Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.11.12
4213 81 Печатать

ГТД в налоговой накладной

   Одним из последних налоговых новаций было внесение дополнений в перечень обязательных реквизитов налоговой накладной.
   
   Напомним, в соответствии с изменениями, внесенными Законом № 5083 в пп. «ї» п. 201.1 НКУ, налоговая накладная на поставку импортных товаров дополнена еще одним обязательным реквизитом – номером и датой грузо-таможенной декларации (далее – ГТД), по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины. Данные изменения вступили в действие с 12.08.12 года.
   
   Иными словами, с 12.08.12 года налоговая накладная должна содержать номер и дату ГТД. Однако как выполнить бухгалтеру это условие? Возможно, кто-то уже разобрался в этой ситуации, и данная статья не будет интересной. Для остальных - предлагаем вниманию наши комментарии.
   
   Пунктом 201.1 НКУ предусмотрено, что каждый обязательный реквизит налоговой накладной указывается в отдельных строках. Т.е. налоговая накладная должна содержать специальные поля для отображения номера и даты ГТД, а на текущий момент форма налоговой накладной их не содержит.
   
   Пунктом 4 р. II Закона № 5083 Кабинету Министров Украины поручено в течение трех месяцев (с 12.08.12) обеспечить пересмотр и приведение в соответствие с данным Законом нормативно-правовых актов.
   
   Т.е. до 12 ноября 2012 года форма налоговой накладной должна быть дополнена строками для заполнения номера и даты ГТД.
   
   ГНСУ в письме от 21.08.2012 г. № 1272/0/71-12/15-3117 указывает, что реквизиты "номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины" подлежат отображению в налоговой накладной с момента вступления в силу изменений в форму налоговой накладной про ее дополнение соответствующими графами для отражения таких реквизитов.
   
   Анализируя письмо ГНСУ, мы пришли к выводу о том, что пока нет отдельной графы в форме налоговой накладной для нового реквизита, отображать его не нужно.
   
   Форму налоговой накладной утверждает Министерство финансов Украины. На сегодняшний день она не утверждена и для налогоплательщиков остается проблемным вопрос: будет ли действительной налоговая накладная, выписанная с 12.08.12 года, в которой не указаны новые реквизиты «номер та дата грузо-таможенной декларации»?
   
   Что бы ответить на этот вопрос, мы зададим встречный вопрос: соответствует ли письмо ГНСУ нормам Налогового Кодекса?
   
   По нашему мнению, ГНСУ превысила свои полномочия, поскольку установила новый срок и порядок для отображения обязательного реквизита.
   
   Ни Закон 5083, ни Налоговый Кодекс не содержат специальных сроков вступления в силу изменений в форму налоговой накладной.
   
   Отсутствие специальных граф (столбцов) в форме налоговой накладной для отображения номера и даты ГТД не является основанием не исполнять требования НКУ. Обратим внимание, что в НКУ речь идет об отображении обязательных реквизитов в отдельных строках, а не в графах.
   
   Вспомним, как это было с отображением кода УКТ ВЭД. С 6 августа 2011 года (даты вступления в силу нормы относительно необходимости отображения кода УКТ ВЭД в налоговой накладной, как дополнительного реквизиты) до 16 декабря 2011 года налогоплательщики указывали его в графе 3 «Номенклатура поставки товаров/услуг продавца», руководствуясь письмом от 08.09.11 № 24316/7/15-3117.
   
   При этом специальное поле для отображения кода УКТ ВЭД - графа 4 «Код товара согласно с УКТ ВЭД» появилось в налоговой накладной 16 декабря 2011 года в соответствии с приказом Министерства финансов Украины от 01.11.11 № 1379.
   
   Как видим налоговый орган «разрешил» проставлять код УКТ ВЭД в графе 3 налоговой накладной, при этом срок вступления отображения нового реквизита не изменился.
   
