Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.01.13
3137 33 Печатать

К пустой декларации по НДС все равно прилагаются копии реестров налоговых накладных

   ГНСУ отметила, что НКУ и нормативно-правовыми актами не предусмотрено представление копий реестров выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде в зависимости от состояния хозяйственной деятельности налогоплательщика и от наличия или отсутствия налоговых обязательств и налогового кредита в соответствующем отчетном периоде.
   
   Поэтому налогоплательщик обязан прилагать к декларации по НДС, которая подается с прочерками, копии реестров выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде за соответствующий отчетный период (письмо от 13.12.2012 г. № 70820/61-12/18-8515).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Злая - не то слово
03.01.13 22:11

НЕ понятно, так надо прилагать или нет. В первом абзаце не надо, а во втором надоё Живем не по законам, по письмам, которые составляют большие проффессионалы, типа нашего дорогого геолога.

Ответить
  • Светлана
03.01.13 22:15

к "пустышке" копии НН.....!!!!

Ответить
  • Nanali
03.01.13 22:25

к "пустышке" надо обязательно подавать реестры, я не подала один раз меня оштрафовали на 510 грн.

Ответить
  • Надоело
03.01.13 22:41

С 01.01.2013г реестр является неотъемлемой частью декларации по НДС . Получается с пустышкой не надо будет сдавать. Мы же не сдаем додатки, которые пустые.

Ответить
  • Аноним
03.01.13 22:47

Злая - не то слово 04.01.2013 09:11:34 НЕ понятно, так надо прилагать или нет. В первом абзаце не надо, а во втором надоё Живем не по законам, по письмам, которые составляют большие проффессионалы, типа нашего дорогого геолога. Что ж так не внимательны? В первом абзаце делается акцент на то, что предоставление копий реестров не зависит от состояния вашей деятельности, а во втором абзаце резюмируется - подавать надо. И практика говорит о том, что подавать надо. Копии реестров подаются по НКУ, а письмо лишь уточняет нормы, но не регламентирует. Подавайте и не злитесь, ведь зло разрушительно само по себе.

Ответить
  • бух-бух
03.01.13 22:53

А я тоже прочитала первый абзац и задумалась... АБ-ЗАЦ! Никакого акцента не заметила. Как всегда написано двояко, чтобы больше запутывать...

Ответить
  • Маша-ша
03.01.13 23:14

А мне понравилось. У нас совсем наоборот - запрещено все, что не разрешено законом. Сколько лет сдаем реестры и только в 2013 году ГНСУ решила, что они являются неотъемлемой частью декларации, а если в НКУ прямо не разрешено не сдавать - значит надо сдавать.

Ответить
  • Злой бухг.
03.01.13 23:36

Я могу сказать что в Черкассах надо сдавать к пустой ПДВ + пустой реестр , Я уже на этом обожглась. Пусть зававяться пустой бумажкой смысл которой я не понимаю.

Ответить
  • Жу-Жа
04.01.13 00:12

Просто охренели совсем. Зачм пустой реестр, если деятельности не было. Не ту страну назвали гондурасом...

Ответить
  • И меня достало все:)))
04.01.13 00:50

вот сколько сдаем реест постоянно у меня вопрос: зачем тогда дод.5 в деке???? Согласна с Жу-Жей, с третьим предложением

Ответить
  • наталья
04.01.13 01:04

Да всегда было положено сдавать, только не все НИ это признавали.

Ответить
  • Верховцева
04.01.13 01:17

У меня в Черкассах даже Додаток 5 сказали не высылать - мешал он им.Хотя я добросовестно слала деку,додаток и реестр налоговых.Мне перезвонили - сказали ,не тратьте наше время.Ну и хрен с вами тогда. Злой бухг. - это вообще атас,получается у каждого инспектора своя колокольня.

Ответить
  • 111
04.01.13 02:03

По Сумам не требуют в 2012г пустой реестр к пустой деке. Теперь буду сдавать, хотя пустой реестр подайте, а пустые додатки не надо

Ответить
  • Алиса
04.01.13 02:53

Просто непонятно какой идиот обратился с таким вопросом.Какой вопрос-такой и ответ

Ответить
  • Ольга-Днепр
04.01.13 03:18

Боже упаси, чтоб о пустых реестрах заговорили в Днепропетровских налоговых!!!! Я уже просто ржу! А впереди налог на недвижимость, который упадет на плечи налоговиком. Вот потешимся от их разъяснений!!

Ответить
  • ГаляБух
04.01.13 03:55

Да! Однозначно к пустой декларации надо подавать и пустой реестр. 100%!!!!

Ответить
  • Большенемогу
04.01.13 04:02

...можно сказать и так: НКУ не предусмотрена сдача Реестра налоговых накладных, если там нет данных о налоговых накладных... Да и вообще, НКУ много чего не предусмотрено! Так можно рассматривать любую ситуацию, отмену которой не предусмотрел НКУ и раскручивать налогоплательщика на полную катушку! Например, НКУ не предусмотрена отмена на оплату налога на вдохнутый и выдохнутый воздух.... и т.д. Беда в том, что налогоплательщик при этом никак не защищен! Сидит налоговик и выкручивает заумные фразы типа такой: "не обязан не платить"!

Ответить
  • Яна
04.01.13 06:06

Мой вывод -- надо прилагать!

Ответить
  • Не в тему, но очень нужно
04.01.13 10:02

Подскажите, пожалуйста, кто как сверяет ФАМИЛИИ в налоговой накладной в бумажном виде, зарегестрированной в ЕР НН ?? С вытягом или с квитанцией? Или с тем и тем?? И если, в вытяге и накладной одна фамилия, а в квитанции другая - подаёте ли дод 8 ??? Очень нужен совет. у кого-то была проверка уже?

