Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.13
4503 46 Печатать

Начисление НДС не связано с переходом права собственности на товар

   ГНСУ отметила, что определение даты возникновения налоговых обязательств по НДС при осуществлении операций по продаже товаров не зависит от даты перехода права собственности на поставляемый товар. Упомянутый в п. 187.1 НКУ термин «отгрузка товаров» понимается не как факт возникновения права собственности на товар, а как начало процесса физического перемещения товара от места его постоянного нахождения (хранения) у поставщика.
   
   Поэтому в целях обложения НДС при осуществлении операций по продаже товаров, оплата которых еще не состоялась и поставщик не имеет права на определение налоговых обязательств по кассовому методу, датой возникновения налоговых обязательств считается дата, на которую приходится начало передачи товара от поставщика или непосредственно покупателю, или организации, которая будет осуществлять доставку покупателю этого товара любым способом.
   
   НКУ не установлена взаимосвязь между датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров и датой определения дохода от его реализации, поскольку первая дата определяется по правилу первого события, а вторая - по дате перехода покупателю права собственности на такой товар (письмо от 31.12.2012 г. № 8323/0/61-12/15-3115).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
27.03.13 21:36

Вот это завернули так завернули!!!

Ответить
  • Аноним
27.03.13 22:12

Я очень надеюсь, что они просто, как всегда, коряво выразили свою мысль, и имели в виду, что не нужно быть сильно хитрыми и насчитывать НДС по оплате в договорах с отсрочкой платежа, где оговорено условие перехода права собственности после полной оплаты. Хотя ясно , что трактовать будут именно "в лоб".

Ответить
  • Дмитро
27.03.13 23:42

Молодці!!! Піпець!!! А за якою подією право на кредит у покупця виникне - коли у нього ще немає на дату відвантаження постачальником ні якого тнадходження товару, відповідно ні якої першої події, вот цікаве питання?

Ответить
  • Елена К
27.03.13 23:54

Согласна с Дмитро. Вот мы отправляем товар "Новой почтой", доверенность Покупатель выписывает днем, когда товар им получен, а это разница 2-3 дня между моментом отправки и моментом получения, соответственно расходную и налоговую выписываем датой доверенности. Теперь что же эти НН могут признать неверно составленными и Покупателю поснимать НК??????

Ответить
  • тоже бух...
27.03.13 23:54

и правда - есть дата на расходной есть дата на налоговой - это документы, а как зарегистрировать дату "физической отгрузки" -на камеру ее снимать???? типа первый ящик пошел, второй ящик пошел????? бред , все равно ведь все по документам - зачем эти странные термины???

Ответить
  • Yupiter
27.03.13 23:56

"Вот это завернули так завернули!!!" - згоден

Ответить
  • Оля бух
28.03.13 00:02

Бред одним словом, похоже это одиозное письмо будет похоронено как и сотни друих таких же глупостей. Короче суды заверну эту ахинею.

Ответить
  • ***
28.03.13 00:22

"Бред одним словом, похоже это одиозное письмо будет похоронено как и сотни друих таких же глупостей. Короче суды заверну эту ахинею." Ой, вряд ли, вряд ли. Письмо, кстати, подписано тем же Игнатовым, который написал нам, что размер букв в НН имеет значение. Тоже бред, причем явный, а у меня уже покупатели пошли чередой с просьбой заменить НН. Так что перед нами явно крупный специалист по БРЕДУ

Ответить
  • не надеюсь...
28.03.13 00:32

Право собственности на товар переходит в момент подписания накладной и передачи доверенности за полученный товар. Хозяйственный кодекс лежит под письмами или должно быть верховенство права над безглуздым блеяньем тупорылых госчиновничков ? То пишем, то отзываем. То забываем отозвать и пишем новый бред. А потом под проверки начинаем тасовать свою макулатуру и шантажировать на предмет несметных штрафов, которые нужно обязательно доначислить, чтобы их управление смогло выполнить доведенный план, а они получить премию. А можно премию получить сразу и без волокиты, если допрессуют. А нет так судитесь, года 4-5 занимает, если проходить все инстанции и обнулить акт. За это время фирма сдыхает, тк несколько раз забирают свид НДС за незнаходження, хотя знаходження 100% и якобы письмо почтальйон не донесла.

Ответить
  • Людмила 777
28.03.13 00:42

187.1. Датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров / услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее: а) дата зачисления средств от покупателя / заказчика на банковский счет налогоплательщика в оплату товаров / услуг подлежащих поставке, а в случае поставки товаров / услуг за наличные - дата оприходования денежных средств в кассе налогоплательщика, а в при отсутствии таковой - дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем налогоплательщика; б) дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг - дата оформления документа, удостоверяет факт поставки услуг плательщиком налога. Что такое "дата отгрузки товаров"? Мы это понимаем как переход права собственности на товар в распоряжение покупателю. А они как физическое движение товара со склада

Ответить
  • Елена К
28.03.13 00:42

А как же менять НН, если они уже зарегистрированы в Реестре? Самое интересное, что такой же вариант "первого события" был и в ЗУ об НДС, но если помните при проверках всегда сверяли НО и ВД (стр.01.1), и они должны были совпадать (за исключением некоторых моментов). Никогда не привязывались к дате "начала движения товара"..... А сейчас видно совсем бюджет разворовали, надо посшибать "деньгу" хоть как то....

Ответить
  • Людмила 777
28.03.13 01:24

к сожалению, такое письмо было и раньше от 07.03.08 № 4501/7/16-1517-18 згідно з підпунктом 7.3.1 пункту 7.3 статті 7 Закону України "Про податок на додану вартість" датою виникнення податкових зобов'язань з продажу товарів (робіт, послуг) вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше: • або дата зарахування коштів від покупця (замовника) на банківський рахунок платника податку як оплата товарів (робіт, послуг), що підлягають продажу, а у разі продажу товарів (робіт, послуг) за готівкові грошові кошти - дата їх оприбуткування в касі платника податку, а при відсутності такої - дата інкасації готівкових коштів у банківській установі, що обслуговує платника податку; • або дата відвантаження товарів, а для робіт (послуг) - дата оформлення документа, що засвідчує факт виконання робіт (послуг) платником податку. Таким чином, визначення дати виникнення податкових зобов'язань при здійсненні операцій з продажу товарів не залежить від дати переходу права власності на товар, що поставляється, а вжитий в підпункті 11.3.1 пункту 11.3 статті 11 Закону України "Про оподаткування прибутку підприємств" та в підпункті 7.3.1 пункту 7.3 статті 7 Закону України "Про податок на додану вартість" термін "відвантаження товарів" розуміється не як факт виникнення права власності на товар, а як початок процесу фізичного переміщення товару від місця його постійного знаходження (зберігання) у постачальника. Підтвердженням дати, на яку припадає початок передачі (переміщення) товару, є дата, вказана у документах на перевезення (переміщення, пересилання) товару, які відповідно до статті 307 Господарського кодексу України оформляються в установленій формі із складанням комплекту перевізних документів з урахуванням виду транспорту, яким здійснюється перевезення. Таким документом при перевезеннях вантажів залізничним і річковим транспортом є накладна, автомобільним - товарно-транспортна накладна, морським - коносамент.

Ответить
  • Оля бух
28.03.13 01:25

Длля *** Я при выписке НН руководствуюсь порядком 1379, где есть исчерпывающий перечень обстоятельств не признания НН и у меня всегда есть аргументы для своих поставщиков по замене НН. Я меняла свои НН только несколько раз в связи с тем, что был неурегулирован вопрос о том, что ставить в виде договора № и дате - вид, дату , № договора или его доп соглашения, если договор рамочный и поставляются по разным допам и товары, и услуги и выяснить первое событие по рамочному договору сложно Но у меня есть индивидуальная нал. консультация на этот вопрос и у моих покупателей теперь вообще нет вопросов к выписке мною НН. Все остальные просьбы по поводу клеточек, строчек, высоты букв и тому подобные обращения считаю ниже своего бухгалтерского достоинства и советую ставить меня в дод. 8, если у них есть законные аргументы. И Вам советую поступать также.

Ответить
  • Мила
28.03.13 01:38

А что, трудно отрегулировать клеточки и строчки? Пусть другие с кредитом парятся? Делают дополнительную работу с дод. 8

Ответить
  • IN_NOCHKA
28.03.13 02:07

Тобто це привід поки товар в дорозі ще кілька разів донарахувать ПДВ??? Чи нахіба той лист

Ответить
  • nachfin
28.03.13 02:48

письмо - напоминание, что момент перехода права собственности и момент возникновения налогового обязательства по НДС(первое событие) = разные вещи и нехрен их привязывать друг к другу. Больше письмо ни о чем, не додумывайте себе того чего нет.

