Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.12.12
1386 23 Печатать

Что принесет бизнесу 2013 год: новое в упрощенке

   Реформирование упрощенной системы налогообложения, ознаменовавшее начало уходящего года, в 2013-м продолжится.
   
   Так, 20 ноября принят Закон, в основе которого лежат положения законопроекта № 10687.
   
   Закон передан на подпись Президенту 3 декабря и вступление его в силу запланировано на 1 января 2013 года.
   
   Документ, среди прочего, для плательщиков 5 и 6 групп устанавливает:
   
   - снятие ограничения по количеству наемных работников;
   
   - снижение ставок с 7 % и 10 % до 5 % и 7 %.
   
   Также предусмотрено включение в состав дохода плательщика 5 группы, который является плательщиком НДС, суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности (по дате списания).
   
   Для плательщиков 2 группы изменен отчетный период с квартала на год.
   
   Предусмотрена возможность подачи электронного заявления для перехода на упрощенную систему налогообложения.
   
   Одной из новаций является введение нового вида проверок - электронных. Отличительной их особенностью является то, что проводиться они будут исключительно по просьбам налогоплательщиков и дистанционно.
   
   Для физлиц-единщиков 2 группы, вместо квартального, вводится годовой отчетный период.
   
   При этом, напомним, с 1 января 2013 года для упрощенцев перестанут действовать введенные на адаптационный период послабления. С этой даты привлечение единщиков к ответственности будет осуществляться на общих основаниях и штрафовать за нарушения их будут «по полной программе». Связано это с окончанием действия норм НКУ об освобождении от единоналожных штрафов (п. 7 подразд. 10 разд. ХХ НКУ), а также об отсутствии штрафов для плательщиков 1 и 2 группы за доходы, полученные в рамках «несанкционированного» (не указанного в Свидетельстве) вида деятельности (п. 2 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).
   
   Кроме того, в связи с утратой силы положениями п. 4 разд. II Закона № 4834, единщиков-физлиц можно будет привлечь к админответственности за нарушение порядка ведения Книги учета доходов и расходов.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух-иЯ
05.12.12 23:14

Сначала обнародовали повышенные ставки (7 и 10), а теперь "снизили", типа улучшают нам жизнь.

Ответить
  • Оксана
06.12.12 00:52

Книги учета доходов и расходов у ЧП 1-2 грппы нет только доходов

Ответить
  • Аноним
06.12.12 01:00

Трудятся, молодцы!

Ответить
  • Стефания
06.12.12 01:06

Сдачу квартиры в наем отнесли ко 2 группе, при доходе 40 тыс грн за год мы платим налог и взносы в пенсионный фонд наравне с теми, у кого доход 1 млн грн. Никому не интересен наш реальный доход, потому его и не нужно показывать в "Книге учета..."

Ответить
  • Игорь для Стефания
06.12.12 02:18

перейдите на 3-ю группу без НДС, платить 5% от оборота, это меньше, чем по 2-й группе

Ответить
  • Финал
06.12.12 04:42

стефании у 2й группы не доход 1млн а товаро оборот это две большие разницы не нравится перейдите на общюю систему и платите15% счистого дохода или как советует Игорь правда это даст всего 500гр экономии

Ответить
  • Андрій
06.12.12 06:54

Добрий вечір! Підкажіть, на 2013 рік необхідно нову книгу доходів (2-га група, єдиний податок), чт продовжувати записи в старій? Можливо хтось вже стикався з даною проблемою!!! Чекаю на відровідь!! Дякую!

Ответить
  • Людмила
06.12.12 07:02

Раньше была ежегодная подача заявлений (до 15-го декабря) в которых было прописано, что и на следующий год данное физ.лицо хочет быть на упрощенной системе + к нему прилагался оригинал свидетельства за прошедший год. Я так понимаю, что теперь этой процедуры не будет и если я в мае 2012 г. получила новое свидетельство единщика (3-я группа), то оно действительно до момента пока я сама не решу поменять систему налогообложения. Это так?

