Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.09.12
6710 133 Печатать

Новый Закон о занятости: что нужно знать бухгалтеру

   15 августа 2012 года подписан новый Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI, который вступит в действие с 1.01.2013. Одновременно утратит силу действующий сейчас Закон Украины «О занятости населения» от 01.03.91 г. № 803-XII.
   
   Рассмотрим основные положения Закона, которые должен иметь ввиду бухгалтер.
   
   Предприятиям, учреждениям и организациям с численностью штатных работников свыше 20 лиц будет установлена квота в размере 5 % среднеучетной численности штатных работников за предыдущий календарный год для трудоустройства представителей социально незащищенных слоев населения (кроме инвалидов, не достигших пенсионного возраста). Категории граждан, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, перечислены в ч. 1 ст. 14 Закона о занятости. К ним относятся:
   
   1) один из родителей или лицо, которое их заменяет, и:
   
   — имеет на содержании детей в возрасте до шести лет;
   
   — воспитывает без одного из супругов ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида;
   
   — содержит без одного из супругов инвалида с детства (независимо от возраста) и/или инвалида I группы (независимо от причины инвалидности);
   
   2) дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки;
   
   3) лица, освобожденные после отбывания наказания или принудительного лечения;
   
   4) молодежь, которая окончила или прекратила учебу в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, уволилась со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы (в течение шести месяцев по окончании или прекращении учебы или службы) и которая впервые принимается на работу;
   
   5) лица, которым до наступления права на пенсию по возрасту в соответствии со ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. 1058-IV (далее — Закон № 1058) осталось 10 и менее лет;
   
   6) инвалиды, которые не достигли пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058;
   
   7) лица, которым исполнилось 15 лет и которые при согласии одного из родителей или лица, которое их заменяет, могут, как исключение, приниматься на работу.
   
   В соответствии с действующим Законом, для трудоустройства социально незащищенных граждан квота (до 5 % общего количества рабочих мест) устанавливается местными органами власти по представлению центров занятости. С 1 января работодатели самостоятельно будут рассчитывать квоту, с учетом численности граждан, которые на условиях полной занятости уже работают на предприятиях. Работодатели могут обратиться за содействием в поиске лиц данной категории граждан с целью их трудоустройства в центры занятости. О трудоустройстве социально незащищенных граждан необходимо будет ежегодно информировать центр занятости.
   
   Что касается ответственности за невыполнение квоты, в соответствии с ч. 2 ст. 53 Закона в случае невыполнения в течение года квоты, за каждый необоснованный отказ в трудоустройстве с работодателя будет взиматься штраф в 2-кратном размере минимальной зарплаты. То есть, штраф предусмотрен не за невыполнение квоты, а за необоснованный отказ в трудоустройстве неконкурентоспособных граждан в случае невыполнения квоты в течение года.
   
   Новый Закон о занятости предусматривает льготы по уплате ЕСВ.
   
   Так, работодателю, который в течение 12 календарных месяцев обеспечивал создание новых рабочих мест, трудоустраивал на них работников и в течение этого периода ежемесячно осуществлял им выплату заработной платы в размере не меньше чем три минимальных зарплаты за каждое лицо, в течение следующих 12 календарных месяцев, при условии сохранения уровня заработной платы, компенсируют фактические расходы в размере 50 % суммы начисленного ЕСВ за каждое лицо. В случае уменьшения штатной численности работников и фонда оплаты труда работодатель теряет право на компенсацию.
   
   Льгота по ЕСВ предусмотрена также для работодателей, которые будут трудоустраивать на новые рабочие места на срок не менее двух лет недостаточно конкурентоспособных граждан (относящиеся к этой категории указаны выше) по направлению центра занятости. При выполнении условий ст. 26 Закона такие работодатели должны получать компенсацию в размере фактических расходов на уплату ЕСВ в течение года со дня трудоустройства за каждого такого работника.
   
   Субъекты малого предпринимательства смогут претендовать на получение компенсации в размере фактических расходов на уплату ЕСВ в случае трудоустройства безработных на срок не менее двух лет по направлению центров занятости на новые рабочие места в приоритетных видах экономической деятельности (перечень приоритетных видов экономической деятельности будет определен КМУ).
   
   Право на такие компенсации имеют лишь те работодатели, которые не имеют задолженностей по уплате ЕСВ и/или пенсионных взносов.
   
   Под новым рабочим местом следует понимать рабочее место, которое создано в связи с созданием нового субъекта хозяйствования (кроме созданного путем прекращения) или увеличением штатной численности работников при условии отсутствия сокращения (уменьшения) среднемесячной численности за предыдущие 12 месяцев, а также создано путем модернизации или изменения технологии производства, требующих новых знаний, навыков и умений работника.
   
   Изменения коснулись объявлений о вакансиях. С нового года будет запрещено выдвигать какие-либо требования дискриминационного характера, указывать возраст и пол кандидатов, кроме специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола. В случае нарушения указанных требований рекламодатель платит в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения.
   
   Много нововведений касаются субъектов хозяйствования, оказывающих услуги по посредничеству в трудоустройстве. Государственный центр занятости будет вести специальный перечень таких субъектов. Закон обязывает посредников в трудоустройстве сотрудничать с центрами занятости, в частности, путем заключения договоров о сотрудничестве по отдельным направлениям деятельности, в том числе для обмена данными о вакансиях. Кроме того, в центры занятости нужно будет подавать сведения о численности трудоустроенных лиц.
   
   Посредникам по трудоустройству запрещается получать оплату услуг от граждан. Оплата услуг производится исключительно работодателями, которым они предоставлены. Запрещается направлять работников на рабочие места к работодателям, у которых в течение года сокращалась численность (штат), не соблюден норматив численности работников основных профессий, задействованных в технологических процессах производства, привлекаются работники для выполнения работ во вредных, опасных и тяжелых условиях труда, а также к работам по основным профессиям технологического процесса производства.
По материалам Налоговещание
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наташик
12.09.12 07:31

А куда ж идут наши налоги?!!! Мы и платить должны государству и содержать социально незащищенных граждан! Классное решение проблемы!

Ответить
  • Злойбух
12.09.12 07:39

А как можно будет доказать необоснованный отказ в трудоустройстве? Лицо, освобожденные после отбывания наказания хочет работать кассиром с крупными купюрами )))))

Ответить
  • Иван
12.09.12 07:44

What are...?

Ответить
  • ы
12.09.12 07:55

а вот , кстати, по поводу нововведений о кадр. агенствах, мне понравилось.. думаю, что целесообразно...

Ответить
  • Анна
12.09.12 07:55

Новый Закон о занятости: что нужно знать бухгалтеру-ЭТО гужно знать руководителю, а не бухгалтеру

Ответить
  • Надоело Анна
12.09.12 07:57

Анна на небольших предприятиях этим всем занимается бухгалтер

Ответить
  • Наташик
12.09.12 08:17

Злойбуху Надо придумать и утвердить непроходимый тест для приема на работу. Непрохождение теста - обоснованный отказ!!!

