Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.01.13
2018 119 Печатать

Налоговая разъяснила спорные вопросы уплаты авансового взноса налога на прибыль в 2013 году

   С целью обеспечения одинакового подхода к практическому применению норм налогового законодательства приказом ГНСУ от 21.12.2012 г. № 1171 утверждена Обобщающая налоговая консультация об особенностях представления деклараций по налогу на прибыль и уплате налога в 2013 году.
   
   В этой налоговой консультации, в частности, указано, что:
   
   — граничный срок уплаты авансового взноса за январь — 18.01.2013 г., за февраль — 20.02.2013 г.;
   
   — для определения объема дохода (10 млн грн), по которому определяются плательщики авансового взноса, берется показатель строки 01 декларации по налогу на прибыль;
   
   — для расчета 1/9 налога на прибыль для уплаты авансового взноса в январе-феврале 2013 года учитывается суммарное значение строк 14 и 20 декларации по налогу на прибыль;
   
   — не должны уплачивать авансовые взносы в январе-феврале 2013 года, в частности (но не исключительно): плательщики, у которых доход за 2012 год менее или равен 10 млн грн; плательщики, которые прошли госрегистрацию в III квартале 2012 года;
   
   — не должны уплачивать авансовые взносы в 2013 году, в частности (но не исключительно): плательщики, у которых доход за 2012 год менее или равен 10 млн грн; плательщики, которые перешли на общую систему с упрощенной с 01.01.2013 г. (или позднее); плательщики, которые прошли госрегистрацию в IV квартале 2012 года; вновь созданные плательщики (которые прошли госрегистрацию в 2013 году);
   
   — авансовые взносы по налогу на прибыль при выплате дивидендов не уменьшают обязательства (авансовые взносы) по налогу на прибыль в течение 2013 года, уменьшение произойдет в годовой декларации за 2013 год;
   
   — авансовые взносы по налогу на прибыль, уплаченные в январе-феврале 2013 года, будут учтены в уменьшение обязательств по налогу на прибыль в декларации за 2013 год;
   
   — переплату по налогу на прибыль нельзя зачесть в уплату авансовых взносов по этому налогу.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123
03.01.13 14:01

Хорошо что у меня нет такого оборота ))))))))

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
03.01.13 21:14

А мне хочеться, чтобы на моем предприятии обороты достигли бы, наконец, 10 млн.! Фиг с ними, с авансами, зато какой размах!

Ответить
  • Злойбух
03.01.13 21:44

Опять "в частности (но не исключительно): ".... Т.е. я правильно понял, что если доход меньше 10 млн авансовые за январь и февраль не платим?

Ответить
  • Леди
03.01.13 22:04

нет не правильно. За январь и февраль мы платим по итогам деки за 9 месяцев и эти взносы платят все.

Ответить
  • Лена, ЗП
03.01.13 22:05

Злойбух Вы правильно пояли :) только, я думаю, фраза "в частности (но не исключительно): " - это для них, чтобы налоговики "садились" на телефон и обзванивали всех "малышей", чтобы мы заплатили авансом. ведь не запрещено ведь...

Ответить
  • Иванна
03.01.13 22:08

Наши писатели изъясняются очень туманно, в школе похоже, учились в годы независимости, пока предложение до конца дочитаешь забудешь, что вначале имелось ввиду. Поконкретнее хотелось бы, чтобы все однозначно и понятно, ну хотя бы в разъяснениях.

Ответить
  • Олег
03.01.13 22:13

А текст откуда взят? на сайте ГНСУ его не видно!

Ответить
  • Аноним
03.01.13 22:32

Я поняла так: Те, у кого нет 10 млн. в январе и феврале по итогам деки за 9 месяцев платят аванс 1/9. По итогам года платят в феврале сумму по деке за 2012 год. Декларацию сдают ежеквартально и платят тоже.

Ответить
  • Евгений
03.01.13 22:33

Ну, що за маразм, коли податківці навчаться чітко пояснювати вже в котре все мутно і не чітко.

Ответить
  • Ирина
03.01.13 22:38

а почему за январь до 18.01.2012 года, если протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця? должно ж быть за январь до 20.02?

Ответить
  • И я бух
03.01.13 22:39

Путали путали и наконец-то запутали. Судя из вышеизложенного малыши не платят авансовые платежи?! Хотя ранее все публикации говорили о том что за январь и февраль платят все, но и эта обобщающая консультация не дает уверенности в правильности понимания вопроса "Платить или не платить?" режет глаз фраза " в частности (но не исключительно)". Хорошо хоть даты четко указали (раньше писали другие).

Ответить
  • тоже бух...
03.01.13 22:44

надо же - сколько бухгалтеров столько и мнений:) А я поняла что те у кого меньше 10млн НЕ платят аванс за январь-февраль, НЕ платят аванс помесячно, деку по прибыли сдают 1 раз в год. Но!!! Как я им без деки за 2012 год докажу что у меня меньше 10млн???? Мне уже звонили и предупреждали чтоб платила

Ответить
  • Елена К
03.01.13 22:44

А про консолидированный налог забыли????? У меня например консолидированная отчетность и в стр. 14. отображается налог на прибыль за минусом "филиального налога". Видимо придется на свой страх и риск головному предприятию платить 1/9 от стр. 14, а филиалу 1/9 от строки 13.?????

Ответить
  • тоже бух...
03.01.13 22:45

Ирина я тоже задаюсь этим вопросом!!!! Видимо ну очень денег хочется!!!!

Ответить
  • иннп
03.01.13 22:46

Для Леди Прочтите внимательно ответ на вопрос №2 в консультации.Там четко дан ответ по предприятиям, у которых доход меньше 10млн.Ответ: НЕ ДОЛЖНЫ уплачивать авансовые взносы.

