Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.13
3874 94 Печатать

Вступила в силу новая форма декларации по НДС

   З 05 лютого 2013 року набрав чинності наказ Міністерства фінансів України від 17.12.2012 № 1342 «Про внесення змін до наказу Міністерства фінансів України від 25 листопада 2011 року №1492» (далі – Наказ № 1342) (Офіційне опублікування – Офіційний вісник України, 2013, № 7 (05.02.2013), ст. 256).
   
   Наказом №1342 внесені зміни до наказу Міністерства фінансів України від 25.11.2011 № 1492 «Про затвердження форм та Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість» (далі – Наказ № 1492), зокрема,
   
   ● затверджено нові форми податкової звітності з податку на додану вартість:
   
   - податкової декларації з податку на додану вартість;
   - уточнюючого розрахунку податкових зобов'язань з податку на додану вартість у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилок;
   - розрахунку податкових зобов'язань, нарахованих отримувачем послуг, не зареєстрованим як платник податку на додану вартість, які постачаються нерезидентами, у тому числі їх постійними представництвами, не зареєстрованими платниками податків, на митній території України, що додаються;
   
   ● унесено зміни до форм податкової декларації з податку на додану вартість та уточнюючого розрахунку податкових зобов'язань з податку на додану вартість у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилок, затверджених Наказом № 1492, виклавши їх у новій редакції;
   
   ● форми податкової звітності з податку на додану вартість, затверджені Наказом № 1492, визнано такими, що втратили чинність;
   
   ● унесено зміни до Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість, затвердженого Наказом 1492, виклавши його у новій редакції.
   
   Інформаційно-довідковий департамент державної податкової служби
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Fantom
05.02.13 13:40

Краще б написали, з якого періоду звітувати за новими формами. А то зараз кожна ДПС на місцях буде гнуть свою лінію....

Ответить
  • *
05.02.13 20:38

Fantom, толку от того что напишут именно здесь, у каждой налоговой свой закон...

Ответить
  • Бухи-Бухи
05.02.13 21:09

Новая форма? Гут! Будет чем заниматься программистам и айтишникам... :)

Ответить
  • Аноним
05.02.13 21:25

п.46.6 ПКУ "До визначення нових форм декларацій (розрахунків), які набирають чинності для складання звітності за податковий період, що настає за податковим періодом, у якому відбулося їх оприлюднення, є чинними форми декларацій (розрахунків), чинні до такого визначення. ." Тобто по новій формі декларації повинні подаватись у квітні - за березень, а для квартальних платників - за перший квартал

Ответить
  • Маргарита
05.02.13 21:30

"Положениями абз.2 п. 46.6 НКУ установлено, что до определения новых форм деклараций (расчетов), вступающих в силу для составления отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором состоялось их обнародование,действуют формы деклараций ( расчетов), действующие до такого определения. Следовательно, если Приказ № 1342 будет опубликован в течение февраля 2013г., то новые формы налоговой отчетности по НДС начнут применяться с марта, т.е. при составлениии отчетности за февраль 2013г" Написано в Лиге.

Ответить
  • НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!!
05.02.13 21:37

Что то мне подсказывает ,что за январь заставят подавать по новому!?

Ответить
  • krasotylja
05.02.13 22:09

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН Сегодня вступили в силу новые формы отчетности по НДС (утвержденные приказом Минфина от 17.12.2012 г. № 1342), которые согласно п. 46.6 НКУ следует применять начиная с отчетности за март 2013 г. и за II квартал 2013 г.

Ответить
  • Ольга
05.02.13 22:10

Смешно народ гадает-апрель,март.По прибыли уже нам показали как вводятся в действие новые формы отчетности-ТАК КАК НАДО ГНИ

Ответить
  • Аноним
05.02.13 22:17

Как вы заебали

Ответить
  • Лина
05.02.13 22:41

Опять три буквы поменяли местами, вот и изменения, работают не покладая рук. Что хоть в ней реально поменялось, кто-то уже нашел?

Ответить
  • Лина
05.02.13 22:42

кроме шапочки

Ответить
  • Елена
05.02.13 22:45

ну и??? сельхозпроизводителям опять две декларации подавать? или я недопоняла табличку "Відмітка про одночасне подання до декларації:"?

Ответить
  • Лина
05.02.13 22:46

Сама уже нашла, добавили в деку строки 16.5, 16.6, 16.6.1, 16.6.2, 25.1, 25.2

Ответить
  • бух
05.02.13 22:50

вроде говорят что с марта

Ответить
  • Елена
05.02.13 22:54

ну и??? сельхозпроизводителям опять две декларации подавать? или я недопоняла табличку "Відмітка про одночасне подання до декларації:"?