   Тогда, можем ли мы руководствоваться текущим письмом ГНСУ№1272/0/71-12/15-3117? Не нарушаем ли мы нормы Налогового Кодекса, если пойдем на поводу у налоговой? По нашему мнению, нарушаем.
   Какой выход из сложившейся ситуации? Отображать или не отображать номер и дату ГТД в налоговой накладной? Как сформировать налоговый кредит? Подавать жалобы на налогоплательщиков (заполнять ли приложение 8 к декларации)?
   
   Мы не исключаем, что налоговые накладные, составленные с 12 августа 2012 года при поставке импортированного товара, не содержащие обязательный реквизит «номер и дата таможенной декларации…», могут быть признаны налоговой службой недействительными. Как следствие покупатель теряет право на налоговый кредит.
   
   Кроме того, данные письма могут быть впоследствии отозваны, поскольку противоречат законодательству. Последствия те же: право у покупателя на налоговый кредит отсутствует.
   
   Однако не исключено, что проверяющие не будут руководствоваться (имеют право) этим письмом, поскольку такое письмо не имеет статус нормативного акта, не является обобщающей налоговой консультацией, и даже не адресован налоговым службам для применения в работе.
   
   Что можно порекомендовать? По нашему мнению, налогоплательщики самостоятельно должны взвесить все «за» и «против» и принять, руководствоваться ли данным письмом.
   
   Но это только одна сторона вопроса. Есть еще и другая сторона. Должен ли покупатель импортированного товара указывать номер и дату ГТД, если он приобрел такой товар не у импортера, а у резидента (посредника)?
   
   Проанализируем мнение налогового органа по данному вопросу и как аналогия для примера можем взять отображение продавцом кода УКТ ВЭД при поставке импортированного товара, если товар он приобретал не у импортера.
   
   Если руководствоваться письмом ГНСУ от 16.07.2012 № 19145/7/15-3417-20, то код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины) должен указываться по всей цепи поставки таких товаров до момента их продажи конечному потребителю или до момента, когда такие товары превращаются в иной товар или становятся частью нового в результате производства, обработки, переработки и т.д.. В случае если во время производства, обработки, переработки и т.п. создан новый подакцизный продукт, ему присваивается новый соответствующий код согласно УКТ ВЭД.
   
   На текущий момент налоговая не озвучила свою позицию относительно отражения номера и даты ГТД по всей цепи поставки импортированных товаров. Мы не исключаем, что ее мнение будет аналогичным – номер и дата ГТД должны быть отображены по всей цепи поставки таких товаров до момента их продажи конечному потребителю.
   
   Есть еще масса проблемных вопросов с отображением номера и даты ГТД и работы у бухгалтеров, к сожалению, прибавиться.
   
   Одним из таких проблемных вопросов на сегодняшний день является отражение номера и даты ГТД в налоговой накладной, если продавец поставляет товар резиденту на условиях предоплаты, а товар еще не прошел таможенное оформление.
   
   Соответственно, информации о номере и даты ГТД у продавца нет. Как продавцу выполнить требование НКУ и указать номер и дату ГТД? Ответ: невозможно.
   
   Радует, что общественность не молчит. Бухгалтера, аудиторы и предприниматели Украины в открытом письме от 05.09.12 призвали господина Хомутынника пересмотреть целесообразность внесенной поправки (пункт «е» п. 201.1. Ст. 201 НКУ) и приложить усилия для исключения этого пункта из перечня обязательных реквизитов налоговой накладной.
   
   Автор: Людмила Рассахацкая
   Аудитор, EBS
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
04.11.12 20:44

Хороший совет... Думайте сами, решайте сами ....

Ответить
  • Аноним
04.11.12 21:12

как этот бред уже надоел?

Ответить
  • Ирина
04.11.12 21:13

Такие "консультации" только будоражат народ и портят нервы бухгалтерам. Если по данному вопросу нет никакой новой информации, зачем начинать тему???? Поговорить не о чем?

Ответить
  • Я
04.11.12 21:39

Давно "перетертая" тема и тем более не о чем. Только умные размышления теоретиков-аудиторов зарабатывающие на неоднозначности в нашем законодательстве.

