Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.11.12
2962 143 Печатать

Никчемы. Под грустное мычание

   Эпиграф:
   
   Под грустное мычанье,
   Под громкое рычанье,
   Под дружеское ржание
   Рождается на свет
   Большой секрет для маленькой,
   Для маленькой такой компании,
   Для скромной такой компании
   Огромный такой секрет….
(Ю.Мориц)
   
   Как-то тихо и незаметно (либо «совершенно секретно», либо «не стоит ни малейшего внимания») появилось Письмо ГНСУ № 20727/7/10-0217/2986 от 31.07.2012 г «Проверки, назначенные в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством». Письма нет в «Лиге», хотя в специализированных изданиях оно промелькнуло. Но особого внимания на него не обратили, а зря, очень-очень зря.
   
   На это письмо нужно обратить ОСОБОЕ внимание. Обстоятельства его появления того заслуживают. Ведь оно появилось по результатам круглого стола состоявшегося 31.05.2012г в ВАСУ. Сам факт «междусобойчика» ВАСУ-ГНСУ интересен, а уж выводы, к которым там пришли…. Высокие стороны договорились… О чем??
   
   Наиболее важные (с точки зрения налогоплательщика) вещи –содержатся в пунктах 1-3 письма.
   
   Пункт 1. О праве следователя в пределах Уголовного процессуального кодекса Украины назначать проведение проверок субъектов хозяйствования.
   
   Стороны пришли к единому мнению о том, что «законодательством Украины предусмотрено право следователя в рамках УПК Украины соответствующим постановлением назначать проведение проверок субъектов хозяйствования. Такие постановления, с позиции судей 4 палаты ВАСУ, освещенной на заседании круглого стола, обязательны к выполнению органами ГНС Украины»
   
   Строго говоря, ст. 66 пока еще действующего УПК говорит о праве следователя «требовать проведения ревизий». В то же время, органы ГНС «ревизии» проводить не могут –пунктом 20.1.4. ст.20 НКУ предусмотрено лишь право ГНС проводить проверки налогоплательщиков… Ревизия и проверки –это не синонимы. Так, в старой редакции Закона Украины «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине» (именно там было дано определение термина «ревизия», сейчас в нормативных актах такого уровня –Закон – этот термин вообще не встречается) говорится:
   
   Державний контроль здійснюється у формі ревізій і перевірок.
   
   Ревізія - це метод документального контролю за фінансово-господарською діяльністю підприємства, установи, організації, дотриманням законодавства з фінансових питань, достовірністю обліку і звітності, спосіб документального викриття недостач, розтрат, привласнень та крадіжок коштів і матеріальних цінностей, попередження фінансових зловживань. За наслідками ревізії складається акт.
   
   Перевірка - це обстеження і вивчення окремих ділянок фінансово-господарської діяльності підприємства, установи, організації або їх підрозділів. Наслідки перевірки оформляються довідкою або доповідною запискою.

   
   Т.о., право следователя требовать проведения ревизий не корреспондирует с правом ГНС их проводить. Аналогично, органы ГНСУ могут проводить проверки, но у следователя нет права их назначать.
   Ну, от геологов можно ожидать всякого. Но судьи ВАСУ… –они же должны были заметить, что здесь –прямое противоречие со ст.19 Конституции:
   
   Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.
   
   Откуда же такой вывод? ИМХО: вероятно, имели в виду «будущий УПК», где у следователя появляется это право –«назначать проверки». Т.о., Письмо ГНСУ писалось «с учетом перспективы» и все его прелести должны проявиться позже – начиная с ноября.
   
   Перейдем ко второму пункту Письма ГНСУ.
   
   Пункт 2. О праве органов ГНС принимать налоговые уведомления-решения по результатам проведенных проверок, назначенных в соответствии с уголовно-процессуальным законом или законом об оперативно-розыскной деятельности.
   
   По этому вопросу Стороны договорились:
   
   «По результатам таких проверок, в соответствии с п.86.9 ст.86 НКУ, налоговое уведомление-решение не принимается до дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. Материалы проверки вместе с решениями органа ГНС передаются правоохранительному органу, который назначил проверку. Статус таких материалов проверки и заключений органа ГНС определяется уголовно-процессуальным законом или законом об оперативно- розыскной деятельности.»
   
   Ну а если НУР все же будет принят (до вынесения приговора) – он будет отменен (такая позиция ВАСУ).
   
   Все правильно, все верно. Однако….Смоделируем ситуацию.
   
   Фирма «А» имело взаимоотношения с «мутным» контрагентом – фирмой «Б». В отношении учредителей фирмы «Б» было возбуждено уголовное дело по ст.205 УК «Фиктивное предпринимательство». Следователь назначает проверку у фирмы «А», налоговики приходят, проверяют, пишут акт (в котором признают договоры между данными контрагентами –«никчемными»).
   
   Сегодня ситуация развивается следующим образом: налоговики выписывают НУР, налогоплательщик обжалует его в суде – и имеет очень неплохие шансы признать НУР незаконным, отменить его.
   
   Завтра все изменится (собственно, меняется уже сегодня; но с новым УПК –вероятно – такое развитие событий станет нормой). А будет так: налоговики придут на фирму «А» -с проверкой. Напишут акт, но НУР (пока) выписывать не будут. У налогоплательщика нет того документа (решения органа ГНС), которое можно эффективно обжаловать по КАСУ. «Акт проверки» -не оспоришь! Налогоплательщики в подобных случаях пытаются обжаловать «хоть что-то» - «признать незаконными действия/бездействие» налоговиков. Вероятность положительного результата (удовлетворения иска налогоплательщика) – намного меньше! Даже мнения судей ВАСУ по данному вопросу –расходятся! В самом благоприятном случае, для налогоплательщика это –полумера! Однако (см. п.3 анализируемого письма, налоговики пытаются и этой возможности налогоплательщика лишить).
   
   Впрочем, мы еще не дошли до пункта.3. Вернемся к моделируемой ситуации.
   
   Итак, «проверенная» фирма «А» хочет оспорить выводы акта проверки. Однако, очень вероятна ситуация, когда налогоплательщику просто НЕ ПРЕДОСТАВЯТ акт проверки для ознакомления. С первого взгляда, это может показаться абсурдным, невозможным. Опять же, НКУ говорит о другом –в п.86.1 ст.86 говорится, что «акт проверки предоставляется налогоплательщику или его законному представителю, который обязан его подписать».
   
   Все так. И тем не менее – «Статус таких материалов проверки и заключений органа ГНС определяется уголовно-процессуальным законом или законом об оперативно- розыскной деятельности
   
   Опа! А у них там –«тайна следствия»! Как далее будут развиваться события, какой нормативный акт будет считаться более специальным –НКУ или УПК?? Это мы увидим в самом ближайшем будущем. Пока же адвокаты- «уголовники» склоняются к тому, что «в приоритете» будет УПК. А это значит, что налогоплательщик НЕ УВИДИТ акта проверки до конца следствия (в лучшем варианте «взглянуть» на него сможет только адвокат обвиняемого, во время ознакомления с материалами следствия). А чаще всего будет так: «уплывший в материалы УД» акт проверки будет недоступен «проверенному налогоплательщику» до «времени Ч» - даты, когда этот акт вернется (после УД) с приговором. Именно тогда будет выписан НУР. И его уже тоже не оспоришь – ведь в приговоре будет установлен «умысел» (именно «умысла» не хватает налоговикам сегодня – для надлежащего обоснования «никчемности» договора).
   
   Все. Энд. Получили «якобы-законную» многоходовку, в результате которой налогоплательщик полностью лишен права защиты!
   
   Перейдем к третьему пункту данного письма. Это –«контрольный в голову». Ну а вдруг налогоплательщик каким-то образом сможет «выцепить» злосчастный акт. А вдруг практика сложится таким образом, что «более специальным» и приоритетным будут считать НКУ, а не УПК??? Ведь нельзя же оставить малейшей лазейки, малейшей возможности для налогоплательщика –использовать свое право на защиту…
   
   Пункт 3. О правах налогоплательщика на обжалование заключений акта проверки.
   
   Несколько раз повторив мысль о том, что «акт проверки не обжалуется», налоговики рассмотрели «круг, перечень» действий органов ГНС, которые могут быть обжалованы и предложили обжаловать «исключение оригиналов первичных документов и т.п.» но –«кроме действий по оформлению и составлению акта проверки».
   
   Тут же отметили, что заключения такого акта проверки (никаким образом налогоплательщиком не оспоренного) могут быть (и будут!) предметом исследования в уголовном процессе.
   
   И, чтобы никто не сомневался в согласованности действий, подчеркнули: «Указанная позиция выражена и полностью поддержана судьями 4 палаты ВАСУ на заседании круглого стола».
   
   Под грустное мычанье,
   Под громкое рычанье,
   Под дружеское ржание
   Рождается на свет
   Большой секрет для маленькой,
   Для маленькой такой компании,
   Для скромной такой компании
   Огромный такой секрет.
   Ля-ля-ля-ля-ля…
По материалам Блог Елены Жуковой на ЛИГА.Блоги
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
22.11.12 13:37

Экономика Украины для Кабинета Азарова - необосpимое поле дятельности...

Ответить
  • Веселая
22.11.12 20:57

Да уж...

Ответить
  • Аноним
22.11.12 21:14

ПИПЕЦ..............

Ответить
  • Маша
22.11.12 21:44

Люди ну кто за них голосовал? отзовитесь! В глаза хочеться посмотреть.

Ответить
  • Бух
22.11.12 21:46

Они сами. Им народ не нужен.

Ответить
  • Стряпчий
22.11.12 22:04

как это им народ не нужен? а на ком тогда верхом ездить? а доить?

Ответить
  • Jene
22.11.12 22:13

Ну ось і приїхали! Хто тут тимчасові - злазьте!

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
22.11.12 22:34

Ну комментатор нагородил... А вот если так, а вот если эдак. Акты проверок, написанные по постановлениям следственных органов всегда направляются в адрес следователей. И уже они решают приобщать ли данный акт к материалам дела или нет. По поводу обжалования: если не вынесено налоговое уведомление-решение, то в чём могут обвинить должностных лиц предприятия-контрагента? Если предприятие является "транзитом" и используется в цепочке конвертации, тогда, могут привлечь должностных лиц в качестве обвиняемых в составе организованной преступной группы с целью организации "фиктивного предпринимательства". Но я сомневаюсь, что поголовно будут проводить такие следственные действия. Если так будет, то 99% всех предприятий нужно привлекать.

Ответить
  • Аноним
22.11.12 22:39

А Вы сомневаетесь, что 99% всех предприятий им не захочется привлечь? Я почему-то не сомневаюсь

Ответить
  • ирина
22.11.12 22:43

В каждой мышеловке есть ды-ы-ы-ы-ы рочка. На мой взгляд здесь тоже не всётак безнадёжно. Акт проверки можно добыть через суд. По КАСу при рассмотрении дела об обжаловании действий налоговых органов, можно подать клопотання на истребования копии акта у самой ГНИ - по Ухвале суда они обязаны его предоставить! Осталось найти повод обратиться с иском в суд - то ли признать противоправными действия ГНИ по признанию сделки фиктивной - это прерогатива суда - пока нет приговора по уголовному делу - нет умысла - нет фиктивности, то ли придумать ещё что-то. Пока что есть над чем работать. "Спасибо" геологам - не дадут мозгам засохнуть.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
22.11.12 22:45

Если так будет, то "конвертация" исчезнет полностью.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
22.11.12 22:52

Ирине: большинство таких проверок стараются провести как "невыездные". Т.е. на письменный запрос предприятие предоставляет документы, а налоговый орган пишет акт и направляет следователю. При этом должностных лиц приглашают на подпись в налоговую и ставят перед фактом. Если лица отказываются подписывать акт, на месте составляется акт отказа от подписи. В этом акте подпись должностных лиц не нужна. Достаточно подписи 2-х или лучше 3-х инспекторов. И всё, дело сделано. На такой акт максимум можно подать возражения и донести документы, которые не были предоставлены ранее. Поэтому, всем настоятельно рекомендую, перед тем как делаете копии документов на запросы налоговой, сто раз подумайте, а надо это Вам.

Ответить
  • ирина
22.11.12 22:55

Руке Закона - из практики могу сделать выводы, что все 99% и будут привлекать. А там на усмотрение следователя - получил конфету - не приобщил к материалам дела, не получил - сделает из тебя опасного преступника. Такое уже проходили при Кучме! По поводу Вашего оптимизма насчёт обвинения по ОПГ в фиктивности, так ничто не мешает при отсутствии доказательств преступной связи переквалифицировать на 212-ю ...

Ответить
  • П
22.11.12 23:02

Для Pyka 3AKOHA. С чего это вы взяли, что конвертация исчезнет полностью? Она может только возрасти, т.е. процент по ней, до ООООчень больших размеров.

Ответить
  • ирина
22.11.12 23:03

Руке Закона - я раньше так и делала - никаких копий - если хотят проверить - пусть назначают выездную и приходят смотреть оригиналы на месте без копий. Много раз прокатывало, на мой письменный отказ предоставить копии затребованных документов(их было более 300 листов) предлагаю воспользоваться им правом на назначение выездной и ознакомиться на месте со всеми интересующими их документами. Так как это было заказное, то никто выездную не назначал, а составили ДОВИДКУ по невыездной проверке и написали, что так как копий документов им не предоставили, то сделка признана фиктивной. Нам ничего, нашим покупателям ничего, а вот конечному потребителю - экспортёру - по полной программе досталось. Но причина всей этой котовасии, я думаю как раз в нём(экспортёре)

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
22.11.12 23:04

Ирине - по поводу переквалификации согласен. Но при этом должно быть вынесено уведомление-решение. А вот его уже можно обжаловать. Ведь презумпцию невиновности пока ещё никто не отменял. По повожу подмазывания следаков - согласен. Налоговая навряд ли пойдёт на сделку с предприятием, если по нему имеется постановление прокуратуры, СБУ или УБОП. В случае если дело "серьёзно запахло жареным" и "друзья из конвертационного центра" перестали брать трубки, документы в налоговую нести не стоит и по возможности оставьте бизнес и залягте на дно, годика так на три.

Ответить
  • Галка
22.11.12 23:04

Если исчезнет конвертация, исчезнет и бизнес с таким драконовский налогообложением.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
22.11.12 23:06

Для П: если цена конвертации будет выше "экономически обоснованной", тогда какой смысл вообще в ней? Проще уже уплатить все налоги и спать спокойно.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
22.11.12 23:12

Я знаю, что иногда своими постами Вас огорчаю, но мы с Вами здесь в основном наёмные работники, которым платят зарплату. Кому большую, кому не очень, кому официальную, кому в конверте. Но! Почти всегда все "сливки" собирает директор и учредитель. В нашей стране никак законодатель не хочет изменить законы под данный принцип. Например сделать "выгодным" выплату дивидендов и премий по итогам работы за год. Ведь уплата данных платежей возможна только из прибыли. Соответственно необходимость в "левых" сделка, которые приводят к возрастанию затрат и НК с целью уменьшить размер налоговых обязательств. Было бы желание у властей, организовать можно всё.

Ответить
  • Леонтьевна
22.11.12 23:13

Вони просто наближають другий майдан!

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
22.11.12 23:14

Пропустил "отпадёт" :)

Ответить
  • Аноним
22.11.12 23:29

У нас забирают работу и возможность хоть как-то существовать!! Вам не страшно? Мне уже давно - более 2-х лет - я не знаю кто за них голосовал - по всей видимости всё действительно ОЧЕНЬ фальсифицировано и подделано - но не ужели ОНИ сами не понимают, что они уничтожают народ! Куда девается собранный с предприятий НДС? если мы не будем работать - что они будут делать? или в офшорах уже так много, что на всех наср..ть, лишь бы им зашибись? Грустно и печально. И извечный вопрос "Что делать?"

Ответить
  • tomassa
22.11.12 23:32

Браво!!! Всё идёт по плану... идём ко дну...

Ответить
  • люся
22.11.12 23:34

Половина конвертов принадлежит олигархам, они всегда будут держать разумный процент, и повышать его тоже будут разумно, а иначе с чего им жрать??? Поэтому в Украине давно живет бизнес под названием конверт -центр, бабочка,яма и т.п. Я считаю, что нужен КВЭД для этого вида деятельности узаконить. А про законы и покращення для планктона и т.д говорить можно долго, но ничего никто упрощать не будет , коррумпированное геологическое правительство этого не допустит, у них еще потомки растут и хотят жрать.

Ответить
  • Галка
22.11.12 23:34

Рука Закона: излишняя зарегулированность в распределении прибыли (как вообще излишняя зарегулированность) вредит бизнесу. То, что Вы предлагаете - это кранты рыночной экономике. Как правило, гл.бухгалтер знает все доходы фирмы, как левые, так и "правые", и если соглашается на вознаграждение, которое ему предложили, то и претензий быть не может. Поверьте, решать вопрос с собственником, который ценит своего сотрудника очень даже можно. Другое дело, что дела сейчас у все моих знакомых плохи, как и на нашей фирме, еле выживаем. Дайте работать спокойно, развиваться... потом все вернется. Нет же, им беседки нужно строить, твою мать, выжимают последние соки

Ответить
  • Любовь
22.11.12 23:49

Сегодня общалась с разными людьми с разных избирательных участков (Харьковская обл.) Все ходили голосовать (и я тоже) после двух часов дня. И все видели, что списки практически пустые, без подписей проголосовавших. Откуда они набрали 50% проголосовавших? Вот вам и ответ. В конце дня нарисовали что было велено.Пока не будет комиссий напополам от власти и оппозиции - результаты будут нарисованы.Когда переголосовывали в 2004 году второй тур, было именно так, и результат был реальный. Сама была членом комиссии.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
22.11.12 23:56

Галка, не вернётся. Человеческой жадности нет предела. Я лишь хочу сказать, что можно через изменения законодательной базы уйти от криминала. Сделать так, что бы заплатить налоги было выгоднее, чем разрабатывать схемы минимизации. И при этом нормально зарабатывать. А также снизить роль гос. бюджета в экономике страны. А у нас получается так, что основным "Заказчиком" выступает государство в лице министерств и УКСов. А вот здесь начинается беспредел с откатами.

Ответить
  • Маруся
23.11.12 00:00

Любовь: "Когда переголосовывали в 2004 году второй тур, было именно так, и результат был реальный. Сама была членом комиссии..." Не будьте наивной....без обид...В 2004 я тоже голосовала за Ющенко... Куда дели оранжевые результаты своей революции - прос...рали - каждый из так называемых "полевых командиров" хапнул себе по теплому местечку и тихо возрадовался... В этом году я голосовала за ПР и не стесняюсь этого...

Ответить
  • Галка
23.11.12 00:05

Ну так естественно, но после того, как заплатишь теперяшние налоги - можно ползти на кладбище, иначе не выживешь. Надо поднимать цены, а поднимать их нельзя, потому как есть особы приближенные, которые платят налоги по другим правилам, есть олигархи, которые пользуются оффшорами и схемами, которые простому человеку не потянуть. Ну не сможет он конкурировать с ними. Значит цены поднимать нельзя. Только разориться. Сделают нормальное налогообложение, сделают закон один для всех - надобность в конвертах отпадет. (Я в это не верю). А человеческая жадность есть и в странах с нормальной экономикой, не только с извращенной. Там она подстегивает работников к совершенствованию, потому как даже очень жадный человек оценить профессионализм

Ответить
  • Галка
23.11.12 00:06

Маруся, Вы бухгалтер? Или случайно сюда заглянули?

Ответить
  • Маруся
23.11.12 00:09

для Галка: бух с 19-летним стажем...а что?..

Ответить
  • Аноним
23.11.12 00:12

ГАЛКЕ : да много на форуме праздношатающихся .... интересно им здесь, что ли? только очень далекие от настоящего положения в стране (или обдолбленные - что еще более печально) хотят продолжения армагедона в отдельно взятой стране Европы - что еще более печально((((

Ответить
  • Прохожий
23.11.12 00:13

"Маша 23.11.2012 08:44:08 Люди ну кто за них голосовал? отзовитесь! В глаза хочеться посмотреть." А все, кто за НИХ голосовал в 2004, так и продолжают! Как заклинило. Так что-либо переосмыслить, переоценить у нас чего-то в голове не хватает. Чем накормили по телевизору, то и едят. Просто слишком долго нас отучали своей головой думать. Вот и пожинаем. А работа наша - ИМ совсем не нужна. Мы для НИХ - "бараны для стрижки". Кто-то очень верно сказал!

Ответить
  • Виктория
23.11.12 00:13

Марусе - ну и дура!

Ответить
  • Галка
23.11.12 00:14

Я уже об этом говорила: не может женщина (из-за увеличения пенсионного возраста) бухгалтер (из-за создания невыносимых условия для работы и бизнеса при премьере Азарова) проголосовать за регионы. Оказывается, может :) Зовется это мазохизмом. Извините, не хотела Вас обидеть, просто не понимаю.

Ответить
  • Маруся
23.11.12 00:18

для Анонима: "праздношатающихся ...обдолбленные." - это Вы о себе?.. делом бы вместо форума занялись... "армагедона в отдельно взятой стране..." - бойтесь своих мыслей и желаний - они исполняются, как не странно... чего хотите - то и получите... америкашки уже с небосребами наснимали фильмов - вот вам и результат...

Ответить
  • Леля
23.11.12 00:21

Девочки и мальчики, мы живем хреново с момента распада СССР, что вы тут на форумах грязью друг друга поливаете, я, например, вообще не голосовала этот раз, там просто против всех галочки нет, а что с майдана, что профессоры одна банда. Найдите кого-то из простых нормальных людей и выводите майдан. А не эти все уже разожравшиеся морды...при власти...

Ответить
  • Аноним
23.11.12 00:24

Не ребята, страшнее ПР зверя нет, потому как они делают все, чтобы их было невозможно переизбрать (и конституцию переделывают, и законы, а уж об избирательности правосудия даже не хочется вспоминать, за одну вышку Бойко или беседку Яныка в нормальной стране - пожизненно получили бы). А раз невозможно переизбрать - делай что хочешь. Я - за уничтожение пердунов на территории Украины, как особо опасного элемента

Ответить
  • Маруся
23.11.12 00:26

для Виктория: посмотри на себя в зеркало! для Галка: я Вас прощаю.... я из Севастополя...надеюсь, это Вам поможет меня понять - Вы же не видели и не слышали, как свободовцы материли и камнями кидали из автобусов в наших стариков при оранжевых... и их охраняли по приказу оранжевого начальника милиции... а как достал нас Вакарчук со своей мовой и десетилетним пребыванием на посту министра образования....

Ответить
  • Маруся
23.11.12 00:28

для Анонима: а чего не вспомнили про "Буковель" и дворцы Ющенко?....

Ответить
  • Аноним
23.11.12 00:34

ГАЛКЕ : да много на форуме праздношатающихся .... интересно им здесь, что ли? только очень далекие от настоящего положения в стране (или обдолбленные - что еще более печально) хотят продолжения армагедона в отдельно взятой стране Европы - что еще более печально((((

Ответить
  • Галка
23.11.12 00:36

Маруся, я Вас понимаю, сама с юга. Но телевизор не смотрю. Могу оценить дела голубых и оранжевых самостійно. Именно дела. У самой были мысли, что может придут профессиональные люди к власти, хоть и напористые, наглые. Но увы... никаких профессиональный действий. Только лоббирование чьих-то интересов и натуральное свертывание демократии. Плюс еще мне, как женщине, плюнули в лицо. Где, они думают, сволочи, найдет женщина работу в 55? (Я не о себе, но не все же бухгалтера, а Азаров сделал все, чтобы в нашей профессии были люди стойкие, смелые, изобретательные, трудолюбивые - в каком-то роде уникальные, так что, думаю, без работы не останемся, а ведь так не должно быть, это обыкновенная рутинная профессия). Ну голосовали бы в Крыму уже за коммунистов что ли (хотя это одна шайка)!

Ответить
  • !
23.11.12 00:37

Я житель Донецкой обл. В кругу моих знакомых нет ни одного человека, кто-бы голосовал за регионалов. Один из избирательных участков находился непосредственно в доме, где я живу. Так вот, в день голосования в 20 ч. 50 мин. в доме был отключен свет на некоторое время. Так регионалы делали результаты выборов. ДОНБАСС НЕ ВЫБИРАЛ регионалов !!!

Ответить
  • Галка
23.11.12 00:37

Страна катится во всех рейтингах все ниже и ниже. Это профессионалы?

Ответить
  • Виктория
23.11.12 00:43

Ну по поводу зеркала - так нечего на него пенять - это так - к слову. По поводу Буковели и Ющенко - я не поняла что к чему - Буковель за налоговый кодекс голосовал и каждый день по 25 изменений к нему издает? или Ющенко это делает? Этот форум опечаленных действительностью бухгалтеров - а по поводу свободовцев и камней - так у нас в городе голубые рейдерством так занялись, что мама не горюй - скоро местных бизнесменов совсем всех выстреляют

Ответить
  • ЮРА
23.11.12 00:44

"МАРУСЯ" я тоже не понимаю бухов которые даже сейчас голосуют за ПР, я четко представляю кто такие оранжевые, но ПР ваще беспредельщики, и это они за два с половиной года доказали полностью. Поэтому бух голосующий за ПР у меня как минимум вызывает недоумение, а как максимум, ну вы сами поняли, озвучиватьне буду.

Ответить
  • Аноним
23.11.12 00:44

А у меня нет ни тени сомнения, что регионалы слепили результаты ! хоть кто бы мне что не говорил ! ну нет в нашей стране 5 миллионов идиотов!

Ответить
  • Маруся
23.11.12 00:44

для Галка и !: я из предложенного выбирала лучшее лично для меня... а у нас в стране такова система выборов, что туда не попадают люди типа Игоря Беркута, чьи идеи мне бдизки... На этом с вами прощаюсь...

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
23.11.12 00:48

Если человек живёт по воровским законам, то он априори не сделает ничего хорошего для общества, так как, те кто живёт по цивилизованным законам, для него "лохи". Поэтому я призываю Вас не обижать друг друга на форумах, а наоборот помогать выжить, потому как "верхушка" нам руку не протянет, а даст пинка под зад.

Ответить
  • Маруся
23.11.12 00:49

для Виктория: "Этот форум опечаленных действительностью бухгалтеров" - что за глупости...есть тут и здравомыслящие люди, у которых хотя бы культуры хватает...

Ответить
  • Галка
23.11.12 00:52

Маруся: А к мове то чего такое пренебрежение? Я работала в институте, когда заставили всех переходить на украинский язык. Пришлось все бросить и податься в бухгалтера. Никаких проблем с мовой, которую я не изучала в школе и думала, что для меня это недостижимо, у меня не было уже через два года, мне уже было все равно на каком языке разговаривать. И вот думаю: какая я была идиотка, что с пренебрежением отнеслась тогда чуждому для меня языку: имела бы сейчас приятную непыльную работу, общалась бы со студентами, а не считала клеточки и не просыпалась бы в холодном поту! А сейчас с детского садика деток учат украинскому, и будут они знать два языка. Ну что уж тут поделать - раз мы оказались в одном государстве. Вы сами понимаете, если отсоединяться - война. Оно Вам надо? А инцинденты со Свободой могли были Вам показаны однобоко,никто не знает, что предшествовало самому событию. Сама видела, что творилось в Севастополе, когда группа парней с оранжевыми бантиками вышла на набережную. Я бы их поняла, если бы они камнями отстреливались, такое наступление на них было и такая грязная ругань, как не разорвали на кусочки. Господи, до чего нас довели эти политики! Зомбирование полное. Никаких аргументтов. Только: наши и не наши.

Ответить
  • Ооооо
23.11.12 00:53

Севастополь,как будто в составе Украины,но живет,как любовница и с мужем,и с любовником-одновременно.Голосуют -так же. Как можно было выбрать Колесниченко,до сих пор не понимаю.Так,что рассуждения Маруси,не могут считаться за мнение рядового украинского буха.

Ответить
  • Ирина
23.11.12 00:55

сууки....ну нет жеж сил никаких.................

Ответить
  • Галка
23.11.12 00:58

Я пошла дальше "считать клеточки", так я отвечаю, когда меня спрашивают, чем я на работе занимаюсь. Всем толерантности и здоровья :)

Ответить
  • Аноним
23.11.12 01:09

Главное - что бы клеточки только на бумаге! Успехов и терпения нас всем!

Ответить
  • *******************
23.11.12 01:09

я из предложенного выбирала лучшее лично для меня.))))))))))))))))))))Ну что тут сказать, маруся есть маруся.Сама себя так назвала и не зря. Я думаю ее фирма, где она работает под ПР и директор ее оттуда же, других причин у умного бухгалтера голосовать за бандюков -НЕТ. А если не такая ситуэйшн, то еще долго мы будем страдать из-за таких марусь.Наверное она и НКУ довольна и Пенсион.реформой. , посмотреть бы на нее , когда очки розовые снимет,это будет попозже у нее, а может и не будет.И такое бывает.Бред и маразм -теза нашей страны сегодня!

Ответить
  • Аноним
23.11.12 01:37

Коллеги, прекращайте друг друга грязью поливать!!! Мы скоро станем похожи на депутатов в ВР!!! И как тогда станем работать? До сих пор бухгалтера между собой могли найти общий язык, а что будет дальше? Ведь по сути, предприятий В Украине не так много и, тем или иным образом, мы друг для друга контрагенты. КОЛЛЕГИ, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!!!

Ответить
  • Мила
23.11.12 01:43

Маруся-Вы правы, что синие--что оранжевые. Дай власть сейчас оранжевым---не думаю, что она будет лучше синих, время прошло, все хуже и хуже, поэтому КАЖЕТЬСЯ, что с этими уж совсем плохо. Выбирая из "какашек" главную "какашку" никогда не прогадаешь--"какашку" выберешь. А некоторые просто забыли, что свобода обещала повесить москалей и жидов? Напомнить? У нас в стране евреев греблей гатить--а они голосуют за тех, кто их повесить обещал. Так что про мазахизм еще можно поспорить( типа мазахисты те, кто голосует за ПР)

Ответить
  • Надоело
23.11.12 01:55

Боже мой, сколько разговор из-за языка. Да что мешает грамотному человеку знать и русский, и украинский. Жить в стране и не знать его государственного языка- это стыдоба. А Маруся этим гордится. Ее скоро без трусов оставят, но она будет радоваться, зато разговаривает на русском языке.

Ответить
  • Надоело
23.11.12 01:57

Хотя в большинстве случаев, именно рьяные "любители " русского языка и его толком не знают.

Ответить
  • Аноним
23.11.12 01:58

Мила и Маруся - не надо себя успокаивать, типа "все они одинаковые". Далеко не одинаковые. Думаете, эти нынешние когда-нибудь наедятся? Думаете, "мы тута в Ялте при обслуживании ПР крошками с барского стола всегда будем сыты"! "Понаедет Украина голодраная - что с них за заработок"? Вот это и есть настоящая правда всех ваших "искренних выступлений о нынешней "стабильности"! Почему остались у власти эти проходимцы? Спросите и Милы и у Маруси - они знают! Такие в Крыму везде по комиссиям сидели. Вот они и нам и "выбрали". Суки.

Ответить
  • Таша
23.11.12 01:59

Однозначно вся предложенная конъюнктура в списках на выборах ОДИНАКОВА в последствиях для народа. +/- небольшая погрешность. А свобода стала графой "против всех". Типа, пусть ворвутся и взорвут там все. Народ захотел скинуть власть чужими руками. В итоге все против него же и обернется.

Ответить
  • Мега
23.11.12 02:48

Я тоже из Севастополя ! И писала здесь много раз ,что ни за фашистов ,ни за оранжевых ( пока у них идеология ненависти к русским) не проголосую никогда, даже если меня стрелять будут . Но и за ПР голосовать невозможно, ведь я бухгалтер, и я не голосовала. И других к этому призывала. Не надо наезжать на инакомыслящих , тем более грубо! Просто до них еще не дошло.Время для понимания у всех разное. И многие из вас тоже потом поймут и разочаруются в нынешней оппозиции......

Ответить
  • Маша
23.11.12 02:50

Марусе и Лели: я думаю очень монгоие понимают, что идеальных кандидатов у нас нет. Мы уже давно выбираем лучшее из хучшего. Маруся то за что Вы голосовали это даже не хучшее из хучшее- это вобще конец... причем всему. Леля, я очень долго не ходила на выборы, по принципу меня там никто не устраивает, то ПР показала что лучше даже буздельник Ющ или воровка Юля, чем это...

Ответить
  • ОЛЬГА
23.11.12 03:01

За ПР голосовали пенсионеры и малоимущие. Для них действительно лучше при ПР. Если бы вы повыживали на 900 грн. пенсии, то кто бы вам увеличил пенсию на 10 грн, при уменьшении стоимости картошки и сахара, тот и лучший. И не надо ля-ля как вам тяжело живется - кому жемчуг мелковат, а кому суп жидковат. % проголосовавших за ПР это количество людей балансирующих на грани нищеты. И это никого не волнует, всем очень тяжело "клеточки заполнять", надорвались. Меньше б директора хапали, а больше наемным платили, так может и думали бы эти наемные за кого голосовать.

Ответить
  • Елена
23.11.12 03:07

Ситуация: На нашего поставщика завели уголовное дело . Гни сняли НК и НО. теперь по цепочке снимают у всех контрагентов НК. Нам послали письмо на проверку взаимоотношений с этим поставщиком. мы его не получили. каковы последствия для нас ? период уже проверенный . подскажите пожалуйста как нам дальше себя вести?*

Ответить
  • Достали
23.11.12 03:09

Я так думаю, что наши рассуждения не волнуют ни оранжевых, ни синих, они все едят черную икру, и друг друга в десна целуют, а мы считаем клеточки, и едим удешевленную картошку

Ответить
  • ОЛЬГЕ
23.11.12 05:08

Я в восторге. Любите заниматься ерундой?

Ответить
  • V
23.11.12 05:14

Господи, какая ненависть к русским у оранжевых? Что за бред? Если слушать экстремистов в любой партии, то от свободы нужно шарахаться., как впрочем и от русского блока. если слушать коммунистов, то можно и поверить, что они хотят все раздать народу. Ну скажите, кто этому верит?* Долго вы будете слушать весь тот бред, который так умело вам закладывают в уши? "Ну не читайте вы советских газет", как сказал классик. Не смотрите политические шоу, анализируйте солбытия. Кому жизнь покращилась хоть в чем то? При оранжевых даже атмосфера в стране была другая, сейчас же какое-то угнетение духа, безнадежность. Действительно хочется молодежи посоветовать рвать когти отсюда, нам уже поздно: здесь и правлечие беспринципно-воровитое, и народ дурной (извините зхаранее)

Ответить
  • V
23.11.12 05:15

Елена: откуда Вы узнали, что письмо к вам направлено, если вы его не получили?

Ответить
  • Мила
23.11.12 05:25

Обзывать "суками" как раз "типо свидоми" и могут. "Выбрали" вы себе ЛИЧНО и САМИ и не один раз ( все 20 лет независимости-зависимости от всех и вся). Ни в комиссии , ни на выборы я вообще не ходила-это все фарс, какие надо--такие бюлетни и покладут, не спрашивая вашего мнения. А что измениться с приходом выбраных вами "бычков от политики"-посмотрим. Вы их, кстати, на прошлых выборах и выбрали, только теперь прячете глазки и делаете вид "моя хата с краю". Для Достали : с Вами согласна, пока тут глотки рвут и обзывают они все : и Тягнибок, и Симоменко и Ющенко, и Тимошенко кушают икру, кормят неработающих деток, но имеющих все то, что вы даже в сказочном сне не придумали и на ВАШИ личные проблемы им плевать.( Пример: сколько вы слышите призывов о помощи для больных детей хоть гривной ??? А в это время где-то на Мальдивах кто-то обедает за 2000 евро)

Ответить
  • margaritka2008
23.11.12 05:36

Государство-это комунальная квартира в миниатюре.Кого Вы предпочтете в соседи? Вора-рецидивиста ? Директорв-еврея с центрального гастронома или крепкого соседа, который не побоиться дать в глаз и директору и вору.А свобоных квартир две. Я выбрала директора гастронома и крепкого мужика.(один накормит а другой защитит)

Ответить
  • жаннет
23.11.12 05:37

Сегодня любимая ГНИ позвонила и рассказала про акт, сост. на нашего контрагента за деятельность 2009-2010 гг.. Копии докум. по нему затребовались два года назад и мы их предоставляли. Опять всплывает про "никчемы" и запрашивают снова документы. Мы не отнесли, а пока отписались, что уже ранее все предоставляли. Пообещали выездную проверку? Придут? Одно дело мы выиграли по др.фирме, тогда вообще была выемка документов, и судья на первом слушании обрисовал ситуацию так, что выглядело :"Вы сами добровольно отдали оригиналы документов..." Поэтому чей-то совет очень верный НЕ ТОРОПИТЕСЬ НЕСТИ ДОКУМЕНТЫ и КОПИИ. Их свидетель дал показания (как обычно "За одноразовое вознаграждение и т.д."), его пригласили в суд повесткой, но никто так и не явился.Это отнимает время, вот у меня тоже вопрос КТО ОПЯТЬ ГОЛОСОВАЛ ЗА БЕСПРЕДЕЛ???

Ответить
  • V
23.11.12 05:42

Самое страшное при этой голубой власти - "падение" правосудия, его попросту нет (кто больше заинтересует). Одно то, что налоговая вдруг стала выигрывать до 90% судов (когда раньше выигрывала около10%), или то, что ВАСУ садится за круглый стол с налоговой и вырабатывает решения... ну это е ВАЩЕ... Оно всегда бывло продажным, но степень продажности несравнима. А без правосудия нет государства.

Ответить
  • tomassa
23.11.12 06:16

С "V" абсолютно согласна... А насчёт споров о политике... Я уже много лет и раз голосую против всех... Кто-то это тоже не одобряет... А мне по фигу... Я НЕ ВЕРЮ НИКОМУ!!! И моя совесть чиста... А в этот раз хотела пойти хотя бы бюллетень испортить, да не рискнула... Не привыкла как-то вредительством заниматься. Поэтому вообще не пошла... первый раз в жизни... Хотя маялась целый день... А когда начинаются споры о том, при ком было или будет легче... уж лучше в них не участвовать...очень уж возбуждаюсь нервно и по-бухгалтерски...и всем говорю, что я бухгалтер не только по профессии, но и по жизни... Это точно уже диагноз... А мне вот интересно другое, если бы вся страна взяла да и не пошла на выборы в знак протеста, всё равно исход выборов был бы тот же. Уверена - да... И ещё... спросила у своей старенькой мамы, которая пошла на выборы несмотря на то, что в принципе уже не выходит со двора, за кого голосовала. И когда она ответила, что за ПР, так обидно стало за неё, за всех стариков, которые привыкли верить, которым дай кг гречки и они от нищеты проголосуют за кого угодно...За державу обидно... Ой как обидно...

Ответить
  • V
23.11.12 06:52

Пока молодые мыслящие люди будут отсиживаться по домам в то время, как старички ползут в буквальном смысле слова на избирательные участки, будем иметь: маемо то, що маемо. Но почему же при этом скептицимзме не проголосовать хотя бы за новых? Или за тех, кто сейчас не у власти? Хотя бы за перемены, которые они так боятся ?Непонятно, почему Вы гордитесь такой позицией. Вот не зря Вы маялись: чувство ответственности за судьбу страны сохранилось еще на генном уровне))

Ответить
  • гамильтон
23.11.12 11:11

Уважаемые бухгалтера! Наш спор бесполезен. Вся проблема нашей страны не в оранжевых или ПР. Вся проблема в народе. Почему мы не живем как немцы? ответ один - мы не немцы. Какая демократия? Нам проще пройти мимо, не во что не ввязываться. Не уплата налогов вообще не считается преступлением (в моральном смысле). Нам проще дать взятку, чем бороться за свои права. Полное отсутствие рационализма и логики в нашей обычной жизни.

Ответить
  • Аноним
23.11.12 11:25

Не надо на народ гнать. Народ смотрит, что делает власть и думает, а я что: лысый? Один сидит на золотом унитазе, а я ему должен налоги платить? Именно во власти, в систем е власти, в судопроизводстве, в отсутствии действия закона наша беда.

Ответить
  • Кстати о золотом унитазе
23.11.12 12:03

Янукович приходит к ювелиру с громадным куском золота. Дает ему и спрашивает: - Унитаз сделать можешь? Ювелир достаёт каталог сантехники: - Выбирайте по каталогу, какой Вам отлить. Янукович отвечает: - Ну, ты и шлепер, отливать я сам буду, ты дырку просверли. ____________________________ Азаров: - Слышь Федорыч, а чо у тебя за камешки на крышке золотого унитаза? - Сваровски! - Да понятно, шо не купил...

Ответить
  • Для Милы
23.11.12 21:24

ПР своих деток не только икрой кормит. Они все в Верховную Раду избраны. Даже здесь хотят копеечку из бюджета урвать. У Азарова сынуля в Австрии живет , но депутатом на Донбасе. 75 % проголосавало. Голосование через бесплатный буфет проходило. Все подметают, ничего малоимущим не оставляют. Так в бюджете вечный дефицит будет Думаю, скоро мы такое даже писать не сможем.

Ответить
  • Ну...ну
23.11.12 23:16

Маруся! Вы были в западной Украине? Советую съездить- там живут нормальные люди, а придурки есть в любом регионе страны, как в Крыму, так и в западной. Я сама с юга и осенью была в западной, разговаривала с людьми- они тоже хотят жить хорошо и правильно считают, что укр. язык должен быть государственным. Я это поняла там и теперь буду учить " українську мову". И , к стати, многие там голосовали за Батьківщину.

Ответить
  • Аноним
24.11.12 01:01

Экстремисты что в Крыму, что в Западной одинаковы. Даже в Западной - менее агрессивные.

Ответить
  • Финя
24.11.12 01:31

Долбление древесины выполняют в том случае, если необходимо изготовить шиповые соединения деталей, сквозные и несквозные прямоугольные отверстия.

Ответить
  • Прохожий
24.11.12 03:03

Философия - "моя совесть чиста" - не верна и не искренна! Кто-то может быть скажет: "тупа, эта философия ТУПА!" и, возможно, будет прав. Не пошел на выборы, твой бюллетень будет использован без тебя! В чьих интересах?? Естественно, кто у власти. тот и заказывает музыку! Так возникает вопрос: тот кто не ходил на выборы, он за кого проголосовал? Он сегодня несет ответственность за происходящее? Он от кого спрятался? От себя? Мое мнение: запуганные члены комиссий и не пошедшие голосовать - и дали возможность ПР выиграть (украсть) выборы. Да, это мое мнение. А вот бабушки почему голосовали за ПР, что она для них сделала конкретно? Вопрос. Вот тут, видимо, и сработал телевизор. Память уже не та. способности что-то сопоставить уже нет - на этом бессовестно и играли директора (ПР). А язык, это настолько мелко, что и говорить тут не о чем. Это очень эффективное средство разделить народ, столкнуть, и подсунуться со своей кандидатурой по решению самими созданной проблеме. А обсуждать это - надо. Делиться своим пониманием - надо. И в результате "долбления древесины" может получиться -ДОМ! А иначе, тебе "выдолбят" гроб. Отсутствие каких-либо дискуссий, протестов, требований - это мечта любой власти. А уж воровской (как у нас) и тем паче!

Ответить
  • Бух-ра
24.11.12 03:48

Ну, Дмитро, молодець я поки прочитав трохи не очманів Оцеб тих ЕКСПЕРТІВ сюди хай би попрацювали хоч місяць бухом. і здали звіти. Где там шоколад? Где помидоры? Кто сможет отличить?Кем наши люди там работают?Зачем врать молодежи?Что такое патриотизм, любовь к своей стране?Все валим-этому мы учим молодежь?и с кем мы останемся здесь?С китайцами?(извините за кучу вопросом-наболело).Я буду здесь жить, потому что это МОЯ родина.Какая бы она не была.И детей этому учу.

Ответить
  • гамильтон
24.11.12 06:57

Еще раз по-поводу народа. Мы стоим той власти которая у нас есть, не в зависимости кто и как голосовал. кто и как считает голоса потом. Нас ставят в позу которую выполнить нельзя (я по-поводу налогового учета и т.д.). а мы молчим (про себя тихо огрызаясь), и пытаемся изобразить эту позу. Несчастные инспектора в ГНИ тоже пытаются изобразить это, многие уходят из ГНи из чувства гадливости и мизерной з/п. Мы сами себя не уважаем. не уважаем свою страну: а что скажут в США. а что скажут "у Європі". по-поводу желания вступить в евросоюз я вооьще молчу, как-будто это добавит нам ума и здравомыслия. Все что касается демократии это должно быть выстрадано. выбито: суды. законы. журналистика. Это должно быть на интуитивном уровне. "ОНИ сидят на золотом унитазе, я что ЛЫСЫЙ?" как-то в девяностые я ехала в автобусе и ехал какой-то пьяный работяга и на весь автобус орал, что его начальник цеха все вывез. все распродал. На мой вопрос чтобы он делал. если бы был начальник цеха. этот работяга честно ответил: делал тоже самое. что начальник цеха - вывозил. продавал,,,,,,,

Ответить
  • Клотильда
24.11.12 08:07

Мадам Гамильтон! Из всего выходит,что все вокруг безропотные подлюки и так жить нам во веки веков?

Ответить
  • гамильтон
24.11.12 08:59

Безропотные - да. Подлюки - бывают. Во веки веков - не знаю, наверно не доживу. Но подлюки это вопрос моральный. А есть такая вещь как здравый смысл: нищий народ - это вопрос безопасноти и независимости страны. Сверх коррупция - это вопрос безопасности страны. Низка з/п у милиции и военных - это вопрос безопасности страны (дали людям оружие и иди сам зарабатывай). 80% з/п которой тратит обычный гражданин на пропитание в стране с номармальными условиями для сельского хозяйства, это вообще нонсенс. Увеличение налогообложение на то чего нет (промышленности и производства). вступление в ВТО. этот список можно продолжать бесконечно. Причем эта тенденция принадлежит не только ПР, но и всем предыдущим властям вместе взятым. А мы тут трендим "вкрали выборы чи ни вкрали". ну пришли к власти кто следующие: Юля, Кличко, Свобода (фашисты вообще трындец), кто там еще.....

Ответить
  • V
24.11.12 09:02

В какой-то передаче услышал от какого-то политика: " Как послушаешь народ, так все поголовно ненавидят суды, милицию, налоговую,власть. А как спросишь у тех же людей, а кем бы вы хотели стали ваши дети? так они отвечают: прокурорами, депутатами, налоговиками..." Вот что страшно: пусть детей ненавидят, но они хорошо живут. Приоритеты расставлены.

Ответить
  • Иннуша
24.11.12 13:03

http://www.youtube.com/watch?v=6m76VOCyqFA - це вірші про український терпець

Ответить
  • Пока тихий глас народа
24.11.12 16:03

МЕДВЕЖЬЯ БОЛЕЗНЬ Семён Битый Летит кортеж – две дюжины авто, Водитель в пробке Лидера ругает, Плюёт в окно, власть материт, а то! - Дурак шофёр, причины он не знает. Узнал бы вдруг – и стыд залил лицо, Вмиг пожалел Правителя-бедняжку, Из бардачка достал – нет, что вы, не яйцо - Вослед Гаранту протянул бумажку. Летит кортеж – за Лидером везут Биде, шампуни, для джакузи пенку, Сортир из злата – гордость и уют, Две ванны, душ, бельишка переменку. Паскудно как – не скажешь и жене, Охрану ночью пуганул спросонья - Майдан проклятый как напал во сне – Меняй бельё, стирай трусы-кальсоны! Силён как слон, могучий аки лев, Упрямство бычье, наглости безбрежье, А вспомнил вдруг, в президиум присев - Опять позор, опять болезнь медвежья! От звука «Ма» - уже урчит в кишках, А как «Майдан» - готовь биде подмыться, Ночной горшок принёс исподтишка – Узнает пресса – впору удавиться! В Межгорье «Ма» - матюк, запрещено, Нет слова «Мама» - челюсть разевают, Максимов, Маш, Макаров - решено Никак не звать – пусть головой кивают! Хам всё равно кишечник обдурил, Под Новый год пустил в народ уловку - Майдан Указом хитрым отменил - Прощай болезнь, и памперсы – в кладовку! Указ – броня, бумага - как гранит, Вперёд, дави - к Майдану он помчался, Уверен был, Указ - предохранит, Да вот беда, доехал – и уср..ся.

Ответить
  • ***
25.11.12 23:32

Прочитав брань между бухами, прушла к выводу: кто-то специально уводит в сторону... уводит от сути проблемы. Одно радует, что здесь не дойдет до рукопркладства :)

Ответить
  • Аноним
25.11.12 23:43

Кто- то - известно кто: тот, кто в 2004 году разделил страну пополам. Думаю, было определенное замбирование в средствах массовой информации (ТВ). Ну не могут нормальные люди ругаться в семьях, с друзьями из-за каких-то подонков у корыта. А ведь разводы в семьях были, подруга с 20 стажем со мной не разговаривает до сих пор. Ну не может быть это без воздействия технологий

Ответить
  • заманчиво
26.11.12 00:35

Ругать будут всегда любую власть,сейчас много измененений,да плохо,но есть и позивы,может бухгалтера забыли как ставились декла рации массово до "відома",и как потом данные декларации потом сдавались?

Ответить
  • Аноним
26.11.12 00:58

Извините, позтитива не вижу из-за большого-пребольшого негатива. Разве можно сравнить по разрушительности бизнеса "до видома" с никчемными сделками? Так как эту власть на моей памяти никто не ругал

Ответить
  • oksana
26.11.12 01:30

до відома "невідомого"- хватить згадувати 2004 рік, ми сьогодні в такій ж-пі тому що бидло прий1шло до влади, а не тому що в 2004 році народ відстояв свою громадську позицію

Ответить
  • oksana
26.11.12 01:32

до "заманчиво" - що саме ви курите ? на даний час "позитив" можна бачити тільки після серйозної дози... і то не алкоголю

Ответить
  • Анонимочка
26.11.12 01:38

Я не вспоминаю 2004 год, тут речь идет о том. что здесь между собой ругаются бухгалтера, я просто вижу "ноги" , которые растут из 2004 г. А чем еще объяснить, что бух.народ, пусть в малом колиячестве, голосует за тех, кто им сделал жизнь хуже и страшнее? У меня очень много знакомых, которые в 2004 году разругались в пух и прах с родственниками, давними друзьями, и до сих пор некоторые - в непримиримой позиции. Чем еще можно объяснить?

