Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.01.13
1420 10 Печатать

Депутаты предложили правки в Налоговый кодекс, которые должны облегчить жизнь бизнесу

   Парламенту предложено принять выгодные для бизнеса поправки к Налоговому кодексу. Законопроект, призванный устранить противоречия в кодксе, уже зарегистрирован в Раде, сообщает Коммерсант-Украина.
   
   Плательщикам позволят осуществлять авансовые платежи по налогу на прибыль за счет переплат, отменят солидарную ответственность при формировании налогового кредита и регистрации накладных, а также регламентируют невыездные проверки.
   
   Так, документальная невыездная проверка налогоплательщика должна будет проводиться по его согласию, а не так, как сейчас — исключительно на основании решения руководителя налоговой службы.
   
   "Сейчас принимается решение провести такую проверку, ее тихо проводят, изучают документы, общаются с контрагентами, а плательщик ничего не знает,— говорит Юрий Воропаев.— Он должен знать о проверке, ведь тогда у него будет право на защиту".
   
   Предложения Партии регионов поддерживают даже в оппозиции, однако провластные депутаты признают, что могут не принять эти послабления в условиях дефицита госбюджета.
   
   "Введением солидарной ответственности власть переложила свои проблемы на плечи бизнеса. Те формулировки, которые выверены и будут работать, мы, конечно, поддержим",— говорит заместитель главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Сенченко ("Батькивщина").
   
   "Закрывать платежи за счет переплаченных сумм целесообразно и нормально. Нонсенсом считаю то, что бизнесмен отвечает за действия контрагента",— соглашается первый заместитель главы комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Владислав Лукьянов (Партия регионов).
   
   Однако он считает, что эти предложения вряд ли найдут поддержку в условиях кризиса бюджета: "Сейчас не самое лучшее время для их введения. Для бюджета это большая нагрузка".
По материалам Сегодня
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Котовасий
20.01.13 22:20

То есть, прямо признаются, что жульническими методами пытаются снизить нагрузку на бюджет. И так не хочется от этого отказываться, что кушать не могут.

Ответить
  • В
20.01.13 23:01

"Плательщикам позволят осуществлять авансовые платежи по налогу на прибыль за счет переплат"Сейчас уже платим авансы на авансы, а когда закончатся авансы,как будем называть следующие платежи ?

Ответить
  • Джаконда
20.01.13 23:44

А , что за дыры в бюджете должны отвечать бизнесмены , а не те что транжорит этот бюджет....

Ответить
  • Svetlana
20.01.13 23:53

Так если б не транжирили, то и дыр бы не было)

Ответить
  • IN_NOCHKA
21.01.13 00:41

А де написано про солідарну відповідальність????

Ответить
  • Наивный
21.01.13 02:00

IN_NOCHKA- к примеру если ваш контрагент не зарегил вовремя нал. накладную кредит снимут с вас. Налоговый кодекс игнорит норму конституции о персонифицированой ответственности.

Ответить
  • IN_NOCHKA-Наивный
21.01.13 03:21

Це я знаю, я думала вже десь ПРОПИСАЛИ цю ахінею

Ответить
  • Виктория
21.01.13 13:11

Господи, сделай так что бы эти ненасытные твари сдохли....

Ответить
  • Дана
21.01.13 23:14

А где это сейчас налоговики обращают внимание на то, что прописано? Они фактически живут не по законам, а по понятиям. И не только налоговики. Печально, что и суды при ПР заразились этой болезнью.

Ответить
  • ОТОЖ
21.01.13 23:45

Господи бухгалтера, как я вам сочувствую, давят вас со всех сторон, даже не с 4 , а с шести, задача найти уголочек и выжить, я знаю в вас это получится! Бухгалтер, это уже не профессия, а божий приговор! Держитенсь!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям