Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.12
7399 274 Печатать

Электронная отчетность для малого бизнеса не принудительна. Пока...

   — Слава Богу, скоро не нужно будет возиться с предпринимателями! — сказала этим летом в сердцах моему другу-бизнесмену налоговый инспектор, недовольная тем, что тот неправильно заполнил новый образец налоговой декларации.
   
   Перепуганный мелкий ЧПшник (физическое лицо — предприниматель, как их теперь именуют) ринулся в зал, где находилось так называемое единое окно для сдачи отчетов.
   
   — Скоро все отчеты будете пересылать по Интернету, — подтвердила его худшие подозрения сотрудница налоговой службы, — скорее всего, с сентября!

   
   Слухи о полном переходе на электронную отчетность поголовно всех представителей бизнеса, т.е. включая и физических лиц, продолжают будоражить общество. Да и как тут не верить слухам, подогреваемым самими налоговиками, если еще два года назад со страниц прессы звучали высказывания солидных руководителей: «Сегодня никто не вынуждает юридических и физических лиц подавать отчетность в электронной форме. А как завтра будет — никто не знает».
   
   Наступившее «завтра» подарило нам следующие строки из Налогового кодекса Украины: «Плательщики налогов, которые принадлежат к крупным и средним предприятиям, подают налоговые декларации в электронной форме». Иными словами, по закону юридические лица уже обязаны отчитываться через Интернет.
   
   Последний не взятый налоговой службой редут — физические лица-предприниматели, коих в Украине огромная армия. И сдаваться, т.е. переходить на тотальную компьютеризацию отчетности, они, похоже, не собираются…
   
   — Я торгую на рынке уже около пятнадцати лет — рассказывает частный предприниматель Людмила Михайловна, — возраст у меня не тот, когда легко освоить компьютерную технику, да и времени на это нет. Заработков с торговли мелкой галантереей хватает только, чтобы свести концы с концами. У меня попросту нет средств, чтобы купить компьютер и оплачивать услуги программиста.
   
   В подобном положении сегодня множество людей, торгующих на рынках.
   
   — Чего ожидать им этой осенью? — обратилась я с вопросом к начальнику управления информации и отчетности плательщиков налогов Белоцерковской ОГНИ Елене Труш.
   
    — В нашем регионе (Белая Церковь и Белоцерковский район) декларации о налоге на добавленную стоимость в электронном виде подают 95% налогоплательщиков, отчет о прибыли — 56%, но это в большинстве своем юридические лица, — комментирует Елена Труш. — Что касается физических лиц — предпринимателей, то только 5% из них сдают отчеты в электронном виде. Цифра, конечно, незначительная, но мы постоянно проводим семинары и разъяснительную работу среди населения, чтобы процент «компьютеризированных» частных предпринимателей повышался. Никаких причин для паники нет — пока действует текущая редакция Налогового кодекса Украины, в которой оговорен добровольный выбор для этой категории налогоплательщиков (сдача декларации в электронном или письменном виде) можно сдавать отчеты по-прежнему в Единое окно…
   
   То, что красиво выглядит со стороны — новые серверы налоговиков, центры сертификации и т.п. — выливается в лишние хлопоты для малых и средних предпринимателей, и без того замученных постоянными нововведениями в налоговую отчетность.
   
   Чтобы бесплатно получить электронные ключи, предпринимателям необходимо выстоять очереди в областных центрах сертификации. В небольших городах тоже есть возможность получить ключи бесплатно — в Белую Церковь, например, раз в две недели приезжает представитель такого центра из Киева, но на прием к нему записывается до 90 человек в день. Принять такое количество людей с документами нереально, поэтому очередь сдвигается на следующий прием и т.д.
   
   И хотя на сайте Аккредитованного центра сертификации ключей информационно-справочного департамента ГНС есть раздел «программное обеспечение», где можно скачать программы для наложения электронных ключей на созданные отчеты, для несведущих в этом деле малых предпринимателей это — темный лес…
   
   Но даже если ты получил ключи и обзавелся программой, необходимо еще подписать соответствующий договор с налоговой службой, иначе твои отчеты недействительны.
   
   Заполненный образец договора рекомендуют отослать по Интернету на адрес ГНС, где в течение пяти рабочих дней рассматриваются подобные заявки и дается ответ.
   
   В европейских странах и даже некоторых государствах — бывших республиках СССР, например, в Казахстане, налоговая отчетность в электронном виде — привычное явление.
   
   Украинские предприниматели к нововведению настроены критически. В чем причина «бойкота» электронной отчетности?
   
    — Кроме реальных причин, таких, как частые сбои на серверах ГНС, угроза штрафных санкций за «исчезнувшую» в почте налоговую декларацию, искажения отчета по вине компьютерной программы, секрет этого явления заключается в психологии украинского малого предпринимателя, — комментирует психолог Евгений Горошанский. — В большинстве своем это люди старше среднего возраста, прошедшие через мясорубку жестких 1990-х годов и привыкшие не доверять свои отчетности никому, тем более какой-то непонятной для них он-лайн программе. Если предприниматель — юридическое лицо, то ответственность за налоговую отчетность в электронном виде разбросана на нескольких лиц: бухгалтера, программиста, руководителя предприятия. А коллективная ответственность всегда не так страшна, как личная. Да и шансов ошибиться при таком контроле на нескольких уровнях меньше. Физическое лицо — предприниматель часто работает сам на себя, без команды. А менталитет у наших бизнесменов известный — не доверять никому! Вот и хочется иметь при себе заветный листок с печатью налоговой — отчет принят. Подспудно этого же хотят и юридические лица, но новый Налоговый кодекс принудительно «европизирует» украинского бизнесмена…
   
   Хочется верить, что козырный аргумент налоговиков «привыкли же к мобильным телефонам!» окажется пророческим, а пока все с опаской ожидают дополнений к Налоговому кодексу, кои могут вынудить дедушку-сапожника отодвинуть привычный инструмент и засесть за компьютер…
   
   Наталья Вареник «Зеркало недели. Украина»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анжела
24.09.12 22:41

Вся проблема стоит в том, что если подписал договор с налоговой о электронных ключах, то хоть камни с неба на бумажном носителе отчет у Вас не примут.Причина этого никого не волнует Хоть с реанимации отправляй.Поэтому я лично и торможу сдачу отчетов по электронке .Иначе мне бухгалтеру работать 24 часов в сутки 365 дней в году.

Ответить
  • мрачные тени
24.09.12 23:29

Дело не в привычке, а в ответственности, особенно для людей старшего поколения. А у нас в стране, по-прежнему, действует принцип: "Без бумажки ты к...ка" А тем более перед контролирующими органами. Да и затратная часть большая - компьютер или несколько листиков.

Ответить
  • ЕВ
25.09.12 00:02

Сдаю отчеты на бумаге из принципа. Не я расплодила это запредельное кол-во отчетов и отчетиков...А ещё я прекрасно помню и исчезающие отчеты на сервере гнишников,и неправильно настроенную в 2008 году орz, когда 1 ДФ для физиков надо было формировать в юр лицах. Пусть гнишники работу работают, мы ж справляемся со всем этим непрекращающимся уже который год маразмом...

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
25.09.12 00:05

А в каком месте эл.отч-ть не принудительна? В Запорожье даже сельские районы отказывались принимать у чпшников отчеты в бумаге уже за 2 квартал. Говорили, что времени (40 дней) достаточно, чтобы оформить электронку. И говорили они это и ремонтникам обуви, и хозяевам маслобоек и продавцам с рынков. И почтенный возраст плательщиков не смущал!

Ответить
  • 717
25.09.12 00:31

А якщо зламався комп"ютер, поломка. Шо тоді? не можна вручну принести ?

Ответить
  • Аноним
25.09.12 00:50

... новый Налоговый кодекс принудительно «европизирует» украинского бизнесмена ... - наверное не европизирует, а ворует сданную отчетность( деньги)

Ответить
  • Ника
25.09.12 00:53

Я своих двух ФОП с наёмными работниками перевела на сдачу по электронке ещё с января . Но, только лишь потому, что по ЮР лицу сдаю по электронке. И ходить в ПФ каждый месяц из за ФОПов был "облом" Просто навесила на Демо Медка ещё две базы. Но, ещё одному ФОПу без наёмных на первой группе ЕН, вовсе не планировала сдавать Декларацию по электронке. Она сдаётся один раз в год. И в ПФ тоже сдаётся отчёт один раз в год. С какого "перепугу" , ради сдачи отчёта один раз в год оформлять электронную сдачу отчёта? А если такие ФОПы сами сдают и нет компьютера и не умеют им пользоваться?. Так и ФОПам на общей системе, которые сдают один раз в год, тоже не смысла сдавать так отчёты. А сколько ФОПов не осуществляют деятельность и вынуждены сдавать пустые отчёты? Совсем не мало таких. Им что, тоже покупать компьютер, устанавливать ещё "сырые" программы от ГНСУ, оформлять ключи? Если раньше, когда принудительно заставляли приносить отчёты на дискете или диске, флешке, были услуги по записи отчётов на эл.носители, то теперь не так просто пойти и сдать где-то за деньги свой единственный в год отчёт. Остаётся только ПОЧТА. или КУРЬЕРСКАЯ ПОЧТА.

Ответить
  • Лаура
25.09.12 00:55

Я сдаю отчетность в электронном виде и не жалею об этом. Чем меньше общения с органами тем лучше. Да и в налоговую ехать на другой конец города сомнительное удовольствие, пол дня на дорогу уходит, а еще в очереди выстоять. Отчетность у меня на флешке, если сломается компьютер всегда можно найти место откуда отправить. По-моему это уже давно не проблема.

Ответить
  • бухик
25.09.12 01:12

я например, согласен помогать предпринимателям в сдаче отчетности, раз в квартал, приблизительно за 500грн.

Ответить
  • лелик
25.09.12 01:12

осталось найти тех которые согласны платить

Ответить
  • agony
25.09.12 01:17

2 Лаура то что Вы не жалеете, не значит что другим удобно. предостаточно ФОПов, которые с компьютером на Вы и шепотом и у них нет возможности нанять бухгалтера, тем более тратится на компьютер и его изучение ради нескольких отчетов в год. просто оно себя не окупает как по мне электронка - дело вкуса, так сказать. мне она не удобна. у меня несколько ФОП на ЕН, но я лучше отнесу ножками отчеты по инстанциям и сразу получу на руки со штампиком, чем буду сидеть и волноваться дошел мой отчет или нет, когда будет квитанция и т.п. . если бы не сервер ГНИ, который чаще лежит, чем работает и процедура получения ключей, то перевела бы всех своих ФОПов на электронку, но пока она у нас хромает на все конечности

Ответить
  • Mia
25.09.12 01:18

бухик, лелик , +5!!!

Ответить
  • лелик
25.09.12 01:24

а я сижу в офисе, нигде не бегаю, берегу набойки на туфлях, и в течении максимум 3-х минут отчитываюсь по ндс. Главное делать все заранее. Не тянуть до последнего дня. А по поводу жалеем или не жалеем, так налоговая создаст кабинеты и будет брать с предпринимателей деньги за помощь. А арендовать эти кабинеты будет ЧП Пупкин, и еще за каждое исправление или еще что-нибудь будет брать в два раза больше.

Ответить
  • лелик
25.09.12 01:24

а я сижу в офисе, нигде не бегаю, берегу набойки на туфлях, и в течении максимум 3-х минут отчитываюсь по ндс. Главное делать все заранее. Не тянуть до последнего дня. А по поводу жалеем или не жалеем, так налоговая создаст кабинеты и будет брать с предпринимателей деньги за помощь. А арендовать эти кабинеты будет ЧП Пупкин, и еще за каждое исправление или еще что-нибудь будет брать в два раза больше.

Ответить
  • Таша
25.09.12 02:17

Бухик) Значица ,Вы сегодня руки в ноги и - на рынок. Ловите там лоточников, рассказываете им все прелести электронки, уговорившихся за руку ведете в магазин за флешкой, потом в налоговую, где они получают бесплатный ключик. Потом Вы от их имени создаете мыло, скачиваете договора, заполняете, отправляете. Потом раз в, пусть будет, квартал со СВОИМ ноутом приходите на рынок. И там в одной проге формируете, в другой подписываете и, феерично меняя флешки, рассылаете. Потом ждете квитанции и распечатываете (? принтер), раздаете. ИНАЧЕ это представить не могу)

Ответить
  • СВета
25.09.12 02:30

не бойтесь, это все не так уж и страшно. все просто, научитесь, на 3-й раз уже других учить будете. компы уже у всех почти есть, а можно "держать" на флеше - придти к подруге, попить кофе и отправить отчет. Не обязательно бухгалтера нанимать, оплачивайте только подачу отчетов - это недорого.

Ответить
  • Aik
25.09.12 03:02

Для бухик Я понимаю, что своя рубашка ближе к телу, но статистика - упрямая вещь.Итак: 1 год 1.Стоимость компьютера с монитором, обеспечивающим комфортную работу с любой программой - примерно 2'500 грн. (б\у - еще дешевле). 2. Стоимость,например, медка (с регистрацией) - 270 грн. (Арит-Звит,OPZ вообще бесплатно) 3. Стоимость платных ключей, того же УСЦ - 72 грн. ИТОГО: 2'842 грн. затрат в первый год. Отнимаем 2'000 затрат на Ваши услуги и получаем убыток 842 грн. Т.е. в первый год переход на электронку стоит несколько дороже Ваших услуг. 2 год 1. Стоимость АО медка (без регистрации) - 210 грн. (Арит-Звит,OPZ вообще бесплатно) 3. Стоимость платных ключей, того же УСЦ - 72 грн. ИТОГО: 282 грн. затрат во второй год. (Это в максимальном варианте, а то и вообще бесплатно можно) Отнимаем 2'000 затрат на Ваши услуги и получаем убыток 1'718 грн. Т.е. если бы отчеты подавались по электронке, то всего через год чистая прибыль при отказе от Ваших услуг составила бы 1'718 грн. Так что, господа бухгалтера, в данном случае, как мне думается, Вы лукавите. Кушать хотят все и деньги терять никто не хочет. А если бы налоговая наладила нормальный сервис по обучению работе со своим ПО, то, боюсь, кое-кто остался бы без работы. Не такие уж глупые и тупые ЧПЧпшники что-бы не разобраться в простейших программах. Другое дело, что им не хочется со всем этим разбираться...

Ответить
  • Эн
25.09.12 03:04

Лелик, и мне мои набойки дороже. Дп и радости стоять в очередях нет.

Ответить
  • Эн
25.09.12 03:08

Aik, никто и не говорит, что ини тупые. Просто разбираться не хотят. Знаю одного ЧПшника, который не перешел на единый налог в этом году, а платил единый и ЕСВ, да ещё и периодически забывал это всё "вовремя" платить.

Ответить
  • Аноним
25.09.12 03:11

Лелик и Эп - Вы эвропи_дики, когда не примут у вас отчетики, тогда и поговорим

Ответить
  • agony
25.09.12 03:13

да при чем тут хочет или не хочет разбираться? фоп хочет платить налоги как можно проще и сдавать отчеты проще, а тут мало того что налогами давят, так еще и заставляют комп покупать, проги и ключи, которые фопу (особенно без наемных) нафик не нужны. т.е. государство принуждает (!) к дополнительным тратам, кроме налогов

Ответить
  • Эн
25.09.12 03:18

Лелик и Эп - Вы эвропи_дики, когда не примут у вас отчетики, тогда и поговорим ШО цЭ?

Ответить
  • Эн
25.09.12 03:19

Лелик и Эп - Вы эвропи_дики, когда не примут у вас отчетики, тогда и поговорим ШО цЭ?

Ответить
  • Елена
25.09.12 03:28

Вот как раз бОльшая вероятность,что не примут на бумаге(все им что-то не так,придираются),а по электронке они все принимают!так что смотреть особо нЕ на что!)))

Ответить
  • лелик
25.09.12 03:33

Какие-то вы злые, я отчеты отправляю до 15 числа ндс и до 5 единый, все в порядке. Даже если и будет где-то что-то , то у меня в запасе есть время на нову звитну.

Ответить
  • Елена
25.09.12 03:35

Поддерживаю!В рамках звитного периода можно исправлять и отправлять снова!

Ответить
  • Это я
25.09.12 03:59

А по почте можно отправить если не успеди взять ключи?

Ответить
  • Это я
25.09.12 03:59

ем более, что отчеты пустые

Ответить
  • лелик
25.09.12 04:02

Можно и по почте, только с описью вложений и квитанцию сохранить с копией отчета

Ответить
  • Эн
25.09.12 04:03

С уведомлением и за 10 дней до окончания срока отчета.

Ответить
  • Эн
25.09.12 04:04

С уведомлением и за 10 дней до окончания срока отчета.

Ответить
  • Setax
25.09.12 04:08

У старичков компьютеров, может, и нет, и работать на них они не умеют, а у людей среднего возраста и моложе - есть почти всегда. Интернет - тоже сегодня стоит копейки и есть почти у всех. Только вот прибедняться наш народ любит... Недавно слышал, как женщина лет 35 кричала, что у нее копьютера нет и она ничего не хочет слышать про электронку, и тут звонок на ее мобильный - она и отвечает (примерный смысл) - да, сынок, если сделал уроки, можешь посидеть в Контакте. После вопроса, как ее сын сидит в Контакте без компа и интернета покраснела и ушла.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
25.09.12 04:42

Согласна, что ЧПшники не ДОЛЖНЫ заморачиваться с электронкой. Будь это хоть супер легко. А то что получется? Для того, чтобы обжаловать действия налоговой надо юридическое образование, для сдачи отчетов в эл.виде - надо овладеть навыками программирования. Не должно так быть! А то завтра прийдется в медицинский поступать, т.к. страшно к нашим врачам ходить.

Ответить
  • Снежана
25.09.12 04:50

А у нас налоговики предупредили, что за 3 -й кв-л 2012 г. отчеты будут принимать, вернее пропучкать, ТОЛЬКО в электронном виде. А на бумаге отчеты будут "ЗАТЕМНЯТЬ" , т.е. они будут считаться сданными с ошибками или в неприглядном ( кофе разлили случайно) виде.Так уже было с плательщиками НДС в прошлом году! Мы были ВЫНУЖДЕНЫ ПЕРЕЙТИ НА ЭЛЕКТРОНКУ, после 3 раза "неправильного бумажного отчета". В принципе не жалею, да и компьютер уже к тому моменту был. Но когда сервер "лежит и не шавелится", то сердечко екает!

Ответить
  • Снежана
25.09.12 04:51

А у нас налоговики предупредили, что за 3 -й кв-л 2012 г. отчеты будут принимать, вернее пропускать, ТОЛЬКО в электронном виде! А на бумаге отчеты будут "ЗАТЕМНЯТЬ" , т.е. они будут считаться сданными с ошибками или в неприглядном ( кофе разлили случайно) виде.Так уже было с плательщиками НДС в прошлом году! Мы были ВЫНУЖДЕНЫ ПЕРЕЙТИ НА ЭЛЕКТРОНКУ, после 3 раза "неправильного бумажного отчета". В принципе не жалею, да и компьютер уже к тому моменту был. Но когда сервер "лежит и не шавелится", то сердечко екает!

Ответить
  • Setax
25.09.12 04:52

Алиса в Стране чудес Нужны навыки пользователя, а не программиста...В Интернете гуглить намного сложнее, чем с Медком работать. А к врачам мы по мелочам не ходим - но-шпу или анальгин и сами в состоянии принять. И не считаем это медобразованием. И суп Вы варите без кулинарного техникума... Нужно желание, тогда и навыки будут.

Ответить
  • Setax
25.09.12 04:54

Снежана Не тяните до "последнего" - сервер и не будет "лежать"... А проливать кофе на тысячи отчетов никто не будет... Кофе не хватит....