Ответить
  • FENIKS
03.01.13 22:49

Поддерживаю иннп.Ясно же написано :не должны уплачивать авансовые взносы в 2013 году, в частности (но не исключительно): плательщики, у которых доход за 2012 год менее или равен 10 млн грн; плательщики, которые перешли на общую систему с упрощенной с 01.01.2013 г. (или позднее); плательщики, которые прошли госрегистрацию в IV квартале 2012 года; вновь созданные плательщики (которые прошли госрегистрацию в 2013 году);

Ответить
  • Людмила
03.01.13 22:53

За 2012 год деку сдаем и соответственно уплачиваем за год налог, а дальше я поняла что те у кого меньше 10млн НЕ платят аванс за январь-февраль, НЕ платят аванс помесячно, деку по прибыли сдают 1 раз в год.

Ответить
  • бух-бух
03.01.13 23:04

Очень обрадовала последняя строка, так сказа на закуску: " — переплату по налогу на прибыль нельзя зачесть в уплату авансовых взносов по этому налогу."

Ответить
  • Люба
03.01.13 23:06

Подскажите что значит: переплату по налогу на прибыль нельзя зачесть в уплату авансовых взносов по этому налогу. У нас например предприятие не ведет деятельность с июня 2012г. Доход всего 700тыс.грн. Но прибыль к оплате в 1 квартале 2012 - 50тыс.грн., на конец года образовалась переплата примерно в 7 тис., вот я и думала если нужно будет платить авансы перекрыть этой переплатой, а теперь пролучается все равно нужно где-то искать деньги

Ответить
  • Леночка-припевочка
03.01.13 23:10

Видимо мысль "в частности (но не исключительно)" означает то, то НЕ ДОЛЖНЫ платить, НО ЕСЛИ САМИ СИЛЬНО ХОТЯТ, то пусть платят!! А чтобы захотели...на то и свая налоговая...звонками будут долбать, добиваясь "добровольности"!!

Ответить
  • НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!!
03.01.13 23:10

За год буду сдавать дод.ВП до деки за 9 мес. ,естественно стр.14 измениться ,но ОНИ ведь єто увидят только после сдачи годовой деки. Как платить 1/9 ??? С учетом будущих исправлений или по ошибочной??????

Ответить
  • alicaalena
03.01.13 23:10

Если предприятие со 2 квартал 2013 года перейдет с общей системы на единый налог, то - с апреля по декабрь 2013 не платит 1/12, а платит единый налог? - и можно ли будет сумму аванса по прибыли январь-март зачесть в счет уплаты единого налога Как думаете7

Ответить
  • Злойбух
03.01.13 23:13

Вот интересно, а как они бюджет принимали, если никто не знает платят до 10 млн в январе, феврале или не платят?

Ответить
  • Аноним
03.01.13 23:13

совсем запутали своими разъяснениями, то нужно всем платить за январь - февраль, то не нужно.

Ответить
  • Яся
03.01.13 23:15

Почему вы все читаете и цитируете только куцую статью комментария? Почему по ссылке не прочесть всю консультацию? Там более подробно и доходчиво.

Ответить
  • Злой бухг.
03.01.13 23:17

А нормально написать никак ? До сегодн.статья и предполагала что платят аванс все ! А там дальше по плану -10 млн, убытки . Ну что за хрень кругом?

Ответить
  • Злой бухг.
03.01.13 23:25

Запитання 4: Які платники податку на прибуток не повинні сплачувати авансових внесків? - там все написано,что не должны платить авансы до 10млн.грн.

Ответить
  • И я бух
03.01.13 23:26

Все, надеюсь это окончательное правильное решение. Малыши не платят авансовых, а сдают декларацию за 2013 год в 2014году, и соответственно платят за 2013 год в 2014году. А вот крупные платят авансовые в январе и феврале из расчета 1/9 стр.14 + стр.20 декларации за 9 мес., а начиная с марта 1/12 стр.14+20 декларации за 2012год

Ответить
  • Злойбух
03.01.13 23:33

Предлагаю кинуть жребий - платят или не платят малыши в январе и феврале ))))

Ответить
  • Бухік
03.01.13 23:33

а чому платити аванс за лютий, якщо я подам декларацію до 9 лютого і в мене буде оборот менше 10 млн.??

Ответить
  • Бухгалтер
03.01.13 23:36

Уважаемые бухгалтера! У кого консолидированная прибыль? Как думаете - как платить авансовые за филиалы?

Ответить
  • И я бух
03.01.13 23:40

Любе если у вас доход 700тыс.грн то и авансовые платежи вам делать не надо.

Ответить
  • И я бух
03.01.13 23:45

Бухіку если у вас в годовой декларации доход будет меньше 10млн., то в декларации за 9 месяцев так тем более, поэтому вам не то что за февраль, но и за январь платить не надо

Ответить
  • FENIKS
03.01.13 23:47

Для Любы.Почитайте здесь:http://24.golovbukh.ua/ua/news/view/8423

Ответить
  • И я бух
03.01.13 23:50

НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!! Запитання 12 и в нем ответ на ваш вопрос по поводу ВП. Я думаю что за январь вам придется уплатить по ошибочной а вот за февраль можно согласно уточненки

Ответить
  • В частности, но не исключительно
03.01.13 23:53

Я так понял, что ежели доход таки меньше 10 лямов, то можно посылать всех лесом. Правильно? Или может быть таки разродятся на нормальный комментарий? Кстати, звонил сегодня в пенсионный, вчера деньги ушли на старый счет, там тетя сказала, что отчеты будут сдаваться в налоговую по ЕСВ.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
04.01.13 00:01

Не пойму, почему столько вопросов? В приказе четко написано, что если за 9 мес. 2012 года доход не превысил 10 млн., то авансы платить в январе-феврале 2012 не надо (вопрос №2).

Ответить
  • тали
04.01.13 00:03

нет до 10 млн. - аванс не платим в январе- феврале

Ответить
  • Злой бухг.
04.01.13 00:14

Народ я только что звонила знакомой в налоговую . она сказала что наказ № 1171 от 21,12,12 г , где прописано что платить до 10 млн. ненадо - он еще кем-что( !!!!) не подлписан и не явл. офиц.. розъяснением ????????? и кому верить????

