Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.01.13
1477 41 Печатать

Для плательщиков НДС могут ввести новые штрафы

   В Верховной Раде подготовили ряд изменений в Налоговый кодекс. В частности, нардепы предлагают штрафовать за нарушение при регистрации налоговых накладных и обложить налогом прибыль, полученную при выходе из хозяйственного общества.
   
   В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (№2034). «Регионалы» Юрий Воропаев и Александр Долженков отмечают, что «в действующей редакции п.201.10 ст.201 НК отсутствуют стимулирующие правовые рычаги на продавца товаров, который выписывает налоговую накладную и осуществляет ее регистрацию в Едином реестре налоговых накладных, относительно надлежащего исполнения возложенных на него обязанностей». Сейчас, отмечают нардепы, основной риск несет именно покупатель.
   
   «В случае нарушения налогоплательщиком — продавцом требования касающегося регистрации налоговой накладной, он лишь отображает указанные в налоговой накладной суммы НДС в составе налоговых обязательств. А налогоплательщик — покупатель при этом потеряет право на формирование налогового кредита и дополнительно в отношении него может быть проведена документальная внеплановая выездная проверка», — отмечают нардепы в пояснительной записке к проекту.
   
   Поэтому инициаторы изменений предлагают на законодательном уровне предусмотреть финансовую ответственность плательщиков налога на добавленную стоимость — продавцов товаров, допустивших нарушение «требований регистрации налоговых накладных или расчетов коррекции к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных при заполнении или регистрации налоговой накладной».
   
   Согласно проекту за такие нарушения предусмотрен штраф в размере 510 грн. за те же действия, повторно совершенные на протяжении года, предлагается наказывать штрафом в размере 1020 грн.
   
   Кроме этого, планируется доработать ст.136 НК. Указанная норма, отмечают парламентарии, не регламентирует случаи налогообложения средств, которые получает владелец корпоративных прав при его выходе или исключении из состава участников эмитента корпоративных прав или в случае уменьшения его уставного капитала. Поэтому парламентарии предлагают обложить эти средства налогом. По мнению нардепов, облагаться налогом должна именно прибыль от данной операции, то есть разница между стоимостью полученной компенсации при выходе (исключении) и стоимостью имущества или средств, потраченных участником при приобретенные корпоративного пакета.
По материалам zib.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Vlastena
27.01.13 20:05

Круто, и даже не 170. Теперь до запятой будут доклепыватся

Ответить
  • Аля
27.01.13 20:24

А покупатель все-равно остается виноватым?

Ответить
  • Ой-ой-ой
27.01.13 21:33

Ну введите штраф с продавца, а покупателя оставьте в покое. Так нет же нужно грести штрафы и прочие платежи по полной.

Ответить
  • Саша
27.01.13 21:39

Не страна, а концлагерь! Еще карцер за невыполнение налоговой нагрузки введите! Чувствую себя лохом((, которого разводят "четкие поцыки" из ВР - как Вас голубчик отимет сегодня?

Ответить
  • hpd56
27.01.13 21:43

Влада хоче зробити основним джерелом бюджетних надходжень- штрафи ,а основними ворогами -бухгалтерів.

Ответить
  • ы
27.01.13 21:57

отменить документ "налоговая накладная" нафиг ! в России обязательства по НДС определяются на основании первичного документа.. уже оброс этот документ чем только мог - и кодами УКТ , и языком заполнения, и точками-запятыми, и регистрацией, вот ещё штраф решили добавить! Это уже не документ для бухг. и налоговая учета.. Голь на выдумки щедра ))).. можно подвести итоги - реформы удались...

Ответить
  • Ника
27.01.13 22:10

А не проще ли покупателям учитывать налоговый кредит по первичным документам? Ведь факт покупки оные и подтверждают. А налоговые накладные со всеми реестрами и регистрациями отменить. А то, видишь ли, забота о налоговом кредите у покупатееля. Смешно!

Ответить
  • ****
27.01.13 22:27

Пора бухгалтерам объявлять забастовку..... только представьте себе этот апокалипсис: никто ничего не выписывает, не платит, не начисляет, не оформляет... полный армагедец....

Ответить
  • П
27.01.13 22:32

А почему это они решили, что для продавца нет стимула регистрировать налоговые? А додаток 8, который подает покупатель? А проверка на основании этого додатка?

Ответить
  • Aля
27.01.13 22:37

для ****. А после всего этого те же бухгалтера начинают все разгребать, выписивать, дооформлять, доначислять... Мы просто по другому не умеем. Бухгалтера ничего не изменят, пока наше начальство не поумнеет в экономическом плане и само не начнет соображать что к чему, и не начнет экономическую войну - то ничего не измениться. Они же во всех грехах делають виноватыми бухгалтеров, хотя сами в большинстве случаев ничего не понимают.

Ответить
  • Елена
27.01.13 22:44

Тупое правительство, дебильные законы, и МЫ как флюгера в этом болоте, как жить и работать загадка !

Ответить
  • Людмила 777
27.01.13 23:36

хочется верить, что такой законопроект пройдет, ведь "жизнь налоговой накладной" 365 дней, поэтому право на налоговый кредит у покупателя остается.

Ответить
  • Мила
27.01.13 23:37

сволочи

Ответить
  • Ольга
27.01.13 23:51

Людмила 777, а це Ви про що? Яке право? Якщо незареєстровано ПН, чи з помилками зареєстровано, то все - п....ц праву покупця на ПК назавжди!!! І при чому тут 365 днів???

Ответить
  • Людмила 777
27.01.13 23:52

Ольга, если такая НН незарегистрирована, пишите жалобу (приложение Д8) и включайте в НК

Ответить
  • Аноним
28.01.13 00:19

Почему они себя не штрафуют за каждое уточнение к ранее принятому закону? Козлы.

Ответить
  • Ольга
28.01.13 00:32

Людмила 777,скарага Д8 - це все зрозуміло, це було, є і буде. А я запитувала у Вас - при чому тут 365 днів, заради яких ви так хочете, аби ввели в дію цей законопроект???????????

Ответить
  • бух-бух
28.01.13 00:32

ПРедлагаю штрафовать нардепов за каждое изменение в Налоговый кодекс в течении 365 дней !!!

Ответить
  • Людмила 777
28.01.13 01:26

Ольга, в предлагаемой редакции см. ниже из статьи ...А налогоплательщик — покупатель при этом потеряет право на формирование налогового кредита ... покупатель не может потерять право на НН, как написано в статье, а возможно и в проекте закона...поэтому и было указано мной, что скорее всего законопроект НЕ пройдет, поскольку будет содержать две нормы, которые будут противоречит друг другу... жаль, но Ваша реакция не совсем понятна "заради яких ви так хочете, аби ввели в дію цей законопроект???????????"...ведь нами не было даже и слова упомянуто относительно того, что мы хотим, чтобы законопроект был принят...напротив, мы писали, что скорее всего не будет принят...

Ответить
  • Иришка
28.01.13 01:33

Людмила 777 А Вы сами регистрируете налоговые накладные в реестре?Думаю,что нет или у Вас их мало,а вот у меня каждый день есть налоговые на регистрацию,и все мы люди,понятие человеческий фактор никто не отменял, и думаю,что тот кто сталкивался с регистрацией НН в основе своей хоть раз,да и допустил ошибку.Как вообще можно рассуждать о необходимости данного Законопроекта,ведь покупатель все равно будет в пролете,только при этом продавцы начнут массово пополнять бюджет((((((((

Ответить
  • Иришка
28.01.13 01:36

Людмила 777 К Вашему комментарию Ольге 28.01.2013 10:36:42 ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ, что такой законопроект ПРОЙДЕТ, ведь "жизнь налоговой накладной" 365 дней, поэтому право на налоговый кредит у покупателя остается.Разве это не Ваши слова?

Ответить
  • Людмила 777
28.01.13 01:47

Ольге и Иришке, приношу свои извинения...хотела сказать. что законопроект скорее НЕ ПРОЙДЕТ, а написала обратное...бывает

Ответить
  • Маргарита
28.01.13 02:15

А с нас пытаются снять НК по Дод.8, т.к. налоговые были включены за предыдущие периоды. И плевать им на "365 дней". А Вы говорите...

Ответить
  • Ольга
28.01.13 02:26

Иришка, дякую, ви дуже уважні!

Ответить
  • Ольга
28.01.13 02:26

Иришка, дякую, ви дуже уважні!

Ответить
  • Ольга
28.01.13 02:29

Маргарита, так 365 днів не працює для Д8. Д8 подається тільки з Декою за той звітний період (та ще й за один-єдиний період), коли Ви мали б законно скористатись правом ПК (по виникненню його по правилу першої події, а не тоді коли, наприклад, прийшла ПН).

Ответить
  • Ольга
28.01.13 02:31

Людмила 777, приймається, бо трошки щось каламбурчик вийшов.

Ответить
  • Ольга
28.01.13 02:31

Все, пора бігти..

Ответить
  • Маргарита
28.01.13 02:44

Читайте внимательно :" ...к ДЕКЛАРАЦИИ (а те НН) за отчетный период...". Тем более до августа Киев консультировал согласно Письма ГНА : "... в периоде,когда включается НК..." . Тем более в мае я включала в Дод.8 НН тоже предыдущих периодов - никто даже вопросы не задавал. А потом такие же суки типа этих двух козлов решили,что слишком мы расслабились и решили бабла срубить по беспределу

Ответить
  • Иришка
28.01.13 03:08

Людмиле 777 Извинения принимаются)))))))))

Ответить
  • Мурка
28.01.13 03:24

Зондеркоманда СС

Ответить
  • ИринаМ
28.01.13 03:42

с регистрацией налоговых - КРУТО!!! самое обидное, что не все зависит от человека, на котрого возложена обязанность их регситрировать, а свет отключили, а интернета нет, а комп полетел, а просто человек в больницу попал, а ребенок заболел, а умер кто-то (не дай Бог!), ведь все мы люди, так что за это сразу штраф, а если просто нечем даже тех 150 грн штрафа оплатить, А ЧЕГО ТОГДА СРАЗУ НЕ НА ЛУКЬЯНОВКУ, В МУСАРНЮ, ВЕДЬ ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК ПРЕСТУПЛЕНИЕ СОВЕРШИЛ - НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ НАЛОГОВУЮ, нет слов

Ответить
  • ИринаМ
28.01.13 03:43

ой, "510 грн штраф", с разгону не то написала

Ответить
  • Иришка
28.01.13 04:54

Очень сильно возмущает факт того,что у них любимые цифры 510 и 1020 грн. Сейчас регистрирую 16 шт накладных,так если их все в кучу сложить едва ли наберется нужная сумма (продаем импортные канцтовары).Считают они,что мы что-то нарушаем и должны за это нести материальную ответственность,так набрались бы ума и определили бы % от суммы НН,а так регистрируешь НН на 10 грн.,а платить в случае ошибки нужно в 100 раз больше.Грустно(((((((((

Ответить
  • Аноним
28.01.13 05:40

"стимулирующие правовые рычаги на продавца товаров" - это конечно актуальнее, чем дать возможность откорректировать налоговую, которая зарегистрирована с ошибкой

Ответить
  • Игорь
28.01.13 06:40

Депутаты лучше бы добавили ответственности за регистрацию именно на властные структуры. Если уж зарегил НН, то никаких аннулирований налогового кредита. Иначе вообще процедура регистрации не понятна. Вроде как Продавца проверили, а потом через месяц захотели и аннулировали и долой кредит у Покупателя!

Ответить
  • Вал
28.01.13 07:21

да, кошмар, чем дальше тем веселее. Просто зная как бухи сейчас скурпулезно проверяют НН-ки и сколько поступает жалоб на поставщиков, вот почесали себе нардепы затылочьки и решили нажиться из сложившейся ситуации..., а цифры та, цифры какие!!!

Ответить
  • Алиса
28.01.13 07:39

Дебилы а не депутаты,решили что-то с перепоя,обсудили в курилке и выдали перлы.Хоть кто-то из них разобрался в вопросе.А может им запрос написать-пусть обьяснят какая-такая забота им спать не дает.Может им бух свой нажаловался что ей НН не зарегистрировали и пошла волна гулять по стране.Сумасшедший дом ,а не рада.

Ответить
  • новичок
28.01.13 08:12

Остановитесь!!! СТОМАТОЛОГУ НУЖНЫ ДЕНЬГИ!!! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать! Сказал ... и темный лес ягненка уволок!

Ответить
  • Аноним
28.01.13 09:55

жизненная история: предприятие лишили свидетельства НДС. Оно через суд добилось его восстановления. Но вот казус: пока налоговая думала, а как же восстановить у себя это свидетельство (оказывается, технически это трудновыполнимо), прошел годик. В конце концов, у старого свидетельства поменяли в базе срок действия, а со следующего выписали новое свидетельство. Весь этот годик поставщики выписывали НН кто как, кто по решению суда выдавал со старым свидетельством, кто отказывал, т.к. не было предприятия в базе плательщиков НДС, но теперь предприятие просит всех поставщиков выписать правильные НН, откорректировать данные в реестрах НН и прислать по почте с подтверждением даты их получения, чтобы включить в кредит сейчас (год по НН не прошел). Некоторые НН на тот момент должны были быть зарегистрированы, но, есссно, в виду отсутствия предприятия в базе, не были зарегистрированы. Вопрос: если ведут этот штраф, то всех поставщиков можно в этой ситуации оштрафовать по 510 грн за каждую не зарегистрированную НН по вине налоговой? И как поставщики смогут доказать, что они- то не виноваты, что налоговая неправомерно сначала анулирует свидетельства контрагентов, а потом год думает как исправить свои ошибки.

Ответить