Ответить
  • Aik
25.09.12 05:14

Для agony Ну начнем с того, что в семье хоть один компьютер, да есть. У детей, у внуков. Так что попросить (если уж кто совсем) и они и прогу установят и помогут разобраться, и сдавать помогут. И я написал, что даже в самом худшем варианте (не считая покупки компьютера, но это только 1 раз) если пользоваться платным ПО и платными ключами, затраты составят 282 грн. В ГОД!! А когда запустят Медок-онлайн, ФО-П'ам (и не только им, а и тем у кого пустышки) можно будет сдавать купив только ключи УСЦ. Так что было бы желание разобраться и что-то поменять. А налоговая как всегда в своем репертуаре.. Всех за рога и в стойло. Это я к тому, что всех поголовно заставляют переходить на электронку.

Ответить
  • СВета
25.09.12 05:15

Setax, полностью поддерживаю.

Ответить
  • лелик
25.09.12 05:29

Девочки и мальчики, 21 век на дворе. Эра "ви-фи" и "блюпупа". Мобильными даже 85летние пенсионеры пользоваться научились, а уж предприниматели компов боятся. Смех, да и только.

Ответить
  • Одана
25.09.12 05:30

А я считаю,что в каком виде сдавать отчет-дело добровольное

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
25.09.12 05:44

Setax: а еще я детей рожаю без специального обучения и без приобретения навыков. Да, конечно, суп я варю без спец.образования, только одно НО: если я что-то не так сделаю, никто меня за это не оштрафует! А насчет того, что гуглить сложнее, чем в медке работать, то я очень удивлена. Делаю и то, и другое. Абсолютно несопоставимые вещи. Думаю, Вы это написали, не подумав.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
25.09.12 05:47

И еще: мы сами можем себе остричь волосы, сделать маникюр и т.д. Но почему-то ходим к профессионалам. Вывод: каждый должен заниматься своим делом. Только в этом случае получиться качественный результат.

Ответить
  • Эн
25.09.12 05:55

Одана, вы сказали единственное, что нужно. Дело добровольное, кому как удобно.

Ответить
  • Setax
25.09.12 06:06

Алиса в Стране чудес Можете сами себя постричь, а ходите к парикмахеру, можете сами суп сварить, а в столовую не ходите... Кто хочет - делает сам, кто хочет - идет к профам. Дело выбора каждого, абсолютно неосуждаемое. Насчет "гуглить" - профессионально очень сложно... Чемпионаты мира проходят по поискам. В Медке работать легко! И Изучить его легко! Это не Автокад...А что можно сделать "не так", чтобы оштрафовали? Заполнить отчет неправильно? Так на бумаге больше шансов ошибиться и что-то упустить (хотя бы потому, что всю оформительскую часть прога сама подставит). Впрочем, мысль-то у меня была вот какая: кто хочет - работает на электронке, кто НЕ ХОЧЕТ - не работает, а ищет отговорки. Личное дело - на бумаге сдавать отчеты, ездя черт знает куда, стоя в очередях и слушая черт знает что, или отсылать отчеты через интернет и не париться. Только не надо под нежелание научную базу подводить.

Ответить
  • Aik
25.09.12 06:33

Для Setax "не надо под нежелание научную базу подводить." - Very, very good!!!! Очень правильная мысль. И точная.

Ответить
  • Лиса Алиса
25.09.12 06:39

В нашей налоговой в дверях стоит инспектор Наталья Викторовна (бульдог в юбке) и не принимает отчеты на бумажном носителе!!! Всех заставляет ехать в область за ключами, где очередь до ноября. Никакие возражения не принимаются. Ну не хочу я эти ключи! Хоть и даром!

Ответить
  • *
25.09.12 09:27

Стесняюсь спросить , что за звери такие - "ви-фи" и "блюпуп"...

Ответить
  • Aik
25.09.12 09:37

"ви-фи" и "блюпуп"... Это Vi-Fi и Bluetooth (Блютуз) Wi-Fi — торговая марка Wi-Fi Alliance для беспроводных сетей на базе стандарта IEEE 802.11. Под аббревиатурой Wi-Fi (от английского словосочетания Wireless Fidelity, которое можно дословно перевести как «высокая точность беспроводной передачи данных») в настоящее время развивается целое семейство стандартов передачи цифровых потоков данных по радиоканалам Bluetooth или блютус (/bluːtuːθ/, переводится как синий зуб, назван в честь Харальда I Синезубого[2][3]) — производственная спецификация беспроводных персональных сетей (англ. Wireless personal area network, WPAN). Bluetooth обеспечивает обмен информацией между такими устройствами как персональные компьютеры (настольные, карманные, ноутбуки), мобильные телефоны, принтеры, цифровые фотоаппараты, мышки, клавиатуры, джойстики, наушники, гарнитуры на надёжной, бесплатной, повсеместно доступной радиочастоте для ближней связи. Bluetooth позволяет этим устройствам сообщаться, когда они находятся в радиусе до 200 метров друг от друга.

Ответить
  • *
25.09.12 11:55

Да я догадываюсь . Но , как вы правильно заметили , "Bluetooth" читается как "блютус" (/bluːtuːθ/) , но никак не "блюпуп" ... а "Wi-Fi" - "ВАй -ФАй" , но не "ви-фи" ... сленг сленгом , но надо писать и произносить правильно ...

Ответить
  • почти божий одуванчик
25.09.12 21:20

набойки это важно...конечно....но мне надежней , когда на моей бумажке стоит штампик и подпись о приеме отчета! При моем стаже работы с ГНА так спокойнее... за тот штраф, который они могут забомбить мне за несдачу отчета я могу поставить сколько набоек? угадайте!!! я лично буду тянуть до последнего...

Ответить
  • почти божий одуванчик
25.09.12 21:22

неоднократно видела массу случаев, когда налоговики и пфу теряли документы даже на бумажных носителях...а тут сервер....гавкнулся....и аля-улю...доказывай что ты не веблюд...а кто побережет остатки моих нервов...

Ответить
  • Аноним
25.09.12 21:23

* Для начала смотрите шоу-концерты "Уральские пельмени", а потом обнаучивайте термины...

Ответить
  • почти божий одуванчик
25.09.12 21:29

что касается бабушек на рынке...человек, который классно работает руками или просто торгует чем-то и с этим хорошо справляется, еще сам по себе не гарантия , что он сможет работать на компе...мы ,бухгалтера, люди умственного и очень непростого труда имеем уже иммунитет к изменениям и новациям, чего нет у этих бабушек, а фискалам только этого и надобно...мы с вами постоянно отслеживаем новые изменения, а они даже не знают, где и что найти...думаю, что для большинства это сложно...

Ответить
  • почти божий одуванчик
25.09.12 21:46

за свой рабочий комп я никого не пускаю... мой многолетний опыт меня научил этому...дети и внуки могут запороть что угодно...потом беда... поэтому пользоваться чужим кмпом стремно и неудобно... я этих людей понимаю...это как учиться ходить или писать...постепенно и с учителем... потому и не хотят...вам молоденьким с ясным мышлением и хорошим образованием это просто, хотя поначалу все набивают свои шишки...не судите строго чпешников...

Ответить
  • Надоело
26.09.12 00:35

Ребята , ратующие за сдачу отчетов по электронке. Почему Вы так уж убиваетесь?Это должно быть делом ДОБРОВОЛЬНЫМ. В НКУ написано КРУПНЫ и СРЕДНИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА по электронке, остальные как хотят. Не надо оправдывать нарушение закона удобством. Не Вам решать кому как удобно.

Ответить
  • Aik
26.09.12 00:37

Для почти божий одуванчик Уважаемая, на дворе, как никак 21 век. А вы все про бумажки и про бумажки. Сколько можно? Может уже пора отказаться от арифмометра и счет? Почему в Эстонии смогли создать электронное правительство, а мы чем хуже? А по поводу сервер гавкнулся... Во первых не все так печально, налоговая рано или поздно доведет процесс подачи отчетности до состояния, когда сервер не будет падать в обморок. Во вторых,(не знаю как в других программах, а в Медке так точно), у Вас в программе остается запись с отметкой времени, когда собщение отправлено. Причем в Медке ее НЕВОЗМОЖНО ИЗМЕНИТЬ НИКАКИМ СПОСОБОМ. Т.е. базу данных можно предъявить в КО. Так что в особо критических ситуациях это может служить подтверждением того, что отчет отправлен вовремя. И третье. По постановлению соответствующих органов в этом году должен был быть изменен формат ключей ЭЦП (это должно было быть сделано до 19 декабря,но видимо из-за ЦСК налоговой опять отложили, или даже отменили). В новом формате ключа вводиться т.н. "метка времени". Т.е. при отправке сообщения в него добавляется указание времени, когда оно отправлено. Так что, когда введут новый формат ключа, проблема с упавшим сервером по идее отпадет. Допустим, Вы отправили отчет 19 числа в 15:00. На Вашем отчете ставиться метка, что он отправлен именно в это время. И все... А то, что сервер там полег, или в налоговой что-то сломалось - это уже будет не Ваша забота.

Ответить
  • Надоело Aik
26.09.12 00:54

Надо сначала все отладить, а потом всех поголовно загонять. Сервер лежит от того количества налогоплательщиков, которые сейчас сдают отчетность по электронке. А мы поголовно всех в стойло. Сделали страну испытательным полигоном И не надо про ХХI век, про Эстонию. Почитайте на форуме, людям только сейчас приходят квитанции за отчеты, сданные за 1 кв., когда сервер лежал. Неизвестно как понапринимали отчетов, и ходят теперь бухгалтера доказывают, что они не дебилы. Офигенный сервис.

Ответить
  • ЕВ
26.09.12 02:40

Сдавала раньше по электронке. Зачем-то понадобился 1-ДФ, в ПФ что ли, попросили принести отчет со ШТАМПОМ из гни...Я почти недедю бегала то за одним,то за другим гнишником,чтобы поставить этот драный штамп.

Ответить
  • Aik
26.09.12 02:47

Надоело я с Вами согласен в той части Вашего поста, в которой Вы говорите, что не нужно всех насильно загонять. Да, у плательщика налогов должен быть выбор. И сервис должен быть таким, что-бы налогоплательщику выгодно было пользоваться именно электронкой, а не топать ножками и стоять в очередях. А про то, что "И не надо про ХХI век, про Эстонию" - ну так давайте откажемся от калькуляторов и 1С и перейдем на арифмометры. Да, с сайтом налоговой бывают проблемы, так а где их не бывает? И потом, с введеним в действие сервера электронного документооборота проблем с доставкой значительно поубавилось.

Ответить
  • Надоело
26.09.12 03:05

Я я в банк для получения кредита сдавала документы. Квитанции из МЕДка не подошли пришлось ездить и на Декларации ,и на балансе штампы ставить. Так в статистике пришлось еще и деньги заплатить, потому что бесплатно они ставят печать тлько на текушем балансе, а на балансах предыдущих периодов исключительно платно. Так что Aik, когда у нас в стране наступит ХХI век,никого и уговаривать не придется. А сейчас это нарушение Закона (ст. 49 НКУ). И нарушают его лица, которые обязаны следить за соблюдением законов. Я в этом смысле говорила про ХХI век.

Ответить
  • ЕА
26.09.12 03:23

Была у меня проверка ПФ в прошлом году. Сначала начали сверять мои отчеты со своими распечатанными. И, опа, не идет отчет с моим за январь 2011 на ровно 3 тыс (отчеты сдаю по электронке) я говорю вот мои отчеты, вот квитанции, у меня так. Они мне, а у нас в базе так. Хорошо инспектора попались порядочные начали обзванивать своих. оказалось в отделе персонификации и в отделе доходов висят мои суммы, а в отделе проверки почему-то висят другие суммы. Хорошо, что разобрались. И вот теперь я все время думаю, а если бы не разобрались? Вот поди, докажи, мне бухгалтеру, ни хрена не понимающего в работе програмиста, что я именно эти цифры подала в отчете?

Ответить
  • Aik
26.09.12 03:32

ЕА если есть 2 квитанция, то и доказывать ничего не нужно. Просто корректно говорите проверяющему, что это не Ваша проблема, пускай сами у себя разбираются. Дело в том, что в районном отделении ПФ есть возможность ручного управления принятым отчетом.. Так что и тут пресловутый "человеческий фактор".

Ответить
  • agony
26.09.12 03:36

2 ЕА а так будет постоянно. т.к. в одной инстанции одна программа, но разные отделы и вот почему-то у них часто данные между собой не сходятся тоже была проверка инстанцией по виду деятельности. и были у нас с ними расхождения по одно дате, т.е. их (проверяющих) электронные данные и мои бумажные данные не сходились в одной дате. хоть проверяющие и очень порядочные люди были, но все равно свою правоту смогла доказать только бумажкой, на которой стояла мокрая печать их структуры.

Ответить
  • ЕА
26.09.12 03:47

Теперь я перестраховываюсь и, после каждой сдачи любых отчетов, и с ПФ и с налоговой сверяю сальдо.

Ответить
  • -
26.09.12 04:05

Setax - это налоговик, делите его позицию на 48.

Ответить
  • Надоело
26.09.12 04:09

Д а красиво написал Setax Только не надо под нежелание научную базу подводить. А заменять нежелание насилием, это нормально.

Ответить
  • КОС
26.09.12 05:09

Мне кажется что вопрос не в том , что пете удобно а маше нет, а вопрос в том ,что СДАЧА ОТЧЕТНОСТИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ДЕЛО СУГУБО ДОБРОВОЛЬНОЕ ,а ВЫКРУЧИВАТЬ РУКИ И ЗАСТАВЛЯТЬ ВСЕХ СДАВТЬ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ -ЭТО НЕЗАКОННОЕ НАСИЛИЕ И ТИРАНИЗМ.

Ответить
  • agony
26.09.12 05:14

интересно, а наши властьимущие сами умеют пользоваться электронкой и т.п., что на нас так наседают? и не в смысле ткнуть пальчиком в одну кнопочку при одной проверке был казус. проверяющая, по между прочим, доказывала мне что на коврик для мышки нужно устанавливать драйвера. айтишником той структуры респект и уважуха. я думала, что этот баян уже канул в лету. а нет )))

Ответить
  • Аноним
26.09.12 05:17

КОС Насилие и тиранизм - законным бывают для не преступников?

Ответить
  • Злой бухгалтер
26.09.12 06:42

Нас заставили купить ключи, и отчитываться в электронном виде, но теперь сказали приносить отчет и на бумажном носителе, т.к у них нет бумаги распечатать наши отчеты.

Ответить
  • Лиса Алиса
26.09.12 06:51

Генеально!

Ответить
  • Inkognito
26.09.12 08:08

Злой бухгалтер. Это не ваши проблемы, так и скажите инспектору которому не начем распечатать. Что-то в этой истории нетак. Они немогут такого требовать. Можете документ какой-то составить или позвонить на горячую линию налоговиков - поверьте, этому инспектору мало не покажется. В следующий раз требовать не будет бумажки.

Ответить
  • Inkognito
26.09.12 08:19

Надоело. "Неподошли" потому, что банк должен своими внутренними документами признавать такую отчетность соответтсвующей законодательству. А поскольку для этого нужны грамотные специалисты + люди желающие что-то менять, то таких ненаходится и всех банковских работников устраивает работать по старинке. Насчет штампика за деньги в статистике - впервые слышу. Документ или звонок с реквизитами инспектора - в главное управление. В следующий раз штампики будут бесплатными. П.С. люди, почему Вы такие пассивные? Делайте что-то для того, чтобы изменить хотя бы окружающее. Если каждый будет что-то менять вокруг, все изменится.

Ответить
  • ФУ Inkognito
26.09.12 10:27

Вы сново не о том. Законодательством не установлена обязательная сдача отчетности по электронке. Поэтому каждый имеет право решать сам, как ему удобно. Не надо оправдывать беззаконие, призывами что-то изменить.

Ответить
  • ФУ Inkognito
26.09.12 10:32

Законы должны выполняться. И если бабушка, торгующая носками , или таксист хочет сдвать отчет на бумажке- єто их законное право. Вносите изменения в законы и затем требуйте их выполнения. А то в одних случаях мы возмущаемся, что у нас беззаконие, а в этом все оправдываем призывами к пнременам. Еще раз напишу, ЗАКОНЫ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ. Только тогда мы будем жить в правовом государстве.

Ответить
  • Inkognito
26.09.12 10:49

ФУ. Всецело с Вами согласен. Прокомментировал ситуации, которые были описаны выше.

Ответить
  • Александра
26.09.12 13:05

Почитайте. А ведь женщине СЕМЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ (74) года!!! http://kyiv.sts.gov.ua/media-ark/local-news/62808.html

Ответить
  • Надоело
26.09.12 23:10

А недавно по телевизору показывали 94 летнюю старушку, которая работает главным бухгалтером. так что дамочки, готовьтесь, скоро нам пенсионный возраст до 100 лет перенесут.

Ответить
  • Надоело Inkognito
26.09.12 23:14

1. Насчет штампика за деньги в статистике - впервые слышу. Значит далеки от этого. На текущий баланс без денег, а на балансах предыдущих периодов, будьте добры, денежки. Все по белому. Сходите в бухгалтерию, Вам датут реквизиты, потом в банк, потом вернитесь и все получите. 2. Вы хотите сказать, что у нас только в банках работаю неквалифицированные специалисты? Меня как-то налоговая в этом плане больше волнует.. 2-3 года назад там были специалисты совсем другого уровня.

Ответить
  • Аноним
26.09.12 23:23

Александре Фу! Не давайте ссылок в которых вы сами себя хвалите и "пишаєтесь" сервисом за наши налоги! Заказные статьи, похвала самим себе. Такая же заказная чушь как трудовой стаж начальника ДПИ Голосеевского района г. Киева. Хвалить себя можно было и без участия женщины 74 лет.

Ответить
  • Aik
26.09.12 23:55

ДЛя Надоело А в этом ничего удивительного нет. Нормальные люди в той атмосфере не выживают. У меня девочка работает, раньше рабобтала в налоговой. Так ей было стыдно звонить налогоплательщикам и выбивать из них НДС и прибыль авансом, только потому, что было получено соответствующее указание "сверху". Каждому доводился план, сколько денег он должен выбить. А при невыполнении с работниками налоговой проводилась "соответствующая работа". Ну и какой нормальный человек это выдержит. А IT'шникам еще и платят гроши по сравнению с коммерческими компаниями. Вот и бежит народец оттуда.

Ответить
  • opz.org.ua
26.09.12 23:59

Ну скажем 21 век уже наступил :) Да и покупать специальный компьютер как правило не нужно - покажите мне семью частного предпринимателя без компьютера (особенно если есть дети 10..18 лет) Клиент-банк кто-нибудь бойкотирует? Все дело в качестве услуги: как только ГНС создаст действительно качественную услугу по приему электронной отчетности (без сбоев в последние дни подачи отчетов и .т.д.) никого не нужно будет заставлять - плательщики сами "побегут" в Интернет!! А сейчас перегибы на местах - все еще обычное дело, т.к. план никто не отменил :(

Ответить
  • Александра
27.09.12 01:18

Кто-то пискал: "Александре Фу! Не давайте ссылок в которых вы сами себя хвалите и "пишаєтесь" сервисом за наши налоги! Заказные статьи, похвала самим себе. Такая же заказная чушь как трудовой стаж начальника ДПИ Голосеевского района г. Киева. Хвалить себя можно было и без участия женщины 74 лет." Знаете, дорогой или дорогая, давайте я сама буду решать, какие ссылки мне тут давать... Если я в свои 53 года (являясь консультантом, которому изучать программу OPZ по его функциональным обязанностям не надо, так как консультирую лишь по законодательству НДС и налог на прибыль) изучила эту программу, чтобы помогать именно тем частным предпринимателям и малым предприятиям, которые не могут или не хотят покупать программу 1-С и прочие программы за деньги, то думаю, что все те, кто пишет, что ему трудно изучить что-то связанное с электронкой, просто "вешают лапшу на уши". Ну, а то, что эта женщина была просто в восторге, то это соответствует действительности. Ну, а если это ПРАВДА, то, как никогда я ТАКОГО не скрывала, так НЕ БУДУ скрывать! У нас в районе 30.000 предпринимателей. Знаете, я поначалу от них такое выслушивала на счет электронки, что "на голову не налезет", а теперь, когда они ИНОГДА появляются в инспекции, то "поют такие деферамбы" электронке, что просто заслушаешься! Каждый раз жалею, что у меня нет диктофона, чтобы записывать их первоначальное "буботение" против электронки и их мнение, когда они уже привыкли подавать отчетность через Интернет.