Ответить
  • Анна
04.01.13 00:18

про переплату в тексті узагальненої консультації сказано - не враховується ПРИ РОЗРАХУНКУ АВАНСОВИХ ВНЕСКІВ. це ж не одне й те саме з ПРИ СПЛАТІ! Хто як думає?

Ответить
  • FENIKS
04.01.13 00:27

Для Злой бухг. Подписан директором департаменту оподаткування юридичних осіб Павелко Л.Г.

Ответить
  • asv
04.01.13 00:27

авансові для малих.... платити за січень, лютий? бо в консультаціїї питання№2 написано якось скупо...

Ответить
  • И я бух
04.01.13 00:42

Анне переплата не учитывается ни при расчете ни при уплате авансовых платежей, а будет влиять на обязательства по итогам декларации за 2013год

Ответить
  • FENIKS
04.01.13 00:43

Для asv. Запитання 4: Які платники податку на прибуток не повинні сплачувати авансових внесків? Відповідь: не повинні сплачувати авансові внески: – новостворені платники податку на прибуток; – платники, що пройшли державну реєстрацію та взяті на облік як платники податку на прибуток в органах державної податкової служби протягом IV кварталу року, що передує звітному; – виробники сільськогосподарської продукції. Відповідно до статті 155 та з урахуванням вимог п.209.6 ст.209 Кодексу для цілей оподаткування податком на прибуток до підприємств, основною діяльністю яких є виробництво сільськогосподарської продукції, належать підприємства, дохід яких від продажу сільськогосподарської продукції власного виробництва, вироблених ними на власних або орендованих основних фондах, а також на давальницьких умовах, за попередній звітний (податковий) рік перевищує 50 відсотків загальної суми доходу; – неприбуткові установи (організації); – платники податків, у яких оподатковувані доходи за останній річний звітний податковий період є меншими або становлять 10 мільйонів гривень; – платники податку на прибуток, у яких доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, за останній річний звітний податковий період перевищують 10 мільйонів гривень і за підсумками такого звітного періоду не отримали прибутку або отримали збиток, податкові зобов'язання не нараховували і не мали базового показника для визначення авансових внесків у наступному році. Якщо платники, у яких доходи за останній річний звітний податковий період перевищують 10 мільйонів гривень і які за підсумками такого звітного періоду не отримали прибутку або отримали збиток, і за I квартал наступного року отримують прибуток, вони повинні подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов'язань.

Ответить
  • Ника
04.01.13 00:46

"Малыши" !, Давайте сами не будем напрашиваться на уплату авансовых взносов в январе и феврале.

Ответить
  • РК
04.01.13 00:49

Всім доброго дня, про зарахування переплати по податку на прибуток в рахунок сплати авансових внесків Запитання 17: Чи має право платник податку використовувати надміру сплачені кошти з податку на прибуток у сплату авансових внесків? Відповідь: при розрахунку узгодженої суми грошових зобов’язань в цілях сплати авансових внесків з податку на прибуток надміру сплачені суми цього податку не враховуються. При цьому, надміру сплачені суми податку можуть бути повернені відповідно до вимог статті 43 Кодексу. відповіли так як запитали - з розрахунку на дурника, або бухгалтерам нерви помотати при розрахунку зобовязання дійсно не враховується переплата, але для сплати все враховується.

Ответить
  • АННА
04.01.13 00:51

Люба, если у Вас доход меньше 10 млн. грн. , то проплачивать авансовые платежи не нужно, и нет необходимости сдавать декларацию по- квартально. Лишь только за 2013 год. Вот тогда по итогам 2013 года если у Вас будет прибыль то заплатите уже в 2014 году после сдачи декларации. Выше нос бухгалтер, хвост трубой!!!!!!((((((((,,,,,,,

Ответить
  • FENIKS
04.01.13 00:51

Вот именно.А то запутаемся сами,запутаем всех и с перепугу будем платить всем и вся. А на просьбы налоговиков заплатить авансовый взнос, ссылаемся на закон и приказ 1171 от21.12.12, и спим спокойно.

Ответить
  • Наталия
04.01.13 00:52

Я так поняла, что, что формы расчёта авансовых платежей в налоговую сдавать не надо?

Ответить
  • asv
04.01.13 00:52

для Ника )) так ніхто і не напрошується... просто до цієї консультаціїї як я розумію платити авансові мали всі під-ва...

Ответить
  • РК
04.01.13 00:54

И я бух Ну звідки ви таке взяли? Є в картці особового рахунку переплата в сумі , наприклад, 1000грн. Здаємо деку за 2012 рік- нараховано 200 грн. Залишок =1000-200=800, нараховано авансові на січень-лютий по 150 грн - з тих 800 і має зніматися. Це один податок! Сальдо зараховувється на закриття зобовязань в порядку поступлення зобовязань. Якщо вони вирішать відкрити новий рахунок для авансових внесків нам потрібно боротися- листи на перекидку писати, в суд подавати!

Ответить
  • Наталия
04.01.13 00:55

По мне, так лучше аванс платить, иначе с нашим руководством к концу года нечем будет платить налог. Они не понимают, что если есть деньги на счёте,то это не значит ещё,что они их.

Ответить
  • АННА
04.01.13 00:56

Целый год работаем спокойно. А по итогам 2013 года будем посмотреть прибыль у нас или...! Но для себя на заметку нужно считать, что и как!!! Это я имею ввиду на черновике. Чтоб вести счет доходов и затрат!!!!

Ответить
  • FENIKS
04.01.13 00:58

Хотяв следующем письме они могут сослаться на конец света (21.12.12), мол ахинею написали,не всебе были.От наших придурков закономарателей можно ожидать всего,что угодно.Достали,сволочи.

Ответить
  • мытарь
04.01.13 01:00

"малышам" просто не будут начислять одну девятую в лицевом счете, а на уплату запрета нет, так что будут настоятельно просить

Ответить
  • АННА
04.01.13 01:02

Если есть переплата по налогу на прибыль, то права РК в карточке в налоговой она фиксируется, как переплата. И можна из нее черпать авансовые платежи, кому это необходимо. А если откроют новый счет, то нужно писать письмо с просьбой перебросить эту переплату на новый счет или зачесть эту переплату в счет авансовых платежей. Нужно проконтролировать.

