Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.05.13
1534 41 Печатать

МВФ рекомендует Украине ликвидировать некоторые группы «упрощенцев»

   kontrakty.ua
   
   В МВФ считают, что система «упрощенцев» в Украине слишком щедрая.
   
   Поэтому фонд рекомендует ликвидировать три из шести групп упрощенцев.
   
   Издание напомнило, что в прошлом году в стране было зарегистрировано 1,4 млн физлиц-предпринимателей, а 1,1 млн из них стали «упрощенцами».
   
   Всего почти полтора миллиона бизнесменов заплатили в бюджет 3,6 млрд гривен налога на прибыль, то есть - по 2,5 тыс гривен с компании.
   
   Чтобы устранить эти перекосы, МВФ рекомендует украинским властям увеличить налоговую нагрузку на первую-вторую группы «единоналожников».
   
   Сейчас в первую группу входят предприятия с оборотом ниже 150 тыс гривен в год, без наемных работников, а размер единого налога, они платят - 1-10% от минимальной заработной платы.
   
   Во вторую группу входят поставщики услуг и рестораны с оборотом до 1 млн гривен.
   
   Специалисты МВФ считают фиксированный размер налогов в этих группах слишком низким.
   
   Также МВФ предлагает уменьшить количество предприятий, которые могут работать во второй и третьей группах.
   
   Сейчас к третьей группе относятся физлица-предприниматели с оборотом до 3 млн гривен в год и персоналом до 20 человек.
   
   По мнению МВФ, в рамках третьей группы должны работать только те предприятия, оборот которых ниже порога НДС (сейчас - 300 тыс гривен в год).
   
   Часть бизнеса могла бы перейти на систему уплаты налога на доходы физических лиц или налога на прибыль предприятий, тем самым расширив базу этих налогов и социального взноса.
   
   По мнению фонда нужно также ликвидировать четвертую-шестую группы «единоналожников».
   
   В четвертую группу могут входить юрлица с оборотом до 5 млн гривен и количеством работников до 50 человек.
   
   Их обкладывают налогом с оборота в размере 3% для плательщиков НДС, и 5% - для тех, кто его не платит.
   
   К пятой группе относятся физлица-предприниматели с оборотом до 20 млн гривен и персоналом до 20 человек.
   
   Они платят 7% и 10% налога с оборота, в зависимости от уплаты НДС.
   
   Наконец, в шестую группу входят предприниматели юрлица с оборотом до 20 млн гривен и персоналом до 50 человек. Они также платят 7% или 10%.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анастасия
22.05.13 21:59

" Во вторую группу входят поставщики услуг и рестораны с оборотом до 1 млн гривен." Каким это образом поставщики услуг стали плательщиками на 2-ой группе,чаще всего услуги нужны именно юр. лицам, значит - общая система либо 3-я группа,а рестораны - на лицензии и общей системе с кассовым , как минимум или юр.лица на общей

Ответить
  • мрачные тени
22.05.13 22:07

короче, вообще уничтожить единоналожников...

Ответить
  • харьков
22.05.13 22:20

а почему мвф не предлагает обложить налогами "золотые унитазы" - было бы больше толку. или сами на таких же сидят ?

Ответить
  • Аноним
22.05.13 22:46

а что делать предпринемателям из глубинки? для них размер пенсионного является непосильной ношей, давайте добьем их еще и размером единого налого.

Ответить
  • Прохожий
22.05.13 22:54

У МВФ рекомендаций нынешней власти значительно больше и в основном касающиеся борьбы с коррупцией и монополизмом. Но об этом говорить в СМИ, мягко говоря, не приветствуется. Вот и выбирают из всех советов МВФ только те, которые не затрагивают интересов олигархических групп. И ликвидацию упрощенцев ,под этим соусом, можно вполне ожидать.

Ответить
  • Кати
22.05.13 22:58

Зачем вообще ползать на пузе перед МВФ, просить кредиты под офигенные проценты, если страна сама по себе очень богата ресурсами. Нужно только дать отечественным производителям возможность развернуть своё производство, а не давить всех налогами и исполнять чужие требования.

Ответить
  • Лена, ЗП
22.05.13 23:04

вначале наплодили этих групп, что уж и не знаешь, где кто, а теперь давайте опять все поменяем, чтобы скучно не было. побегаем к регистратору за какой-нибудь писюлькой, за которою 1,1 млн. предпринимателей заплатят по ХХ гривен, потом постоим в очереди в налоговую, простите, в МИНСДОХ, попутно везде поунижаемся, опять подучим новые условия работы ЧП-ников, купим новые книги .... и т.д. просто КЛАСС!!!