Ответить
  • Екатерина
06.12.12 07:38

Андрей ! Книгу продолжай менять не надо! Людмила! Ты все правильно сама обьяснила. Теперь слава богу мы не будем стоять в очередях!

Ответить
  • Андрій
06.12.12 08:02

Дякую!!!!

Ответить
  • Людмила
06.12.12 10:41

Была в налоговой - спрашивала по-поводу заяв на единщиков 2 группы. сказали, мол подавать нужно и ко всему прочему авансовый платеж прикладывать за 1-й месяц. вы мол, заяву в прошлом году подавала за 2012., а теперь нужно на новый 2013. Так что очереди не избежать и заву до 15.12.2012 нужно снести

Ответить
  • Владимировна
06.12.12 12:35

если внимательно прочитать саму Заяву, то там нигде нет про "на 2012 год" заява подается на переход на ЕН с "__"______ 20___ года. и причин подачи такой зявы всего 4: - обрання або перехід на спрощенну систему з "__" ____________ 20 __ року - зміна ставки податку - внесення змін до свідоцтва платника єдиного податку - відмова від спрощенної системи оподаткування Заяву нужно подать тем, кто еще КВЕДы не поменял и причина подачи - внесення змін до свідоцтва...

Ответить
  • Елена
06.12.12 21:57

Заявление на 2013 единый налог подавать не надо, по крайней мере г.Донецк - точно.

Ответить
  • Ратьяна
07.12.12 01:41

В НКУ ( не уверена правда что именно там но вроде бы )чётко было прописано, что свидетельство плательщика ЕН бессрочное, т.е каждый год мы его не обновляет, и следовательно подавать заявление на каждый год не нужно. и у меня на самом свидетельстве не стоит НА какой год выдано стоит проста дата выдачи и всё...

Ответить
  • В
07.12.12 01:47

Заявление не подается если вы продолжаете работать НКУ п.299,1, 299.3 СЧвидетельство бессрочное

Ответить
  • ЕленаС
07.12.12 10:18

Что-то я не догоняю. А чем тогда будут отличаться 3-я от 5-ой и 4-ая от 6-ой, если процент тот же? Объемами и количеством работников?

Ответить
  • Наталья
09.12.12 10:24

Заявление на продление единого налога нужно подать в том случае .если Вы не вписали в него новые КВЕД вообщето это нужно было сделать сразу просто я не знала. Таких окозалось много.В заявлении пункт5.3 внесение изменений видов хоз.деятельности. т

Ответить
  • Олег Дм.
10.12.12 00:42

И правда, в свидетельстве 2012 года только дата выдачи. Получается что не надо подавать заявление на 2013 год если ничего не изменилось в видах деятельности и ставках? Кто-то что знает из уст налоговой????

Ответить
  • Наталья
10.12.12 23:31

Работаю на 3 группе. Только что звонила в налоговую, сказали переоформлять св-во НЕ НУЖНО. Оно бессрочное. На мой вопрос: Даже если изменились виды деятельности? Ответили: Если вы на 3 группе, то даже если изменились виды д-ти, тоже не нужно, поскольку в св-ве виды не указываются (у 3 группы). Вот теперь в замешательстве))) потому что в свид-ве у меня все-таки все виды пропечатаны....

Ответить
  • Д
17.12.12 01:04

Наталья, я после смены КВЕДов подавала заявление (Подольская налоговая), его приняли и через 10 дней вернули без изменений, но с пояснительным письмом, о том, что т.к. очередным внесенням змин для 3 группы в св-ве не предусмотрено указание КВЕДов, в св-во изменения не вносятся.

Ответить
  • Д
17.12.12 01:06

Наталья, во избежани проблем с контрагентами-юриками лучше все таки иметь бумажку из налоговой с печатью.

Ответить
  • Виола
10.01.13 04:13

Подскажите, какую сумму налога нужно будет платить единщикам на 2й группе? В 2012 году фиксированно было 215 грн. Писали, что в 2013 изменится, но не могу точно найти сколько. Может знает кто? Буду очень признательна.

Ответить