Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.11.12
9096 19 Печатать

Как облагаются НДФЛ выплаты по листкам нетрудоспособности (более 5 дней), если средства от ФСС на расчетный счет налогового агента поступают в следующем налоговом периоде?

   Як оподатковуються ПДФО виплати по листках непрацездатності (більше 5 днів), якщо кошти від фонду загальнообов’язкового державного соціального страхування на розрахунковий рахунок податкового агента надходять у наступному податковому періоді?
   
   Відповідно до пп. 164.2.1 п. 164.2 ст. 164 розділу IV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ), доходи у вигляді заробітної плати, нараховані (виплачені) платнику податку відповідно до умов трудового договору (контракту) включаються до складу загального місячного (річного) оподатковуваного платника податку і є базою оподаткування податком на доходи фізичних осіб.
   
   Згідно із пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 ПКУ заробітна плата – основна та додаткова заробітна плата, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, які виплачуються (надаються) платнику податку у зв’язку з відносинами трудового найму.
   
   Абзацом другим ст. 2 Кодексу законів про працю України від 10 грудня 1971 року № 322-VIII встановлено, що працівники реалізують право на працю шляхом укладення трудового договору про роботу на підприємстві, в установі, організації або з фізичною особою. Працівники мають право, зокрема, на матеріальне забезпечення в порядку соціального страхування у разі хвороби, повної або часткової втрати працездатності.
   
   Пунктом 1 ст. 35 Закону України від 18 січня 2001 року № 2240-III «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням» (далі – Закон № 2240) встановлено, що допомога по тимчасовій непрацездатності надається застрахованій особі у формі матеріального забезпечення, яке повністю або частково компенсує втрату заробітної плати (доходу), у разі настання в неї одного зі страхових випадків, визначених указаною статтею.
   
   Відповідно до п. 2 ст. 35 Закону № 2240 допомога по тимчасовій непрацездатності внаслідок захворювання або травми, не пов’язаної з нещасним випадком на виробництві та професійним захворюванням, виплачується фондом загальнообов’язкового державного соціального страхування (далі – Фонд) застрахованим особам починаючи з шостого дня непрацездатності за весь період до відновлення працездатності або до встановлення медико-соціальною експертною комісією інвалідності (встановлення іншої групи, підтвердження раніше встановленої групи інвалідності), незалежно від звільнення застрахованої особи в період втрати працездатності у порядку та розмірах, встановлених законодавством.
   
   Оплата перших п’яти днів тимчасової непрацездатності внаслідок захворювання або травми, не пов’язаної з нещасним випадком на виробництві, здійснюється за рахунок коштів роботодавця у порядку, встановленому постановою Кабінету Міністрів України від 6 травня 2001 року № 439.
   
   Таким чином, виплати по листках непрацездатності (оплата перших п’яти днів тимчасової непрацездатності за рахунок коштів роботодавця та допомога по тимчасовій непрацездатності) з метою оподаткування податком на доходи фізичних осіб прирівнюються до заробітної плати та включаються до складу місячного оподатковуваного доходу платника податку.
   
   При цьому, відповідно до пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 ПКУ якщо платник податку отримує доходи за різні податкові періоди (місяці) у вигляді заробітної плати, у тому числі за час перебування на лікарняному, то з метою правильного їх оподаткування, такі доходи (їх частина) відносяться до відповідних податкових періодів їх нарахування.
   
   Крім того, згідно із пп. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 ПКУ податковий агент, який нараховує (виплачує, надає) оподатковуваний дохід на користь платника податку, зобов’язаний утримувати податок із суми такого доходу за його рахунок, використовуючи ставки, визначені в ст. 167 ПКУ.
   
   Враховуючи вищевикладене, оподаткування виплат по листках непрацездатності здійснюється у податковому періоді в якому та /або за який відбулося їх нарахування, незалежно від того, що кошти з Фонду надійшли на розрахунковий рахунок податкового агента в іншому/наступному податковому періоді.
По материалам ДПІ у Дарницькому районі м. Києва ДПС
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Л.В
15.11.12 00:34

вопрос как применить социальную льготу если зп состоит из 300грн -зп 100грн -больничный за счет предприятия 850грн- больничный за счет фонда. 1с8,2 снимает весь ндфл с зарплаты и проводку 6411-663 не делает.

Ответить
  • О
15.11.12 00:53

ага. а как насчет того что фонд заставляет налоги платит со спецсчета с поступивших денег. а они поступят в следующем месяце

Ответить
  • Аноним
15.11.12 01:43

Платите со своих а потом с фонда, у вас получаеться переплата по НДФЛ, а потом в следущем месяце со своих НДФЛ к выплате уменьшаете на эту переплату

Ответить
  • Виктория@
15.11.12 02:17

Маразм нашей налоговой системы!

