Отключить рекламу

Подпишитесь!


13.05.13
1769 13 Печатать

Какие отчеты в налоговые, пенсионные и статистические органы следует продолжать подавать, если деятельность предприятия временно приостановлена?

   Согласно п. 49.2 НКУ налогоплательщик обязан за каждый установленный Кодексом отчетный период представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является независимо от того, осуществляет ли такой налогоплательщик хозяйственную деятельность в отчетном периоде.
   
   Если предприятие является плательщиком налога на прибыль, то оно обязано предоставить Налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятия, утвержденную приказом Минфина от 28.09.2011 г. № 1213. Изменениями, внесенными в НКУ Законом Украины от 05.07.2012 г. № 5083-VI, установлено, что декларация по налогу на прибыль подается по итогам года. Исключением являются случаи:
   
   1) когда плательщик налога, который уплачивает авансовый взнос, по итогам первого квартала не получил прибыль или получил убыток, – тогда он имеет право подать декларацию за І квартал и не уплачивать авансовые взносы за март-декабрь, а также подавать налоговые декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год;
   
   2) когда плательщик налога по итогам 2012 года не получил прибыли или получил убыток, а по итогам первого квартала получает прибыль, – тогда он авансовые взносы не уплачивает и подает налоговые декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год.
   
   Если предприятие является плательщиком налога на добавленную стоимость, то оно обязано подать Налоговую декларацию по НДС, утвержденную приказом Минфина от 25.11.2011 г. № 1492. Вместе с декларацией по НДС предприятие обязано ежемесячно в сроки, предусмотренные для представления налоговой отчетности (календарный месяц), в том числе, если для предприятия установлен отчетный период – квартал, представить органу ГНС копии записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных за такой период в электронном виде (п. 201.15 НКУ). ГНСУ в письме от 13.12.2012 г. № 7082/0/61-12/18-8515 отмечает, что так как Кодексом и нормативно-правовыми актами не предусмотрено представление копий реестров выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде в зависимости от состояния хозяйственной деятельности плательщика налога и при наличии или отсутствии налоговых обязательств и налогового кредита в соответствующем отчетном периоде, то плательщик налога обязан к налоговой декларации по НДС, которая подается в орган ГНС с прочерками, прилагать копии реестров выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде за соответствующий период.
   
   В соответствии с п. 2.2 Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020, налоговый расчет по форме № 1ДФ подается независимо от того, выплачивает или не выплачивает доходы плательщикам налога налоговый агент на протяжении отчетного периода. В тоже время, согласно пп. «б» п. 176.2 НКУ налоговый расчет представляется только в случае начисления сумм указанных доходов плательщику налога налоговым агентом в течение отчетного периода. Таким образом, если на предприятии, в результате временного приостановления деятельности, доход наемным работникам не начислялся и не выплачивался, то налоговый расчет по форме 1ДФ подавать не нужно.
   
   Что касается представления в органы налоговой службы деклараций по другим налогам, плательщиком которых является предприятие, то они также должны быть представлены (п. 49.2 НКУ). Кроме того, если строки декларации, при заполнении которых следует подавать приложения, не заполняются, данные приложения подавать не нужно – соответствующая консультация содержится в Единой базе налоговых знаний.
   
   Согласно ч. 3 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI страхователями являются плательщики единого взноса, указанные в п. 1 ч. 1 ст. 4 этого Закона, а именно предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, в том числе их филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения, при условии, что они используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам. Таким образом, если предприятие временно приостановило деятельность, и в связи с этим не использует труд физических лиц, то оно не имеет статуса страхователя и, следовательно, не обязано подавать отчетность в органы Пенсионного фонда.
   
   Что касается представления финансовой отчетности в органы статистики, то Порядок представления финансовой отчетности, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419, не содержит каких-либо исключений в зависимости от того, осуществлялась ли предприятием в отчетном периоде деятельность или нет. То есть предприятие обязано представлять в органы статистики финансовую отчетность в общем порядке в установленные сроки.
   
