Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.03.13
9505 30 Печатать

Единщики второй группы могут торговать с предприятиями на общей системе

   ГНСУ отметила, что плательщик единого налога второй группы, при условии соблюдения количества работников и объема дохода, может осуществлять продажу товаров налогоплательщикам независимо от избранной ими системы налогообложения.
   
   В случае предоставления услуг лицу, находящемуся на общей системе налогообложения, плательщик единого налога второй группы обязан перейти на применение ставки единого налога, определенной для третьей или пятой группы плательщиков единого налога, либо на общую систему налогообложения (письмо от 07.12.2012 г. № 6815/0/61-12/23-50.0214).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • доброжелатель
14.03.13 20:33

Откуда налоговики это взяли? В случае предоставления услуг лицу, находящемуся на общей системе налогообложения, плательщик единого налога второй группы обязан ПЕРЕЙТИ НА ПРИМЕНЕНИЕ СТАВКИ ЕДИНОГО НАЛОГА, ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЛЯ ТРЕТЬЕЙ ИЛИ ПЯТОЙ ГРУППЫ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА, либо на общую систему налогообложения НКУ предусматривает только одно - переход на общую систему!

Ответить
  • противный
14.03.13 21:43

услуги...,а товаром-да.

Ответить
  • Сергей-Харьков
14.03.13 22:26

ООООООО!!!!! гнау открыло новый остров... а из НК как бы было не понятно, что торговать можно всем и кому угодно, а по услугам так же написано

Ответить
  • Маша
15.03.13 00:21

А мне понравилось, что " при условии соблюдения количества работников и объема дохода" ... причина и следствие как всегда перепутаны

Ответить
  • Милла
15.03.13 00:35

Ничего нового...

Ответить
  • Арсения
15.03.13 01:47

Для Доброжелатель: Вы что - то напутали, это так есть и было, что ЧП на второй группе при оказании услуг должен перейти на другую группу, а товары продавать может.

Ответить
  • Захаоха
15.03.13 02:31

ржунимагу пацталом-боянище с 01.01.12

Ответить
  • Ната Ли для Захаоха
15.03.13 02:59

ну надо же о чем-то писать.... типа, работу работают

Ответить
  • доброжелатель
15.03.13 03:09

Арсения, скажите пожалуйста норму в НКУ, которая бы позволяла перейти на третью группу при оказании услуг общесистемщику?

Ответить
  • Серж - доброжелатель
15.03.13 03:27

Ст 291.4 друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню.

Ответить
  • Люба
15.03.13 03:52

Уважаемые колеги! Ответьте пожалуста, я единщик на 2 группе, рабтаю в стационарном магазине отделы мороженное, бакалея, гастрономия,кондитерка,надо мне тоже покупать РРО, или нет

Ответить
  • Ната Ли для Серж - доброжелатель
15.03.13 04:38

ст. 291.4 с изменениями 2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв: не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб; обсяг доходу не перевищує 1000000 гривень. Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005), а також здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння. Такі фізичні особи - підприємці належать виключно до третьої або п'ятої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для таких груп;

Ответить
  • Volyn
15.03.13 04:56

Для Люби . Не потрібно.

Ответить
  • доброжелатель
15.03.13 05:05

Шото я ничего не пойму... Серж, если Вы отвечали на мой вопрос - "скажите пожалуйста норму в НКУ, которая бы позволяла перейти на третью группу при оказании услуг общесистемщику?", так Вы на него не ответили. Вы процитировали норму, которая устанавливает критерии для пребывания на второй группе, Но ничего нет о последствиях их нарушения. То же самое касается и Ната Ли. Я же спрашиваю о последствиях нарушения. Они установлены в п.п. 298.2.3 НКУ. Этот подпункт позволяет перейти в "старшую" группу только в случае превышения выручки. В остальных случаях предусмотрен только переход на общую систему. Вот в этом ошибка письма! Впрочем, такая ошибка на руку налогоплательщикам.

Ответить
  • Мари
15.03.13 05:15

в НКУ читайте - если 1,2 гр.единщиков продала что-либо юр.лицу-15% налога + переход на 3 гр.с 5% ед.налогом. Разве что-то изменилось????

Ответить
  • доброжелатель
15.03.13 05:41

Уважаемая Мари, я целый день пытаюсь узнать норму, которая бы подтверждала позицию, высказанную Вам и некоторыми другими участниками дискуссии. Но пока вразумительного ответа не получил! (кстати Вы видимо имели в виду, что гр.2 продала не все, что угодно, а только услуги, кроме ресторанного хозяйства) Может Вы скажете где это написано в НКУ?

