Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.10.12
1996 21 Печатать

Изменились сроки уплаты единого взноса предпринимателями

   13 октября вступил в силу Закон Украины от 18.09.2012 г. № 5292-VI «О внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", который изменяет сроки уплаты единого взноса предпринимателями за себя.
   
   Для предпринимателей, работающих по общей системе налогообложения, сокращен предельный срок уплаты единого взноса по итогам года. Ранее предприниматели должны были произвести окончательный расчет по начисленным взносам в те же сроки, что и представить годовую отчетность. При подготовке отчета за 2012 год уплатить единый взнос за себя им придется до 10 февраля 2013 года.
   
   Согласно нормам Налогового кодекса Украины предприниматели к этому сроку должны представить налоговую декларацию о доходах, на основании которой и составляется годовой отчет в Пенсионный фонд. 10 февраля – это дата, до которой предприниматели должны произвести окончательный расчет за год по единому взносу. При этом в течение года они по-прежнему обязаны уплачивать авансовые платежи в размере 25% годовой суммы единого взноса, исчисленной от суммы дохода, по которой рассчитываются авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц. Срок уплаты авансовых платежей не изменился.
   
   У предпринимателей-единщиков изменился порядок уплаты единого взноса за себя в течение всего календарного года. Ранее предприниматели уплачивали единый взнос ежемесячно не позднее 20-го числа месяца следующего за отчетным. Теперь определен квартальный период – единый взнос, начисленный за календарный квартал, должен уплачиваться до 20-го числа месяца, следующего за кварталом, за который он уплачивается. Размер уплачиваемого единого взноса остался прежним: 34,7% минимальной заработной платы. Поскольку изменения уже действуют, предприниматели-единщики могут за IV квартал 2012 года уплатить единый взнос до 20 января 2013 года.
   
   Сроки уплаты и представления отчетности предпринимателями за наемных работников независимо от избранной системы налогообложения, не изменились.
   
   Следует отметить, что в связи с внесенными изменениями в Закон Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" Пенсионным фондом подготовлен проект постановления, которым предполагается внести изменения в сроки представления отчетности. Для всех предпринимателей предлагается установить предельный срок представления отчетности за себя – до 10 февраля следующего за отчетным годом.
По материалам Газета «Частный предприниматель»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
15.10.12 21:54

А за третий квартал до 20 октября надо заплатить?

Ответить
  • всего понемножку
15.10.12 22:00

за сентябрь - до 20 октября.

Ответить
  • Бух
15.10.12 22:33

Ребята! За сентябрь и за октябрь то мы уже заплатили!

Ответить
  • Ева
15.10.12 22:58

Бух: Это Вы перепутали с единым налогом.

Ответить
  • mushka
15.10.12 23:25

те же яйца, только в профиль :)

Ответить
  • Аноним
15.10.12 23:37

Те же да не те

Ответить
  • Ольга
15.10.12 23:41

У меня 2 единщика платят 1 раз в год, вот я и думаю-за 3 квартал обязательно до 20 октября заплатить или можно со следующего года начать?

Ответить
  • Бусинка
16.10.12 00:21

Ольге: Почему за 3 квартал вы до 20-гооктября должны заплатить? Вы же уже должны были заплатить за июль до 20 августа, за август до 20-го сентября, а до 20-го октября мы платим за сентябрь, а потом за 4 квартал платим до 20 января.

Ответить
  • НЕзнайка
16.10.12 00:23

Обратите внимание Единый взнос за себя 34,7 платить можно поквартально,а за неемных остались те же сроки!

Ответить
  • бухик
16.10.12 00:30

Хочу узнать, а ели платить ежемесячно, это считается нарушением или нет? ежемесячно не так накладно. Есть разница 400 и 1200 сразу

Ответить
  • бух-Я
16.10.12 00:33

К чему эта тягомотина с квартальными оплатами? И материально тяжело сразу за 3 месяца платить и срок можно пропустить. Мы платили и платим и будем платить ежемесячно до 20-го. Делать им что-ли нечего, проблема на пустом месте.

Ответить
  • бухик
16.10.12 00:38

Значит, поквартально можно платить, а можно и не платить. Тобишь, не ЗУ а рекомендации к оплате

Ответить
  • agony
16.10.12 00:47

да платите ежемесячно, что Вы нервничаете. раньше было так же, только крайней датой для проплаты был год. теперь вместо этого квартал, а не заплатил - штраф правительство создает видимость работы, а мы на эту видимость почему-то активно реагируем. у нас что дел нет?

Ответить
  • Аноним
16.10.12 01:42

отчетным периодом был год, а не месяц. Т.е. ФОПы - единщики должны были оплатить взнос за год до 20 января следующего. А теперь, скорее всего - до 20 октябра всем ФОПам нужно заплатить за 1,2 и 3й квартал! И это по изменениям от 13ого октября!!! Принудительеное наполнение бюджета взносами и, кто не успел, - штрафами!

Ответить
  • panzermaster
16.10.12 04:01

Вот! Этого я и боялась. Тоже думаю, что придется заплатить за 3 квартала до 20-го числа.

Ответить
  • Аноним
16.10.12 04:23

а это - 3403,02 грн на минуточку

Ответить
  • 1
16.10.12 04:43

А какие штрафы за "несвоєчасну сплату"?

Ответить
  • Аноним
17.10.12 01:26

а если заплатить в ноябре или декабре то что, я звонила в пенсионный по поводу просрочки оплаты за второй квартал они говорят ну ниче сейчас заплатите , а вот если за 2011 год платите то там пеня будет. Я понимаю что главное закрыть долг до 20 января .

Ответить
  • Zvezdochka
01.11.12 07:18

Если предприниматель, работающих по общей системе налогообложения, подает нулевую годовую декларацию, то он должен платить ЕСВ 34,7% или нет?

Ответить
  • Елена
05.12.12 03:47

Начисляют единый взнос только за те месяцы, в которых был получен чистый доход

Ответить
  • Ольга
14.12.12 05:52

Вопрос: единщик (3 группа) платит минимальную фиксированную сумму ЕСВ или все же рассчитывает ее от дохода?

Ответить