Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.11.12
2845 22 Печатать

ГНСУ разъяснила порядок налогообложения новогодних подарков

   ГНСУ отметила, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физлица не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50 % одной месячной минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного налогового года, то есть в 2012 году - 536,50 грн., за исключением денежных выплат в любой сумме.
   
   В форме № 1ДФ налоговый агент отражает стоимость предоставленных новогодних подарков в размере:
   
   - не превышающем 50 % минимальной зарплаты, по признаку «160»;
   
   - превышающем эту сумму, по признаку «126» (письмо от 08.10.2012 г. № 2972/0/51-12/17-1115).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Wulf
11.11.12 22:18

А дитишки за что вам должны кровосиси

Ответить
  • Ха-Ха
11.11.12 23:28

Для кровосисей нет ни пола, ни возраста. Главное присосаться.

Ответить
  • таня
11.11.12 23:34

Так подарки на детей от соцстраха включать в 1ДФ как 160 ознака или не обязательно?

Ответить
  • бух-бух
11.11.12 23:41

В 2011 подарки от соц/страха показывала под "128"

Ответить
  • Аноним
11.11.12 23:43

Я думаю, подарки от соцстраха не имеют отношения к этому письму. Имеются ввиду новогодние подарки, которые предприятие-работодатель выдает своим сотрудникам (точнее, их детям). Ну, встречаются еще у нас в стране такие работодатели, помнят советские времена.

Ответить
  • Маня
11.11.12 23:51

Я в 1ДФ минулого року не показувала. Це ж соц. страх видає

Ответить
  • бухг.
11.11.12 23:54

Да в 1 ДФ включаются те коьорые выданы кроме соц.страха.

Ответить
  • Мудрец
12.11.12 00:31

А по моему здесь речь идет не только о детях, а так же и о нас с вами. Приятно будет получить подарок на Новый Год и незаплатить налоги.

Ответить
  • Наталия
12.11.12 00:44

50% от мин зар платы - это в течение года по нарастающей или разово.. Если в течение года я выдала сотрудникам подарков несколько раз к праздникам, стоимостью каждый раз, меньше чем 50 %, но в сумме за год -это будет больше 50%. Так эти 50% считаються разаво или сумарно?

Ответить
  • Аноним
12.11.12 01:04

1 ДФ сдается за квартал - вот и применяйте сумму выплаты ( дарения ) к отчетному кварталу

Ответить
  • Светик
12.11.12 01:08

Знаю что не по теме... Но помогите, пожалуйста: Подскажите, пожалуйста, код платежа при перечислении НДФЛ с аренды 11010400?? В классификаторе написано 11010400 Фіксований податок на доходи фізичних осіб від зайняття підприємницькою діяльністю ... Или я не там смотрю? http://buhgalter911.com/Res/Spravochniki/klassbudgetdoh.aspx

Ответить
  • Ольга
12.11.12 01:20

В прошлом году подавала 1ДФ подарки от соцстраха с ознакой "128" сума державної та соціальної матеріальної допомоги. Не вижу смысла в ознаке "160"вартість дарунків (а також призів переможцям та призерам спортивних змагань), якщо їх вартість не перевищує 50 % однієї МЗП. Возможно, эта ознака касается новогодних подарков, закупленных от предприятия, а не от соцстраха!?

Ответить
  • Натали для Светика
12.11.12 02:23

Правильно

Ответить
  • Елена
12.11.12 02:48

А как на счет условной продажи этих подарков сортдуникам с начислением НДС и прибыли, без права на валовые затраты и налоговый кредит по приобретению, так как приобретение подарков не связано с хазяйственной деятельностью?