Ответить
  • ирина
12.09.12 08:18

С такими нововведениями социальнонезащищёнными становимся теперь все мы, кто не попал в ч. 1 ст. 14 Закона о занятости. Кто теперь защитит коллектив от недавно освободившихся с мест лишения свободы насильников убийц и воров или с принудительного лечения наркоманов или сифилитиков?

Ответить
  • Светлана
12.09.12 08:57

Ирине. А почему никто не говорит о мамочках, которые не хотят работать в принципе, а будут сидеть на больничных? И их черта с два уволишь!

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
12.09.12 08:57

Анне: очень с Вами согласна! Очень! Один раз стоит показать, что ты что-то знаешь не профильное - и - все: это моментально становится твоей обязанностью. Бухгалтер у нас как правило имеет навыки и кадровика, и юриста, и психолога. И что самое несправедливое, на маленьких фирмах выполняется огромное количество функций, а з/п такая же маленькая, как и фирма.

Ответить
  • бух-бух
12.09.12 09:00

А лицам в возрасте от 50 до 60 лет теперь куда?

Ответить
  • Адвокат
12.09.12 09:03

Бандиты сейчас не сидят, а сидят подставленные, а что касаеться наркоманов, так по статистики каждый четвертый подросток пробовал наркотик, скоро наркоманы и будут работать.

Ответить
  • 00000
12.09.12 09:03

Працювати з цього контингенту ніхто не буде.В даний час всі хочуть в депутати

Ответить
  • Разум
12.09.12 09:10

У меня создалось впечатление, что может вообще еще на каждое предприятие распределят и по учителю, врачу и т.д , чтобы мы содержали , уже инвалидов содержим, а налоги все уходили на содержание их родимых, а они создавали новые государственные структуры для своих детей, кумовей и других родственников. Огромная благодарность Тегибку. Так держать.

Ответить
  • Диагноз-бухгалтер
12.09.12 09:17

"У разі невиконання роботодавцем протягом року квоти для працевлаштування громадян, зазначених у частині першій статті 14 цього Закону, з нього стягується штраф за кожну необґрунтовану відмову у працевлаштуванні таких осіб у межах відповідної квоти у двократному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої на момент виявлення порушення" Пусть попробуют докахать, что отказ не обоснованный. Квалификация не будет соответствовать, что докажу анкетой-опросником

Ответить
  • Крайній
12.09.12 09:25

Наташик- очень грамотное решение вопроса!!! а по поводу всех умных высказываний про сифилитиков и отсидевших - не зарекайтесь!

Ответить
  • Аноним
12.09.12 09:29

" — воспитывает без одного из супругов ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида;" - это мать-одиночка или мать в разводе? не подскажете?

Ответить
  • Коллега
12.09.12 09:43

Коллеги я призываю Вас к тому что мы только бухгалтера, а не "Швецы и жнецы и на дуде игреца". Поставили вопрос директору и пусть он его решает, а если не можете, то не нойте. Давайте вырабатывать какую-то солидарность. А то привыкли, что и первичку мы сами оформаляем, а потом за это и страдаем. БУХГАЛТЕРСКАЯ РАБОТА ЗАКЛЮЧАЕТС В ОБРАБОТКЕ УЖЕ СОСТАВЛЕННЫХ ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ!!!

Ответить
  • Аноним
12.09.12 09:45

мать-одиночка, а если в разводе, то она алименты должна получать

Ответить
  • Елена
12.09.12 09:49

Светлане А как можно судить о мамочке еще до ее трудоустройства? Женщине которая вышла из отпуска по уходу за ребенком трудоустроиться очень проблематично. На себе испытала как меня выживали.... и на пол ставки была, и на выходных выходила, и по ночам дома над документами сидела, и подставляли и козни строили...да, удержалась... за два года в два раза зп повысили и после аудита в этом году благодарность объявили. Уже и представлять не хочеться что было бы если бы мне шанс не дали. При большом желании, если человек не соответствует должности, его всегда уволить можно даже с малолетними детьми..

Ответить
  • Таня
12.09.12 09:49

Мать-одиночка или мать в разводе это одно и тоже.Гдето есть разьяснение суда.

Ответить
  • Виктория
12.09.12 10:03

Друзья , ответьте немного не по теме. Если у контрагента нет КВЭДА , по кот. он фактически работает, чем это мне грозит? И вообще , чем это грозит?

Ответить
  • 111
12.09.12 10:11

Светлана, а Вы были когда-нибудь "МАМОЧКОЙ" ? Или Вам приходилось отпрашиваться (за свой счет) у руководства, потому что ребенок заболел?

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
12.09.12 10:14

Я была и в качестве отпрашивающейся и в качестве подменяющей. В обоих случаях удовольствие слабенькое. Понимаю и ту и другую сторону.

Ответить
  • Пандочка
12.09.12 10:17

"Запрещается направлять работников на рабочие места к работодателям, у которых ... привлекаются работники для выполнения работ во вредных, опасных и тяжелых условиях труда." Эт, как получается, - работнику тепличные условия + хорошая з/п, а вредную, опасную и тяжелую работу пусть Директор или Хозяин на пару с Бухгалтером выполняют, ведь надо же заработать денюжку для оплаты "труда" работника.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
12.09.12 10:20

Это как родительский долг. Одалживаемся у одних, а возвращаем долг другим. А вообще все индивидуально. Если это в рамках разумного , то и подменить не сложно.

Ответить
  • Нино
12.09.12 10:22

Люди! Посмотрите хоть немного с той колокольни. Не зарекайтесь. Не дай бог Вам узнать как вполне нормальному человеку(с двумя высшими образованиями) с инвалидностью тяжело найти работу. И Вы станете пенсионером и захотите продолжать работать, потому что на пенсию не проживешь.А здоровье сегодня есть а завтра не дай бог тьфу тьфу. А отсидевшие убийцы и т.д. работать не пойдут-они в тюрьму возвращаются обычно.

Ответить
  • Лина
12.09.12 10:28

А я мамочка, вышла на работу, когда малышу 1,5 годика было (обстоятельства были такие). Но работаю по свободному графику, очень удобно и не мешает общению с дитем. Да сложно, но все возможно. Многое зависит от того, директор - человек или козлина. Мне повезло, у меня директор - человек.

Ответить
  • Лина
12.09.12 10:33

А я мамочка, вышла на работу, когда малышу 1,5 годика было (обстоятельства были такие). Но работаю по свободному графику, очень удобно и не мешает общению с дитем. Да сложно, но все возможно. Многое зависит от того, директор - человек или козлина. Мне повезло, у меня директор - человек.

Ответить
  • Лина
12.09.12 10:33

сорри, задвоила

Ответить
  • Марина
12.09.12 10:35

Люди, не будьте злыми. Никто не застрахован от старости и болезней. Сегодня вы полны сил, а звтра все может быть, и выживать-то надо. Не все инвалиды никуда не годные, есть очень грамотные, трудолюбивые, ответственные, ну если у человека нет ноги, например, или он плохо слышит, неужели нельзя работать тем же бухгалтером , отдача ничуть не меньше, чем от здорового. Важно оставаться людьми в любой стране и при любых законах.

