Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.12
2860 35 Печатать

Утвержден порядок передачи контрольной ленты РРО в налоговый орган

   Минфин утвердил:
   
   - требования относительно создания контрольной ленты в электронной форме в РРО и модемов для передачи данных;
   
   - порядок передачи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков РРО проводными или беспроводными каналами связи в органы налоговой службы (приказ от 08.10.2012 г. № 1057).
   
   Напомним, что с 01.01.2013 г. субъекты хозяйствования, которые используют РРО, создающие контрольную ленту в:
   
   - электронной форме, или электронные контрольно-кассовые регистраторы, создающие контрольную ленту в печатном виде, - должны подавать в органы налоговой службы электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, которые содержатся на контрольной ленте в памяти РРО или в памяти модемов, которые к ним присоединены;
   
   - печатном виде, за исключением электронных контрольно-кассовых регистраторов, - должны подавать в органы налоговой службы информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной или безналичной форме, или об объеме операций по купле-продаже иностранной валюты, которая содержится в их фискальной памяти.
   
   До 01.01.2013 г. разрешается не выполнять эти требования.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
30.10.12 15:00

Не дохрена ли вымог, а у РРО спросили может ли оное такое родить. Как с НДС выйдет писяки-маляки подобные нарисавали а РРО болт выдало, не может такого. Кусок железа работает так как ему положено а не по идеям шлиперов выдумывающих каждый день как украсть.

Ответить
  • Надежда
30.10.12 18:32

Приплыли!!! в прошлом году мучились с базой персональных данных перед Новым годом, а теперь с РРО. и это еще не последнее. Новогоднее поздравление бухгалтерам от нового парламента надо понимать.

Ответить
  • стоп
30.10.12 19:10

ПР еще не то придумает в обновленном парламенте. Это только цветочки.-ягодки потом.

Ответить
  • Taya
30.10.12 19:25

Хто владу мечем завоював, Хай сильніше тримається за меч. Корона разом з головою- Із легкістю злітає з плеч!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Кирпулька
30.10.12 23:06

Вот Вам и начался процесс возврата денег потраченных на выборы. Представьте сколько стоит 1 РРО с новыми возможностями, а у нас на фирме их 98. Пиииииииииииии.

Ответить
  • Злой бух
30.10.12 23:11

Я не поняла.... у меня РРО создает контрольную ленту в ... печатном виде, то я и так подаю в ДПИ информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной или безналичной форме, т.е. в чем изменения? У меня кассовый - МИНИ 500.02 МЕ. Получается, что у кого РРО не делает отчеты в электронном виде тот продолжает как и раньше сдавать отчеты, а изменения касаются новых РРО? Кто знает??

Ответить
  • Олег
30.10.12 23:14

Как понять "До 01.01.2013 г. разрешается не выполнять эти требования."? Это в смысле ответственности за несоблюдение этого всего до 01.01.2013 нет или спецнорма есть, что не применять? Сам приказ №1057 вступит в силу со дня его опубликования.

Ответить
  • Ninok
30.10.12 23:34

Злой бух,у меня та же проблема,4 кассовых аппарата как и у Вас Мини 500.02, НО как я поняла,теперь ка минимум мы должны к ним купить какие-то модемы,чтоб сдавать в эл.варианте контр.ленту,а если они не будут подходить к нашим РРО купить новые,чтобы сё было по ФЕН-ШУЮ!!!!

Ответить
  • нива
30.10.12 23:58

У меня тоже Мини 500... Тоже не понимаю, что делать - подавать как и раньше отчет на бумажке или покупать модем...И тоже в офигении от происходящего.

Ответить
  • IN_NOCHKA
31.10.12 00:03

Ну ніяк наші діячі не можуть піідбрати собі народ який би закрив рота і мовчав. На сайті ГНАУ раз на скількісь років вивішують інформацію в якій пишуть список РРО на яких починаючи з першого числа року можна працювати. На всіх інших НІ!!!! Якщо ваш РРО нормально працює, вас все влаштовує, але його не має в списку - то вам не можна на ньому працювати, бо є фірми які завозять сюди нові РРО і їх не цікавить що свій аппарат ви НЕ ХОЧЕТЕ міняти. Лозунг "Не хочеш - заставим" ще ніхто не відміняв

Ответить
  • Поле чудес
31.10.12 00:25

Даешь туалетную бумагу с контрольной полосой для предъявления в....... с целью повышения ответственности налогоплательщиков!!!

Ответить
  • Злой бух
31.10.12 00:26

Да, но я узнавала в сервисном центре и пока нет таких РРО, с такими техническими возможностями! И где это видано, чтобы всех заставляли менять РРО. Тем более, что наши МИНИ есть в ДержРеестре! Надеюсь, что нам оставят эту лазейку про печатную форму.... а изменения будут касатся более усовершенствованных РРО. Я еще задала такой вопрос на другом сайте, если будет ответ от представителей ГНИ поделюсь.