Ответить
  • консультант
04.01.13 01:06

Бухи, це просто новий шедевр від ДПСУ. Перше - це сплата першого авансу у січні, а не в лютому. як пише в кодексі. Якщо дивитися на питання 17щодо врахування переплати у сплату авансів - це взагалі вершина творчості. Зверніть увагу, що питають: чи враховується переплата у сплату авансових платежів. А що відповідають? При розрахунку переплата не враховується. Дятлу понятно, що при розрахунку не враховується. Але вони не дятли, вони під дурнів косять, і роблять вигляд, що не відрізняють терміну "сплата" і розрахунок".

Ответить
  • АННА
04.01.13 01:06

Проще смотрим на МИР и все будет ОК.!!!!!!!!!!((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Ответить
  • И я бух
04.01.13 01:09

для РК что то я очень сомневаюсь что будет так как Вы описали, авансовые платежи берутся из расчета 1/9 стр14 + стр20 декларации за 9 мес. и никто не будет смотреть на лиц.счет. А вот по итогу декларации 2013года все излишне перечисленные авансовые платежи уменьшат обязательства с налога на прибыль за 2013год

Ответить
  • Наталия
04.01.13 01:09

Непонятно, почему за январь- я должна платить 18 января если в разъяснении написано; "....авансовый взнос по этому налогу в размере 1/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за девять месяцев 2012 года, оплачивают в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца. Приказом Министерства финансов Украины от 05.12.2012 № 1281 утверждены изменения к формам налоговых деклараций по налогу на прибыль, которые предусматривают расчеты авансовых взносов в составе годовых налоговых деклараций. " Т.Е. оплата как при месячной сдачи декларации. Правила пользования сайтом. | Copyright © 2007-2012, Бухгалтер 911. Все права защищены.

Ответить
  • Наталия
04.01.13 01:16

Надо было писать, " оплата в течение 20 календарных дней отчетного месяца, а не в течение 20 кал дней следующих за последним календарным днём отчётного месяца. По-моему так.

Ответить
  • О
04.01.13 01:18

Запитання 2: Чи повинні сплачувати авансові внески у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев'ять місяців 2012 року, платники податку, у яких доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, у декларації за 9 місяців 2012 року не перевищують 10 мільйонів гривень? Відповідь: ні, не повинні.

Ответить
  • АННА
04.01.13 01:26

Согласно п. 57.1 ст. 57 гл.4 раздела II НКУ авансовые платежи оплачиваются до 20 числа следующего месяца после отчетного. Т.е. за январь - 20.02.13; за февраль - 20.03.13 г. и т.д. И по другому быть не может. Точка Закона. А то свое разъяснение пусть выполняют сами. Главное делать все согласно букве Закона не в разрез и ВСЕ!!!!!!

Ответить
  • Наталия
04.01.13 01:30

2013г понятно, а как в 2014г. ,если декларация годовая и её сдают в течение 60 дней, а к примеру за 2013г у меня доход стал меньше 10 мил -выходит в 2014г я всё одно буду платить авансы или наоборот -то как рассчитывать и когда платить.? Я в шоке !!! Там сидят одни дебилы. Чем им помешала декларация по прибыли. Нафиг такое упрощение.

Ответить
  • АННА
04.01.13 01:34

Для НАТАЛИИ!!! Они делаю с них спроса нет, а если мы сделаем что-то не то или не так... Тут конечно есть о чем вести очень долгий диалог... Толку!!!!

Ответить
  • Львенок
04.01.13 02:15

ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ Питання: У які терміни сплачуються авансові внески з податку на прибуток? Відповідь: Узагальнюючою податковою консультацією щодо особливостей подання декларацій з податку на прибуток та сплати податку у 2013 році, затвердженою наказом ДПС України від 21.12.2012 N 1171, визначено, що авансовий внесок у січні та лютому 2013 року сплачується протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця. Враховуючи те, що 20 січня 2013 року - неділя, авансові внески сплачуються не пізніше 18 січня та 20 лютого 2013 року відповідно. У подальшому, починаючи з березня 2013 року, авансові внески сплачуються не пізніше 30 числа звітного місяця, а саме: березень 2013 року - не пізніше 29 березня 2013 року; квітень 2013 року - не пізніше 30 квітня 2013 року; травень 2013 року - не пізніше 30 травня 2013 року; червень 2013 року - не пізніше 27 червня 2013 року; липень 2013 року - не пізніше 30 липня 2013 року; серпень 2013 року - не пізніше 30 серпня 2013 року; вересень 2013 року - не пізніше 30 вересня 2013 року; жовтень 2013 року - не пізніше 30 жовтня 2013 року; листопад 2013 року - не пізніше 29 листопада 2013 року; грудень 2013 року - не пізніше 30 грудня 2013 року; січень 2014 року - не пізніше 30 січня 2014 року; лютий 2014 року - не пізніше 28 лютого 2014 року.

Ответить
  • Злюка
04.01.13 02:19

Запитання 7: У які терміни сплачуються авансові внески? Відповідь: авансовий внесок у січні та лютому 2013 року сплачується протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця. Враховуючи те, що 20 січня 2013 року – неділя, авансові внески сплачуються не пізніше 18 січня та 20 лютого 2013 року відповідно. У подальшому, починаючи з березня 2013 року, авансові внески сплачуються не пізніше 30 числа звітного місяця. Терміни сплати авансових внесків протягом січня 2013 року - лютого 2014 року: o Січень 2013 року - 18 січня 2013 року o Лютий 2013 року - 20 лютого 2013 року o Березень 2013 року - 29 березня 2013 року o Квітень 2013 року - 30 квітня 2013 року o Травень 2013 року - 30 травня 2013 року o Червень 2013 року - 27 червня 2013 року o Липень 2013 року - 30 липня 2013 року o Серпень 2013 року - 30 серпня 2013 року o Вересень 2013 року - 30 вересня 2013 року o Жовтень 2013 року - 30 жовтня 2013 року o Листопад 2013 року - 29 листопада 2013 року o Грудень 2013 року - 30 грудня 2013 року o Січень 2014 року - 30 січня 2014 року o Лютий 2014 року - 28 лютого 2014 року Податкове зобов’язання з податку на прибуток, визначене платником у податковій декларації за 2013 рік, підлягає сплаті не пізніше 11 березня 2014 року.