Ответить
  • Ирина ДЛЯ НАТАЛИИ
12.11.12 08:18

НАТАЛИЯ, 50% - ЭТО РАЗОВО В МЕСЯЦ, А НЕ ЗА ГОД ИЛИ КВАРТАЛ, как пишут здесь. Ниже привожу статью НКУ, что в расчет общего налогооблогаемого НДФЛ дохода не включается: 165.1.39. вартість дарунків (а також призів переможцям та призерам спортивних змагань), якщо їх вартість не перевищує 50 відсотків однієї мінімальної заробітної плати (у розрахунку на МІСЯЦЬ), встановленої на 1 січня звітного податкового року, за винятком грошових виплат у будь-якій сумі;

Ответить
  • Ирина ДЛЯ НАТАЛИИ
12.11.12 08:32

а вот для целевых выплат профсоюзами своим членам в течение года установлен период ГОД, Т.Е с/но ст.165.1.47 НКУ выплаты не должны СОВОКУПНО на протяжении года превышать суммы определенной с/но ст. 169.4.1. А ПОДАРКИ (только неденежные :) ) МОЖНО ДАРИТЬ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ и НЕ ОБЛАГАТЬ ИХ НДФЛ, если их .стоимость не более 50% минималки....В общем, все прописано в НКУ ( по крайней мере, в этом вопросе точно)...

Ответить
  • натали
12.11.12 10:12

Ирина! Спасибо.

Ответить
  • Инна
13.11.12 01:14

Но ведь ЕСВ плать с этих подарков всё равно придётся....

Ответить
  • Ирина - Инне
13.11.12 06:21

Инна, здесь вопрос звучал относительно обложения НДФЛ таких подарков. А на счет ЕСВ, то, если подарок выплачивается неработнику пред-я, то ЕСВ не начисляется ( см. письмо Пенсионного фонда от 26.07.2011 года № 15280/03-20). Если подарок предназначен к праздникам для детей работника, то ЕСВ также не начисляется ( см. Перечень видов выплат, на которые не начисляется единый взнос). А ВОТ, если подарки неразового/разового характера непосредственно предназначены для работников пред-я (как в материальной, так и не в материальной форме), то ЕСВ заплатить придется, т.к. такие подарки будут входить в ФОТ, как "заохочувальні" выплаты с/но Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, а также п.2.3.2 Инструкции по статистике заработной платы, ХОТЯ ГНС считает по другому (см. Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 03.02.2011 № 2918/7/17-0717), и, кстати, многие ПФУ также (видимо п.8 Перечня видов выплат некоторые ПФУ читают так, что подарки в целом не обл., а билеты на зрелищные мероприятия только для детей)... А ЧТОБЫ БЫЛО БЕЗОПАСНО, Я СЧИТАЮ, ЧТОБЫ НЕ ОБЛ. ТАКИЕ ПОДАРКИ ЕСВ ЛУЧШЕ ИХ НЕ ПЕРСОНИФИЦИРОВАТЬ, а типа покупать один подарок многим, хотя по факту дарить одному :) Например, ваза для цветов предназначена для Маши, Глаши и Дуни. Никто не определит, сколько в процентном соотношении этой вазой будет пользоваться Глаша, а сколько Дуня, а Маша вообще может и не будет пользоваться этим предметом. НО ЭТО ТАК, идея...

Ответить
  • Ирина - для Натали
13.11.12 06:24

Натали, всегда, пожалуйста, и чем могу, - но всегда стараюсь бдить и следовать букве закона, хотя с нынешним законодательством -это непросто, удачи :)

Ответить
  • для Светик
14.11.12 00:32

Светик 12.11.2012 12:08:46 Знаю что не по теме... Но помогите, пожалуйста: Подскажите, пожалуйста, код платежа при перечислении НДФЛ с аренды 11010400?? В классификаторе написано 11010400 Фіксований податок на доходи фізичних осіб від зайняття підприємницькою діяльністю ... Или я не там смотрю? http://buhgalter911.com/Res/Spravochniki/klassbudgetdoh.aspx Мне распечатали в налоговой платёжку и код при оплате налога с доходов (аренда недвижимости) 11010400.

Ответить
  • Инна
14.11.12 01:14

Спасибо большое, Ирина. Очень ёмко и понятно!)

Ответить