Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.10.12
1580 42 Печатать

Можно ли в налоговой накладной указать номер и дату устного договора?

   Указание в налоговой накладной номера и даті устного договора не ведет к недействительности налоговой накладной. Такую позицию высказал Ровенский окружной административный суд в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 19.01.2012 г. по Делу N 2а/1770/5330/2011
По материалам Налоговый кодекс Украины : семинар, комментарии.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Vlastena
29.10.12 20:51

Ну хоть один суд решил вопрос о ТТН- НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Спасибо Ровенскому суду.

Ответить
  • Марина
29.10.12 21:12

ну молодцы! молодцы!!!!!!! не все еще продались дедушке Н.Я.

Ответить
  • V
29.10.12 21:27

У меня знакомые тоже недавно выиграли суд по взаимоотошениям с"фиктивной" фирмой. Перед выборами, что ли?

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
29.10.12 22:16

Ну класс! "Выиграли суд по взаимоотошениям с"фиктивной" фирмой". Т.е. такая работа судебной системы предприятия устраивает. Я думал, что мы стремимся, что суд был не зависимым и принимал именно законные решения, несмотря на указания правительства или взятки.

Ответить
  • Аноним
29.10.12 22:21

Руке ЗАКОНА "Ну класс! "Выиграли суд по взаимоотошениям с"фиктивной" фирмой". Т.е. такая работа судебной системы предприятия устраивает. " Вы не поняли "фиктивная фирма" -выражение в кавычках. Это пишут о том , что налоговая по своему хотению фирму признала фиктивной.

Ответить
  • Светлана
29.10.12 22:49

Все верно, только возникают сомнения, насколько "самостоятельно" судья вынес такое решение. Думаю 5 грн, как в поликлинике на нужды кабинета , не обошлось))) Хотя.....А вдруг....

Ответить
  • Злой бух
29.10.12 22:54

Понравилось!

Ответить
  • Галка- РУКЕ ЗАКОНА
29.10.12 23:27

Знаете, нам уже года два выкручивают руки с двумя так называемыми "фиктивными фирмами". А мы давно и ними работаем и продолжаем работать РЕАЛЬНО.

Ответить
  • Галка- РУКЕ ЗАКОНА
29.10.12 23:33

И вообще мне нравится выражение налоговиков: А вы знаете, поставщики поставщиков ваших поставщиков оказались фиктивной фирмой, поэтому вы - выгодоприобретатель. Хренею от их логики. Почему именно я выгодоприобретатель, а не поставщики поставщиков, например?

Ответить
  • Кременчуг
29.10.12 23:45

Вот точно такое решение вынес суд по нашей фирме в Полтаве. Но потом случился аппеляционный суд.....и было всё с точностью до наоборот. Налоговая выиграла. Хотя за это время ни фиктивность фирмы-продавца не была доказана и ничеошеньки не поменялось, а суд принял диаметрально противоположное решение.

Ответить
  • Натали
29.10.12 23:51

Спасибо за такое постановление. Хоть у нас и нет прецедентного права, но все же поможет для дальнейшей работы с судами. И за ТТН отдельное спасибо, а то уже весь мозг ими вынесли!

Ответить
  • ***
30.10.12 00:01

Может я чего не понимаю, но какой номер может быть у устного договора? кто ведет такую регистрацию?

Ответить
  • бух-бух
30.10.12 00:09

Спасибо! Распечатала и подложила в папочку, так, на всякий случай...

Ответить
  • Дмитро
30.10.12 00:13

Да рішення супер! Стосовно підтвердження ТТНками перевезення - всіх своїх перевізникиів ФОПів та постачальників я вже затрахав з оформленням ТТНок - це просто неможливо. Я вважаю що є ДАІ хай вона перевізників і перевіряє щодо документів при перевезенні вантажів. Ми, наприклад, при перевезенні власними транспортом все виписуємо і ТТН в тому числі. Но яке відношення ТТН до ПК по ПДВ? А щодо фіктивності - страшені справи - цей голова відомства (ДПС) з обличчам рекетіра з 90-х знаєте як накази та розпорядження підписує - він їх не осмислює йому кажуть це призведе до надходжень - він і підписує. Так ось вони і придумали з 2011 року ці рейди по фіктивності - у мене є постачальник металу з яким працюємо вже років 5-ть і до цих пір працюємо, теж став фіктивною фірмою:( І сміх і гріх! Яничар на вили!!!

Ответить
  • люся
30.10.12 00:28

*********))))Может я чего не понимаю, но какой номер может быть у устного договора? кто ведет такую регистрацию? Устный договор-это счет-фактура, кто хочет, проставляет ее номер в н/н! Да, я тоже себе сохранила эту постанову.Там ссылки прописаны на Законы, так что классно сразу иметь под рукой готовые материалы. Супер то, что ТТН четко обозначили место-это -перевозка товара, а не поставка., и это не первичный документ.И ФИО в н/н тоже нюанс важный.

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
30.10.12 00:43

То Галка. Сам писАл такую "хрень". И могу сказать одно - обычно инспекции стараются избавится от "выгодополучателей" и написать "транзитный" акт, т.к. обычно никто не хочет платить по таким актам добровольно. А инспекции недоимка не нужна. Не буду рассказывать все тонкости процесса, но большинство предприятий в нашей экономике работают в рамках ФПГ. Если не напрямую, то хотя бы косвенно. И "случайности" здесь бывают редко. Я согласен, что у нас в стране законно не определена солидарность в части уплаты налогов, если только не установлено умышленное уклонение группой лиц с предварительным сговором. Однако есть суд. И в суде можно спокойно всё "отбить".

Ответить
  • Кременчуг-Дмитру
30.10.12 00:44

Так и продолжайте требовать ТТНки. Спокойнее спать будете. Потому, что меня проверяли, вынесли решение, что нет ТТН-нет НДС. Я писала в ответ о том, что ТТН-подтверждение не поставки, а перевозки. И это известно давно, это определение бухучета. Но всем пофиг было))))))))))))))))Повторюсь-первый суд выиграли. Налоговая подала аппеляцию и выиграла второй суд.

Ответить
  • Галка- РУКЕ ЗАКОНА
30.10.12 00:55

Знаете, кроме судов, как-то хочется заниматься своими прямыми обязанностями, которых и так хватает. Чего Вы так оправдываете беспредел?

Ответить
  • Юпа
30.10.12 00:59

для КРЕМЕНЧУГ Тоже из Кременчуга. У нас при проверке тоже связывали наличие ТТН-ок с налоговым кредитом (благо все ТТН-ки были), и уже 2 суда мы выиграли. Теперь на все свои поставки требую и делаю ТТН-ки, достаю перевозчиков... А что делать?

Ответить
  • тоже бух...
30.10.12 01:05

а у нас в ТТН количество, мест а не перечень товара- и как доказать какая расходная относится к какой ТТН??? А канцтовары в руках носим:) Все ? Фиктивные канцтовары??

Ответить
  • люся
30.10.12 01:13

Прикольно конечно унас в стране: есть ТТН_ судимся, нет ТТН- тоже судимся,ДОЖИЛИСЬ,,,вот закон классный или не закон,а...рэкетиры.

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
30.10.12 01:19

То Галка. Вовсе не оправдываю, а лишь рассказываю механизм. Мне самому не нравится ни наша система налогообложения, ни наш менталитет нации. И я бы с удовольствием воспринял реальные шаги в сторону изменения системы, так что бы налоги не ставили экономику на колени, в тоже время рассчитать и уплатить налог было бы не сложно. Я думаю все бы от этого только выиграли. Однако ВР и правительство в этом не заинтересованы. Поэтому приходится жить по принципу: "маємо те що маємо".

Ответить
  • Юпа
30.10.12 01:20

А это потому, что у нас как ни ГНИ, так "своя рука-владыка, как хочу, так и верчу" и план на штрафы. Вот они и извращаются кто как сможет и кто как придумает. Достали уже - сил никаких нет!

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
30.10.12 01:51

Юпа, Вы не правы. План на районы доводится областным аппаратом; областному аппарату - Киевом. А Киеву - Минфин ставит задачи. А Минфину - правительство. Невыполнение показателей в районах грозит увольнением. Естественно, что в районах и бес предел. Но причина этого бес предела находится высоко, на самой вершине вертикали власти.

Ответить
  • *
30.10.12 03:04

Рука Закона, всегда ваши коменты с интересом читаю, но... "И в суде можно спокойно всё "отбить" - вы же сами знаете, что "спокойно" совсем не так. Суды - такая же часть системы как и вся исполнительная власть. Отбить можно, но не все и совсем не "спокойно". В остальном - как ни печально, но лучше так трезво рассуждать как вы, чем бесполезные эмоции. Все реже трезвость разума и рассудительность встречается в коментах.

Ответить
  • УСПЕХ
30.10.12 03:30

У нас в стране: тот прав - у кого больше прав.

Ответить
  • люся
30.10.12 03:36

УСПЕХУ((( вы не дописали... У нас в стране: тот прав - у кого больше прав. И ДЕНЕГ.

Ответить
  • УСПЕХ
30.10.12 03:53

у кого больше прав - тот всегда при деньгах.

Ответить
  • Юпа
30.10.12 05:02

Рука Закона, я с вами согласна по поводу вертикали власти, но ведь проверки проводят местные инспектора, которых научили как и к чему придираться местные же начальнички и начальники, для которых район (город) -это своя "вотчина", где им никакой Закон не писан. А вы уже потом, если хотите, сами отбивайтесь в судах от всего того бреда, который в актах пишут.