Ответить
  • АННА
04.01.13 02:42

Я звонила на справку налоговой мне ответили, что авансовые платежи производятся не за январь, а в январе ; не за февраль , а в феврале. И в переходных положениях, которые мы читаем имеется некорректное выражение. Нужно уметь читать между строк. Так мне пояснили. Дураки не мы, мы не дураки.!!!!!!(((((((((((

Ответить
  • Злой бухг.
04.01.13 02:48

Нужно уметь читать между строк. - это как ???

Ответить
  • АННА
04.01.13 02:49

Справка налоговой 0800501007 - бесплатно.

Ответить
  • бух-бух
04.01.13 02:53

А как будем считать в 2013г. "суму процентів, умовно нарахованих на суму поворотної фінансової допомоги, що залишається неповерненою на кінець такого звітного періоду, у розмірі облікової ставки Нацбанку України, розрахованої за кожен день фактичного використання такої поворотної фінансової допомоги".

Ответить
  • АННА
04.01.13 02:56

На некоторые вопросы, на которые они не могут ответить, говорят "Данный вопрос находится на соглашении в департаменте налоговой службы, звоните позднее." Это у них коронное выражение. А читать между строк, это читать одно, а делать наоборот. Я прочитала много комментариев, разъяснений и т. д. и везде все по-разному. Если брать по чесноку, то я написала письмо в налоговую, чтоб дали письменное разъяснение именно по моему предприятию. И я буду иметь защитную броню. Другого выхода в настоящее время я не нашла. Так, что жду ответа.

Ответить
  • Алиса
04.01.13 02:57

А вот интересно чем им переплаты помешали-зачли бы их и с концом,значит наших переплат уже в бюджете нет и нужны новые деньги.

Ответить
  • АННА
04.01.13 03:03

Может со временем вопрос с переплатами урегулируется , а пока им нужны новые вливания, новые поступления. Ведь все переплаты они давно проели или пропили, или росра... Поэтому сейчас так ребром ставится вопрос.

Ответить
  • И я бух
04.01.13 03:11

для бух-бух, ответ на ваш вопрос находится в самом вопросе "суму процентів, умовно нарахованих на суму поворотної фінансової допомоги, що залишається неповерненою на кінець такого звітного періоду..." т.е. ели на конец 2013 года (так как отчетный период год) не погасите тогда начисляете условные проценты, если погасите, тогда не начисляете.

Ответить
  • Юля
04.01.13 03:15

Ника 04.01.2013 11:46:31 "Малыши" !, Давайте сами не будем напрашиваться на уплату авансовых взносов в январе и феврале. Казна пустая.Новый год. А мы все мелочимся.Ну что нам стоить заплатить 1/9 в январе и в феврале. А к новому году посмотрим Страна подымится и будем все процветать. Счастливого Рождества !

Ответить
  • АННА
04.01.13 03:20

Для бух-бух Если поворотная финансовая помощь не возвращена в течении 1 года, она включается в доход декларации на прибыль и облагается налогом на прибыль согасно законодательства. А в 2013 году это будет по итогам 2013 года.

Ответить
  • АННА
04.01.13 03:22

Всех с Новым годом! С Рождеством Христовым! Счастья, здоровья, семейного благополучия, пусть сбудутся все сбыточные и не сбыточные мечты и планы. До вторника. Всем пока.

Ответить
  • Офелия
04.01.13 03:29

Коллеги, подскажите, срок регистрации НН остался 15 дней ?

Ответить
  • YYYY
04.01.13 03:53

Офелии. Остался,сама только вчера зарегестрировала 2 налоговые по Актам от 22.12.12 (как всегда заказчики подводят)

Ответить
  • Алексаднр
04.01.13 03:54

Смешно однако так вот)) Кстати, здесь немного о деньгах рассказано http://live-investment.org/?p=24.

Ответить
  • Люда
04.01.13 04:05

Для маленьких... Платники податку, у яких доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, за останній річний звітний (податковий) період не перевищують 10 мільйонів гривень, та неприбуткові установи (організації) сплачують податок на прибуток на підставі податкової декларації, яку подають до органів державної податкової служби за звітний (податковий) рік, і не сплачують авансових внесків. Згідно з пунктом 2 підрозділу 4 Розділу ХХ „Перехідні положення” Кодексу (з доповненнями, внесеними Законом №5083) платники податку на прибуток підприємств, які починаючи з 2013 року подають річну податкову декларацію відповідно до пункту 57.1 статті 57 цього Кодексу, сплачують у січні - лютому 2013 року авансовий внесок з цього податку в розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев'ять місяців 2012 року, протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця. Делаем вывод...кто до 10 млн- подаёт годовую декларацию...кто подаёт годовую декларацию- платит авансов.внесок в январе-феврале в размере 1/9 налога на приб. по декларации за 9 мес 2012г.

Ответить
  • Мишка
04.01.13 04:40

бестолковое налоговое разьяснение. как вроде с бодуна писали. логики никакой. ахинея полная.