Ответить
  • Сеня
28.03.13 03:45

Для Елены К. Простите, вопрос не по теме, но очень наболело и, если можно, поделитесь опытом. Прочитала, что Вы отравляете товар через Новую почту и а как Новая почта закрывает вам свои услуги? Выписывает ли ТТН на перевозку (унифицированной форме), или дает Акт плюс экспрес-ТТН? И если была у вас налоговая проверка, как ревизоры отреагировали на эти услуги. Вопрос возник в связи с тем, что при проверке у меня не признали ВР и НК по транспортно-экспедиционным услугам от Новой Почты на основании того, что отсутсвует ТТН (установленного образца). Кроме того, операции по поставке товаров были признали бестоварными, т.к. не доказан факт перевозки.

Ответить
  • Елена К
28.03.13 04:10

Для Сеня. Новая почта дает на каждую отправку ТТН НЕ установленного образца, а разработанную ими. Но в ней есть все обязательные реквизиты, которые должны быть в обыкновенной ТТН. В конце месяца дают акт, где перечислены все ТТН за месяц. Мы работаем так - давно, и проходили все встречки и проверки, претензий со стороны Налоговой не было. Но теперь вы заставили меня задуматься...... насчет этих ТТН от Новой почты. С одной стороны лет 8 работаем и с Ночным экспрессом и Новой почтой и каждый год проходим проверки, плюс встречки - никогда даже мысли не возникало, что это могут быть "не правильные документы". С другой стороны, учитывая тот беспредел, что происходит в нашей стране, я не удивлюсь, если и ко мне "придеруться" с таким вопросом (а паровозом и к моим покупателям). Надо поговорить с нашим юристом....

Ответить
  • Елена К
28.03.13 04:27

Для Сеня: Все не могу успокоиться по поводу ТТН Новой почты. Пол страны пользуется их услугами, и всех всегда устраивали эти ТТН-ки. А на что ссылались в акте ????

Ответить
  • Olga для Оля бух
28.03.13 04:31

Щодо "неважливості" величини літер у назві підприємств ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ ЛИСТ від 15.01.2013 р. N 534/6/15-3115 Про розгляд звернення Відповідно до пункту 201.1 статті 201 Податкового кодексу України платник податку зобов'язаний надати покупцю (отримувачу) на його вимогу підписану уповноваженою платником особою та скріплену печаткою податкову накладну. Форма податкової накладної та Порядок заповнення податкової накладної затверджені наказом Міністерства фінансів України від 01.11.2011 р. N 1379, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 22 листопада 2011 року за N 1333/20071. Пунктом 201.1 статті 201 Кодексу передбачено, що обов’язковими реквізитами, які повинна містити податкова накладна, зокрема, є: повна або скорочена назва,ЗАЗНАЧЕНА У СТАТУТНИХ ДОКУМЕНТАХ ЮРИДИЧНОЇ ОСОБИ або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - продавця товарів/послуг; повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - покупця (отримувача) товарів/послуг. Таким чином, в полях "Найменування продавця" та "Найменування покупця" податкової накладної зазначається назва юридичної особи, яка відповідає назві, зазначеній в статутних документах такої особи (З ВІДПОВІДНИМ ВІДОБРАЖЕННЯМ ЛІТЕР ТАКОЇ НАЗВИ). Заступник Голови А. П. Ігнатов

Ответить
  • Olga для Оля бух
28.03.13 04:31

Щодо "неважливості" величини літер у назві підприємств ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ ЛИСТ від 15.01.2013 р. N 534/6/15-3115 Про розгляд звернення Відповідно до пункту 201.1 статті 201 Податкового кодексу України платник податку зобов'язаний надати покупцю (отримувачу) на його вимогу підписану уповноваженою платником особою та скріплену печаткою податкову накладну. Форма податкової накладної та Порядок заповнення податкової накладної затверджені наказом Міністерства фінансів України від 01.11.2011 р. N 1379, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 22 листопада 2011 року за N 1333/20071. Пунктом 201.1 статті 201 Кодексу передбачено, що обов’язковими реквізитами, які повинна містити податкова накладна, зокрема, є: повна або скорочена назва,ЗАЗНАЧЕНА У СТАТУТНИХ ДОКУМЕНТАХ ЮРИДИЧНОЇ ОСОБИ або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - продавця товарів/послуг; повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - покупця (отримувача) товарів/послуг. Таким чином, в полях "Найменування продавця" та "Найменування покупця" податкової накладної зазначається назва юридичної особи, яка відповідає назві, зазначеній в статутних документах такої особи (З ВІДПОВІДНИМ ВІДОБРАЖЕННЯМ ЛІТЕР ТАКОЇ НАЗВИ). Заступник Голови А. П. Ігнатов

Ответить
  • Ольга Бух
28.03.13 04:35

Класная страна Отгрузил плати НДС и никто на К Л Е Т О Ч К И не смотрит, А вот если купил, сдай все вплоть до аналтизов, а то песец.

Ответить
  • nachfin для Olga
28.03.13 04:38

И че, думаете она этой лажи не читала?

Ответить
  • Сеня
28.03.13 04:46

Для Елены К. В акте ссылаются на то что факт оказания услуг не подтвержден, т.к. отсутствуют ТТН (типова форма N 1-ТН). Далее мне в акте описали, как заполнять эту ТТН и изложили цитаты из нормативных актов, регулирующих процесс осуществления перевозок. Аргументы, что пол-страны работает с такими перевозчиками (Деливери, Новая почта, Ин-Тайм и др), что у нас доставка Склад-Склад и ТТН (ф. № 1-ТН) документ меджду Новой Почтой и их влутренними перевозчиками, не сработали.

Ответить
  • Елена К
28.03.13 04:56

Для Сеня: А вы судиться будете? Ведь это полнейший беспредел. Этак мы дойдем до того, что сдавая посылку на почту, должны будем у почтальона потребовать ТТН на "велосипед"......

Ответить
  • Сеня
28.03.13 05:07

для Елены К. Сейчас в процедуре административного обжалования, хотя, думаю, результата не будет. Судиться будем обязательно - мы очень плотно работаем с Новой Почтой.

Ответить
  • Елена К
28.03.13 05:18

Сеня, уверена, суд примет Вашу сторону, удачи Вам.....

Ответить
  • Оля бух
28.03.13 05:38

Для Милы У меня Все отрегулиовано согласно порядка. Считаю изначально все делать правильно, что бы не переделывать по 100 раз как делают мои поставщики. 80% работы по НН состоит в том, что бы звонить поставщикам с просьбой переделывать НН, т.к нет № телефона, неправильно указано наименование, не тот адрес, не то количество и т.д и т.п. НО я никогда не позвоню моему поставщику с просьбой переделать НН из-за того, что размер шрифта не соответствует моим представлениям или дата стоит без клеточек. К сожалению, некоторые бухгалтера на только боятся за свой НН, что озвучивают вообще неимверные просьбы. Думаю, что только НЕЗНАНИЕ СВОИХ ПРАВ И ЗАКОНОВ порождает такой страх. Я мнение сове никому не навязываю, просто озвучиваю.

Ответить
  • nachfin
28.03.13 05:49

А нафига Вам № телефона?

Ответить
  • Оля бух
28.03.13 06:06

И для Olga Мне интересен Ваш подход к выписке НН с учетом вашей ссылки. Вы, наверное СТАТУТЫ у всех просить будете,т.к. в Вииске/Витяге регистратор указывает ТОЛЬКО БОЛЬШИЕ БУКВЫ, и в свидетельстве НДС тоже, так можно и дойти до того, что свидетельство выписано не верно, значит не имеете права им вообще выписывать НН. а вдруг в статуте у кого-либо маленькими написано, так. на основании только этого он лиишится права на свой НК. Ну или вообще не заморачиватьься, а со всеми работать только через дод. 8. Так вообще все тылы будут закрыты. У каждого всои страхи, и свои права. И каждый выбирает, чем пользоваться.

Ответить
  • вас здесь не стояло
28.03.13 06:18

«… инструктор рукопашного боя: Чтобы вступить в рукопашный бой боец спецназа должен прое*ать на поле боя: автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску. Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня, палки. Найти на ней такого же распи*дяя. И только после этого, вступить с ним в рукопашную схватку.»