Ответить
  • тоже бух...
05.02.13 22:55

да уж программеры без работы не останутся в этой стране никогда...

Ответить
  • let_natali
05.02.13 23:04

а я уже давно не дергаю программиста. В 1С формирую реестр НН, скидываю его в Медок, а потом уже на основании реестра НН формирую декларацию :)

Ответить
  • Бухи-Бухи
05.02.13 23:08

let_natali Делаете через тухес?

Ответить
  • Олег
05.02.13 23:26

толку от этого сообщения ИСД ГНС? как бы там ни было январь нужно сдавать по старым формам

Ответить
  • Мариша
05.02.13 23:27

А чем старая форма не устраивает???? Что ж вам не ймётся!!!???

Ответить
  • let_natali
05.02.13 23:38

Бухи-Бухи, а что такое тухес?

Ответить
  • Бухи-Бухи
05.02.13 23:49

let_natali Так называют тот процесс, по которому Вы делаете декларацию... :) Декларация чудово готовится в той же 1С, точно так же, как и реестр, автоматически... Отправляется из любой программы, хоть из Захыст Звитности...

Ответить
  • Малина
05.02.13 23:52

Там приложение Д7 (по перерасчету НК по НДС в облагаемых и необлагаемых операциях) изменилось значительно. Из-за этого добавили сроки 16.5, 16.6, 16.6.1, 16.6.2 в деке. + в строке 2.1 не только эспортные операции, но и реэксорт, беспошлинная торговля и свободная таможенная зона, которые тоже по 0% облагаются теперь

Ответить
  • let_natali
06.02.13 00:06

Бухи-Бухи, я знаю, что деклар можно сделать в 1С, но у программист - это что-то неуловимое :( Он у нас подводник, а программированием занимается в сводобное от подморя время :( Наверное, есть причины, почему его до сих не уволили.. а я вот так приспособилась... так сказать нашла выход из ситуации

Ответить
  • Бухи-Бухи
06.02.13 00:10

let_natali Вовремя обновляйте 1С и все будет гут! Смените "одынэсника", делов то...

Ответить
  • key
06.02.13 00:14

Бухи-Бухи Я тоже так делаю, а что денег до фига? в 1с пока дождешься надо будет за следующий квартал сдавать, а не то, что за месяц.

Ответить
  • сидоров-кассир
06.02.13 00:20

Подскажите,кто знает:как в реесте в разделе 1 указать налоговую за предыдущий период/ноябрь/ и при этом общий результат должен быть без этой цифра,так как она влияет на декларацию за отчетный период,Уточненку отослала в январе. Теперь мучаюсь,не знаю,что делать ГНи сказали,а вы постарайтесь... Не получается не 1С не в медке. Помогите,кто,чем может,ЛЮДИ ДОБРЫЕ СПАСИБО

Ответить
  • Аноним
06.02.13 00:26

для сидоров- кассир. общ.результат реестра должен быть с этой цифрой. А из дод.5 руками убирается эта строка (я так делал в медоке вопросов в ГНИ не было).

Ответить
  • 5146
06.02.13 00:29

для Мариша: меняется всё меняется для автоматизированной обработки и сопоставления (ПАКРАЩЕННЯ) Будит весело и уже с сентября, вот увидите)))

Ответить
  • 5146
06.02.13 00:29

для Мариша: меняется всё меняется для автоматизированной обработки и сопоставления (ПАКРАЩЕННЯ) Будит весело и уже с сентября, вот увидите)))

Ответить
  • Новичок
06.02.13 00:40

НЕ ПО ТЕМЕ: если 2 акта выполненных работ проведенны в один и тот же день, можно в акте сверки их объединить одной суммой?

Ответить
  • Аноним
06.02.13 00:47

для сидоров-кассир - если в 1С - при регистрации вход. налогового документа поставте галочку - включается в уточняющий расчет - при формировании реестра отображается вид документа ПНУ, в дод5 не втягивается.

Ответить
  • XYZ
06.02.13 00:49

Для Новичка В актах суммы разные и номера актов. Не объединяйте, пишите 2-мя разными.

Ответить
  • Ksy
06.02.13 00:51

Подавать нужно новую декларацию, т.к. она вступила в силу с 5 февраля 2013 г.!!!!!!!!!! Налоговики говорят однозначно НОВУЮ!!!!!!!!

Ответить
  • Новичок
06.02.13 00:54

для XYZ Спасибо!

Ответить
  • julia
06.02.13 00:54

КУПЛЮ автомат и гранаты

Ответить
  • Cимпа
06.02.13 01:25

Нет не новая форма декларации НДС, звонила в ГНИ , сказали за январь старую сдавать.

Ответить
  • Инесса
06.02.13 01:29

06.02.2013 11:51:03 Подавать нужно новую декларацию, т.к. она вступила в силу с 5 февраля 2013 г.!!!!!!!!!! Налоговики говорят однозначно НОВУЮ!!!!!!!! Налоговый кодекс - не для них, а только для нас. Все как обычно!

Ответить
  • Cимпа
06.02.13 01:32

А у меня прошла старая

Ответить
  • Аноним
06.02.13 01:33

На сайте Вестника налоговой службы написано: Зверніть увагу! Нова форма декларації з ПДВ вводиться в дію для звітності, поданої починаючи з 01.04.2013 р

Ответить
  • Cимпа
06.02.13 01:38

Тем более в ОПЗ еще старые формы. А Инесса так категорична.

Ответить
  • Тетяна
06.02.13 01:40

Мда... Я звонила в ДПІ, і мій інспектор перший раз чує про нову форму і про її розробку. Я вже подала деку за січень за старою формою і все норм прийнялось.

Ответить
  • Инесса
06.02.13 01:43

Симпа, прошла старая сегодня? Запросто могут перезвонить, попросить сдать по новой форме. А СТАРУЮ -принять "до видома". Прибыль уже сдали? Разве не так было?

Ответить
  • Cимпа
06.02.13 01:46

Инесса, сдала я 04.02.2013.А позврнила сегодня в ГНИ - спросила. Тоже в первые слышат о новой форме и посмотрели, ответили, что дека прошла нормально.

Ответить
  • Вера
06.02.13 01:47

Это они так поддерживают IT-индустрию. Радуют их своими льготами. Да только от их извращенных капризов у самых "любимых" медков о опзтов перегреется мозг и повылетают все платы

Ответить
  • Cимпа
06.02.13 01:49

Извините, не теме : нового отчета по ЕСВ негде нет. Вот как всегда

Ответить
  • Марина Запорожье
06.02.13 02:03

ЛЮДИ! Что происходит? Не можем сдать отчеты по ДПС захист звітності .Пишет:Виникла помилка при розборі відповіді з TSP-сервера????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ВИСИТ СЕРВЕР??????????????????????

Ответить
  • ст. 209 ПКУ
06.02.13 02:07

по спец-сельхоз-предприятиям только всё запутали. Тут заполнять, тут не заполнять... тут селедку заворачивать... И зачем подавать ДВЕ одинаковых формы?? когда можно всё в одной было указать (в доп. рядках) ??? С прежней "скороченой " декларацией было проще. И какой дебил это составлял????

Ответить
  • riri
06.02.13 02:17

Буквально только что через МЕДОК сдала деку за февраль по старой форме. Квитанции №2 пришли почти мгновенно. Шевченковский р-н Киева.

Ответить
  • riri
06.02.13 02:18

Извините, ошиблась - сдала за январь, конечно.

Ответить
  • Марина Запорожье
06.02.13 02:21

значит это наш бесплатный продукт барахлит

Ответить
  • Элина
06.02.13 02:24

Только что здала за январь декларацию - по старой форме не прошла - ошибка - закінчення дії форми - лютий 2013. По новой форме - квитанция 2 пришла мгновенно. Марьянский район г.Донецка

Ответить
  • ПротиЯник
06.02.13 02:36

И снова можно сказать: "задолбали, сцуки!"

Ответить
  • Аноним
06.02.13 03:03

Для сидоров-касир: попробуйте в медке в реестре выданных и полученных поставить там где вид документа вместо ПН- ПОУ(податкова накладна уточнююча), и внизу- "Включено до уточнюючих розрахунків" введите сумму этой накладной.

Ответить
  • Бухи-Бухи
06.02.13 03:06

Cимпа Новый отчет ЕСВ для юридических лиц уже есть в АРТ ЗВИТ.. Марина Запорожье Вчера сдавали - ошибок не было... Может в программе какую галочку сняли незаметно для себя?

Ответить
  • Алиса
06.02.13 03:07

Я тоже сдавала декларацию по прибыли по старой форме,все прошло,а через несколько дней открываю медок,а там все красным-пришлось срочно переделать на новую форму,так еще хоть успела вовремя,а то штраф и все.

Ответить
  • Инесса
06.02.13 03:16

Да обрастет легендами и анекдотами п.46.6 ПКУ "До визначення нових форм декларацій (розрахунків)" еще при нашей жизни!

Ответить
  • Маргарита
06.02.13 03:22

Инесса 06.02.2013 14:16:48 Да обрастет легендами и анекдотами п.46.6 ПКУ "До визначення нових форм декларацій (розрахунків)" еще при нашей жизни! АМИНЬ !!!

Ответить
  • Ирина
06.02.13 03:25

Сегодня сдала Декларацию по НДС за январь месяц по старой форме. Думаю, что февраль будем сдавать по-новой форме.

Ответить
  • Светлячок
06.02.13 04:05

попытка сдать за январь декларацию по старой форме не получилась-тот же ответ, что и в Донецке.А по новой мгновенно.Киевский район.г.Харьков

Ответить
  • Инесса
06.02.13 04:11

Ну, и опять и снова началось..... Где правды поискать?

Ответить
  • Ника
06.02.13 04:15

Элина 06.02.2013 13:24:20 Только что здала за январь декларацию - по старой форме не прошла - ошибка - закінчення дії форми - лютий 2013. По новой форме - квитанция 2 пришла мгновенно. Марьянский район г.Донецка Элина! Какую Декларацию вы сдавали? По прибыли ил по НДС ? Если по НДС, то где взяли новую форму?.

Ответить
  • Мила
06.02.13 04:31

Подскажите, пожалуйста, как определить обычную цену ОФ при условной продаже при переходе на единый налог 5%, свидетельство сдаем? Не могу найти ничего. Спасибо.

Ответить
  • Lelya
06.02.13 04:54

Только что по електронке сдала старую форму (Голосеевский район)

Ответить
  • ИННА
06.02.13 05:05

Элина 06.02.2013 13:24:20 Только что здала за январь декларацию - по старой форме не прошла - ошибка - закінчення дії форми - лютий 2013. По новой форме - квитанция 2 пришла мгновенно. Марьянский район г.Донецка Тоже интересно,где Вы сумели взять новую форму и не менее интересно "Марьянский" район - это ж где такой в ДОНЕЦКЕ????????

Ответить
  • Бухи-Бухи
06.02.13 05:06

Марина Запорожье Выяснил про сервера... Сегодня снять галку и отправить... Завтра опять галку ставить.. Где то так...

Ответить
  • Бухи-Бухи
06.02.13 05:09

Новая форма декларации НДС есть только в виде файла Exel, ее можно заполнить ручкаи и отнести ножками.. В электронном виде, тем более с электронной подписью - никак...

Ответить
  • ал
06.02.13 05:30

Немного не в тему. В Лиге в разделе Законодательства стоит «Закон Божий –Библия, Каран пр.», я не атеист, но мне стало истерически смешно, как раз то что нам надо – молится, понять весь бред что происходит невозможно.

Ответить
  • Ника
06.02.13 06:46

Бухи-Бухи 06.02.2013 16:09:27 Новая форма декларации НДС есть только в виде файла Exel, ее можно заполнить ручкаи и отнести ножками.. В электронном виде, тем более с электронной подписью - никак... А как они её примут? У них же нет новой Деки в программе. Брать новую они не будут, у них ещё стоит старая.

Ответить
  • Лара бух
06.02.13 07:42

Докладаю!!! Запорожье Орджонекидзевский р-н , сдала НДС на старой форме через МЕДок

Ответить
  • Бухи-Бухи
06.02.13 07:46

Ника Дык я ж об этом и говорю, никаких не может быть сдач новой декларации с электронной подписью...

Ответить
  • Жу-Жа
06.02.13 10:05

В программе налоговой отчетности декларация по ндс за январь уже новая, так что дело времени. Кодекс)? Так он для своих, а всем остальным - как прикажут! А в медке пока старая, думаю что на днях тоже обновят.

Ответить
  • Ева
06.02.13 11:06

Сегодня загрузила последнюю версию опз 1.30.11 от 06.02.2012г. Там - старая форма, приказ 1492. В какой программе Вы видели новую форму?

Ответить
  • Бухи-Бухи
06.02.13 20:50

Новой формы декларации НДС нет ни в одной программе.... Девушка Жу-Жа - не в теме!!!

Ответить
  • ИННА
06.02.13 23:15

сдала сегодня НДС по старой форме, получила квитанции - все ОК!!!

Ответить
  • :)))
06.02.13 23:18

Поменялась только форма декларации или в додатках тоже есть изменения???

Ответить
  • кобра питоновна
07.02.13 00:51

вчера была в налоговой,Луганская область.отдел приема отчетности ни сном ни духом.за январь по той же старой форме.

Ответить
  • Иришка
07.02.13 01:37

Херсон.Звонила сейчас своему инспектору,они разошлись во мнениях насчет старой или новой формы,даже сидя в одном кабинете)))))))))))Потом все-таки решили,что по новой надо уже за февраль

Ответить
  • АННА
07.02.13 02:40

Я незнаю,.что и делать .почитав,.форум.Я деку по прибыли (старую форму)сдала 23.01.13. пришла сразу квит.№2..Ничего красным не" бьет".Позвонила в налоговую сказали.что все нормально-.Десняский р-н.Киев.Так.что теперь и новую подать и задвоить обязательства???

Ответить
  • Людмила
07.02.13 02:57

Для АННЫ Вот и я в раздумье, сдала 25.01 по старой форме - все принялось. В налоговую дозвониться не могу - пошкоджена линия. Что делать?

Ответить
  • АННА
07.02.13 03:10

Людмил,а незнаю что и делать .Даже если им дозвонится....слова как бы не подколеш никчему. Ох как они задрали с бесконечными изменениями форм.!!!! И самое главное они как "недолугі,тупі.бездарні" никакого наказания не понесут, ну хотя бы штраф.за несоотв..занимаемой должности., наоборот народ в след.раз опять проголосует. Попробую,еще раз позвонить.

Ответить
  • Натали
07.02.13 03:10

сдавала уточненку, и корректировку 5 и 7 приложений. Уточненка прошла, 5 приложение прошло, а 7 - НЕТ!!! Помилка - закінчення дії форми - лютий 2012 р. Так что новая таки форма.. только где ее взять? старая недействительна, а новую не никто не уставил, как обычно, все через задницу

Ответить
  • Натали
07.02.13 03:10

сдавала уточненку, и корректировку 5 и 7 приложений. Уточненка прошла, 5 приложение прошло, а 7 - НЕТ!!! Помилка - закінчення дії форми - лютий 2012 р. Так что новая таки форма.. только где ее взять? старая недействительна, а новую не никто не уставил, как обычно, все через задницу

Ответить
  • Л.
07.02.13 03:18

Для :))) Кардинально змінився додаток 7 (Д7) - тепер він містить зовсім інші таблиці для ророзрахунку "частки використання..." та перерахунку "частки використання..." та подавати його вже треба буде не тільки із ДЕКою за грудень, а ще й із ДЕКою за січень - і так щороку. А щодо першої подачі ДЕКи за новою формою - то я впевнена, що по НОВІЙ формі треба буде починати звітувати за березень (чи за 2 квартал для кватральщиків) 2013 року!!! Більше того - я вірю в це!

Ответить
  • ОХ
07.02.13 03:58

аказ Мінфіну України від 17.12.2012 р. № 1342 Про внесення змін до наказу Міністерства фінансів України від 25 листопада 2011 року № 1492 (Витяг) Наказ набрав чинності з 05.02.3013 р. (Офіційний вісник України, 2013, № 7 (05.02.2013) Зверніть увагу! Нова форма декларації з ПДВ вводиться в дію для звітності, поданої починаючи з 01.04.2013 р. ЭТО С САЙТА "ВЕСТНИКА", инфаркт отменяется...

Ответить
  • Л.
07.02.13 04:21

ОХ, будь-ласка, дайте координати сайта "ВЕСТНИКА".

Ответить
  • ОХ
07.02.13 05:11

http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/4665

Ответить
  • Марина Запорожье
07.02.13 05:24

Бухи-Бухи.Спасибо за помощь:)))))))))))))))Отправила и получила.Новая версия ДПС захиста сегодня вышла.

Ответить
  • Л.
07.02.13 05:34

ОХ, Дуже дякую Вам!

Ответить
  • Вячеслав
07.02.13 06:40

Ну попробовал сегодня сдать по пр. 1492. Все, заворот, "закінчення дії форми "....

Ответить
  • полиграф
07.02.13 06:44

сегодня отправила декларацию НДС+дод.5+реестр, сделанные в 1С. по дод5 и реестру сразу пришли квитанции, а декларация -помилка- закинчення дии форми - лютий 2012р. Набрала декларацию в ОПЗ - пришла квитанция №2

Ответить
  • Вячеслав
07.02.13 07:00

Сорри, ввел в заблуждение. Перезвонил им, выяснилось - просто небольшой "глюк"

Ответить
  • Вячеслав
07.02.13 07:01

Причина - "восьмерка" пока некорректно выгружает, надо делать в ОПЗ.

Ответить