Вот уже скоро будет год, как мы подали заявление на регистрацию базы персональных данных, ни ответа, ни привета

Ответить
  • Веселый бух
10.09.12 04:49

Я получила с месяц назад. Подавали в декабре 2011 года. Киев.

Ответить
  • Веселый бух
10.09.12 04:52

Теперь думаю: не было б проблем у тех, кто получил. А то придумают, если уже есть свидетельство, то отвечаешь по полной, а у кого нет (не получил) и все вступит в силу, то и порядок полный (нет бумаг-нет ответсвенности).

Ответить
  • WEL
10.09.12 05:46

так теперь вообще не надо регистрировать или только наемников не надо будет?

Ответить
  • Ника
10.09.12 08:33

Я получила тоже месяц назад. Прислали по почте заказными письмами. Регистрировала заявы в ел. виде 06.12.11г и 09.12.11г. А мои колеги регили Заявы 18 декабря, так им до сих пор нет ответа. В базе данных подтверждают, что Заява зарегина и всё.

Ответить
  • из тени
10.09.12 11:59

Да, для одного работающего, есть немного "смешные вещи" в комплекте документов "База персональных данных". Например, "Приказ о ведении базы" содержит такой пункт: "Контроль за выполнением приказа возложить на директора физ.особу-предпринимателя ФИО", приказ издаёт сам директор и сам его подписывает, то есть я сам себе приказываю, что похоже на раздвоение личности. Изначально, базы данных предусматривалось вводить для предприятий с количеством работающих более 50 человек, с созданием службы охраны(безопасности) базы, назначением нескольких отвественных с подменой на случай болезни, назначением нескольких человек с правом доступа, но "кто-то" не дочитал проект документа до конца или просто затупил и решил ввести их даже для одного предпринимателя. Отправил 15 декабря 2011, 31 декабря получил ответ о получении и на этом всё...

Ответить
  • YaYa
10.09.12 22:33

Отменить и аннулировать действующие регистрации для малого бизнеса однозначно.

Ответить
  • ДСУзПЗПД
11.09.12 01:22

http://zpd.gov.ua/dszpd/uk/publish/article/43970;jsessionid=837B2FBCB85AD69B458E7C65BE108D28

Ответить
  • Татьяна
11.09.12 02:56

Отправила в конце декабря. Пока ничего не получила. Только я не поняла, теперь малому бизнесу и предпринимателям не надо вообще регистрировать никакие ПБД, или наемников-нет, остальное-да.

Ответить
  • Бух
13.09.12 07:13

13.09. получила отказ на регистрацию 3-х баз. Все отказы составлены одинаково, некоторые из причин отказа просто смешные. Предлагают подать заново. Что делать?

Ответить
  • tita06
14.09.12 01:46

И мне 12.09 прислали Відмова. Підстава відмови: заява не відповідає встановленій формі, невірно заповнена або неналежним чином оформлена; подана заява,не відповідає вимогам Законів України «Про електронні документи та електронний документообіг» та «Про електронний цифровий підпис», а саме в заяві відсутній XML - файл заяви з накладеним електронно - цифровим підписом керівника організації (установи). Открываю "Бест-Звіт" , а там в заявлении есть и подпись директора и подпись установи, ну и как их назвать.......

Ответить
  • Бух
16.09.12 01:34

tita06 Думаю, что у нам одинаковые отказы пришли. Я регистрировала заявления через их сайт, то есть заява уже соответствует установленной форме, подписывала через медок, а значит с ключами и подписями все в порядке. Эти отказы - просто отписки. Вот часть ответа: Підстава відмови: заява не відповідає встановленій формі, невірно заповнена або неналежним чином оформлена; 1) в заяві відсутній файл публічного сертифікату відкритого ключа керівника організації (установи), 2) в меті обробки персональних даних відсутні посилання на нормативно - правові акти, положення, установчі чи інші документи, які регулюють діяльність володільця бази персональних даних, та не визначені категорії обробки персональних даних відповідно до статей 6, 7 Закону України «Про захист персональних даних».

Ответить
  • tita06
18.09.12 01:28

Мне кажется они даже и не смотрят их!! Если на их сайте написано""" Загальна кількість зареєстрованих баз персональних даних станом на 17.09.2012 складає 21855 , а уже прошел почти год, как все начали регистрировать базу!

Ответить