Ответить
  • FENIKS
04.01.13 05:14

Для Люды. ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ НАКАЗ від 21.12.2012 р. № 1171 Узагальнююча податкова консультація щодо особливостей подання декларацій з податку на прибуток та сплати податку у 2013 році Запитання 4: Які платники податку на прибуток не повинні сплачувати авансових внесків? Відповідь: не повинні сплачувати авансові внески: – новостворені платники податку на прибуток; – платники, що пройшли державну реєстрацію та взяті на облік як платники податку на прибуток в органах державної податкової служби протягом IV кварталу року, що передує звітному; – виробники сільськогосподарської продукції. Відповідно до статті 155 та з урахуванням вимог п.209.6 ст.209 Кодексу для цілей оподаткування податком на прибуток до підприємств, основною діяльністю яких є виробництво сільськогосподарської продукції, належать підприємства, дохід яких від продажу сільськогосподарської продукції власного виробництва, вироблених ними на власних або орендованих основних фондах, а також на давальницьких умовах, за попередній звітний (податковий) рік перевищує 50 відсотків загальної суми доходу; – неприбуткові установи (організації); – платники податків, у яких оподатковувані доходи за останній річний звітний податковий період є меншими або становлять 10 мільйонів гривень; – платники податку на прибуток, у яких доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, за останній річний звітний податковий період перевищують 10 мільйонів гривень і за підсумками такого звітного періоду не отримали прибутку або отримали збиток, податкові зобов'язання не нараховували і не мали базового показника для визначення авансових внесків у наступному році. Якщо платники, у яких доходи за останній річний звітний податковий період перевищують 10 мільйонів гривень і які за підсумками такого звітного періоду не отримали прибутку або отримали збиток, і за I квартал наступного року отримують прибуток, вони повинні подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов'язань. Не вводите людей в заблуждение. Здесь все четко и ясно написано.

Ответить
  • Люба
04.01.13 06:15

Спасибо всем кто ответил на вопрос, более внимательно прочитала саму консультацию, вроде бы все понятно, до 10 млн. не платить авансы, главное чтоб теперь ничего не передумали

Ответить
  • Астра ЛВШ
04.01.13 06:25

У меня огромная переплата по налогу на прибыль, собираюсь воспользоваться следующей статьей НКУ: Стаття 87. Джерела сплати грошових зобов’язань або погашення податкового боргу платника податків 87.1. Джерелами самостійної сплати грошових зобов’язань або погашення податкового боргу платника податків є будь-які власні кошти, у тому числі ті, що отримані від продажу товарів (робіт, послуг), майна, випуску цінних паперів, зокрема корпоративних прав, отримані як позика (кредит), та з інших джерел, з урахуванням особливостей, визначених цією статтею, а також суми надміру сплачених платежів до відповідних бюджетів. Сплата грошових зобов’язань або погашення податкового боргу платника податків з відповідного платежу може бути здійснена також за рахунок надміру сплачених сум такого платежу (без заяви платника) або за рахунок помилково та/або надміру сплачених сум з інших платежів (на підставі відповідної заяви платника) до відповідних бюджетів.

Ответить
  • FENIKS
04.01.13 06:38

Вот и правильно. А то они нам должны, и еще им дай,бо у них нема.,все растащили. Сколько можно?

Ответить
  • Юлия
04.01.13 08:01

Кажется налоговая играет словом "авансовий внесок". То есть, малыши не платят авансовые внески- и имеют ввиду- за март-декабрь 2013г. А авансовий внесок за январь-февраль- это уже другое - и его малыши должны платить, так как это отдельно прописано в "Згідно з пунктом 2 підрозділу 4 Розділу ХХ „Перехідні положення” Кодексу (з доповненнями, внесеними Законом №5083) платники податку на прибуток підприємств, які починаючи з 2013 року подають річну податкову декларацію відповідно до пункту 57.1 статті 57 цього Кодексу, сплачують у січні - лютому 2013 року авансовий внесок з цього податку в розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев'ять місяців 2012 року, протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця."- Как пишет Люда...

Ответить
  • ната
04.01.13 09:39

Для Алисы! Переплаты не помешали, просто это за 2012 и их мы будем учитывать, когда сдадим декл за 2012г год прошёл наше переплаты уже съели, а авансы-это 2013г-они будут учитываться за текущий год

Ответить
  • МАЛЫШАМ
04.01.13 10:36

Сдайте годовой на следующей неделе. Чтобы до 18.01.2013 уже было видно, объем меньше 10 млн. Будут трезвонить просить денег, спросите: " ШО трАпИлось ?"

Ответить
  • Irina-3011
04.01.13 12:30

А если я до 18.01 не успею посчитаться есть у меня 10лим. или нет- что тогда?

Ответить
  • Ирино
04.01.13 13:07

В ответ Юлия-сам вопрос прочитайте внимательно. Запитання 2: Чи повинні сплачувати авансові внески у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев'ять місяців 2012 року, платники податку, у яких доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, у декларації за 9 місяців 2012 року не перевищують 10 мільйонів гривень? Відповідь: ні, не повинні.

Ответить
  • Босс мафии
05.01.13 08:18

лол

Ответить
  • Босс мафии
05.01.13 08:30

Люди помогите собрать Триннестетте: кольца Маре и Врнголы у меня ксть. Надо нацти Аркобалено. СРОЧНО!!! Ваш Джессо Бькуран)

Ответить
  • ЕленаХ
06.01.13 02:50

Харьков. В пятницу звонила в 2 налоговые по поводу авансов в январе и феврале, по обоим предприятиям доход меньше 10 млн.. В червоной есть какой-то список, глянули, ответ: Нет! Вам не надо платить!, в Харьк объед : Да! Конечно!!!!!! В январе и феврале платят ВСЕ!!!!! Я в АХ....Е!!!!

Ответить
  • Лорд
06.01.13 06:50

Людмиле По написаному в Законе т.е к изменению к нему то Вы правы

Ответить
  • Лорд
06.01.13 06:52

ЕленеХ не используйте советы местных налоговых читайте Закон

Ответить
  • Лорд
06.01.13 06:54

Ирине 3011 Если так у Вас их меньше платить 1/9 18.01.2013. копите деньги

Ответить
  • Лорд
06.01.13 07:00

FTNIKSY правильно все щбъснил устами Закона читатеш- анализируеш и принимаеш решение идещь к директору и говориш у нас не приятность надл платьть авансовий платеж 18.01.2013

Ответить
  • Лорд
06.01.13 07:03

Офелии причем тут регистрация НН вопрос глобальний авансы по прибыли

Ответить
  • Лорд
06.01.13 07:09

Анне С Вами полностью согласен НО Вы как бухгалтер опытный не будете копить налог на прибыль за 2013г до 19.02.2014г. придется все равно платтить по-немножечко может раз увартал ну хотя-бы 60-70% рузультатов деятельности а может на этих денагах и заработать

Ответить
  • Александра
07.01.13 08:35

Выскажу свое виденье. То как написано в Законе, то платить январский и февральский авансовые платежи должны все, кто теперь будет подавать годовую декларацию (и маленькие, и большие). То, что положения Закона написаны так, что точно можно подумать, что было писано "с большого будуна", то это и ребенку понятно. Поэтому, думаю, что этим налоговым разъяснением решили хоть как-то "утрясти страсти". Сейчас наблюдается именно такая тенденция. Напоминаю, что налогоплательщик, который действовал на основании обобщающего налогового разъяснения освобожден от уплаты штрафных санкций!!! Итак, приведу пару пунктов из этой консультации: Запитання 2: Чи повинні сплачувати авансові внески у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев'ять місяців 2012 року, платники податку, у яких доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, у декларації за 9 місяців 2012 року не перевищують 10 мільйонів гривень? Відповідь: ні, не повинні. ВЫВОД: ЕСЛИ ЗА 9-ть МЕСЯЦЕВ ДОХОД ПРЕВЫСИЛ 10 МИЛЛИОНОВ, ТО ТОЛЬКО ТОГДА НАЧИСЛЯЕТСЯ ЯНВАРСКИЙ И ФЕВРАЛЬСКИЙ АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ (если есть БАЗА для начисления, то есть, имеется хоть какой-то налог за 9-ть месяцев!!!). Запитання 4: Які платники податку на прибуток не повинні сплачувати авансових внесків? – платники податку на прибуток, у яких доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, за останній річний звітний податковий період перевищують 10 мільйонів гривень і за підсумками такого звітного періоду не отримали прибутку або отримали збиток, податкові зобов'язання не нараховували і не мали базового показника для визначення авансових внесків у наступному році. ВЫВОД: ЕСЛИ ПО ГОДОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ НЕТ НАЛОГА (а доход больше 10 млн.), ТО МАРТОВСКИЕ(2013)-ФЕВРАЛЬСКИЕ(2014) АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ. Запитання 19: що відбудеться з авансовими внесками сплаченими у січні та лютому 2013 року у розмірі 1/9 нарахованої до сплати суми податку на прибуток за 9 місяців 2012 року платником, який за підсумками 2012 року не отримав прибутку або отримав збиток? Відповідь: такі авансові внески будуть враховані у зменшення податкових зобов’язань з податку на прибуток у декларації за 2013 рік. ВЫВОД: ЕСЛИ ЗА 9-ть МЕСЯЦЕВ БЫЛ ВСЕ ЖЕ КАКОЙ-ТО НАЛОГ (при условии наличия дохода больше 10 млн. за 9-ть месяцев 2012 года ), А ПО ГОДОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ 2012 года УЖЕ нет именно НАЛОГА, то УПЛАЧЕННЫЕ АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ ЗАЧТУТСЯ ЛИШЬ В ГОДОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ. Мое мнение: Это обобщающее налоговое разъяснение (ИМЕННО В ЭТОМ ВОПРОСЕ) направлено в сторону налогоплательщиков, оно утрясает некоторые "скользкие моменты".

Ответить
  • Александра
07.01.13 14:12

Хотя, меня поражает, что приняли решение о том, что первые авансовые платежи платятся именно в январе и в феврале. Лично у меня выходит, что первые два авансовых платежа должны были бы платиться в феврале и марте.

Ответить
  • Александра
07.01.13 22:14

Кстати, мы получили перед праздниками письмо ГНСУ от 31.12.12 № 12918/0/71-12/15-1317, в котором нам дано указание агитировать налогоплательщиков сдавать декларации за 2012 год в новом виде, учитывая, что в новой редакции есть приложение, в котором рассчитываются авансовые взносы. Новая редакция деклараций, утверждена приказом Минфина от 05.12.12 № 1281 (правда на счет регистрации в Минюсте пока прочерки.

Ответить
  • Люда
07.01.13 22:18

Для FENIKS...это вы вводите людей в заблуждение!Надо читать нормы Закона,а не ответы на вопросы. Права и Юлия (Юлия 04.01.2013 19:01:33 Кажется налоговая играет словом "авансовий внесок". То есть, малыши не платят авансовые внески- и имеют ввиду- за март-декабрь 2013г. А авансовий внесок за январь-февраль- это уже другое - и его малыши должны платить, так как это отдельно прописано в "Згідно з пунктом 2 підрозділу 4 Розділу ХХ „Перехідні положення” Кодексу (з доповненнями, внесеними Законом №5083) платники податку на прибуток підприємств, які починаючи з 2013 року подають річну податкову декларацію відповідно до пункту 57.1 статті 57 цього Кодексу, сплачують у січні - лютому 2013 року авансовий внесок з цього податку в розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев'ять місяців 2012 року, протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця."- Как пишет Люда...) Авансовые внески Малыши не платят в течении года...А за январь и февраль платят все,кто будет сдавать 1 раз в год Декларацию по прибыли. До этой статьи было разъяснение по уплате авансовых платежей: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=28652 Всех с Рождеством!!!

Ответить
  • бухг
07.01.13 22:31

Люда я с Вами согласна полностью. За янв.февраль платят все , а дальше по схеме (10 млн), если Вы надеетесь на эту статью, боюсь Вас всех огорчить , ответ один - читайте кодекс.)))), Еще 30 писем напишут и в конечном итоге все сведеться к одному - платить .

