Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.02.13
1196 15 Печатать

Убытки прибыли

   Первый месяц года оказался неожиданно урожайным для казны. По данным Госказначейства, план по доходам общего фонда госбюджета перевыполнен почти на 11%. Главным же фискальным достижением стало четырехкратное увеличение поступлений от налога на прибыль. Впрочем, поставленный Министерством доходов и сборов рекорд уже в следующие месяцы может сыграть с казной злую шутку. Облапошенные предприятия еще плотнее присядут на оптимизационные схемы.
   
   У предприятий отобрали деньги
   
   Своими достижениями фискалы обязаны вступившим с 1 января новым правилам уплаты налога на прибыль. Если до сих пор предприятия должны были уплачивать его раз в квартал, то теперь им приходится перечислять авансовые платежи ежемесячно (1/12 от суммы налога на прибыль, начисленного за истекший год). Отсюда, к слову, и 400%-ный рост поступлений: ранее налогоплательщики перечисляли в бюджет налог за предыдущий год в феврале, поэтому январь фактически был "мертвым сезоном". Так что нынешнее увеличение - это, по сути, рост с нуля.
   
   "Данная норма фактически нивелировала предусмотренное Налоговым кодексом снижение ставки налога на прибыль, которая формально в 2013 году уменьшена с 21 до 19%. На протяжении этого года большинство налогоплательщиков будут платить авансом налог, рассчитанный еще по прошлогодней ставке. Такая же ситуация может повториться и в 2014 году, когда налог должен быть снижен до 16%", - поясняет старший консультант отдела налогообложения и юридических услуг "Эрнст энд Янг" в Украине Максим Попко.
   
   Государство облапошило бизнес еще и в другом. У большинства компаний накопились значительные переплаты по налогу на прибыль. И предприятия, уплатившие его наперед, наивно полагали, что это позволит им избежать январских перечислений этого налога в бюджет.
   
   Однако в конце прошлого года фискальное ведомство официально объявило, что не будет засчитывать переплаты в счет уплаты авансовых взносов (приказ ГНС №1171 от 21 декабря 2012 г.). "Налоговики на местах еще в декабре начали безапелляционно требовать уплаты авансовых взносов независимо от имеющейся переплаты. В противном случае грозили штрафными санкциями", - рассказал "ДС" управляющий партнер PSP Audit, аудитор, судебный эксперт Дмитрий Сушко. Таким образом, предприятия столкнулись с необходимостью уплачивать налог дважды.
   
   Больнее всего такой подход ударил по лояльным налогоплательщикам, которые в прошлом охотно шли навстречу "просьбам" фискалов заплатить налог авансом. Размер таких переплат в зависимости от предприятия нередко достигал квартального или даже полугодового размера налога. "По сути, субъектов хозяйствования принудительно обязали обеспечить госбюджет бесплатными и бессрочными депозитными средствами без какого-либо действенного механизма возврата либо взаимозачета излишне уплаченных средств", - констатирует юрист ЮФ "Селепей, Волковецкий и Партнеры" Тарас Стадник.
   
   Фискалы уверяют, что при расчете авансовых взносов излишне уплаченные суммы могут быть возвращены. Но на практике "выбить" свои деньги не удается практически никому. "Идти по такому пути - это долго и сложно. Налоговая имеет достаточно механизмов, чтобы завести процесс в тупик", - отмечает Дмитрий Сушко.
   
   "У предприятий есть возможность оспорить подход налоговой на основании норм законодательства. Но в нынешних условиях и с учетом плотной разъяснительной работы фискального ведомства (в виде писем и прямого общения) едва ли стоит ожидать всплеска противостояний по этому вопросу", - дополнил коллегу партнер отдела налогового и юридического консультирования КПМГ в Украине Сергей Попов. Так что пока налогоплательщикам остается лишь выворачивать карманы и еще активнее пользоваться оптимизационными схемами.
   
   Дефицитное будущее
   
   Ситуацию с двойной уплатой налога на прибыль обещают решить законодатели. В парламенте лежат уже два законопроекта, которые разрешают компаниям уменьшать авансовые платежи по налогу на прибыль на сумму переплат по нему. Первый - авторства "регионалов" Юрия Воропаева и Александра Долженкова (№2034) - зарегистрирован в ВР в середине января. Второй (№2225), принадлежащий перу депутатов от ПР Анатолия Гиршфельда, Сергея Тигипко и Сергея Дунаева, подан в Раду 7 февраля. Утверждение любого из упомянутых законопроектов положит конец конфликту между бизнесом и фискалами относительно уплаты налога на прибыль. Но едва ли такой поворот событий выгоден правительству, которое в этом случае рискует получить в бюджете изрядную брешь. Ведь если бы не внушительные объемы авансовых платежей и растущие долги по возмещению НДС, динамика наполнения казны была бы не столь оптимистичной.
   
   Экономика, погрузившаяся в рецессию еще в прошлом году, не показывает признаков выздоровления. Ситуация на внешних рынках остается унылой, цены на основные товары украинских экспортеров не растут, а спрос на внутреннем рынке неуклонно падает. Так что наращивать налоговые поступления сейчас просто нереально. "По итогам квартала динамика поступления налогов будет падать, поскольку экономическая ситуация ухудшится. Сейчас у предприятий забирают оборотные средства, и это не может не сказаться в том числе и на дальнейших темпах наполнения бюджета", - прогнозирует президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко.
   
   В такой ситуации у правительства может не остаться иного выхода, как наращивать долги. "Если экономическая динамика не улучшится, ожидать перевыполнения доходной части по итогам первого квартала не стоит. Очевидно, Украина снова будет вынуждена размещать евробонды, причем уже в ближайшие месяцы", - прогнозирует директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.
   
   Петр РУЧНИКОВ
   Деловая столица №6, 11-17 февраля 2013
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • hpd56
18.02.13 22:27

Наука -не грайте в наперстки (не переплачуйте податківцям) з державою.

Ответить
  • П
18.02.13 23:41

Я думаю, что за первый квартал многие предприятия покажут убыток. Только вот интересно, примут ли такую декларацию?

Ответить
  • хм
19.02.13 01:57

кто покажут??десятимиллионники? все остальные сдаются раз в год, теперь уже в 2014 году)

Ответить
  • П
19.02.13 02:44

Да, 10-ти миллионники. Наши обороты за прошлый год превысили 10 мил-в, а вот в этом году стоим уже второй месяц. И что же нам показывать за 1 квартал, по Вашему мнению?

Ответить
  • Ольга
19.02.13 05:17

Для П. У нас тоже более 10мил прошл.год и тоже реально убытки идут, вопрос очень животрепещущий. Очень важно, что только в 1 кв.такое можно подать, далее никак. Не знаю как примут наши убытки...как с нами будут "Работать"...

Ответить
  • Holmes
19.02.13 10:02

Вот обижаются на меня коллеги, но все-таки скажу снова: У нас в УК есть статья 366, которая устанавливает уголовную ответственность за отображение в официальных документах, выдаваемых предприятиями, заведомо ложных или недостоверных сведений. По большому счету, под эту статью подпадают и "нарисованные" декларации. Я бы усугубил эту статью и ввел бы уголовную ответственность руководителям и главбухам, которые в угоду просьбам налоговиков меняют показатели налоговой отчетности, не включая часть расходов и / или налогового кредита. Тогда бы вряд ли налоговики кого-нибудь заставили заниматься этим грязным делом. Для возражающих скептиков сразу скажу: веду учет 9 юрлиц, ВСЕГДА сдаю Декларации, как есть: и с убытками и с отрицательным НДСом, и беру клиентов на бухучет по принципу: или я с налоговой постоянно воюю, или мы с вами не работаем...

Ответить
  • Инесса
19.02.13 11:16

Интересно, насколько напоминание о ст.366 помогает Вашим юрособам при снятии стана 9, разблокировке возможности регистрации накладных и отмены состояний деклараций "до відома"? И еще вопрос- Вы сражаетесь собственноручно или Ваши юрособы должны оплачивать также услуги сторонних зубастых юристов?

Ответить
  • Ольга
19.02.13 23:03

А если сдать декл. по прибыли с убытком в медке, и получить квит.№2- т.е. сдал, могут как-то налоговики поставить "до відома"? Будет явно сильный поток таких деклараций, и кроме устных уговоров , наверное будет реальный пресс...

Ответить
  • key
19.02.13 23:29

в электронном виде принимаются Все декларации, а уже потом начинается обзвон предприятий убыточников с большими просьбами

Ответить
  • key
19.02.13 23:31

мне позвонили попросили прийти забрать письмо, где они просят предоставить документы подтверждающие мои убытки за 2010 год, я оказалась и сказала, чтоб присылали почтой, вот жду.

Ответить
  • медный котелок
20.02.13 00:10

для key А разве они могут такое требовать в письме? Или они подводят Вас под внеплановую невыездную проверку? Со мною тоже так было в октябре 2012г. Предоставила заверенные копии, а вот сейчас, в феврале 2013, вызвали для вручения повідомлення и заявили, что мои расходы не подтверждаются, а значит будут снимать кредит по ндс и вр, всего на сумму более 100тыс. Я сказала, что мы будем подавать оскарження. Ответ - пожалуйста, у нас будет решение суда, у вас все снимут, а потом оскаржуйте, судитесь хоть 10 лет. Высший класс, правда. Директор уже в трансе пребывает.

Ответить
  • Ольга
20.02.13 01:31

А какие заверенные копии Вы подавали? Накладные, налог.накл,акты услуг и проч.? Так это уже как внеплановая проверка. Оскарження надо конечно подавать на повідомлення-рішення, но про какое решение суда идет речь? Кто в суд подавал? Вы или налоговая? О каком суде идет речь?

Ответить
  • Светик
20.02.13 05:09

А если предприятие заявило о ликвидации? Закрылись? Какой налог с прибыли? С чего платить? По итогам года (прошлого) прибыль была, но сейчас даже счета в банке закрыты.

Ответить
  • Руся
20.02.13 05:18

для Ольга: когда получите по почте письмо-запрос, то в нем будет мсчерпывающий перечень запрашиваемых документов. Фантазии фискалов неиссякаемы!!! Когда мы пришли в ГНИ за таким письмом, то его вытащили из стопки высотой более 15 см.

Ответить
  • yuri ochichenko
25.02.13 05:20

Спасибо жителям Донбасса за президента пидораса! Не устаю повторять!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям