Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.01.13
2653 40 Печатать

Утверждена форма Книги учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода

   Приказом Минфина от 09.01.2013 г. № 6 утверждены форма Книги учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода и Порядок ведения учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода.
   
   Книгу учета ведут плательщики налога на доходы физических лиц, которые согласно Налоговому кодексу Украины обязаны подавать декларацию или имеют право на такое представление с целью возврата излишне уплаченных налогов, в том числе при применении права на налоговую скидку.
   
   Согласно данного приказа утратил силу приказ ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1022 "Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода и Порядка ведения учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода".
   
   Приказ Минфина от 09.01.2013 г. № 6 зарегестрирован в Минюсте 22.01.2013 г. № 164/22696 и вступит в силу со дня официального опубликования.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Окси
30.01.13 14:40

Как же вы все дОроги...

Ответить
  • Iehbr
30.01.13 18:16

это не для предпринемателей.

Ответить
  • ЕЛГА
30.01.13 22:15

Какие они работоспособные!На подобные решения.

Ответить
  • Крымчак
30.01.13 22:20

Вроде написано как для предринемателей

Ответить
  • ЕЛГА
30.01.13 22:25

Нет,это для физлиц

Ответить
  • Крымчак
30.01.13 22:27

Для физлиц на общей системе

Ответить
  • Наталия
30.01.13 22:31

Это что вместо книг "доходів и витрат приватного підприємця "на общей системе?

Ответить
  • Михаил
30.01.13 22:36

нет, для обычных физлиц, какая у предприниматлей может быть налоговая скидка? книга для общесистемников это приказ 1025

Ответить
  • Аноним
30.01.13 22:38

"Согласно данного приказа утратил силу приказ ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1022" - Физ. лица на общей системе ведут книгу, утвержденную 24.12.2010 г. № 1025.

Ответить
  • Крымчак-Михаилу?
30.01.13 22:40

а какие физлица ведут доходы и расходы

Ответить
  • Крымчак-Михаилу
30.01.13 22:44

Только ведь предпринем. и ведут. Так для кого это форма?

Ответить
  • Крымчак
30.01.13 22:49

В самом деле просто для физлица. Какой дурак ее вести будет?

Ответить
  • Крымчак
30.01.13 22:50

это для тех, кто работает на 100 работах

Ответить
  • виктор
30.01.13 22:53

читать умеете прочтите заглавие

Ответить
  • Михаил
30.01.13 22:54

Платники податку на доходи фізичних осіб (далі - платники податку), які відповідно до Податкового кодексу України (далі - Кодекс) зобов'язані подавати декларацію або мають право на таке подання з метою повернення надміру сплачених податків, у тому числі при застосуванні права на податкову знижку, ведуть облік у Книзі обліку доходів і витрат для визначення суми загального річного оподатковуваного доходу (далі - Книга) за формою, затвердженою цим наказом. где сказано что підприємці? просто то что обычные физлица не знаютчто им надо ее вести , не значит что ее не существует :)

Ответить
  • До-ре-ми
30.01.13 22:55

Крымчак, да что ж вы так мыслите узконаправленно. Почитайте ст.166.3 НКУ, может поймете...

Ответить
  • Геннадий
30.01.13 23:03

Для физлиц на общей системе ):

Ответить
  • Ден
30.01.13 23:05

даешь каждому физлицу по бухгалтеру!

Ответить
  • Vlastena
30.01.13 23:14

Эта книга для обычных простых граждан. Если ее не вести, а забрать деньги после подачи декларации за год, например, за обучение ребенка, то плохие дяди и тети смогут сначала вернуть вам часть уплаченного НДФЛ, а ПОТОМ -ЗАБРАТЬ !

Ответить
  • Свой Крымчаку
30.01.13 23:22

Поторопился немного книга для физлиц на общей системе находится на утверждении с 21.01.2013- хотя я тебя очень понимаю)))))) эти формы очень похожи между собой

Ответить
  • ы
30.01.13 23:23

ыыыыыыыыыы

Ответить
  • GalinaLV
31.01.13 00:10

Тільки наші можновладці пишуть закони і розяснення до них так, що нічого не зрозуміло. Тайна покрытая мраком.

Ответить
  • Dark
31.01.13 00:13

"3.1. Платники податку повинні заводити Книгу самостійно. Книга, як правило, має вигляд зошита чи блокнота, що купується платниками самостійно." Это точно не для предпринимателей, они в блокнотах не пишут. Предпринимательская в налоговой регистрируется. Да и Порядке ведения ни слова о предпринимателях. Похоже, обычные граждане не знают о своём счастье, а то бы уже давно писали "доходи і витрати" в блокнотики

Ответить
  • ZZZ
31.01.13 00:22

Это для тех физ.лиц, кто имеет право на возмещение НДФЛ (на пример, кто платит за учебу ребенка в университете, или кредит по ипотеке). Я каждый код подаю документы, и мне перечисляет государство денежки....

Ответить
  • Таша
31.01.13 00:25

Обычные граждане реально не знают о своем счастье. Потому как за 2013 год будет подавать деку о доходах КАЖДЫЙ. И таких МДСовцы насчитали около 20 млн. ЗЫ. Канцтовары поднимут копеечку))))))

Ответить
  • Mila
31.01.13 01:26

Это развлекуха на ночь-днем работа, а вечером садись заполнять филькину грамоту. А для обычного физлица-это еще то счастье... Там еще и реестр в порядке мелькает....... Вроде же еще не весна для хронического обострения шизиков, а как их прет....

Ответить
  • да а шо
31.01.13 02:50

да успокойтесь - там и изменений нет. кроме шапки да звездочки во второй графе шапки таблицы )

Ответить
  • Михаил
31.01.13 03:22

да а шо. так дело же не в этом, а в том что бол ьшинстово вобще не знает. что есть такая книга в природе)

Ответить
  • АЛЛА
31.01.13 04:48

ЦЕ ЩЕ ЩО ЗА ХЕРНЯ?

Ответить
  • Оля
31.01.13 08:09

Підкажіть, то що до 31 має бути стара книга а з 31 треба реєструвати нову, якщо фізична особа на загальній системі??????? Дякую за допомогу!!!

Ответить
  • Аноним
31.01.13 09:56

предприниматели-общесистемщики ведут книгу по приказу от 24.12.2010 № 1025. так что поменяли книгу, которую и так никто не ведет...

Ответить
  • Ольчик_
31.01.13 11:35

Да эта форма для обычных физлиц... а не физлиц придпринимателей... фух... а я аж перепугалась)

Ответить
  • Ольчик_
31.01.13 12:12

Новая форма книги учета доходов и расходов для граждан 31:01:2013 г. Затверджено Порядок ведення обліку доходів і витрат для визначення суми загального річного оподатковуваного доходу (наказ Міністерства фінансів України від 09.10.2013 р. № 6). Звертаємо увагу, що цю форму повинні заповнювати громадяни за доходами, які не пов'язані з веденням підприємницької діяльності. Для підприємницьких доходів передбачені свої спеціальні книги в залежності від системи оподаткування.

Ответить
  • Нана
31.01.13 23:52

Лет 6-7 я купила подобный журнал, в прошлой году выбросила, а напрасно, не выбросила бы, может этой дурости не было. А, ВООО---ЩЕ ,можно одуреть. Такое впечатление " какую еще пакость придумать для народа", вместо того, чтобы восстанавливать народное хозяйство.

Ответить
  • Ольчик_
01.02.13 00:45

Просто беспредел

Ответить
  • надеюсь...
01.02.13 00:48

Давай книгу в электронном виде и регистрацией доходов и затрат по каждому физлицу ( или физж...) день в день через сервер НБУ как Z-отчеты !!! Создать новые "рабочие" места для контролеров- держслужбовців! За не регистрацию - в тюрьму с конфискацией! Тюрем не хватает - строить новые - опять же рабочие места строителям и охранникам! Можно и не строить тюрьмы, а ввести, как и по долгам за коммуналку коллективную ответственность, когда воду, свет отключают всем. Деревеньку, городишко обнести проволочкой - и работай за тарелку супа. И не понимаю, почему счетчики воды стоят только на кранах, а на унитазах полный бесконтроль! Напился, нажрался хрен знает где , а ср.. дома не по декларации! Баланса нет! Трубы ржавеют поэтому.

Ответить
  • хи-хи....
01.02.13 03:18

... бросайте ржавые книги в дымоходы..." (ну, это для тех, кто знаком с Симороном ;-)) )

Ответить
  • ИринаМ
02.02.13 05:45

даже читать не хочется, такой какой-то маразм............... а книги для определения стоимости меню на неделю, на семью из четырех человек+собака, им не нада, а то я могу состряпать... идет к тому, что будем отчитываться даже когда в сартир хочется...........а ф и г е т ь!!!

Ответить
  • бух
03.02.13 01:57

А если я работаю по совместительству, подаю деку за год ка обычное физлицо, я должна вести эту книку???????????????????????????????

Ответить