Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.11.12
21996 39 Печатать

Как составить авансовый отчет

   Предлагаем Вашему вниманию алгоритм заполнения авансового отчета. Форма Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет утверждена приказом ГНАУ от 23.12.10 г. № 996.
   
   Подотчетное лицо, получив в бухгалтерии бланк отчета, должно указать:
   
   1) на лицевой стороне отчета в соответствующих полях отчета:
   
   • наименование предприятия (налогового агента) и код по ЕГРПОУ. Как правило, эти реквизиты заполняются предприятием;
   
   • отдел, должность, Ф. И. О. работника, его налоговый (идентификационный) номер. Если работник по религиозным убеждениям отказался от получения налогового номера и имеет отметку об этом в паспорте, то следует указать паспортные данные подотчетного лица;
   
   • назначение аванса. Указывается, на какие цели получены средства под отчет, например, «На хозяйственные нужды», «На закупку сельскохозяйственной продукции», «На заготовку вторичного сырья»;
   
   • остаток (перерасход) предыдущего аванса (при наличии). Если предыдущий аванс не выдавался (т. е. ни остатка, ни перерасхода нет), то проставляется прочерк;
   
   • от кого получен аванс, дату документа и сумму аванса. Если аванс получен из кассы предприятия, то проставляется порядковый номер и дата расходного кассового ордера; через банкомат - проставляется номер и дата чеков банкомата (чеки прилагаются к отчету) и т.д.;
   
   • поле «Всього отримано», где указывается общая сумма полученных под отчет средств;
   
   2) на оборотной стороне отчета в соответствующих графах:
   
   • порядковый номер документа. Оригиналы документов, подтверждающие понесенные расходы, которые прилагаются к отчету, нумеруются в произвольном порядке и потом в порядке нумерации прилагаются к отчету;
   
   • дату оформления документа, подтверждающего расходование средств подотчетным лицом;
   
   • кому, за что и на основании какого документа уплачены средства. Указывается наименование лица, которому подотчетное лицо уплатило средства (юрлицу, физлицу, предпринимателю), и наименование документа (чек, накладная, налоговая накладная, акт закупки и т. д.);
   
   • сумму оплаты по каждому указанному документу (в графе «Сума»). Затем подвести итог и указать общую сумму израсходованных средств;
   
   3) в поле «Підпис підзвітної особи» на оборотной стороне подотчетное лицо проставляет дату заполнения отчета и ставит свою подпись, после чего передает авансовый отчет и все прилагаемые к нему подтверждающие документы в бухгалтерию.
   
   Бухгалтер, получив отчет, заполняет расписку о том, что он его принял от подотчетного лица для проведения проверки. При этом в соответствующих полях расписки бухгалтер указывает дату составления отчета подотчетным лицом, сумму средств, израсходованных подотчетным лицом, и количество прилагаемых к отчету документов, после чего проставляет дату фактического получения отчета и документов, скрепляет расписку своей подписью.
   
   После проверки в полях «Звіт затверджено в сумі» и «Звіт перевірено» бухгалтер проставляет общую сумму расходов работника согласно оригиналам подтверждающих документов, приложенных к отчету, затем проставляет дату и подтверждает правильность указанной суммы своей подписью. После завершения этого действия отчет передается руководителю предприятия на утверждение.
   
   Руководитель предприятия, ознакомившись с отчетом, принимает решение об утверждении понесенных подотчетным лицом расходов, которое скрепляет своей подписью, и возвращает отчет в бухгалтерию.
   
   Бухгалтер, получив от руководителя отчет, заполняет оставшиеся поля. При этом в поле:
   
   • «Витрачено» - отражается сумма расходов, утвержденная руководителем предприятия;
   
   • «Залишок/Перевитрата» - отражается либо остаток средств, либо их перерасход. Для определения используется такая формула: Остаток (со знаком «+») либо Перерасход (со знаком «-») по предыдущему авансу + Всего получено - Израсходовано;
   
   • «Додаток _документів» - указывается количество приложенных к отчету документов, подтверждающих расходы подотчетного лица, принятые руководителем;
   
   • «Залишок унесений»/«Перевитрата видана» - отражаются данные о факте внесения остатка в кассу или о выплате перерасхода из кассы. Заполняется кассиром, который проставляет свою подпись;
   
   • «Дебет рахунку» (оборотная сторона отчета) - указываются счета (субсчета), в дебет которых отнесены суммы по каждому конкретному документу, поданному подотчетным лицом;
   
   • «Дебет» (лицевая сторона отчета) - указываются итоговые корреспонденции по данному отчету. После обработки отчета бухгалтер ставит на нем дату и подпись.
   
