Отключить рекламу

Подпишитесь!


16.01.13
1894 22 Печатать

Доходы ФЛП-"единщика": шаги навстречу здравому смыслу

   С удовольствием слежу за трансформацией сознания налоговой службы Украины в отношении определения дохода физлиц - «единщиков». Предыстория об оригинальных подходах в определении дохода предпринимателя описана здесь.
   
   И вот, попытка номер «раз»: обобщающая налоговая консультация относительно порядка определения состава доходов субъектов хозяйствования – плательщиков единого налога, приказ ГНСУ от 24.12.12. № 1183. Коротко: смысл в том, что собственные средства предпринимателя, внесенные на счет – это все же его доход. Однако, как разъясняет ГНСУ, если предприниматель вносит на свой текущий счет наличные средства, которые уже были отражены в Книге доходов, то в назначении платежа следует указать «выручка за определенный период». Указанная выручка повторно не включается в состав дохода плательщика единого налога. При этом (условие!) сумма средств, внесенных на текущий счет за определенный период, не должна превышать сумму дохода, отраженную в Книге за соответствующий период. Тем не менее, я на всякий случай трепетно храню целую подборку писем ГНСУ с не менее аргументированной позицией и… противоположными выводами.
   
   Попытка номер два. Переброска средств со счета на счет. ГНСУ «исправилась» и разместила в Единой базе налоговых знаний консультацию о том, что предприниматель - «единщик», перечисляющий на расчетный счет выручку, ранее полученную на второй свой же счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, повторно указанную сумму в доход включать не обязан. Аминь. Все хочу спросить, где в НК это написано, но не будем придираться к мнению, которое в кои-то веки в пользу налогоплательщика.
   
   Нужно сказать еще о латентной опасности для плательщиков единого налога, которая на первый взгляд не видна, но может повлечь за собой серьезные последствия.
   
   Суть дела. Предельный объем дохода единщика (возьмем 3-ю группу ЕН) - 3 миллиона гривен. Заработал он, к примеру, миллион и решил перейти на общую систему налогообложения. И тут его ждет обязательная регистрация плательщиком НДС. В свое время (до 6 августа 2011 года) доход, полученный предпринимателем на упрощенной системе налогообложения, не учитывался при подсчете объема облагаемых операций в размере 300 000 грн. На данный момент (в связи с исключением с06.08.2011 г. пункта 18 подраздела 2 Переходных положений НК) выручка, полученная «единщиком» в период пребывания на упрощенной системе, включается в общий доход субъекта за последние 12 календарных месяцев. Это означает что физлицо - «упрощенец», «снявшись» с единого налога, уже достигло и превысило объем дохода в размере 300 000 грн., который предусматривает обязательную регистрацию плательщиком НДС. Сроки для обязательной регистрации – не позднее 10 числа месяца, следующего за периодом превышения. Санкции за невыполнение этой нормы известны: доначисление НДС по ставке 20% на весь объем облагаемых операций (на всю выручку) без права на налоговый кредит. Эта точка зрения ГНСУ на данный момент позволяет утверждать, что «единщики» в очередной раз находятся между молотом и наковальней.

По материалам Блог Александры Федак на ЛИГА.Блоги
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Игорь
16.01.13 23:35

А как быть с депозитом? Когда деньги с деп. счета возращаются на основной расчетный счет? Это что тоже доход?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
17.01.13 00:33

Для единщиков да !Даже если просто взял в займы или кредит положил на р/с. Это доход !!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • П
17.01.13 00:57

Меня этот вопрос тоже интересует. Я думаю, если деньги до того, как попали на депозит, облагались по ставке единого налога, то по возвращению этих денег с депозитного счета, доходом будут только проценты.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
17.01.13 00:59

А что на счет возвратной фин. помощи внесенной на расчетній счет ФОПа (3-я група) от себя любимого? Кто-то может подскажет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
17.01.13 01:04

Все нашла ответ: Крім того, згідно з п.292.11 ст. 292 ПКУ до складу доходу, визначеного цією статтею, НЕ ВКЛЮЧАЄТЬСЯ: 1) суми податку на додану вартість; 2) суми коштів, отриманих за внутрішніми розрахунками між структурними підрозділами платника єдиного податку; 3) суми фінансової допомоги, наданої на поворотній основі, отриманої та поверненої протягом 12 календарних місяців з дня її отримання, та суми кредитів;

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Гоша
17.01.13 01:22

Для Тани - была ситуация в прошлом году. Долго спорили с налоговой и пришли к выводу - если оформлен Договір позики от другого лица и средства вернули ему же на протяжении 365 дней,то доходом внесенные средства не считаются! Вот и Оксана подтвердила)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
17.01.13 01:27

За фін.допомогу я розумію так: якщо мені повертають то не вкл, а якщо надають то вкл?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Серж
17.01.13 01:39

Оксана Фин.помощь от себя любимого обложат 5% однозначно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • светка
17.01.13 02:11