Ответить
  • Лина
12.09.12 10:36

сорри, задвоила

Ответить
  • Аноним
12.09.12 10:38

мать-одиночка, а если в разводе, то она алименты должна получать

Ответить
  • Наталья
12.09.12 11:17

Да, вот именно, что ДОЛЖНА. У меня дети уже взрослые, а вот на работе сталкиваюсь... Вышлют тебе алименты 30% от прожиточного минимума на ребенки (т.к. зарплата официально - минималка) и корми его чем хочешь на 330 грн. в месяц. Да еще и одеть не забудь. У нас законодательство изначально на стороне пап, хотя кричат, что мам защищаем. Вот скажите, почему 25% от зарплаты, но не ниже 30% прож. минимума? Почему 30%, а не 50%. Остальные 70% - мама? Да и как можно "прожить" на этот прожиточный минимум - все знают.

Ответить
  • Пандочка
12.09.12 11:22

Я знаю инвалидав на руководящих постах. Это грамотные специалисты. Главное что-бы категория граждан, указанная в ч.1 ст.14 Закона ИМЕЛА ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ работать и СТРЕМАЛАСЬ к улучшению результата. Из своего опыта скажу, что относительно инвалидов ситуация наоборот. - инвалид отказался устраиваться официально на работу, т.к. при этом он терял выплату по инвалидности. Вообще сейчас на рынке труда дефицит специалистов. А инженеров, конструкторов, сварщиков умеющих варить, токарей умеющих правильно выточить детале, а не переводить горы дорогого металлопроката очень-очень мало и те среди пенсионеров или предпенсионеров.

Ответить
  • Maria
12.09.12 11:28

Это хорошо что помогают социально незащищенным, но почему государство свои обязанности в очередной раз переложило на чужие плечи. На предприятии уже есть необходимое количество работников. Теперь я должна кого-то уволить чтобы принять на работу мать-одиночку или инвалида? Содержать дополнительно к основным работникам этих людей у предприятия просто нет средств (оплата налогов и так - ежемесячная головная боль)

Ответить
  • Светлана
12.09.12 11:30

бред...нам "пожелание"такое уже приходило от центра занятости...долго вертели сее письмо) ______________ - А я, вот, все-таки, дозвонился, спросил, куда мы всей страной идем? - Ну? - Пока смогли ответить, куда иду конкретно я...

Ответить
  • Пандочка
12.09.12 11:34

Интересно, в гос.учереждениях государство тоже откроет доп.вакансии. Очень сомневаюсь. В периферии бюджетникам тоже гроши платят и сокращают. У государства ведь нет лишних и нелишних денежных средств.

Ответить
  • NataBUH
12.09.12 11:37

Я правильно понимаю, что Закон 875 - норматив для трудоустройства инвалидов остался и плюс новым Законом - добавляются социально незащищенные слои??

Ответить
  • Пандочка
12.09.12 11:42

Я вот тоже все искала в прикинцевых положениях этот закон среди утративших силу, и не нашла. Наверное таки остается. Будем ждать, может будут разьяснения.

Ответить
  • бухгалтер
12.09.12 11:51

Светлане.Покажите таких мамочек.У Вас наверное нет детей и Вам их не понять.

Ответить
  • 1
12.09.12 11:55

Один вопрос - на кой хрен и куда мы платим налоги, если вынуждены за свой счет содержать все незащищенные слои населения

Ответить
  • Золушка
12.09.12 12:02

NataBUH , абсолютно верно . А мне больше всего понравилась рекомендованная оплата труда " социально незащищенным категориям " работников - не менее трех прожиточных минимумов ! Да у нас и "социальнозащищенные " не все столько получают ! Значит , кто работает в полную силу и так обойдется , чтоли . В принципе , сама суть закона правильная ( и молодым мамам , и молодым специалистам , и инвалидам - всем нужно за что-то жить ) , но у нас в стране все опять перекрутят до неузнаваемости.

Ответить
  • Замученный Бухгалтер
12.09.12 12:19

Интересно. а где взять это дополнительное место??? За 10 лет было только сокращение штатной численности. Это нужно уволить нормального, здорового, опытного работника, а на его место взять непонятно кого??? Обычно эти "социально незащищенные категории" не очень рвутся работать, хотя зарплату получать не отказываются (сталкивались, знаем). В общем, чем дальше в лес..........

Ответить
  • Дана
12.09.12 12:31

Светлане. Очень печально, что Светлана, по-видимому, или не имеет детей, или никому не нужна, если не имеет помощников. Я оба раза не выходила в декреты вообще. И оба раза мне младенцев кормить в перерыв из дому привозили на машине, на работе сцеживалась, условия позволяли. Так и кормили детенышей. Няньчили бабушки-пенсионерки. Помогали пенсионерки-соседки и родственницы. Поскольку у главбухга нет понятия больничного априори, ведь никто не передвинет даты отчетности для каждого индивидуально, то получалось, что пахала, как и до рождения детей, даже иногда в выходные. Ни разу у работодателей небыло проблем с моими больничными, хотя приходилось пол-зарплаты отдавать помощницам. Ну кто сказал, что молодая мамочка, особенно если олдинока или муж зарабатывает мало, будет филонить? Я вижу на работе много откровенных бездельников, и не обремененных детьми, зато обремененных нужными связями.

Ответить
  • Наталия
12.09.12 12:41

Золушка согласно! Вспомните комедию Приключения Шурика.- " Кто не работает, тот ест" Это девиз нашего менталитета. Мне удивляет другое. В 60 г декрт 2 месяца, потом на работу. Яслей, детских садов- как грязи. Садики работали до 19-00. Вопрос о трудоустройстве небыло. Детские лагеря, бесплатно. Тигипко очень хитрожопый. Он взял моду социальные вопросы государства класть на плечи предприятий. Мне кажется, что если бы была возможность для всех устроть дете в садики, которые работали не до 16-00, а до 19-00, чтобы в школах и детсадах прекращали брать босносновные поборы, работающим родителям давали бесплатные путёвки в дет лагеря и проблемы с трудоустройством таких людей не было бы.

Ответить
  • Ольга
12.09.12 12:46

А если без эмоций. Можно этот закон понять ещё и так , "незащищеным " зарплата не меньше трёх прожиточных, а ведь мы тоже не захотим работать за одну минималку, работая рядом. Государство нашими же руками заставит платить зарплату выше всем, а это увеличение налогов. А по поводу категорий есть поговорка "Не зарекайся не от сумы не от тюрьмы". В жизни все может быть и не надо так предвзято относится к другим.

Ответить
  • П
12.09.12 12:56

Для Таня. Мать-одиночка - эта та, у которой в свидетельстве о рождении ее ребенка графа отца не заполнена, а мать в разводе - это та, у которой эта графа , соответственно, заполнена. Мать-одиночка более не защищена социально, чем мать в разводе, т.к. последняя может получать алименты.

