Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.12.12
1399 24 Печатать

Пенсионный фонд пересмотрел порядок формирования и предоставления отчета относительно сумм единого взноса

   Госпредпринимательство согласовало проект постановления "О внесении изменений в постановление правления Пенсионного фонда Украины от 8 октября 2010 года №22-2".
   
   Изменения, внесенные в закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", требуют пересмотра Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
   
   Для приведения его редакции в соответствие с законодательством, правление Пенсионного фонда в своем проекте предусмотрело:
   
   ● Физические лица - предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, будут подавать отчет по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование до 10 февраля года, следующего за отчетным годом;
   
   ● Самозанятые лица будут подавать отчет по единому взносу до 1 мая года, следующего за отчетным годом;
   
   ● Внесены изменения в формы отчетности по единому взносу редакционного характера по заполнению отдельных реквизитов.
По материалам prostopravo.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Aik
13.12.12 13:11

Шо,опять!!!

Ответить
  • ****************************
13.12.12 14:52

Кручу,верчу -запутать хочу..... и содрать денюжку.

Ответить
  • Бухи-Бухи
13.12.12 21:07

Внесение редакционных правок в формы отчетов - это большая забота держаныкив о бухгалтерах, программистах и айтишниках... А Моня даже не возмущался... Согласовал - и усё пусть горит ясным пламенем!

Ответить
  • Виктория
13.12.12 21:15

ну и сказать сказали блин а показать что они придумали .........

Ответить
  • koty
13.12.12 21:31

Какая Вам на фиг разница "шо булочка, шо ватрушка"? здавать "до 10 февраля года, следующего за отчетным годом,до 1 мая года, следующего за отчетным годом" НЕ РВІТЬ СОБІ СЕРЦЕ, всі встигнемо.

Ответить
  • VIP
13.12.12 21:36

Что делать?!! Что делать?!! - Сухари сушить.

Ответить
  • Лина
13.12.12 21:41

Да не сухари сушить, а на баррикады идти...

Ответить
  • Светлана
13.12.12 21:45

Поддерживаю Лину.

Ответить
  • Аноним
13.12.12 22:06

ИНтересно в ПЕнсионном фонде знают точно , в чем отличие предпринимателя на общей системе налогообложения от самозанятого лица ? Или как себя назовешь - так и отчитываешься ? Они третий год, как му-му - узнаете сами, так и нам скажите. А ЕСВ содержит взносы в фонды ( Соцстрах по потере трудоспособности и т. д. ) на которые нет ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ для ЧП - общесистемника . Обдирают по "добровольному " согласию - а больничный "зась " или путевку - Вы у нас не застрахованы - Так куда идут перечисления - каждый месяц не ниже минималки ? Все улучшают и улучшают - депутатам на вечное пособие...

Ответить
  • Ната
13.12.12 22:16

Ох, как же у нас фискалы любят срок 40 дней после - это вызывает определенные мысли

Ответить
  • agony
13.12.12 22:38

я чего-то теперь не пойму? это проект или уже 100%? годовой отчет по ЕСВ для единщиков сдавать до 10 февраля или до когда?

Ответить
  • ******
13.12.12 23:12

я так понимаю пока без изменений: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1014-10 3.2. ФО-підприємці, у тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, самі за себе і за членів сім'ї, які беруть участь у провадженні підприємницької діяльності; особи, які забезпечують себе роботою самостійно - займаються незалежною професійною діяльністю, а саме науковою, літературною, артистичною, художньою, освітньою або викладацькою, а також медичною, юридичною практикою, в тому числі адвокатською, нотаріальною діяльністю, або особи, які провадять релігійну (місіонерську) діяльність, іншу подібну діяльність та отримують дохід безпосередньо від цієї діяльності, за умови, що такі особи не є найманими працівниками чи підприємцями, самі за себе формують та подають до органів Пенсійного фонду звіт один раз на рік до 1 квітня року, наступного за базовим звітним періодом. Базовим звітним періодом для них є календарний рік.

Ответить
  • agony
13.12.12 23:16

а к чему 10 февраля? вообще запуталась

Ответить
  • Пардон
13.12.12 23:25

а підприємці на загальній системі оподаткування?

Ответить
  • Ирина
14.12.12 00:44

я из других публикаций поняла, что платить надо до 10февраля.

Ответить
  • Мега
14.12.12 01:38

И как это все успеть за январь ? Год.декларации, авансы по прибыли,статистика с балансами, теперь еще и пенсионный ????? Что за мерзавцы в этом Госпредпринимательстве ? Извините,очень негодую ((((((((((

Ответить
  • Тамара
14.12.12 03:30

Вот же сволочи. Итак обычно ФЛ-П на ЕН в ПФ выстаивают очереди, что бы сдать этот годовой отчёт. То им все квитанции принеси, то копии свидетельств пл ЕН, то ещё какую нибудь ерунду. А сейчас будет кошмар. до 10 февраля. ФЛ-П далеко не все на электронной сдаче отчётов. У меня два единщика с наёмными на электронной сдаче(из-за наёмных не хотелось каждый месяц ходить в ПФ). Им можно по электронке сдать. А вот три ФЛ-П на первой группе ЕН, там естественно электронки нет. Вот и иди к ним на поклон до 10 февраля.

Ответить
  • Сергей
14.12.12 04:38

ФЛП еще и жалуются:) Мало того, что нифига в ПФ не платят, а на юрлица все ложится в основном. Я имею в виду ставки ЕСВ. Сделали отчет раз в год и тут плохо. А то что юрлица сдают его каждый месяц ничего? А то что они все по ставкам платят в полном объеме, а 99.9% ФЛП по минимальной зарплате? А потом в ПФУ денег на пенсии нет. И не надо кидать в меня тапками и предлагать выпить йаду:) И я знаю, что лес там->. Только в нашей стране, что ни сделай, все равно найдется человек, который всем недоволен. Рекомендую всем ФЛП перейти на общую систему налогообложения. Почитать разделы НКУ о налоге на прибыль и НДС. Пару, тройку НН выписать, а лучше как у меня по 900-1000 штук в месяц и все будет нормально:) Купите козу:))))

Ответить
  • Мила
14.12.12 04:59

Для Сергей ФЛП с людми платят ЕСВ и с з/п и на з/п. А за себя еще и доплачивают--так что не надо кидать кизяки

Ответить
  • -----
14.12.12 05:23

Сергей ! откуда ты пригнул? Мозгами шевели и сумей отделить физлиц от юриков.

Ответить
  • Аноним
14.12.12 05:27

Мила И давно?

Ответить
  • Аноним
14.12.12 06:02

Сергей, Вы не правы!!!Читайте законы. Фопы,к сожалению,уязвимы,так как и Юрлица.

Ответить
  • Постійний читач
14.12.12 10:58

Сергію! Ви не праві! Коли я ФОП знаю що в мене термін здати звіт за 2012 рік до 01.04.2013. А ці бумагомараки приймуть зміни в кінці року, то я буду винен і попаду на 170грн. То на хороби мені їхні покращення, і "приведения его редакции в соответствие с законодательством" з яким законодавством. Тим паче якщо уважно почитати закон про єдиний внесок - де там конкретно вказані строки сплати внесків ФОПа за себе. Може я не уважно його читав, то буду вдячний тим хто мене виправить.

Ответить