Ответить
  • Olga для Оля бух
28.03.13 06:21

На даний момент чекаю однозначної відповіді юридичного відділу підприємства, але якщо хтось з моїх покупців звернеться до мене з проблемою, що я виписала не тим шрифтом назву його підприємства, обов"язково попрошу копію перших сторінок статуту- і якщо це дійсно так,- безумовно виправлю. Зауважу також, що декілька великих платників податків при виписуванні мені податкових накладних зі значними сумами ПДВ просили надати їм перші сторінки статуту, а розмір шрифта в Свідоцтві платника ПДВ вважаю не має взагалі ніякого відношення до даного питання

Ответить
  • Оля бух
28.03.13 06:23

nachfin 28.03.2013 15:49:16 А нафига Вам № телефона? Для идентификации местонахождения особы в случае снятия НК, подстраховыаюсь т.к. могу доказать, что по этому № можно меня найти/известить. Также все заполняют и № свидетельства ПДВ, хотя его нет в перечне 201.1. Часто в налоговых неправильно пишут одну, две буквы, ну не умеют некоторые переписать из свидетельства, и замены никак не добьюсь, так что буду доказывать, что можно мне позвонить или отправить письмо даже с неверным мисцезнаходженням.

Ответить
  • Оля бух
28.03.13 06:38

Olga для Оля бух Ну как же Свидетельство плательщика не имеет отношения к данной проблеме. Как тогда Вы иднтифицируете является\ ли контрагент плательщиком НДС или нет, от этого вообще зависит, можете ли Вы ему отдать НН или нет. Так что если уже скурпулезно подходить к данной проблеме, тогда Вы должны сверять правильность выписки и Сидетельства НДС Статуту. Я ба Вам посоветевала поинтересоваться у Вашего юр. отдела вообще о юридическом статусе этого листа и разъяснения ВАСУ по этому поводу.

Ответить
  • Olga для Оля бух
28.03.13 06:46

Дякую за пораду, копію свідоцтва платника ПДВ завжди беремо від контрагентів, але НЕ ДЛЯ ВИЗНАЧЕННЯ РОЗМІРУ ШРИФТА, що обговорювалось в конкретному випадку, бо чітко вказано "зазначена у статутних документах", а Ви, як досвідчений бухгалтер знаєте, що свідоцтво платника ПДВ не являється статутним документом Так, як в мене уже наближається кінець робочого дня- бажаю всім гарного вечора, настрою і позитиву у відношенні один до одного!!!

Ответить
  • Оля бух
28.03.13 07:08

Я думаю всем бухгалтерам можно задуматься над тем, что во все времена нужно было выписывать НН согласно устава, но только сейчас одиозому Заступнику Голови А. П. Ігнатову пришло в голову сопоставлять размер букв. Я вообще не могу представить, с какими аргументами можно идти в суд налоговой для обоснования этого требования и снятия НК. И отпустить эту ситуацию вообще, так и выравниванием и с клеточками.

Ответить
  • Танюшка
28.03.13 07:16

Звонила на горячую линию налоговой в Киев,задала вопрос по поводу размера букв,мне ответили,что по данному вопросу законодательного акта нет и обязательномусоблюдению данная норма не подлежит,а значит не является основанием для снятия налогового кредита.

Ответить
  • Оля бух
28.03.13 07:48

Танюшка Алилуя!!! (не знаю как это пишеться) но может хоть Ваш комент кому-то поможет

Ответить
  • Ирина для Оли бух и Olga
28.03.13 09:41

СТРАННО, а разве в Уставе при регистрации предприятий госрегистратор РАЗРЕШАЕТ ПИСАТЬ НАЗВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ???!!! Наш госрегистратор заставляет ВСЕХ писать большими буквами. Были относительно этого и письма органов исполнительной власти. К примеру, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПИСЬМО от 31.08.2005 г. N 7507 О наименовании юридического лица. На основании чего делаю вывод, что практически все или большинство госрегистраторов не примут УСТАВ с указанием названия пред-я маленькими буквами, т.к. их программа этого не воспримет. У нас два разных горегистратора и оба требуют написания названия пред-я исключительно БОЛЬШИМИ буквами. Это я о том, что кто-то думает, что название разнится....Может и я ошибаюсь...Но не попадались мне уставы с маленькими буквами )))))...Исходя из письма программа ЕГР не воспринимает маленькие буквы, сл-но всех заставляют писать все документы в ЕГР большими буквами.... А относительно письма ГНС считаю это бредом!!! И этого не придерживаюсь, если название слитное. К примеру, ООО "Фирма Юг", ООО "Мечта", а если же название через тире и т.п., к примеру, ООО "АЛЕ-АП", то обязательно прошу, чтобы писали большими буквами. А своим же клиентам стараюсь выписывать все так, как в их ВЫПИСКЕ из ЕГР (мне не трудно, а их глаз радуется, когда берут в руки правильные документы и время не надо тратить на звонки и переговоры. О яем и сама просто МЕЧТАЮ, но, увы.....)...Но многие пишут наше название маленькими буквами и у меня просто наглости не хватает их заставить написать все большими буквами, та и законных оснований нет, не хочется выглядеть просто смешной :).....А вот название другого моего пред.-я, которое через тире написано, прошу писать всех ЗАГЛАВНЫМИ, здесь есть у меня основания :))))) и все понимают...

Ответить
  • Ирина, а как вам ЭТО???
28.03.13 09:43

Чи заповнюється розрахунок коригування до податкової накладної у разі повернення попередньої (авансової) оплати неплатнику ПДВ у зв’язку з розірванням угоди про постачання товарів/послуг? Відповідь:Коротка: Якщо продавцем - платником ПДВ на дату отримання авансової оплати від неплатника ПДВ були визначені податкові зобов’язання з ПДВ, та надалі сталися обставини, внаслідок яких неможливо виконати умови договору постачання товарів/послуг чи відбулася зміна умов договору, в результаті якої постачання товарів/послуг скасовано, а аванс повернуто, то продавець - платник ПДВ не має права зменшити нараховану суму податкових зобов’язань з ПДВ. В ОБЩЕМ ТАКАЯ СТРАНА, ЧТО ЖИТЬ СТАНОВИТСЯ СТРАШНО!

Ответить
  • Оля бух
28.03.13 21:32

Ирина, а как вам ЭТО??? Нужно читать НК и меньше обращать внимание на ЕБПН, а также ПИСЬМА налоговой с их ответами, т.к. юр. статуса они не имеют, а имеют свойство исчазать в один прекрасный момент. Есть нал. кодекс и консультация (обобщающая и индивидуальная) - вот этим пользоваться нужно, это Вам любой толковый юрист скажет.

Ответить
  • бух для Ирина
29.03.13 05:29

согласна с Оля бух; думаю что налоговая ссилаясь на опечатку или что-то другое отозвет это письмо

Ответить
  • ксеня
29.03.13 07:39

Закон як дишло куди повернув туди і вийшло

Ответить
  • Ирина для Ксении
31.03.13 11:52

Ксения +10000000000000000000000 ))))))))))))))))))

Ответить
  • Ирина для Оля бух
31.03.13 12:00

Так.....а я же о чем и говорю.... Мне так кажется или Вы как-то негативно ко всем относитесь, как-то раздраженно и нервно, что ли? Так мне показалось, читая Ваши посты....Вы даже мой пред. пост толком не почитали (перед ссылкой на вопрос-ответ из ЕБНЗ).... судя по Вашему посту относительно этого ))))))))))))))))) Как жаль, что люди только себя и могут, и хотят слышать, остальных в лес)))))

Ответить
  • Оля бух
31.03.13 23:27

31.03.2013 21:00:53 Так.....а я же о чем и говорю.... Мне так кажется или Вы как-то негативно ко всем относитесь, как-то раздраженно и нервно, что ли? Так мне показалось, читая Ваши посты....Вы даже мой пред. пост толком не почитали (перед ссылкой на вопрос-ответ из ЕБНЗ).... судя по Вашему посту относительно этого ))))))))))))))))) Как жаль, что люди только себя и могут, и хотят слышать, остальных в лес))))) Ваш пост очень внимательно прочитала и согласна с ним полностью, Ну а повторять, то с чем мы согласны обе никчему. Очень уважительно отношусь к большинству бухгалтеров, НО за 10 лет аудиторской и бух. деятельности и смотря на действия некоторых бухгалтеров, кот. ведут бух. учет "КАК В ЖУРНАЛЕ НАПИСАНО", а не согласно законов и реакцию некоторых на некоторые письма налоговой, просто хочется взять их, встяхнуть и спросить, что же они делают, из действий бухгалтеров складываются и отношение к ним налоговой. Вот о чем я попыталась сказать. Нужно трезво подходить к своей профессии и уважать свой труд. Желаю Всем бухгалтерам плодотворной работы, уверенности в сових силах и уважения к себе.

Ответить