Ответить
  • Надоело Александре
27.09.12 02:02

Вы любите когда Вас что-то принуждают делать?

Ответить
  • Александра
27.09.12 03:34

Нет, не люблю... До ужаса не люблю, но... У меня есть пример из собственной жизни. Будучи прогрессивной в отношении Интернета, я была ужасно консервативна в отношении мобильного телефона. У меня такое ощущение, что из всех сотрудников инспекции, у меня у последней появился мобильный телефон, да и то, благодаря тому, что дети, которым надоело, что я без мобильника, "силой" подарили мне телефон на ДР. Но прошло еще месяца полтора, когда они меня усадили и заставили изучать его функции, так как я сама его изучением не занималась - все откладывала на "потом". А теперь, извините за подробности, даже в туалет хожу с ним. При этом я отказалась от домашнего обычного телефона, так как практически по нему не разговариваю (на работе наговоришься так во время консультаций, что дома слышать его звук уже нет никакого желания). Но подачу отчетности в электронном виде, я сравниваю с ... деланьем прививки - прививка тоже болезненна для ребенка, но она несет позитивный ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Если бы у ребенка спрашивали, а хочет ли он укольчик, то КАЖДЫЙ бы ребенок ответил бы, что не хочет. Но родители и врачи знают, что ТАК для ребенка будет ЛУЧШЕ.

Ответить
  • Александра
27.09.12 03:50

Кстати, ту женщину (74 года) я потом встретила, она подходила к девушке, которая проводила с нею до этого тренинг и та девушка, зная, что статья и фотка уже опубликованы, подвела ее ко мне. Оказывается, эта женщина еще и написала благодарность на личную почту начальницы нашей вышестоящей ГНС за проведение тренинга и за услуги, которые можно получить в нашем ЦОППе. Так эта женщина рассказала мне, что она ссылку на эту статью перекинула своим бывшим сокурсницам по учебе в институте. Дай Бог им всем здоровья, раз они в таком возрасте общаются по Интернету. Получается, что эта женщина и ее сокурсницы - просто люди с АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИЕЙ. Причем, самое интересное, что от этой женщины исходит такая ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ энергетика, что ее можно сравнить лишь с солнышком...

Ответить
  • Александра
27.09.12 03:50

Кстати, ту женщину (74 года) я потом встретила, она подходила к девушке, которая проводила с нею до этого тренинг и та девушка, зная, что статья и фотка уже опубликованы, подвела ее ко мне. Оказывается, эта женщина еще и написала благодарность на личную почту начальницы нашей вышестоящей ГНС за проведение тренинга и за услуги, которые можно получить в нашем ЦОППе. Так эта женщина рассказала мне, что она ссылку на эту статью перекинула своим бывшим сокурсницам по учебе в институте. Дай Бог им всем здоровья, раз они в таком возрасте общаются по Интернету. Получается, что эта женщина и ее сокурсницы - просто люди с АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИЕЙ. Причем, самое интересное, что от этой женщины исходит такая ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ энергетика, что ее можно сравнить лишь с солнышком...

Ответить
  • Александра
27.09.12 03:51

Задвоило. Явно произошел какой-то сбой.

Ответить
  • Надоело
27.09.12 03:59

Вопрос не в том сдавать в єлектронном виде или нет. НКУ не предусмотрена сдача отчетности по электронке для ФЛП и малых предприятий. Опять нарушается законодательство. Что мешает внести эту норму в НКУ (тем более его меняют чуть ли не каждый день) и только потом требовать ее выполнения. Нарушение законов у нас становится традицией.

Ответить
  • Таша-Александра
27.09.12 04:39

Другими словами, женщина в 74 года настолько положительно настроена к жизни, что поделилась этим с работниками вашего ведомства) Ну, а Вы, ПРОСТО делитесь этими положительными эмоциями с нами. Как благородно! Спасибо. Но почему-то испытываю консигнационный диссонанс. Не знаете почему?

Ответить
  • Ната
27.09.12 04:57

Александра, Вы одних превозносите, а другим пишите "кто-то ПИСКАЛ". Нехорошо получается, безымянный имел право выражать свои мысли по поводу прочитанного по Вашей ссылке. Я тоже вышла по ней и почему то впечатление сложилось примерно такое же, как у безымянного.

Ответить
  • Иван Иваныч Иванов
27.09.12 05:08

короче я так думаю, что человек на гос службе и при исполнении должен ею заниматься, а не умничать о жизненной позиции, ибо он уже встал в позицию и должен работать на работодателя, т.е. нас. А мы как работодатель очень недовольны этой работой.

Ответить
  • Inkognito
27.09.12 06:03

Иван Иваныч Иванов. У Вас недовольство к Александре, или системе вцелом? Человек вышел из системы (Матрицы) именно для того, чтобы помочь другим. Наш общий единомышленник, который хочет что-то поменять в жизни. А Вы так некрасиво его от нас отталкиваете. Людей привлекать нужно, а не отталкивать. Хотите чтобы налоговики относились нормально? Вот пожалуста, человек готов идти на контакт. А Вы - нет. И расписываетесь за всех присутствующих. Александара. Спасибо что не остаетесь безразличными, и имеете свою гражданскую позицию. Очень хочется надеется, что когда-нибудь все мы будем единомышленниками, а этот ресурс всем нам в этом поможет.

Ответить
  • Таша-Inkognito
27.09.12 06:24

Та вы давно уже единомышленники) О чем бухгалтера Вам неустанно сигнализируют термином "коррупция". Навязла в зубах реклама "с пожилыми лицами". То они подключают цифровой тюнер со словами: "Ти бач, як все просто!" То пользуются электронной отчетностью с ЕДИНСТВЕННОГО раза. Перебор, господа!

Ответить
  • Ната
27.09.12 06:44

Inkognito - Иван Иваныч Иванов как мне показалось говорил сам за себя в смысле что он работодатель и за нас не расписывался. А то что Вы с Александрой-единомышленники, очень похоже, Таша права. Тем более что Иван Иваныч Иванов к Александре даже не обращался.

Ответить
  • Aik
27.09.12 06:58

Ната, нельзя видеть только одни недостатки. Да, у нас налоговая стоит к плательщикам не передом, а в лучшем случае боком. И если хоть где-то есть светлые пятна, нужно видеть и их, а не один сплошной негатив. И огромная просьба, не обвиняйте ВСЕХ ОГУЛЬНО В КОРРУПЦИИ. В чем Вы ее видите? В том, что два человека высказали свое мнение на сайте? И почему вы считаете, что человек в 74 года при наличии соответствующей квалифицированной консультации не может освоить OPZ и "Захист звітності"? Ну а то,что распиарили - так налоговую тоже можно понять, уж так их все ругают, а доброго слова и кошке хочеся.... :-))

Ответить
  • Ната
27.09.12 07:24

Aik я не вижу только недостатки. Единомышленники в смысле налоговики или близкое к тому. По поводу человека 74 лет вообще ничего не имею против, не понравилось в статье много налоговики себя хвалят.Вот и все!

Ответить
  • Aik
27.09.12 07:25

Ната, доброго слова и кошке хочется.... :-)) А уж налоговику....

Ответить
  • Таша-Aik
27.09.12 07:26

Можно ли заменить так не полюбившееся Вам слово коррупция? Уверенна, что не имелась в виду Ваша "подкупность, продажность, разложение". НО. Имелось имеется в виду заангажированность, протекционизм, лоббизм, покровительство, проталкивание. Впоследствии - дележ, откат,отдача в том числе работой на этом сайте.

Ответить
  • Ната
27.09.12 07:29

Aik Вы либо налоговик либо кошка! Ну пусть будете молодец! Раз так хочется...

Ответить
  • Inkognito
27.09.12 07:52

:))) Так вот сразу всем и каждому хочется ответить :))) Чего накидываться на человека из системы? Он не с системой. Он ее часть, но видит ее по-другому и хочет что-то поменять. Не отталкивать нужно человека, а поощрять. Сегодня одна-единственная Александра, завтра еще кто-то подтянется...как сказал какой-то изветсный человек "Дружат не народы. Дружат люди". Тюша, Вы кое-чего непонимаете... любой работодатель платит за работу тогда, когда результат работы можно оценить в стоимостном выражении. Чем занимаются люди на форумах, с точки зрения работодателей (любых) непонятно. И непонятно, сколько за такую работу нужно платить и нужно ли вообще платить, а не запрещать доступ вообще. Так что расслабьтесь, на интернет-ресурсах только официальных люди получают ЗП, а таких неофициальный как наш - это нейтральная территория. Посмотрите второй пост: http://club.dtkt.com.ua/read.php?18,999380 Вот это реклама, да. А на этом ресурсе таких сообщений не встречал. Так что расслабьтесь, никто от комментариев здесь незаработает и копейки.

Ответить
  • Таша-Inkognito
27.09.12 08:10

Бессребреничество по просьбам трудящихся? В век недоразвитого капитализма? По принципу я вам ща расскажу, что вам надо? И за бесплатно? НЕУЖЕЛИ ЗДЕСЬ НА ЭТО ХОТЬ КТО - ТО ЛОВИТСЯ?

Ответить
  • Inkognito
27.09.12 08:12

Таша. Точно Вам скажу, что Аик незаработает ни копейки до тех пор, пока нет укажет свои контактные данные. Любая (!!!) крупная компания имеет свою "крышу", для Вас думаю это не новость. Коррупция исходит из бюджетных сфер...частники сами по себе. И к бюджетному дерибану особого отношения не имеют. И уж тем более к коррупции не имеют отношения простые сотрудники бюджетной или коммерческой сферы.

Ответить
  • Inkognito
27.09.12 08:13

Что такое "Бессребреничество"?

Ответить
  • Таша-Inkognito
27.09.12 08:22

Крутится как уж на сковороде)) Это про Вас))) Любезный, откровенно и просто ответьте на вопрос- чем Вы тут занимаетесь? Как называется Ваше ненавязчивое присутствие? Заметьте, про "бескорыстную помощь" не пройдет. Про нейтральную территорию тоже, потому что сайт чётко позиционирован на целевую аудиторию. Про любого работодателя - софистика, потому что, кто владеет информацией-тот владеет рынком в стоимостном выражении. Ну и т.п. Так чем Вы тут занимаетесь? Как ЮВ "информируете общественность"? В реалии Ваша должность как называется?

Ответить
  • Таша-Inkognito
27.09.12 08:25

Как? Вы и гуглить не умеете?)))))))))))))) http://www.google.com.ua/search?sourceid=ie7&q=%D0%91%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&rls=com.microsoft:ru:{referrer:source?}&ie=UTF-8&oe=UTF-8&rlz=1I7ACEW_ruUA415

Ответить
  • Александра
27.09.12 08:34

Таша писала: "Другими словами, женщина в 74 года настолько положительно настроена к жизни, что поделилась этим с работниками вашего ведомства) Ну, а Вы, ПРОСТО делитесь этими положительными эмоциями с нами. Как благородно! Спасибо. Но почему-то испытываю консигнационный диссонанс. Не знаете почему?" А вот у меня вопрос к Вам - почему? Как мне кажется, есть что-то в нашей славянской натуре такое, чтобы ... искать негатив. Я вот тут читаю многих и меня просто поражает - народ просто выискивает негативное. Такое ощущение, что это стало просто жизненным кредо для многих людей. У меня есть одна такая сотрудница - какое бы событие в ее жизни не произошло, видит только негативную сторону ситуации, положительная сторона для нее просто отсутствует. Иногда приходится "просто носом тыкать", чтобы она разглядела и что-то положительное.

Ответить
  • Александра
27.09.12 08:42

Ната писала: "Александра, Вы одних превозносите, а другим пишите "кто-то ПИСКАЛ". Нехорошо получается, безымянный имел право выражать свои мысли по поводу прочитанного по Вашей ссылке. Я тоже вышла по ней и почему то впечатление сложилось примерно такое же, как у безымянного." А Вы не подумали, что могла произойти описка? К сожалению, тут отсутствует функция, которая позволяет их исправлять. Я хоть и перепроверяю написанные мною фразы, но из-за того, что шрифт очень маленький, иногда они проскакивают...((( Мною писалось "кто-то ПИСАЛ". За ЭТУ описку прошу прощение у Безымянного, но, думаю, что он понял, что это просто ОПИСКА...

Ответить
  • Аноним
27.09.12 08:43

Таша, см. ссылку http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst10499p38_-.aspx Второе сверху сообщение.

Ответить
  • Inkognito
27.09.12 08:49

Несилен в теологии, поэтому старорусский язык мне неведом. Предположил опечатку. Вам никак хочется пообщаться. Составлю компанию, почему бы и нет. Итак, попрядку. Занимаюсь здесь повышением своих знаний, и передачей своих знаний своим коллегам. Помощь совершенно бескорыстная, хотите верьте хотите нет. Целевая аудитория это я и есть. Или мне как бухгалтеру (наполовину) уже нельзя общаться со своими коллегами потому, что второе образование у меня - программиста? На ИТ-шных форумах я тоже общаюсь, они тоже для меня свои. Невижу проблем быть одновременно на нескольких форумах. Ваши слова да работодателям в уши... они все (поверьте, их было у меня немало) почему-то уверены, что сотрудник, посещающий интернет в рабочее время - бездельник. Если Ваш работодатель так не считает, поздравляю. Должности... у меня их много было за трудовую деятельность. Специалист по разработкам программ учета и отчетности.Могу и неинформировать людей, кому это больше надо? Мне или общественности? Вам не надо, не слушайте. Многие не разбираются в предмете, им нужна помощь. Да, представьте себе в эпоху прогнившего капитализма есть и были люди, которые что-то делали не только для себя, но и для общественности. Вы наверно нечастый гость на форумах (любых)? В интеренете посмотрите сколько сайтов, накоторых специалисты разгных областей показывают и рассказывают свои наработки. Презентации, видео, форумы, чаты.... "зачем они это делают?"- спросите себя. Я ответ на этот вопрос нашел много лет назад, когда форумы только появлялись, а видео и презентации еще не были так популярны как сейчас.

Ответить
  • Aik
27.09.12 08:50

Таше как сказал бы доктор Быков фу-фу-фу... Какая заангажированность, какой протекционизм? В чем вы его видите? Кроме iFin'a никто тут ничего не рекламировал (правда нужно отдать должное, они это на форуме делают, так админы удалили сообщение.) А если я или кто-то другой высказывал свое мнение, что какой то один программный продукт лучше другого... Ну так во первых - это мое личное мнение, а во вторы- - назовите РЕАЛЬНОГО конкурента. Вот ника вы поверить не можете, что никто ничего не проталкивает. И мое пребывание на этом сайте - всего лишь моя собственная инициатива. Уверен, разработчик ПО, о котором я иногда высказываюсь, знает, что я бываю и пишу на этом сайте. так о каком протекционизме, лоббизме, покровительстве, проталкивании идет речь? И кстати, выскажу СВОЮ ЛИЧНУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, которая может показаться спорной, но я и не претендую на истину в последней инстанции. О меморандуме между налоговой и IT компаниями не слышал только слепо-глухой. Мое личное мнение, ЧТО ПОДПИСАНИЕ ЭТОГО МЕМОРАНДУМА ЕСТЬ КОСВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ ГОСУДАРСТВОМ СВОЕЙ НЕСПОСОБНОСТИ: 1. СОЗДАВАТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ КАЧЕСТВЕННОЕ ПО, КОТОРОЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ ВОЗРАСТАЮЩИМПОТРЕБНОСТЯМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА) И ТРЕБОВНИЯМ ВРЕМЕНИ. 2. ОБЕСПЕЧИВАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ СЕРВИС,КАК ПО ТАК И В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ.

Ответить
  • Aik
27.09.12 08:52

Sorry опечатка.. Следует читать "Уверен, разработчик ПО, о котором я иногда высказываюсь, НЕ ЗНАЕТт, что я бываю и пишу на этом сайте. так о каком протекционизме, лоббизме, покровительстве, проталкивании идет речь?"

Ответить
  • Таша-Александра
27.09.12 08:54

Причины просты как мир) 1. Налоговая НИКОГДА не будет ассоциироваться с положительными эмоциями. Потому как "под налогом понимается принудительное изымание государственными налоговыми структурами с физических и юридических лиц, необходимое для осуществления государством своих функций". Ключевое слово - принудительное. Про отрицательное отношение к "осуществлению государством своих функций", в т.ч. посредством налоговой, см.сайт с любого поста. 2. Обучаемость прямо пропорциональна трудоспособности и возрасту. Иначе на пенсию не отправляли б вообще (мечта власть имущих). И конкретная бабушка 74 лет именно исключение, подтверждающее правило (если не касаться рекламного хода) 3. Имею в доме наглядный пример - маму 76 лет. Про славянскую натуру- а если я не славянка? Про ответ вопросом на вопрос - а если я одесситка?)))

Ответить
  • Inkognito
27.09.12 09:02

Налоговая может и не ассоциироваться с положительными эмоциями, но зачем же сразу предполагаь, что Александра из категории "плохих налоговиков"? Может она одна из тех, кто пытается изменить налоговую изнутри? Может у нее получится? Уверен, что таких людей нужно поощрять и протянуть руку помощи.

Ответить
  • Aik
27.09.12 09:03

Таше P. S. перечитал еще раз последнюю страницу и решил еще немного добавить. Не все зают и разбираются в специализированном ПО как, допустим Inkognito, я или некоторые другие посетители сайта. Но противно, когда некоторые писатели (поименно называть не буду) просто огульно хают один и тот же программный продукт. Без фактов, без доказательств (или берется мелкая проблема и раздувается до масштабов катастрофы). Меньше хаяли бы, меньше отвечал бы. А так волей-неволей получается косвенная реклама. И очень злит, когда обвиняют в коррупции и еще черт знает в чем. А то, что сейчас руками налоговой пытаются навязать всей стране одну определенную (причем на мой взгляд далеко не самую удобную) платформу для подачи отчетности Вас не удивляет? А если потом окажется, что кто-то из депутатов купил ИВК и пилит (Вы же пионимаете, что ЦСК налоговой работает не за спасибо и не за красивые глаза) бюджетные деньги? Что вы тогда скажете, когда всех (или большую часть) оптичат этими многофлэшечными ключами?

Ответить
  • ФУ Таше
27.09.12 09:06

Давно захожу на Бухгалтер 911. В программировании чайник. Все, что Вы ниписали про nkognito полнейший бред. Многих форумчан выручал и не раз. При чем совершенно безвозмездно, т. е ДАРОМ Я, понимаю, может он и находит здесь материал для своих разработок. Но мне и таким как я он ПОМОГАЕТ. РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ. В наше время, когда практически все делается за деньги, бухгалтерский форум мне показал и доказал, что много в нашей стране нормальных, порядочных людей.

Ответить
  • Александра
27.09.12 09:12

Тоже дам ссылку, так как у меня ... от народа секретов нет (особенно учитывая то, что некоторые меня уже тут "рассекретили": http://buhgalter.com.ua/conference/776/ Ради "интереса" объявляю конкурс - найдите еще хоть одного налоговика Украины, который дает рекомендации налогоплательщикам о том, как им справиться с какими-то неувязками, обнаруженными в этой программе, по которой я провожу веб-конференцию. Думаю, что среди налоговиков - не найдете. А еще посоветую тем, кто в чем-то сомневается, залезть с центральной странички этого сайта (справа) в информацию о нашей инспекции. Вы увидите лишь ПОЗИТИВНЫЕ отзывы наших налогоплательщиков о работе нашего КОНСУЛЬТАЦИОННОГО отдела. Это называется давно забытым словом - ПРИЗВАНИЕ... Да и имя "Александра" - обозначает - УЧИТЕЛЬ, ЭКОНОМИСТ. В этом и весь секрет (если я знаю, что что-то - хорошее, то должна довести, доказать это людям). Я знаю, что подача отчетности через Интернет - это хорошо. И готова это доказывать сто раз. Что делаю и тут, и на форуме ГНС Украины. Хотя там тоже многие со мной спорят...)))))

Ответить
  • ФУ Александра
27.09.12 09:16

подача отчетности через Интернет - это хорошо. То, как ее внедряют в массы плохо. Сила воздействия- равна силе противодействия. Именно принудиловка заставляет многих от нее отказываться.

Ответить
  • Таша-Inkognito-Aik
27.09.12 09:20

Не буду продолжать, а то не дай Бог в самом деле решите, что хочу просто пообщаться. Aik примеряете на себя персонажи? Прошу рассмотреть такой вариант http://www.youtube.com/watch?v=7ShKjvezq9I

Ответить
  • Александра
27.09.12 09:23

Inkognito писал: "Налоговая может и не ассоциироваться с положительными эмоциями, но зачем же сразу предполагаь, что Александра из категории "плохих налоговиков"? Может она одна из тех, кто пытается изменить налоговую изнутри? Может у нее получится? Уверен, что таких людей нужно поощрять и протянуть руку помощи." Изменить не получится. Я уже не на том уровне работаю, да и нами сейчас руководят как раз "из бизнеменов", а вот сделать так, чтобы те налогоплательщики, которые у нас в районе ощущали положительные эмоции, это в моей власти и я ЭТО ДЕЛАЮ. Нравится делиться знаниями с другими людьми. Видимо по энергетике я интроверт - каждый раз, представляю как -то читает и находит ответ для себя, и в этот момент посылает в пространство ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ. А еще я каждый раз думаю, что читая какие-то мои посты на форумах, человек хоть капельку подумает: "А ведь у нас не все так плохо как кажется!" Я придерживаюсь принципа: "Нельзя нести только негативные эмоции в пространство". Не зря же говорят, что..."мысли материализуются"!

Ответить
  • Александра
27.09.12 09:31

Таша писала: 2. Обучаемость прямо пропорциональна трудоспособности и возрасту. Иначе на пенсию не отправляли б вообще (мечта власть имущих). И конкретная бабушка 74 лет именно исключение, подтверждающее правило (если не касаться рекламного хода) 3. Имею в доме наглядный пример - маму 76 лет. В этом Вы правы. Люди разные. Но многое зависит еще и от ЖЕЛАНИЯ. Моя мама купила себе тоже компьютер (тоже 76 лет), так сказать, чтобы если придется ее досматривать, то чтобы внукам и мне было не скучно с нею сидеть (зная, что мы "поведенные" на Интернете). А вот "заставить" ее саму в нем лазить, мы так и не смогли...

Ответить
  • Таша-Александра
27.09.12 09:47

Вот Вам и ответ: бабушка 74 лет занимается предпринимательской деятельностью не от "тихой обеспеченной старости". ВЫНУЖДЕНА, в т.ч. и Вашим ведомством, освоить (уверена по-минимуму) компьютер. А посему - это пример "не качественный".

Ответить
  • Inkognito
27.09.12 11:20

Таша. Вы видите во всем негатив. Все не так плохо как кажется. Есть достаточно много людей, которые действительно работают "по призванию". Почему бы и не пообщаться? У вас конкретные вопросы, у нас - конкретные ответы. Александра. На форуме налоговой говорите?...неужели...собственной персоной? Приятно познакомиться! "Крюгер" наверно тоже скоро подтянется, и "Роман" :) Этот ресурс набирает большие обороты. Здесь все профессиональное сообщество бухгалтеров (и связанных профессий). Если еще Вас нет на форуме, присоединяйтесь - у нас горазд приятнее, чем на ресурсах. Конфликты конечно и у нас бывают, ну по крайней мере понятно кто есть кто. А здесь даже ники не все подписывают.

Ответить
  • Aik
27.09.12 11:32

Для Таша Cудя по вашему ответу,Таша, Вы просто исчерпали какие либо внятные аргументы. И ответить ни мне ни Inkognito вам просто-напросто нечем. Поэтому Вашу ссылку отношу только на этот счет. А мульт так себе. Золотухин талантливый человек, но тут у него явно провал...

Ответить
  • Александра
27.09.12 13:07

Inkognito писал: "Александра. На форуме налоговой говорите?...неужели...собственной персоной? Приятно познакомиться! "Крюгер" наверно тоже скоро подтянется, и "Роман" :) Этот ресурс набирает большие обороты. Здесь все профессиональное сообщество бухгалтеров (и связанных профессий). Если еще Вас нет на форуме, присоединяйтесь - у нас горазд приятнее, чем на ресурсах. Конфликты конечно и у нас бывают, ну по крайней мере понятно кто есть кто. А здесь даже ники не все подписывают." Собственной - собственной...))) Крюгер СЮДА уже раз заскакивал, кричал в одной из тем (про опросы налоговой): "Свободу попугаям!"...))) Один из оставшихся там налогоплательщиков уже тоже сюда заглянул (я кинула на этот сайт там ссылку). Думаю, что постепенно "последние из Могикан" перекочуют сюда. Вижу, что и OPZ.ORG.UA уже тут тусуется. Я заглядывала одним глазком на форум этого ресурса, но пока решила обосноваться лишь в ЭТОЙ части. Хотя, не удивлюсь, если где-нибудь в недрах форума есть зарегенный мой ник. Чем-то мне дизайн этого форума знаком. Знать бы еще с кем я разговариваю, дайте хоть какой-то намек...

Ответить
  • Александра
27.09.12 13:26

Таша писала: "Вот Вам и ответ: бабушка 74 лет занимается предпринимательской деятельностью не от "тихой обеспеченной старости". ВЫНУЖДЕНА, в т.ч. и Вашим ведомством, освоить (уверена по-минимуму) компьютер. А посему - это пример "не качественный". Мы о чем дискутируем? О необходимости осваивать компьютер? Или о необходимости подавать отчетность через Интернет? Меня мучают смытные сомнения, что это из-за нас бабушка стала его ОСВАИВАТЬ, раз сразу же по Интернету сообщила своим бывшим однокурсницам о том, что статью о ней выставили на сайте ДПС г.Киева.

Ответить
  • Александра
27.09.12 13:34

Таша писала: "Про ответ вопросом на вопрос - а если я одесситка?)))" Тогда Вам сам Бог велел идти в авангарде ПРОГРЕССА. Я защищала первый свой диплом в Одессе. Целый месяц жила в этом славном городе (с его коренными жителями). Впервые узнала тогда, что такое "Привоз", особенно во времена СССР. То, что для всех нас тогда было из серии сказок, в Одессе уже было в порядке вещей. Уверенна, что одесситы (особенно люди "одесской" национальности, которые еще остались в Украине) первыми раскусили преимущества подачи налоговой отчетности через Интернет!

Ответить
  • Таша-Aik
27.09.12 13:37

Ваша правда) Вас в дверь-Вы в окно. Какие ж еще аргументы? Принцесса, но не на бобах, Королева в пальто - кто следующая Ваша жертва? Вашего ненавязчивого сервиса по просьбам трудящихся. Не дождетесь)))) Теперь все будет просто зашибись - в статьях благость от Колобова и Клименко, в коментах -от Александры, Setax, Aik, Inkognito. Потом подтянется Крюгер и Потрошитель. Так мы дождемся и Кровосисю и ПроФФесора))))))) Сбор блатных и нищих Что удивляться. Тут экономисты просто по ИМЕНИ) Многое слышала от налоговиков, но такое впервые) Приятной тусовки, господа

Ответить
  • Aik
27.09.12 13:50

Таша, и Вам не хворать

Ответить
  • Inkognito
27.09.12 13:50

Александра. Под другими никами уже несколько лет не появляюсь (если только не по работе). Просто я частый читатель Ваших разборок на старом сайте налоговой. От комментариев воздерживался, тем более часто Крюгер их часто переводил в свое русло :))) На новом форуме чистота и благодать, даже как-то заходить не хочется (если не сказать большего). Меня Вы скорее всего не вспомните по тому форуму. А здесь - всегда пожалуйста. Таша. Очень зря Вы накидываетесь на Крюгера, даже не зная ничего о нем. Именно эти два человека и держали форум налоговой "бодрячком" (+Роман). Скажем, это самые активные форумчане форума налоговой. Мне лично будет очень приятно с ними пообщаться. И Вам рекомендую.

Ответить
  • Александра
27.09.12 15:28

Тогда понятно..))) Точно - Инкогнито...))) А я думала, что мы там сами тусим "позабытые-позаброшенные", но, как оказывается, за нами всегда было "недремлющее око общественности"...))) Ну, думаю, наши легкие шалости Вас там не сильно напрягали?..))) Постараемся тут сильно не шалить...)))

Ответить
  • Inkognito
27.09.12 22:16

Было очень интересно читать :))) честно говоря не ожидал на оффоруме налоговой таких искренних слов. Вот сейчас там "самое то, что ожидал"... Продолжайте в то же духе, что на старом сайте, прошу Вас :))) Как видите, некоторые люди просто выплескивают свой негатив, не зная людей, "гребут под одну гребенку". А Вы как раз исключение из правил, уж я-то знаю :))))

Ответить
  • Kruger
27.09.12 23:35

Сказано же было - не упоминайте моё имя всуе! Неужели не читали?? ;)

Ответить
  • Inkognito
27.09.12 23:53

Узнаю Крюгера по манере общения ;) "Очень приятно, царь. Царь, очень приятно":))) "Бухгалтер911" объединяет самых необычных людей со всех форумов! Ура!

Ответить
  • Александра
28.09.12 01:37

:-)

Ответить
  • НАЛОГОВАЯ
28.09.12 03:44

ЕДУ В ЯЛТУ НА "САММИТ". МУЖ ВЕЗЕТ.ГОВОРИТ, А ТО ТВОИ ЛЮБИМЫЕ БУХГАЛТЕРА ,ОН КСТАТИ ТОЖЕ БУХГАЛТЕР,ВСЮ КРОВУШКУ ВЫПЬЮТ И НИЧЕГО НАЧАЛЬСТВУ НЕ ОСТАВЯТ(ОХ! И ИМЕЮТ ЖЕ ОНИ НАС , МЫ УЖ ПРОСТИТЕ ВАС). НО САМОЕ ПРИКОЛЬНОЕ, ПРОЕЗЖАЕМ МАССАНДРУ ,ВИСИТ БАНЕР"КАЖДЫЙ БУХГАЛТЕР ИМЕЕТ ПРАВО НА СОЛНЦЕ И ОТДЫХ У МОРЯ!!ВОТ ГДЕ ПОЗИТИВ.все пока не ругайтесь на меня.

Ответить
  • Татка в тапках
28.09.12 06:11

действительно весёлый баннер, учитывая что бухгалтеру на импортном товаре в отпуск более чем на неделю ходить невозможно. обхохочешься от позитива.

Ответить
  • Мега
28.09.12 06:37

Ага, для меня например, солнце и море - реальность за окном, т.к. я живу в Крыму и Массандру тоже иногда проезжаю ))), но отпуска у меня не бывает никогда ( только несколько дней урывками). А многие из нас вообще 2 тыс. з/пл получают - это как раз на отдых на 3-4 дня !!!!!

Ответить
  • Мега
28.09.12 06:41

а у НАЛОГОВОЙ и на нашем сайте такой же принцип ,как у ее коллег в работе : " Я над вами буду издеваться, но я добрая и позитивная ,так что не ругайтесь ")))

Ответить
  • koty
28.09.12 06:45

"КАЖДЫЙ БУХГАЛТЕР ИМЕЕТ ПРАВО", и только единицы- возможность

Ответить
  • Inkognito
28.09.12 06:52

Мега, если вы об Александре, то у меня только один вопрос: Вы читали ее на оффоруме налоговой (старом)? Скорее всего нет. Она совсем, совсем необычный наловик! Побольше бы таких налоговиков - наша налоговая преобразилась на глазах. Совершенно нестандартная личность. Впрочем как и ее оппонет Крюгер. :) Хотя со временем они стали очень близки и стали понимать друг друга, как мне кажется. Читать их было огромное удовольствие!

Ответить
  • Таша-Inkognito
28.09.12 07:26

Господи, да угомонитесь, наконец, в своем "позитиве"! Правда Ваша - это "нестандартный налоговик" ЛОЛ! Читаем Александра 27.09.2012 11:18:13 Если я в свои 53 года Александра 27.09.2012 19:12:18 Тоже дам ссылку, так как у меня ... от народа секретов нет (особенно учитывая то, что некоторые меня уже тут "рассекретили": http://buhgalter.com.ua/conference/776/ Переходим по ссылке АЛЕКСАНДРА ВИНЦЕВИЧ Главный государственный налоговый инспектор государственной налоговой инспекции в Деснянском районе г. Киева. Послужной список госслужащего: Минфин Украины (1976–1990 гг.), Главная государственная налоговая администрация Украины (1990–1992 гг.), ГНИ в Деснянском районе г. Киева с 1992 г. по сей день. Госпоже Винцевич, с ее слов,53 года. Она госслужащий с 17 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И это в эпоху СССР? Далее проходим на столь Вами превозносимый налоговый форум. Читаем Любознательная 27/09/2012 22:15:29 hpd56 wrote: В одному з посилань на цьому Форумі взнав ,що є ще сайт БУХГАЛТЕРІЯ 911. Добре, щоб до нього ,крім ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОЇ, заглядали і інші податківці і послухали оцінку своєї роботи від бухгалтерів. Рекомендую прчитати як "люблять"постійні нововведення ураїнські бухгалтери.http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=25902&page=3#newsCommentshdr Мне кажется, что я уже "одной ногой - тут, а второй уже - там" Вот же ж характер - уже и там "воду мутю" _________________________________ Жаль набор смайликов непередаваем)))) АБСОЛЮТНО НЕОБЫЧНЫЙ НАЛОГОВИК!!!!!!!! ТАКОЙ ЖЕ КАК НЕОБЫЧНЫЙ РЕФОРМАТОР ТИГИБКО!!!!!

Ответить
  • Мега
28.09.12 07:26

Нет,я совсем не про Алексанру, что Вы ! а есть такой ник "НАЛОГОВАЯ"

Ответить
  • Inkognito
28.09.12 07:46

Таша, я знаю Любознательную, Крюгера, Романа, ОРЗ, уже несколько лет (заочно). Просто поверьте мне, это совершенно необычные люди с совершенно необычными взглядами. У которых есть собственно мнение, собственные взгляды на жизнь. Лично для меня эти люди во многом стали примером того, как можно вести дискуссии. И я с большим уважением отношусь к вышеперечисленным виртуальным собеседникам. И очень рад, что они к нам присоединились! Да, я вообще позитивный человек, разве это плохо? :) выражение "мутить воду" может трактоваться по-разному. Зная ее уверенный и позитивный характер, могу точно сказть, что ничего плохого в ее словах нет. Не воспринимайте буквально. Мега Извините, ошибся. Пятница видимо...

Ответить
  • Таша-Inkognito
28.09.12 07:48

А с чего я Вас должна верить на слово? "За что кукушка хвалит петуха? За то что хвалит он кукушку")

Ответить
  • Inkognito
28.09.12 07:54

Хотя бы потому, что Inkognito не продается :) Как у каждого наемного работника, у меня конечно тоже существует основная работа (и редкие подработки), но свое мнение бесценно. Все что я говорю - мое личное мнение. Оно может не совпадать с другими мнениями, но оно никогда неможет быть навязанным мнением работодателя. Совестью не торгую из принципа.

Ответить
  • Таша-Inkognito
28.09.12 08:03

1. Inkognito всегда прав. 2. Если он не прав,см.п.1 Вижу отклики театраловедов: "Бесценно ! Прекрасный спектакль! Непредсказуемая сюжетная линия"

Ответить
  • Inkognito
28.09.12 08:09

Таша, я Вас очень прошу...зачем этот сарказм?

Ответить
  • Аноним
28.09.12 08:14

Мега писала: Ага, для меня например, солнце и море - реальность за окном, т.к. я живу в Крыму и Массандру тоже иногда проезжаю ))), но отпуска у меня не бывает никогда ( только несколько дней урывками). А многие из нас вообще 2 тыс. з/пл получают - это как раз на отдых на 3-4 дня !!!!! Ну, так они могут устроиться работать в налоговую. Сейчас вакансий - море. Зато будут иметь хоть часть отпуска (у нас в этом году больше, чем на 21 день не отпускают). Правда, первое время будут получать на руки всего гривень 800 за месяц, но потом, гляди, дотянут и до 1500-1800, может быть и немного больше.

Ответить
  • Александра
28.09.12 08:23

Это был мой пост. Просто пишу с другого компа, поэтому не запрограммировала ник.

Ответить
  • Таша
28.09.12 08:24

А я думаю, что это налоговики пристают по цифири в 1-ДФ: "Как это ваши работники живут на минималку"? А это, оказывается, зависть. Сами, оказывается, на 800 (грн.?) живут. Правда, в Крым на машине муж везет (бухгалтер). Это у других бухгалтеров - "на носу" тяжелый квартал, а у мужа НАЛОГОВОЙ - исключение. Он отчетность "по пути" в Крым сдает. Призываю еще раз, граждане "потусторонние" - перестаньте устраивать заказные спектакли. Будете падать в обморок от летящих яиц, как проФФесора )))))

Ответить
  • Inkognito
28.09.12 08:30

А что, у женщины-налоговика может не быть состоятельного мужа? Любви и ласки налоговики тоже хотят :)))

Ответить
  • Таша-Inkognito
28.09.12 08:40

Бухгалтера? Состоятельного? С уймой свободного времени, особенно в конце квартала? МОЖЕТ!!!! И ИМЕННО У НАЛОГОВОЙ!!!! И ТОЛЬКО У НАЛОГОВОЙ!!!

Ответить
  • Inkognito
28.09.12 08:40

И ненужно переносить свое отношение "к системе и проФФесору вцелом" на людей, которые вполне возможно относятся к указанным феноменам современности также, как и Вы.

Ответить
  • Inkognito
28.09.12 08:41

Вот только ненадо... посмотрите в окно - прекрасная погода, многие люди взяли в ПТ отгул, чтобы куда-то поехать. В том числе бухгалтера. Что тут такого?

Ответить
  • Аноним
28.09.12 08:44

Inkognito а Вы не муж НАЛОГОВОЙ?

Ответить
  • Inkognito
28.09.12 08:45

:)))) нет :)))) Всем приятных выходных!

Ответить
  • Бухи-Бухи
28.09.12 08:49

Кто на что учился... Кто на шо пригодился... Рукожопие никакой философией не лечится... :)

Ответить
  • Александра
28.09.12 08:52

Таша писала: Госпоже Винцевич, с ее слов,53 года. Она госслужащий с 17 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И это в эпоху СССР? Интересно, а как бы Вы это называли, если, сдав все экзамены в Киевский политехнический институт, не прошли по конкурсу, и устроились на работу ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЕМ в одно из Управлений Министерства финансов Украиской РСР. В это же время с этими же оценками Вас взяли в Одесский финансовый техникум с вечерней формой обучения в г.Киеве, по окончании которого Вы поступили бы в Киевский институт народного хозяйства им.Коротченко на вечерний факультет. При этом после окончания Одесского финансового техникума, госэкзамены по которому проходили именно в г.Одессе, Вас перевели на должность экономиста ИВЦ Министерства финансов РСР, а после окончания института, Вы опять перешли в Министерсво финансов, причем перешли в Управление госдоходов, из которого впоследствии "родилась" Главная государственная служба Украины. Кстати, я была в первом составе ГНС Украины. Поэтому, можете мне поверить, я, действительно, НЕОБЫЧНАЯ личность. По логике, меня уже можно записывать в Книгу рекордов Гиннесса. Если Ваше недоверие еще продлится, то, учитывая, что я - ТЕЛЕЦ, я даже готова Вам отсканировать кусочки своей трудовой книжки...))) Но есть один момент. К сожалению, не смотря на то, что даже в должности делопроизводителя в те годы нам была запрещена любая коммерческая деятельность, Закон о госслужбе 1994 года почему-то ТАКУЮ должность не относит к категории ГОССЛУЖАЩЕГО. Не относит он и время работы на ИВЦ любого министерства. Поэтому, если Вам так приятнее, то можете считать мой стаж ГОССЛУЖАЩЕГО именно с того момента, когда я с ИВЦ МФ УРСР, вернулась непосредственно в Минфин УРСР - это было в 1985 году. Вам стало легче от такой подробной информации? :-)

Ответить
  • Александра
28.09.12 09:06

Кстати, сейчас я дежурю в нашем ЦОППе. Осталось еще 55 минут.