Ответить
  • Александра
07.01.13 23:32

Вот и мне кажется, учитывая, что уже ГНСУ пообещала, что в приказ № 1171 внесет изменения - что ГНСУ все же обяжет платить январские и февральские авансовые платежи - ВСЕХ (так вытекает именно из Налогового кодекса).

Ответить
  • бухг
07.01.13 23:59

Александра инспектор по прибыли сказала : читайте налогов. кодекс, сегодня одно говорят , завтра другое. И я считаю что она права, у нас сегодня дают приказы, а завтра опровергают их. Если сума не сильно бьет по карману предприятия и Вы предполагаете, что ее можно будет отминусовать с 2013 года а разницу доплатить , то почему-бы и не заплатить.

Ответить
  • Валентина
08.01.13 00:45

Если "малыши" не хотят платить- сдайте декларацию за 2012г. до 18 января 2013г. и не платите

Ответить
  • jess
08.01.13 09:16

А кто-нибудь может подсказать, какое назначение платежа нужно указывать при оплате авансового взноса по налогу на прибыль??

Ответить
  • Маруся
09.01.13 03:16

для расчета 1/9 налога на прибыль для уплаты авансового взноса в январе-феврале 2013 года учитывается суммарное значение строк 14 и 20 декларации по налогу на прибыль, в 2012 году ставка 21%, а в этом 19%

Ответить
  • Инесса
09.01.13 04:10

Этот нюанс здесь многие уже заметили. Наперсточники и в этих процентах хотят наперед нажиться.

Ответить
  • Катерина
09.01.13 22:57

Подскажите, авансовый платеж платить по реквизитам обычного налога на прибыль (меньше 10 мил, но хочу перестраховаться). Или есть уже новый счет? Спасибо большое!

Ответить
  • Александра
09.01.13 23:46

На счет счетов решение принимает казначейство. По этому повода НА ЭТОТ ДЕНЬ пока полное затишье.

Ответить
  • Александра
11.01.13 03:21

С 21 января "заработает" много новых счетов.

Ответить
  • Галина
11.01.13 08:52

Что с консолидированным налогом ?

Ответить
  • Александра
11.01.13 09:20

Уточняю, как оказалось, с 21 заработает новый счет только для "хмелярства". "Державна податкова служба у м. Києві повідомляє , що відповідно ст.10 Закону України «Про Державний бюджет України на 2013 рік» надходження збору на розвиток виноградарства, садівництва і хмелярства зараховуються до загального фонду Державного бюджету ( в 2012 році вони надходили до спеціального фонду Державного бюджету), в зв’язку з чим помінялись рахунки для зарахування коштів в 2013 році. Згідно листа Головного управління Державної казначейської служби України у м. Києві від 08.01.2013 №06-08/27-211 початок здійснення операцій по нових рахунках по зарахуванню надходжень збору на розвиток виноградарства, садівництва і хмелярства визначено 21 січня 2013 року»

Ответить
  • Ирина
14.01.13 05:43

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ Питання: Чи повинні сплачувати авансові внески у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев'ять місяців 2012 року, платники податку, у яких доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, у декларації за 9 місяців 2012 року не перевищують 10 мільйонів гривень? Відповідь: Узагальнюючою податковою консультацією щодо особливостей подання декларацій з податку на прибуток та сплати податку у 2013 році, затвердженою наказом ДПС України від 21.12.2012 N 1171, визначено, що платники податку, у яких доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, у декларації за 9 місяців 2012 року не перевищують 10 мільйонів гривень, не повинні сплачувати авансові внески у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев'ять місяців 2012 року.   Інформаційно-довідковий департамент державної податкової служби Відповіді на питання щодо оподаткування можна отримати за багатоканальним телефоном 0-800-501-007 (безкоштовно зі стаціонарних телефонів) у робочі дні з 8 до 20 години та електронною поштою idd@sta.gov.ua (цілодобово)

Ответить
  • Ирина
14.01.13 05:47

ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ Питання: Які платники податку на прибуток не повинні сплачувати авансових внесків? Відповідь: Узагальнюючою податковою консультацією щодо особливостей подання декларацій з податку на прибуток та сплати податку у 2013 році, затвердженою наказом ДПС України від 21.12.2012 N 1171, визначено, що не повинні сплачувати авансові внески з податку на прибуток: новостворені платники податку на прибуток; платники, що пройшли державну реєстрацію та взяті на облік як платники податку на прибуток в органах державної податкової служби протягом IV кварталу року, що передує звітному; виробники сільськогосподарської продукції. Відповідно до ст. 155 та з урахуванням вимог п. 209.6 ст. 209 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року N 2755-VI, зі змінами та доповненнями, для цілей оподаткування податком на прибуток до підприємств, основною діяльністю яких є виробництво сільськогосподарської продукції, належать підприємства, дохід яких від продажу сільськогосподарської продукції власного виробництва, вироблених ними на власних або орендованих основних фондах, а також на давальницьких умовах, за попередній звітний (податковий) рік перевищує 50 відсотків загальної суми доходу; неприбуткові установи (організації); платники податків, у яких оподатковувані доходи за останній річний звітний податковий період є меншими або становлять 10 мільйонів гривень; платники податку на прибуток, у яких доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, за останній річний звітний податковий період перевищують 10 мільйонів гривень і за підсумками такого звітного періоду не отримали прибутку або отримали збиток, податкові зобов'язання не нараховували і не мали базового показника для визначення авансових внесків у наступному році. Якщо платники, у яких доходи за останній річний звітний податковий період перевищують 10 мільйонів гривень і які за підсумками такого звітного періоду не отримали прибутку або отримали збиток, за I квартал наступного року отримують прибуток, вони повинні подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов'язань.   Інформаційно-довідковий департамент державної податкової служби Відповіді на питання щодо оподаткування можна отримати за багатоканальним телефоном 0-800-501-007 (безкоштовно зі стаціонарних телефонів) у робочі дні з 8 до 20 години та електронною поштою idd@sta.gov.ua (цілодобово) Видимо маленьким не нужно платить авансовые взносы воообще в 2013 г. Судя по консультациям.

Ответить