Ответить
  • oksana
26.11.12 01:41

а може ми перестанемо жити "згадками", життя реальне і відбувається зараз а нас ті "бидлюки" привладні годують 2004 роким, вони зараз прийшли до влади - Укроаїна при них стала жити гірше гондурасу , для чого ви пробуєте відвести від реальних проблем і товчете воду в ступі ?

Ответить
  • oksana
26.11.12 01:42

"анонімочка" - заберівться будьте добрі звідси і не морочте нікому голову своїми брєднями

Ответить
  • Иннуша
26.11.12 01:57

В 2007г. я поступила на работу к людям, которые поддерживали Витренко. На стене висел иконостас с фотографиями их дочки. Центральная - дочка с Януковичем (они вместе играли в теннис). Эти люди утверждали, что Азаров *великий экономист". Мои мысли об этих "с позволения сказать" никто не воспринимал всерьез.На другую работу я перешла в 2010г. А в уже в середине 2011г. они мне сказали, что все-таки я была права про Азарова и про Януковича.

Ответить
  • Анонимочка
26.11.12 02:14

To: oksana 26.11.2012 12:42:59 "анонімочка" - заберівться будьте добрі звідси і не морочте нікому голову своїми брєднями А чего это ты взхдумала решать, кому и что говорить на этом форуме? Такие как ты и разжигают рознь

Ответить
  • Анонимочка
26.11.12 02:15

Так шо сама "заберівться "

Ответить
  • Галка
26.11.12 02:21

oksana: что за тон? Почему люди не могут высказать свое мнение? Почему чье-то мнеие Вы называете бреднями? Давайте не хамить друг другу, и так в жзни много хамства

Ответить
  • Фата
26.11.12 22:56

Господа! Будте добры, не ведитесь на провокации "26.11.2012 12:42:59 "анонімочка" - заберівться будьте добрі звідси і не морочте нікому голову своїми брєднями" Ведь на это и расчет, на агрессию ответят агрессией))))) Ну, кто как не бухгалтера должны понимать, что все просчитывается... В данном случае либо безсилие, либо привычка- я всегда прав!!!))) А вообще интересно получилось, начали с конкретной темы - ушли в политику и "ОПЯТЬ" в очередные оскорбления!!! Что по теме есть у кого сказать?

Ответить
  • Галка
26.11.12 23:21

По теме все то же, тема поднималась и не раз. Мне лично интересно, кто задумал это цепочку из "никчемов", ведь додаток 5 с указанием точных контрагентов, "никчемность" которых могли были вычислить за 5 секунд, мы подаем уже очень давно, но действия налоговиков по "искоренению" "недобросовестных" и по настоящему недобросовестных начались не так уж давно (2010??? если не ошибаюсь). Так понимаю, были сделаны "площадки по обналу", крышуемые властью, говорили людям: работайте спокойно, потом их же и кинули, достали "скелеты" из шкафов и давай прессовать, причем всех подряд: виноватых и невиновных. Лично у нас была история с фирмой, с которой работаем до сих пор, но нам сказали, что она где-то там "засветилась", поэтому платите, господа. Но как-то так процесс сошел на нет, пока не трогают. Но вообще-то друзья и знакомые бизнесмены, кто работает не один год, сейчас все находятся в перманентном состоянии судопроизводства. Понятно, что процессе производственных связей каждый абсолютно точно будет "замазан" в какой-то цепочке... Очень удобно доить бизнес, не находите ли? По статье - она все же больше юридического значения и, как поняла, довольно гипотетическая. А о политике не говорить бухгалтера не могут, уж слишком профессия увязана с ней: кто премьер - таковы и условия нашей работы.

Ответить
  • Сегодня
26.11.12 23:30

Согласна с Фатой А если по теме то обсасываем с директором эту статью с суботы, кроме переживаний пока больше нечем поделится. у нас как раз такая ситуация, когда после долгих отписок мы всё таки подали им документы по одной фирме и по второй, уже прошло 1,5 месяца нам ни привета ни ответа, только шлют новые запросы и за новые периоды, якобы все их запросы справочные, но в них просят всё даже анализы, опять отписываемся они психуют, передают наши дела в милицию, шлёт теперь милиция мы опять не без юристов отписываемся.... и так до безконечности, что это такое не знаем , даже юрист смотрю уже в некой растеренности, вчера попросила их прочитать и обратить внимание на эту статью, пока никто не перезванивал, вот так .

Ответить
  • Сегодня
26.11.12 23:40

А по поводу площадок так называемых"платформ " от налоговых, ещё в том году вызывали моих знакомых и не одних в нал. милицию , где делалось предложение от которого нельзя отказаться, работать с их платформами, а теперь их ежачат за их же платформы.Вы понимаете насколько это ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, вот даже не могу подобрать слов.Нет это не ново конечно, но привыкнуть к этому не возможно и каждый раз сотрясает сознание.

Ответить
  • Надежда Крым
26.11.12 23:45

Галка, вы знаете, мы тоже работаем с реальной фирмой, и у них где-то был сбой. Нам доначислили НДС, прибыль, и НУРы мы отбили в суде за одно заседание, потому-что фирма работает, легальная, чистая, даже на сайте ГНАУ у неё "стан" хороший, и сделка реально проводилась. А кто работал через конвертационные центры, тем сейчас очень плохо, и плохо этим центрам. И не знаешь, кто прав, кто виноват. Где порядочные учредители и руководство, там и бухгалтер получает качественную защиту и юристов. Где нет, то там возникают реальные "сроки", и жалко девчёнок, которые в силу жизненных обстоятельств соглашались работать по таким схемам. Не каждый может противостоять директору, был бы выбор у людей, не шли бы на такие нарушения. У меня один раз конфликт был крупный с учредителями, так я им сказала, положите мне в банк деньги на адвоката, судебные расходы, взятки, мою моральную компенсацию и т.д., тогда я ещё подумаю, ставить мне подпись, или нет. Мне повезло, ко мне прислушались, но сколько нервов я потратила тогда, до сих пор жутко вспоминать.

Ответить
  • Фата
26.11.12 23:57

Надежда Крым Была аналогичная ситуация и поступили мы, смотрю, одинаково!!! Только говорила я другими словами. Хорошо когда учередители и руководство здравомыслящие люди, и готовы работая в бизнесе к таким ситуациям, а то было не однажды -" что Вы придумываете, какие риски, это же сама налоговая предлагает!!" и никакие доводы не слушают, что гарантии липовые.... Неееет с такими я работать не желаю...

Ответить
  • Галка
27.11.12 00:00

Надежда, так трясут же не только тех, кто работал с этими фирмами, а всю цепочку: тех, кто даже не подозревал. что поставщики поставщиков ваших поставщиков.... И как правило, последний назначается выгодоприобретателем...тот кто потребляет конечный товар и совершенно не подозревает, что какой-то посредник что-то там обналичил. А судиться что, легко? У нас нет юриста, вынуждены нанимать, а это недешево. Мы производители, сами знаете, как это сейчас выгодно, легче закрыться, о чем и подумываем.

Ответить
  • Сегодня
27.11.12 00:32

моему закзчику очень крупному заводу прислали схему где поставщик моего поставщика того поставщика ит. д. брал товар у "ймовірно конвертаційний центр" и попросили завод отписатся и объяснить эту цепочку. Вот это нормально? Завод скинул мне это письмо я поставщику, поставщик своему, кто вошёл в ситуацию тот отписался, кто то сказал не законные требования и всё, а завод теперь порекомендовал нам зайти к ним через другую фирму и с рекомендации гни просит чтоб поставщиком был какой нибудь завод, тогда будет всё ок, а то что страна давно уже не производитель , а имеет статус посредника оптовика и тех заводов производ. днём с огнём не сыщешь...... и вообще почему я должна отвечать за седьмого в цепочке, да даже за своего первого поставщика, а что делает сраная нал. мил., почему никто не борется с ямами, идите боритесь, закрывайте их, так нет ни одна ещё не закрылась с помощью разоблачения через гос. орган все работают

Ответить
  • Галка
27.11.12 01:00

Как бухгалтер производственной сферы (промышл.) с 1993 г. со всей ответственностью заявляю: не выгодно. Зарплаты смешные, аренды, энергоносители, услуги, материалы ,разрешительные документы - дорожают ежедневно. Единственный способ поднять производство - полная либерализация, но это никто,по-моему, не понимает. Развивается только пищевая промышленность, у которой дешевое сырье. ВСЕ

Ответить
  • Галка
27.11.12 01:02

Зарплаты смешные, в смысле- специалистов не загонишь. Какие зарплаты - такие работники, и все налево смотрят

Ответить
  • Надежда Крым
27.11.12 01:17

Да понятно, что производство у нас на ладан дышит, и просвета не видно, вся страна только торгует. Поэтому нашим производственникам огромное спасибо, что вопреки всем усилиям государства они ещё работают, и что-то производят.

