Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.04.13
9696 62 Печатать

Пользователям M.E.Doc относительно новых форм деклараций плательщиков единого налога юридических и физических лиц

Вниманию пользователей ПО «M.E.Doc»!

Обращаемся к Вам с целью предоставления разъяснений факта наличия в текущей версии (01.00.134) программы «M.E.Doc» форм отчетности в двух действующих версиях бланков:

J0103505     Податкова декларація платника єдиного  податку - юридичної особи;

J0135002     Дод.1 до податкової декларації платника єдиного податку -юридичної особи;

F0103304     Податкова декларація платника єдиного податку - фізичної особи-підприємця;

F0103402     (для I і II групи) Податкова декларація платника єдиного податку - фізичної особи –підприємця.

Полагаясь на (предыдущие) разъяснения налоговой службы Украины, рекомендуем придерживаться следующей схемы подачи отчетности:

1. Налоговая декларация плательщика единого налога (для юридических и физических лиц-предпринимателей) в периоде «І квартал» подается по форме с кодом бланка:

для Юр. лиц: J0103504 – Декларация, J0135001 – Додаток до Декларації;

для Физ. лиц: F0103303; 

       В свою очередь, прием отчетности по новым формам (J0103505, J0135002, F0103304, F0103402) будет осуществляться с 1 полугодия 2013 года.

1.1. Згідно з абзацем другим пункту 46.6 статті 46 Податкового кодексу України від 02.12.2010 N 2755-VI, зі змінами та доповненнями (далі - Кодекс), нові форми декларацій (розрахунків) набирають чинності для складання звітності за податковий період, що настає за податковим періодом, у якому відбулося їх оприлюднення.

1.2. Форми по єдиному податку були оприлюднені (опубліковані) 08 січня 2013 року

1.3. Офіційне опублікування:

Офіційний вісник України, 2012, N 100 (08.01.2013), ст. 4061.

2. В письме от ДПСУ от 10.01.2013 р. N 246/7/17-1217 для 5-й группы плательщиков (физ. лиц), в IV квартале 2012 года были предоставлены следующие рекомендации: 

Відносно подання звітності платниками єдиного податку п'ятої групи, то для даної категорії платників (які становлять лише 0,002 відсотки від загальної кількості платників спрощеної системи оподаткування) рекомендуємо декларації подавати за формою згідно Наказу N 1688, зокрема платнику необхідно, враховуючи норми абзацу 2 пп. 46.4 ст. 46 ПКУ, разом з декларацією подавати доповнення до такої декларації, які складаються за довільною формою, що вважатиметься невід'ємною частиною податкової декларації.

3. В письме от ДПСУ от 29.01.2013 р. N 19/7/15-2217, относительно 6-й группы плательщиков(юр. лиц), в IV квартале 2012 года были предоставлены следующие  рекомендации: 

Відповідно до пункту 46.4 статті 46 Кодексу у разі необхідності платник податків може подати разом з такою податковою декларацією доповнення до такої декларації, які складені за довільною формою, що вважатиметься невід'ємною частиною податкової декларації. Таке доповнення подається з поясненням мотивів його подання. У доповненні рекомендуємо зазначити наступну інформацію по показниках розрахунку податкового зобов'язання для платників єдиного податку шостої групи: - суму доходу за податковий (звітний) період, що оподатковується за ставкою 7 або 10 відс.;

- суму доходу, що перевищує обсяг доходу, визначений підпунктом 6 пункту 291.4 статті 291 глави 1 розділу XIV Кодексу;

- суму доходу, отриманого при застосуванні іншого способу розрахунків, ніж зазначені у главі 1 розділу XIV Кодексу;

- суму доходу, отриманого від здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування;

- суму єдиного податку за податковий (звітний) період.

За дополнительными разъяснениями по вопросу подачи Деклараций единого налога 5-й, 6-й группы плательщиков рекомендуем обращаться в органы налоговой службы Украины.

ООО "БЭСТ"

По материалам M.E.Doc
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Леночка-припевочка
04.04.13 22:45

и нахрена было впереди паровоза формы тыкать новые в прогу?! ...чтобы запутать народ?!..как какая-то нужная форма, так ждешь как придурок...и нету!! а тут даже наперд...шо сказать?! как абычно - спасиба! дэбилоиды!

Ответить
  • Ха-ха
04.04.13 22:52

>Леночка-припевочка Ну шо ж Вы дорогая прямо с утра вся пеной исходите :-). Зима то уже закончилась. Птички поют, а Вы .....!!!!???? , радуйтесь жизни.

Ответить
  • Леночка-припевочка
04.04.13 23:07

так я ещще не проснулась....а тут ...несколько вариантов одного отчета..))