Ответить
  • igorblin1
30.10.12 06:11

Вертикалью власти оправдываются все бездумные инспектора, которые пишут не то, что есть на самом деле у предприятия, а то что им навязало региональное руководство - своего рода "прощупывание" и дальнейший развод, под прикрытием выполнения госпрограмм. При этом, если предприятие оказывается достаточно сильным, страдает бездумный инспектор который написал акт, на словах объясняя, что его заставило руководство, а в протоколе допроса то, что уже выгодно следаку. В таких ситуациях проигрывают все и предприятие - деньги, время, нервы и инспектор. Хреново, что есть такие бездумные инспектора пусть даже и бывшие, которые оправдываются "вертикалью власти".

Ответить
  • igorblin1
30.10.12 06:15

Я сказал не голословно, лично инициировал одно УД и одно служебное расследование по 2-м инспекторам, а хотелось бы по руководству "рук закона".

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
30.10.12 07:57

igorblin1, я согласен, что бывают отдельные случаи. Но опять таки, отдельные. В целом же сейчас политика одна: "никчемы, никчемы, никчемы!!!" и это факт, это реалии работы сегодняшней налоговой системы. Причём, я заметил, когда сменяется руководство в Киеве, меняется вектор работы: то коридоры "красный, оранжевый, зелёный", то "нетипичный экспорт", то "никчемы". А недавно вопрос подняли про облигации на не возмещённый НДС. Что этот вопрос не поднимался раньше? Если я не ошибаюсь в 2005 году выдавали уже облигации. Вопрос в другом, как каждый отдельный инспектор реализовывает это на местах? Если откровенно занимается вымогательством, нужно возбуждать дело по данному факту. Не буду отрицать, что наша страна одна из самых коррумпированных. С этим нужно бороться, но опять же, не избирательно. Не для показателей.

Ответить
  • УСПЕХ
30.10.12 08:51

По рейтингам по коррупции на первом месте Колумбия, потом Бразилия, третье место - Украина. И с этими странами упрощенный визовый режим. и именно в этих странах наши бизнесмены больше всего покупают "домики" на побережьях океана. коррупция к коррупции.

Ответить
  • igorblin1
30.10.12 23:54

Налоговая - самая гнилая служба, с которой я сталкивался. Даже самый тупорылый инспектор строит из себя звезду вселенских масштабов, а когда ткнешь носом в нарушения по его же писанине и объяснишь возможные последующие шаги, то и вопросы к предприятию зачастую отпадают сами собой (это конечно же не всегда работает с приказом 48, 475, 329, с операцией "Обрыв" и т.п., но чем больше тупорылый инспектор сделает ошибок, тем больше вероятность найти компромиссное решение). Ситуация двоякая - предприятия не знают свои права и не читают (зачастую) буквально законы, а инспектор, тем более ничего не знает - тупо пишет "по накатанному" не понимая ни сути статей ни смысла письма (требования, запроса) в целом - поставлена задача сообщить предприятию, вот он и сообщает "обычным" способом подразумевая, что СПД обслуживают его - царскую морду, а ведь на самом деле наоборот.

Ответить
  • люся
31.10.12 00:17

igorblin1))) +10000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
31.10.12 02:18

igorblin1, я так понял, что Вы представляете правоохранительные органы. Если да, то интересно - прокуратуру или МВД?

Ответить
  • igorblin1
31.10.12 02:43

на данном форуме я представляю сам-себя, т.е. свои взгляды и свое видение на маразм и беспредел с которым приходится сталкиваться СПД независимо от форм собственности, чтоб как-то возместить затраченный труд, нервы, время, здоровье и созданные рабочие места.

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
31.10.12 03:17

Как и все мы, не смотря на двоякий смысл некоторых ников...

Ответить
  • люся
31.10.12 08:14

Рука ЗАКОНА 31.10.2012 13:17:30 Как и все мы, не смотря на двоякий смысл некоторых ников... это вы о своем нике??? Вы ж, РУКА,уже с нами ковзаетесь ., а не в ГНИ. Я бы обозвала вас так: УЖЕ БУХГАЛТЕРСКАЯ КОСТЯНАЯ НОГА.( с учетом травм , полученных в ГНИ) Так гораздо милее.

Ответить
  • люся
31.10.12 08:20

Кстати, где-то тут рядом, в другой теме на Ресурсе , проскакала АНТИЛОПА ГНИ. Вот это странный ник. Почему ГНИ понятно.Но почему антилопа??? Типа ускакала оттуда тоже???

Ответить
  • Аноним
31.10.12 12:30

Костяная Нога - мертвая!

Ответить