Ответить
  • Дана
31.10.12 00:57

Господи, а что даст в электронном виде инфа с ленты РРО? Не подавятся? И что они хотят в этом выудить и что увидеть? Кажись, продажи мимо кассы таким способом не убить)))))))))

Ответить
  • *@*
31.10.12 00:58

Хочется отметить, что со вступлением КПКУ 19.11.2012 введена норма о заведение уголовного дела на директора и бухгалтера по факту налоговой проверки т.е., (на основании Акта проверки). Теперь вспомним как у нас заводятся дела, так же с уверенностью можно сказать что у директора деньги на адвоката конечно же найдутся, но что делать гл.буху ? Как доказать что он не виновен, ведь отражая НН в декларации он и предположить не мог что при проверке ее снимут с кредита и начислят недоимку и штраф. Адвокат нынче стоит недешево, если учесть тот факт что по уголовному делу может быть только адвокат, а не юрист, специалист и.т.д., как по старому КПКУ.

Ответить
  • Ninok
31.10.12 01:36

И как теперь быть??Что делать???До 01.01.13 не так уж и много времени осталось...никаких толковых разьяснений нет....а потом накануне Нового Года бегай,будто тебя петух в одно место клюнул......

Ответить
  • Аноним
31.10.12 02:01

а в Украине есть такие РРО? или эти прдурки такую травку курят , что наркоманы отдыхают

Ответить
  • Сергей
31.10.12 02:16

Ошибочка, сдаваться в онлайне уже надо, а вот штрафы не будут применяться за не сдачу с 01.07.2013 г. ПРО ВНЕСЕННЯ ЗМІН ДО ДЕЯКИХ ЗАКОНОДАВЧИХ АКТІВ УКРАЇНИ У ЗВ'ЯЗКУ З ПРИЙНЯТТЯМ ПОДАТКОВОГО КОДЕКСУ УКРАЇНИ Закон України від 2 грудня 2010 р. N 2756-VI 25. У Законі України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" (Відомості Верховної Ради України, 2000 р., N 38, ст. 315; 2001 р., N 7, ст. 34; 2002 р., N 5, ст. 32; 2005 р., N 1, ст. 23): 9) у статті 17: "9) десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян - в разі неподання до органів державної податкової служби звітності, пов'язаної із застосуванням реєстраторів розрахункових операцій, розрахункових книжок та копій розрахункових документів і фіскальних звітних чеків з реєстраторів розрахункових операцій по дротових або бездротових каналах зв'язку, в разі обов'язковості її подання. У разі допущення суб'єктом господарювання порушення вимог абзацу другого пункту 7 статті 3 цього Закону вперше протягом 2012 року - фінансові санкції не застосовуються"; II. Цей Закон набирає чинності з дня набрання чинності Податковим кодексом України, крім абзаців другого - шостого підпункту 4 пункту 25 розділу I цього Закону, які набирають чинності з 1 січня 2012 року, та абзаців тринадцятого - п'ятнадцятого підпункту 9 пункту 25 розділу I цього Закону, які набирають чинності з 1 липня 2013 року.

Ответить
  • Сергей
31.10.12 02:21

Правда официальной публикации пока нет

Ответить
  • Задрали
31.10.12 02:28

Да чтоб они ус.....лись и воды небыло.

Ответить
  • Бух торг
31.10.12 03:03

Только что разговаривала с предствителя сервисного центра РРО: таких модемов и РРО со встроеными модемами еще нет в природе (их еще не придумали). Как они замучали подарками под Новый год, им бы такие подарки

Ответить
  • IN_NOCHKA
31.10.12 03:11

Потрібно не тільки ДПА завалити листами - як цю хренотень, вибачаюсь ВИСОКИЙ ЗАКОН, виконувати. Але й ВРУ (класна абревіатура) Як ви це все собі уявляєте

Ответить
  • Аноним
31.10.12 03:18

Судя из требований все должны работать на РРО у которых "вшит" модем для подачи ежедневно!!! эл. отчета (чтобы они каждый день видели кто сколько наторговал). Идея понятна... и довольно ясна, однако не ясно как это реализовать, ведь про такой фантастический РРО (со вшитым модемом) еще никто даже не слышал... а исполнять надо уже с 01.01.13 (при том, что некоторым менять в 34 торговых точках ... и собственно не ясно на каком основании мы должны менять КА, если срок эксплуатации не закончен и КА зарегистрирован в ГНИ - т.е. имеет право на осущ. кассовых операций

Ответить
  • IN_NOCHKA
31.10.12 03:25

Їй богу, як мала дитина!!!! Маю право, термін експлуатації не закінчено!!!! Ви в якій країні живете???? Отямтесь!!!!

