Отключить рекламу

Подпишитесь!


04.04.13
10496 36 Печатать

Заполнение приложения 4 отчетности по ЕСВ в вопросах-ответах

   С 1 января 2013 года внесены изменения в Порядок формирования и предоставления отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденные постановлением Пенсионного фонда Украины от 10.12.2013 № 24-1.
   
   Учитывая наиболее часто задаваемые плательщиками вопросы, разъясняем правила заполнения ежемесячного отчета по форме приложения 4, подаваемого юридическими лицами и физическими лицами – предпринимателями, использующими труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или по договорам гражданско-правового характера (кроме договоров ГПХ, заключенных с физическим лицом – предпринимателем, если выполняемые работы и предоставляемые услуги соответствуют видам деятельности, указанным в его свидетельстве о государственной регистрации).
   
   В каком случае необходимо заполнять в отчете показатель «Количество созданных рабочих мест»?
   

   Работодатели указывают количество новых рабочих мест лишь один раз и только тогда, когда они созданы в связи с учреждением нового субъекта хозяйства или в связи с увеличением штатного количества работников при условии отсутствия сокращения среднемесячной численности за предыдущие 12 месяцев. Это необходимо для того, чтобы служба занятости была проинформирована о новых рабочих местах, которые появляются на рынке труда. В то же время это важно для работодателя, ведь согласно статье 24 Закона Украины от 05.07.2012 №5067-VI «О занятости населения», если он в течение|на протяжении| 12 календарных месяцев (начиная с 1 января 2013 года) создавал новые рабочие места, трудоустраивал на них людей и платил каждому работнику зарплату, не менее чем три минимальные, то в течение следующих 12 календарных месяцев ему будет компенсировано из госбюджета фактические расходы в размере 50% от суммы начисленного единого взноса за соответствующее лицо за месяц.
   
   Как правильно использовать тип начисления «10» для отображения отпускных при заполнении таблицы 6 приложения 4 отчета? Необходимо ли при отображении компенсации за дни неиспользованного отпуска использовать тип начисления «10»?
   
   Согласно внесенным в вышеназванный Порядок изменениям перечень кодов типов начислений дополнился новым кодом «10» - «Начисленная сумма заработка (дохода) за дни отпуска», который проставляется в графу 10 «Код типа начислений». Суммы отпускных указываются в графе 16 «Общая сумма начисленной заработной платы (дохода) (всего с начала отчетного месяца)» с указанием соответствующего месяца только в сумме, которая приходится на дни отпуска в этом месяце, и кода типа начислений «10». Суммы, которые приходятся на дни отпуска следующих месяцев, включаются в поле следующих месяцев и отображаются в отдельных строках за первой строкой с типом начисления «10».
   
   В соответствии с подпунктом 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы компенсация за дни неиспользованного отпуска – это дополнительная заработная плата. То есть для сумм компенсации за неиспользованный отпуск код типа начислений «10» не используется, а ее сумма учитывается в общей сумме заработной платы в месяце начисления дохода.
   
   Заполнять ли реквизит 15 «Количество дней пребывания в трудовых отношениях или гражданско - правовых отношениях» при заполнении таблицы 6 приложения 4 отчета в случае отсутствия данных о начислении суммы заработной платы за отчетный месяц?
   

   Данная графа заполняется в каждом отчетном периоде, начиная с 1 января 2013 года и используется органами Пенсионного фонда Украины для подсчета трудового стажа каждому застрахованному лицу. Показатель соответствует количеству календарных дней от 1 до 31 (28, 29, 30) с учетом всех праздничных, нерабочих и выходных дней.
   
   И только если человек уволился с работы в отчетном месяце, в этой графе следует отметить количество календарных дней, на протяжении которых он работал, с учетом дня увольнения.
   
   Кроме того, этот реквизит заполняется одним значением в одной строке, соответствующей отчетной. При наличии нескольких строк по одному работнику он указывается лишь в одной, а именно в той, в которой отражаются данные о суммах заработной платы (при их наличии). За будущие отчетные периоды реквизит 15 указываться не может.
   