Ответить
  • Таша-Александра
28.09.12 09:10

Я не испытываю "тяжесть" от Вашей биографии.Поэтому мне не может "станет легче" от такой подробной информации.) Может еще и потому, что сама с 1984 г работала на ИВЦ ММФ СССР. Но не я Вас назвала НЕОБЫЧНОЙ. И не стану поддерживать этот Ваш миф. Вы - олицетворение системы. САМИ себя так позиционируете. Ай-яй-яй))) Маленькая ложь, выставленная на обложке журнала всей стране, рождает БОЛЬШОЕ недоверие. И последнее. Вы слишком увлекаетесь гороскопами. То Вы ТЕЛЕЦ, то ЭКОНОМИСТ по имени. )))))

Ответить
  • Александра
28.09.12 09:20

Лжи там нет. ИВЦ Минфина входило в состав Минфина. Это почему-то "новоявленные законодатели", которые занимались составлением списка должностей, которые можно относить к категории госслужащих (в 1994 году), решили, что такая должность, как делопроизводитель (теперь это называется - секретарь) не относится к категории госслужащего. Так же они почему-то решили, что тот, кто числился на ИВЦ не может относиться к категории госслужащего, хотя мы сидели и сводили именно бюджет всей Украины.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
28.09.12 09:24

Александра, прошла по ссылке, приятно познакомиться! А можно спрошу, что мне не понятно? Вот Вы столько лет в системе, обладаете высоким IQ, интеллигентны. А почему только главный? Из личного опыта знаю, что если налоговик имеет аналитический склад ума, да еще и пользуется им, то делает стремительную карьеру. А если не карьеру, то такого кадра отрывают с руками и ногами частные структуры. Тоесть в любом случае Вы должны занимать высокий пост.

Ответить
  • Александра
28.09.12 09:28

Таша писала: "И последнее. Вы слишком увлекаетесь гороскопами. То Вы ТЕЛЕЦ, то ЭКОНОМИСТ по имени. )))))" Это стало наблюдаться последние пару лет. До этого подобного не наблюдалось, ведь меня воспитывали в духе материализма. Кроме того, как мне кажется, с возрастом мы начинаем больше АНАЛИЗИРОВАТЬ. И то, о чем я написала, результат этого анализа. А может быть просто ранее не было времени - поднимала одна двоих сыновей. Последние пару лет появилось много свободного времени - дети выросли.

Ответить
  • Таша-Алиса
28.09.12 09:36

Вы еще форум налоговой не прочли.) Там ответ на Ваш вопрос

Ответить
  • Александра
28.09.12 09:36

Алиса в Стране чудес писала: "Александра, прошла по ссылке, приятно познакомиться! А можно спрошу, что мне не понятно? Вот Вы столько лет в системе, обладаете высоким IQ, интеллигентны. А почему только главный?" Есть люди, которые не любят руководить. Мне доставляет удовольствие именно консультировать. Некоторые из тех, кого я учила, сейчас уже руководят инспекциями.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
28.09.12 09:41

Извините за тупизм, но не могли бы вы бросить ссылку на форум налоговой, а то все о нем говорят, а я никак его не нащупаю. :)

Ответить
  • Таша-Алиса
28.09.12 09:46

http://forum.sta.gov.ua/posts/list/1455/33980.page И, пожалуйста, не прибедняйтесь) Известно, что Вы далеко не тупая)

Ответить
  • Таша-Александра
28.09.12 09:50

«Если ты такой умный, то почему занимаешься консультированием / учишь других, а не создашь свой бизнес?» («Кто не умеет делать сам, тот учит»). Консалтинг – такой же бизнес, как и все остальные. Кому-то по душе торговать, кому-то – производить, а мне и моим коллегам – консультировать. Это интересно и азартно, это всегда сложные задачи, это возможность помочь компаниям и людям! http://www.khmelcci.km.ua/osnovnye-predrassudki-svyazannye-s-konsultantami

Ответить
  • Александра
28.09.12 10:51

Таша, пытаюсь понять на что Вы намекаете последним постом. На то, что можно консультировать и в коммерческой структуре? Да, наверное - можно. Даже были такие мысли. Поэтому со своей подругой - начальницей нашего отдела даже когда-то закончили курс обучения при Палате аудиторов Украины, но... Когда уже все было на мази, вдруг в нашей системе подняли зарплату. Да, было такое время до 2000 года, когда такое повышение заставило нас остаться. Но потом все изменилось, разница в зарплатах начала резко увеличиваться, но уже запал перехода пропал. Просто наблюдала, как некоторые переходили в такие фирмы, но это были, назовем так, фирмы - однодневки. Малое количество фирм такого направления просуществовало более года-трех. А, если обладаешь КОНСЕРВАТИВНЫМ характером, то, естественно, делаешь вывод не в сторону подобного. Вот у нас две девушки-консультанта зимой уходили. Перед переходом им обещали золотые горы, но через пару месяцев, они вернулись. А знания у тех девушек - ого-го. Правда, они консультанты узкого профиля - одна НДФЛ, вторая ВСЕ по РРО +ФОП.

Ответить
  • Таша-Александра
28.09.12 12:19

Намек Вы правильно поняли. И правильно оценили Девушек-консультантов. УЗКИЙ профиль не котируется в бизнесе. Теперь вернемся, собственно, "Электронная отчетность для малого бизнеса не принудительна. Пока..." У Вас,значит, консервативный характер. А у "малого бизнеса" ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть другой! Сдавать по электронке - прогресс! Стало быть никто не спрашивай, а почему собственно НАДО! А перейти из госструктуры в независимый бизнес (что априори прогрессивнее) - это надо подумать, это ж не обязательно, э ... не с консервативным характером)))) Не лично к Вам претензия ( даже, если на Вашем примере), а к системе, которую Вы здесь представляете. Далее. У меня работодатели (малый бизнес) моложе меня. Однако я более "общительна" с компом. Они не консерваторы, не жлобы и не недотепы. Однако, по давнему нахождению в бизнесе и, стало быть, по опыту долгого общения с налоговой, КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотят электронку. Не ДОВЕРЯЮТ общению без твердых копий на бумажных носителях. Справедливо полагая, что виртуальные двери можно захлопнуть гораздо незаметнее, и тем самым, оставить СХД "с носом" или "хвостом") У меня ФЛП на едином. Тоже не хочет электронку - для него И ДЛЯ МЕНЯ это нагрузка дополнительная. Я ему про ключи-он говорит получу, ладно. Я ему про отчет из дома-он говорит ты составишь? Пришлешь-отправлю. Потом сходи поставь штампик на отчет,а? Доплачу. К чему это обязаловка? Эта очередная революция? ЭВОЛЮЦИОННЫМ путем почему нельзя?

Ответить
  • Александра
28.09.12 12:24

Таша сделала ссылку на мой пост: "Мне кажется, что я уже "одной ногой - тут, а второй уже - там" Вот же ж характер - уже и там "воду мутю" Не совсем понимаю, на что Вы намекали, но сделаю уточнение...))) У меня есть одна "отрицательная черта" - мне трудно придерживаться ГЛАВНОЙ темы. Когда-то, на заре образования Форума газеты "Дебет-кредит" я была там завсегдатаем. Поскольку меня ценили за мои консультации на Форуме (и в газете), то "терпели" мои "легкие" отхождения от тем. Когда же нас образовалась "святая троица любителей ПОГОВОРИТЬ на Форуме не совсем по теме", то руководство газеты приняло решение, чтобы не потерять нас как консультантов, оно создало ДЛЯ НАС отдельную ветку того Форума, назвав его "БензиНОВЫЙ" )))) Явно теперешнее поколение форумчан того Форума и не знает откуда взялось ТАКОЕ назание, а это просто был "позывной" для нашей святой троицы...)))) Под таким названием и сделали НАШУ ветку, куда со временем стали заходить и другие духгалтера, чтобы расслабиться...))) Ну, а на форуме ГНСУ к моим отхождениям от главной темы тоже 4 года относились снисходительно, понимая, что я не могу быть "в рамках одной темы". Правда, в какой-то момент сделали "легкое" предупреждение. После этого они меня месяца полтора не видели на том форуме. Больше прежупреждений не выносили....)))) Поэтому моя фраза : "Вот же ж характер - уже и там "воду мутю" обозначает, что я уже тут ОБЩАЮСЬ в ПРИВЫЧНОМ для себя стиле...))) То есть, не всегда по теме статьи...)))

Ответить
  • Александра
28.09.12 12:34

Таша, ну посмотрите как в сфере Инета все развивается СЕМИМИЛЬНЫМИ шагами... Я просто в легком шоке. Не так давно старший сын по Инету заказывал билеты в кинотеатр. Я поражалась, а сегодня уже столько всего происходит через Инет. Причем, совсем недавно меня чуть ли не злило - как это так, что я не могу посмотреть в нашей поликлиннике расписание моего врача по Интеренету. А вчера уже читала, что в нашем городе принято решение, что по Инету можно будет даже записаться к врачу. Вот на днях. Бах, отключился у нас Инет. Подхожу к сыну, спрашиваю: "Ты, что, забыл заплатить за Инет?". Он глянул, да, не проплачено. Говорит: "Две минуты!" Через две минуты наши с ним компы уже были в Интернете. Можно сказать, что я живу в Интернете и потому....просто..не могу понять....как это так, что люди не хотят подавать отчетность через Интернет. Просто мой мозг отказывается это понимать...((((

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
28.09.12 12:48

Александра, а мой мозг понял, что эл.отчетность - дополнительный рычаг воздействия на предприятие. Нет налоговой нагрузки? Получай закрытый шлюз. Не сможешь ни н/н зарегистрировать, ни отчет сдать. А если решил по почте прислать - то чернила разольем и досвидания! Эл.отчетность - все это очень хорошо, НО если везде это служит для удобства пользователей, то в налоговой - для манипулирования.

Ответить
  • Татка
28.09.12 13:04

капец.. биография, гороскоп, семейные обстоятельства, характер в подробностях и нюансах... :) шо ещё :) меня крайне интересуют подробности интимной жизни :) а то блин не засну.

Ответить
  • Александра
28.09.12 13:06

Алиса в Стране чудес, дай Бог, мы вернемся к этой теме через пару лет. Представляю, как мы будем улыбаться, вспоминая о том, как НАЧИНАЛАСЬ эпопея подачи отчетности в электронном виде... Я так теперь вспоминаю то время, когда мои сыновья "силой" учили меня пользоваться мобильником...)))) Каждый раз - улыбаюсь...))))

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
28.09.12 13:06

:)

Ответить
  • Александра
28.09.12 13:07

Татка писала: "капец.. биография, гороскоп, семейные обстоятельства, характер в подробностях и нюансах... :) шо ещё :) меня крайне интересуют подробности интимной жизни :) а то блин не засну." ))))) Все остальное я оставлю на потом....)))) Потерпите-потерпите, я только начала тут общение...))))))

Ответить
  • Александра
28.09.12 13:10

Скажите "спасибо", что тут нет возможности выкладываеть фото....))) Мы на старом форуме ГНСУ еще и фото своих семей выкладывали...)))) Что бы кто ни говорил, а у нас от народа секретов нет...))))

Ответить
  • Татка
28.09.12 13:10

создайте фан-клуб "люблю себя любимую"

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
28.09.12 13:16

Девченки, пошли спать!

Ответить
  • ФУ Татке
28.09.12 22:04

Татка, во Вас понесло. Хотя понимаю, накипело А теперь предлагаю успокоиться. Видно же , что человек с добром пришел. Тем более не Александра "замутила" весь этот бред. Татка, я так же как и Вы отношусь к современному поколению налоговиков. Но среди старой гвардии было много стоящих специалистов. За время моей работы пришлось общаться с грамотными налогвиками. Приходили ко мне на проверку, штрафовали, а потом мы друг другу звонили, консультировались. А проверяли меня в то время часто ( сфера деятельности такая была, зерновые, диз.топливо и т.п.) Теперь же слышишь о налоговой только ДАЙ, и никаких консультаций. Но не надо выплескивать на одного человека весь тот негатив, который накопился на систему в целом. Поживем. увидим. Я прочитала всю переписку. Добро пожаловать Александра.

Ответить
  • ФУ
28.09.12 22:10

Сдаю отчеты по эелектронке .Но, мой директор тоже любит , чтобы на бумажном отчете стояли живые шампы о принятии.. И не потому что он консерватор, а просто в нашей стране так надежнее. Извините, Александра, репутация Вашего ведомтсва вызывает недоверени к электронке.

Ответить
  • Таша-Александра
28.09.12 23:51

Вы: "Можно сказать, что я живу в Интернете и потому....просто..не могу понять....как это так, что люди не хотят подавать отчетность через Интернет. Просто мой мозг отказывается это понимать...((((" Это и есть ключевой момент. ВСЕ приведенные Вами примеры 1. без обязаловки, для удобства и по личному решению 2. без финансовых санкций Все - и Aik, и Іnkognito, и Вы - здесь по служебной надобности. Потому что теперь и малый бизнес ЗАСТАВЛЯЮТ сдавать отчетность по электронке. Вопреки ЗАКОНУ, не по доброй воли. Принудительно "опрогрессивают", подменяя понятия. Разговор идет, примерно, в ключе: я люблю салат-гусеница любит салат-я есть гусеница. С нарушением (подменой) логики. Еще раз. НЕТ связи: пользуешься интернет-сдаешь электронную отчетность-ты прогрессивен. Хочу-пользуюсь (умею), не хочу - не пользуюсь. Может мне у камина с дровами здоровее и безопаснее находиться, чем вводить в доме "криагенную реактивную горелку с мелкодисперсным топливом")))

Ответить
  • Inkognito
29.09.12 00:27

Таша, чем Вас убедить, что ни я, ни Аик, ни Александра - здесь не по служебной необходимости? Станцевать, песню спеть, анекдот рассказать?

Ответить
  • Александра
29.09.12 01:40

))) Ребята, гляньте....))) Ну, разве это не прелесть? Пошла в свой почтовый ящик - жду ответа от одной газеты. А там у меня дают картинки разных видео. Посмотрела, улыбнуло... Нашла этот ролик на Ютубе. http://www.youtube.com/watch?v=8ZBDLMDDRWw

Ответить
  • Александра
29.09.12 01:51

А я даже и не знаю, как мне трактовать - по служебной или нет я тут необходимости. Я захожу на этот ресурс, чтобы узнавать новости, которые нужны ЛИЧНО МНЕ, чтобы "не ударить в грязь лицом", если мне зададут налогоплательщики нашего района какой-то вопрос. То, что я ввязалась в разговор про электронку, то этот вопрос - мое кредо. Мои "выступления" по этой теме ни в какие подсчеты для наших контролей не идут. Идут лишь в подсчет официальные статьи ( в том числе вопросы и ответы), которые опубликованы в СМИ и в интернет-СМИ. Таша, поэтому Вам самой решать по служебной надобности я тут или нет.

Ответить
  • Таша-Александра
29.09.12 02:03

Чудненько. Сами того не замечая, мы движемся в нужном направлении) Итак, Вы и я здесь по личной необходимости повышать свой квалификационный уровень. А стало быть по работе. Не хобби у ж это нас, а источник дохода. А теперь снова подмена с Вашей стороны. Вы ПРЕКРАСНО владеете ОПЗ и предлагаете всем подтянуться до Вашего уровня. Никакой крамолы. Кроме вопроса:::::::::::::::::: А зачем вообще осваивать ОПЗ (и Медок, на всякий случай). А вот и ответ: ведомственная необходимость))))))) Ну так и решайте ее БЕЗ нас. А мы будем посмотреть, как БЕЗ нас вы справитесь. Ан, нет)))) Вам нужны клиенты, публика. Вот ПОЭТОМУ Вы здесь.

Ответить
  • Таша-Inkognito
29.09.12 02:11

Вы опять "за рибу гроши")))) Я ж Вам уже рассказала, что знаю все слова Вашей песни. Вы - альтруист) Бесподобно. Идите на ФОРУМ и отвечайте на конкретные вопросы конкретных пользователей. У них уже есть Медок, они имеют шо по нему спросить. А здесь Вы ловите "души безмедочников"))) И рассказываете как хорошо быть прогрессивным (с Медком). Так мы и без него прогрессивны. Самим фактом присутствия здесь. А расскажите мне за весь смысл необходимости на данный момент электронной отчетности ВООБЩЕ. Кто сказал МЯУ?

Ответить
  • Александра
29.09.12 02:15

ФУ писала: "Сдаю отчеты по эелектронке .Но, мой директор тоже любит , чтобы на бумажном отчете стояли живые шампы о принятии.. И не потому что он консерватор, а просто в нашей стране так надежнее. Извините, Александра, репутация Вашего ведомтсва вызывает недоверени к электронке." Спорить не буду. Но как мне кажется, в каждой отдельной налоговой руководство устанавливает СЛЕГКА отдельные правила. Вот у нас дана установка - если налогоплательщику хочется иметь штампик, то в нашем "Едином окне" его ставят независимо от того, когда налогоплательщик сдал отчетность через Интернет, просто девочки открывают в компе отчет и выясняют дату и номер. Вот одной из бухгалтеров, которая уже давно сдает отчетность с помощью всемирной сети, понадобилось по каким-то причинам иметь штампики чуть ли не за полтора года. Она пришла со всей этой купой документов и ей без напряга поставили кучу штампиков.

Ответить
  • Александра
29.09.12 02:19

Таша писала: "Чудненько. Сами того не замечая, мы движемся в нужном направлении) Итак, Вы и я здесь по личной необходимости повышать свой квалификационный уровень. А стало быть по работе. Не хобби у ж это нас, а источник дохода. А теперь снова подмена с Вашей стороны. Вы ПРЕКРАСНО владеете ОПЗ и предлагаете всем подтянуться до Вашего уровня. Никакой крамолы. Кроме вопроса:::::::::::::::::: " Вот у Вас интересный характер....))) Мне явно будет интересно с Вами дискутировать и что-то доказывать (извините, но опять напомню, что я - телец)....))) Только, чур, если я Вас всетаки в чем-то убедю, то Вы честно напишите: "Убедила!" )))

Ответить
  • Александра
29.09.12 02:29

Итак, приступаю к изложению именно ФАКТОВ того, что я в этой теме просто так, просто потому, что она мне интересна. Единственным "шкурным" интересом является то, что....мне нравится, что во время подачи отчетности у нас в инспекции теперь не будет стоять очередь из 12.000 ФОПов (единщиков) и 18.000 тех, кто на обычной системе налогообложения + 8.000 юрлиц, так как у нас иногда очередь во время сдачи отчетности длилась на несколько сотен метров аж до трамвайной остановки.

