Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.09.12
1127 16 Печатать

Зачем нужны шесть групп «единщиков»?

   Шлифовка норм Налогового кодекса происходит, как в анекдоте: по принципу доработки самолета напильником в процессе сборки. Законом № 5083-VI от 5 июля 2012 года в НКУ внесли ряд изменений, законодатель добавил последний штрих к реформе «упрощенки»: ввел еще две группы плательщиков единого налога, пятую и шестую.
   
   Пятая группа плательщиков ЕН – это физлица, шестая - юрлица, для них предельный годовой объем дохода установлен в размере 20 млн. грн. и предусмотрены ставки налога 7% с НДС или 10% без НДС.
   
   Думаю, что инициаторы изменений не без подсказки фискалов решили просто «отбросить мелочевку», то есть исключить из сферы усиленного контроля налоговых органов налогоплательщиков с годовым доходом до 20 млн. грн. Если такие субъекты будут находиться на едином налоге, то гарантировано пополнят бюджет на 10% от выручки, без учета расходов, да и проверять «единщиков» проще: что пришло, то и облагается.
   
   Напомним, что реформа упрощенной системы была проведена с целью искоренить «минимизаторов», заставить предпринимателей платить в бюджет не фиксированную сумму, как раньше, а процент от дохода. Фиксированную ставку налога оставили тем, кто, по мнению налоговых органов, в минимизации участвовать не может (не вправе оказывать услуги юрлицам на общей системе налогообложения).
   
   Зная специфику работы в нашей стране, невольно задаешься вопросом – а в чем подвох? Кто выиграет от неожиданного «подарка судьбы»?
   
   Розничная торговля
   

   Прелесть «упрощенки» для физических лиц-предпринимателей – в отсутствии обязанности применять кассовые аппараты в торговле. Все супермаркеты и торговые предприятия спят и видят свою работу без РРО. Ведь это позволит часть выручки просто не показывать, держаться благодаря этому в рамках предельно допустимого дохода субъекта упрощенной системы и платить налог (пусть даже в размере 10%) исходя из выручки, которую субъект хозяйствования решил показать государству. Бизнес, выстроенный как «содружество пяти предпринимателей» на пятой группе ЕН – это годовой доход в размере до ста миллионов гривен. Нормы п. 154.6 НКУ о «налоговых каникулах» для предприятий с доходом до 3 млн. грн. по сравнению с этим выглядит, как минимум, смешно.
   
   Импортеры
   
   Предприятия, осуществляющие торговлю импортным товаром, оказались сейчас в «бюрократических тисках» из-за желания законодателя добиться полной «прозрачности» импортного товарооборота в Украине. Предприниматель на едином налоге будет прекрасным звеном в схеме торговли импортным товаром. Как пример - автозапчасти. Зачем связываться со сложной схемой ввоза импортного товара на юрлицо, переплачивать налоги исходя из таможенной стоимости, проставлять в налоговых накладных номер и дату грузовой таможенной декларации, если товар приобретается для СТО и реализуется в итоге конечному потребителю? Ведь можно оприходовать импортный товар на предпринимателя - «единщика» 5-й группы и продать СТО и мастерским без пристального наздора со стороны фискалов. Теперь объемы таких поставок на одного предпринимателя можно увеличить в 6-7 раз.
   
   Бюджет
   
   Вследствие реформы доля импорта, приходящаяся на предпринимателей неплательщиков НДС, возрастет. Предприниматели для растаможки товара оплатят импортный НДС в бюджет без права на налоговый кредит. Факт уплаты в бюджет есть, возмещения (уменьшения в следующих периодах) нет. Вуаля.
   
   Этот список можно было бы продолжить.
По материалам Блок Александры Федак на ЛИГА.Блоги
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Артём
13.09.12 22:21

Я лично доволен тем, что ввели 5 и 6 группы. Это развязало руки многим ФЛП, которым было мало ограничения в 3 млн.