   Если выявлены излишне израсходованные средства, не возвращенные в установленные сроки, бухгалтер в отчете должен рассчитать сумму НДФЛ, используя указанные в авансовом отчете на лицевой стороне формулы. При этом:
   
   • первая формула [Сумма налога (грн.) = Невозвращенная сумма (грн.) х 15 : 100]
   
   применяется, когда не возвращенная в срок подотчетная сумма не превышает 10 минимальных зарплат, установленных законом о госбюджете на 1 января соответствующего года (в 2012 году- 10 730 грн.). В этом случае такие подотчетные суммы подлежат обложению НДФЛ по ставке 15 %;
   
   • вторая формула [Сумма налога (грн.) = Невозвращенная сумма (грн.) х 17 : 100]
   
   применяется к сумме излишне израсходованных подотчетных средств, которая превышает 10 минимальных зарплат. Невозвращенные суммы, превышающие указанный предел, подлежат обложению НДФЛ по ставке 17 % (п. 167.1 Налогового кодекса).
   
   С произведенным расчетом обязательно следует ознакомить подотчетное лицо, которое в поле «З розрахунком ознайомлений» ставит свою подпись и дату. Полностью обработанный и готовый для отражения в учете отчет бухгалтер подписывает и ставит на нем дату.
   
   Рассмотрим на примере порядок заполнения авансового отчета.
   
   Пример
   
   Предприятие 27.08.12 г. выдало Коноваленко П. П. (водителю директора) под отчет 100 грн. для оплаты услуг по шиномонтажу. Услуги оказал предприниматель - плательщик единого налога третьей группы, неплательщик НДС. Отчет об использовании подотчетных средств сдан в бухгалтерию 28.08.12 г. (т. е. без нарушения срока). При этом предъявлена квитанция об оплате услуг.
   
   
   
   По материалам журнала «Баланс»
По материалам Налоговещание
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
29.11.12 14:35

Не поняла? А почему отчет утвержден в сумме 100 грн, а не 90,00?

Ответить
  • Елена М
29.11.12 20:22

Потому, что потрачено 90,00, а 10,00 - вернули в кассу

Ответить
  • Шурик
29.11.12 22:28

"После проверки в полях «Звіт затверджено в сумі» и «Звіт перевірено» бухгалтер проставляет общую сумму расходов работника согласно оригиналам подтверждающих документов, приложенных к отчету...." Может я тоже что-то не понимаю, но отчет должен быть утвержден в сумме 90,00 грн.

Ответить
  • Бармалей
29.11.12 22:36

Согласен с Шуриком, а журнал Баланс облажался

Ответить
  • ЛИКА
29.11.12 22:36

Шурик Вы все правильно понимаете. Согласно бухучета. А Елена М ,наверное налоговый инспектор.

Ответить
  • Елена
29.11.12 22:39

А услуги можно принимать по квитанции, или нужен еще акт выпоненных работ на шиномонтаж? Я со всех требую акты, может не надо? И сумма 100,00, почему?

Ответить
  • ОХ
29.11.12 22:41

Позор писакам, отчет должен быть утверждем в суме 90 грн!!!!!!!!

Ответить
  • ОХ
29.11.12 22:44

Если есть квитанция, акт на шиномонтаж не нужен. Ведь если вы покупаете, к примеру, топливо по чеку, вы же не просите дать вам еще и накладную ?

Ответить
  • Елена
29.11.12 22:45

ОХ Спасибо.

Ответить
  • *-*
29.11.12 22:59

Капец ! Я два года не правильно заполнял авансовые отчёты оО

Ответить
  • Я
29.11.12 22:59

А кто тогда в этом отчете Кривошапка?

Ответить
  • Оля-ля
29.11.12 23:08

Кривошапка я предполагаю - что это кассир. Но я заставляю расписываться там подотчётника, т.к. он расписывается на документы на звороті. А мож действительно там кассир должон расписіваться?

Ответить
  • Оксана
29.11.12 23:27

Добрый день! А не подскажите, если подотч. лицо платил свои деньги и предприятие ему не вернуло - это остаток предыдущего аванса или перерасход с минусом? И если еще скуписля, то в конце будет перерасход с минусом или остаток с плюсом? Заранее благодарна.

Ответить
  • Шурик
29.11.12 23:33

Оля-ля У нас на предприятии эта часть не заполняется, но по логике надо чтобы кассир ставил подпись.

Ответить
  • Шурик
29.11.12 23:46

Оксана На предприятии я еще с таким не сталкивался)) но опять же, мое мнение что это перерасход (в обоих случаях), и сумма перерасхода должна зависнуть на КТ сч. 372 до тех пор, пока не будет выдана с кассы.

Ответить
  • В
29.11.12 23:47

Если деньги не выдавались до авансового отчета,это перевитрати.А там где подпись кассира,тоже первый раз слышу. В ВОБУ была консультация с подписью подотчетника .

Ответить
  • Оксана
30.11.12 00:17

Спасибо всем...

Ответить
  • Поле чудес
30.11.12 00:42

"Звіт перевірено" бухгалтер ЛИПКА стоит "сто", а сбоку в "розписка" о приемке документов стоит "90,00 грн." за той же подписью. Неувязочка!

Ответить
  • Маруся
30.11.12 01:06

Оксане: при проверке это очень чревато доначислениями дохода предприятию, особенно, если большие суммы...даже если есть договор поручения данному работнику на такие закупки - лучше эти а/о закрывать до конца отчетного периода... молодцы, что напечатали - все-таки повторение - мать учения...не страшно, что есть недочеты...

Ответить
  • Ирина для Оксаны
30.11.12 01:27

Оксана - это перерасход. У меня такое постоянно. Пред-е задолжало работнику деньги потраченные им при закупке товара/оплату услуг. И заполняю отчет так: к примеру, работник потратил свои 100 грн., пред-е ничего ему не выдавала. В отчете пишу остаток на начало дня в графе "залишок попередньго авансу" - 0,00, расход - 100,00, перевитрата - 100,00 (без знака минус). Далее работник опять тратит свои 50 грн. и след. отчет таков: остаток на начало дня в графе "залишок попереднього авансу"- -100,00 (со знаком минус), расход - 50,00, перевитрата - 150,00 (без знака минус). Так и программа 1С заполняет и я считаю, что это правильно и логично, и удобно в отслеживании долга работнику именно по документу, а не по сч. 3721. Просто проблема в том, что в АО при завершении операции предусмотрена графа "перевитрата", а на начало след. операции такой графы, к сожалению, нет, есть только одна графа "Залишок попереднього авансу". Просто ГНС и представить себе такого хода событий не могла при составлении бланка АО. Я считаю, что рядом с графой "залишок попереднього авансу" должна быть графа "сума попередньої перевитрати".

Ответить
  • Ирина
30.11.12 01:35

Коллеги, ну хватит вам хаять автора, ведь все мы люди и все ошибаемся, я думаю автор знает, что правильная цифра - 90 грн. Просто получилась опечатка...Я согласна, что при такой работе надо быть более внимательными, ведь те, кто не знает как правильно заполнять АО могут последовать этой рекомендации. ВОТ НОВИЧКАМ И НАДО ЗАДУМАТЬСЯ О ТОМ, ЧТО НЕЛЬЗЯ СЛЕПО ВЕРИТЬ КАКОЙ-ТО КОНСУЛЬТАЦИИ, НЕОБХОДИМО УДОСТОВЕРИТЬСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО И ПОДУМАТЬ...А если уж и следовать консультациям, то нужно как минимум найти несколько сходных ответов от разных авторов, но и это не факт...А опечататься может каждый и заблуждаться также, главное, чтобы каждый смело признавал это и вовремя исправлялся.