Ответить
  • Александра
29.09.12 02:50

Таша, 1. найдите по поисковику хоть одну мою публикацию, в которой бы я рассказывала бы что-то о любой программе, кроме программы OPZ. Поищите (но всеравно не найдете). Причина проста. Я почти не знала о ее существовании. Меня никто из бухгалтеров о ней никогда не спрашивал (в отличие от программы OPZ). Если я правильно понимаю, то для программы "Медок" (как прочем, и для программы "ДПС- Захист звітності") уже нужны электронные ключи. То есть, чтобы мне узнать как же работают эти две другие программы и какие у них есть "подводные камни", то мне надо попробовать что-то делать в них. Но я физически не могу этого сделать, так как электронные ключи может иметь лишь РЕАЛЬНЫЙ налогоплательщик. Если бы я кого-то "вела", то с этим бы не было проблем, но дело в том, что те социалистические принципы, которые в меня когда-то заложили, типа, "раз нельзя, то - нельзя", действуют в моем подсознании до сих пор. А вот программа OPZ спокойно скачивается из Интернета. Первый раз мне ее скачал сын. Потом я уже сама скачивала, так как она так настроена, что сама располагается на компе. Пользователю надо лишь нажимать "да, да, да". Вы не пробовали ее скачать? Там же все сделано так как для первоклассника... А от бухгалтеров и ФОПов я узнавала, что у них не срабатывает. Приходила домой и методом "тыка" пробовала в программе OPZ сделать так, чтобы это сработало. Если получалось, то подсказывала потом налогоплательщику. Ну, а принцип, что, если я что-то знаю, то ДОЛЖНА это донести до большего количества людяй, во мне сидит независимо от моего желания. Это приводило к тому, что появлялся в прессе "вопрос-ответ". Так, что поищите-поищите и определите тематику - это важно.

Ответить
  • Таша-Inkognito
29.09.12 02:53

Не убедила. Вырван процесс из середины технологической цепочки) Моделируем. 1. СХД надо составить отчет. Он прогрессивный настолько, что знает какой именно отчет, покупает бланк и ПРАВИЛЬНО его заполняет. И лишь ПОТОМ становится в очередь сдавать. Пусть СХД очень прогрессивен. Он знает, в какой программе найти этот отчет. А зачем? Это дешевле? Ничего подобного, потому что программы у него нет. И дешево только ОПЗ (условно). Заполнить быстрее? Ничего подобного, потому что программа писана умельцем и несет на себе все особенности его мыслительного процесса. Получается возникает посредник в ПРИНУДИТЕЛЬНОМ деле. Зачем он, пусть и прогрессивному, СХД? Не говоря уж о том, что посредничество оплачиваемое. Так расскажите мне за этап до очереди в ведомстве, где Вы имеете честь работать)

Ответить
  • Таша-Inkognito
29.09.12 02:54

Прошу прощения. Пост Вам, конечно, Александра. Но описка по Фрейду))))))))))))))

Ответить
  • Александра
29.09.12 03:08

2. Вы должны были заметить, что я участвую не только в теме про электронку. Я участвую в тех темах, которые мне чем-то интересны, в тех, где я могу что-то сказать людям. Напомню. Это те темы, участие в которых мне стало ИНТЕРЕСНЫМ. http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=25744&page=3#newsCommentshdr http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=25873&year=-1 http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=25890 http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=24734&year=-1&page=1#newsCommentshdr http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=25744&year=-1&page=4#newsCommentshdr

Ответить
  • Таша-Александра
29.09.12 03:08

"Если я правильно понимаю, то для программы "Медок" (как прочем, и для программы "ДПС- Захист звітності") уже нужны электронные ключи. То есть, чтобы мне узнать как же работают эти две другие программы и какие у них есть "подводные камни", то мне надо попробовать что-то делать в них." Не правильно понимаете) Ключи к данным прогам (ОПЗ и МЕДОК) не имеют отношения. Другими словами, ключи их не открывают)

Ответить
  • Таша-Александра
29.09.12 03:13

На сейчас, мы в теме Электронная отчетность для малого бизнеса не принудительна. Пока... И Вы, как типичный работник налоговой, решили что можете ввязаться в дискуссию именно по данной теме, ибо "она Вам лично интересна". Давайте по сути)

Ответить
  • Александра
29.09.12 03:21

Таша, погодите. Вы в курсе, что сейчас программу "Медок" "заменила" программа налоговых органов "ДПС-Захист звітності", которую каждый сам может скачать на сайте АЦСК ІДД ДПС (http://www.cskidd.gov.ua/dps_zvitnist). Откройте прямо сейчас на той страничке, которую я Вам дала "Настанова користувача". Гляньте и скажите - поймет ли пятиклассник как работать с этой программой? Как сказала та женщина (74 года), о которой я писала статью: "Такого простого, человеческого, "без наворотов" объяснения я еще ни разу не встречала". Тут кто-то говорил, что ему не понравилось, что в этой статьи, типа, налоговики себя много хвалили. А я как в суде - писала правду и только правду. Я еще не все описала в той статье по поводу восторгов той женщины. Она личность эмоциональная. Но так как я была ограничена объемом, который можно размещать на нашем сайте, то я описала тогда всего часть ее восторгов.

Ответить
  • Таша-Александра
29.09.12 03:29

Вы что, смеетесь? Эта песня хороша, начинай с начала) 1. Вы разговариваете с профессиональным программистом (14 лет стажа) 2. Вы разговариваете с профессиональным бухгалтером (12 лет стажа) 3. Вы разговариваете с профессиональным экономистом (7 лет стажа) 4. Вы разговариваете с бывшим инспектором управления физлиц ( год) Давайте, переходите на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ язык ))) Пропустите этап собеседования с "бабушкой 74 лет"

Ответить
  • Александра
29.09.12 03:31

Таша писала: 1. А зачем вообще осваивать ОПЗ (и Медок, на всякий случай). А вот и ответ: ведомственная необходимость))))))) Ну так и решайте ее БЕЗ нас. А мы будем посмотреть, как БЕЗ нас вы справитесь. Ан, нет)))) Вам нужны клиенты, публика. Вот ПОЭТОМУ Вы здесь. 2. Давайте по сути) Вот Вы пишите - ведомственная необходимость. Я бы больше назвала ЛИЧНАЯ заинтересованность. )))) Гляньте в чем она заключается: http://www.buhgalter911.com/Res/DPI/dpiinfo.aspx?obl=26&dpi=5 Там есть такой пост: 16.02.2012 04:25:07 Собщение от Ирины: "единственное что огорчает, уж очень узкие коридоры, при формировании очереди, особенно зимой, все ходят пингвинчиками. :) " Представьте, а как нам работается - пролазить по этим узким коридорам через "пингвинчиков" каждый отчетный период на протяжении уже многих-многих лет... Но Ваше сообщение "улыбнуло" на счет "пингвинчиков"... )))) Завтра, вернее, уже сегодня покажу нашим девчатам (тем, кто помогал Вам и по OPZ, и по приемке отчетности). Как говорят, "хорошее слово и кошке приятно"...

Ответить
  • Александра
29.09.12 03:36

Ну, и последний МОЙ аргумент: http://forum.sta.gov.ua/posts/list/75/32882.page Сравните, чем отличаются эти две фотографии. Это у нас.

Ответить
  • Александра
29.09.12 03:47

Таша писала: 1. Вы разговариваете с профессиональным программистом (14 лет стажа) Тогда Вам легче. У нас же компьютерщики первоначально отказывались консультировать бухгалтеров (заявляя, что их задание только скидывать ее бухгалтерам на флешки), сколько я с ними не боролась (так как народ "плакался мне в жилетку"). Это и послужило причиной того, что в конце 2010 года я сама села за изучение возможностей программы OPZ. Первой и стала объяснять нашим ФОПам и малым предприятиям как же в ней работать. Напомню, что тогда пошла тенденция подачи отчетности на флешке. Не смотря на то, что я работала несколько лет на ИВЦ, но так как я работала на "Аскоте" (если Вы знаете что это за машина), то мои познания в компе не так уж и велики. Именно поэтому я и утвержаю, что ЛЮБОЙ человек может освоить отправку отчетности через Инет с помощью тех программ, которые сегодня он получает БЕЗВОЗМЕЗДНО от налоговой...

Ответить
  • Таша-Александра
29.09.12 03:51

)))))))))) Так мы будем с Вами разговаривать, или Вы как ЮВ-только свое донести)

Ответить
  • Таша-Александра
29.09.12 03:55

Просто аллогизм логики) Ведомство ПРИНУЖДАЕТ сдавать отчеты. Ой, да,да, это "социальная функция". Типа, на благо общества и бла,бла) Потом сдающие отчеты мешают работе ведомства? ЛОЛ!

Ответить
  • Таша-Александра
29.09.12 04:32

Пишу последний мой пост в данной теме. 1. Это профессиональный сайт (как и сайт налоговой,кстати). Другими словами СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ 2. В данном случае тема "Электронная отчетность для малого бизнеса не принудительна. Пока..." 3. Такая тема возникла потому, что налоговая не справляется с функцией приема, ввода и предварительной обработки. Попросту говоря захлебывается в ею же порожденном потоке инфы. 4. В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ порядке эти этапы она перекладывает на плечи налогоплательщика. 5. Запоздало выбрасывает на рынок программный продукт ( к тому же неконкурентноспособный), предварительно создав и поощрив ( в т.ч. и материально) условия для оттока налогоплательщика в частные посреднические структуры. Эти структуры, к слову, сейчас пытаются удержать свой сегмент рынка всеми средствами, которые оправдывают ИХ цели. 6. Все это делается с целью пропустить затратные этапы сбора информации и СРАЗУ перейти к ее накоплению, сортировке и анализу. 7. Зачем налогоплательщику ОБЛЕГЧАТЬ функционирование фискального органа? 8. Орган это понимает и заискивающе называет себя сервисом. При этом НЕ МЕНЯЕТ сути своего функционирования: оштрафовать любым путем! 9. Следовательно, нет гарантии, что помощь в ускорении "сервисной" службе в формировании досье на себя же, не будет наказана штрафом "за не сданную" отчетность. 10. Так где выгода? По чем сегодня "прогресс"?

Ответить
  • Александра
29.09.12 04:37

Таша, я решила с Вами согласиться - как ЮВ-только свое донести. Вы меня убедили. Для меня это важнее, чем сам спор. Не удивлюсь, если вы Овен или Телец. Поэтому доношу свое... Я вот тут лажу в Интернете, хочу найти одну фотографию, которую когда-то находила. Ее сделал представитель одной из газет или Инет-ресурса. На ней изображена очередь, когда нам сдавали ФОПы - единщики отчетность (их у нас 12.000) и очередь была аж до трамвая. Нарвалась на сайт, на котором есть ссылка на нашу статью, в которой есть фотки (которые делала я) наших УЗКИХ коридоров. Ширина такого коридора примерно 1,5 м. Причем, двери из кабинетов открываются именно в этот коридор. Поэтому, когда есть очередь, то остается примерно 80 см. А если человек стоит в очереди, то второму человеку, который пытается пройти в этот момент, остается всего 40 см. http://club.dtkt.com.ua/read.php?2,666519,666519

Ответить
  • Александра
29.09.12 04:48

Я не буду против, если Вы не будете мне отвечать. Для меня это не так важно. Я уже писала, что я отношусь к категории интровертов. Я всеравно представляю себе как кто-то читает любой из моих постов. И, если хоть один сделает вывод, что электронка это - хорошо, даже, если ее "навязывают" какими-то "необычными методами", то моя натура уже получит положительные эмоции. Даже, если мне этого тут не скажут, я всеравно себе "нафантазию", что кого-то убедила...))) Вы могли это понять, если читали ВСЕ мои посты по разным темам на сайте ГНСУ. Там я просто даю, даю, даю информацию (причем, под тремя никами). Это просто моя физиологическая потребность...

Ответить
  • Александра
29.09.12 04:59

Вот, нашла, что искала... http://www.delfi.ua/news/daily/society/u-azarova-geroicheski-reshayut-problemu-kotoruyu-sami-zhe-i-sozdali.d?id=1441259 Можете глянуть, что БЫЛО У НАС до того, как стали "усиленно агитировать" на подачу отчетности через Интернет!!! Это фотка сделана еще при "НОРМАЛЬНОЙ" погоде! А представьте, что творилось У НАС с 1 по 5 января каждого года, когда 12.000 ФОППов - единщиков подавали за 4-5 дней свой годовой отчет! Только представьте, что творилось в наших коридорах шириной 1,5 м (если наша "входная часть" расположена в старом здании ЖЭКа). Думаю, что теперь УМНЫЙ человек поймет ПОЧЕМУ я так агитирую за подачу отчетности в электронном виде.

Ответить
  • 922
29.09.12 05:21

ВАУ!!! Типично как ! Налоговик разговаривает сам с собой и "нафантазирует" как всегда чего-нибудь на хлеб с черной икрой! Ну, приятно побеседовать вам "С УМНЫМ "))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
  • Александра
29.09.12 05:48

Точно так же, как и некоторые ЦИФЕРКИ "нафантазируют" себе, что ВСЕ налоговики......"КАК ВСЕГДА чего-нибудь на хлеб с черной икрой" Так, что мы с Вами - ничем не отличаемся.

Ответить
  • Александра
29.09.12 06:39

Кстати, раньше читала, что с помощью Интернета можно будет даже платить налоги. Вот нашла об этом упоминание в Интернете: http://habrahabr.ru/sandbox/45956/ "Председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко на июньской онлайн пресс-конференции рассказал о создании нового сервиса — «электронного кабинета», в котором каждый налогоплательщик сможет осуществлять через интернет различные фискальные операции – платить налоги и отчитываться об этом перед ведомством. При этом он заверил, что все услуги, предоставляемые предпринимателям, будут бесплатными." <...>

Ответить
  • Aik
29.09.12 07:56

Для Таша Таша, скажите честно, Вы идейный противник электронного документооборота, или сопротивляетесь по инерции? Читаю Вашу переписку и создается впечатление, что собачитесь Вы из какого то непонятного принципа. Раньше было плохо, типа, всех заставляли Звит покупать и "радетели за народ" вроде вас чего только не писали. И про коррупцию, и про то, что это немыслимо дорого...ну и в общем много чего "интересного". Теперь полный цикл подачи отчета можно сделать бесплатно. Опять не так. Опять заставляют злые налоговики. Бесплатное брать. Да заставляют и правильно делают. Ибо у многих наших соотечественников мозги настолько заплыли жиром, что заставить напрячься их можно только принуждением. И не нужно рассказывать "сказки дедушки Крыладзе" о том, что люди достаточно зрелого возраста не могут освоитьпрограмму. Могут и осваивают. И в 50, и в 55, и 65... Главное, что-бы была личная заинтересованность.. А справка сейчас и в OPZ и в медке настолько доступная (в медке даже видео уроки есть), что даже люди, которые не очень продвинутые пользователи легко могут освоить работу с программой. Вот только читать эту справку мало кто читает. Когда 14 лет назад на рынок вышел первый БЭСТ-Звит и когда я рассказывал клиентам, что со временем можно будет сдавать отчеты не выходя их офиса, никто не верил. А сейчас попробуйте рассказать этим бухгалтерам, что им придется ездить в налоговую и стоять в очередях, они Вас просто не поймут.

Ответить
  • Аноним
29.09.12 08:10

если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха! Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах! Значит, когда эти баритоны кричат: "Бей разруху!", я смеюсь. И вот, когда он вылупит из себя мировую революцию, Энгельса и Николая Романова, угнетенных малайцев и тому подобные галлюцинации, а займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам нельзя служить! Невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удастся, доктор, и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на двести, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны! Поставить городового рядом с каждым человеком и заставить этого городового умерить вокальные порывы наших граждан. Вы говорите - разруха! Я вам скажу, доктор, что ничто не изменится к лучшему в нашем доме, да и во всяком другом доме, до тех пор, пока не усмирите этих певцов! Лишь только они прекратят свои концерты, положение само собой изменится к лучшему!

Ответить
  • Таша-Aik
29.09.12 08:22

см. п 5 особенно второе предложение И кто здесь "собачится"? Не Вы ли, малоуважаемый?

Ответить
  • Aik
29.09.12 08:39

Для Таша Вы зря стараетесь меня уязвить. Ззнаете, я уже достаточно прожил на свете и прекрасно знаю, чего я стою в этой жизни, что могу и чего не могу.И есть люди мнение которых для меня имеет значение. Вот Вы то как раз в круг этих людей не входите. Так что не старайтесь и не показывайте свою малообразованность и дурной вкус. Я понимаю, что это славянский менталитет, когда нет аргументов - переходить на оскорбления и хамство, авось проймет :-)) Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью. (С) - Декларация независимости США. На мой взгляд,точно таким же правом человека является уважение к нему другого человека. Вы можете не разделять его точку зрения, но если персонально Вам человек не сделал ничего плохого, то априори Вы должны его уважать. или хотя бы пытаться это делать. Иэ Ваших постов я сделал вывод, что с уважением к другим (особенно если их точка зрения не совпадает с вашей) у Вас туговато. Если у Вас по жизни какие то проблемы, ни Александра, ни Inkognito, ни я в них не виноваты.

Ответить
  • Таша-Aik
29.09.12 09:05

Т.е. Я выжила отсюда своими "уважительными" постами некоторых пользователей? А не Вы ли? Да так, что они сюда больше не заходят!!!! А кто посылал Бухи-Бухи "уважительно далеко" совсем недавно? Собачится-это термин уважающего собеседника? Учитесь разговаривать сами.

Ответить
  • Aik
29.09.12 09:24

Aik Таша Марк 4:24 И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим. Не фантазируйте, Вы никого не выжили. А те, кто сюда не заходят - это их выбор. Как и их выбор был высказаться именно так, а не иначе. Каюсь, не смог тогда справиться с гневом и раздражением... Но "какою мерою мерите, такою отмерено будет вам.." А ежли Бухи-Бухи откровенное хамло, вот я и разговариваю с ним по хамски. А посылать я никого не посылал.. Я сказал "уйди зануда, надоел..." :-))

Ответить
  • Таша-Aik
29.09.12 09:34

Да уж! В ход идет всё) Астрология, Евангелие. Всё, кроме профессионального разговора. Назвались груздем-полезайте в кузов. Вот Вам 10 моих тезисов. Таша-Александра 29.09.2012 14:32:14 Парируйте

Ответить
  • Таша-Aik
29.09.12 10:05

Извольте-с освежить память Aik 13.09.2012 11:50:27 Для Алиса. А потому что Бухи-Бухи: 1. работник налоговой (налоговский бот, выражаясь его же слогом). 2. налоговский тролль (дали задание хаять, он и хает). 3. просто-напросто тупой му###дак по жизни. Даже если хаешь что-то, то сделать можно гораздо тоньше и изячнее... А так, просто тупой гундеж, без фактов.. Бухи_Бухи 13.09.2012 12:04:55 Aik Не хами...Ты уже давно дискредитировал и себя, и самое главное, свою медовую фирму.. Ты только усугубляешь... Aik 13.09.2012 22:04:34 Для Бухи-Бухи Бухи-Бухи иди... далеко-далеко...Достал, честное слово.. Ну и зануда ты... _________________________________________________________ Прям высшая культура общения)))) Или так Aik 13.09.2012 18:29:00 Для Прохожий Вы часом фантастику не пишете? Или вы полный ноль в понимании функционирования ЭЦП, либо тролль налоговой ______________ У Вас, любезный, все, кто не согласны с Вами "хороши"?))))))))))

Ответить
  • Inkognito
29.09.12 10:53

Таша, Вы глубоко заблуждаетесь, предполагая что я за какую-то определенную программу. Я над программами. Я за любую автоматизацию любыми программами. Мне неинтересно, кто их разработчик. Если программа хорошая, я ее порекомендую. Если нет - извольте, никому не посоветую. Работал на очень разных разработчиков, и знаю побольше того, что о них говорят и пишут. Поэтому не язвите - я никогда не занимался рекламой какого-либо продукта. Только свое личное мнение. Ах да, мой интерес... "Любимая работа". И это правда. Работа что, не может быть любимой? Представьте себе, вот так у меня. Очень часто хочется остаться подольше, а придти на работу - пораньше. И мое присутствие здесь приносит мне удовольствие. Деньгами которое не измеряется. А Бухи-Бухи, между прочим, вполне заслужил что его послали. Вполне. Не могу того же сказать за Принцессу и Королеву - они просто попали под горячую руку. Между прочим, с Королевой недавно познакомился лично, и никаких разногласий между нами нет. Она постоянно на форуме, и можете мне поверить отношения у нас хорошие.