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
13.09.12 23:27

Чес сказать, я бы вообще отменил ограничение в 3 млн. грн. И разрешил бы единщикам все виды деятельности (в разумных пределах). Основной критерий при этом - число наёмных работников. Не более 10-ти. Иначе будь добр, организовывай "юрика". Методов контроля ФЛП у нас предостаточно, зачем их ограничивать...

Ответить
  • Wulf
13.09.12 23:30

Чтобы мозг вам выесть чайной ложкой!!!

Ответить
  • Мила В
14.09.12 00:02

Wulf - и любимое блюдо Азарова - ШТРАФЫ, ШТРАФЫ,ШТРАФЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • ***
14.09.12 01:09

Штрафы - это изощренный и искусный десерт... его надо смаковать пока свежий..

Ответить
  • Таня
14.09.12 01:20

Артему. А Вы уже подсчитали, сколько это - 10% с оборота? А цены на свой товар уже пересмотрели или на следующий год оставили?

Ответить
  • ххх
14.09.12 02:13

Та скільки ж то потрібно накинути націнку і яким товаром торгувати чи які надавати послуги ,щоб заплатити податку 10 % і зарплату працівникам і ще багато інших витрат і ще щоб собі залишилось наприклад на Лексус, на курорт ,на дітей - всі хочуть жити шикарно?

Ответить
  • Игорь
14.09.12 02:57

боязнь применения РРО не в том , чтобы утаивать часть выручки, а именно, чтоб избежать беспредельщиков из налоговой с их дырявым карманом и немеренным аппетитом.

Ответить
  • ************
14.09.12 04:07

.."Методов контроля ФЛП у нас предостаточно" О,ДА!!! Рука закона, как бывший налоговик, знает все методы!..Вообще поучиться надо,как они в ряды бухгалтеров потихоньку втираются. А НИК так и остался от власти. Я бы сменила давно , а предпочла бы "СДЕЛАЛ ВОВРЕМЯ НОГИ"

Ответить
  • ************
14.09.12 04:09

И еще добавлю: вряд ли бы стала так афишировать свою"Обізнанність"...

Ответить
  • Что же делать...
14.09.12 04:21

Уважаемые БУХГАЛТЕРА!Не будите ли так любезны скинуть ссылочку на составление отчета по РРО?(( Буду ВАМ очень признательна!

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
14.09.12 05:26

************ Жаль не могу расшифровать Ваше имя... У Вас очень разрушительное настроение. Мой ник и коменты Вас сильно раздражают. Не пойму только почму? Из-за моего прошлого места работы и всё?

Ответить
  • ееееее
14.09.12 06:04

А еще эти группы убежище даже для крупного бизнеса, если введут налог с оборота и оставят налог на прибыль и НДС ( даже 7 или 12 %)! Опять же напрашивается вывод - законы они писали для СЕБЯ ЛЮБИМЫХ!!!

Ответить
  • ляля
16.09.12 02:17

правильно говоришь, человек! с новым введение ставки ндс особенного ничего не изменится, я платила 5-7 тысяч грн. и буду платить да еще 2,5% с оборота ежемесячно. и так выживаем как можем, благодаря тому, что работают пенсионеры,то и молчат. земельный налог в киеве съедает 65% от выплати зарплати. арендаторы отпарадывают только остальные налоги. повысить аренду - вылететь вообще в трубу. Условий особых для работы нет: биотуалет на улице, вода - бювет рядом, зимой ветродуй и телогрейка и валенки.

Ответить
  • ЛУННА
16.09.12 23:31

что значит без РРО п.296.10.ст.296 ПКУ, 296.10. Платники єдиного податку першої - третьої груп не застосовують реєстратори розрахункових операцій. Поэтому все остальные группы обязаны применять РРО

Ответить
  • riri
17.09.12 05:55

Цитата: "Шлифовка норм Налогового кодекса происходит, как в анекдоте: по принципу доработки самолета напильником в процессе сборки. " Думаю, что не в прцессе сборки, а уже в полете.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям