Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.12.12
4645 112 Печатать

Базы персональных данных "Работники" регистрировать не надо - успейте отозвать заявление

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   20 листопада на базі законопроекту N 10472-1 ВРУ прийняла Закон N 5491-VI, що вносить численні зміни до Закону про ЗПД (N 2297-VI від 01.06.2010 р).
   
   Закон вже підписано, офіційно оприлюднено, він вже набрав чинності.
   
   Як ми вже повідомляли раніше, новий закон вносить як дійсно, так і умовно позитивні зміни.
   
   Найяскравіша новина, це, звичайно, відміна обов’язковості реєстрації баз персональних даних, ведення яких пов'язано із забезпеченням та реалізацією трудових відносин; членів громадських, релігійних організацій, професійних спілок, а також політичних партій.
   
   Це означає, що з дня набрання чинності новим Законом (з 20.12.2012 р.) всі, хто ще не зареєстрував базу даних "Працівники", можуть вже цього і не робити. Інше питання: що робити тим, хто цю базу вже зареєстрував (або принаймні подав заяву про реєстрацію)?
   
   Всім, хто вже зареєстрував базу "Працівники" (тобто одержав від ДСЗПД свідоцтво), доведеться продовжувати організовувати роботу з нею належним чином (тобто має бути відповідальна за базу особа; в 10-денний строк після зміни відомостей, що подавалися при реєстрації БПД, треба надсилати в ДСЗПД відповідну заяву, аби уникнути великих штрафів тощо). Адже процедури анулювання реєстрації БПД в Законі N 2297 не передбачено.
   
   А от тим, хто відправив заяву про реєстрацію, але ще не отримав ніякої відповіді, радимо надіслати у ДСЗПД (Держслужбу з захисту персональних даних) лист в довільний формі про ВІДКЛИКАННЯ заяви про реєстрацію бази "Працівники" (до речі, таку ж рекомендацію озвучували представники ДСЗПД на одному зі своїх відкритих семінарів).
   
   Той, хто отримав відмову в реєстрації, може зітхнути з полегшенням та вже ніяких заяв не відсилати. Рідкісний випадок, коли неправильне заповнення заяви може стати у пригоді.
   
   Ще серед змін зі знаком "+" відмітимо такі:
   
   - можливість не брати згоду на обробку даних з осіб при укладанні та виконанні правочину (рос. – сделки), тобто з контрагентів, а також із засновників, акціонерів тощо;
   
   - відсутність вимоги щодо обов’язкової письмової форми повідомлення особи .
   
   Також зауважте, що повідомлення робиться у момент збору персональних даних - якщо отримується згода суб’єкта, або протягом 10 робочих днів з дня збору персональних даних - у інших випадках. Нагадаємо, що раніше повідомлення мало надаватися протягом 10 робочих днів з дня включення персональних даних до БПД.
   
   Що стосується ще одного суттєвого нововведення - тепер об'єктами захисту будуть ВСІ персональні дані, а не тільки ті, які обробляються в БПД – то ця зміна доволі неоднозначна.
   
   З одного боку, ми, як суб’єкти персональних даних, маємо радіти, що всі наші дані захищатимуться державою. Але з іншого боку, це збільшує навантаження та ризик для нас, як володільців чиїхось даних. Адже якщо раніше ми несли відповідальність лише за ті дані, що становлять наші БПД, то тепер ми відповідальні за всі персональні дані...
   
   Тобто якщо розуміти оновлений текст Закону буквально, ми маємо слідкувати за дотриманням підстав для обробки всіх даних, а не тільки тих, що входять до існуючих у нас БПД. Також ми маємо повідомляти абсолютно всіх суб’єктів, дані яких так чи інакше опиняються в нас, а не тільки тих, чиї дані потраплять до наших БПД... Такі зміни навряд чи спроможні "вдосконалити існуючі норми Закону з метою усунення очевидних протиріч та послаблення непропорційно важкого тягаря на бізнес в Україні.", а саме таку мету прийняття коментованого Закону було озвучено ДСЗПД.
   
   Таке враження, що наші законотворці самі ще не зовсім зрозуміли, ЩО саме вони прийняли. Варто дочекатися, коли вони самі розберуться в своїх "покращеннях" та нададуть якісь офіційні роз’яснення.
   
   Нагадаємо також, що Президент виключив із проекту одну із негативних норм про необґрунтоване розширення повноважень ДСЗПД щодо здійснення технічного регулювання у сфері ЗПД, організації та проведення оцінки відповідності, розробки в установленому порядку стандартів, технічних регламентів, технічних умов.
   
   Детальніше про всі нововведення читайте у статті "ЗАХИСТ ПЕРСОНАЛЬНИХ ДАНИХ: ДОСКОНАЛІСТЬ НЕ МАЄ МЕЖ...", автор – Ганна Степанець.
   
   ---------------------
   
   Закон України "Про внесення змін до закону України "Про захист персональних даних" (щодо удосконалення правового регулювання у цій сфері)" (N 5491-VI від 20.11.2012 р.)
   
   Офіційна публікація: "Голос України" N 241 від 19.12.2012 р.
   
   Дата набрання чинності: 20.12.2012 р.

   
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Dark
23.12.12 13:45

Да... Наши законы - это песня.... лист в довільний формі про ВІДКЛИКАННЯ заяви про реєстрацію бази "Працівники" (до речі, таку ж рекомендацію озвучували представники ДСЗПД на одному зі своїх відкритих семінарів) надо успеть подать до 31 декабря? Как в прошлом году? Когда все стояли на ушах в очереди на почте? А может через год ДСЗПД проведет ещё какой-нибудь семинар и "порадить надіслати лист на лист в довільній формі про відкликання листа"? "Вот дом, Который построил Джек. А это пшеница, Которая в темном чулане хранится В доме, Который построил Джек. А это веселая птица-синица, Которая часто ворует пшеницу, Которая в темном чулане хранится В доме, Который построил Джек...." И так далее и до бесконца

Ответить
  • **************************
23.12.12 14:36

Гандурас отдыхает,сильно отдыхает...

