Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.04.13
1071 13 Печатать

Операции по поставке дисков, компьютеров с записанным / установленным на них растиражированным программным обеспечением не освобождаются от НДС

   Державна податкова служба України
   Лист
   "Щодо ПДВ-пільги з програмної продукції"
   від 26.03.2013 N 4670/6/15-33-15
   

   
   Розглядаючи аспекти застосування норм Закону від 05.07.2012 N 5091-VI "Про внесення змін до розділу XX "Перехідні положення" Податкового кодексу України щодо особливостей оподаткування суб'єктів індустрії програмної продукції" ДПСзазначила, що звільнення від оподаткування ПДВ поширюється не на окремих суб'єктів господарювання, а на операції з постачання програмної продукції.
   
   Крім цього, ДПС роз'яснила, що операція з постачання товарів (дисків, комп'ютерів) з записаним/встановленим на них розтиражованим програмним забезпеченням не може розглядатися як постачання програмної продукції (результат комп'ютерної програми).
По материалам Всеукраїнська мережа ЛIГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олег
17.04.13 22:42

Мараз крепчал, и танки наши быстры.

Ответить
  • Вера
18.04.13 01:34

"розтиражованим програмним забезпеченням.."-это как понимать?

Ответить
  • Инесса
18.04.13 02:17

Хождение по мукам. 1. Написал заказчику программу- получил результат компьютерного программирования (Ура! Продам БЕЗ НДС!) 2. Чтобы продать (и не один раз) - записал на диск (Беда! Это уже продам С НДС) 3. Выложил программу для заказчика на сайт - забирайте "товар" электронкой! Да это уже и не товар, а ближе к услуге (значит продам С НДС). 4. Приехал к заказчику сам - развернул свое программное детище на компьтере. Все пропало,шеф ! Нам оказали информационную услугу - будьте добры- платите С НДС. Вопрос: В каком месте находится та самая льгота , которой так гордятся законодатели? Ответ ближе к ненормативной лексике... Или к анекдоту: суслика нигде не видно-а он есть.

Ответить
  • Олег
18.04.13 03:26

А если ПО на флешке с НДС или без НДС.

Ответить
  • Инесса
18.04.13 03:47

Да это уже нескромные попытки тиражирования! Пришьют НДС Вам по-любому., а покупателю его же снимут с чистой совестью. Бюджет разопрет от штрафов!

Ответить
  • Серж - Инесса
18.04.13 04:13

Оформляйте на единщика на третьей группе без НДС.

Ответить
  • Олег
18.04.13 06:12

Единщик хорошо для мелких предприятий. А когда у меня тендеры на миллион, и оборот на несколко лимонов. То никто с единшиком работать не будет.

Ответить
  • Юра Г.
18.04.13 14:51

Для Олега. Такие тендеры исключительная привилегия дантистов. И это их недоработка. А если серьезно - наконец налоговая дала четкое разьяснение. А то разные ЭКСПЕРТЫ в диске с петровки видели нематериальные активы. А для льготы - все проще простого - продавайте программу, а не носитель, и будет Вам счастье. Имненно программу, а не её копию, с передачей покупателю права на её отчуждение и тиражирование. Нельзя одну и ту же вещь продать дважды разным людям -это из уголовного права.

Ответить
  • Олег
18.04.13 22:52

Разяснение чего, она наоборот запутала все в конец. Сначала поставка ПО была без НДС, а теперь начинается а если ПО записано на диск то с НДС. А что делать тем что уже полгода поставляет ПО без НДС. Если вы продаете программу с передачей прав на отчуждение, то это уже не поставка ПО, а разработка (услуга) программы для заказчика и это тоже с НДС. ПО \это не вещь и не подчиняется законам материального мира. Я тоже говорю, что продажа ПО это не поставка товара, а поставка нематериальных ценостей.

Ответить
  • не надеюсь...
19.04.13 01:06

Продажа ПК с предустановленной программой не попадает под льготы, продажа лицензионных программ Windows и подобных не попадает под льготы. Под льготы попадает Ваша собственная разработка ( создание ПО). Есть др мнение?

Ответить
  • Олег
19.04.13 01:33

ПК не попадает это точно, а вот почему не попадаете продажа лицензионного ПО не понятно, в НК про это не слово. Там четко сказано Поставка програмного забезпечення. А вот собственная разработка тоже не очень попадает, если вы разрабатываете по заказу с передачей полных прав, то это с НДС. и вот если вы разрабатываете тиражируемое ПО с передачей только прав пользования, тогда это без НДС.

Ответить
  • Юра Г.
19.04.13 04:56

Для тех , кто не понял. аналогия есть карта "черный квадрат" сравним с прогамным забезпеченням есть репродукция картины - черная бумажка, - ето диск с записанной программой есть "война и мир" - литературное произведение - аналогпрограмное обеспечение. есть книга "Война и ми " аналог программы записаной на бумажный носитель. так вот распечатка программы или её эземпляр на носителе - С НДС программа, как аналог произведения "война и мир" или оригинала картны - БЕЗ НДС

Ответить
  • Олег
19.04.13 06:28

C Картиной очень возможно. А вот с книгами не очень катит. Есть книга которую написал писатель в одном екземпляре и есть книга изданная издательством (размноженная) и цена и суть их разная. Надо разделять материальный объект и авторское право. ПО это прежде всего авторское право и платите вы за авторское право, а не за диск на котором записано ПО, И в НК написано что программное обеспечение, и в первом разяснении от налоговой, было сказано что работать надо по форме, а не по сути. Есть форма поставка ПО, значит без НДС. А какое ПО (на диске, как товар, как лицензия) расписано не было

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям