Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.10.12
2366 42 Печатать

Минфин объединяет все формы финансовой отчетности в одном П(С)БУ

   22 октября на сайте Министерства финансов был опубликован проект приказа «О внесении изменений в приказ Министерство финансов Украины по бухгалтерскому учету».
   
   Данным приказом вносятся изменения в П(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности» и отменяются П(С)БУ 2-5.
   
   В приложении 1 к приказу приведены новые формы финансовой отчетности, а именно:
   
   ● Баланс (Звіт про фінансовий стан)
   ● Звіт про фінансові результати (Звіт про сукупні доходи)
   ● Звіт про рух грошових коштів (за прямим методом)
   ● Звіт про рух грошових коштів (за непрямим методом)
   ● Звіт про власний капітал (Звіт про зміни у власному капіталі)
   
   В приложении 2формы консолидированной финансовой отчетности:
   
   ● Консолідований баланс (Звіт про фінансовий стан)
   ● Консолідований звіт про фінансові результати (Звіт про сукупні доходи)
   ● Звіт про рух грошових коштів
   ● Звіт про рух грошових коштів (за непрямим методом)
   ● Консолідований Звіт про власний капітал (Звіт про зміни у власному капіталі)
   
   В приложении 3перечень статей, которые предприятия могут добавлять в отчетность при условии, что информация, которая будет там отображена является существенной и оценка статьи может быть достоверно определена.
   
   Вступление в силу приказа запланировано на 1 января 2013 года, и будет применяется субъектами хозяйствования начиная с отчетности за I квартал 2013 года.
   
   Субъекты хозяйствования (кроме банков), которые в соответствии с законодательством применяют международные стандарты финансовой отчетности и подают первую финансовую отчетность по международным стандартам за 2012 год, применяют для ее составления положение (стандарт) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к составлению финансовой отчетности» в новой редакции.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухи-Бухи
25.10.12 22:00

Изменение форм бланков, очевидно, сильно увеличивает доходы предприятий, обществ, ФОП?

Ответить
  • ррр
25.10.12 23:32

нет, они сильно увеличат з/платы придумавших изменения

Ответить
  • Олег
25.10.12 23:44

делать им что-ли больше не чего...

Ответить
  • Мартын Боруля
25.10.12 23:45

Это они принялись за составление БУХГАЛТЕРСКОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ :)

Ответить
  • Irina
25.10.12 23:50

У них, наверное, сдельная зарплата, в зависимости от кол-ва изменений в единицу времени.

Ответить
  • Аноним
25.10.12 23:50

Информация на всякий случай : при разработке изменений в законодательство у некоторый чиновников ранги растут и очень быстро! а это, как понимаете добавке к з/плате, выслуге, пенсии! они бесконечно будут вводить изменения - им пенсии нужны по 100 тысяч гривен а не по 972 грн.! вот таков расклад! что сейчас на себе тянем этих деятелей - а после их выхода на пенсию так и подавно!!!

Ответить
  • Уже в бешенстве
25.10.12 23:52

Бурная работа организма в состоянии запора... КПД =0 зато всеобщая занятость населения - вопрос : чем занято население? Переливанием из пустого в порожнее. С другой стороны - нужно ведь оправдать существование всех государственных служб за счет наших с вами денег - вот теперь результат - и мы и они заняты - они херню придумывают - мы ее разгребаем. И так всегда.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
26.10.12 00:00

Дорогие и неуважаемые министры! Отложите ручки, закройте ноуты, выйдите лучше на улицы листья убирать. Удивите народ, пробудите к себе симпатию! И пользы, несомненно, будет больше!

Ответить
  • Сколько можно!!!
26.10.12 00:01

Может хватит генерировать изменения?

Ответить
  • бух-бух
26.10.12 00:04

Всю жизнь сидим мы в клетке убеждений, Мы пленники своих невидимых оков: Воспоминаний, страхов и сомнений, Хотим мы победить придуманных врагов. Воюем мы с собой и строим баррикады, Мы рушим стены, воздвигая вновь, И каждый день штурмуем мы преграды, Но забываем, что еще есть вера и любовь. А может, стоит посмотреть на мир иначе, Увидеть в жизни радость, свет и красоту, Поверить, что проблемы, беды и удачи Ведут нас вместе к свету и добру. И может, стоит проиграть войну? Принять и полюбить себя такими, Какие мы сейчас, и прекратить борьбу, И не пытаться больше стать другими! Взглянуть на мир и вновь увидеть свет, Простить себе все страхи и обиды, И верить, что всегда отыщется ответ, Пускай душа и ум останутся открыты.