Ответить
  • новичок
23.12.12 19:52

Чтобы не скучали от безработицы (бухгалтерам-же делать "нечего"))) Гандурас необходимо переименовать, а Гондурас-Пи...орас-это Украина.

Ответить
  • Н@фаня
23.12.12 20:59

А как быть ФОП, который в декабре 2011 подал заявление о регистрации БПД "Працiвники", 05.12.12 получил свидетельство, а 11.12.12 уволил всех наемников?

Ответить
  • Н@фане
23.12.12 21:04

Треба надсилати в ДСЗПД відповідну заяву, о том,что у вас изменения в БПД

Ответить
  • НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!!
23.12.12 21:41

Ну не .........Е П Р С Т ..................... А какой штраф ,если не отзовешь ?? Сами с собой договориться не могут. НЕ подашь-штраф,Подашь-штраф. Может ну ее эту бухгалтерию,если в любом случае ШТРАФ.

Ответить
  • Сегодня
23.12.12 21:47

Нафане. и причём в десятидневный срок , тоесть до 21.12.12

Ответить
  • 1
23.12.12 22:03

новичок - муда*ек

Ответить
  • 1
23.12.12 22:06

тепер об'єктами захисту будуть ВСІ персональні дані, а не тільки ті, які обробляються в БПД в этом плане ничего не поменялось, раньше было тоже самое

Ответить
  • НЭЛ
23.12.12 22:06

Не правительство,а стадо баранов,создали перед 2012г. ажиотаж,теперь перед 2013г.,издеваются придурки.

Ответить
  • Светлана
23.12.12 22:07

Заплатила 300 грн. за платный семинар в декабре прошлого. Спешила, как голый в баню, чтобы зарегистрировать все эти гребаные базы. Теперь - эту регистрируй, эту не надо было, а эту, может, отменят через год. Разогнать бы ко всем чертям ВСЕХ "ЗАКОНОДАВАТЕЛЕЙ"!

Ответить
  • k.
23.12.12 22:15

Таке враження, що наші законотворці самі ще не зовсім зрозуміли, ЩО саме вони прийняли. -- !!!! вони не зрозумилы а нам надо мозги скрутить.

Ответить
  • Бухи-Бухи
23.12.12 22:19

Армейское правило: не спеши выполнять команду - всегда последует "Отставить"... :)

Ответить
  • Сегодня
23.12.12 22:22

да блин всё от того что нет у них никакой ответственности, вот вжарить бы им штрафы от,3600,00 грн до 34000,00 грн за все эти - принял, отменил, отменил принял, надумал, передумал. ПОЧЕМУ, ВОТ ПОЧЕМУ нас завалили штрафами даже за чих, а людей которые отвечают за правовую сторону ЦЕЛОГО ГОСУДАРСТВА нет

Ответить
  • Светлана
23.12.12 22:31

Для Сегодня. Думаю об этом сто раз в день.

Ответить
  • k.
23.12.12 22:32

Таке враження, що наші законотворці самі ще не зовсім зрозуміли, ЩО саме вони прийняли. -- !!!! вони не зрозумилы а нам надо мозги скрутить.

Ответить
  • Наталия Я.
23.12.12 22:40

Полностью согласна с "сегодня"! Задолбали своим пуганием оштрафовать всех и вся кроме себя любимых. Кричат об ответственности власти и одновременно перекладывают эту ответственность с больной головы на здоровую.

Ответить
  • Лодж
23.12.12 22:42

.... - можливість не брати згоду на обробку даних з осіб при укладанні та виконанні правочину (рос. – сделки), тобто з КОНТРАГЕНТІВ........................ так с контрагентов (поставщиков и покупателей) не нужно брать согласие? а регистрировать базу контрагенты?

Ответить
  • Светлана
23.12.12 22:54

Уже год как мы все зарегистрировали по две, как минимум, базы. Киев никаких документов нам не выдал. На кой хрен они там сидят, получают зарплату?

Ответить
  • ТВ
23.12.12 22:56

"Адже процедури анулювання реєстрації БПД в Законі N 2297 не передбачено." Не пойму, почему они пишут, что базу нельзя отозвать. В бланке по внесениям изменений есть пункт "Функціонування бази данних припинено". Лично я так и собираюсь этим воспользоваться. А то - прям какая-то безысходность получается

Ответить
  • офигевшая
23.12.12 23:06

А сколько стоит справка... "чтб ни один Швондер" не мог прицепиться?

Ответить
  • Люся
23.12.12 23:10

Прикольно, что штраф за уклонение от регистрации персональных данных - 8500-17000 грн, за нарушение хранения, ношения огнестрального оружия - 51-85 грн, за нарушение в сфере контроля качества мед. сресдтв - 170-340 грн., за нарушение в сфере ядерной и радиацц. безопасности - 170-1700 грн. Здоровье граждан, безопасность государства - ничто по сравнению с бухучетом. Наверно, речь не о нем, а о построении системы управления человеком.

Ответить
  • Юля
23.12.12 23:14

Для "Сегодня" Заплатят за счет бюджета и все.И никакой головной боли у них не будет. 24.12.2012 09:22:31 да блин всё от того что нет у них никакой ответственности, вот вжарить бы им штрафы от,3600,00 грн до 34000,00 грн за все эти - принял, отменил, отменил принял, надумал, передумал.

Ответить
  • Аноним
23.12.12 23:27

Образец текста заявления скиньте,пожалуйста!

Ответить
  • Люсе
23.12.12 23:51

просто надо было создать теплое местечко для пары десятков дармоедов, которые ничего не умеют, кроме как надувать щеки и брать взятки. так возникла Державна служба України з питань захисту персональних даних

Ответить
  • 1
23.12.12 23:52

"Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"" интересно, компания динай запатентовала украинсий алфавит ?

