Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.03.13
2778 58 Печатать

Имеют ли налоговые органы право признать сделку, заключенную налогоплательщиком, недействительной?

   forbes.ua
   
   Признание сделок недействительными было одним из самых первых инструментов налоговых органов в борьбе за «вырезание» расходов налогоплательщиков. И ни для кого не секрет, что с принятием Налогового кодекса Украины (точнее, связанного с ним внесения изменений в статью 228 Гражданского кодекса Украины) этот инструмент получил «второе дыхание». Многие не раз сталкивались с актами налоговых проверок, утверждающими, что сделки предприятия являются ничтожными, поскольку направлены на уклонении от уплаты налогов (искусственное формирование расходов, налогового кредита и так далее). И поскольку далеко не всегда такие заявления бывают обоснованными, налогоплательщики мириться с этим явно не желали. Вот тут на арену и вышли суды.
   
   Недавно Высший административный суд Украины принял решение, которое должно поумерить пыл налоговых ревизоров в признании договоров ничтожными или недействительными (Постановление ВАСУ по делу № K/9991/50772/12 от 14 ноября 2012 года). Из данного решения можно сделать три очень важных вывода:
   
    1) Органы ГНС ни при каких обстоятельствах не имеют права самостоятельно признать договор ничтожным или недействительным. Такие полномочия есть только у суда. Поэтому любые налоговые решения, принятые на основании вывода о недействительности договора, который просто записан в акте проверки, являются незаконными.
   
    2) Если налоговый орган убежден, что договор, заключенный компанией, действительно заключен с целью уклонения от уплаты налогов, он должен обращаться в суд с заявлением об истребование всего полученного по сделке, а не заниматься самоуправством в своих актах.
   
    3) Если налоговый орган все же обращается в суд с соответствующим заявлением (а не просто пишет какие-то выводы в акте), доказательством вины налогоплательщика может быть только обвинительный приговор суда против руководителя предприятия (или другого лица, которое подписало договор). Пока нет обвинительного приговора – не может быть конфискации по договору.
   
   Казалось бы, такое замечательное судебное решение должно решить все проблемы налогоплательщиков в связи с непризнанием расходов и налогового кредита. Но нет, тут все не так просто. Все то, что описано выше, касается только полномочий налогового органа в отношении признания недействительными договоров. Но всем известно, что это не единственный инструмент органов ГНС, который используется для отказа в признании расходов и налогового кредита.
   
   Необходимо обратить внимание на то что, хотя налоговый орган и не может признать договор ничтожным (недействительным) без решения суда, у него остаются разнообразные возможности повлиять на налоговый результат сделки, а именно:
   
    1) Признать хозяйственные операции «бестоварными» или оспаривать факт их реального совершения (такое право налоговых органов было, по сути, признано ВАСУ в письме № 742/11/13-11 от июня 2011 года и неоднократно подтверждено в дальнейших разъяснениях и в отдельных решениях). Логика тут простая: в налоговом учете отражаются не сделки, а изменения в составе активов / пассивов; значит, если договор есть, но товара нет, то нет и расходов по нему.
   
    2) Применение принципа «сущности над формой» для изменения налогового учета. Например, если вы даете предоплату своему же предприятию за несуществующий товар и получаете ее обратно через год, налоговый орган может сказать, что вы дали на год возвратную финансовую помощь («по-хорошему», для этого налоговому ревизору нужно будет доказать, например, что товара у продавца никогда не было и он даже не пытался его где-то достать, а просто пользовался деньгами и вернул их спустя год).
   
    3) Признание операций такими, которые не имеют связи с хозяйственной деятельностью. Наверняка, все сталкивались с ситуациями, когда нужно доказывать «что ты не верблюд». Например, «а зачем вам лицензия на эту торговую марку» или «что это вы за образцы покупателям раздаете бесплатно», и многое другое.
   
   Так что расслабляться налогоплательщикам никак нельзя. Радует при этом то, что ВАСУ немного «одумался» – в уже упомянутом постановлении от 14 ноября суд указал, что налоговый орган должен предоставлять доказательства «бестоварности» операций и прочих оснований для непризнания операции, а не суд должен требовать их у налогоплательщика. Посмотрим теперь, как это решение повлияет на новую судебную практику.
   
   Вадим Медведев
   юрист, ЮФ Avellum Partners
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лиса
14.03.13 23:23

При закрытии ЧП на едином налоге 3 группа нет документов на получение товара, налоговая считает эту сумму в доход,правильно?

Ответить
  • Дмитро
15.03.13 00:16

Цікаво. У вівторок друге засідання апеляції, частково і по цьому питанню. Везу на суд експедитора, комірника, на жаль залишків металу по поставкам 2010 року не залишилось, а то б і їх до суду припер щоб доказати - метал був - це мізків у податківців не було. Було б смішно якщо б не було так сумно:( І так роботи повно - ще і до суду ходи доказуй що не верблюд, а тим часом вже інші сидять наступні періоди перевіряють, і теж мабуть будуть писати в акті не те що не можуть ні чого знайти, а те що керівник сказав (я так розумію чічас план по перевіркам 0,5 млн. з кожного на золоті унітази пахану) і знов до суду. Не держава, а суцільна партія РИГИонів!!!!!!!

Ответить
  • Удивительно
15.03.13 01:17

Дмитро. Новедб при поморанчах было тоже самое. Приходили и требовали деньги. Если не даешь пишут акт и ходи судись. Ничего не поменялось. Зачем пихать все на ПР. Я уже 20лет гл. бух. И всегда налоговая наглела.

Ответить
  • V
15.03.13 01:30

Ага, и при померанчах были никчемные сделкт? И по всей цепочке сдиравли налоги? Зачем чушь писать? Несравненно ухудшились условия ведения бизнеса. Как Азаров у руля - самое фискальное время.

Ответить
  • V
15.03.13 01:31

Кстати, тоже в этом году ровно 20 лет в профессии. Вы меня оччень удивили, Удивительно

Ответить
  • люся
15.03.13 01:32

Ну уж простите, так как наглеют эти 2 года просто по- бандитски, не наглели раньше никакие!!! Я тоже со стажем приличным и полностью согласна с ДМИТРО!!! А РИГИ преуспели всюду, при этом ,насмехаясь чуть ли не открыто в лицо народу,уже полный абзац.

Ответить
  • Лена
15.03.13 01:34

Для ЛИСЫ , а по-моему по НКУ для единщика на 3 группе налог 5% платиться со всех поступивщих средств в кассу или на р/с, при чем тут приходные накладные? вы что учитываете затраты? В XIV разделе НКУ нет вообще статьи о расходах. А про доходы см. ст.292.1

Ответить
  • люся
15.03.13 01:38

И правды не добиться НИГДЕ: ни в судах, ни в милиции, ни в прокуратуре! Потому что это все одно целое РИГИ!!!!!!!!!!!! Вы только посмотрите, сколько дурдома с НКУ, сколько поправок, сколько нововведений бесполезных, н/н уже чуть ли не паспорт, а скоро ГТД в н/н будем рыгать снова.И еще много чего.Тупые перестановки , объединения министерств и ведомств, а результат? Нищие и миллиардеры!!! Не смешите всех, уже давно дураков нет.

Ответить
  • Аноним
15.03.13 01:41

Судового беспредела такого не было, это уж точно. А кому жизнь облегчил НКУ? Отзовитесь!

Ответить
  • Мега
15.03.13 01:52

по мне так самое "золотое" спокойное время было в начале 2000-х. У нас стандартный штраф был до 5000,при миллионном обороте. Никаких тебе реестров и дод.5,накладные тасовали по периодам как нам удобно....

Ответить
  • Удивительно
15.03.13 01:56

Платите налоги и не воруйте , а то стараетесь для своих хозяев. Ну ладно они сплошь жулье. А вы -то простые бухгалтера, почему так разоряетесь. Что касается правды, то простому человеку ее добиться во все времена было невозможно.

Ответить
  • Аноним
15.03.13 01:59

Засланный казачок удивительная. К бухгалтерии вы явно не имеете никакого отношения, иначе так бы не писали. Налоги у нас такие, что делают бизнес невыгодным. Жиреют только "свои", меющие преференции. Платить налоги на ихъ венртолеты и золотые унитазы - ФИГ ВАМ

Ответить
  • для удивленных
15.03.13 02:07

да, налоговая всегда наглела, но сегодня уже беспредельничает !!! 0,5 млн. плана на проверку не было раньше такого, это с января 2012 началось

Ответить
  • для удивленных
15.03.13 02:15

меня как буха больше всего и возмущает, что нашего брата стали душить по полной программе, или вы не в курсе, что уголовные дела не на хозяев-жлобов заводят, а как раз на должностных лиц, т.е. на директора и бухгалтера

Ответить
  • Удивительно
15.03.13 02:16

Сама ты засланная. Я говорю правду. Взятки вымогали во все времена незалежной украины. А вот вы или не бухгалтера,что не понимаете. Или же сами ,так называемые "квазибизнесмены". Привыкли работать через "левое крыльцо". И еще наеб= ть своих бухгалтеров.За копейки на них пашут и еще глотку на форумах дерут. посмотрите до чего дошли ,вся промышленность встала ,и вся разворована. Это что азаров один делал. Нет, все жульничали.

Ответить
  • Бухгалтер
15.03.13 02:17

Полносью согласна с Люсей. Я дважды голосовала за ПР, а теперь я это правительство так ненавижу, что жду- не дождусь, когда б они все друга-друга перестреляли, а нас оставили в покое.

Ответить
  • рома
15.03.13 02:17

Для удивительно Совершенно невозможно честно работать с такими налогами.Поэтому если не нарушишь ,то и ничего не получишь.Нечестно работать нас заставляет сама власть.Придумали налоговый кодекс.а сами вымагают налоги по беззаконной нагрузке.

Ответить
  • Василий Пупкин
15.03.13 02:25

для Удивительно. Интересно рассуждаете, как представитель государства ) а вы не подумали, что простому бухгалтеру если не работать на хозяина, то сидеть на паперти прийдется, тут как бы без вариантов! ваши слова: плати налоги и не воруй, можно трактовать как разори своего работодателя - увеличь капитал депутата!

Ответить
  • Аса
15.03.13 02:35

Лиса! Нет документов на получения товара, ну и что с реализации налог уплачен! До свидание. Вы же не на общей системе налогооблажении.

Ответить
  • люся
15.03.13 02:38

Без слов.На нюх чую, что такую чушь может писать пенсионер(ему простительно), но не бухгалтер, который сейчас работает, да еще в это время.!!!!!!!! Если вам классно н/н по сто раз совершенствовать и клиентам перепечатывать, и регистрировать, и море всякой НЕНУЖНОЙ ЧУШИ, я за вас рада, хоть кто-то счастлив.А по честному: вот пока есть такие,что голосуют еще за них, будет жить эта бандитская власть.

Ответить
  • Аноним
15.03.13 02:50

зачем вы нервы свои тратите на всякую удивительную то ли дурочку, то ли засланную?!

Ответить
  • Аноним
15.03.13 02:56

Аргумент для внимания психиатрии: "посмотрите до чего дошли ,вся промышленность встала ,и вся разворована. Это что азаров один делал. Нет, все жульничали. " Если промышленность встала, то конечно не правительство виновато, что стало совершенно невыгодно производить :) Полная клиника

Ответить
  • V
15.03.13 03:05

Ага, бухгалтера и разворовали вместе с директорами, которые уже ничего не могут придумать, как выжить при этом правительстве.

Ответить
  • Удивительно
15.03.13 03:24

Не для психиатрии,а факт налицо,что после отьема и переспределен, госсобственность перешла в руки новых хозяев жизни. Которые так дохозяйничались вместе с вороватым руководством страны,что развалили всю промышленностьс 1991г. и сейчас мы у разбитого корыта .Есть только язык. А психиатрия у того ,кто этого не видит и не понимает. Наверное у 20-ти летних лушпаек,возомнивших из себя класными бугалтерами.

Ответить
  • Удивительно
15.03.13 03:26

Люся -Пуся ,тебя твой нюх подвел. А власть здесь какую не выбери, все - бандитская

Ответить
  • Елена
15.03.13 03:38

Дорогая Удивительно! Отвлекитесь от вороватых бухов, жлобов-директоров и умниц-депутатов. Посмотрите на другие сферы нашей жизни: пенсии (куда деваются перечисленые нами налоги - неизвестно) - ?!!! Выплаты мамочкам с детьми зо 3-х лет - 130 грн -?!!! Единоразовое пособие при рождении, размазаное на 3-6 лет и не индексируемое - ?!!! И кто виноват - вороватые бухгалтера? Пенсионеры? Мамашки? К сожалению, у нас в стране такая система. И приходится под нее подстраиваться - или убираться в другую страну, или браться за вилы:(

Ответить
  • Удивительно
15.03.13 03:54

Дорогая Елена, Вы потеряли нить разговора.Я говорил ,что страна разворована до нитки. И произошло это не 2года назад,а 20. И к этому приложили руки на ши воровитые бизнесмены 90% которых настоящие бандюки .Под рукододством власти ,в том числе и предыдущей И налоги не платились норамально уже 20лет. А отвечаем мы .Бандюк - он наворовал и смылся на запад со всей своей семейкой,а мы расхлебываем. А умници депутаты- это теже бандюки бизнесмены,только купившие себе неприкосновенность за наш с вами счет.

Ответить
  • Вера
15.03.13 04:01

Если нечем заняться, то лучше поговорить ...

Ответить
  • Таня
15.03.13 05:43

Уважаемые! Кто знает? ГНИ подала в суд на признание недействительным соглашения по взносу в уставный фонд с взысканием всего, полученного по соглашению, в доход государства. Существует ли на сегодня такая практика?

Ответить
  • V
15.03.13 05:59

"20-ти летних лушпаек,возомнивших из себя класными бугалтерами" Предлагаю бойкотировать хамку и не реагировать. Все. Таня: что конкретно было внесеноь в уставной фонд? Почему возникла такая ситуация (я знаю, что было нескорлько дел по снесению так называемых нематериальных активов, которые оценивались весьма специфически)

Ответить
  • Лена, ЗП
15.03.13 06:04

Для Удивительно я помню период 2000 года, эконмический подьем. медленно, но уверенно. когда налоговая приходила на проверку, и уходила "по-человечески", шрафуя только за то, что действительно нарушил. тогда не надо было доказывать, что ты не верблюд, что купил и продал - и это нормально. тогда Свидетельства НДС получали без взятки, Лицензии со скрипом, но тоже можно было пуличить просто так. А сейчас??? налоговая приходит и "выносит" не только мозги. теперь даже опытные бухгалтера начиниют сомневаться, ведь, действительно, чем больше знаешь, тем больше кажется, что ничего не знаешь :) при проверке никого не интересует, что в порядке документы, пусть даже вылизаны все три раза - стоит такса, которую ты ОБЯЗАН заплатить, иначе... иначе тебе ждет семь кругов ада: сначала поставят снан "не маэ за мысцезнаходженным", не сможете сдавать отчетность и регистрировать НН, возникнет долг на сайте при проверке, будут приходить письма счатья, к вам будут таксаться все время... и в таком духе (думаю, что у каждого свое). За последние три года, даже меньше, наше предприятие свернулось более, чем на 70%. у клиентов нет денег, соответсвенно, у нас тоже. и это при том, что ведем бизнес честно, платим белые зарплаты, остальные налоги. теперь всех пришлось просто уволить. Вот так, менее чем за два года нас сделали нищими и ненужными, убив на корню наш и без того малый бизнес

Ответить
  • Лена, ЗП
15.03.13 06:05

поддерживаю V - больше не реагируем на козачка

Ответить
  • Удивительно
15.03.13 06:06

Ну вот хоть одна лушпайка отозвалась. Лушпайки-минимизаторы.

Ответить
  • V
15.03.13 06:13

Лена, у нас и всех моих друзей (среди них нет властьимущих) все то же самое. Работников - на полдня, клиенты - даже цифра примерно такая же 60-70% минус, производство не просто невыгодно, а все уже в уцщерб себе, периодически дергают за какие-то сделки двухлетней давности (поставщики поставщиков ваших поставщиков - фиктивная фирмы), пока не сдаемся, но надежды на суды особо нет после их заявлений, что налоговая выигрывает 90 % (а ведь еще три года назад они выигшрывали 10%:) И надежды на власть ну просто никакой нет. Люди с годами не умнеют. Азаров в первый свой приход отличался недальновидностью. а теперь маразм крепчал. Явно давят малый бизнес (а зачем он им?) Разорят людей, дадут отмашку на ввоз капитала и получал послушних рабов, которые за копейки будут на них пахать. Пока даже им особо невыгодно ввозить капиталы. И все все понтмают: платить все налоги - путь к разолрению

Ответить
  • Лена, ЗП
15.03.13 06:19

для V на самом деле, налоговая выигрывает 90% судов по "мертвякам", а по остальным свои черным делишкам - выигрывает лишь 10%. Это они такую новость написали для устрашания, на самом деле даже в суде их обвинения выглядят как цирк :) у меня много знакомых, которые и по никчемкам судятся, и по всякой ерунде, и выигрывают!!! просто иногда судебная тыгонина больше стоит, чем штраф и собственные нервы - вот налоговики на это и давят. Так что не отчаиваейтесь

Ответить
  • V
15.03.13 06:36

Пока стоим насмерть :)))

Ответить
  • Таня
15.03.13 06:42

Для V В уставный фонд внесли недвижимость по стоимости БТИ. Далее продали корпоративные права по цене ниже номинала. Теперь "грамотный юрист" ГНИ расписал схему ухода от налогообложения - нанесения вреда государству - далее признания обеих сделок недействительными с взысканием всего, полученного по сделкам в доход государства.

Ответить
  • V
15.03.13 06:50

Круто. Ну доначислили бы они налоги на разницу, это врогде бы понятно было (и то можно было бы попытаться обосновать, почему продали ниже себестоимости) А почему недействительны? Прямо сталинские времена какие-то.