Ответить
  • Леночка-припевочка
04.04.13 23:08

Хочу заметить, что радость жизни омрачают такие вот покращення с перекосами вечными...))

Ответить
  • Ура!
04.04.13 23:29

А у меня вчера в налоговой приняти отчет за 1 квартал по новой форме. Это шо теперь снова здавать по старой форме???? Прикольненько

Ответить
  • agony
04.04.13 23:32

что-то я уже с самого утра запуталась. так что за первый квартал по старой форме подаем, так же как и за 4ый квартал 2012?

Ответить
  • Ура!
04.04.13 23:33

Судя по этой статье - то да

Ответить
  • hpd56
04.04.13 23:35

Саме так і ОПЦ вчора оновили замінивши нову форму на стару.

Ответить
  • Пипец
04.04.13 23:36

Ну ладно в Меддоке можно отступить назад - а у меня Податкова Звітність. Вчера обновила - порадовалась за себя. НУ И ЧЁ ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ. Сплошные ПАКРАЩАННЯ!!!!!!!!

Ответить
  • Пипец
04.04.13 23:37

для hpd56 А что такое ОПЦ

Ответить
  • Ура!
04.04.13 23:39

Звонила своему инспектру в налоговую, она сказала сдавать отчет за 1 квартал по новой форме! Веселуха. А завтра могут поставить статус - до "відома" и пополняй родной бюджет!!!!

Ответить
  • ромич
04.04.13 23:41

ребята 2 група здает отчет 1 раз в год ?? или я что то пупаю ?

Ответить
  • agony
04.04.13 23:41

я не могу понять, а смысл этих телодвижений? чтобы бухам не было скучно на работе? и терь не поймешь по какой форме примут на местах. в консультационном скажут одно, в приемном окошке другое, а инспектор разведет руками

Ответить
  • agony
04.04.13 23:42

2ромич да. сдача отчета раз в год

Ответить
  • устал...
04.04.13 23:56

Я позавчера сдавал ФОПа единщика по новой форме (из ОПЗ) - спросили откуда печатал отчет, и успешно приняли. Сказали - пересдавать не нужно ))

Ответить
  • Тетяна
04.04.13 23:56

Звонила в ДПІ то сказали, що за 1 квартал подаємо стару деку по ЄП-юр.лиц.!!! А щодо ФОП то це взагалі цирк...спочатку мені сказали, що будуть деки приймати аж після 8-го числа, бо в них в базі ще бланків нових немає... А от вчора була, то вже є вказівка приймати на старих бланках.. Країна ідіотів!!!!!!!!!!!!!! Ну от як можна нормально працювати, кожний день якісь новини маразматичні... Просто не вистачає ні терпіння ні злості(((((((((((((((

Ответить
  • Aik - Леночка-припевочка
05.04.13 00:05

Доброе утро!! Надеюсь Вы уже проснулись? И в БЭСТ'е и в Медке всегда так было. Присутствовали 2 формы одного и того же отчета. Номер последнего отчета всегда был на 1 больше. И вопрос Ваш " нахрена было впереди паровоза формы тыкать" - некорректен по сути. Разработчик работает по договору с КО (налоговая, ПФ, Статистика, etc..). В договоре четко описано, что он должен делать, при получении техзадания. Если формы появились - значит соответствующее техзадание было получено от налоговой. А раз получено - значит и реализовано в соответствии с договором. И судя по OPZ подобное техзадание было получено и разработчиками OPZ. Просто в Медке выбрать старый бланк проще, чем в OPZ (там пришлось обновление выпускать со старыми бланками). В заключение могу только присоединиться к Ха-ха "радуйтесь жизни. Таких ляпов у наших КО еще немало будет. На всех нервов не хватит.

Ответить
  • ваня
05.04.13 00:17

Друзі! скажіть буль-ласка юрид особи на загальній системі з оборотом до 10 000 мил ( малі ) здають декларацію щодо прибутку 1 раз в рік ??

Ответить
  • Хай їм грець
05.04.13 00:19

Нічого не розумію. ФОПовці единники 2-га група здають деки раз на рік будемо здавати в 2014р. А Ви про які Деки говорите?

Ответить
  • agony
05.04.13 00:25

2Хай їм грець помимо 1ой и 2ой групп ЕН есть еще 3яя и 5яя для ФОПов, а у для них деки квартальные

Ответить
  • ваня
05.04.13 00:26

тут розмова йде про фізич и юридич осіб на Единій системі 1 2- групи здають 1 раз в рік. 3-6 групи щоквартально . А я запитую про юридичних осіб на загальній системи ?? Там також були зміни ( авансові проплаті , строки проплати )

Ответить
  • Volyn
05.04.13 00:27

Для Ромича.. 2 група здає за І квартал, півріччя, 9 місяців і за рік. це 1 група здає один раз в рік.

