Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.12.12
2227 56 Печатать

Работодатели не обязаны регистрировать базы персональных данных своих работников

   Как известно, Верховной Радой Украины в октябре 2012 года был принят и направлен на подпись Президенту Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины “О защите персональных данных”», которым усовершенствовано правовое регулирование в сфере защиты персональных данных (см. заметку «Парламент хочет освободить работодателей от обязательной регистрации базы данных работников»).
   
   Принятым Законом вносятся многочисленные изменения в Закон Украины «О защите персональных данных» от 01.06.2010 г. № 2297-VI (далее — Закон № 2297), среди которых заслуживают внимания следующие. Часть 2 ст. 9 Закона № 2297 дополнена положениями, согласно которым владелец персональных данных освобождается от обязанности регистрации баз персональных данных:
   
   — ведение которых связано с обеспечением и реализацией трудовых отношений;
   
   — членов общественных, религиозных организаций, профессиональных союзов, политических партий.
   
   Наконец-то Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины “О защите персональных данных”» от 20.11.2012 г. № 5491-VI подписан Главой государства.
   
   Кроме положений относительно исключения из государственной регистрации баз персональных данных, ведение которых связано с обеспечением и реализацией трудовых отношений, и членов общественных, религиозных организаций, профессиональных союзов и политических партий, Закон от 20.11.2012 г. № 5491 расширяет права субъектов персональных данных, в частности, на запрещение обработки своих персональных данных, внесение оговорок относительно обработки своих персональных данных, обжалование обработки персональных данных и отзыв согласия на обработку персональных данных.
   
   Как указано в тексте Закона, он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. В связи с официальным опубликованием в газете «Голос Украины» от 19.12.2012 г. № 241 Закон от 20.11.2012 г. № 5491-VI вступит в силу с 20 декабря 2012 года.
   
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шушу
19.12.12 20:46

ура!

Ответить
  • Svet
19.12.12 21:12

А если наемные работники появились в ноябре? Регистрировать БПД или нет?

Ответить
  • Лю-Лю
19.12.12 21:23

Ну с базой данных "Сотрудники" теперь понятно - регистрировать не надо. А "Контрагенты"?

Ответить
  • Лю-Лю
19.12.12 21:25

Ну с базой данных "Сотрудники" теперь понятно - регистрировать не надо, но головной боли меньше не стало есть же еще база данных "Контрагенты", их же надо регистрировать?

Ответить
  • мрачные тени
19.12.12 21:30

Лю-Лю. Если ваши конрагенты физические лица (не предприниматиели) - надо. При работе с ФОПами вы пользуетесь только их идент.кодом и хоть это и уникальный номер, нигде не утвержается, что именно он несет в себе всю инфу для персонализации.

Ответить
  • Iehbr
19.12.12 21:31

Через пару лет и до контрагентов дойдёт. Лучше бы оторвали мудаков конченых от написания законов, а так дерьма высерают в сотню раз больше чем его подтирают.

Ответить
  • предпенсионерка
19.12.12 21:36

в 2011 отправляла 4 заявки на регистрацию (2 -почтой, 2-по электронке). Свидетельство получила только на 1 фирму, где кроме базы сотрудников, еще база клиентов. И что, было непонятно с самого начала вся бессмысленность законодательных действий? Столько сил, людей, материальных затрат для чего - чтобы организовать новую структурку и посадить на гос.оклады своих людей? Понятно, почему в пенсин.фонде нет денег и мне продлевают пенс.возраст. УРОДЫ!

Ответить
  • Анастасия
19.12.12 21:42

В декабре 2011г отправила заявления на регистрацию БПД и вот уже год ни ответа ни привета, пришло только уведомление о вручении. И как узнать зарегистрировали БПД или нет?

Ответить
  • nata 0451
19.12.12 22:19

В декабре 2011 отправили 2 завления на регистрацию ПБД, 11.12.2012 года получили свидетельства (по почте)

Ответить
  • Аля
19.12.12 22:22

Хм, а мне пришли свидетельства на все базы.. В том числе, и на сотрудников..

Ответить
  • 1
19.12.12 22:28

лучше бы рассказали что теперь делать с уже зарегистрированными базами пд, в законе об этом ни слова

Ответить
  • НН
19.12.12 22:34

а что делать тем, кто уже зарегистрировал базу сотрудники?

Ответить
  • ОЛЬГА
19.12.12 22:48

как вариант отозвать базу сотрудников и не подавать сново, нет базы нет уклонение

Ответить
  • Наталья
19.12.12 22:48

Вешаться.

Ответить
  • Татьяна
19.12.12 23:04

Хорошая консультация тем, кто зарегистрировал базу http://jurimex.com.ua/ru/press/entry-288

Ответить
  • S_mk
19.12.12 23:08

Не пойму народ, всем недовольны, хотят никуда не идти, сидеть на печи и хлебать старые щи лаптем...

Ответить
  • Надоело S_mk
19.12.12 23:27

А Вам лишь бы ходить. Все равно куда. Счастливчик. Больше нечем заняться.

Ответить
  • Л.А.
19.12.12 23:35

Надоело-100%, вот такие как S-mк и пишут эти законы...................

Ответить
  • Натали
19.12.12 23:52

А мне пришел отказ :Підстава відмови: в меті обробки персональних даних відсутні посилання на нормативно - правові акти, положення, установчі чи інші документи, які регулюють діяльність володільця бази персональних даних, відповідно до статей 6, 7 Закону України «Про захист персональних даних». Подскажите пожалуйста, те чьи базы зарегистрировали, что вы писали в Мете обробки

Ответить
  • Галка
20.12.12 00:02

Прочла вот такую консультацию и никакие базы не собираюсь регистрировать (согласно закону у меня их нет, не считаю трудовых отношений, которые и так не надо регистрировать) Никаких контрагентов физ-лиц. ТОЛЬКО НИКОГО НЕ ПРИЗЫВАЮ БРАТЬ С МЕНЯ ПРИМЕР!!! : "Будут ли считаться базой данных данные, которые не упорядочены и не систематизированы? Закон № 2297 дает нам такое определение базы данных - это именованная совокупность упорядоченных персональных данных в электронной форме или в форме картотеки. Из этого определения следует, что база данных должна: • иметь наименование (например, база персональных данных работников); • быть каким-либо образом систематизирована, структурирована по критериям, касающимся физических лиц, собрана в одном месте; • выражаться в электронной форме или в бумажном виде, что обеспечивает легкий доступ к информации. Таким образом, если, к примеру, данные о контрагенте-физлице зафиксированы только в договоре, не систематизированы, не перенесены в какие-либо картотеки, то такие сведения не будут считаться базой персональных данных. Иными словами, несистематизированная, неструктурированная информация не представляет собой единую базу данных. Согласно недавним устным разъяснениям специалистов Государственной службы Украины по вопросам защиты персональных данных, если персональные данные физического лица указываются только в договорах, которые подшиваются в папки в хронологическом порядке, то это не считается базой данных. А вот если вы все договоры с одним лицом группируете в отдельную папку или файл (при открытии папки или файла по имени видна вся информация по данному физическому лицу, включая его персональные данные (идентификационный номер, паспортные данные, дату рождения, место жительства)), то можно считать, что у вас есть база персональных данных."

Ответить
  • устал...
20.12.12 00:04

У нас та же песня - отправили в декабре 2011 курьером на регистрацию 8 баз на 4 фирмы. Получили уведомление о вручении, и тишина...

Ответить
  • Галка
20.12.12 00:06

Еще неплохая отмазка: Вот какое разъяснение относительно наличия баз персональных данных у предпринимателей предоставил Минюст Украины по письменному запросу читателя «Частного предпринимателя». Письмо Министерства юстиции Украины от 08.11.2011 г. № 17304-0-33-11/61 Считается ли базой персональных данных информация об арендодателе – физическом лице по договору аренды нежилого помещения и если да, то подлежит ли такая база персональных данных со сведениями об одном арендодателе государственной_регистрации? Исходя из содержания понятия «база персональных данных», определенного статьей 2 Закона, персональные данные одного физического лица не являются базой персональных данных. Но лицо, владеющее этими данными, обязано принимать меры по их сохранению, которые определены законами Украины «О защите персональных данных» и_информации». Заместитель Министра А. Седов

Ответить
  • Галка
20.12.12 00:07

Оказались правы бухгалтера "непуганные": не регистрировали базы сотрудников - теперь не думают, как их отзывать :(((

Ответить
  • Наталья
20.12.12 00:08

Еще бы освободили от регистрации баз контрагентов- совсем была бы красота..... Мы отправили еще 14 декабря 2011г.,еще не получили свидетельства,пришло только уведомление о получении. А то,что отменили на работников это уже сдвиг в лучшую сторону

Ответить
  • В
20.12.12 00:09

Мрачные тени.:Была на семинаре и читала в ВОБУ ,что не зависимо контрагенты просто физ.лица,или ФОП если их уже больше чем 2 база Контрагенты уже существует.

Ответить
  • Галка
20.12.12 00:22

Когда был семинар? Сейчас несколько позиция изменилась. Вообще хотят, чтобы базой была база "чувствительных" данных (вероисповедание, семейное положение, здоровье - для больниц, что в общем-то правильно...) Посмотрим, может еще через годик действительно возобладает здравый смысл. А насчет одного или нескольких контрагентов: а за какой срок? Кто это регламентирует?

Ответить
  • Ирра
20.12.12 00:24

Не регистрировала базы , сознательно, знаю по жизни, такие законы ( то какие-то гербовые марки на договора клееть, то отчёт по воде всем-всем сдавать, то декларации 1ДФ ежемесячные) - однодневки.

Ответить
  • Натали
20.12.12 00:35

Ирра - Молодец, побольше бы таких сознательных, а еще лучше - давали бы нам возможность и адреса по которым можно было бы высказывать свои мнения и оперативно протестовать против таких часто встречающихся очередных "ПРИДУМОК" которые потом отменяются....

Ответить
  • Ирра
20.12.12 00:54

Моя сознательность - от злости на все эти выкрутасы "придворых" министров и ВР. Жизни не хватит брать на исполнение каждую бумажку....причём изначально не выполнимую по объёму для самих же законодателей.

Ответить
  • бух-иЯ
20.12.12 01:22

Ирра. Конечно, сейчас Вы удачно "проскочили". Но рано или поздно можно и "нарваться". Я не думаю, что Вы тогда сообщите об этом на форуме.

Ответить
  • Галка
20.12.12 01:52

Ну я тоже не всякие идиотские затеи берусь выполнять (с экологическим сбором на мусор они меня так и не добили до его отмены, хотя пытались и даже пугали), но уж слишком большие штрафы были забиты в законе о базах. Зарегистрировала, отправила, получила отлуп с неконкретной формулировкой, и на этом успокоилась :)

Ответить
  • Галка
20.12.12 02:06

А вообще-то нынешняя власть в отличие от все-все-всех попередников отличается большой недальновидностью: они не могут предусмотреть, во что выльются из законотворчество,. Какая-то закорюка в налог.кодексе заставила миллионы людей считать плотность мусора в мусорном ведре, закон о базах - ехать в командировку в Киев и стоять в длиннючих очередях, совершенно неподготовленный для внедрения закон (да и не нужный по сути дела, защищать надо действительно "чувствительные" данные, а базы данных на всех людей можно найти свободно -такие как паспортные данные, место проживания и пр. Сейчас, чувствую, на очереди - закон о сборе с продажи валюты: такой же дебилизм, играющий на руку менялам, отнюдь не государству. И проталкивают же с помощью "дирижеров" в ВР всякую хрень. Более непрофессиональной команды еще не видела за всю свою 20-лет.историю работы гл.бух

Ответить
  • Вера
20.12.12 02:18

Для Галки. Все они могут, просто им интереснее издеваться над народом, чем проявлять заботу. Выполнять свой долг народного "избранника" - это у нас не модно, непрестижно и непрезентабельно.

Ответить
  • Света
20.12.12 02:24

Для Веры: не надо искать умысел в простой глупости: нет у них никакого интереса изеваться....

Ответить
  • Галка
20.12.12 02:28

Мне тоже кажется, что просто заняты они другим: не просчитыванием возможных последствий, а личным карманом и захватом власти - поэтому на все посты принимаются "свои", которые далеко не всегда профессионально готовы

Ответить
  • Поле чудес
20.12.12 02:38

А зачем там высококлассные профессионалы со своей точкой зрения и обширными знаниями? Такие могут не согласиться, указать на неправильность, нестыковки, а то и вредность отдельных проектов законов. А так сидят читают газетки, по интернету путешествуют во время заседаний, а потом по отмашке голосуют за себя и того парня-соседа, даже не зная о чем был разговор и что обсуждали! Таисия Повалий хорошая певица, но что она может обсуждать в проекте законов по налогообложению?

Ответить
  • Мега
20.12.12 03:43

Я тоже просидела в танке, ничего не регистрировала и до последнего надеялась,что все отменят. Ура, сотрудников уже отменили. Но вот про контрагентов немного волнуюсь... Радует, что здесь есть единомышленники !

Ответить
  • Люся
20.12.12 04:08

Сейчас без согласия на обработку ПД ни в банке, ни в поликлинике, ни в СОБЕЗе не ждут. Тотальный контроль. А если я не даю согласие - это что преступление? А как до этого все работали?

Ответить
  • ОЛЬГА
20.12.12 04:37

я била на семинаре на марии расковой 15 и задавала этот вопрос о не упорядоченной информации о контрагенте так мне сказали что это тоже является базой, и что уведомления сотрудника стандартной формой из инета не катит нужно вносить что то от своего предприятия короче бред несли полнейший

Ответить
  • Ната
20.12.12 04:42

Опубликован 19.12.12 - Это ПИДАРУНОК от азарова МИКАЛАЯ

Ответить
  • П
20.12.12 04:44

К сожалению не помню, где читала, но было письмо от этой органицации, которая занимается регистрацией БПД, в котором писали, что владелец базы сам определяет, является ли то, чем он владеет базой. И если является, то он ее тогда регистрирует.

Ответить
  • В
20.12.12 05:00

Ну так в этих обьяснениях полно противоречий,ты можешь сказать ,что у тебя нет базы и ничего не систематизируется,а тебе могут возразить .В программу вводятся данные, ФИО Идкод уже есть данные.

Ответить
  • Мила
20.12.12 05:56

Делюсь своей практикой. Выслала заявки еще в декабре 2011 года. Вот в ноябре 2012 года пришли мне все свидетельства на эти базы. И что? Села на них как квочка, а что делать дальше не понятно. Заявки в попыхах поотправляли, а какое ведение базы большой вопрос. Даже получила свидетельство на работников.

Ответить
  • Аноним
20.12.12 07:16

бух-иЯ 20.12.2012 12:22:04 Ирра. Конечно, сейчас Вы удачно "проскочили". Но рано или поздно можно и "нарваться". Я не думаю, что Вы тогда сообщите об этом на форуме. Я прочитала, что в план проверок ставяться те, кто базы зарегистрировал. Если я не регистрировала, то для того, чтобы меня проверили и впаяли штраф , сначала должны проверить тех, кто базы зарегистрировал . Им жизни не хватит всех перепроверить, а гарантия того, что моя фирма переживёт ближайший год-два - нет даже у учредителей.

Ответить
  • Ирра
20.12.12 07:18

Я процитировала = бух-Ия= и ответила, пост получился непонятно оформлен, прошу прощения....

Ответить
  • Ирина для Ната
20.12.12 08:25

Опубликован 19.12.12 - Это ПИДАРУНОК от азарова МИКАЛАЯ:))))))))))))))))) +10000000000000000 ЭТО ТОЧНО ВЫ СКАЗАЛИ. Это ЕГО ПИДАРУНОК під ЯЛіНКУ на новій РІК..

Ответить
  • ********
20.12.12 22:45

а что с базой учредители??? регистрировать надо? мне на все базы пришел отказ( отправляла в декабре 2011г.) сижу и думаю что дальше делать или забить на всё или заново оформлять

Ответить
  • Аноним
21.12.12 00:36

"забІть" на всІх разом! може скоріше заб*ються! нащо їм наші бази ? - ціль закону була не та, яку ми бачимо з першого погляду - кожен громадянин, як платник податків повинен бути " под колпаком" - навічно! якщо якийсь громадянин в вашій базі є - то звідки він там взявзя ? доходи отримував - це в першу чергу! а податки сплатив? треба порахувати! ось для цього і бази даних і та кількість фіскалів на душу населення!

Ответить
  • Мавка
21.12.12 01:24

Тиць, та й розвиднилось...-:)

Ответить
  • Владимировна
21.12.12 03:26

тэкс, а теперь уже зарегеную базу данных Сотрудники что, снять с регистрации надо?

Ответить
  • Svetlana
21.12.12 04:50

S_mk народ хочет нормально работать, чтоб было все просто и понятно. А с нашими законодателями получается "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что"

Ответить
  • k.
21.12.12 06:25

а собирать у людей разрешения некто не отменял

Ответить
  • Вд
22.12.12 13:07

20.12.2012 10:52:27 А мне пришел отказ :Підстава відмови: в меті обробки персональних даних відсутні посилання на нормативно - правові акти, положення, установчі чи інші документи, які регулюють діяльність володільця бази персональних даних, відповідно до статей 6, 7 Закону України «Про захист персональних даних». мне тоже такое пришло

Ответить
  • ********
24.12.12 23:19

что с базой "учредители" делать? заново отправлять?

Ответить
  • Лена
26.02.13 11:39

Для ******* Базу" Учредители "заново отправляйте. У меня пришел отказ на 2 базы ,поданных в декабре 2011г- потом оформила базу на контрагенты,на сотрудников не стала- отменили!!!! Подала в феврале 2013г,через 10 дней пришел ответ-зарегистрировать.

Ответить
  • Лена
26.02.13 11:41

А вообще живем с таким бредом в головах наших правителей - смотрю и страшно- многие сходят с ума ( в реальной жизни)!!!!!!!!!!

Ответить