Ответить
  • Ирина - Л.В
15.11.12 03:10

Л.В, а что Вы имеете ввиду "1с8,2 снимает весь ндфл с зарплаты и проводку 6411-663 не делает". Дело в том, что начисленный больничный , отражается проводкой 949-663, а удержания с этой з/пл НДФЛ отражается проводкой 663-6411. Вы, наверное, просто ошиблись в самой проводке, когда ее писали (перепутали местами счета), но вопрос не в этом. Я не могу понять, какой же тогда проводкой Ваша программа снимает весь ндфл с начисленного больничного? А льгота, я считаю (да и в этой статье написано также), должна применяться к общему доходу за месяц в виде з/пл, а это и больничный, и оклад, и премия, и др. доходы. НО в разрезе по месяцам (переходящий отпуск, больничный необходимо включать в общий доход того месяца, за который она начисляется)...

Ответить
  • Лиля
15.11.12 03:26

Первый раз слышу что ФСС по ВПТ "заставляет" оплачивать налоги со спец счета. Я всегда начисляю б/л оплачиваю налог и начисления с основного счета, а когда приходит больничный в полной сумме выплачиваю сотруднику.

Ответить
  • капец
15.11.12 03:40

" Первый раз слышу что ФСС по ВПТ "заставляет" оплачивать налоги со спец счета." - это каксается денег фонда -а не дней за счет предприятия

Ответить
  • Виктория
15.11.12 03:44

Л.В. у нас тоже такое быват... я вручную корректирую... рассчитаный НДФЛ за 5 дней с 661, а все остальное с 663...

Ответить
  • Иннуша
15.11.12 04:22

А я и 5 дней ставлю на 663. Просто источники разные, но все равно -больничные. Просто 5 дней -813, а остальные -378

Ответить
  • Иннуша
15.11.12 04:25

Для Л.В. у меня тоже программа не дает льготу на больничный. Потому что разработчики НКУ прочитали дословно. А там написано, что льгота предоставляется только на зарплату. А то, что больничные приравниваются к з/плате - это только в ЕБНЗ

Ответить
  • Ирина - для Иннуши
15.11.12 06:10

Иннуша, а что разве ст. 14.1.48, ст. 164.2.1, абзац третий ст. 169.4.1 (где четко дано определение, что больничный - это з/пл) НКУ, КЗоТ - это уже не аргумент и не документ? Аргумент - это только мнение налоговиков в ЕБНЗ? Это я относительно "А то, что больничные приравниваются к з/плате - это только в ЕБНЗ". Вы говорите, что "разработчики НКУ прочитали дословно", хотя в НКУ четко определено, что З/пл - это те выплаты, которые связаны с отношениями трудового найма с/но законодательства. Они прочитали дословно ст. 169.1. А не в целом НКУ. Т.к., если люди не понимают, что больничные - это выплаты связанные с трудовым наймом, а именно З/ПЛ в цялях обложения НДФЛ, то в ст. 169.4.1 НКУ это четко определено. А самое интересное, что и ранее льгота применялась исключительно к з/пл с/но старого закона " О НДФЛ", но разработчики почему-то ст. 6.1 упомянутого закона дословно не прочитали... :) Смех, да и только...Просто необходимо в бух. программы правильно вносить данные, константы и прочее...или просить об этом разработчиков...Разработчики бывает, что ошибаются, потом исправляют свои ошибки, А ЕЩЕ БЫВАЕТ ТАКОЕ, ЧТО ПРОСТО НЕ ВСЕ МОЖНО НАСТРОИТЬ ТАК, ЧТОБЫ СЧИТАЛОСЬ АВТОМАТИЧЕСКИ, ИНОГДА НАДО И В ПРОГРАММЕ ВРУЧНУЮ ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ. К примеру, выше на два поста, Виктория об этом и написала.

Ответить
  • Ирина - для Л.В
15.11.12 06:14

Л.В, я не могу понять какого рода у Вас проблема, но как необходимо применять льготу НДФЛ я писала выше (пятый пост сверху), думаю, Вы и сами это знаете. Также,если Вам это поможет сбрасываю ссылку, где люди обсуждают такого рода проблемы, надеюсь Вам поможет http://club.dtkt.com.ua/read.php?18,789992,960981.