   Кроме того, согласно п. 46.2 НКУ плательщики налога на прибыль обязаны представлять в органы ГНС вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную и годовую финансовую отчетность (кроме малых предприятий) в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации. Малые предприятия представляют вместе с годовой налоговой декларацией годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации.
   
   Ольга Буркун
   аудитор
   АФ "Курсор-Аудит"
   
   Дата подготовки 30.04.2013

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • *****
14.05.13 00:08

Тем не менее в одних районных ПФ требуют пустые отчёты в обязательном порядке, а где-то достаточно и письма об отсутствии хоз деятельности...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
14.05.13 02:04

читайте внимательно : на предприятии не должно быть застрахованных лиц - т.е. наемных работников, тогда фирма не является плательщиком ЕСВ - отчеты не подаются.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *****
14.05.13 04:52

я внимательно прочитала) но к сожалению в этом году на практике трактовки у ПФ разные

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нрнр
14.05.13 06:03

А директор ведь тоже наемный сотрудник. Следовательно, не зависимо есть ли какая - то деятельность или нет - необходимо начислять зарплату и значит выплачивать. Соответственно и сдавать отчетность во все фонды и ГНИ нужно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ната
14.05.13 07:23

Если нет деятельности ,-с чего начислять зарплату?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Агата
14.05.13 11:37

В пенсионный фонд отчет подаем, т.к. в таб. за №6 введена графа, количество дней, находящихся в трудовых отношениях.Даже и если нет з/ты все равно отчет надо сдать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Котовасий
14.05.13 22:06

У меня одно предприяти давно "стоит". Сдаю только баланс и пустую прибыль.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ирина
14.05.13 23:39

Если директор наёмный, то зарплата обязательно начисляется за отработанное время (ну хотя бы 1 час в месяц!). Если директор является учредителем, то он не считается наёмным и начислять ничего не нужно! Отсюда и подаваемая отчётность.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джилга
15.05.13 00:00

согласна с Ириной

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
15.05.13 06:36

Если даже предприятене начисляет з/п и не оплачивает ЕСВ, но у него есть сотрудник (директор-учредитель), то отчетность все равно нужно подавать . т.к. этот сотрудник находится в трудовых отношениях.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
16.05.13 06:26

Существует Лист Пенсійного фонду України від 3 грудня 2007 р. N 19395/03-30, который "освобождает" от сдачи отчетности предприятия, "які не використовують працю найманих працівників та не проводять нарахування заробітної плати"-вопрос в том, директор-учредитель имеет статус наемного работника или нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Просто бухгалтер
16.05.13 14:07

Уважаемые, посмотрите в свои ВИТЯГИ с оборота. ПІБ осіб ..... если там после ФИО у Вас стоит через дефис слово КЕРІВНИК - это наемный работник. Надо менять регистрационные данные. А в налоговую можно подавать 1-ОПП ( никто не запрещает) с изменениями, хотя ,после того как гос. рег. внесет изменения, в ГНИ и ПФУ они теперь автоматически попадают. По 1-ДФ. Если Вы однажды подали 1-ДФ и указали дату приема работника, то пока вы его не уволите, у вас наемное лицо. По ПФУ - при отсутствии начисления и перечисления в ПФУ страховых взносов, даже если товарищ и числится, то страховой стаж все равно=0. НО... КЗоТ . Работник не может числиться и не получать зарплату.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
23.05.13 05:55

Просто бухгалтер "КЕРІВНИК - это наемный работник. Надо менять регистрационные данные"-ну поменяли Вы керівника-что изменилось? Или на Вашем предприятии не будет керівника? Ни один регистратор не примет у Вас такие данные. Следуя Вашей логике, все предприятия, у которых есть руководитель (а он есть у ВСЕХ), имеют наемных работников? А для кого тогда это письмо ПФУ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться