Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.12
2802 32 Печатать

Половину валютной выручки теперь нужно продавать

   kontrakty.ua
   
   Национальный банк Украины (НБУ) ввел обязательную продажу 50% валютной выручки.
   
   Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ № 479, которое вступило в силу с 19 ноября.
   
   «Поступления в иностранной валюте (1-й группы классификатора валют и в российских рублях – ИФ)… подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины в размере 50%», - говорится в документе, текстом которого располагает «Интерфакс-Украина».
   
   Постановление № 479 будет действовать в течение шести месяцев.
   
   Обязательная продажа валютной выручки была отменена в 2005 году. В этом году в связи с усилением давления на курс гривни и сокращением валютных резервов Нацбанк инициировал возврат ему права вводить на срок до шести месяцев требование об обязательной продажи части валютной выручки, размер которой он сам будет устанавливать. Верховная Рада 6 ноября приняла такой закон, а президент подписал его 15 ноября.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ха-ха
19.11.12 22:15

Супер, чому зразу все не забрати..

Ответить
  • д.Саша
19.11.12 22:24

очевидно не может держать под контролем валюту НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО. видать СИЛЕНОК НЕ ХВАТАЕТ

Ответить
  • ТанЯ
19.11.12 22:38

"Проффесору" ведь надо еще пару лет продержаться на стульчАке, а потом-хоть потоп! Господи, ну как его сбросить ?!

Ответить
  • Саша
19.11.12 22:41

Вот вам и демократия, теперь будет проще поднимать бабло на валютных спекуляциях, а предприятиям, которые и хотели б попридержать ин.валюту - кукишь. Покращення... коли???

Ответить
  • 111
19.11.12 22:47

Опять "покращення"

Ответить
  • офигевшая
19.11.12 22:55

У нас интересная ситуация, я бы сказала э к с л ю з и в н а я - и верхи не хотят и низы не хотят......мдя-я-я-я-я.....

Ответить
  • Аноним
19.11.12 23:07

якщо приймуть таки закон про 15% з продажу валюти населенням, то низи дуже швидко "захотят".:)

Ответить
  • *********
19.11.12 23:21

Вернулись, только в ухудшенном варианте, лихие 90 годы.- опять менялы, опять кидалово, опять грабежи, но теперь - УЗАКОНЕННЫЕ! Как нашему УМНОМУ правительству объяснить - ну нельзя так то злить людей! Ну введут они этот налог, но ведь не только валюты в обменниках не прибавится, а и последняя исчезнет! Встретятся двое около обменника - 1 му нужна валюта, 2 ой сдает, отошли и обменялись! Кому это нужно - милиции - теперь будут штрафовать за "незаконные валютные операции" как в 95 г.

Ответить
  • Серж
19.11.12 23:26

Если примут закон про 15% налога на продажу валюти - скорее всего никто ничего делать не будет, просто будет лежать пока не понадобиться, ну а потом уж видно будет. Хотя, если зарплату перестанут платить то придется...

Ответить
  • 888
19.11.12 23:54

для *********** міліція тепер не штафуватиме, а кримінальні справи буде відкривати за незаконні валютні операції(читайте новий кримінальний кодекс)!

Ответить
  • 1)
20.11.12 00:13

Расскавжите , пож, банк сам продает 50%? " Суб’єкт ринку зобов’язаний здійснити обов’язковий продаж надходжень в іноземній валюті без доручення клієнта та не пізніше ніж на наступний робочий день після дня зарахування таких надходжень на розподільчий рахунок."

Ответить
  • Лана
20.11.12 00:16

УРОДЫ!!!!!!

Ответить
  • Просто бухгалтер
20.11.12 00:21

Все вернулось.... В свое время решался вопрос 50% выручки с помощью 2й группы классификатора. Уверена, кто был в курсе очередного покращення - подготовился. Мелких игроков жаль- это для них правила поменялись.

Ответить
  • 777
20.11.12 00:48

а якщо треба валюта, яка надійшла із-за кордону, наприклад для відряджень працівників, для перерахування за кордон за товар, послуги (якщо є і експорт і імпорт), то доведеться купувати валюту, якої буде не вистачати, то для чого було її продавати?

Ответить
  • 1)
20.11.12 00:54

Законопроект о 15-процентном сборе на продажу валюты сегодня принят не будет ...... В выводе говорится, что принятие Закона в таком виде кроме всего прочего приведет к появлению "теневого" обмена, против которого долгое время ведется борьба. Кроме того дополнительные налоги и сборы не могут вводиться позже чем за 6 месяцев до начала бюджетного периода. Таким образом, законопроект признан сырым, отправлен на доработку и не будет вынесен на голосование 20 ноября.

Ответить
  • Просто бухгалтер
20.11.12 00:56

Для 777 ))) Закон прийняли, щоб більше не перейматися тим, що Вам чи нам порібно. Чи не зрозуміло?. Якщо буде я к у 98-99 роках..... То іди ще купи ту валюту. Задолбаєшся із валютними деклараціями бігати.