А к примеру, дорогие бухгалтера, подскажите такая ситуация: денег на счете не хватило. Предприниматель- единщик -3 гр., через кассу БАНКА платит налоги или платит поставщику наличными. КАК это расценится? где взял денег, при условии , что наличных денег ни от кого не принимал- все по безналу.???? очень интересует.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Евгения
17.01.13 02:19

Хм... а вот интересно, по поводу превышения объема и обязательной регистрации плательщиком НДС.... Это ж можно снять 20% на любом этапе! Ведь период превышения мог быть и год назад! Вот же свинство! Никто не сталкиваля с переходом на общую систему? Заранее балгодарю за отзывы!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • светка
17.01.13 02:23

в этом случае легче начать процедуру ликвидации до 10 числа месяца следующего за тем в котором случилось

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Митя
17.01.13 02:25

Если с начала года перешел на общую систему обязательно регистрироваться плательщиком НДС???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Для Митя
17.01.13 02:36

Нужно смотреть какие у вас были обороты в прошлом году. Если больше 300 тыс. то у налоговой могут быть вопросы относительно нерегистрации НДС-ником

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена, ЗП
17.01.13 02:41

вопрос не в тему, но все же, кто как делает: единщик- ФЛ, 3 гр., не НДС-ник: как правильно заполнять книгу: за каждый рабочий день, и если не было выручки, ставить прочерк или делать запись в книгу только за тот день, в котором была выручка???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тіпа опитная
17.01.13 02:59

при поповненні корпоративної картки пишіть: переведення коштів на корпоративну картку, уникайте слова "поповнення"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Серж
17.01.13 06:11

Лена, ЗП 3. Записи у Книзі виконуються розбірливо чорнилом темного кольору або пастою кулькових ручок. У разі внесення виправлень новий запис засвідчується підписом платника податку. 4. У Книзі відображається фактично отримана сума доходів і фактично понесена сума витрат від провадження діяльності із сумарним підсумком за місяць, квартал, рік. У разі необхідності реєстрації нової Книги протягом податкового (звітного) періоду записи в ній продовжуються наростаючим підсумком, а попередня Книга залишається у платника податку. 5. Записи у Книзі виконуються за підсумками робочого дня, протягом якого отримано дохід, зокрема кошти, що надійшли на поточний рахунок платника податку та/або отримано готівкою, сума заборгованості, за якою минув строк позовної давності, фактично безоплатно отримано товари (роботи, послуги) та понесено витрати, зокрема оплачені придбані товари (роботи, послуги), виплачена заробітна плата, сплачено єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування тощо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ал
17.01.13 06:35

а если ЧП единщик перешол на общую систему с 01.01.13, за 2012 г. доход был свыше 300000, и с момента перехода не получал никакого дохода но и не зарегистрировался НДС-ником (в голову не могло прийти, что доход на ед.налоге нужно учитывать при определении 300000) что тогда, какие штрафные санкции, ведь до начислять ндс - не на что, дохода на общей системе он не получал, или штрафанут за нерегистрацию ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
17.01.13 08:35

Если перешли на общую систему без регистрации плательщиком НДС (хотя должны были зарегистрироваться), и деятельности в этот период не было, то доначислять НДС вам не на что. Могут предложить оплатить штрафы за неподачу деклараций НДС за период, в котором вы должны были стать плательщиком. Но в ЕБНЗ есть разъяснения, которые помогают этого избежать, т.е. неплательщик НДС не может подавать декларацию, стало быть штрафовать не за что.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
17.01.13 11:14

А где в письме сказано , что собственные средства это доход?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена, ЗП
17.01.13 11:53

для Серж Спасибо, это разъяснение меня и смутило. В частности, фраза ""за пыдсумками робочого дня". т.е., как понимать: если я пришла на работу в начале дня, должна поставить дату 17.01.2013, а в конце дня поставить прочерк??? или я ставлю дату 17.01.2013 только в том случае, если у меня был доход в этот день, например, 100 грн??? подскажите, кто сталкивался? слышала разные мнения разных людей из разных налоговых. Интересует мнение Запорожья

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алекс
17.01.13 23:47

Для Евгения. м... а вот интересно, по поводу превышения объема и обязательной регистрации плательщиком НДС.... Это ж можно снять 20% на любом этапе! Ведь период превышения мог быть и год назад! Вот же свинство! Никто не сталкиваля с переходом на общую систему? Заранее балгодарю за отзывы! В прошлом году мы переходили (юр.лицо) с упрощенки на общую систему. Главное было подать во время заявление. Нам его заворачивали 2 раза. На третий зарегистрировали. Т.к. мы вписывались в сроки подачи повторных заявлений, то операции по реализации товаров (услуг) до момента регистрации НДС (20%) не облагались

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Евгения
18.01.13 00:36

Для Алекс Спасибо за информацию! мои вот не подали, а нас с 01.07.12 выгнали на общую систему. Самое смешное то, что на 2013 год нам дали единый налог 3 группы под 5% вообще никак не вдаваясь в подробности! Аудиторы говорят, что нам доначислят 20% только за эти полгода. Ну и санкции ж 25%, я так думаю... :(( А у меня сонения - а не заставят ли перейти на 3% и НДС?

Ответить