Ответить
  • Дзержинский
23.12.12 23:58

Люся умничка я тоже так всегда говорила

Ответить
  • Бухг
24.12.12 00:05

С сайта можно отправить? отмену заявки? или ножками почтой и что действительно до 31.12?

Ответить
  • *************************
24.12.12 00:18

А Лавриновича оставили в своей должностию.Зато Клименко-гуд-бай.

Ответить
  • Татиана
24.12.12 00:25

Мы тоже уже год как ждем свидетельства, но нету. А потом окажется, что и КВЕДы не зачем менять......... Работают "умы", без дела не сидят!

Ответить
  • Аноним
24.12.12 00:30

Клименко - на месте.... "Міністром доходів і зборів призначений Олександр Клименко."

Ответить
  • Оксана
24.12.12 00:44

Юля Образец текста заявления скиньте,пожалуйста! ТОВ «ХХХ» дата була подана заява про реєстрацію бази персональних даних “Працівники”. У зв’язку з внесення змін до Закону України "Про захист персональних даних" N 2297-VI від 01.06.2010 р. Закон N 5491-VI від 20.12.2012 р., а саме до ч.2.ст.9 відкликаємо заяву про реєстрацію бази «Працівники». Станом на дата з незалежних від ТОВ «ХХХ» причин Свідоцтво про державну реєстрацію баз персональних даних не отримано.

Ответить
  • Просто бухгалтер
24.12.12 00:51

а если пришел отказ в регистрации БПД "Працивники" нужно что то еще им отсылать?

Ответить
  • Алиса
24.12.12 00:56

Что будет если не отзовешь заяву

Ответить
  • бух крик души
24.12.12 01:23

ЗАДОЛБАЛИ, БЕЗГРАМОТНОЕ СТАДО ЗАКОНОТВОРЦЕВ.

Ответить
  • Ольга
24.12.12 01:26

Очередной подарок нашего правительства к новому году.

Ответить
  • В
24.12.12 01:28

По логике вещей эта Заява и эта база должна отмениться автоматом,на основании Закона.Ну если ее не надо регистрировать,значит надо считать ,что ее нет,тем более если еще не пришли ответы.То их закидали заявами они не могут их разгрести,теперь нужно закидать письмами.Зачем же нас морочить,сколько же уже можно.Значит они не предусмотрели механизм отказа для тех кто выполнял их требования и зарегистрировал Работников,теперь мы сами должны выдумать как уйти от этой базы.Бредовая бредятина!

Ответить
  • Аноним
24.12.12 01:30

Образец письма про "відкликання заяви" скиньте,пожалуйста!

Ответить
  • В
24.12.12 01:32

А что с приказами по фирме, Положениями по этим дебильным базам,тоже отменять или просто нафиг выбросить.А времени сколько на это все было потрачено,кто ж это компенсирует?Не знаю как у кого у меня возмущениям просто нет предела.

Ответить
  • Анна, Компания "Динай"
24.12.12 01:40

Постараюсь ответить на некоторые вопросы. 1. Успеть отозвать надо не до 31.12, а до того момента, когда Ваша заявка на регистрацию будет рассмотрена в ГСЗПД и Вам уже вышлют свидетельство. На данный момент рассматриваются заявки, направленные 5-9 декабря 2011 года (по информации из ГСЗПД). Скорость рассмотрения очень небольшая, потому что эти же даты озвучивались и в октябре. 2. Аннулировать регистрацию, действительно, нельзя. Воспользоваться формулировкой "функционарование базы прекращено" можно в тех случаях, если Вы на самом деле базу больше не ведете. В нашем же случае база "Работники" никуда не девается, просто отпадает необходимость в ее официальной регистрации. 3. Если пришел отказ в регистрации базы "Работники" - прекрасно. Повторно заявку можно не отсылать. 4. Отзывать заявку НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это всего лишь возможность для тех, кто еще не получил свидетельство о регистрации базы по работникам, избежать этой регистрации. Зачем избегать: иначе Вы обязаны будете осуществлять все действия, связанные с правильным ведением базы (в частности, своевременное уведомление о внесении изменений). Кто хочет, чтобы его база "Работники" была зарегистрирована, имеет на это полное право.

Ответить
  • Анна, Компания "Динай"
24.12.12 01:57

5. Регистрировать базы "Контрагенты", "Клиенты", "Пациенты" и т.п. НУЖНО. Необязательной регистрация является только для баз, "ведення яких пов'язано із забезпеченням та реалізацією трудових відносин; членів громадських, релігійних організацій, професійних спілок, а також політичних партій". 6. Автоматом регистрация баз "Работники" не отменится, т.к. у нас остается ПРАВО (но уже не обязанность!) их регистрировать. ГСЗПД не может на свое усмотрение аннулировать регистрацию или не провести регистрацию, если заявка на регистрацию соответствует закону. Поэтому и необходимо письменное заявление от самого предприятия о том, что оно просит базу "Работники" не регистрировать. Еще раз подчеркну - никто не обязан отзывать свое завление, это лишь наша РЕКОМЕНДАЦИЯ, способная облегчит жизнь в дальнейшем. 7. Спасибо ОКСАНЕ, Ваш образец вполне подойдет.

Ответить
  • В
24.12.12 01:59

Извините,Анна,если они не рассматривают до сих пор те письма и заявки которые поданы год назад,где гарантия ,что откроют то письмо с отзывом которое придет в декабре 12.Сначала будет рассматриваться корреспонденция отправленная и полученная раньше,и что отправили письмо оно лежит где-то на полке,какой смысл?

Ответить
  • Ника
24.12.12 02:00

для Анны.Компания "Динай"! Спасибо Вам за то что Вы нас успокаиваете. Но по поводу регистрации заяв от 5-9 декабря, хочу сказать, что я сдавала по одному Юр.лицу 6 декабря и 9 декабря 2011года по электронке Заявы и, уже почти два месяца назад эти Базы были зарегистрированы, и по почте всё прислали.База Сотрудники, естественно была в "первых рядах". А Заявы от 18.12.11г. двух других Юр.лиц на сегодня, ещё только в статусе "Зарегистрировано". Так, как мне посылать этот отзыв? Получается только по почте в конверте. А не послать ли их подальше? Сами натворили из-за своей безграмотности, а нам только добавляют и добавляют работы. Причём это же бесполезный труд. Противно.Хватит бежать "впереди паровоза" выполняя их бредовые, безграмотные приказы. Эта структура ещё и за наш счёт существует. Создана то, на бюджетные средства.

Ответить
  • В
24.12.12 02:14

И еще скажите пожалуйста какой смысл в отмене регистрации,если база сама по себе остается и все ,что необходимо делать нужно делать и проверять ее получается тоже будут даже без регистрации отменена только регистрация? Или я чего-то не понимаю?

Ответить
  • Анна, Компания "Динай"
24.12.12 02:16

Для В. Эта рекомендация была озвучена заместителем начальника ГСЗПД на встрече еще в октябре, когда этот закон был только проектом. Они обещали как только Закон будет подписан, выложить ее на своем сайте (на данный момент еще не выложили). При этом объясняли, что будут параллельно открывать новую почту и смотреть, нет ли отзывов (мол, это в их же инетерсах). Для Ники. Вы правы, я озвучила даты для заявок, отправленных обычной почтой. Для электронных отправлений сроки другие - они рассматриваются чуть быстрее. Видимо, их меньше. Конечно же, Ваше право, решать отзывать или нет, никто Вас к этому не принуждает. Это просто та рекомендация, которую мы даем своим клиентам, которой воспользуемся сами. Я считаю, что если есть возможность избежать регистрации хотя бы одной базы, то почему бы ею не воспользоваться?

Ответить
  • Бухгалтер устал
24.12.12 02:17

наши законописцы самые законописнутые в мире

Ответить
  • Анна, Компания "Динай"
24.12.12 02:25

Для В. на "И еще скажите пожалуйста какой смысл в отмене регистрации,если база сама по себе остается и все ,что необходимо делать нужно делать и проверять ее получается тоже будут даже без регистрации отменена только регистрация? Или я чего-то не понимаю?" Смысл я вижу хотя бы в том, что с Вас снимется обязанность в течение 10 рабочих дней уведомлять ГСЗПД об изменении данных, указанных при регистрации базы (к примеру, о смене юрадреса или адреса фактического расположения базы данных - или любых других сведений, которые Вы указывали в заявке на регистрацию). Штраф за такое неуведомление или несвоевременное уведомление 3400-6800 грн (повторно в течение года - 6800-11900 грн). Статья 188-39 КоАП.

Ответить
  • Аноним
24.12.12 02:26

Анна, Компания "Динай", если можно, подскажите еще адрес почтовый куда отправлять это заявление. На их сайте не могу найти. Спасибо.

Ответить
  • Бухгалтер устал
24.12.12 02:27

у меня по новой фирме ( 3 месяца) налоговая милиция сделала неподтверждённое ммісцезнаходження 20 числа. Хорошо что успела подать НДС-ку. ПРитом просто так от фонаря. на пустом месте. теперь чтоб это всё восстановить надо дня три. Уже и реестратору подала ФОРМУ 6. Но самый прикол в том. что подошли сроки регистрации налоговых накладных. Хоть бери да аннулируй отгрузки. Короче, вот сижу и думаю может жалобу на них накатать. не подскажите куда?

Ответить
  • Анна, Компания "Динай"
24.12.12 02:33

Адреса ДСЗПД: 02660, м. Київ, вул. Марини Раскової, 15 http://zpd.gov.ua/dszpd/uk/publish/article/32278

Ответить
  • Аноним
24.12.12 02:37

Спасибо.

Ответить
  • Бухгалтер amr
24.12.12 02:49

У нас громадська організація із засновниками і членами. Минулого року я реєструвала всіх. А цого року кого, лише заснговників треба реєструвати???

Ответить
  • Веселый бух
24.12.12 02:49

Анна, Компания "Динай", пожалуйста, подскажите: если база "сотрудники" уже зарегистрирована и свидетельства получены, можно ли официально отозвать ее (чтобе не уведомлять при увольнении-принятии сотрудников)? При этом фирма продолжает работать.

Ответить
  • В
24.12.12 02:57

А для чего нужно уведомлять об увольнении-принятии???

Ответить
  • Анна, Компания "Динай"
24.12.12 02:58

Для Веселый бух на: "Анна, Компания "Динай", пожалуйста, подскажите: если база "сотрудники" уже зарегистрирована и свидетельства получены, можно ли официально отозвать ее (чтобе не уведомлять при увольнении-принятии сотрудников)? При этом фирма продолжает работать." Если уже есть свидетельство, его аннулировать нельзя (в Законе не предусмотрен такой механизм). В то же время, хочу Вам напомнить, что об увольнении-принятии сотрудников Вы и НЕ ДОЛЖНЫ никого уведомлять. Уведомлять надо об изменениях не в самой базе данных, а в СВЕДЕНИЯХ, поданных при ЕЕ РЕГИСТРАЦИИ (т.е. если поменяются те данные, которые Вы указывали в завялении - название предприятия, адрес, название базы, цель ведения базы и т.д., можете вспомнить, посмотрев бланк заявления).

Ответить
  • Веселый бух
24.12.12 02:59

Если есть база сотрудники, то при увольнении - принятии в теч. 10-ти дней надо сообщить об изменениях (по-моему). Если так, то можно ЗАБЫТЬ и попасть на штраф.

Ответить
  • Анна, Компания "Динай"
24.12.12 03:05

Для Бухгалтер amr на: "У нас громадська організація із засновниками і членами. Минулого року я реєструвала всіх. А цого року кого, лише заснговників треба реєструвати???" Если Вы еще не получили свидетельство на базу "Члени громадської організації", то тоже можете отозвать это заявление, т.к. по аналогии с базами "Работники" регистрация таких баз теперь не обязательна. Базу "Засновники" регистрировать надо. Только я не совсем поняла - Вы одни и те же базы собираетесь каждый год регистрировать? Если так, то база подлежит регистрации только ОДИН раз. А вот если Вы создаете новую общественную организацию - в таком случае регистрируем учредителей, не регистрируем членов.

Ответить
  • Веселый бух
24.12.12 03:05

СПАСИБО, Анна, Компания "Динай", а то бывает "дуешь на воду". А Ваш комент успокои: хоть тут не надо дергаться. А то то получилось по принципу: сам придумал работу и добавил соседям.

Ответить
  • Анна, Компания "Динай"
24.12.12 03:07

Веселый бух "Если есть база сотрудники, то при увольнении - принятии в теч. 10-ти дней надо сообщить об изменениях (по-моему). Если так, то можно ЗАБЫТЬ и попасть на штраф." К счастью, это не так. Статья 188-39 КоАП не содержит подобного.

Ответить
  • Веселый бух
24.12.12 03:09

Спасибо.

Ответить
  • Лина
24.12.12 03:42

Заипали

Ответить
  • Аноним
24.12.12 03:43

для Бухгалтер устал заключите договор с почтой, если снимаете офис вывеску сделайте, подтверждение регистратору сделайте ну и т.д. нам как то тоже давали "стан", обошлось подтверждением регистратору и походом в налоговую, с вопросом " а когда приходили и как они нас искали.." )

Ответить
  • gafi
24.12.12 03:45

Если смотреть по результатам, откинув все лишние слова, суть такая: 2011год - надо-надо, иначе - штраф...2012год - та не, можно "ненадо"... где гарантии, что в 2013году не будет "все таки было надо...теперь штраф..." ???

Ответить
  • ОЛЬГА
24.12.12 03:46

звонила по поводу отзыва базы, сказали что мы не найдем вашу базу и что подавать не подавать это по желанию, начали спрашивать цель отзыва и в итоге бросили трубку

Ответить
  • бух-иЯ
24.12.12 03:48

Какая-то глупость получается: в одной стране одни предприятия ведут БПД со всеми вытекающими "прелестями", другие - нет. Где-то, где я работаю, хранят мои перс.данные, перешла на др. предприятие - уже не защищена. Ведь Законы в стране должны распространяться на всех одинаково. И уж коли отменили регистрацию, дайте возможность отказаться от нее, кто уже зарегистрировался. А то как всегда: страдают самые исполнительные. Страна идиотизма!!1

Ответить
  • Ника
24.12.12 03:50

Из всего прочитанного можно сделать вывод, что если База Сотрудники ещё не зарегистрирована, то можно отозвать Заяву., что бы в случае необходимости внесения изменений в уже зарегистрированные Базы, на одну Базу (Сотрудники,) было меньше вносить изменений. Ведь у каждого, кроме Баз Сотрудники, ещё обязательно будут зарегистрированы и другие Базы.

Ответить
  • Олик
24.12.12 04:19

В декабре 2011 отправила базы по ФОП и ЮЛ. Отправила с курьерской доставкой. До сих пор не слуху не духу. Подскажите, пожалуйста, где и как можно проверить свой статус.

Ответить
  • Сумасошла
24.12.12 04:42

Наши проффесионалы становятся еще более профффесссиональнее, и вот поэтому жить становится все лучше и веселее

Ответить
  • Сегодня
24.12.12 05:12

А подскажите Аня если мы поменяли юр. адрес, нам надо подавать об изменениях?

Ответить
  • В
24.12.12 05:27

Уведомлять надо об изменениях не в самой базе данных, а в СВЕДЕНИЯХ, поданных при ЕЕ РЕГИСТРАЦИИ (т.е. если поменяются те данные, которые Вы указывали в завялении - название предприятия, адрес, название базы, цель ведения базы и т.д., можете вспомнить, посмотрев бланк заявления).УЖЕ есть ОТВЕТ

Ответить
  • Анна, Компания "Динай"
24.12.12 05:32

Сегодня "А подскажите Аня если мы поменяли юр. адрес, нам надо подавать об изменениях?" Да, если у вас поменялся тот адрес, который был указан в заявлении о регистрации, то надо в течение 10 рабочих дней подать соответствующее заявление. Причем, если Вы пока не получили свидетельство, а изменения у Вас уже произошли, заявление заполнить не получится, т.к. там надо указывать номер свидетельства о регистрации. В таком случае Вы опять же отсылаете письмо в произвольной форме. Это разъяснение самой ГСЗПД: http://zpd.gov.ua/dszpd/uk/publish/article/36638

Ответить
  • Анна, Компания "Динай"
24.12.12 05:51

Олик "В декабре 2011 отправила базы по ФОП и ЮЛ. Отправила с курьерской доставкой. До сих пор не слуху не духу. Подскажите, пожалуйста, где и как можно проверить свой статус." Насколько я знаю, это можно сделать на сайте https://rbpd.informjust.ua Но нужно знать номер, который присвоили Вашей заявке... Такой номер точно должны были пересылать тем, кто отправлял заявки по электронке. По идее, его должны были сообщать и всем остальным, только никто не подумал, что число заявлений будет исчисляться миллионами, а ГСЗПД имеет весьма ограниченный штат в несколько десятков человек... Поэтому, к примеру, информацию о наших завлениях мы так на сайте и не обнаружили. Когда позвонили, чтобы узнать об их судьбе, у нас спросили дату отправки по почте. Услышав "21 декабря", грустно так ответили - "Можете еще лет 5 не звонить..."

Ответить
  • Анна, Компания "Динай"
24.12.12 05:58

Кстати, вот разъяснение ГСЗПД по поводу того, что можно отзывать свои заявления: http://zpd.gov.ua/dszpd/uk/publish/article/36449 Оно написано уже давно, не конкретно под ситуацию с базами "Работники", но вполне подходит и под сегодняшние реалии.

Ответить
  • :((((
24.12.12 05:59

Так а что с базами "Контрагенты" и "засновники" - их надо регистрировать??? Уже смешалось все в голове

Ответить
  • *************************
24.12.12 06:03

Какого беса конец года превращать в Армагеддон и уже не первый год?

Ответить
  • Анна, Компания "Динай"
24.12.12 06:03

да, Котрагенты и Засновники - РЕГИСТРИРУЕМ.

Ответить
  • :((((
24.12.12 06:13

А если по контрагентам как таковой базы нет, просто в договорах указаны их коды и адреса, разве это является Базой перс.данных ?

Ответить
  • Анна, Компания "Динай"
24.12.12 06:33

а это вопрос очень интересный. даже философский. Мнение ГСЗПД - каждый САМ решает, является ли совокупность данных, которыми он владеет, базой данных. Такое же мнение и у Минюста. Сейчас не могу найти у них на сайте это разъяснение, но оно есть у нас в системах (от 21.12.2011 г.) ЩО НЕ Є БАЗОЮ ПЕРСОНАЛЬНИХ ДАНИХ Фізичні особи-підприємці та самозайняті особи самостійно визначають чи володіють вони базами персональних даних у сенсі Закону. Законодавець поширив дію Закону на всі види діяльності, пов’язані зі створенням баз персональних даних та обробкою персональних даних у цих базах, за винятком такої діяльності, яка здійснюється: - фізичною особою - виключно для непрофесійних особистих чи побутових потреб, - журналістом - у зв’язку з виконанням ним службових чи професійних обов’язків, - професійним творчим працівником - для здійснення творчої діяльності. Так, під час здійснення своєї професійної діяльності на адвокатів законодавством не покладено обов’язок ведення баз персональних даних клієнтів. Але, якщо адвокати формують справи на своїх клієнтів, які вони постійно оновлюють та підтримують в актуальному стані, такі справи є базою персональних даних та підлягають державній реєстрації Нотаріуси можуть обробляти персональні дані своїх найманих працівників, клієнтів у базах персональних даних, однак, документи нотаріального діловодства та архів нотаріуса, визначені у статті 14 Закону України "Про нотаріат" не є базою персональних даних у сенсі Закону України "Про захист персональних даних" та не підлягають державній реєстрації. Крім того, у випадку, якщо фізичні особи - підприємці укладають договори виконання робіт або надання послуг з фізичними особами, такі договори також не є базою персональних даних та не підлягають державній реєстрації.

Ответить
  • ЛАРИ
24.12.12 09:02

СПОНСОР ДАННОЙ НОВОСТИ - УКРПОЧТА - ДАЕШЬ ПЛАН В КОНЦЕ ГОДА!!!!!!!

Ответить
  • из тени
24.12.12 09:45

По этой "базе данных": в одном из документов я сам себе приказываю соблюдать все правила относительно данных. А если я ослушаюсь себя? Как мне наказать второе "Я"? Просто сумасшедший дом какой-то...

Ответить
  • *************************
24.12.12 09:47

Президент страны предложил изменить таблицу умножения. Реакция: - в США - немедленный импичмент; - в Японии - премьер-министр уходит в отставку, министр образования делает харакири; - в Китае - объявляется внеочередной съезд компартии; - в европейской стране - досрочные перевыборы с приходом к власти оппозиции; - в африканской - очередной вооруженный переворот; - на Украине - все допущенные к эфиру выстраиваются в очередь, чтобы сказать, что это давно назревшее решение, но сейчас оно особенно актуально.

Ответить
  • Лизок
25.12.12 00:13

Есть ли сроки для отказа??? Отправляла целую кучу год назад, и ни одного регестрационного свидетельства не получила, теперь понимаю, что это плюс!!!

Ответить
  • ********
25.12.12 00:14

для юр.лиц база "контрагенты" это только работа с физ.лицами,юрики сюда не входят.Правильно ли я понимаю?

Ответить
  • ********
25.12.12 00:18

в 2011 году были разговоры,что если в доверенности на получение товара от юр.лица записана фамилия и паспортные данные,то это есть база "контрагенты".Это база??? или нет???

Ответить
  • Аноним
25.12.12 00:27

А кто-нибудь може подсказать, можно ли отправить отказ из Медка?

Ответить
  • П
25.12.12 01:31

Читайте статью: "А от тим, хто відправив заяву про реєстрацію, але ще не отримав ніякої відповіді, радимо надіслати у ДСЗПД (Держслужбу з захисту персональних даних) лист в довільний формі про ВІДКЛИКАННЯ заяви про реєстрацію бази "Працівники"". Значит из Медка нельзя, т.к. формы отказа нет, Вы его придумываете САМИ.

Ответить
  • Анне Компания "Динай" - спасибо за ответы
25.12.12 03:19

Мнение ГСЗПД - каждый САМ решает, является ли совокупность данных, которыми он владеет, базой данных. Такое же мнение и у Минюста. Сейчас не могу найти у них на сайте это разъяснение, но оно есть у нас в системах (от 21.12.2011 г.) ЩО НЕ Є БАЗОЮ ПЕРСОНАЛЬНИХ ДАНИХ Фізичні особи-підприємці та самозайняті особи самостійно визначають чи володіють вони базами персональних даних у сенсі Закону. Законодавець поширив дію Закону на всі види діяльності, пов’язані зі створенням баз персональних даних та обробкою персональних даних у цих базах, за винятком такої діяльності, яка здійснюється: - фізичною особою - виключно для непрофесійних особистих чи побутових потреб, - журналістом - у зв’язку з виконанням ним службових чи професійних обов’язків, - професійним творчим працівником - для здійснення творчої діяльності. Так, під час здійснення своєї професійної діяльності на адвокатів законодавством не покладено обов’язок ведення баз персональних даних клієнтів. Але, якщо адвокати формують справи на своїх клієнтів, які вони постійно оновлюють та підтримують в актуальному стані, такі справи є базою персональних даних та підлягають державній реєстрації Нотаріуси можуть обробляти персональні дані своїх найманих працівників, клієнтів у базах персональних даних, однак, документи нотаріального діловодства та архів нотаріуса, визначені у статті 14 Закону України "Про нотаріат" не є базою персональних даних у сенсі Закону України "Про захист персональних даних" та не підлягають державній реєстрації. Крім того, у випадку, якщо фізичні особи - підприємці укладають договори виконання робіт або надання послуг з фізичними особами, такі договори також не є базою персональних даних та не підлягають державній реєстрації.