Ответить
  • Ольга
20.11.12 00:59

А 475 постановою поміняли строки по експортно-імпортним операціям із 180-ти на 90 (!!!) днів. Як ви думаєте, колеги, якщо у мене сьогодні тільки 110-й день. то мені іже нарахують за 20 днів пеню за неповернення виручки в Україну в строк (90 дн) чи дадуть допрацювати мої 180 днів без пені? Хто як думає?

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
20.11.12 01:00

Для 1). Если бы кого-то смущало, что налоги и сборы не могут вводиться позже чем за 6 месяцев до начала бюджетного периода, мы бы не могли лицезреть Налоговый кодекс во всей его красе, со всеми изменениями (в том числе революционными).

Ответить
  • ***
20.11.12 02:06

777 20.11.2012 11:48:59 а якщо треба валюта, яка надійшла із-за кордону, наприклад для відряджень працівників, для перерахування за кордон за товар, послуги (якщо є і експорт і імпорт), то доведеться купувати валюту, якої буде не вистачати, то для чого було її продавати? а для того, чтоб зарабатывать на курсовой разнице

Ответить
  • Юлия
20.11.12 03:09

Для Ольги. Я сегодня спрашивала в банке насчет срока оплаты по экспортным поставкам, которые были проведены до постановления № 475. Ответили, что на эти поставки постановление не распространяется и срок возврата валютной выручки составляет 180 дней.

Ответить
  • Веселый бух
20.11.12 03:11

Ольга! Я думаю, что считать начнут с операций после даты вступления изменений, иначе получится какая-то ерунда. Хотя в нашем государстве.......... У меня, например, валюта висит на счету не проданная... и что теперь? Продать 50 %? На каком основании банк будет распоряжаться моими деньгами на текущем счету? Другое дело, если валюта еще на распределительном, тогда банк продает 50 % , а остальное зачисляет на счет. Так было раньше.

Ответить
  • Бух. ТЭД
20.11.12 04:46

Вопрос: если валюта транзитная (транспортно-экспедиторская деятельность) - тоже продажа 50%? А потом приобретать?

Ответить
  • 777
20.11.12 05:05

Бух. ТЭД Ви маєте на увазі по договорам-комісії (доручення...), якщо валюта надходить від нерезидента, у комісіонера залишається комісійна винагорода, а комітенту треба перерахувати далі суму у валюті? Наприклад, надійшло 1000 євро, залишається у комісіонера 200 євро, а комітенту треба перерахувати 800 євро, а банк може продати 500 євро із суми яка надійшла комісіонеру.

Ответить
  • Ольга
20.11.12 05:56

Пані Юліє, дуже Вам дякую! Я, також, віднайшла старющого листа НБУ по "антикризовим" змінам 2009 року ( там також була заміна із 180 днів на 90), де сказано , що , дійсно, у такому випадку будемо довикористовувати свої 180 днів. Це лист НБУ від 07.12.2009 р. N 28-311/4492-22644 . Іще раз дуже дякую!

Ответить
  • yuri ochichenko
20.11.12 06:10

Бацька научит Гавнюковича премудростям диктаторского режима в европе

Ответить
  • Таня
20.11.12 22:15

Интересно получится при принятии 15%-ного закона. Работаешь, получаешь зарплату, удерживают 15% НДФЛ. Покупаешь валюту, собираешь на какую-то поездку, к примеру. Потом зарплату не пыплачитаю, достаешь запасы, продаешь валюту и оп -опять 15% НДФЛ. И налоговой хорошо и нам пипец. Вот и пополнение бюджета.

Ответить
  • Бухгалтер amr
20.11.12 22:23

Підкажіть будь-ласка: це стосується тільки виручки у валюті чи всіх надходжень??? Ми отримуємо грантові кошти від міжнародних фондів звичайно ж у євро! Чи потрібно їх так само продавати?

Ответить
  • Анна
21.11.12 00:14

А в какой срок должна быть продажа, в Постановлении №479 ничего о сроках не написано.

Ответить
  • Веселый бух
21.11.12 01:43

Анна, "...не позже чем на следующий рабочий день после дня зачисления валюты на распределительный счет."

Ответить
  • Бухи-Бухи
21.11.12 06:34

Вот Постановление http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1921-12

Ответить
  • Buh
21.11.12 12:56

Мне пришли деньги в EUR 19.11.12 по договору за август, а 20.12.12 года ОТП банк 50% от суммы поступления сам продал без моего вмешательства!!!

Ответить
  • Оля
22.11.12 00:33

РЕБУС. Если у меня вечером зашла валюта, 50% осталась на распред счете, а 50% на основном. Продалась валюта на следующий день. Понятное дело, что за основной счет начисляется переоценка, а за распред счет как, тоже будет переоценка??? Могу ли я в бух учете отображать распред счет и её переоценку???

Ответить