Ответить
  • V
15.03.13 06:53

Может, с оформлением взноса не все нормально было?

Ответить
  • milka
15.03.13 06:59

Да, уж, до победного это точно! Я лично, как бухгалтер, очень злая на законодательную власть налоговой (сами не определятся, и других пытаются запутать), исполнителей понимаю, - а что им делать?, вот и приобретают некоторые из них менталитет. к....ов. Думаю, что моральные принципы справедливости еще не исчезли, и, по-любому похожие по устоям люди встретятся даже по разные стороны барикады, главное донести мысль, разъяснить намерения, ну а если попадется к............л, то найти в своем стаде к............ла поагрессивнее и, усли получится, поумнее:)

Ответить
  • Таня
15.03.13 06:59

Для V Всё законно. Взыскать хотят по ст. 228 ГК. Юристы говорят, что иски по 228 ст. уже есть. Далее, говорят, что нужен умысел, решение по уголовному делу. Не понятно существует такая практика или это бред ГНИ?

Ответить
  • Таня
15.03.13 07:01

Для V Уголовное дело по факту 212 завели. И это при том, что нет никаких доначислений.

Ответить
  • V
15.03.13 07:04

По оформлению - интересный форум http://forum.liga.net/Messages.asp?did=61920

Ответить
  • Таня
15.03.13 07:07

Спасибо.

Ответить
  • V
15.03.13 07:10

К сожалению, юристы сюда редко заглядывают. А мы так, по верхам, по мере необходимости интересуемся. В моем ближнем и дальнем окружении такого не было. Надо на юр.форумах поискать, но что-то я не нашел сходу. Судиться все равно придется :((( Потому как под 228 все можно подвести: в любом случае умысел или в отношении фирмы, или государства, или общества. Поле деятельности для налоговиков - непаханное. Это, наверное, у них новая "фишка"

Ответить
  • V
15.03.13 07:18

Интересная фраза: юрист" ГНИ расписал схему ухода от налогообложения - нанесения вреда государству - далее признания обеих сделок недействительными с взысканием всего, полученного по сделкам в доход государства. Получается, любое неправильное начисление налогов (в меньшую сторону, конечно) несет вред государству и все сделки можно признать ничтожными?

Ответить
  • V
15.03.13 07:29

Чушь написал, че-то переволновался, это конечно из другой оперы

Ответить
  • Таня
15.03.13 07:39

Я уже несколько месяцев пытаюсь проанализировать статьи ГК по недействительности сделок и мне до сих пор ничего не понятно, а вы сокрушаетесь за пятиминутные рассуждения. Но, по-моему, действительно так, как Вы написали. Любое уклонение от уплаты налогов можно применить под эту схему.

Ответить
  • V
15.03.13 07:52

А что юристы говорят (адвокаты)?

Ответить
  • Таня
15.03.13 08:07

Налоговый беспредел.

Ответить
  • V
15.03.13 08:18

Значит шансы большие, успехов

Ответить
  • Татьяна
15.03.13 10:48

А у нас в Запорожье в Орджоникидзевской налоговой тоже выкручивают руки. Проконсультировать толком не могут, а знают только слова "признать сделку ничтожной, уменьшить налоговый кредит" . А живем все на одной планете!

Ответить
  • Ирина для ЛИСЫ
15.03.13 15:22

На данном сайте есть информация из судебной практики... http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=21003 Ваш пункт 2. Лично я считаю, что действия ГНС неправомерны, ни в одном законодательном акте такое не закреплено...такого мнения придерживаются и судьи... Но, если они вписали это в акт проверки и настаивают на своем, то Вам ничего, увы, не остается, как судиться....Такая наша страна, такие законы....(((((( Советую еще почитать на оф. сайте ГНС в ЕБНЗ...хотя вряд ли там будет ответ в сторону налогоплательщика....

Ответить
  • вас здесь не стояло
15.03.13 23:08

Для Лена, ЗП, про "золотой" 2000 год и падение оборота на 70% Падение оборота за последние два года - у нас то же самое. Про золотые (отностельно конечно) времена в районе 2000 года тоже совершенно согласен. (штафы почти честные, и то там где нашли, и суды нормальные были). Но вот что интересно, именно в те годы у нас были представителями власти те же самые персоналии, что и сейчас: Азаров (начальник налоговой инспекции до 2002г. потом министр финансов) и Янукович (премьер с 2002г.). Но тогда они были "представителями власти", а сейчас - у власти.

Ответить
  • Void
16.03.13 02:03

Люди добрые, конвертами надо пользоваться умно, дабы не залететь на никчемы! Гоните партизан, выходите на площадки и будет вам хорошо, правда дороже.

Ответить