Ответить
  • :))))
25.12.12 03:25

Так что раз уж мы сами решаем, владеем ли мы базами перс.данных - то давайте решать, что не владеем :)))

Ответить
  • Люда
25.12.12 04:18

Анне Компания "Динай"...Скажите,пожалуйста,если у нас 1 учредитель,базу "Учредители"надо регистрировать? Спасибо!

Ответить
  • Люда
25.12.12 04:20

А как вам такое на их сайте....."Проте, зауважимо, що ті заяви, які вже знаходяться у стадії обробки працівниками ДСЗПД, на сьогодні відкликати не можливо. За результатами їх розгляду володільцю бази персональних даних буде надіслано Свідоцтво про державну реєстрацію відповідної бази персональних даних або лист ДСЗПД про відмову у державній реєстрації бази персональних даних з метою подальшого доопрацювання відповідної заяви володільцем бази персональних даних." ???

Ответить
  • ***
25.12.12 04:42

А я сегодня по почте с уведомлением отправила, пусть подавяться! ЗАДОЛБАЛИ! Я вообще не доганяю это все движение, зачем оно?

Ответить
  • Аноним
25.12.12 05:23

Не забивайте всякою х-нею голову, кінець року і без того проблем вистачає, пошліть всіх подальше і нічого не висилайте- можна подумати що хтось буде читати ваші заяви- просто укрпошті треба плану от і домовилися.

Ответить
  • Ирина
25.12.12 06:10

Анне Компания "Динай" Ваши консультации очень полезные и своевременные! Спасибо! Можно такой вопрос, не знаю, как поступить. Летом отправила почтой базу "Учредители". Судя по отслеживанию на сайте, ценное письмо утерялось. Нужно ещё раз отсылать базу повторно на регистрацию, или достаточно того, что остался Опис и Чек с почты, что я раз уже отсылала?

Ответить
  • Натали
25.12.12 06:34

Вот чем надо заниматься,когда настроение никудышнее-читаешь коментарии к Законам и вечер юмора обеспечен! 95 квартал просто отдыхает!

Ответить
  • Елена
25.12.12 23:29

А у меня на ихнем сайте стан зарегистрирован по БПД, но свидетельства не получены... Можно ли отозвать базу сотрудники?

Ответить
  • Анна, Компания "Динай"
26.12.12 07:54

Люда: "Анне Компания "Динай"...Скажите,пожалуйста,если у нас 1 учредитель,базу "Учредители"надо регистрировать? Спасибо!" Насколько я помню разъяснения ГСЗПД, то не нужно. Ирина: "... Летом отправила почтой базу "Учредители". Судя по отслеживанию на сайте, ценное письмо утерялось. Нужно ещё раз отсылать базу повторно на регистрацию, или достаточно того, что остался Опис и Чек с почты, что я раз уже отсылала? " Достаточно - так Вы сможете доказать, что НЕ УКЛОНЯЛИСЬ от регистрации, а ответственность есть именно за уклонение. Елена "А у меня на ихнем сайте стан зарегистрирован по БПД, но свидетельства не получены... Можно ли отозвать базу сотрудники?" "Зареєстровано" означает, что Ваша заявка получена и зарегистрирована под каким-то номером. Когда выдают свидетельство, то так примерно и пишут "Выдано свидетельство". Поэтому отозвать еще можно, я думаю.

Ответить
  • Ирина
26.12.12 10:58

А что делать с уже полученными згодами от работников, повідомленнями? пусть лежат пока или выбросить?

Ответить
  • Елена
26.12.12 19:21

Анна компания "Динай", спасибо Вам огромное за консультации, но все же извините за назойливость.. а как относительно этого Державна служба України з питань захисту персональних даних повідомляє про можливість відкликання заяви на реєстрацію бази персональних даних, поданої володільцем бази персональних даних (юридичною особою та фізичною особою-підприємцем) у порядку, встановленому законодавством, шляхом надсилання на адресу ДСЗПД відповідного звернення. Проте, зауважимо, що ті заяви, які вже знаходяться у стадії обробки працівниками ДСЗПД, на сьогодні відкликати не можливо. За результатами їх розгляду володільцю бази персональних даних буде надіслано Свідоцтво про державну реєстрацію відповідної бази персональних даних або лист ДСЗПД про відмову у державній реєстрації бази персональних даних з метою подальшого доопрацювання відповідної заяви володільцем бази персональних даних. Я уже писала выше, что БПД зарегистрирована на сайте, но сертификат не получен... (получается стадия обробки. так или не так?) Да и еще где указано, что БПД сотудники можно отозвать до конца года? относительно сроков тоже ничего не увидела...

Ответить
  • Елена
26.12.12 19:33

Потом еще мы юр особа, у нас очень большая текучка покупателей, ФОП, СПД, ПП (приватний пыдприэмець), и просто обычные физ лица... Поставки оч часто носят разовый характер, договора в основном не заключаются, работаем в основном по предоплате.. Естественно нигде в налоговом учете номера паспортов ИПН их не фигурирую, если они не плательщики НДС.. то что с ними делать... За всеми бегать и брать згоды? Это есть БПД, если просто покупатель ФОП Пупкин, не плательщик НДС, расходную получил, расписался (или поставил печать), свои паспортные даные никакие не предоставлял. Только вытяг про регистрацию физ особы пыдприэмця.. а если просто пришел человек назвался Ивановым пошел в банк заплатил деньги.. я в свою очередь выписала НН02, на его расход отдала документы он товар забрал и ушел....Что с этими делать? Реально с этим запуталась...