Ответить
  • Олег
31.10.12 03:29

Сергей, согласен с вами! сдавать надо со дня опубликования приказа. Просто ответственность за несдачу будет введена позднее.

Ответить
  • НЕХОРОШО
31.10.12 03:32

Этот приказ откладывали уже 2 раза , сначало было с 01,01,12 , потом с 01,07,12., но налоговая не готова была принимать такую информацию по беспроводной связи. И еще ,,,,,, в тоже время проскочила информация , что касовые апараты - это бизнес Азарова. Вы должны помнить , как пытались ввести кассовые аппараты на базарах.

Ответить
  • Надежда
31.10.12 04:29

Ну чт вы они заботятся о нач с вами, недобудет здавать отчет зв месяц ( об этом уже писали) и хранить кассовые ленты года. Хатя я даже согласна не только хранить 3 года , а все -ть, и отчет сдавать не по электронке, а лично в налоговой или даже лично начальнику налоговой. Только увольте меня, бегать искать, а если учесть , что у меня точки находятся в населенныхъ пунктах за пределами города, где даже хороший модем не всегда хорошо работает, отключают свет, то увольте!!!

Ответить
  • Надежда
31.10.12 04:30

Извените за ошибки все на взводе.

Ответить
  • Ninok
31.10.12 04:48

Ага,а ещё в этих населённых пунктах за пределами города,работают бабцы-пенсионерки...которые еле освоили кас.аппарат МИНИ 500,02 то о каких новшествах может идти речь?????

Ответить
  • Злой бух
31.10.12 06:20

У меня один из кассовых стоит в магазине ДАЛЕКО за пределами обл. центра и там нет телефона! и Интернета! - Надеюсь, что наши "мужньовладци", ну хоть кто-то, будет отстаивать наши интересы!

Ответить
  • Таля
31.10.12 07:20

А ещё бывает вариант, когда и интернет и связь в селе есть, но "отам за канавою на горбочку під вербою". И что тогда делать?

Ответить
  • Ирина - Олегу
31.10.12 13:16

НЕТ, ОЛЕГ ВЫ НЕ ПРАВЫ. НАШЕ ПРАВО НЕ СДАВАТЬ В ЭЛ. ВИДЕ ОТЧЕТЫ И ЧЕКИ РРО ЗАКРЕПЛЕНО В САМОМОМ ЗАКОНЕ УКРАИНЫ "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг. А именно в п. 9. II. ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ "До 1 січня 2013 року виконання вимог, установлених абзацами другим і третім пункту 7 статті 3 цього Закону, здійснюється суб'єктами господарювання на добровільних засадах."

Ответить
  • Ирина - Олегу
31.10.12 13:18

АБЗАЦ 2 и 3 пункта 7 статьи3 Закона РРО ниже. Суб'єкти господарювання, які використовують реєстратори розрахункових операцій, що створюють контрольну стрічку в електронній формі, або електронні контрольно-касові реєстратори, що створюють контрольну стрічку в друкованому вигляді, повинні подавати до органів державної податкової служби по дротових або бездротових каналах зв'язку електронні копії розрахункових документів і фіскальних звітних чеків, які містяться на контрольній стрічці в пам'яті реєстраторів розрахункових операцій або в пам'яті модемів, які до них приєднанні. Суб'єкти господарювання, які використовують реєстратори розрахункових операцій, що створюють контрольну стрічку в друкованому вигляді, за виключенням електронних контрольно-касових реєстраторів, повинні подавати до органів державної податкової служби по дротових або бездротових каналах зв'язку інформацію про обсяг розрахункових операцій, виконаних в готівковій та/або в безготівковій формі, або про обсяг операцій з купівлі-продажу іноземної валюти, яка міститься в їх фіскальній пам'яті

Ответить
  • Оксана
02.11.12 05:17

Подскажите, надо ли вести учет остатков в кассовом аппарате МИНИ.

Ответить
  • Shera
02.11.12 05:49

Прошу прощения, но я чего-то недопоняла.Причем тут расчеты в безналичной форме если РРО предназначены для наличных расчетов? Или имеют ввиду еще и терминалы для оплаты с карточек? Получается теперь все должны иметь еще и терминалы? Не могу еще одного понять.Почему постоянно у кого-то чешутся руки постоянно вмешиваться в хоздеятельность негосударственных предприятий и решать вместо владельцев как обеспечивать деятельность предприятия и постоянно в чем-то "нагибать"? И при этом еще заикаются о какой-то рвночной экономике.Ха!

Ответить
  • Юлия
02.11.12 06:47

для Shera Расчёты которые и сейчас проводятся через терминалы (оплата с карточки в безналичной форме) одновременно в обязательном порядке проводятся и через РРО. И да, теперь мы все должны иметь терминалы.

Ответить