Ответить
  • БУХ -бух
26.10.12 00:06

Когда появился Приказ МИНФИНА Украины №25 от 24.01.11г. "про внесення змін до Положення(стандарту) бух.обліку 25"Фінансовий звіт суб.малого піприємництва"я сделала финотчетность в полном соответствии с этим приказом. Инспектор в статистике у меня его приняла, но потом пришлось все переделывать по старому.Мне сказали,что у них свое начальство и свои инструкции,а Минфин им не начальник.Я психанула и позвонила в Минфин в управление методологии бухучета Канцурову О.О.(его имя указано в этом приказе).Стала объяснять суть проблемы,но из разговора поняла,что он вообще не въезжает о чем идет речь.Я поняла,что сидит низшее звено,из которых никто и никогда ни дня не работал ни бухгалтером,ни экономистом на каком-либо предприятии,и сочиняет от скуки подобные приказы-фэнтэзи,а такое же начальство их подмахивает.Что ж - они ГОССЛУЖАЩИЕ с вытекающими из этого звания благами,а мы-работяги,до 28-господа избиратели,а после скорей всего быдло.Если бы МЫ ВСЕ возмущались не только между собой, а хорошенько напрягали этих писак,то смогли бы добиться РАЗУМНЫХ изменений.

Ответить
  • Аноним
26.10.12 00:27

А каковы Ваши, конкретные, предложения? Каким образом все дружно можно напрячь писак? Бесконечно обрывать имтелефоны? или собраться и всем выйти на площадь?

Ответить
  • ПЕТРУША
26.10.12 00:37

Статистов еще простить можно,а вот звоню инспектору "по прибыли"в налоговую и на вопрос сдаем ли дод. ОК она сильно удивляется,что его отменили ,оказывается они еще об этом не знают!!!Вот где пешки сидят,позор!

Ответить
  • ОТОЖ
26.10.12 00:46

Выйти на площадь!

Ответить
  • БУХ -бух
26.10.12 00:46

Да.Обрывать телефоны , забрасывать их письмами (почта,интернет),поднимать эти вопросы на семинарах для бухгалтеров,а не отмалчиваться.У нас ОЧЕНЬ много бухгалтеров,которые боятся даже в мыслях пойти против этих чинуш.Как же -власть от бога.Я не раз наблюдала эти картины в налоговой(когда сдавала отчеты не по электронке),на различных семинарах с участием налоговиков и без них.Да, надо любить и принимать себя как ЧЕЛОВЕКА ДОСТОЙНОГО ЖИТЬ РАДОСТНОЙ,СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНЬЮ, а не как тварь дрожащую.Надо прежде всего уважать себя,свой труд,а если мы сами так к этому относимся, то что говорить об этих чинушах.Сами знаете-там сидит специфическая публика:чьи-то родные человечки по наследству занимают тепленькие местечки. БУХГАЛТЕРА,МЫ ЖЕ СИЛА!Только надо это ОСОЗНАТЬ!!!

Ответить
  • Аноним
26.10.12 01:08

И телефоны и площадь подходят

Ответить
  • Наталия
26.10.12 01:12

какой ужасть!!!!!

Ответить
  • я
26.10.12 01:22

странно. но в приказе я не нашла отемены ПСБУ 25. только2-5. Может кто-то увидел? подскажите.

Ответить
  • я
26.10.12 01:24

или я что-то не так поняла?

Ответить
  • Нина
26.10.12 01:29

Предлагаю министрам вернуть женщинам пенсионный возраст с 55 лет, нам работать негде в этом возрасте, те кто работает постоянно тот и устроен, а куда деваться остальным, особенно кто на рынках стоит, ведь не все трудоустроены, почешите свои затылки и придумайте другие доходы финансирования. Это и Тигипка касается.

Ответить
  • Алина
26.10.12 01:30

следующий этап изменения в налоговый кодекс объединить все формы налоговой отчетности в одну, и потом статистика подтянется все формы стат отчетности в одну. и будет у нас всего три формы отчетности и перегоним весь мир. станем на первое место по количеству форм отчетности,и зачем столько бухгалтеров, если у нас будет так мало форм отчетности. так что улучшение с каждым днем, ради показателей.

Ответить
  • ирина
26.10.12 01:40

Площадь, я думаю, не подойдёт - срать они на неё хотели! Вспомните принятие НК - площадь ничего не решила. А вот забрасывать их письмами, телефонными звонками - на сегодня это метод. Пора их заставить, хотя бы прочитать свою х-ню, которую они так рьяно сочиняют, а потом истерически усовершенствуют. Несколько лет назад таким образом я задолбала нашу ГНИ, начиная с писем прошу разъяснить мне .... и по поводу каждого налога, каждой нестандартной ситуации, по поводу никчемок брала из ЕДР коды с названиями предприятий и письменно спрашивала являются ли они благонадёжными и разрешает ли ГНИ мне с ними работать и заканчивая вопросом - прошу сообщить мне какая налоговая нагрузка по налогу на прибыль и НДС установлена для моего предприятия на текущий год. На последний запрос ответ был вообще шедевральным. ГНИ сообщила, что не знают такого термина "налоговая нагрузка" и от меня они впервые о таком слышат! Так это только в районной! Хотела дать такой же запрос в Киев в ДПА, но к счастью моё предприятие вместе со мной оставили в покое, и уже больше года не достают. Я думаю, если бухгалтера начнут донимать районные ГНИ, а потом и ДПА, то этих моразмов станет меньше.