Ответить
  • Вера
27.11.12 06:11

Я посмотрела в субботу 24 ноября предачу про голодомор 32-33 годов. Это невыносимо жуткое преступление властьимущих против своего народа. А в перерыве президент выступил с краткой речью. И как-то неочертаемо- непонятно к чему, произнес фразу что-то вроде "чтобы этого не повторилось...." Я до сих пор в ступоре, к чему это было сказано. То ли "радуйтесь, что мы у вас есть", то ли "бойтесь, бывает и хуже". Простите, что затронула эту тему. Но мне сейчас страшно, до какой степени власть может ненавидеть свой народ (со всеми последствиями).

Ответить
  • Яна
27.11.12 07:07

Не предоставлять копии документов - это выход? Если они придут с выездной проверкой копии документов они будут снимать? Или могут изъятие документов оформить? За запрашиваемый период комплексная уже прошла

Ответить
  • V
27.11.12 07:38

Яна, попробуйте посоветоваться с юристами (если у Вас на фирме нет- обратитесь за консультацией)..Может, они дадут дельный совет. У нас была одна тактика: затягивания времени (директор в отпуске, за свой счет, в командировке...) Вызывают к начальнику: наш адвокат сейчас занят процессом, освободится - директор с адвокатом подойдут (их пыл наличие адвоката немного охлаждает). Пока выиграли больше года, как дальше будет - не знаю. Какие-то документы отдавали (копии), когда по ним вызывали - та же история (в отпуске, в командировке...)

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
27.11.12 09:18

М-да, ничего не изменилось. Как стал скатываться вниз уровень общения, так и продолжает. Печально.

Ответить
  • А
27.11.12 11:39

И мы работали с нормальной фирмой (по налоговой базе стан 0), а потом (где-то через пол года) ее сочли ненормальной, нам на голову очень серьезные проблемы свалились. Бесят такие порядки, почему мы должны отвечать за кого-то в какой-то цепи, почему предприятия должны выполнять функции контролирующих органов ??? сами ешьте свой хлеб !!! ДОСТАЛИ !!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • V
27.11.12 12:14

А: Вы будете удивлены, но все работают с нормальными фирмами со станом О, а через год (а иногда даже 2) вдруг они становятсмя "ненормальными". Наша "ненормальная фирма"-контрагент реально работала 7 лет. На 8-й вдруг стала с признаками фиктивности

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
27.11.12 12:21

Правильно, в Украине бизнес, существующий более года-двух, вызывает подозрение. Ведь по всем законам жанра он должен "загнуться" или "накосив бабла" - потеряться.

Ответить
  • Елена
27.11.12 23:37

Для V : есть знакоміе которіе сообщили .но помочь и повлиять не могут

Ответить
  • Галка
28.11.12 00:31

Елена, Вам сообщили, но письма Вы не видели? Оно вернулось в налоговую? Если да - то по какой причине (могли Вашу фирму не найти по адресу?) В любом случае - не паниковать, в таком положении сейчас 50% бизнеса. Дождитесь все-таки звонка или письма.

Ответить
  • Елена
28.11.12 00:44

Так если позвонят могут " пригласить" в налоговую и вручить под подпись направление на проверку ! что тогда делать ?( у нас предриниматель уже не работает. )

Ответить
  • Галка
28.11.12 00:59

Ну вызвали в налоговую нас, сказали : принесите документы по встречке. Принесли (там по-моему 10 дней). Поцокали языком, как же так: связались с таким контрагентом. Прошло месяца 3, вызвали в отдел "пострашнее", там пожурили, попытались запугать штрафными санкциями и пр. Мы отказались платить (при этом про одну фирму забыли уже, то есть сумма уменьшилась). Прошло еще месяца 3, вызывали к начальнику, отказывались платить. В основном мотивировали тем, что нет решения суда по контрагенту. Так и живем. Иногда звонят: будете платить - не будем. Не знаю, чем закончится.Юрист сказал не дергаться, чего и Вам советую. А Вас еще даже не нашли. проблему надо решать по мере ее возникновения

Ответить
  • Елена
28.11.12 01:09

меня интересует вопрос : налоговая получает обратно письмо отправленное в наш адрес - дальше они обращаются в налог.полицию и те нас ищут ?

Ответить
  • Галка
28.11.12 01:13

Вас не было по адресу? Узнайте на почте, почему письмо было отправлено назад.

Ответить
  • Елена
28.11.12 01:14

потому что мы его не ходили получать

Ответить
  • Галка
28.11.12 01:16

А налоговая полиция может прийти к Вам, если Вы в нужные сроки не предоставите документы. Такое было у моих знакомых, не знаю, законно это было или нет. На других наслали комплексную проверку, когда отказались платить (директор еще и слегка по хамски поговорил с начальником). Считаю, что лучше с ними не "заедаться", а больше плакаться, более действенно

Ответить
  • Елена
28.11.12 01:19

Так лучше получается прийти по звонку ? принести документы , составят акт по никчемке - начислят штраф вручат -НУР - платить 7

Ответить
  • Галка
28.11.12 01:20

Я не знаю, может я не права, но письмо бы я взяла и тихо отписывалась. Сейчас это ситуация просто рядовая, редко, кто не участвует в этих встречках. Просто рабочий момент. А вот не нашли по адресу - похуже, лишат свидетельства

Ответить
  • Галка
28.11.12 01:21

Елена: судиться совсем не хотите? Почему сразу же платить? Знаете, какие сложности у них в суде: то документы неправильно подготовили, то кто-то не пришел. Ну есть же выигранные дела! Совсем свежее у моих знакомых: суд тянулся довольно долго из-за неподготовленности налоговой.

Ответить
  • Елена
28.11.12 01:23

мы сами его аннулировали еще в 2010.

Ответить
  • Елена
28.11.12 01:24

период уже проверенный еще в 2010

Ответить
  • Галка
28.11.12 01:30

А что юристы говорят? Проконсультируйтесь в хорошей фирме (личный совет: при консультации напирайте на то, что вы к ним обратитесь в случае "наезда", согласны ли они вести ваши дела, тогда за консультацию много не возьмут, а могут вообще ничего не взять - советов надавать и в случае надобности пригласить к сотрудничеству, и такое бывало) Да, если решитесь на разговор с налоговой, обязательно спросите: есть ли решение суда по контрагенту. Они будут рассказывать про то, что на них уже дали показания, что заведено уголовное дело, а Вы все равно: есть ли решение суда? Немного охлаждает пыл. Желаю успехов в борьбе :)

Ответить
  • Елена
28.11.12 01:33

вроде сумма не очень велика ( 5тыс.) судебных затрат наверное больше половины будет ,если бы налог. их компенсировала с удовольствием. А платить нет желания козлам . вот и думаем как потянуть время чтоб сумму уменьшить . Но нет желания встречаться с нал.полиц. хотелось бы знать как они ходят ищут налогоплательщика ? когда надо лишить свидетельства так они даже не проверяют по юр.адр !!!!!! А в нашем случае как пасти будут под подъездом???

Ответить
  • Елена
28.11.12 01:39

с юристом консультировались : исковое заявление 800грн, судебное заседание по 500грн. решения суда точно нет вроде предприятие вообще сейчас найти не могут?! А акт сказал напишут и НУр тоже! приказ сверху :(

Ответить
  • Галка
28.11.12 01:47

К знакомым явились по юр. адресу домой, поговорили с дедушкой, который, конечно, ни сном ни духом. Что дальше будет - неизвестно.

Ответить
  • Галка
28.11.12 01:49

За 5 тыс. конечно не хочется судиться, но и "козлам" не хочется отдавать. Если все будут отдавать - они вообще обнаглеют. Ждите. Будет проблема - будете решать.

Ответить
  • Елена
28.11.12 01:51

спасибо за поддежку!! каждый день на нервах.

Ответить
  • Галка
28.11.12 01:53

Успехов, постарайтесь не нервничать. Пусть это будет последнее Ваше горе.

Ответить