Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.01.13
7020 26 Печатать

Новогодние подарки нельзя не отражать в форме № 1ДФ

   Минфин отметил, что положениями НКУ не предусмотрено никаких исключений или особенностей, которые бы давали основания не отражать в форме № 1ДФ доход (в частности, новогодние подарки), который был начислен (выплачен) налоговым агентом в пользу физического лица.
   
   Неотражение в форме № 1ДФ одного из видов доходов (новогодних подарков) приведет к нарушению целостности информационной базы органов налоговой службы и невозможности в полном объеме выполнения функций, возложенных на органы налоговой службы (письмо от 21.11.2012 г. № 31-08310-06-11/27887).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • hpd56
07.01.13 22:26

То що, дитині щоб одержати подарунок від Діда Мороза біля ялинки потрібнл приходити з довідкою про ідентифікаційний код?

Ответить
  • Елена
07.01.13 22:35

так показывать подарки от соцстраха в 1ДФ или нет?

Ответить
  • Злая - не то слово
07.01.13 22:36

Первый год за все время в Печерском фонде не хватило подарков. "покращили" так "покращили".

Ответить
  • Елена К
07.01.13 22:50

От соцстраха ничего показывать не нужно......... Речь идет о подарках от предприятия.

Ответить
  • Ириска
07.01.13 23:09

Я звонила в информационный департамент налоговой - сказали показывать подарки от соцстраха под кодом 128

Ответить
  • ЕЛЕНА
07.01.13 23:09

Новогодние подарки от Фонда соцстрахования в обязательном порядке показываются в 1-дф с признаком дохода 128. Подарки от предприятия тоже, код дохода другой. Идентиф. код - РОДИТЕЛЯ.

Ответить
  • Иванна
07.01.13 23:21

Если исходить из здравого смысла, то в 1ДФ отражать эти "доходы" (за счет уплаченных нами взносов) должен сам Фонд, ведь они расходуют средства, а мы предоставляем им списки получателей, и просто выдаем подарки.

Ответить
  • Юлия
08.01.13 05:17

А почему никто не упоминает про стоимость подарков, которая не превышает 50% мин зп на 1 января отчетного года? Согласно НКУ такие подарки не включаются в налогооблагаемый доход. Или я что-то неправильно понимаю? Подарки соцстраха как раз попадают в эту категорию

Ответить
  • Иванна
08.01.13 05:27

Ну, Вы еще вспомните, что возвратная фин. помощь не включается в доход.

Ответить
  • Юлия
08.01.13 05:51

ну как бы я не просила обновить мою память, и не о финпомощи речь тут...нку никто не отменял, насколько я знаю

Ответить
  • k.
08.01.13 05:53

у меня 400 подарков,,, спасибо партии за новые очки!

Ответить
  • ай-яй-яй
08.01.13 10:44

абы было к чему приклепаться

Ответить
  • Серж
08.01.13 12:37

Юлия Речь идет не о налогооблагаемом доходе, а об отражении новогодних подарков в форме 1ДФ, в которой отражается практически всё.

Ответить
  • Ольга
08.01.13 22:11

а когда это соцстраху списки подавали?? В письме изначально только количество указываем. Списки - у себя храним, предоставляем при проверке. Считаю, что подарки от соцстраха отражать в 1ДФ не нужно. Если им так хочется, пусть Фонд щапрашивает данные сотрудников и сам показывает выданные подарки.... ИМХО, предприятие в этом случае не является налоговым агентом и вообще в данном случае является передаточным звеном... Эти подарки даже нигде в отчетах соцстраха не отражаются..

Ответить
  • Аноним
08.01.13 22:22

А как же это- Получение и выдача новогодних подарков не влечет никаких налоговых последствий для предприятия, и соответственно не повлияет на показатели налоговой отчетности. У родителей, получающих соцстраховские новогодние подарки для своих детей, не возникнет объекта для удержания НДФЛ (ст. 3 Закона № 2117). В налоговом расчете по форме № 1ДФ стоимость соцстраховских подарков, выданных детям работников, работодатель не отражает. Кроме того соцстраховские новогодние подарки попали в Перечень выплат, на которые не начисляется ЕСВ (п. 8 разд. II Перечня, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.10 г. № 1170).

Ответить
  • Аноним
08.01.13 22:52

а у меня 1500 подарков!!?????????

Ответить
  • Таня
09.01.13 02:42

На каком основании подарки от соц. страха я должна показывать в 1ДФ. Вед предприятие является посредником между соц. страхом и работником, учет подарков ведется на за балансовом Д-025- приход К-т выдача. Видача дитячих новорічних подарунків є одним із видів матеріального забезпечення і соціальних послуг, що надаються за рахунок коштів Фонду (п. 1.3 Порядку N 48). Оплата таких подарунків здійснюється за рахунок статті бюджету Фонду "Оздоровчі заходи ". Тобто Фонд є фактичним джерелом видачі подарунків. У свою чергу, підприємство лише передає оплачені подарунки своїм працівникам (батькам дітей). Звідси можна зробити висновок, що передача подарунків не викличе ніяких податкових наслідків для підприємства (і відповідно ніяк не вплине на показники його податкової звітності). І в батьків, які отримують соцстрахівські подарунки для своїх дітей, не виникне об'єкта для утримання ПДФО (ст. 3 Закону N 2117). У податковому розрахунку за формою N 1ДФ вартість соцстрахівських подарунків, виданих дітям працівників, роботодавець не відображає. Також соцстрахівські подарунки потрапили до Переліку виплат, на які не нараховується ЄСВ (п. 8 розд. II Переліку, затвердженого постановою КМУ від 22.12.10 р. N 1170, далі — Перелік N 1170).

Ответить
  • TV
09.01.13 05:18

Подарки от ФВПТ в учете и отчетности страхователя Бухгалтерский учет. В бухгалтерском учете страхователя стоимость детских подарков учитывается на забалансовом счете 02 «Активы на ответственном хранении», так как в собственность предприятия детские подарки не передаются. Поступление подарков отражается по дебету счета 02, а их выдача — по кредиту. Налог на прибыль. Стоимость детских новогодних подарков от ФВПТ ни в состав доходов, ни в состав расходов работодателя не включается. НДС. Поскольку операция по выдаче работникам предприятия детских новогодних подарков, приобретенных за счет ФВПТ, не отвечает определению поставки товаров, приведенному в п.п. 14.1.191 НКУ, то и никаких налоговых последствий по НДС при осуществлении такой операции у предприятия не возникнет. Налог на доходы физических лиц. Стоимость детских новогодних подарков, приобретенных за счет средств ФВПТ и предоставляемых работникам предприятия, не облагается налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) на основании п.п. 165.1.1 НКУ. Единый социальный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование. Поскольку стоимость детских новогодних подарков, приобретенных за счет средств ФВПТ, не указана среди выплат, которые в соответствии с Инструкцией № 5 отнесены к фонду оплаты труда, то единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) на данную выплату не начисляется и из нее не удерживается. Отчетность в ФВПТ и ГНС. В отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП стоимость полученных от ФВПТ новогодних подарков не отражается. В Налоговом расчете по форме № 1ДФ работодатель обязан отразить стоимость таких подарков с признаком дохода «128». Только непонятно код чей - отцов или детей???

Ответить
  • Злюка
09.01.13 06:08

Напишут статью - хоть бы нормально истолковали. А так -что писать зря?

Ответить
  • ЧАНА
17.01.13 09:24

Эх хорошо что есть с кем обсудить непонятные вопросы. Спасибо всем большое за коментарии. Я тоже придерживаюсь мнения что показыват придется иначе штраф- это они умеют. +1 спасибо партии за новые очки!

Ответить
  • Запорожье
28.01.13 23:08

А по какой цене указывать стоимость подарков?

Ответить
  • Татьяна
29.01.13 22:25

Новогодние подарки от Фонда обязательно надо отражать в 1ДФ под кодом "128", а ИНН родителей,кому выдавались.

Ответить
  • Татьяна
29.01.13 22:26

Цена будет указана в накладной,которую вам выдали вместе с подарками в Фонде.

Ответить