Ответить
  • Ника
12.09.12 12:57

Диане. Во-первых Светлана написала о тех, кто не хочет работать, а не о таких как вы,во-вторых не у всех есть возможность кормить ребенка и сцеживать молоко на рабочем месте, а в третьих писать "никому не нужна"... ну не у всех бабушки-пенсионерки здоровы,либо вообще имеются.Хорошо,что у вас лично все так сложилось :)

Ответить
  • Ната
12.09.12 13:00

Девочки, если человек пришел на работу, чтобы не работать а ходить на больничный, наличие или отсутствие детей не имеет значения. Вопрос в другом: зачем опять по каким то нормативам к численности заставлять предприятия принимать людей на работу? С инвалидами и так чушь - берут в штат инвалидов лишь бы соблюдать норматив. Мы платим налоги и организовывать рабочее место для людей с ограниченными возможностями (инвалиды имеются ввиду) дело государственное. А молодых специалистов, мамочек, людей предпенсионного возраста и т.д. и т.п. по тексту этого закона и так работают у всех на предприятиях. Поэтому весь этот закон - это очередная тигипкинская показуха перед выборами типа "все для людей"!

Ответить
  • Иван Иваныч Иванов
12.09.12 13:03

коллеге. Если вы будете обрабатывать уже составленные первичные документы, то вы будете шестой подползающий и ценв вам 1000 грн. Да и проффессия у вас тогда будет другая, как она называется пока не придумали. А если вы решили таки быть бухгалтером в понимании нашей действительности, а не щетной машинкой, то уж будете и "Швецы и жнецы и на дуде игреца"

Ответить
  • НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!!
12.09.12 13:05

Дорогие коллеги ,хочу узнать Ваше мнение ,если на предприятии уже есть и инвалиды,и матери-одиночки,и люди предпенсионного возраста , считаеться ли выполненой КВОТА,или же если принял через соцзанятость после 01.01.13 ???????????

Ответить
  • Наталия
12.09.12 13:16

Ольга , зарплата не меньше 3-х прожиточных мин- это обязвтельное условие только для того, чтобы предприятие получило льготы по ЕСВ . Я уверена, что этот закон, как закон на богатство, работать не будет. , не стоит он такого бурного обсуждения. Я не совсем поняла, как этот закон будет работать. У меня на предприятии 20 человек, так что центр занятости меня заставит создать ещё одну штатную единицу, на которую я должна буду принять " незащещёного". За какие шиши?.Мне ,что забрать зарплату у других и дать ему или увалить своего сотрудника, чтобы принять другого.

Ответить
  • Мега
12.09.12 13:17

У меня к счастью есть работники инвалид и одинокая мать...Я так поняла,что квота выполена. Если брать через фонд занятости,то все эти мамочки,сироты и пр. должны там стоять на учете, а они где ? По аналогии с трудоустройством инвалидов, ведь это наша забота была откуда их брать, никто никому их не направлял, даже если была заявка о вакансиях.

Ответить
  • Мега
12.09.12 13:25

А вот если по вакансии нам все же направят ,то тогда обязаны будем взять. Так что своих увольнять не придется ))))

Ответить
  • Елена
12.09.12 13:26

Виктория 12.09.2012 11:03:27 Друзья , ответьте немного не по теме. Если у контрагента нет КВЭДА , по кот. он фактически работает, чем это мне грозит? И вообще , чем это грозит?- Вам ничем. А у него будут проблемы с валовыми расходами, могут налоговики не признать, так как не по основной деятельности.

Ответить
  • Елена
12.09.12 13:27

НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!! 12.09.2012 14:05:57 Дорогие коллеги ,хочу узнать Ваше мнение ,если на предприятии уже есть и инвалиды,и матери-одиночки,и люди предпенсионного возраста , считаеться ли выполненой КВОТА,или же если принял через соцзанятость после 01.01.13 ??????????? -ну это Вы загнули!!!! какая разница как приняты, факт принятия есть (человеко-штук), вот и отлично!

Ответить
  • Надежда
12.09.12 13:35

Была в Фонде занятости. Сказали, что после вступления закона в силу 5-ПН нужно будет сдавать не по факту принятия сотрудников, а до. И что предприятие теперь никого не сможет принять на работу, если не была подана заявка на эту вакансию в фонд. Т.е если вы нашли классного спеца и хотите его взять на работу, то сначала должны подать заявку на открытую вакансию в фонд, а потом мотивировано отказать направленным фондом людям и только после этого сможете принять на работу этого специалиста. Во как.

Ответить
  • Добый человек
12.09.12 13:46

Скажите, кто вчера смотрел Малахова "Пусть говорят" о параолимпийской чемпионке из Америки, которая была удочерена из России? Вся суть программы, что в России эта девочка-инвалид никогда бы не стала олимпийской чемпионкой (с вероятностью 99%, учитывая бедность семьи где она родилась, и неспособность государства помогать таким людям). В Америке ВСЁ ОБЩЕСТВО принимает таких людей как себе равных, они даже не могут подумать, что у инвалидов в их стране меньше возможностей, чем у остальных людей. Конечно финансовая сторона имеет значение, но мы еще никому не помогли, а уже кричим во все горло, что эти люди из социально незащищенных слоев нас грабят и соответственно нам не нужны. Вы только посмотрите на себя со стороны!!!!! Кому нуждающемуся , каждый из нас помог на этой неделе или месяц назад???? Загляните себе в душу......... А в Московский планетарий не пустили группу детей-инвалидов вместе с нашими детьми, дабы не "травмировать" психику здоровых детишек. Вот откуда все начинается. Удачи всем.

Ответить
  • Елена
12.09.12 13:47

Надежда, они что охринели?!!!!!

Ответить
  • Лена, ЗП
12.09.12 13:56

Надежда, это в Крымском центре занятости вам такое сказали???? или нам всем такую жопу устроят???? пипец просто. мы пишем им отказ от предложения центра занятости, а они нас за это штрафовать будут, что мы уже нашли себе работника САМИ?????

Ответить
  • Радостная
12.09.12 13:56

Коллега, 100% поддержки!!!! Мы сами во многом виноваты, приходишь на фирму, а там тебе: " А наш старый бух и писал,и считал, и крестиком вышивал, и пол мыл, а Вы ШО не будете?!". После таких бухгалтеров-умельцев сложно доказывать, что в должностные обязанности бухгалтера все вышеперечисленное не входит !