   Если работнику заработная плата не начислялась (находился в отпуске полный месяц: очередном или без сохранения заработной платы) данная графа заполняется также, иначе ему не будет зачислен трудовой стаж. Исключение составляет нахождение работника в отпуске по уходу за ребенком до трех и шести лет.

По материалам Главное управление ПФУ в АР Крым
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Натали
04.04.13 22:46

А если работник находился в бесплатном отпуске, количество дней 31 минус бесплатный ? И как это - количествовсех календарных дней от 1 до 31 с учетом праздничных и выходных дней? Праздничные и выходные отминусовывать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ТВ
04.04.13 23:12

Количество дней показывается в размере календарных в месяце. Если работник был за свой счет, там есть специальная графа для указания к-ва дней за свой счет. Из календарных дней ничего не вычитается. Их будет меньше только в случае увольнения или ухода в отпуск по беременности.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
04.04.13 23:37

спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ппп
04.04.13 23:54

И только если человек уволился с работы в отчетном месяце, в этой графе следует отметить количество календарных дней, на протяжении которых он работал, с учетом дня увольнения. Хм..., а если он был принят в текущем месяце не с 1-го числа, типа указывать весь мсяц что-ли, блин консультанты херовы

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
05.04.13 00:21

Т.е. если сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком до трех или шести лет, трудовая книжка его лежит у нас на предприятии, но в таб. 6 мы не показываем, что этот сотрудник прибывает в трудовых отношениях?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • наталья
05.04.13 00:44

Для ппп, если человек принят на работу в отчетном месяце, то количество календарных дней будет соответственно с дня принятия, т. е. если в марте принят на работу 10 числа, то в этой графе будет стоять число 22 дня пребывания в трудовых отношениях. Для Татьяны.Если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет его не надо записывать ни в одну из таблиц. Сотрудник получат помощь на ребенка и его показывают в отчете соц.органы. Сотрудника который находится в отпуске до 6 лет, надо показывать в табл. 5 с кодом 4 и датой ухода в этот отпуск, а при возвращении из отпуска тоже в табл.5 код 4 , с датой припинення. В таблице 6 этих работников не показываем.Зато показываем работников которые находятся в отпуске по вагитности и полагам: в табл.5 ,пидстава код.5, дата ухода в отпуск по больничному , когда закончился этот отпуск в этой же табл.5, пидстава код 5 и дата завершения отпуска. За весь этот пермод сотрудника показываем в табл.6,без зарплаты, но количество календарных дней пребывания в трудовых отношениях на общих основаниях. В последнем месяце пребывания в отпуске по беременности и родам в этой графе записываеся количество дней по больничному.Например больничный закончился 12 числа, количество дней пребывания в трудовых отношения будет 12, если 25, то 25 и т.д. дальше этого работника уже будут показывать соц.органы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вероника
05.04.13 01:20

Уважаемая Наталья, подскажите, пытаюсь заполнить в МЕДоке в ЕСВ таблицу 6 на сотрудницу, которая в прошлом месяце пошла в отпуск по беременности и родам. Ставлю, как Вы написали, данные без зарплаты, но после проверки отчета пишется предупреждение, что в таблице нельзя показывать сотрудника без зарплаты. Может, кто-нибудь еще сталкивался с такой ситуацией - напишите, пожалуйста

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
05.04.13 01:24

На предупреждения не надо обращать внимания. Так мне сказали, когда я звонила в свой Пенсионный. Кал.дни труд.занятости ставятся только в зарплату, больше нигде, ни отпускные, ни больничные и т.д.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • наталья
05.04.13 01:44

Для Вероники, не обращать внимания на предупреждения. Я звонила в пенсионный и все это уточняла уже.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вероника
05.04.13 01:46

Для Натальи, спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вероника
05.04.13 01:51

И Марине - спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
05.04.13 03:14

А мне сказали в ПФУ, с декрета в декрет -что вообще включать работника не надо.???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
05.04.13 03:17

В нашем ПФ сказали декретчицу (по беременности и родам) не показывать в т.6, только т.5 - начало и конец. Но что-то я очень сомневаюсь, У нас декретчица ушла в декрет в ноябре, в т.5 я показала, а с начала года нигде ее не показывала, нужно ли исправить январь-февраль т.6 и как? Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
05.04.13 03:45

за декретчиц отчитывается собес

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • наталья
05.04.13 04:37

Повторяю декретчиц не показывают ни в какой таблице тех, которые находятся уже в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Их показывют соц.органы, потому что они там получают пособие на ребенка. Сотрудники которые ушли в отпуск по беремонности и родам, у них есть на это время больничный лист , этих показывают так: Например, больничный лист с 04.03.13 по 07.07.13 (126 кал.дней), в таблице 5 за март под кодом 5 и дата ухода 3, в табл. 6 зарплата с 01 по 03.03., удержания из зарпл, период 3.2013, количество дней пребывания в трудовых отношениях 31 день,далее в апреле в табл.6 только кол.дней в труд.отн.30, в мае в табл.6к- во дней 31,в июне кол. дней 30 в табл.6, в июле в табл.5, код 5, дата припинення 7 числа, в табл.6 к-во дней в труд.отношениях 7. И все до того времени как работник выйдет из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, после чего она будет уже обыкновенным работником данные на которых показывают в табл.6.Если-же она пошла дальше по уходу за ребенком до 6-ти лет, то заполняется только табл.5, код 4 и дата ухода в отпуск до 6-ти лет.В момент выхода из отпуска по уходу за ребенком до 6-ти лет ее показываем в табл.5 с кодом 4 и дата припинення день когда человек вышел на роботу. Дальше он становится обыкновенным работником ,табл.5 со всеми данными. И все.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
05.04.13 04:45

Специально позвонила в ПФУ, сказали отпуск по беременности и родам в табл. 6 не отражается ни по суммам, ни по дням.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
05.04.13 05:00

Вот и мне также ответили, хотя в бух. журналах пишут, что нужно показывать, как написала Наталья...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-иЯ
05.04.13 05:17

"... или в связи с увеличением штатного количества работников при условии отсутствия сокращения среднемесячной численности за предыдущие 12 месяцев..." Не понятно, смотрим на отсутствие сокращения ср.мес. численности именно по этой должности или по предприятию в целом? Мы при принятии на работу и при увольнении вводим или выводим соответствующие должности в штат (из штата), что б не образовывалась вакансия. Будет ли это новосозданным рабочим местом? За год обычно такое проделывается далеко не один раз?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • SASHA
05.04.13 05:22

Своевременная статья. как раз голову ламаю над табл.6 по компенсации уволенному работнику. Правда, в ПФ мне сказали, что ее никак не надо отражать, т.к. она ЕСВ не облагается (наверное, имели ввиду, что умные люди компенсации выплачивают после увольнения, когда уже сотрудник уволен и не состоит в трудовых отношениях) Я же начислила все последним днем трудовых отношений, вот голову и ламала над отражением этой суммы. Вообще-то это и вопрос бухгалтерам со стажем КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО начислять? в последний день трудовых отношений или после увольнения? Умом понимаю, что дешевле начислить компенсацию после увольнения и заплатить только НДФЛ. Но меня терзают смутные сомнения. Время еще есть...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • наталья
05.04.13 05:45

Сумма декретных не показывается нигде, потому что на них не начисляем ЕСВ. Но работник продолжает числится как штатная единица и трудовая книжка находится на предприятии. Вот почему на время больничного заполняется таблица 6. И к стати я звонила в наш пенсионный и мне все так и обьяснили.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ТЭШ
05.04.13 06:33