Ответить
  • Татьяна
04.01.13 10:08

Из вышеуказанного письма следует, что пустые реестры подавать таки надо, хотя и бред, конечно, полный - подавать реестр того, чего нет! У меня вопрос в другом : сдала вчера (03.01.13) пустышку по НДС без реестра, сегодня увидела данное письмо и попыталась "вдогонку" отправить пустой реестр за декабрь через программу М.Е.Док, но ничего не вышло - программа моих потуг не поняла и пустой реестр на подпись не дает и, соответственно, не отправляет. Ума не приложу - что делать? Может, для смеха, на бумажке им отнести?

Ответить
  • ВСЕМ
04.01.13 10:25

дебильство дебильное ПРЕДЛАГАЮ СДАВАТЬ ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ФОРМЫ СО ВСЕМИ СУЩЕСТВУЮЩИМИ ПРИЛОЖЕНИЯМИ, можно и с утратившими силу тоже пусть солят - если нечем занятся

Ответить
  • Аноним
04.01.13 11:31

Для Татьяны А Вы не подписывайте реестр в Медке. Сначала из реестра звитив отправте его (такой белый конвертик с прямой зеленой стрелочкой), а как только это сделаете - до отправки Медок сам предложит подписать. (Из личного опыта)

Ответить
  • ФУ
05.01.13 03:04

Люди, пустой реестр надо было подавать всегда. Не надо было подвать пустые додатки к Декларации. Это да. Но ведь реестр раньше не был додатком декларации , а существовал сам по себе. Всегад его подавала (г.Днеропетровск). Теперь реестр сделали додатком до декларации . И как я понимаю после 1.01. 2013 пустой реестр не надо будет подавать,, так как он теперь составляющая декларации по НДС. А про декларацию, что сказано? Пустые додатки не подавать

Ответить
  • Елена
05.01.13 04:53

А какой штраф за единоразовую неподачу реестра к пустой деке в Днепропетровске? Кто сталкивался нужно самому звонить. что не подали или ждать пока нам позвонят?

Ответить
  • Татьяна
05.01.13 05:44

to ВСЕМ: спасибо за подсказку по реестру, все отправилось :)

Ответить
  • Кирпулька
05.01.13 06:41

За несдачу реестра первый раз 170 грн., повторно 1020 грн. и не важно пустой он или нет

Ответить
  • Маня
05.01.13 08:54

Днепропетровская налоговая АНД район - никогда к пустышке реестр не прилагался. Страна одна, а законы в каждой налоговой свои.

Ответить
  • Аудитор
07.01.13 06:35

Ув. Макс! Уверяю вас, это совсем малюсенькая часть страны, от вычеркивания которой, остальные, чесные люди, только выиграют! А далі. Любі наші хлопці і дівчата! Як мені здається, висловлення свого цілком справедливого обурення, лишень на сторінках інтернету, вже замало. Тож, щоб привести стандарти нашого життя і праці до нормального, новітнього (людського) стану. Цебто, вивести його із лабет раннього феодалізму. Коли нічим і ніким необмежені в своїх сатанинських діяннях, новітні рабовласники, в подобі мало чисельних , тупоголових олігархічних кланів (серед яких, до речі, етнічних українців фактично немає), вважають сучасну живу людину українського походження, за біомасу чи бидло, яке народжене лишень для того, щоб постійно збагатчувати своїх новоспечених, земних «богів». Що уже давно живуть у світлому майбутньому!!! А нам його, лишень обіцяють???!!!! І, А свої матеріальні статки, примножують, акурат на тому, чим їх середньовічні попєрєдніки (давно вимерлі) забезпечували своїх рабів безкоштовно. А це : житло, одяг їжа, робоче місце і щоденна доставка раба до нього. Тож настав час, усю цю привладну жидо-масонську срань, яка уже давно втратила людську подобу, вимітати сраною мітлою із країни. А не те, щоб із влади. А прогавимо, завтра уже буде пізно, це робити. Бо, хіба ж ви не бачите, як вони нагло і безцеремонно жирують на смертях щирих, добродушних і безшабашних українців. Що, як мамонти, масово вимирають від голоду, холоду. Гинуть під колесами дорогих лімузинів,на виробничих об’єктах, в житлових будинках і лікарнях. Від безкінечних аварій. Натомість ці нелюди, нагло хизуються із того свого сатанинського ремесла, на телебаченні, радіо і інших засобах масової інформації. Тож з Богом у серці, нумо чинити Божу справу. І нехай Божа благодать, ніколи вас не покидає!!!

Ответить
  • Злой Бух
07.01.13 12:53

В пятницу разговаривала на эту тему с налоговой, из 3х отправленных доков: НДС дека, додаток 5, реестр до них не дошла дека , попросили прислать заново, а заодно и поинтересовались, зачем я к пустой деке отправляю реестр и додаток 5, понимайте как хотите...

Ответить
  • Юрий
08.01.13 05:09

Слыш аудитор, блин..... Эк тебя понесло: етнічні українці.....жидо-масонська срань во первых , за это и в пятак можно схлопотать, во-вторых - если ты не слепой, то можно увидеть - то, что сейчас происходит, не имеет никакой национальной окраски..... И те и другие ( и жиды и етнічні українці) есть и в врехах и в низах.... А все что происходит , ну никакой национальной окраски не имеет.....

Ответить
  • Клава
08.01.13 06:27

Предлагаю завалить тов. О.В.Клименко письмами с отчетом за декабрь (НДС дека, дод.5 + пустой реестр). Выпендрился своим умозаключением!

Ответить