Ответить
  • Геннадий
15.11.12 07:38

Платите со своих а потом с фонда, у вас получаеться переплата по НДФЛ, а потом в следущем месяце со своих НДФЛ к выплате уменьшаете на эту переплату. ----------------------------------- Не пишите чушь. Оплата по больничным идёт на соцстраховский счёт. Когда вы с соц. счёта оплатите все налоги (подоходный и уменьшенный ЕСВ) деньги переводятся на карточку клиента (того, кто болел), и только после этого их можно снять. Если заплатить со своих денег. то нормальный банк (во избежание проблем) деньги на карточку не переведёт пока вы с них не уплатите налоги. Положить деньги на соц. счёт может только фонд. Меня за несвоевременную оплату налогов с соц. счёта штрафовали, при этом в Пенсионном говорят примерно следующее: понимаем, что деньги от Фонда не поступили, но ничего поделать не можем.

Ответить
  • Аноним
15.11.12 09:34

Все правильно человек написал, вы просто не поняли его. Если срок уплаты налогов уже настал, а деньги от фонда на спец.счет еще не поступили, то платите за счет предприятия с текущего счета налоги. Потом когда пришли деньги от фонда , чтобы получить в банке сумму к выплате, платите эти налоги еще раз со спец.счета и у вас образуется переплата по налогам, которую учитываете при последующих платежах.

Ответить
  • Л.В
15.11.12 22:15

всем спасибо за ответы. вопрос был про применение соц льготы. мне приходится предоставлять руководству суммы больничных за счет фсс и предприятия к выплате на руки.!!! больничных много и часто за прошедшие месяц- два., есть корректировка зп (оплатили зарпл потом обнаружился больничный- делаем зарп сторно)- специфика такая. поэтому возник вопрос про соц льготу : как ее применять к частям дохода -пропорционально?или как? всю сумму ндфл после применения льготы высчитать легко ,а по каждому доходу отдельно... муторно

Ответить
  • ольга
16.11.12 03:26

больничный лист я провожу в том месяце, в котором поступают деньги от ФСС. Всю сумму перечмсляю на зарплятную карту сотрудника. ЕСВ, подоходный налог перечисляю с текущего счета. Целевое расходование средств ФСС соблюдается.

Ответить
  • Ирина - для Л.В
16.11.12 08:56

Л.В, если человек на больничном, то в табеле ставятся соответсвующие буквы. Что значит Вы начисляете з/пл, а потом корректируете. Ладно день Вы не знали, что человек на больничном, но ведь потом его не выход на работу не прогулами же закрывается? Работник должен вовремя сообщить, что он на больничном и даже, если это начальник. В противном случае, если не сообщил, то з/пл не начисляется, т.к. работника не было на работе, когда выйдет подтвердит свое отсутствие больничным, вот тогда и надо закрывать.А иначе, как эти корректировки Вы будете объяснять проверяющим, а может человек просто прогуливал? А Вы ему за это з/пл начисляли. В общем надо вести табель и по табелю начислять, тогда такого не будет. Что значит к частям дохода? Если Вы имеете ввиду по месяцам, то да, а если по видам начислений: больничный за счет предприяти и соц. страха, а также оклад, то нет. Например, человек у ВАс был на больничном с 19 марта 12 г. и до 30 апреля 2012г. включительно. Март Вы ему закрыли 07 апреля 2012 г. и начислили з/пл по окладу 500 грн. Затем он Вам принес больничный лист 05 мая 2012 г. И в мае Вы начисляете больничный в сумме 1600 грн., в т.ч. за март -400 грн., за апрель 1200 грн. И получается, что доход в марте = 900 грн, а доход апреля составил 1200 грн. Применяем льготу и в марте, и в апреле...Или же начисляем, как есть, но потом по концу года или при увольнение делаем перерасчет, но это будет еще муторней...Такое наше законодательство...Чтобы легче было можно к начислению за март льготу не применять, т.к. Вы знаете, что это неокончательный доход за март, и, наверное, так будет правильней с точки НКУ. А потом к общему начисленному больничному в мае 2012 г. применить две льготы сразу. Ну, на з/пл за май - это само собой. Просто я думаю, так легче: при начислении з/пл за март Вы удержите ЕСВ в размере 3,6%, а при начислении больничных в общей сумме - 2% и не надо отдельно из общих начислений за март (900 грн.) удерживать по отдельности 3,6% и 2%. Т.е. так меньше математических вычислений. Удачи...

Ответить
  • Мари
16.11.12 11:24

Для Л.В. Насколько я интересовалась данным вопросом - толком никто не знает. По найденным мной разьяснениям - делить пропорционально. Сама делала именно так. Фонд проверял, претензий не было. Как это делает 1-С не знаю, делала ручками в Excel.

Ответить
  • Светка
18.11.12 11:39

а какие штрафные санкции применяет ФСС если ПДФО и ЕСВ с больничного уплачивать с основного р\р а не с спецсчета .

Ответить