Ответить
  • Татьяна
04.11.12 21:39

100 пудов. Решили вспомнить проблему, а новостей никаких.....

Ответить
  • Таша
04.11.12 21:40

Тему поднимать надо.Хотя бы для синхронизации понятий. Надоедает, что каждого имеют по-одиночке. Может, наконец, терпение лопнет. А консультации сейчас все такие. Не могут или боятся сказать однозначно. Старая детская игра: да/нет не говорите, черного/белого не покупайте.

Ответить
  • Я
04.11.12 21:47

А имеют каждого всегда по одиночке, а любые лозунги на форуме - это только сотрясение воздуха. Как бы высказались и легче стало...

Ответить
  • Оксана
04.11.12 21:52

Мы сдаем дод.8 на кредит. Поставщики дают НН без указания реквизитов ГТД. Все понимают, что это неплохая почва при проверках издевательств над бухгалтерами. И доказывай тогда и налоговому инспектору и руководителю, что ты не идиот. Не скучно...

Ответить
  • валентина
04.11.12 22:24

"очень умная консультация". Видно, что человек не практик.

Ответить
  • лелик
04.11.12 22:26

а в итоге не признают налоговые с 12.08., подсобирают денежки в бюджет и с 01.01.13 вообще отменят НН и будет всем счастье

Ответить
  • Я!
04.11.12 22:27

товарищи, вы регестрируете НН по старому,я так понимаю?

Ответить
  • Аноним
04.11.12 22:32

Доброе утро. Народ, что нового в статье? Что обсуждаем? Тема навязла на зубах. Всем покупателям рекомендую подавать на своих постащиков(по предварительному сговору группы лиц) додаток 8. Постащику - плевать, покупателю- доп. страховка.

Ответить
  • Оксана
04.11.12 22:33

Я! Что значит по-старому?

Ответить
  • хех
04.11.12 22:39

я заказывала индивидуальную консультацию. Так что подстраховалась - есть ответ что при отсутствии реквизита - налоговые накладные не признают не действительными

Ответить
  • Koty
04.11.12 22:42

хех, спасибо просто и доходчиво, а консультантам, действительно пока, не о чем писать, затишье перед бурей......??????

Ответить
  • Бух
04.11.12 22:52

Народ, как это будоражить народ!!!??? Срок внесения изменений 12.11.2012 (три месяца после оф. опубликования). Письмом Глава ГНИУ ссылался на срок внесения изменений, и что на протяжении 3-х месяцев: ".., буде доповнено відповідними графами...". Вывод даным письмом он отсрочил срок указания реквизитов ГТД на 3 месяца. О том же и говорили налоговые инспекции в областях, только на три месяца. Вы что после 12.11.12 будете сидеть и дальше пользоваться этим письмом??? Я в шоке!!!! Бухгалтера, разве так можно сидеть и пользоваться пиьмом, которое после 12.11.12 , фактически становиться нарушение тогоже Закона. Пацан сказал - пацан не зделал....

Ответить
  • Я
04.11.12 22:57

каждій решает для себя сам, как ему поступать. Почему в данной "аналитической" статье не написано просто - люди напишите каждій в свою налоговую и получите индивидуальную консультацию, как сделала "хех". И все!!!!

Ответить
  • Аноним
04.11.12 22:58

а нічо так, що пройшло вже майже три місяці ? що про це все говорилось сотні раз? Пробудились?

Ответить
  • Я!
04.11.12 23:12

я маю на увазі,без вказування номера ГТД....мені дуже багато потрібно реєструвати....от і маюсь як....

Ответить
  • хех
04.11.12 23:14

да это мне еще повезло, что в консультации дали четкий ответ. А в предыдущей консультации.. Задала четкий вопрос - если в статутных документах контрагента название большими буквами "МАРУСЯ"... а в налоговой накладной указано "Маруся" - это есть нарушение или нет.... Пришел ответ... что согласно статьи №... наименование покупателя указывается согласно статутных документов.... и всё.... вода водой... некомпетентные кадры у нас в налоговй работают.