Ответить
  • Александра
29.09.12 11:01

Таша, Вас не затрудник изменить своему слову? Просто Вы пообещали, что больше в этой теме мне отвечать не будете, но так, я тут в обсуждениях пока человек новый, то мне слегка не хватает информации, чтобы ощущать себя "в своей тарелке" (в отличие от других собеседников, как я поняла из постов, последовавших за нашим общением). У меня один лишь вопрос - а Вы уже хоть раз отправляли отчетность по электронке в налоговую инспекцию? Просто у меня есть знакомая бухгалтерша (кстати, тоже одесской национальности), которая ведет ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ФОПов и малых предприятий. Так, вот, 13 из них зарегены в нашей инспекции, а одно (или один, я не выясняла то ли ТОВ, то ли ФОП) зарегистрировано в одном из районов Киевской области. У нее есть машина и ранее она сдавала отчетность и к нам, и в район Киевской области в бумажном варианте. Когда ей надоело туда ездить, то она первоначально ТАМ, в районе Киевской области перешла на электронку. Причем это было еще тогда, когда ключи были платными. Ей это понравилось. И постепенно она перевела и остальных "своих" работодателей на электронку и у нас. Самое интересное, что некоторые ее ФОПы даже не знают, что она их перевела на электронку....))) А ведь ее офис находится в 10 минутах ХОДА от здания нашей инспекции. Теперь она заходит к нам просто "потрепаться", так как она человек умный и в основном ей консультации не нужны. Разве что, иногда - ей надо просто посоветоваться, так как ее позиция в основном оказывается правильной. Это она мне рассказала, что та налоговая уже давно даже стала посылать им на почту информацию о новшествах в законодательстве (там просто налогоплательщиков меньше). Иногда ей это пригождалось. У нас такоого вида услуг пока нет. Хотя я слышала, что ГНСУ собирается внедрить такое для всех.

Ответить
  • Aik
29.09.12 11:40

Aik - Таше Все правильно.... Был послан... В сад. Потому как достал, чесс слово.. Человек-зануда... Поет (причем не очень "качественно" и тонко) все об одном, да об одном. Медок must die и все тут..Без фактов, без аргументации, просто тупо хает. Вот бумеранг и вернулся (это я о боте налоговском). И что же Вы уважаемая не цитируете его посты, где он и меня и Inkognito ботами обзывает, причем уверенно так, "со знанием дела", мол это один и тот же человек. И вообще цитировать отдельные сообщения, вырванные из контекста общей переписки или предидущего сообщения - это, мягко говоря, не совсем правильно. Это я по поводу моего ответа Прохожему.

Ответить
  • Aik
29.09.12 11:47

Aik - Таше P. S. Если фраза иди... далеко-далеко... у Вас ассоциируется с посылом куда-либо, то я прям даже и не знаю чего сказать. С точки зрения семантического анализа данной фразы может быть применена аналогия "скройся с глаз" или "уди в туман"и etc...(то есть у говорящего присутствует желание не видеть своего визави или избавиться от утомляющего общения с ним), но никак не "пошел ты...(даже если заменить известное место словосочетанием далеко-далеко)" что действительно является прямым оскорблением собеседника.

Ответить
  • Aik
29.09.12 12:37

Aik - Таше Ну а теперь по поводу Ваших "10 сентябрьских тезисов". для начала приведу их полностью. 1. Это профессиональный сайт (как и сайт налоговой,кстати). Другими словами СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ 2. В данном случае тема "Электронная отчетность для малого бизнеса не принудительна. Пока..." 3. Такая тема возникла потому, что налоговая не справляется с функцией приема, ввода и предварительной обработки. Попросту говоря захлебывается в ею же порожденном потоке инфы. 4. В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ порядке эти этапы она перекладывает на плечи налогоплательщика. 5. Запоздало выбрасывает на рынок программный продукт ( к тому же неконкурентноспособный), предварительно создав и поощрив ( в т.ч. и материально) условия для оттока налогоплательщика в частные посреднические структуры. Эти структуры, к слову, сейчас пытаются удержать свой сегмент рынка всеми средствами, которые оправдывают ИХ цели. 6. Все это делается с целью пропустить затратные этапы сбора информации и СРАЗУ перейти к ее накоплению, сортировке и анализу. 7. Зачем налогоплательщику ОБЛЕГЧАТЬ функционирование фискального органа? 8. Орган это понимает и заискивающе называет себя сервисом. При этом НЕ МЕНЯЕТ сути своего функционирования: оштрафовать любым путем! 9. Следовательно, нет гарантии, что помощь в ускорении "сервисной" службе в формировании досье на себя же, не будет наказана штрафом "за не сданную" отчетность. 10. Так где выгода? По чем сегодня "прогресс"? 1. не совсем понял Вашу мысль. Ну да, сайт специализированный, но писать в интересующей теме никому не возбраняется. 2. тоже не совсем понятно о чем идет речь. 3. категорически с Вами не согласен. Сбои в работе оборудования - дело временное. И через некоторое время отчеты будут проходить на ура. Кстати, те, кто пользуется так нелюбимым некоторым ПО уже не испытывабт затруднений. Ну а то, что сервер налоговой ложиться - исправят. И на мой взгляд ничего не перекладываетс на налогоплательщика. В силу исторически сложившихся традиций НП. проще приехать и дать инспектору "презент". Поэтому введение электронной отчетности - это процесс по уменьшению контактов НП с контролирующими органами. 4. Да, кое какой нажим есть. Но когда то этот порочный круг нужно разорвать. А то скоро на Марс полетим, а все с бумажками бегаем. Так что тут 50/50. 5. Таша, ну пожалуйста,не нужно фантазировать. Вы слишком слабо знакомы с этим вопросом. ваша точка зрения мне понятна, но поверьте, она очень далека от реального положения дел. Никто ничего и никого не поощрял. Приказ, согласно которорому был дан старт введению е отчетности был подписан (кстати Н. Я. Азаровым) если мне память не изменяет году в 99-2000. Но дело это было новое и во первых, всего не смогли предусмотреть, а во вторых у государтсва как не было тогда, так нет и сейчас инфраструктуры разработки ПО. Для написания качественно ПО нужно слишком много условий. Д.б. аналитики, постановщики задач, разработчики архитектуры, тестировщики и программисты соответсвующего уровня. А для привлечения таких специалистов нужны деньги, которые в государственных структурах не могут платиться по определению (Самое правильное в этой ситуации было бы нанять IT компанию, которая создала бы такое ПО для государства, а потом раздавать его бесплатно, дешевле обошлось бы). По поводу удержания рынка любыми средствами. Я как то писал Бухи-Бухи (не к ночи будь помянут) дайте НП самому выбрать тот продукт, на котором он будет работать. Хочет (и его устраивает функционал) работать на бесплатном - на здоровье, хочет больше возможностей, лучшее юзабилити, но за деньги - его право. И не нужно поливать другое ПО грязью, только потому, что оно платное. Кстати, я так понял, что Вы бывший программист. Ответьте Вы на вопрос, который я неоднократно задавал. Почему "гадкая" платная Windows продолжает уверенно лидировать в секторе настольных компьютеров, по сравнеию с прекрасным бесплатным Linux'ом? 6. Не согласен. Если строиться некая система (не важно какая) то невозможно пропустить некие этапы ее построения. Т.е. если должны быть этапы сбора информации, то они будут проведены, иначе система не будет функционировать. 7. перво-наперво НП облегчает не функционирование фискального органа, он облегчает жизнь себе.Не говорю избитые тезисы про избавление от рутинной работы заполнения "шапок" бланков. Используя камеральную проверку НП избавляет себя от чисто механических ошибок, возникющих при заполнении отчетов. Второе - экономится время бухгалтера, которое он тратил на поездку в налоговую, стояние в очереди и т.п.. Да, при том размахе "документотворчества", которое есть в нашей стране это пожалуй единственная альтернатива. Но тут уже нужно менять систему. 8. Спорить не буду, может Вы и правы. Но... Хотя бы поменялась риторика в высказываниях. Может со временем поменяется и само функционирование данного КО. И он действительно повернеться лицом к НП. Хотелось бы на это надеяться. 9. Поверьте досье на каждого НП давным-давно собрано. И называется оно АРМ Инспектора. Там храниться вся финансовая информация о каждой фирме за много лет. И есть куча аналитики, которую инспектор может просматривать. Так что перевод на электронку (даже поголовную) ничего не добавит к тем массивам информации, которые есть у налоговой. 10. выгода в том, что пусть и медленно и с различными перегибами и "извращениями" мы приближаемся к цивилизованным странам, где функционируют "электронные правительства", "электронные кабинеты НП". Где не нужно ходить и стоять в очередях за справкой или билетом на самолет. где не хранятся в шкафах тонны первичных документов, а все переведено в цифру. А что все так делается...ну менталитет и у нас, и у наших властей такой...

Ответить
  • ФУ
29.09.12 13:03

И в заключение диалога. Хочу услышать ответ насвой вопрос. Почему не внесут в НКУ изменения об обязательной сдаче отчетности в электронном виде? Ребята с моей точки зрения Вы оправдываете нарушение закона. И никакие удобства этого не оправдывают. Надо по электронке? Внесите изменения в НКУ. Тем более его не гнушаются менять каждый день. И не пришлось бы никому ничего доказывать. Закон есть закон.

Ответить
  • ФУ Aik
29.09.12 13:11

Вынуждена не согласиться с перечнем Ваших пунктов. Несмотря на то, что отправляю по эелектронке отчетность , при встречных проверка ношу в нашу прогрессивную налоговую ксерокопии кучи документов. И реестры в том числе ( электронных версий им не достаточно) Вот поэтому не воспринимаю Ваших призывов. Поработайте бухгалтером, а не прграммистом. Вы хвалите свой хлеб. А все не совсем так красиво, как Вы пишете здесь. И еще раз не надо находить оправдание НАРУШЕНИЮ ЗАКОНОВ. Бухгалтеров почему-то за нарушение законов штрафуют, привлекают к уголовной ответственности. А нарушение законов налоговой Вы преподносите как всеобщее благо. Надо, занчит изменя\йте НКУ.

Ответить
  • Lorax
29.09.12 16:03

ФУ 85.2. НКУ по поводу проверок. Некомпетентность сотрудников ДПС иногда поражает! Свои права необходимо отстаивать, часто налоговики требуют то, что уже давным давно не нужно требовать, а причина простая - они точно также как и Таша не воспринимают ЭЦП и все что с ним связано! Александра очень приятно познакомится, когда то работал в налоговой и прекрасно понимаю Ваши стремления помочь НП и всецело поддерживаю! Кстати Таша Вы случайно не камеральными проверками занимаетесь? Очень часто слышал от них такое мнение.

Ответить
  • Александра
29.09.12 16:53

ФУ писала: "Несмотря на то, что отправляю по эелектронке отчетность , при встречных проверка ношу в нашу прогрессивную налоговую ксерокопии кучи документов. И реестры в том числе ( электронных версий им не достаточно)" Вы в курсе, что сейчас у нас в налоговых инспекциях есть такая программа, что инспектор (который имеет спецдоступ) может со своего компа зайти в ЛЮБОЙ реестр, любую декларацию и Додаток ЛЮБОГО налогоплательщика со всей Украины? Поинтересуйтесь, а почему они у Вас требуют ксерокопии? Может быть это кто-то из новеньких и не знает, что ему достаточно оформить спецдопуск? Не удивлюсь, если из-за постоянной текучки кто-то из инспекторов уже этого не знает и работает "дедовскими методами".

Ответить
  • Александра
29.09.12 17:04

Lorax писал: "Некомпетентность сотрудников ДПС иногда поражает! Свои права необходимо отстаивать, часто налоговики требуют то, что уже давным давно не нужно требовать, а причина простая - они точно также как и Таша не воспринимают ЭЦП и все что с ним связано!" А что удивляться, если, например, у нас за 2 года в камеральном отделе по НДС поменялось ПЯТНАДЦАТЬ инспекторов (основная причина - зарплата). Было бы нормально, если бы новые приходили из нашей сферы или из сферы бухгалтеров, так - нет. Это люди, хоть и с экономическим образованием, но приходя в налоговую - в отношении налогов зеленые как лист. Сайт нашего города просто пестреет вакансиями. Потому и приходится читать на разных форумах нелицеприятные отзывы о налоговиках.

Ответить
  • Александра
29.09.12 17:45

ФУ писала: "И в заключение диалога. Хочу услышать ответ насвой вопрос. Почему не внесут в НКУ изменения об обязательной сдаче отчетности в электронном виде?" В конце прошлого года к нам как-то заезжал главный редактор газеты "Все о бухгалтерском учете". Так как электронка - одна из моих любимых тем, то в процессе беседы был затронут и этот вопрос. По роду своей деятельности он не только общается с разными "верхами", но и иногда колесит по всей Украине. Так, вот, он сказал, что еще не все отдаленные районы Украины в полной мере "покрыты" Интернетом. Как мне кажется, это и является одной из основных причин отсутствия "обязаловки" на законодательном уровне. Не знаю, есть ли в Интернете карта Украины, отображающая покрытие Интернетом регионов, но, если интересно, можете поискать, а то я уже засыпаю.

Ответить
  • Aik
29.09.12 21:35

Aik -Фу Согласен с Lorax на 200%. Свои права нужно знать и отстаивать. И если законодательно можно хранить все в электронном виде, то и ссылаться нужно на соответствующий пунк. Если подается НДС'ка а потом инспектор звонит и говорит, что у вас мол налоговая нагрузка "не такая" в этом месяце, переделайте. Так кто НП доктор, что он идет на поводу инспектора и имея на руках квитанцию №2 переделывает и реест и декларацию? И в нвлоговой тоже нужно много менять. И в звконодательстве. Но не поспевают наши законодатели везде. закон же о клевете важнее... Я согласен, что налоговики рабботают по старинке, с бумажками, но нужно что-то менять. А менять всегда тяжело. И для налоговой и для НП.

Ответить
  • ФУ Aik
29.09.12 22:17

Свои права нужно знать и отстаивать. Вот видите Вы и ответили на мой вопрос. Не хочет человек сдавать по электронке. Отстаивает свои права. А вы его кем только не называете. Свои права либо отстаивают, либо нет. Налоговая нагрузка - это неузаконенный налог с оборота ( его вот собираются вводить на законодательном уровне). Здесь призывает отстаивать свои права.. И не идти на поводу у инспектора Потому что Ваша работа с налоговй нагрузкой не связана. И Вас даже не вдохновляет преславутое пополнение бюджета. Сдача отчетности по электронке ( тоже неузаконенное требование налоговой) Если человек не хочет идти на поводу у налогвой по этому вопросу, Вы его чуть ли не дикарем называете, который случайно попал в ХХI век. Налицо двойная мораль. Что Aik интересно и его кормит. Только так и поступать. Что Aik не интересно и не корми, Там можно отсаимвать свои права.

Ответить
  • ФУ Александре
29.09.12 22:22

Почему я , плательщик налогов, должна ходить и рассказывать работникам налоговой какие у них есть программы? Уже на налогоплательщика взвалили столько функций, которые должна выполнять налоговая инспекция, что возникает резонный вопрос А может сократить налоговую инспекцию на 60%. Убрать этих некомпетентных сотрудников, которые ничего не знают, не умеют, и самое страшное- даже не пытаются научиться. Какая экономия бюджета будет. Может сначала навести порядок в своем ведомстве, глядишь и люди потянутся.

Ответить
  • ФУ Александре
29.09.12 22:29

Не подумайте, я не противник сдачи отчетности по электронке. Сдаю уже несколько лет. Много плюсов. Но не меньше минусов. Самый главный минус лично для меня это то, что сервер постоянно виснет. Главным образом из-за этого и возмущаюсь. Сервер не справляется с тем потоком информации, который проходит через него сейчас, а на него загоняют принудительно новых пользователей. Кроме того , возникают вопросы, на которые налоговики не могут дать ответы. Это как раз тот случай, когда из-за количества, страдает качество.

Ответить
  • Таша-ФУ
30.09.12 00:25

Вы абсолютно правильно меня поняли. Я тоже в двух предприятиях сдаю по электронке. Есть плюсы, есть минусы. Но мне, "дикарю- программисту", компьютер и все, что с ним связано, доставляет удовольствие. Нетбук всегда со мной и ночует под кроватью. Однако, когда пришла сдавать ножками и услышала от инспектора "за стеклом: этот отчет со следующего квартала ТОЛЬКО по электронке",- возмутилась очень. С чего это? Почему ОБЯЗАНА? Сколько можно "доить чаще и кормить меньше"? Причем только налоговая такая "прогрессивная". Приходишь в ПФ (в том же количестве СХД, что и у налоговиков) и принимают на флешке и БЕЗ ОЧЕРЕДИ. Однажды флешку забыла-все равно молча приняли.Глаза инспектора,правда,очень грустные были, поэтому больше не забываю)

Ответить
  • Таша-Inkognito-Aik
30.09.12 00:37

Я потому и говорю, что вы единомышленники с налоговой. Ату инакомыслие! Inkognito, правда, выбирает выражения и тон, а Вы, Aik, вызываете своими постами недоумение-такое поведение часто встречается в соц.сетях. А здесь НЕ ДОЛЖНО. Я понимаю вашу профессиональную заинтересованность - от количества "обилеченных" налоговой НАПРЯМУЮ зависит ваш бизнес. Именно потому вы здесь, именно потому и в "связке". Почему вы этого не признаете? Может потому, что подсознательно понимаете НЕЗАКОННОСТЬ ПРИНУЖДЕНИЯ. Но "деньги не пахнут", да? Ату меня!

Ответить
  • Inkognito
30.09.12 00:47

1) Мне вот тоже непонятно, почему в ГНАУ (или кто там этим занимается) не издали соответствующий приказ об обязательности. В России же издали... хотя там в далеких областях можно встретить волков и медведей. Вопрос всецело к налоговой (даже не к Александре). 2) Подтверждаю, есть в налоговой такая программа и инспектора должны (по идее) с ней работать. Некомпетентность многих инспекторов и правда поражает (нет, Александра исключение). Мне тоже часто доходят слухи что инспектора что-то требуют донести и принести дополнительно. Говорю сразу: не ведитесь на такие просьбы. Проблемы инспектора налогоплательщика волновать не должны. Нет бумаги у инспектора? Проблемы материального снабжения. Инспектор чего-то не видит? У него есть киевские коллеги, которые могу помочь ему в этом. И еще: сами налогоплательщика, не знаю как работать с законодательной базой в области ЭЦП, сами и создают себе дополнительные проблемы. Нивкоем случае нехочу никого обидеть, просто вот за годы работы это говорит мой опыт. Еще: всегда есть возможность позвонить или написать по этому поводу жалобу "наверх" -- и о бумаге которой у инспектора нет, и о том что инспектор незнает как работать с установленным у него программным обеспечением, и нарушение действующих ЗУ. 3) Насчет сервера. Его работа финансируется за счет госбюджета. Поскольку электронная отчетность новая в Украине, то многие моменты и правда не просчитали заранее. Точно скажу, что над усовершенствованием его работы налоговая работает постоянно. И насколько мне известно, очень немногие сотрудники за время его работы ушли оттуда. А это несомненный плюс - опытные сотрудники это всегда хорошо. Александра, можно Вас спросить? Кому, куда, в какой форме лучше жаловаться налогоплательщику, в случаях когда: 1) Инспектор говорит, что у него нет бумаги и ее нужно принести распечатать отчет налогоплательщика. Отчеты НП вообще хранятся в распечатанном виде? Они просто складируются, или куда-то передаются? 2) По поводу штампика. Как мне известно, этого требовать инспектор не может. Это сами бухгалтера перестраховываются. Так ли это? На самом деле у меня много вопросов. Старый форум налоговой как-то не работает нормально. Регистрироваться на нашем Вы пока что не хотите. Как Вас можно найти?

Ответить
  • Таша-Александра
30.09.12 00:52

Не могу Вам петь дифирамбы, увольте. Думаю Inkognito-Aik-Lorax справятся без меня) Вы - налоговик с ОЧЕНЬ большим стажем. В такой системе, к сожалению, это говорит о многом. Единственное пожелание: не делайте из профессионального общения блог имени Винцевич - лишь бы свое донести)

Ответить
  • Inkognito
30.09.12 00:59

Таша, я расскажу кое-что. Надеюсь Аик правильно меня поймет. В общем, смотрите какое дело: региональных дилеров компании ИнтеллектСервис (соответтсвенно разработчика БестЗвита, Медка, Корпорации, ИС-Про) много. В каждом городе не меньше 10ти. Поэтому скажу как есть: каждый дилер сам за себя. Конкуренты, короче. Поэтому рассказывать вобщем о продукте, не предоставляя никаких реквизитов о себе, НИОДНОМУ дилеру смысла нет. Представьте себе несколько магазинов АТБ, Сильпо, ... Каждый магазин находится на самоокупаемости. Поэтому рекламировать вцелом смысла вообще никакого нет. Аик ничего не выигрывает, т.к. не предоставляет свой телефон-адрес. Даже если Вы с ним с одного города, то купив программу у конкурента (который находится через дорогу) у дилера "клиент ушел". Повторюсь, что ни разу Аик не предоставил кому-либо свой телефон для связи (или в какой-то другой форме предложил свои платные услуги). Поэтому данного человека обвинять в корыстности бессмысленно. Повторюсь: ни я, ни Аик не являемся собственниками бизнеса. Поэтому если бы нам и был смысл рекламировать продукт ради своих шкурных интересов, то мы бы предоставили свои контактные данные. А манеры общения.... ну это личное, у каждого человека они свои. Тут уж ничего не поделать...

Ответить
  • Inkognito
30.09.12 01:04

Таша, Аик и Лоракс с Александрой незнакомы. С ней заочно знаком я. Да, мне есть за что уважать человека, который хоть и часть системы, но стремится ее сделать лучше чем она есть сейчас. Да, читал ее не один год. Да, "валялся под столом" от смеха очень часто, особенно когда они с Крюгером отжигали. Да, для меня этот человек много значит. Понимаю, что Вы перекидываете свое отношение к системе на человека, которого не знаете. Может все-таки познакомитесь с ней поближе? Обещаю, Вам понравится этот собеседник!

Ответить
  • Таша-Inkognito
30.09.12 01:08

Я поняла Ваш пост. Для меня он "избыточен", по простой причине: вы оба здесь. Не в офисе, когда пришли К ВАМ, а здесь, т.е. пришли к клиенту. Пусть и к потенциальному. Это - скрытая реклама. Погуглим? Размещение скрытой рекламы на форумах это: - создание доверия пользователей к фирме - компенсация негативных высказываний в адрес Вашей фирмы (если такие есть) - получение обратной связи о компании от потенциальных и реальных клиентов - приток новых клиентов с форумов

Ответить
  • Inkognito
30.09.12 01:18

Если быть точным, я пришел к себе домой. А то что я по будням на кого-то работаю... все на кого-то работают, если только не имеют собственного бизнеса. Вы ведь не будете упрекать бухгалтера, работающего сегодня на одного работодателя, а завтра на другого, в том, что он ведет учет и составляет отчетность? Это работа, не более. Правда, я отношусь к людям, которые любят свою работу. Сегодня у меня один работодатель, завтра другой....понимаете? То, что Вы написали о скрытой рекламе, все верно. С одной поправкой - как-то к этому еще непришли многие работодатели. Хотя бы потому, что нужно оплачивать труд специалистов по скрытой рекламе. А сколько за него платить, никто не знает. Кстати, АиФина в этом плане я очень уважаю - они быстро сориентировались. Может, пойду к ним работать когда-то :))) Прогрессивные идеи этой компании мне интересны...

Ответить
  • Таша-Inkognito
30.09.12 01:19

"Обещать не значит жениться") Шутка. Мы не совместимы с ней. Без увы) Я не любитель "растекаться мыслью по древу". Кроме того не совместимы с Тельцом знак) ЛОЛ

Ответить
  • Александра
30.09.12 05:33

ФУ писала: "Сдача отчетности по электронке ( тоже неузаконенное требование налоговой) Если человек не хочет идти на поводу у налогвой по этому вопросу, Вы его чуть ли не дикарем называете, который случайно попал в ХХI век." Вы где-то нашли в моем посте - подобное? А Вам не кажется, что я просто УГОВАРИВАЮ (ОБЪЯСНЯЮ) налогоплательщиков, чтобы они поняли, что подача отчетности в электронном виде - для них ХОРОШО? Перечитайте еще раз мои посты и я уверена, что Вы согласитесь со мной, что к их манере написания нельзя применить слова "чуть ли не дикарем называете, который случайно попал в ХХI век".

Ответить
  • Александра
30.09.12 05:38

Ой, ошиблась, этот пост явно был не мне..

Ответить
  • Александра
30.09.12 05:46

ФУ писала: Почему я , плательщик налогов, должна ходить и рассказывать работникам налоговой какие у них есть программы? Уже на налогоплательщика взвалили столько функций, которые должна выполнять налоговая инспекция, что возникает резонный вопрос А может сократить налоговую инспекцию на 60%. Убрать этих некомпетентных сотрудников, которые ничего не знают, не умеют, и самое страшное- даже не пытаются научиться. Какая экономия бюджета будет. Может сначала навести порядок в своем ведомстве, глядишь и люди потянутся. Может быть... Только от тех налоговиков,с которыми Вы отщаетесь это не зависит. Знаете, каждый раз, когда ко мне заходит чем-то возмущенный бухгалтер из-за незнания инспектора камерального отдела (они имеют привычку "плакаться мне в жилетку"), то я тут же рекомендую: "А давайте Вы пойдете к нам работать, у Вас же такой опыт, нам такие люди нужны". И НИ ОДИН НЕ ИЗЪЯВИЛ такого желания. А что можно требовать от девочки, которая проработала один-пару месяцев в налоговой инспекции (или даже полгода), но других просто нет.

Ответить
  • Александра
30.09.12 05:58

Inkognito писал: Александра, можно Вас спросить? Кому, куда, в какой форме лучше жаловаться налогоплательщику, в случаях когда: 1) Инспектор говорит, что у него нет бумаги и ее нужно принести распечатать отчет налогоплательщика. Отчеты НП вообще хранятся в распечатанном виде? Они просто складируются, или куда-то передаются? 1. Пожаловаться можно по любому поводу на "Пульс податкової" или жалоба на имя руководителя инспекции (можно в вышестоящую); 2. Отчеты тех, кто подал в ЭЛЕКТРОННОМ НЕ ХРАНЯТСЯ на бумаге!!! Это "отсебятина" тех инспекторов, которые привыкли воспринимать информацию с бумажного носителя. По куче контролей им их надо анализировать. 3. Ну, а на счет нашего финансирования на бумагу (по другому вопросу), можете почитать тут (особенно в конце) http://minfin.com.ua/blogs/ishevchenko/28654/

Ответить
  • Александра
30.09.12 06:03

Inkognito писал: 2) По поводу штампика. Как мне известно, этого требовать инспектор не может. Это сами бухгалтера перестраховываются. Так ли это? На самом деле у меня много вопросов. Старый форум налоговой как-то не работает нормально. Регистрироваться на нашем Вы пока что не хотите. Как Вас можно найти? Для налоговой достаточно Квитанции № 2. Штампики ставят те, кто является перестраховщиком (субъекты предпринимательства). Даны указания - желающим ставить без проблем за любой период! На старом форуме мы до сих пор тусуемся, так сказать, в лабиринтах "старого замка". Я там бываю ежедневно.

Ответить
  • Александра
30.09.12 06:11

Таша писала: "В такой системе, к СОЖАЛЕНИЮ, это говорит о многом. Единственное пожелание: не делайте из профессионального общения блог имени Винцевич - лишь бы свое донести)" 1. Я учту пожелание о "Винцевич", но иногда надо расставить все точки над "и", чтобы в будущем не припысывали каких-то корыстных мотивов. Ну, а время и общение "сделает все остальное". Я уже много раз "проходила" на разных форумах... первоначальное недоверие, озлобленность, агрессию, и т.д. Я к этому, можно сказать, привыкла, но многолетнее общение на подобных рессурсах дало возможность мне сделать вывод - главное ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ резутат такого общения. И чтобы вы сейчас не думали - я знаю уже...какой он будет...))) 2. У меня вопрос на счет слов "к СОЖАЛЕНИЮ". Что Вы вкладываете в них?

Ответить
  • Александра
30.09.12 06:18

ФУ писала: "Почему я , плательщик налогов, должна ходить и рассказывать работникам налоговой какие у них есть программы?" А почему бы не подсказать то, от чего Вы потом можете оказаться в выиграше? Мы вот тут как-то вспоминали в постах к одной из статей о том, как мы работали душа в душу с бухгалтерами в 1997 году, когда менялся принцип исчисления НДСа для торговых предприятий. Почитайте. Почему-то ТО поколение бухгалтеров более благосклонно относилось к новшествам законодательства и к тому, что инспектора не могут сразу ВСЕ знать (не они являются создателями всех тех новшеств, которые обязаны рассказывать налогоплательщику). http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=25744&page=4#newsCommentshdr

Ответить
  • 922
30.09.12 07:46

Фигею без баяна)))))) Рискну описать картину, как вижу. Насильник напал на жертву, когда она вынуждено поздней ночью возвращалась домой. И давай ее....приговаривая: ты должна испытывать полное удовлетворение, обязана! Мимо идет работник магазина интимтоваров. Видит клиентская база есть! И насильнику - а давайте возьмем вот такую штучку, она обязательно поможет для полного удовлетворения! не? а такую? опять не? это вам, товарисч, фригидная попалась) А пойдемте дальше-таких здесь полно ходит и добьемся от нее результата) "И чтобы вы сейчас не думали - я знаю уже...какой он будет...)))"

Ответить
  • Таша-Александра
30.09.12 08:01

"Я уже много раз "проходила" на разных форумах... первоначальное недоверие, озлобленность, агрессию, и т.д. Я к этому, можно сказать, ПРИВЫКЛА" Это я и назвала "к сожалению". Именно к этому система и приучает. Как Паниковского) "а бежать было особо некуда - мешало не очень движимое имущество: стул и гусь..."

Ответить
  • Александра
30.09.12 08:03

922, у Вас все нормально с психологией? (это не ехидство, это просто вопрос) Думаю, что с психологией все - нормально. Поэтому могу утверждать, что у любого нормального человека не может длиться ДОЛГО агрессия на ник человека (даже, если он из другой сферы деятельсности), если этот человек своими постами НЕ НЕСЕТ АГРЕССИИ. Подумайте, проанализируйте и Вы поймете, что я права. Это на первом этапе общения всегда идут "притирки", но их можно пережить. Допускаю мысль, что Вы это поймете не сегодня, не завтра, и даже не послезавтра. Но точно знаю, что со временем именно так и происходит. У меня время общения на бухгалтерских форумах уже перевалило за 10 лет. Поэтому мои выводы базируются лишь на ОПЫТЕ общения...

Ответить
  • Александра
30.09.12 08:05

Таша писала: "Именно к этому система и приучает. Как Паниковского) "а бежать было особо некуда - мешало не очень движимое имущество: стул и гусь..." Если я правильно поняла Ваш намек, то напрашивается вывод: "Не в бровь, а глаз!" Вы - хороший психолог.

Ответить
  • 922
30.09.12 08:46

Александра) А какую роль Вы на себя примеряли из той тройки?)))) 10 лет? А Вы не перепутали свой астрологический знак? Так Скорпионы любят чужой мозг выедать ложкой)

Ответить
  • Inkognito
30.09.12 08:46

Александра, на ресурсах и правда крутится немало неадекватных людей. Такое впечатление, что "922" именно из них. Хотелось бы ошибаться конечно, но вот зашел человек, ничего не понял, и давай шашкой махать налево-направо. У меня к Вам, 922, аналогичный вопрос.

Ответить
  • 922
30.09.12 09:29

да нормально всё у меня. А поговорим на счет "простота хуже воровства"?

Ответить
  • Inkognito
30.09.12 09:34

Ваш анекдот был вообще не в тему, поэтому решил уточнить. В указанной теме несилен, не смогу составить Вам компанию.

Ответить
  • Таша-Александра
30.09.12 10:06

Кстати о психологии и психологах) Фраза "И чтобы вы сейчас не думали - я знаю уже...какой он будет...)))" и меня заинтересовала. Практикуете Стокгольмский синдром?

Ответить
  • Александра
30.09.12 12:40

922 писал или писала: "А Вы не перепутали свой астрологический знак? Так Скорпионы любят чужой мозг выедать ложкой)" Вы считаете, что предоставление консультаций бухгалтерам - это выедание чужого мозга ложкой?

Ответить
  • Александра
30.09.12 12:56

Таша писала: "Практикуете Стокгольмский синдром?" А кто его знает? Вполне возможно! Очень даже - возможно. Дело в том, что Вы работали налоговым инспектором, поэтому Вам многое знакомо из "нашего внутреннего". В общем-то из многих присутствующих тут, Вы способны более трезво оценивать какие-то мои посты или даже читать между строк. 922 в чем-то пытается следовать за Вами, ощущая сильного оппозиионера мне. Если изменится Ваше отношение хотя бы до степени "терпимости", то и этот ник станет терпимее... С другой стороны, когда работаешь 18 лет именно КОНСУЛЬТАНТОМ, то (в чем-то) иногда проникаешься больше нуждами бухгалтеров, чем нуждами налоговых органов. Поэтому, как мне кажется, этот термин вполне уместен. Вот только сферу его применнеия я еще до конца не вижу, вернее - ролей (ху их ху) :-) В общем, время покажет....))) Одна из моих любимых поговорок: "Гриф - птица терпеливая!". Есть даже фильм с таким названием. Он мне нравится...

Ответить
  • Lorax
30.09.12 14:53

Ребята, а давайте мериться! Ведь не для кого не секрет, что законного права требовать сдачи отчета в электронном виде у ДПС нет! В законе четко написано: бумага, почта, электронка и все это на выбор плательщика! Так о чем разговор? Зачем все эти склоки? Таша возмущена тем, что у нее не приняли отчет в окошке! Таша я Вас прекрасно понимаю, ко мне каждый день приходят люди и возмущаются по этому поводу, иногда принося целое ведро негатива! Зачем!? Я не понимаю!? Ну не приняли у Вас отчет, так спросите у окошка: - На каком основании, покажите мне статью закона или дайте письменный отказ! И все, претензии к НП сразу отпадут! И отчет примут! Ведь все Вы прекрасно знаете, что ДПС поставлен план до выборов привлечь 95% НП к электроне! И если девушка которая сидит в окошке не выполнит план, с нее реально снимут премию и могут лишить надбавок! Поэтому Таша не злитесь на Александру, она просто делает свою работу и все, а Вы делаете свою! И более того Александра находится на службе, а это повеселей будет, ведь Вы то знаете! С одной стороны наше правительство выбрало правильную тактику - мягкого нажима на НП. Если бы они хотели, давно бы прописали в законе четко: сдавать по электронке и точка. Но тогда жди возмущений, демонстраций, негатива и не явку избирателей! Вам сейчас дан выбор, как сдавать отчет: на бумаге, почте или по интернету! Так воспользуйтесь им и будьте людьми, ведь те кому Вы сдаете отчеты, не пишут законы и не выдумывают приказы, а просто трудятся на благо родины!

Ответить
  • Александра
30.09.12 16:00

Lorax, хотела пошутить, написав: "А давайте!"...))) Но передумала, учитывая, что народ тут пока не знает моего характера (что я никогда не ссорюсь, могу обидеться и замолчать, но не ссорюсь), лучше промолчу... Завтра мы все уже перестанем общаться в ЭТОЙ теме, так как создана другая, но хочу все же уточнить - для меня, для консультационника НЕ СТОИТ ЭТОТ ПЛАН! Он навешен на другие отделы и управления. Все, о чем я тут писала - это мое ВНУТРЕННЕЕ УБЕЖДЕНИЕ!!! Мы тут обсуждали вопрос подачи электронки, а Кабмин решил по другому - Кабинет плательщиков налогов, в котором налогоплательщик все сам набирает, проверяет и т.д. Когда-то, года два назад я по какой-то ссылке, которую мне кинули, попала на сайт Казастана, куда-то там, где девушка приятным голосом (автомат) все стала рассказывать и показывать. Я просто млела тогда. "В рамках Программы экономических реформ на 2010 - 2014 гг. «Обеспеченное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», Кабмин разработал проект налогового сервиса «Электронный кабинет плательщика налогов». Предполагается, что начиная с 01.12.2012 г. плательщики налогов будут иметь возможность через свой электронный кабинет в режиме реального времени подавать в органы налоговой службы налоговую отчетность в электронной форме, одновременно получать подтверждение о ее принятии, пересматривать поданную или сформированную отчетность. Также плательщики будут иметь доступ к информации по личным счетам, в частности, к информации о задолженности по уплате налогов."

Ответить
  • Надоело Александра
30.09.12 23:05

Мы вот тут как-то вспоминали в постах к одной из статей о том, как мы работали душа в душу с бухгалтерами в 1997 году, когда менялся принцип исчисления НДСа для торговых предприятий. Почитайте. Почему-то ТО поколение бухгалтеров более благосклонно относилось к новшествам законодательства и к тому, что инспектора не могут сразу ВСЕ знать (не они являются создателями всех тех новшеств, которые обязаны рассказывать налогоплательщику). Полность с Вами согласна. Я прошла через то время . Только и налоговые инспектора тогда были другими. А сейчас знаний и опыта ноль, зато амбиций 120 баллов. Девочка без опыта преисполняется важность момента, что она работает в налогвой инспекции. Не знаю может сейчас там внушают им это на совещаниях. Честно. ТАКИМ помогать не хочестся, даже в силу того, что им помощь не нужна. Их стиль работы. Пальцы веером и пошли вон. И таких все больше

Ответить
  • Надоело Lorax
30.09.12 23:06

С одной стороны наше правительство выбрало правильную тактику - мягкого нажима на НП. Лучше бы прописали в законе. На местах нажим не мягкий.

Ответить
  • Таша-Lorax
01.10.12 05:47

О Стокгольмском синдроме Психологические наброски к портрету террориста Характерные мировоззренческие составляющие и предпосылки: смещение чувства времени — прошлое включено в актуальное настоящее; стирание границ между реальностью и фантазией; некоторая наивность в сочетании с размытостью моральных ограничений; смешанность границ добра и зла, в отдельных случаях наличие апокалиптических переживаний и фантазий в сочетании с идеями мессианства; (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) садомазохистическая позиция — жалость к себе и своим соплеменникам в сочетании с ненавистью к реальному или мифологическому противнику и готовностью к самопожертвованию; идентификация с агрессором, то есть наличие идей типа: «если я сам буду агрессором, то не стану объектом агрессии»; ограниченная способность понимать и принимать доводы тех, кто мыслит иначе; определенная утрата рациональности, особенно в сфере представлений о доступных и недоступных целях и идеалах, при этом, если цель недоступна, эрзац-целью может стать тотальная ориентация на разрушение всего, что препятствует достижению цели, даже если это никак не приблизит реализацию последней; особое место занимает понятие смыслообразования — то есть потребность ощутить, что мое существование имеет некий особый смысл, выходящий далеко за рамки серой, убогой и безнадежной повседневности (поэтому, чем более экономически, социально и политически бесперспективна ситуация в окружении, тем больше вероятности возникновения террористического типа мировосприятия). __________________________________________________________________________ Под воздействием сильного шока заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия, и в конечном счете отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели

Ответить
  • Татка в тапках
01.10.12 07:32

очуметь, во налабали налоговики ... вот уж действительно - делать нехрен. Таша, да бросьте Вы их - пусть идут обратно на форум налоговой - обсуждать как его там - нерадивого.. или недалёкого (короче, не помню формулировку смысл "тупого") бухгалтера :)

Ответить
  • Таша
01.10.12 08:20

Эх, Татка. Весь цимес в том, что их послать ... назад на форум налоговой просто нереально. У них МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ ( уж простите за тавтологию)

Ответить
  • Татка в тапках
01.10.12 08:32

мля.. Таша, если бы индейцы в своё время не накормили пилигримов, може доси живыми остались бы, и хозяевами на своей земле. не кормите пилигримов!

Ответить