Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.10.12
1243 1 Печатать

НБУ упростил контроль за экспортно-импортными операциями

   Правление НБУ постановлением №364 от 31.08.2012 утвердило Изменения к Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями
   
   Документ вступает в силу с 5 октября 2012 года. Изменения позволяют банкам снимать с контроля экспортные и импортные операции резидентов при оформлении таможенных деклараций как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.
   
   Аналогичным образом урегулирован вопрос относительно валютного контроля банков по указанным операциям резидентов. "Банки смогут снимать с контроля операции резидентов только на основании информации об этих операциях в реестрах таможенных деклараций", — отмечают в НБУ.
   
   При этом, уточняют в центробанке, клиентам банков нет необходимости предъявлять оригиналы этих деклараций (независимо от оформления таможенных деклараций на бумажном носителе или в форме электронных документов).
   
   Если же информации о таких операциях в соответствующих реестрах нет, то банки смогут снимать с контроля операции резидентов на основании письменных сообщений таможенных органов или заверенных в установленном порядке копий таможенных деклараций.
По материалам Дело
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Чунь-Мунь
09.10.12 00:18

Перенимаем опыт "...в центробанке", однако......

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям