Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.10.12
3111 27 Печатать

Проценты, полученные от банка за пользование средствами на счете, не включаются в доход единщика

   Соответствующее разъяснение предоставлено в письме Государственной налоговой службы в Херсонской области.
   
   Государственная налоговая служба в Херсонской области в письме от 13.09.2012 г. разъясняет положения Налогового кодекса (далее - НК) относительно учета процентов, полученных единщиком от банка за пользование средствами на счете.
   
   Налоговики напоминают, что в доход единщика не включаются полученные таким физлицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности.
   
   Налоговая отмечает, что проценты начисляются в виде процентов на основную сумму задолженности или стоимости имущества или в виде фиксированных сумм. В случае если привлечение средств осуществляется путем продажи облигаций, казначейских обязательств или сберегательных (депозитных) сертификатов, эмитированных заемщиком, или путем учета векселей и осуществления операций по приобретению ценных бумаг с обратным выкупом, сумма процентов определяется путем начисления их на номинал такой ценной бумаги, выплаты фиксированной премии или выигрыша или путем определения разности между ценой размещения (продажи) и ценой погашения (обратного выкупа) такой ценной бумаги.
   
   Платежи по другим гражданско-правовым договорам независимо от того, установлены они в абсолютных (фиксированных) ценах или в процентах суммы договора или другой стоимостной базы, не являются процентами.
   
   Таким образом, налоговая сообщает, что проценты, полученные от банка за пользование средствами на счете (как депозитном, так и текущем), не включаются в доход физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога.
По материалам Сайт "ЮРЛИГА"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Серж
16.10.12 15:32

А вот тут включаються в доход - http://dzhankoi-rada.gov.ua/pages/p1630 Кто победит ГНС Херсонской области или Джанкойская ОГНИ АРК ГНС?

Ответить
  • Ева
16.10.12 15:41

Удивительное рядом....

Ответить
  • Натик
16.10.12 15:45

Победит -ДРУЖБА!!!

Ответить
  • Шушу
16.10.12 21:32

Каждый день побеждает маразм!

Ответить
  • Игорь
16.10.12 22:08

все правильно - для юрдиц-включаются, для физлиц -не включаются. Это четко написано в ПКУ

Ответить
  • доброжелатель
16.10.12 23:08

Здесь о физлице-плательщике ЕН, а по ссылке Сержа - о юрлице- плательщике ЕН. Так что все правильно и там, и там

Ответить
  • Серж
16.10.12 23:13

Как бы понятно, а что насчет физлица на общей системе?

Ответить
  • 111
16.10.12 23:40

Для юрлиц включаются?( А на депозитном счёте тоже?

Ответить
  • Kreont
16.10.12 23:41

А теперь вопрос в студию: я включил 0,23 коп. процентов что мне банк начислил, с них я заплатил 0,01 копейку налога в бюджет, как мне вернуть копейку?

Ответить
  • Сергей
16.10.12 23:46

Kreont - Ха Ха... копейка... при подаче следующего отчета просто из общего дохода вычесть эту сумму

Ответить
  • Kreont
16.10.12 23:52

Да я не о том чтоб вернуть:) А о том, что такое разъяснения появляется спустя как 1-1.5 года после того как все уже давно успешно работают и делают на свое усмотрение. Ведь логично что пока нету оф.разъяснений все включали в доход, так по любому было лучше делать, чем не включать и попадать под статью "не включения доходов" и т.п.

Ответить
  • Серж
16.10.12 23:55

Kreont, я всё время включаю, на всякий случай, а то следующее разъяснение может быть прямо противоположным и очень задним числом. Но, пока это копейки...

Ответить
  • Kreont
17.10.12 00:04

100%, аналогично, дарю безоплатно государству 1-3 коп. в квартал, как-никак благотворительность, може наберется норм.сумма и "некоторые" купят мозгов побольше что б сразу было ясно в любом законе новопринятом, а не ждать пол-года инструкций... Хотя да, это УТОПИЯ, что б выдать закон и было все сразу и всем понятно :))

Ответить
  • Танкистка
17.10.12 00:06

не верю, я включала и буду включать

Ответить
  • В
17.10.12 00:29

Скажите в какую графу Декларации юрлица записывать эти проценты? У нас аж 25 коп.в квартале!

Ответить
  • Сергей
17.10.12 00:30

по ФЛПшникам я не включаю... в НК ст. 292 прописано ...При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності;, что сей доход в виде процэнтов и т.д. не включается в базу дохода... но сие прописано только для ФЛП, а вот для юриков нет, так что по юрикам надос включать.

Ответить
  • Сергей
17.10.12 00:32

В строку 2 или 3... согласно вашей ставки налога

Ответить
  • бухик
17.10.12 00:58

У предпринимателя налог с дохода оплачен и все остальные средства являются его чистым доходом. Поэтому вполне логично не включать проценты в состав дохода. У юрлиц немного другая система. Средства предприятия не являются собственностью физ лица. Отсюда и разница.

Ответить
  • Серж
17.10.12 01:31

бухик Не понял причем тут налог с дохода, речь идет о едином налоге, у 1 и 2 группы он фиксированный, им по барабану проценты включать или нет - не придеруться, за исключением книги доходов, а вот 3-я группа - тут 3-5% на доход, поэтому важно включать или нет.

Ответить
  • Дарья
17.10.12 03:15

Считаю, что включать нужно. Наша доблесная налоговая не уточнила доход Физ.лица или доход Физ.лица-предпринимателя не включаются пассивные доходы. Мы все с Вами знаем разницу статусов Физ.лицо (гражданин) и Физ-лицо-предприниматель (субьект хозяйствования). Отсюда вывод очевиден: в НК прописано Физ.лицо, следовательно, если, например, депозит открыт на физ.лицо (гражданина) Иванов пассивные доходы не включаются в доход ФЛ-предпринимателя Иванова. Если депозит на ФЛП Иванова - необходимо включить в доход.

Ответить
  • Тамара.
17.10.12 03:25

О чём мы вообще ведём дискуссию ? В моём банке по счёту предпринимателя начисляют проценты копейки. Что бы начислили хотя бы 10грн за месяц, это нужно иметь большие средства на текущем счёте. Эти мелочи не играют существенной роли в общем доходе предпринимателя. Так что скажем этой теме: " Кто ты такой? Прощай до свидания!!!!"

Ответить
  • Атлічніца
17.10.12 03:58

це ж треба яка милість такі суттєві суми % приємна новина на ряду із внесення виручки, поверненням коштів, перекидкою грошей між рахунками

Ответить
  • вовик
17.10.12 05:16

Привет Всем Кто знает , кредит взятый в банке на предпринемательские цели ,идут в доход?

Ответить
  • вовик
17.10.12 05:28

хочу добавить 2группа

Ответить
  • джаконда
17.10.12 06:27

Кредит в доход не идет , выпо нем платите процент и потом возвратите.

Ответить