Ответить
  • доброжелатель
15.03.13 05:42

имел в виду, конечно, "высказанную ВамИ"

Ответить
  • Ольга
15.03.13 05:43

Так в этом письме и нет четкого утверждения, что в случае уже имеющегося нарушения можно перейти в 3-ю / 5-ю группы. К тому же если бы и было, то не-личное письмо по НКУ не освобождает от ответственности. Нужно сначала перейти на 3,5-ю, а потом оказывать услуги общесистемникам, а не сначала сделать нарушение, а потом искать способ перейти.

Ответить
  • доброжелатель
15.03.13 05:51

Ольга! ну как нет четкого утверждения! Цитирую, для понятности разобью по пунктам: В случае предоставления услуг лицу, находящемуся на общей системе налогообложения, плательщик единого налога второй группы обязан: 1. перейти на применение ставки единого налога, определенной для третьей или пятой группы плательщиков единого налога, 2. либо на общую систему налогообложения О чем говорит первый пункт?

Ответить
  • финал
15.03.13 12:40

может это не своевременно с большим опозданием но обьеснили все верно а вам лижбы все хаять и материть никакого позитива в жизни разве можно так жить

Ответить
  • Ирина для доброжелателя
15.03.13 14:40

Прямой нормы в НКУ нет. Что ВЫ пристали к людям? Они говорят правильно и ГНС в этом случае написала правильно, хоть здесь смогли логику включить... НЕТ ТАКЖЕ В НКУ И ПРЯМОЙ НОРМЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ВАШЕГО УТВЕРЖДЕНИЯ!!! Где в НКУ ЧЕТКО написано, что в случае оказания услуг незапрещенных на упрощенной системе налогообложения общесистемщику, единщик должен обязательно перейти на уплату налога на прибыль? Извините, но включайте логику, в этом случае даже ГНС ее включила...

Ответить
  • юлия
15.03.13 23:54

подскажите пожалуйста, если я на 2-й группе, у меня услуги по переводу и работаю с юр. лицом на едином налоге. я правельно все делаю, или мне надо перейти в 3-ю группу. спасибо

Ответить
  • ПротиЯник
16.03.13 03:45

Для Юлии: Юлечка, будьте спокойны, Вам 100% не надо переходить на 3-ю группу - услуги Вы можете предоставлять на 2-й группе кому угодно, кроме общесистемников (юр. и физ лиц) - написано в Кодексе и подтверждено налоговой (проверено на практике).

Ответить
  • ПротиЯник
16.03.13 04:07

Для всех единщиков на 2-й группе можно осуществлять: - торговлю как розничную так и оптовую - кому угодно (юр. и физ лицам на едином налоге и на общей системе, а также населению, т.е. не предпринимателям), исключение: нельзя - продавать недвижимость и продажа ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и камней, полудрагоценных камней; - услуги (только населению и единщикам, как юр., так и физ.лицам); - осуществлять производство товаров (если верно писать назначение платежа в счёте-фактуре, то можно при производстве осуществлять реализацию продукции кому угодно, в т.ч. и общесистемникам); - осуществлять ресторанную деятельность - кому угодно (юр. и физ лицам на едином налоге и на общей системе, а также населению, т.е. не предпринимателям).

Ответить
  • Бух
18.03.13 01:48

Хочется передать привет ДПА в Дарницком районе г.Киева! -они всеми правдами и неправдами загоняли единщиков на 3 гр ,об ясняя ,что и товарами можно торговать только с единщиками,а в августе прошлого года устроили кошмаризацию всем единщикам на 2 гр -стращали штрафами и 15% с доходов! Как мы вас любим!

Ответить
  • Ирина для Бух
18.03.13 12:37

Вот КОЗЛЫ, прости слов нет...

Ответить
  • Ирина для Бух
18.03.13 12:38

простиТЕ

Ответить
  • ХХХХ
19.03.13 07:12

А наша податкова (на семінарі) доказувала, що єдинщик на 2 групі не може продавти товари для юр.осіб, бюджетникам, іншим підприємцям по перерахунку!!! Оскільки продажу по перерахунку вони трактують як ОПТОВА ТОРГІВЛЯ, а в ставках на 2 групу передбачена лише РОЗДРІБНА ТОРГІВЛЯ. Спочатку треба сказали зміни внести в місц ради і добавити ставку на оптову торгівлю для єдинщиків 2 групи, а тоді лише можна буде продавати по перерахунку. І що робити не знаємо.

Ответить
  • Кристи
17.04.13 12:24

Подскажите пожалуйста,2 ая группа может закупать товар у организаций или это уже является услугой?

Ответить
  • Наталья
26.05.13 01:33

Добрый день!! Подскажите выписали счет на оплату за мебель ООО (на общей системе) мы сами на 2 - й группе!! Так можно делать???

Ответить