Ответить
  • Добрый человек
12.09.12 13:59

А вот ВАМ вдогонку несколько цытат Матери Терезы: - Люди часто неразумны, нелогичны и эгоистичны. Несмотря на это - прощайте их! - Если вы добры, люди могут обвинить вас в эгоистических намерениях. Несмотря на это – будьте добры! - То хорошее, что вы сделали сегодня, люди часто забывают завтра. Несмотря на это - творите добро! А вот и ссылка если кому-то хочется почитать слава умного человека http://baptist.org.ru/go/Tereza/

Ответить
  • koty
12.09.12 14:02

Дорогие коллеги ,хочу узнать Ваше мнение ,если на предприятии уже есть и инвалиды,и матери-одиночки,и люди предпенсионного возраста , считаеться ли выполненой КВОТА или прирост в 5% по отношению к прошлому году.... Только не смейтесь, пожалуйста, Добрый человек, мы обсуждаем механизм Закона...

Ответить
  • Сегодня
12.09.12 14:04

Для надежды-так уже было многенеько лет назад , но было, мы вначале подавали форму о вакансиях, затем принимали человеку, а затем подавали форму о принятом человек, они идут по закалдованному кругу, возвращаются назад и всё это мы уже проходили. Доброму человеку спасибо за гарячие слова. Я тоже смотрела вчера эту передачу, было гадко и стыдно вчера и гадко сегодня читая большую часть этого

Ответить
  • Лена, ЗП
12.09.12 14:11

а если просто тупо принимать людей в штат, не подавать отчет о принятых сотрудниках (кстати, оштрафовать за его неподачу центр занятости имеет право только в течении 3-х месяцев), конечно, показывая их в пенсионном и 1 дф. ну, максимум, оштрафует центр занятости на 170 грн, зато сколько кругов ада можно избежать и себе, и будущим сотрудникам... я вообще, и о принятых сотрудниках не подавала отчет ни разу, никто не приходил.

Ответить
  • Радостная
12.09.12 14:12

Для koty. Я думаю что расчет по аналогии с "инвалидами", т.е формула. Если вы в свои 5% укладываетесь, то все в порядке. Т.к. "прирост в 5% по отношению к прошлому году...."это абсолютный абсурд. Хотя этого у нас предостаточно! НЕТ, ЧТОБЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ УТОСы, УТОПы, или создать нечто подобное, ГОРАЗДО ПРОЩЕ СОЗДАТЬ ТУПОЙ ЗАКОН И ПОВЕСИТЬ ВСЕ НА УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИЙ БИЗНЕС. :(

Ответить
  • Мега
12.09.12 14:21

Написано же четко : "То есть, штраф предусмотрен не за невыполнение квоты, а за необоснованный отказ в трудоустройстве неконкурентоспособных граждан в случае невыполнения квоты в течение года".

Ответить
  • Elena
12.09.12 14:24

Можно просто "поржать" над всем этим. Особенно когда ищешь работу. Штрафы, какие-то эфимерные компенсации, к получению которых можно легко придраться, и оштрафовать и лишить..."Смешно" читать про объявления о вакансиях. Так почитал, посмотрел, не подходит, а теперь будешь тратить кучу времени, чтобы узнать, что зарплаты планируемой хватит только на туалетную бумагу.

Ответить
  • ЕЛЕНА
12.09.12 14:24

Принимать такой закон - это верх цинизма и наглости действующей власти! Лицемеры!!! Па...лы!!! Какая нахр... защита населения!!! Кто вам сказал? - Тигипко!!! Смешно!

Ответить
  • ЕЛЕНА
12.09.12 14:27

Отменяйте тогда оплату в фонд занятость как минимум, уменьшайте местные налоги.

Ответить
  • Радостная
12.09.12 14:27

Меня возмущает заглавие статьи, почему нужно только бухгалтеру знать ЭТУ АХИНЕЮ ?!

Ответить
  • Мега
12.09.12 14:34

Радостная ! там не написано "только бухгалтеру". Знать надо всем ,и бухам в т.ч. Или Вы предпочитаете узнать об этом по факту после Нового Года.

Ответить
  • Надежда
12.09.12 14:38

Мне эту информацию выдали в Вышгородском центре занятости Киевской обл.

Ответить
  • светлана
12.09.12 14:39

А мне кажется что это в первую очередь должен знать кадровик и руководитель.Ну а на маленьком предприятии конечно бухгалтер,потому что он там за всех.

Ответить
  • Надежда
12.09.12 14:46

Для Сегодня. Я помню эту ерунду, только только тогда не требовалось МОТИВИРОВАННОГО отказа, направленным соискателям.

Ответить
  • Радостная
12.09.12 14:48

Мега, я предпочитаю узнавать все своевременно :) Но опять же повторюсь, в первую очередь вышесказанное касается руководителя, кадровика (при наличии последнего)......

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
12.09.12 14:54

Светлана, а если предприятие такое маленькое, что нет уборщицы, эта функция тоже автоматически переходит к бухгалтеру?

Ответить
  • Радостная
12.09.12 14:56

Об отказах направленным соискателям. Ранее подавали заявку в ЦЗ на открывшуюся вакансию, приходит человек и умоляет написать ему, что не подходит он предприятию, объясняет просто - мне не работа нужна,а пособие.....И как ему МОТИВИРОВАНО ОТКАЗАТЬ ?!

Ответить
  • БУХбух
12.09.12 15:01

Алиса в Стране чудес, а чому саме до бухгалтера ?! Я розумію, прибрати в себе в кабінеті, а якщо такого немає то своє робоче місце, але стати ще й прибиральницею !!!! Нічого не маю проти прибиральниць, поважаю їх працю, але треба якось і себе поважати, бо завтра бухгалтер і машини буде розвантажувати, бо фірма ж маленька!!!!!!!!!

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
12.09.12 15:06

Мне тоже интересно почему именно бухгалтеру. Поэтому и спрашиваю. Вопрос адресован на цитату: "А мне кажется что это в первую очередь должен знать кадровик и руководитель.Ну а на маленьком предприятии конечно бухгалтер,потому что он там за всех. "

Ответить
  • БУХбух
12.09.12 15:20

Прочитала коменти, якось дуже сумно стало, бухгалтери всякі зміни в нашому хаотичному законодавстві одразу на себе вішають,таким чином даючі згоду на виконання та контроль за всім, що діяльності бухгалтера на пряму не стосується......В одній маленькій фірмі директор "дуже сварив"( пом"якшую) свого бухгалтера за те, що лічильники водоканалу не своєчасно пройшли повірку, і до підприємства застосували санкції.....Сумно! Деякі коментатори (Коллега,Радостная, Алиса в Стране чудес) висловлюють своє занепокоєння згодою бути всім і одразу на фірмі, але, бачу, їх не підтримують......