Ответить
  • *
04.11.12 23:44

Мне понравился последний абзац статьи. И на этом спасибо)

Ответить
  • Олександр
05.11.12 00:02

З 01 червня 2012 року відсутній термін "вантажна митна декларація (ВМД)", а застосовується термін: "митна декларація - заява встановленої форми, в якій особою зазначено митну процедуру, що підлягає застосуванню до товарів, та передбачені законодавством відомості про товари, умови і способи їх переміщення через митний кордон України та щодо нарахування митних платежів, необхідних для застосування цієї процедури".

Ответить
  • Бух
05.11.12 00:06

Олександр - ??? а це ви до чого, що відсутній термін? Всім і так зрозуміло, що ВМД це - митна декларація, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України.

Ответить
  • ***
05.11.12 00:26

Однако скоро 12 ноября. Че бум делать, если в эфире будет опять тишина?

Ответить
  • люся
05.11.12 00:33

Ну вот, открыли нам Америку сегодня.....Мы 2 м-ца гудели на форумах и т.д. по этому вопросу: и думали, как поступить или круть-верть, или верть-круть, и не нашли единого выхода.Потому каждый решил , как ему работать дальше. И тут, в предверии 12/11 снова буря в стакане!!! Что дала эта статья нового??? Только нервы портят, уже дрожь бьет, когда вижу тему (любую), а там ГТД!!!!!!!!!!!!! Демагоги пустоголовые.

Ответить
  • люся
05.11.12 00:35

Бух))))))))))))))))) А Вам кто-то из поставщиков дает номер ГТД???

Ответить
  • бухка
05.11.12 00:42

Перелили из пустого в порожнее... а как дальше поступать никто незнает, решайте сами.

Ответить
  • Олександр
05.11.12 00:52

Бух. Не факт, що це декларація на бланку единого адміністративного документу, яку ми звикли називати ВМД. Це може бути декларація за формою М-16 при міжнародних поштових відправленнях. Я вже не говорю про митну декларацію для письмового декларування товарів, що переміщуються через митний кордон України громадянами.

Ответить
  • Бухи-Бухи
05.11.12 01:33

Ключевая фраза: с 12 ноября - новая форма... Сегодня 5 ноября, формы новой нет... Если появится новая форма - будет атас и для программистов и для бухгалтеров и для айтишников...

Ответить
  • люся
05.11.12 01:35

Писали письма, писали...и все зря наверное.

Ответить
  • Влад
05.11.12 01:38

Людмила Рассахацкая (прим. - автор статьи) подымает проблемму, которой уже нет...и вводит в заблуждение многоуважаемых коллег бухгалтеров...

Ответить
  • Kreont
05.11.12 01:40

Спокойно, программисты в курсе, пиво закупили уже на воскресенье 11 ноября, с понедельника все будет работать :)

Ответить
  • Лю
05.11.12 01:51

1-С ники давно уже сделали новую форму налоговой, добавили туда еще один столбик-графу. нам предлагали это обновление еще в сентябре. но ни один поставщик не дает номеров ГТД, даже прямой импортер. так что от обновления мы отказались

Ответить
  • Бухи-Бухи
05.11.12 01:54

Лю Было обновление к 1С, которое позволяло указывать реквизиты ГТД в строке Наименование товара.. Других официальных (с отдельными графами) - не было...

Ответить
  • Анна
05.11.12 01:55

Статья очень полезная, т к некоторые бухгалтера просто пользуются налоговой консультацией и не вносят дополнительный рекизит в неё ну и конечно же не подают Додаток 8. Пользуйтесь консультацией и хватит возмущаться, коллеги)))

Ответить
  • Свет
05.11.12 01:59

А 12.11.2012 не за горами... Где она, новая НН? Или все как всегда-задним числом? У них уважуха- все на избирательном фронте!