Ответить
  • ромич
05.04.13 00:29

Volyn неееееееее!!))) 1 раз в рік 2 груп.

Ответить
  • Volyn
05.04.13 00:30

Ваня 2 група звітується щокварталу!!!

Ответить
  • ООООООО
05.04.13 00:32

Вчера пыталась сдать декларацию (в ДПС Захист звітності).Не принято: "Форма відсутня в реєстрі код: F0103304. Форма не введена в дію.". Где ж теперь взять старую форму??????

Ответить
  • ООООООО
05.04.13 00:33

формировала его в ОПЗ

Ответить
  • ваня
05.04.13 00:34

Volyn С 2013 года плательщики единого налога второй группы подают налоговую декларацию плательщика единого налога один раз в год в соответствии с пунктом 296.2 Налогового кодекса . !!!!!!!!!!!

Ответить
  • Мила
05.04.13 00:36

Для Ваня! Юридические лица на обшей системе с оборотом меньше 10 млн. - сдают декларацию только за год 2013г.

Ответить
  • agony
05.04.13 00:36

2Volyn следите за изменениями НКУ 296.2. Платники єдиного податку першої ТА ДРУГОЇ ГРУП подають до органу державної податкової служби податкову декларацію платника єдиного податку у строк, встановлений для річного податкового (звітного) періоду, в якій відображаються обсяг отриманого доходу, щомісячні авансові внески, визначені пунктом 295.1 статті 295 цього Кодексу.

Ответить
  • Volyn
05.04.13 00:38

Зайшла на сайт ДПІ _ лист від 25.03.13р. "Водночас, за І квартал 2013 року таку декларацію подавати не потрібно. Оскільки, за результатами роботи 2013 року платники єдиного податку другої групи повинні будуть заповнювати та подавати декларацію не раз на квартал, а раз на рік. А саме, декларація за 2013 рік буде подаватися у 2014 році протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) року." Ура.!!! Дуже рада)).Всім дякую.

Ответить
  • ваня
05.04.13 00:39

Мила . тобто 1 раз в рік в 2014 р. ??

Ответить
  • ваня
05.04.13 00:41

Volyn на одну щасливу людину в нашій країни стало більше !))))

Ответить
  • Хай їм грець
05.04.13 00:42

Дякую. А то в мене 2-га група от я й зациклився,

Ответить
  • Бухи-Бухи
05.04.13 00:45

ООООООО Обновите ОПЗ до релиза 15.1....

Ответить
  • Volyn
05.04.13 00:47

Та за їхніми "покращеннями" не встигнеш ...)))

Ответить
  • ирина
05.04.13 01:06

Ване и Миле - в начале января где-то натыкалась, что юрлица на общей системе с оборотом до 10 млн. сдают деку 1 раз за 2013год, но вчера перелопатила податковий кодекс, порядок заполнения и кучу пр. и нигде такого не нашла. Вот теперь сама в недоумении. Если Вам попалось это на глаза, скиньте, пожалуйста ссылку.

Ответить
  • ООООООО
05.04.13 01:07

Бухи-Бухи, спасибо! я не видела, что вчера новая версия появилась)

Ответить
  • Марина
05.04.13 01:15

Для вани: есть особенности для тех, у кого в прошлом году оборот был менее 10млн., а в этом достиг, то вроде бы обязаны перейти на ежеквартальную.

Ответить
  • Марина
05.04.13 01:19

Для ОООООО: согл.п.57.1 НКУ отчетным периодом для плат.налога на прибыль установлен год.

Ответить
  • Apple
05.04.13 01:28

Я вот только не пойму, чего сыр-бор??? деку сдавать до 10 мая. Еще 25 раз все поменяется. А ОПЗ можно поставить дубликат с нужной версией, а потом файлик перекинуть в старую - и все.

Ответить
  • Лю
05.04.13 01:29

все, кто был прибыльные за 2012 год, сдают деклрацию по прибыли раз в год теперь. это понятно. а вот как быть с финотчетностью ??? сдавать поквартально по-прежнему ????

Ответить
  • хм
05.04.13 01:31

2Лю - да какой бардак...это писец просто...

Ответить
  • Лена
05.04.13 01:33

УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ВСТРЕЧАЮ ВОПРОСЫ ПО ПОВОДУ ОТЧЕТНОСТИ 1 РАЗ В ГОД ДЛЯ ЮР.ЛИЦ С ОБОРОТОМ ДО 10МЛН. НУ ПОЧЕМУ НАШИ ЛЮДИ НИКАК НЕ ПРОЧИТАЮТ НКУ ст.57????, И ЕСЛИ ОНИ СПРАШИВАЮТ ГДЕ ЭТО НАПИСАНО, ТО ПОЧЕМУ ПЛАТЯТ АВАНСЫ ПО ПРИБЫЛИ? НАВЕРНОЕ ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ОБ ЭТОМ ВСЕ ГОВОРЯТ И ПИШУТ????????.........

Ответить
  • Лена
05.04.13 01:37

На счет финотчетности- в ГНИ финотчетность подается вместе с декларацией по прибыли, поэтому если дека 1 раз в год то финотчетность тоже. Если только ришили начать сдавать поквартально деку, то и финотчет прилагайте обязательно. А вот в статистику финотчетность сдается как скажет статистика, независимо от подачи деки в ГНИ.

Ответить
  • ваня
05.04.13 01:41

Лена . а я аванс неплачу . підприємство не працювало в 2012р. Здаю деку під 0.

Ответить
  • nerpa
05.04.13 01:42

Два дня назад сдала через ДПС звітність по ФОПу 3 група,отчет принят. Вчера по ЮР лицу не смогла сдать,квитанции не читабельні,выдает ошибку..подня просидела в телефонне с гарячей линией ДПА .наверно 20 операторам обсняла ситуацию!.Ответ кот я получила- НЕ ВТЯНУТА ЕЩЕ В КАТАЛОГ БЛАНКОВ НОВАЯ ФОРМА ДЛЯ ЮРИКОВ в ДПС звитности- нет такого бланка сказали!!! просили сдавать отчетность позже..так как у них настройка системы.!

Ответить
  • Ирина
05.04.13 02:15

Вчера ГНИ просили сдавать по новой деке(физ.лица), а сегодня перезвонили, сказали на старом бланке.

Ответить
  • бух55
05.04.13 02:50

Лене а наша ГНИ за 2012год фин.отчетность у единщиков юр.лиц просила не приносить

Ответить
  • Кременчуг
05.04.13 03:11

Вчера с ута сдала на новом бланке (пустой-юр.лицо и физ.лицо 3 гр).Долго девушка крутила в руках, звонила куда-то, ходила и в итоге приняла. А по интернету юр.лицо на новом бланке сдала(в OPZ) и пришла квитанция № 2. Всё в порядке.

Ответить
  • Галка
05.04.13 03:16

А у меня на старом бланке "сдался"сегодня единый (юр.лицо). Делала в ОПЗ версия 1.30.15.1, отправляла через медок демо. 2 квитанции пришли

Ответить
  • Галка
05.04.13 03:18

бух 55: А когда единщики сдавали в налоговую финотчет? Это только прибыльщики сдают

Ответить
  • Этна
05.04.13 03:40

Привет! А неприбыльные сдают деку за год? А договора о совместной деятельности деку за 1 кв. сдают?

Ответить
  • Кременчуг-Галке
05.04.13 05:37

А где вы в версии 1.30.15,1 взяли старый бланк отчета?

Ответить
  • ООООООО
05.04.13 07:00

не подскажете, в ДПС Захист звітності форма квитанции № 2 немного поменялась? а то мне пришла очень быстро,практически сразу и почему -то название док-та в квитанции "Звіт суб'єкта малого підприємництва-платника єдиного податику", хотя я сдавала F0103303 Податкову декларацію єд.податок.

Ответить
  • Галка
05.04.13 07:35

Кременчуг: сегодня загрузила 1.30.15.1 (на 1.30.15) и нашла там под старым кодом старый бланк

Ответить
  • Светлана
07.04.13 12:46

Ирине зайдите в Д-т К-т на официальный сайт

Ответить
  • Виола
08.04.13 02:56

Галка, у меня единщик Юр.лицо 4 гр. юристы, сдаем ежемесячно звит послуг в статистику.

Ответить
  • Аноним
08.04.13 05:25

Виола, это понятно. Я говорила о том, что единрщики никогда не сдавали ФИНАНСОВЫЕ (баланс) отчеты в налоговую. Наше предприятие сдает в статистику больше отчетов, чем большинство прибыльшиков (производство) :(((

Ответить
  • Галка
08.04.13 05:26

Это мой пост, забыла авторизоваться :)))

Ответить
  • Анна
10.04.13 04:30

Здравствуйте всем)) В электронном виде принимают по старой форме для юр. лиц 4-й группы. Сегодня отправляла - все приняли))

Ответить
  • Нат
10.04.13 11:53

Сегодня по электронке отчет юр-лица единщика приняли по старой форме. Только у меня вопрос - а додаток 1 нужно было заполнять в 2012г., а то я его только сегодня увидела. И что это за ерунда, этот додаток совпадает со старой декларацией, зарем он нужен, если нет уточненки? Пустой сдавать?

Ответить
  • Ирина
15.04.13 05:12

Додаток 1 сдавать когда уточняются прошлые периоды. Если не уточняете, то сдавать даже пустой не надо.

Ответить