Ответить
  • Ольга
12.09.12 15:20

Мне очень нравится подход некоторых работодателей или их менеджеров по персоналу , например ограничения по возрасту до 35 лет Если тебе 36 или 45 , то ты не работник , вроде инвалида Хотя, милые барышни до 35 , вы думаете , что вам всегда будет максимум 35, но это не так, За границей наоборот , стараются принимать на работу, постарше сотрудников ( так как у них уже позади и свадьбы и дикреты и больничные по уходу за маленькими детьми ) Надо уважать всех, ведь на том конце провода может оказаться ваше мама ., либо папа ,либо родственники , которым очень нужна работа ! Я за такое нововведение !В этой дегеративной стране надо , что-то менять , если надо, то и штрафами

Ответить
  • Радостная
12.09.12 15:36

Для Ольги "...Я за такое нововведение !В этой дегеративной стране надо , что-то менять , если надо, то и штрафами..." В том-то и беда, уважаемая Ольга, что штрафы точно будут, а вот рабочее место может не появиться. Некоторые работодатели (мелкие) применяют схему- сокращение до того числа наемных, к которому квота применятся не будет !!!! Ну а в прокуратуру, Верховную Раду и пр. незащищенные слои не попадут :(

Ответить
  • Ооооооооо
12.09.12 15:39

Максимальная сумма выплаты по безработице с 1 января 2013 года установлена в размере четырех прожиточных минимумов. «Если бы закон действовал уже сейчас, то на сегодняшний день выплата составила бы 4176 грн.» Хрена работать? Айда на пособие по безработице. Самое смешное, что его будут получать , так же, как и сейчас родствнники,подруги,подруги-подруг работающих в Фонде безработицы.

Ответить
  • Крайній
12.09.12 15:43

сори за черный юмор- объява - примем на работу бухгалтера, желательно инвалида, желательно одинокую мать, в обязанностях ведение всех участков бухгалтерии, деловодство, кадроводство, уборка помещений и территории ( в обеденный перерыв) в субботу - разгрузка вагонов корочка юриста приветствуется!

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
12.09.12 15:48

Ищем бухгалтера: двадцатилетнюю девушку с тридцатилетним стажем.

Ответить
  • Леночка
12.09.12 15:55

Да, у наших прохфесионалов маразм с каждым днём все крепче и крепче.

Ответить
  • Ольга Бух
12.09.12 16:36

Дорогие Бухи у Вас что нет детей, окончивших учебу, или невесток после декрета... чего такие злые, ИЛИ Вам работодатель сильно большую зарплату платит, что Вы так за его деньги переживаете?

Ответить
  • мася
12.09.12 16:42

То что удалось сделать как начало можно абсолютно позитивно воспринимать. С 42 налогов мы уменьшили до 23. сейчас уже есть абсолютно подготовленные законопроект, который уменьшает количество налогов до 9", - сказал Тигипко.УУрраааааааааааааааааа

Ответить
  • мася
12.09.12 16:44

УУУУУУУУУУУУРА

Ответить
  • Юрий
12.09.12 16:46

Как по мне есть и положительное в этом, т.к. по собственному опыту мамы-одиночки и инвалиды старательно работают и меньше *курят* (в т.ч. и на форумах) в рабочее время. За зеков и длительно болеющих не однозначно однако. Остальные уже только от личности зависит. ВотЪ !

Ответить
  • Аноним
12.09.12 18:18

- Вы умный человек. Мне жаль, в Вашем лице, терять талантливого инженера. Но, что поделаешь: дворники нам нужнее! ********* Чем выше уровень безработицы, тем чаще возникают новые государственные праздники. ********* Продается иллюстрированное пособие по безработице. ********* Центр занятости!Мгновенное трудоустройство!Прекрасный заработок! Вы лежите на кровати, а ваша почка работает за вас!

Ответить
  • ***
12.09.12 19:51

ув. социально незащищенные слои населения пишите заявления о трудоустройстве в Налоговую, Пенсионный, Прокуратуру, Кабмин, Аднимистрацию президента, в Санстанции, Пожарную службу, Таможню, Торговую палату, КРУ, Министрества.... они не имеют права вам отказать... пусть трудоустраивают у себя, пусть соблюдают квоты

Ответить
  • Inkognito
13.09.12 00:27

Занимался учетом инвалидов. Из среднесписочной численности инвалидов около 170 человек, работало всего несколько десятков. Тоесть, 10-20% от всего количества. Отсальные тупо не ходили на работу. Было это до кризиса 2009 года, и предприятию было выгодно соблюдать квоту и не иметь проблем с государством, т.к. до этого получили многомиллионный штраф за несоблюдение численности инвалидов (за несколько лет). Так что скажу из собственного опыта - да, инвалиды работать нехотят.

Ответить
  • *
13.09.12 06:32

Не пойму почему столько негатива. Квоты и раньше были в законе (ст.5 п.1), кроме форума законы кто-нибудь читает? Поддерживаю Ольгу бух, у каждого есть в семье и среди знакомых молодые специалисты, матерей-одиночек, разведенных в том числе, полно. Штраф предусмотрен за факт отказа в трудоустройстве, а не за сам норматив. Отказывают как правило в устной форме, доказательная база по сему отсутствует. Чего кипешивать? Судя по всему нервы у всех на пределе и имеет место быть неадекватное восприятие действительности. Когда на сайте нет существенных новостей о нововведениях, так и комментов мало, складывается такое ощущение, что некоторым бухам такие статьи (имеется ввиду - об изменениниях в законах) жизненно необходимы, чтоб в коментах вылить весь накипевший негатив. Тут уже все равно какие изменения, лишь бы повозмущаться. А чем возмущаться-то? Законы переписывать надо, законодательную базу менять надо. Все советские нормы и маразмы в том числе осели в "самостийных" законах, ситуация в стране в 1991 году и сейчас совершенно разная, жизнь меняется, все требует перемен. Усталость и раздражение форумами не лечится, их нужно менять на положительные эмоции, на радостные моменты, а не подогревать себя ежедневно желчью в сторону власти. Бухгалтер - это профессия, работа, должность, а не вся жизнь.

Ответить
  • Виктория 12.09.2012 11:03:27
13.09.12 08:04

Вы обязаны были проверить его КВЕД. Если это физ.лицо, то вы должны были удержать с него ЕСВ и НДФЛ 15 или 17%. У работающего по КВЕДУ вы ничего не удерживаете, т.к. за свой КВЕД он сам отчитывается и отплачивается.

Ответить
  • Аноним
13.09.12 08:29

Ничего хорошего эти нововведения не дадут:спокойствия в работе не прибавится,опять ШТРАФЫ,ШТРАФЫ.Все кнуты,а когда же будут пряники?Обещали навести порядки с получением зарплаты в конвертах,с ненормируемым рабочим днем и рабочей неделей (очень многие работают по шесть дней в неделю,лично у меня крыша едет от сторожевания,т.к. объема работы нет).Вернитесь 70-80 г.!!!

Ответить
  • Людмила
13.09.12 09:23

Да, почитаешь комментарии бухгалтеров и просто шалеешь! Ну где можно доказать, что кандидат на должность не прошел какую-то ,сочиненную вами , сверхтрудную анкету? Ваша анкета никакой юридической силы не имеет, а поупражняться мозгами можно и в других направлениях. В целом Закон не так уж и плох. Советую прочитать его полностью.