Ответить
  • пир во время чумы
05.11.12 02:07

а меня все еще -ться и тся раздражает)))))))))))))

Ответить
  • Lika
05.11.12 02:42

Подскажите, пожалуйста! Покупаю металл, в расходной указан тип стали в налоговой нет, не будет ли єто ошибкой?

Ответить
  • Иннуша
05.11.12 03:09

Так теперь наша любимая налоговая собирается отменить геологическое изобретение - саму налоговую. Но, за то, все реквизиты вписывать в счета-фактуры. Вот будет веселуха!!!

Ответить
  • люся
05.11.12 03:45

Lika)))))) Уточните, какой вариант соответствует факту стали, и просите замену доков.

Ответить
  • Бух
05.11.12 03:46

люся05.11.2012 11:35:15 Бух))))))))))))))))) А Вам кто-то из поставщиков дает номер ГТД??? Отримані ПН- не все но дают, а видані ПН - мы даем сотнями с ГТД в день (с 12.08.12) и все пока ок. Вот и переживаю за свой кредит.

Ответить
  • бухгалтер-практик без в/о
05.11.12 04:18

Пиру ... И меня страшно раздражает.Я если пишу письмо,то прочитываю его для проверки второй раз.А эта статья похоже слегка слетела с губ экспромтом,но шума...

Ответить
  • люся
05.11.12 04:25

Бух))))))))) А нам, несмотря на кучу официальных писем, ни один поставщик не дал № ГТД, т.к.они не импортеры. И что я должна делать? Подать дод.8 -не могу.Не дадут товар вообще, уже разговор был.Так за что существовать фирме потом???За НК ,отвоеванный за 3 м-ца? А потом???А мои клиенты в такой же ситуации, и не подают на меня жалобу.

Ответить
  • Бух
05.11.12 04:40

Люся - что я вам могу сказать, Украина большая, пошлите их на .... и работайте с нормальними понимающими, что нет такого товара у других, или пусть тогда УКТ ЗЕД не указывают в НН???

Ответить
  • люся
05.11.12 04:58

БУХ)))))))))))))) Мы с ними работаем с 2005 года, и где гарантия, что у других не также? Сейчас сплошь и рядом одинаковые проблемы у всех ,т.к. они придуманы особо одаренными людьми.А хомутинники их просувают.

Ответить
  • Аноним
05.11.12 05:27

Бух Вы что всерьез предлагаете выбирать поставщиков, основываясь на критерии пишут они ГТД в нн или нет??

Ответить
  • Аноним
05.11.12 05:30

Лично я еще ни одной налоговой с ГТД не видела - а поставщиков у нас сотни

Ответить
  • Бух
05.11.12 05:35

Люся - а когда к вам прийдут и снимут весь Ваш кредит, вы тогда что будете делать?

Ответить
  • Юлия
05.11.12 05:52

Рассказывают , что нет стыковки базы таможни с базой налоговой, поэтому на данном этапе №ВМД не даст никакой информации. Вот когда произойдет состыковка баз, тогда нас и наклонят! Просто рассматриваем, что закон не работает (по аналогии с законом о детях войны). Никто не объяснил, что делать с остатками, так что давайте не будем бежать впереди паровоза! Покупатель всегда может сослаться на поставщика-что это остатки товара, а не новые партии с 12.08.2012.

Ответить
  • Одана
05.11.12 06:10

Стыковка есть.Когда отправляли товар на экспорт и я сдавала деклар по НДС.То в налоговой открывали базу и все видели все ГТДшки

Ответить
  • Ирина
05.11.12 06:32

Задолбали. Если ГТД не указана в НН, то накаком основании ГНС регистрирует у себя такие НН в ЕРНН, ведь с/но НКУ, если НН неправильно выписана, то ГНС автоматически ее не регистрирует и Продавцу приходит квитанция о том, что НН не отвечает законодательным нормам и она не зарегистрироваа по этой причине. Мне все поставщики выдают НН без ГТД, но удивительно, что такие НН зарегистрированы в ЕРНН. Вот и буду я опираться в слачае чего на ст.201 НКУ: Якщо надіслані податкові накладні та/або розрахунки коригування сформовано з порушенням вимог, передбачених відповідно пунктом 201.1 статті 201 та/або пунктом 192.1 статті 192 цього Кодексу, протягом операційного дня продавцю надсилається квитанція в електронному вигляді у текстовому форматі про неприйняття їх в електронному вигляді із зазначенням причин. Другое дело, если ошибка в индивидуальных данных Покупателя/Поставщика, номенклатуре и пр., то здесь ГНС может не знать о том, что НН выписана с нарушениями, но при неуказании обязательных реквизитов, простите товарищи...Раз пишут в НКУ, регистрируют в ЕРНН НН без указания ГТД, то значит все ОК...Пусть отвечают сами, раз регистрируют. У меня в НКУ НАПИСАНО, что ЕСЛИ НЕПРАВИЛЬНЫЕ НН, ТО ИХ И НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЮТ...Вот, например, я как-то хотела зарегистрировать НН и ошибочно неправильно указала код УКТ ВЕД, а именно такого кода не было вообще в классификаторе. Так мне пришла квитанция-отказ в регистрациии с причиной, что такого кода нет....

Ответить
  • Аноним
05.11.12 07:00

Бух 05.11.2012 16:35:56 Люся - а когда к вам прийдут и снимут весь Ваш кредит, вы тогда что будете делать? А они его и с полностью хорошими нн снимают , потому что по их данным, видите ли, наш поставщик купил товар у другого поставщика, который признан никчемным. Вот вам и весь сказ - правильно заполнено, неправильно заполнено - разница невелика(((

Ответить
  • Люся
05.11.12 12:19

Бух 05.11.2012 16:35:56 Люся - а когда к вам прийдут и снимут весь Ваш кредит, вы тогда что будете делать?)))))))))) Вот пока придут, хоть до нового года что-то заработаем, будет чем расплатиться с ними.......хи-хи-хи....

Ответить
  • Вера
05.11.12 22:40

Да здравствует клуб грустных и находчивых! Ирина - пока умница! Пока - это еще гнисты не догнали вашу гениальную идею.

Ответить
  • Крымчак
05.11.12 22:58

На сайте есть письмо Клименко гдечерным по белому написано "Пока нет формы нет ГТД"

Ответить
  • Ю
06.11.12 01:26

Свою позицію з цого приводу ДПС України виклала у листі від 21.08.2012 №1272/0/71-12/15-3117. У ньому зазначенго, що реквізити «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару , ввезеного на митну територію України» підлягають зазначенню у податковій накладній з моменту набрання чинності змінами до форми податкової накладної щодо доповнення її відповідними графами для відображення таких реквізитів.

Ответить
  • Крымчак-Ю
06.11.12 01:45

Так и я говорю. Чего обсуждение на трех листах разводить но то чего в природе нет

Ответить
  • Бух
06.11.12 02:23

Крымчак06.11.2012 09:58:37 ..."Пока нет формы нет ГТД" Вы не правы, Клименко сослался на "Прикінцеві положення", а именно на срок внесения изменений, следовательно срок закончился, кого интересует есть у вас рядок, нет его, есть форма или нет, есть статтья Кодекса. Понятно, что налоговые инспекторы тоже люди и понямают, что МФУ не до "Податкової накладної". Письмо нужно читать целеком, а не последний абзац и делать выводы. Пропозиция, начинать забрасывать налоговую запросами: Что делать? и посмотреть на что они сошлются. Наверное напишут: "Ой, вибачте, забули, завтра чекайте нову форму! Я ж говорив буде доповнено, ну забув - вибори. Мені треба було, щоб влада не змінилась та Я залишився на своему робочому місті. А на Податковий кодекс не звертайте уваги. Голова Клименко."

Ответить
  • Крымчак-=Бух
06.11.12 02:41

Так и методы тоже нет. Кто указывает ГТД вся цепь или только импортер? Как докаказать обоснованность ГТД если нет оригинала у посредника??? Как контролировать партии товара по разным ГТД???

Ответить
  • для Бух - "Пропозиция, начинать забрасывать налоговую запросами: Что делать? и посмотреть на что о
06.11.12 04:42

Открою страшную тайну - они сошлются на письмо Клименко . Я писала в городскую ГНИ , в областную , в ГНАУ . Ответ как под копирку . А МинФин ответил , что переадресовал мой вопрос в ГНАУ . Вот так .

Ответить
  • **************
06.11.12 07:19

А мне уже так надоело, что всеравно, на что они сошлются.Что будет -то и будет.

Ответить
  • Ирина-Вере
06.11.12 07:37

Спасибо, Вера :)...Спасибо и за "гнисты" - улыбнуло....я еще не слышала, что бы их так называли :)))),....... :))))

Ответить
  • Oksana
06.11.12 08:09

Бла-бла-бла-бла- БЛЯ!!!!! Перечитує автор свою статтю і думає Яка ж я розумна ........... як я замусолила вже давно замусолену тему

Ответить
  • Лина
06.11.12 22:33

Все это понятно, но коллеги, осталось 3 дня!!!!!!! Я вообще в полной растеряности

Ответить
  • Бух
06.11.12 22:42

Мені здається, что ДПС встигне. Як Закон 5038 підписували - в червер президент підписав, в неділю опублікували 12.08.12 (А сьогодні середа!!!). Так і з ПН буде в четверг порядок настрочать в неділю опублікують, в понеділок нова форма!

Ответить
  • Вера
06.11.12 23:30

Есть прекрасная возможность посетить воскрессную службу в церкви и помолиться...

Ответить
  • Бух
06.11.12 23:54

Вера +100000000000000000)))))))))))

Ответить
  • Мара
07.11.12 00:51

"гнисты" у нас налоговая - СОГНИ (Славянская объединенная государственная налоговая инспекция)

Ответить
  • Ирина
07.11.12 08:44

Мара, и как получается у Ваших гнистов Вас СОГНУть?

Ответить
  • fermion
09.11.12 00:52

Я так понимаю что с понедельника придется всем становиться преступниками?

Ответить
  • *****
09.11.12 05:34

Вечер 9 числа....пятнца.... Спокойных вам выходных, импортёры!!! последних....((((

Ответить
  • Наталья
09.11.12 05:50

да импортері переживут..а вот их покупателям сложнее..

Ответить
  • fermion
11.11.12 21:08

Я так понимаю что с понедельника придется всем становиться преступниками?

Ответить
  • Бух
12.11.12 21:50

Ураааа, сьогодні нарешті побачив проект Эдиної уніфікованої накладної - одним словом піпец.

Ответить
  • Я!
12.11.12 22:56

Бух, что там?

Ответить
  • Марина
13.11.12 01:14

Бух, где увидели? Киньте ссылку, очень хочется посмотреть..

Ответить
  • Бух
13.11.12 03:46

Краще Вам її не бачити... Зсилки не маю, як знайду зсилочку зброшу. В кратце буде, Єдина унікована накладна, до неї додаток 1- це податкова накладна, та додаток - розрахунок корегування. Відомості про перевізників, доручення і таке інше, яке все буде реєструватися в ЄРПН.

Ответить
  • Иван
13.11.12 23:48

Коллеги, что слышно о новой НН?

Ответить
  • Илья
26.11.12 01:17

Есть новость http://www.minfin.gov.ua/control/uk/publish/article%3fart_id=356925&cat_id=42320 "Призупинити дію підпункту «ї» пункту 201.1 статті 201 Податкового кодексу України (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., № 13—17, ст. 112) до 1 липня 2013 року."

Ответить
  • Мари
19.12.12 12:18

а у нас гнисты - МОГНИ (Мариупольская объединенная государственная налоговая инспекция) а над ней Донецкая - ДОГНИ наверно ??????

Ответить