Мне не понятно, если человек был в отпуске с 1.03 по 24.03. Т.е отпускные + з/плата, то с кодом 10 я в графу 16 ставлю отпускные, а з/плата как, отдельной строкой?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н
05.04.13 06:53

SASHA О какой компенсации идет речь, которая не облагается ЕСВ??? Если имеете в виду выходное пособие, то оно действительно не облагается ЕСВ и по логике не показывается в отчете в ПФ, но выходное пособие начисляется только в определенных случаях. А если имеется в виду компенсация за неиспользованный отпуск, так она облагается ЕСВ, насколько я знаю

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Света
05.04.13 07:41

Для SASHA, компенсация отпуска начисляется вместе с зарплатой и выдается в день увольнения

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я
06.04.13 02:00

Люди, подскажите, кто сталкивался... А если у меня на компании директор в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и она является единственным сотрудником (фирма без движений), кого же тогда показывать в отчёте? Зарплата не начисляется, директор наёмный - не учередитель.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Рина
06.04.13 05:08

Главное вовремя дать эту статью!!! В феврале увольнялись работники, была компенсация за неиспользованный отпуск. компенсацию указала в отчете отдельной строкой с кодом 10. в пенсионном перед подачей отчета уточняла этот вопрос. мне сказали, что все ПРАВИЛЬНО. Теперь гадаю:ошибка в отчете есть или нет...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Рина
06.04.13 05:11

ТЭШ, зарплата отдельной строкой, а отпускные отдельной строкой с кодом 10. в строке ЗАРПЛАТЫ указать количество календарных дней в трудовых отношениях

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • БуБуБу
07.04.13 23:16

НАТАЛЬЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
08.04.13 00:53

Из декрета до трех лет в последний день месяца вышла на работу женщина. Звонила в Пенсионный, спрашивала у них, сколько ставить дней, один? Говорят, нет, ставить как полный месяц, 31! Пенсионый ошибся? Таки надо было поставить 1 день?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лю_Да
08.04.13 05:02

Для SASHA: КЗпП ст.116 ,117.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Доля
08.04.13 05:31

Подскажите, для декретчиц (больничный в феврале) в марте в графе Категорія /т №6/ ставить код 29?- Особи, які отримують допомогу по тимчасовій непрацездатності или 1?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Катя
09.04.13 06:59

Я не по теме, но очень срочный вопрос. Кадры рассмотрели, что у сотрудника закончилась инвалидность 30.08.12. Все это время я начисляла зп как инвалиду. Как исправить? строка 6,1,1 - доплатить, а строка 7,1,4 - снять? нужно ли в 6 таблице убирать категорию 2 и показывать категорию 1? штраф 50%?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ****
09.04.13 07:24

для Кати:строка 6,1,1 - доплатить, а строка 7,1,4 - снять - с расшифровкой ошибки в в 6.4 , штраф однозначно и пеня за несвоевременную оплату

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
10.04.13 02:49

Подскажите. Приняли на предприятие сотрудника 01.03. И она этим же днем уходит в отпуск до 3-х лет. В дод.5 я показываю принятие сотрудника с признаком 1 и все? Нужно ли как-то отобразить ее отпуск до 3-х лет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
10.04.13 02:54

За этот день не начислялась заработная плата, т.к. человек сразу же ушел в отпуск до 3-х лет, нужно ли показывать в дод. 6 и указывать 1 день?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • selena
15.04.13 13:15

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно исправить. В отчете за февраль в таблице № 6 показала сотрудника одной строкой с кодом 10 и с суммой начисленных отпускных. Сотрудник был в отпуске целый месяц и з/п не начислялась. Но надо ведь его отразить и с реквизитом 15, т.е. "Количество дней пребывания в трудовых отношениях" Как это исправить???

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Валерия
19.05.13 08:44

Как правильно указать в табл. 6 и 1 Додатка 4 больничный лист, в том числе за первые 5 дней за счет предприятия?

Ответить