Ответить
  • светлана
13.09.12 09:34

ДЛЯ АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС и ДЛЯ БУХбух Вы что думаете, что я за то чтоб на бухгалтера все вешали? НЕТ. Я за то чтоб каждый занимался своей работой. Но из опыта знаю что на предприятиях где 5-10 человек работу за кадровика в основном делает бухгалтер. И никто единицу кадровика вводить не собирается.Я думаю таких не мало.

Ответить
  • светлана
13.09.12 09:43

ДЛЯ АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС и ДЛЯ БУХбух И чего Вы прицепились к шт.единице уборщицы , я не пойму.

Ответить
  • Аноним
13.09.12 10:22

Светлана А почему никто не говорит о мамочках, которые не хотят работать в принципе, а будут сидеть на больничных? И их черта с два уволишь! Света у Вас наверное нет детей, а если есть то дай Бог чтобы они не болели, а вас не уволили. Очень тяжело сидеть на больничном, ещи и работать на дому.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
13.09.12 10:22

светлана 13.09.2012 10:43:39 ДЛЯ АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС и ДЛЯ БУХбух "И чего Вы прицепились к шт.единице уборщицы , я не пойму." - А почему бы и нет? Точно так же как заполнить трудовую бухгалтер может и полы помыть. В принципе, бухгалтер может все. Так почему же само собой разумеется, что на него можно свесить доп.функции. И тогда почему это не функции уборщицы?

Ответить
  • Вика
13.09.12 10:29

Пусть, уроды, поднимают страну с колен! возобновляют/ создают производство в стране, - тем самым создают рабочие места. если они уж так озабоченны "социально незащищенными" . А почему они такие? и их так много? Может потому что у власти козлы уроды и дегенераты? Да они же хуже фашистов!. Может если б страной нормальные правили, так и таких "социально незащищенных" не было бы????

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
13.09.12 10:41

Еще Светлане. Меня просто задевает отношение отечественного бизнеса к работникам бухгалтерии. Выжать стараются по максимуму, а как дело доходит до оплаты труда, так зачастую в маленьких фирмах бух получает з/п на уровне грузчика. А если грузчик не злоупотребляет, то и поменьше з/п такого кадра.

Ответить
  • Евгения
13.09.12 10:49

на счет трудоустройства студентов -поддерживаю ,очень хочется работать но устроиться было сложно после университета без опыта никуда не берут, даже если у тебя хорошие знания и стремление никто не рассматривает уже изначально такую кандидатуру без опыта. И на счет объявлений (вакансиях) тоже неплохо придумали

Ответить
  • Наталия
13.09.12 11:26

Из всего обсуждения Лена ЗП сформулировала самое правильное решение иметь Центр занятости ввиду. От пенсионного они информацию получаю спустя 2 месяца. Потом пока введут в график проверки 3 месяца уже пройдет. и лучше заплатить 136 грн ,чем 2500 грн.

Ответить
  • mulya
13.09.12 11:36

Пока все заработает миллион раз все поменяется,откуда деньги будут у центра занятости на компесацию ЕСВ? Надо же ,чтоб бюджет принят на 2013 с учетом этих расходов.И если деньги к Вам прийдут на счет из бюджета,сразу проверка из Центра занятости........Каждая бюджетная копейка там просто не обходится......-)))...Новая отчетность...........и ответственность весьма скользкая,в одном месте есть в другом нету....

Ответить
  • Наталия
13.09.12 11:39

Согласно, дешёвый сыр -это сыр в мышеловке. Я уже давно поняла, что с государством играть в азартные игры не стоит. Они сами по себе, мы сами по себе. иначе не заметишь, как тебя сожрут. Я это испытала на своём опыте.

Ответить
  • Вика
13.09.12 11:52

Чтоб защитить социально незащищенных, в частности мам с детьми, так пусть нормальное соц обеспечение дают лет до 3-х хотя бы. а не позорные 130 гривен - это же вообще смешно!! 130 гривен в месяц !! на мать с ребенком, - на двоих!! ужас!!!

Ответить
  • Аноним
13.09.12 11:53

Будет ли касаться єтот Закон о занятисти предприятия с численностью меньше 20 человек?

Ответить
  • Наталия
13.09.12 11:54

Ответьте на вопрос кто может

Ответить
  • светлана
13.09.12 12:13

ДЛЯ Алиса в Стране чудес Я с Вами на 105% согласна, и разделяю Вашу точку зрения.Только руководство выше нас этого не хочет понимать в силу своей жадности, а иногда и некомпетентности. Так что выживаем кто как может., потому что наши интересы кроме нас некому защищать.

Ответить
  • Радостная
13.09.12 13:58

ДЛЯ ЕВГЕНИИ Отчет о наличии вакансий- это хорошо забытое старое.....никто ничего не придумывал. Большинство мелких предприятий сдадут "пустышки", а чтобы соблюсти Закон в штате будет 19 чел. , т.е. грубо говоря кого-нибудь из старых сотрудников вышвырнут "по собственному желанию". Это не злость и не сарказм, а правда жизни.

Ответить
  • Справедливість
13.09.12 18:37

Славні бухгалтера потрібно підтримати цей висновк Віка 13.09.2012 11:29:41 Нехай, виродки, піднімають країну з колін! відновлюють/ створюють виробництво в країні, тим самим створюють робочі місця. якщо вони вже так переймаються "соціально незахищеними". А чому вони такі? і їх так багато? Може тому що у влади козли виродки і дегенерати? Так вони ж гірше фашистів!. Може якщо б країною нормальні правили, так і таких "соціально незахищених" не було б????

Ответить
  • Жека
13.09.12 20:48

Красиво сказано на законодательном уровне "дети до 6-ти лет, до 14-ти лет", а что после шести и четырнадцати этих детей уже ни кормить, ни одевать и т.д. не нужно ?

Ответить
  • СИЛА
14.09.12 09:35

Колеге Я с Вами солидарна. Бухи.... не тяните сами на себя "одеяло бремени" дайте нашим директорам мозгами пошевелить.

Ответить
  • Ir@
14.09.12 09:41

Коллеге, я постоянно пытаюсь акцентировать на этом "БУХГАЛТЕРСКАЯ РАБОТА ЗАКЛЮЧАЕТС В ОБРАБОТКЕ УЖЕ СОСТАВЛЕННЫХ ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ!!! " внимание своего директора, но он в упоржелает видить во мне "Бухгалтер у нас как правило имеет навыки и кадровика, и юриста, и психолога." и плюс к этому ещё сисадмина, оператора ПК, деловода и курьера... ну ещё много чего. В этом году только благодаря непосильной работе суперюриста с предприятия не сняли штраф за нетрудоустройство инвалида, потому как на наши среднесписочные 8 человек два года подается вакансия в центр занятости, предварительно создано рабочее место, но за этот срок ни единого разу центр занятости не направил к нам ни одного человека, ещё и огрызались, что мы должны были пороги им оббивать и помимо 3-ПН ещё еженедельно приходить и умолять нам предоставить работника, видите ли они очень занятые и не обращают внимания на такие маленькие придприятия. так что с облегчением читаю поправку к закону, что "штраф предусмотрен не за невыполнение квоты, а за необоснованный отказ в трудоустройстве неконкурентоспособных граждан в случае невыполнения квоты в течение года." тоесть в моем случае даже в суд бы не подавали на нас за нетрудоустройство

Ответить
  • Ir@
14.09.12 09:48

Пандочка, полностью с Вами согласна, в центре занятости так и сказали - инвалиды у нас числяться, заставить работать мы их не можем, и работать они не хотят. я верю в то, что это относиться конечно же не ко всем людям такой категории, но вот почему то упорно у всех работодалетей сложилось такое впечатление.

Ответить
  • одиночка
15.09.12 21:28

с..ки вы вам жалко денег государственных, а если для одинокой матери нет подходящей работы, так хоть пусть законом защищены будут будьте милосердны вы же сами многие женщины, а рассуждаете как волки в стаде, типа кто слабый, то умирайте

Ответить
  • Людмила
17.09.12 08:08

Вы сильно умничаете -бухгалтера!!!!А как можно будет доказать необоснованный отказ в трудоустройстве?(Злой бух) Ты не знаешь,где ты будешь завтра!!Я тоже была бухгалтером(.фирма закрылась.)А так как мне 51год, а везде нужны только д 45 лет,то сейчас безработная. Та что не зарекайся где ты будешьЗАВТРА!!!!!!!!!

Ответить
  • koty
17.09.12 09:12

Уважаемые коллеги, предлагаю оставить в покое морально-этические нормы, и обсудиь сам механизм работы этого Закона: Если на предприятии колличество работников 70 чел., в т .ч. инвалиды, матери с малолетними детьми , люди предпенсионного возраста,( но не 5%), и штат увеличивать не собираемся мне необходимо добыть и оформить на работу кого-либо из списка льготников, дабы соблюсти квоту? Или если у меня появляется вокансия, то при общих равных условиях я обязана взять сотрудника из списка ? Поделитесь мнением...

Ответить
  • НЕбухгалтер
17.09.12 10:14

(одиночке) 1) деньги НЕ государственные и налогоплательщиков, т.е. НАШИ 2) мать одиночка должна понимать, что следует за рождением ребенка без семьи. А если мать-одиночка на 3-х, 4-х детей? Бред полный! 3) льгот много для беспорядочных мамаш, которые рожают ради госпомощи, но кто же защитит обыкновенных сотрудников с нормальной (полной)семьей, где один ребенок, т.к. в наше время и один ребенок - роскошь???

Ответить
  • Витуся
17.09.12 10:53

Вопрос не в том, что нужно нужно трудоустоить "соціально незахищених", а в том как Фонд Занятости использует денежные средства, Это же нужно было по всех районах настоить 2-х, 3-х этажные здания для работы 12 - 15 человек, сколько отката... За эти деньги можно было безболезнено содержать лет 5 всех "соціально незахищених".

Ответить
  • STatyana
17.09.12 11:19

Cогласна с "Крайний" -не зарекайтесь,хорошая пословица.Это-раз,а второе-доживете до лет 45-50 и когда вас никто не врзьмет на работу,а пенсии,даже минимальной не будет и пойдете по мусорным контейнерам искать пропитание,вот тогда хотелось бы послушать ваши высказывания....

Ответить
  • Таня
17.09.12 12:42

НЕбухгалтеру - Ты жлоб. Возможно, твое появление на свет и есть ошибка твоей матери. Но! Ты на свет - появился и вырос. И только благодаря человечности окружающих ее людей и ей самой.

Ответить
  • Иннуша
17.09.12 15:15

Для Иры. Я инвалид - "люблю" ломать ноги. У меня красный диплом по специальности "Финансы и кредит" и стаж работы с 1988г. А в центре занятости мне предлагают работу дворника или сторожа. Как Вы думаете почему я отказываюсь от этих вакансий, а ищу работу по объявлениям и про инвалидность сообщаю только после испытательного срока?

Ответить
  • ЯЯЯЯЯЯЯЯ
17.09.12 20:25

Я не сторонник этого Закона, но хучу сказать в защиту одиноких матерей, студентов и 50 летних !!! Да именно! 2 года назад я со стажем работы главбух (20 лет) также столкнулась с поиском работы... Через знакомых, агентство... Стояла на бирже... Отдохнула ??? ДА!!!! Заработала!!! Но сколько мне пришлось пережить унижений от работодателей! Скажете, такой я глав. бух. Не хуже прочих, но так сложились обстоятельства, и что??? И тесты сдавала, порой такие, что хотелось спрость: А вы сами на них ответы знаете... Давайте БУДЕМ ТЕРЬПИМЕЕ К ЛЮДЯМ......

Ответить
  • 5146
18.09.12 11:59

Надеюсь комуто станит легче от этого

Ответить
  • Бусинка
19.09.12 15:21

Лене, ЗП (12.09.2012 15:11:54). Лена,ЗП, скажите, а где вы прочитали, что оштрафовать за неподачу отчета о принятых работниках центр занятости может только втечение 3-х месяцев?

Ответить
  • бух
24.09.12 21:16

Очень хочется, верить, щто мой ребеной попадет после ВУЗа на работу по специальности благодаря нововведениям. Худо - бедно, а инвалидов хотят видеть на предприятиях

Ответить
  • почти божий одуванчик
26.09.12 07:10

самая стремная прослойка 50-60 лет...допустим в центр занятости поставили на пособие на 12 месяцев... а дальше что? найдите собственника, который из двух людей ,а именно; молодого специалиста и пожилого человека, выберет пожилого ....нонсонс...да еще и с оплатой труда по белому....не верю.... а компенсация - это просто смешно...закон гавно...

Ответить
  • Людмила
19.10.12 10:39

Я бухгалтер с 45 летним стажем.У меня сын инвалид,закончил университет.экономическая кибернетика. Устроится на работу не может на протяжении пока 4 месяцев.В центре занятости,как написала Иннуша,только вакансии дворников,сторожей,уборщиков ,контролеров и то только на отопительный сезон.В центр занятости не ставят на статус безработного,потому что нет страхового стажа.На работу не берут, потому что нет опыта работы.Вчера были в центре занятости на ярмарке вакансий.И что? Было 9 работодателей и человек 40 инвалидов.Работодатели все как один предлагают подсобников,рабочих,уборщиков.Я здоровый человек,но почувствовала некий негатив,исходящий как от работодателей,так и от работников фонда занятости.Чувствуется,что оно им не надо,но закон требует... Я другое хочу сказать.Когда государство инвалида зачисляет на бюджет,оно для этого же инвалида,через пять лет обязано создать и рабочее место по той же квоте.Наверное,местные советы и Фонд социальной защиты инвалидов,должны поработать в этом направлении.А так получается,государство просто выкидывает деньги,огромные,на обучение инвалида. Нужно заставить предприятия, чтобы удельный вес квотируемых мест не состоял бы на 100 % только из неквалифицированных кадров.

Ответить