Ответить
  • Елена
26.12.12 19:43

имхо... к вышесказанному.. получается мы должны бегать за всеми физ лицами брать паспортные даные.. кому продаем (хотя нигде в законе не указано, что мы их должны брать по крайней мере не видела), а потом еще и вести эти БПД по контрагентам??? А вытяг про регистрацию физ особы пыдприэмця и так оприлюднена информация... и я его почему-то за персональные даные не считаю... или я ошибаюсь?

Ответить
  • Дмитрий
26.12.12 22:55

Обо всем, на что сдесь жалуются (кроме коментариев по делу) уважаемые, надо было думать тогда, кода МЫ выбирали это правительство. Как и о том, что ждет нас еще впереди (толи еще будет....)

Ответить
  • Дмитрий
26.12.12 22:57

Спасибо за статью.

Ответить
  • Анна, Компания "Динай"
27.12.12 01:41

Елене: 1. Насколько я поняла систему работы ГСЗПД с заявлениями, "обработка" - это когда сотрудник уже непосредственно взял заявление в руки, вычитывает его и принимает решение о регистрации либо об отказе в регистрации. "Регистрация заявления" - это видимо то, что обязана сделать ГСЗПД не позднее следующего после поступления заявы рабочего дня. п.4 ст 9 Закона 2297 (в старой редакции): 4. Уповноважений державний орган з питань захисту персональних даних у порядку, затвердженому Кабінетом Міністрів України: - повідомляє заявника не пізніше наступного робочого дня з дня надходження заяви про її отримання; - приймає рішення про реєстрацію бази персональних даних протягом десяти робочих днів з дня надходження заяви. Что интересно, сейчас первую обязанность отменили совсем, а срок осуществления второй продлили до 30 р.д. 2. Для отзыва заявы нигде по тексту не было привязки к 31 декабря. Успеть это нужно сделать до тех пор, пока не выдадут свидетельство о регистрации, потому что тогда его уже аннулировать будет невозможно. 3. Бегать ни за кем не надо и тем более брать у людей те данные, которые Вам ни к чему. Берите только то, что и брали. Что касается письменного согласия, то теперь оно не обязательно, т.к. появилось новое основание для обработки перс.данных - СДЕЛКА (укр.-ПРАВОЧИН). А это любой договор (и не только), об этом есть информация в статье. 4. Персональные данные и обнародованная информация - не два взаимоисключающих понятия. Персональные данные могут быть публично обнародованы, но они все равно остаются персональными данными. 5. Что касается того, вести или не вести базу Контрагенты вообще. Мы уже обсуждали выше ,что решение о том, владеете ли вы БАЗОЙ, принимаете ВЫ. Т.е. если Вы для себя выстроите четкую цепочку аргументов, почему данные, которые хранятся у Вас на предприятии, не являются базой в понимании Закона 2297, то Вы можете и не регистрировать ничего. Но в случае, если к Вам придет проверка, Вы должны суметь доказать, что это не база, потому как они, скорее всего, будут стараться доказать обратное и как следствие - штраф за уклонение от регистрации. Как один из аргументов, который можно использовать, это то, что база данных подразумевает под собой сортировку по какому-то признаку, быстрый доступ к данным. Если это просто папка с документами, в которых надо где-то рыться и искать какие-то данные, то это уже не база. Однако такие умозаключения высказываются, к сожалению, не самой ГСЗПД, а независимыми экспертами, юристами. И опять же посмотрите выше - я приводила большую выдержку из разъяснения Минюста, из которого следует, что " у випадку, якщо фізичні особи - підприємці укладають договори виконання робіт або надання послуг з фізичними особами, такі договори також не є базою персональних даних та не підлягають державній реєстрації." На основании такого заявления можно провести некоторые аналогии и с другими ситуациями.

Ответить
  • Катерина
27.12.12 02:19

А база данных "Засновники" нужна, или нет?

Ответить
  • Анна, Компания "Динай"
27.12.12 02:46

мы в прошлом году рекомендовали так: если учредители являются и сотрудниками, то можно отдельно базу "Засновники" не регистрировать (при условии, что регистрируется база "Работники").

Ответить
  • Катерина
27.12.12 11:56

мы в том году подавали 2 заявления: на Работников и Засновников. вот теперь думаем, надо ли писать письмо еще по-поводу отзыва заявления на Засновников

Ответить
  • Ирина
27.12.12 22:54

Катерина, я написала так же подавала, но заяву на отзыв написала только на работников, об этой же базе речь идет только.

Ответить
  • Катерина
28.12.12 12:38

Ирина, спасибо!

Ответить
  • Елена
29.12.12 00:35

Анна, Компания "Динай" спасибо огромное за статью.. сег подала заявление на отзыв БПД сотрудники!!!

Ответить
  • Елена
29.12.12 00:36

ой работники

Ответить
  • Елена
29.12.12 01:02

Анна, Компания "Динай", здесь еще такая ситуация в свое время регистрировались две БПД Работники и Контрагенты, в связи с изменениями, БПД Работники подали заявление на отзыв... Что теперь делать подать на регистрацию БПД Учредители?

Ответить
  • Анна, Компания "Динай"
08.01.13 02:02

Вижу, что сайт Бухгалтер911 не выложил еще один наш комментарий от 28.12.2012 г. по этой теме. Поэтому, кому интересно узнать рекомендации самой ГСЗПД по поводу отзыва, можете прочитать на нашем сайте http://www.dinai.com/open_review.php?id=202052112 или на сайте ГСЗПД - zpd.gov.ua В рекомендациях приведен образец письма про отзыв.

Ответить