Ответить
  • Татьяна
26.10.12 01:50

100 % согласна с Ириной

Ответить
  • Для Я
26.10.12 02:11

Отменяют 2-5. Про 25 ничего не написано. Все правильно Вы поняли.

Ответить
  • IN_NOCHKA---Ирина
26.10.12 02:57

У вас великий досвід:))))). Є велика низка листів на всі випадки життя. Давайте будемо об"єднуватись. На форумі можна створити, а там десь була подібна тема, і обмінюватись листами і розсилати їх. Піднімемо виторги для пошти!!!!!!:)))

Ответить
  • aleniki
26.10.12 03:16

Ирине - повезло вам! А у нас НДС-ку отобрали..... Просто, нагло и практически без объяснений. За несколько дней управились. Та кэто при том, что после того, как задобали вкорень по никчемам, шеф позвонил на пульс налоговой. Пару недель заглядывали в рот, чтоб отработать карточку обращения. Как только "отработали" - забрали НДС-ку...

Ответить
  • IN_NOCHKA---Ирина
26.10.12 03:21

Знайшла ось тут знаходиться http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9212_----.aspx Давайте з цього і почнемо

Ответить
  • мрачные тени
26.10.12 04:17

Алиса - ты действительно в стране чудес....

Ответить
  • Ларс
26.10.12 04:28

Мне ,только одно хочется узнать, как долго еще, в нашей стране будут издеваться над бухгалтерским учетом , которому уже , слава богу, без малого скоро будет около 300 лет.

Ответить
  • БУХ -бух
26.10.12 04:45

Согласна с Ириной.Молодец.Давайте начнем движение для бухгалтеров под названием " СПРОСИ У .....(ГНИ.МИНФИНА и т.д.)" Я - ЗА!!!!!

Ответить
  • :(
26.10.12 04:51

Мне когда-то в ПФ сказали, что не надо молчать и возмущаться, а просто необходимо всех творцов забрасывать письмами на предмет розъяснения ими же придуманных норм.

Ответить
  • Радостная
26.10.12 04:53

Их розъяснения- это цитаты из первоисточника, иногда создается ощущение, что ты сам некоторые нормы им объясняешь, ими же созданные....

Ответить
  • Радостная
26.10.12 04:57

Ирина, Вы молодец!!!!! Но этот метод не всегда работает, увы... Иногда "объяснять" приходят господа из других отделов с оперативной внеплановой.......А это не радует.....

Ответить
  • БУХ -бух
26.10.12 05:17

Для НИНА. А отчего вы сейчас и здесь об этом пишите? Я писала на сайт Тигипко и др. еще до принятия пенсионной реформы.И писалва о пенсиях так называемых госслужащих-тех же инспекторах статистики.Они там вообще все тихо дремлют до пенсии.Они не знают инструкции к своим же СУГУБО статистическим отчетам.Я молчу уж о финотчетности.И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН. Если вам говорят иначе-не верьте!

Ответить
  • Irina
26.10.12 05:52

Ирина, сгласна на все 100! Особенно впечатлил ответ про налоговую нагрузку (!!!). Уже сочинила письмо в свою ГНИ с просьбой спустить "плановые показатели" на 4 кв.2012г.

Ответить
  • Аноним
26.10.12 06:01

В новых формах: Дод.1 - Звіт про рух грошових коштів - строки 3225 и 3270 - надходження та виплати по ДЕВЕРАТИВАМ. какой д е б и л этот проект составлял?? они не знают даже понятия "Дериватив" Просто и д и о т ы в органах власти. Клинические и д и о т ы .

Ответить
  • Ника
26.10.12 06:12

Анекдот в тему: Идут два инспектора по налоговой и один другому говорит: "Слушай, я никак не могу понять последний закон..." Другой отвечает: "Да ничего сложно, заходи как-нибудь, я тебе объясню" - Я объяснить сам могу, я ПОНЯТЬ не могу

Ответить
  • Душка
26.10.12 06:27

Бух-буху И что из того, что писали, звонили, обсуждали на форумах о добавлении в НН граф "Дата и №ГТД", прочитала проект з-на и что - все равно оставили пункт о внесении изм. в НН. Нас не хотят ни слушать, ни понимать.

Ответить
  • бухгалтер
26.10.12 07:00

Ирина - БРАВО!!! От души посмеялась. Особенно по поводу никчема и налог.нагрузки... Но это же какой надо быть целеустремлённой или как должны были достать?

Ответить
  • Джаконда
29.10.12 00:58

пенсию женщинам в 55 лет. Вот лозунг каждого и везде , Тигипко наворотил и толку нет, безработица растет , молодым работы нет , бабушки должны сидеть за компом

Ответить
  • Татьяна
30.10.12 23:50

Бух-бух, спасибо за стих. Очень понравился.

Ответить
  • Алла
02.11.12 02:59

Была возможность всем женщинам Украины проголосовать ПРАВИЛЬНО! Но шанс упустили... Теперь не только - 60 лет, но и трудовой стаж официальный - 30 лет ( а было то 20!)

Ответить