Ответить
  • Ирина
30.11.12 01:40

Ведь, кроме этой опечатки в целом консультация правильная. И подписи правильно расставлены. В графе, "подпись" после графы "остаток внесен" подпись конечно должен ставить тот, кто заполняет эти данные о внесении остатка или выдаче перерасхода, ставит дату заполнения и свою подпись. В этой графе не должно расписываться подотчетное лицо!!!

Ответить
  • *
30.11.12 01:53

Ирина, + 100 самый разумный комент :)

Ответить
  • бух-иЯ
30.11.12 02:02

Надо же какая "нужная", "смертельно важная" консультация - где какие подписи в авансовом поставить! Больше не о чем консультировать? А ШРИФТ? Что б повылазило?

Ответить
  • Серж
30.11.12 02:04

А картинку АО можно было поменьше сделать, а то глаза разбегаються ? Вот, например, уложились в рамки http://taxman.org.ua/news.php?id=178

Ответить
  • Оксана
30.11.12 04:06

Да, и из-за этой картинки невозможно по-человечески комменты писать. И я что-то не поняла - кто это "Кривошапко" (перед ПЕРЕЛІК ДОКУМЕНТІВ НАВЕДЕНО НА ЗВОРОТІ)? Водитель Коноваленко, бухгалтер Липка, директор Шоптенко. Кто еще причастен?

Ответить
  • Оксана
30.11.12 04:11

писать и читать невозможно, я хотела сказать

Ответить
  • ал
30.11.12 04:26

В тему: на нашем предприятии директором является учредитель, но он не является работником предприятия. Деятельности на предприятии нет, но есть оплата всяких нужд (налог аренда земли, прочие). Вносятся деньги на кассу (взнос в уставный фонд) и выдаются учредителю для оплаты нужд предприятия, так вот вопрос: Должен ли составляться Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (Форма Наказ ДПАУ 23.12.2010 N 996) если деньги с кассы на оплату потребностей предприятия получает учредитель который не является работником предприятия, или просто оформляется Расходный ордер и к нему прилагаются подтверждающие документы? Писала в налоговую idd@sta.gov.ua – нет ответа в их базе, неужели это такая редкость ? Если кто сталкивался – помогите. (не могу закрыть кассу ведь есть или нет авансовый отчет зависит корреспондирующий счет по РКО: если отчет 3721, если просто «на прямую» то счет 6418 или 631)

Ответить
  • ta
30.11.12 04:31

Вопрос по аванс отчету. Как правильно? Ситуация: Приобрели сегодня по чеку материалы, завтра возвращаем одну позицию из чека.

Ответить
  • Ника.
30.11.12 04:34

Количество документов пишут прописью против реквизита: " Додаток_____документів" . Например Додаток: Один документ.

Ответить
  • бух-иЯ
30.11.12 04:43

ta С работником сделайте полный расчет по авансовому, после оприходования на предприятие сделайте возврат уже от предприятия

Ответить
  • В
30.11.12 04:51

АЛ. Авансовый отчет делать обязательно не зависимо работник предприятия учредитель или нет.Была статья в ВОБУ

Ответить
  • ал
30.11.12 05:38

для В , спасибо, не подскажите номет (месяц) статьи в ВОБУ

Ответить
  • Светлана
01.12.12 08:20

Я только не поняла, зачем на лицевой стороне под кол-вом документов, они все перечисляются с № и датами, если они есть на обратной стороне???? Это я что, неверно все делаю, не указывая этого?

Ответить
  • Мурка13
02.12.12 09:22

Интересно заодно спросить, почему шиномонтаж на 92й счет в авансовом отнесли )

Ответить
  • В
02.12.12 22:59

для АЛ- смотрите №55 от 15,06 ваш вопрс стр.73

Ответить
  • ал
02.12.12 23:03

для В, спасибо, выручили.

Ответить
  • Елена
05.12.12 02:39

Подскажите, а правильно ли будет заполнять АО за период, допустим с 1 по 31 число месяца, собрав все документы в один отчет? или АО составляются на каждый день?

Ответить
  • Мария
23.01.13 23:35

Квитанция, которую приняли для отчета , как оформлена? Печати, подпись и достаточно или необходимо еще прилагать к ней свидетельство о регистрации предпринимательской деятельности. На основании какого закона действовать?

Ответить