Ответить
  • Лена, ЗП
22.05.13 23:05

Кати, они не давят - ОНИ просто приходят и забирают все, что работет более-менее нормально. рекет. по крайней мере так сейчас у нас в городе

Ответить
  • да
22.05.13 23:06

Сейчас в первую группу входят предприятия с оборотом ниже 150 тыс гривен в год, без наемных работников, а размер единого налога, они платят - 1-10% от минимальной заработной платы. У НАС В ПЕРВОЙ ГРУППЕ НУ НИКАК НЕ ПРЕДПРИЯТИЯ... во второй и третьей тоже :)

Ответить
  • ЕВ
22.05.13 23:26

"Одновременно МВФ предлагает увеличить порог, после которого предприятиям выдают свидетельство плательщика НДС, писал недавно Forbes. Сейчас этот порог – 300 000 гривен. Но, по мнению технических специалистов МВФ, для большинства стран такой порог должен составлять около $100 000, то есть, при текущем валютном курсе в Украине – 800 000 гривен. Почему именно эта сумма? С одной стороны, этот порог должен быть довольно высоким, чтобы исключить из числа обязательных плательщиков малые предприятия. С другой – не слишком высоким, чтобы потери бюджета от сокращения числа плательщиков не оказались неподъемными." А почему об этом не сообщается ? Например, моим ФОПам на общей было бы удобнее, чтобы порог НДС был 800 000 грн.

Ответить
  • Свет
22.05.13 23:27

столько ошибок!

Ответить
  • 1)
22.05.13 23:40

В налоговой давно рассматривают единоналожников как временное явление. А тут такой подарок - это не мы, это МВФ

Ответить
  • бух-бух
22.05.13 23:43

По 6-й гр.уже давно другие показатели

Ответить
  • А
22.05.13 23:46

А чем им четвертая помешала.Самая нормальная для малых предприятий. Вот козлы.

Ответить
  • Мила
22.05.13 23:53

Ни то слово, ведь если на 4 группе мы хоть как-то держимся, значит надо таких уничтожить ,поставить в такие рамки ,чтоб закрылись....

Ответить
  • В
22.05.13 23:57

Вот козлы, на четвертую группу наезжают.

Ответить
  • Марина Запорожье
23.05.13 00:10

Кати 23.05.2013 07:58:12 Зачем вообще ползать на пузе перед МВФ, просить кредиты под офигенные проценты, если страна сама по себе очень богата ресурсами. Нужно только дать отечественным производителям возможность развернуть своё производство, а не давить всех налогами и исполнять чужие требвания. Вы сами ответили на вопрос.ЕСЛИ НАША СТРАНА(ПРОИЗВОДИТЕЛИ) БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ, и станет сильной и богатой, то кто у НИХ будет брать кредиты по суперпроценты и ползать на пузе?ИМ не выгодно наше развитие, они теряют суперпроценты...Вот КТО наши истинные враги.А нас друг сдругом стравливают....

Ответить
  • Лена
23.05.13 00:18

Мы юрлицо 4 гр. единого налога платим в 2 раза больше чем если бы были на общей системе. Я считала много раз Налог на прибыль был бы меньше. Удовольствие от единого налога одно-не надо трястись над дотошным оформлением первичных расходных документов, и можно быть неплательщиками НДС. У меня все затраты без НДС (аренда, закупка расходных материалов только в госструктуре без НДС, зарплата с налогами и т.д.) только канцтовары с НДС... т.е. этот НДС нечем крыть, а продажа наших услуг идет в основном населению, а что такое 300 тыс.грн. для сегодняшнего дня. С момента принятия закона по НДС этот показатель несколько раз увеличивался, а теперь уже лет 8-10 сидит на месте, его давно пора пересмотреть в сторону увеличения хотя бы до 1 млн.грн. , тем болеечто стать плательщиком НДС (кому хочется) теперь гораздо проще. Этот МВФ задолбал, то повышением цен на газ для населения, то налоговым давлением... простому люду от денег МВФ только хуже, с мелкого бизнеса с доходом в 3-4 тыс. в месяц проблемно уже сейчас платить ЕСВ.... здесь согласна с Харьковом на все 100%. Нашли слабое место....

Ответить
  • свет
23.05.13 00:24

Какие там рекомендации , им одного золотого унитаза мало, нужно два

Ответить
  • свет
23.05.13 00:26

Конечно, согласна сЛеной, на едином налоге денег платится больше, на общей меньше даже при условии выполнения их требуемой налоговой нагрузки

Ответить
  • свет
23.05.13 00:29

МВФ - это большой финансовый бизнес, который зарабатывает на таких как мы.

Ответить
  • клара
23.05.13 00:47

Никому не нужна развитая страна с народом живущим достойно ( с кого же мвф будет жить). Нужны рабы ( работа - корень - раб ), Когда челавек борется за выживание, ему некогда читать , размышлять, развиваться, а то еще додумается , что в стране бардак с последующим действием

Ответить
  • Серж
23.05.13 00:49

Да дался вам этот МВФ. Думаете от МВФ что-то зависит, или по прежнему все думают, что америка нас поработит. Посмотрите на Россию - имели они в виду всех, кто за их пределами. В Украине тот же сценарий. Остальное для отмазки. Верно выше написано, идет передел - добрались и до единщиков, прибыльное отберут, мелочь разгонят.

Ответить
  • Луганск
23.05.13 01:27

В нашей стране - если ликвидируют упрощенцев - налоги платить ваще никто не будет. Весь бюджет сейчас тянет только средний бизнес т.к. крупные предприятия расплачиваться взятками представителям Януковича В.Ф

Ответить
  • Cветик
23.05.13 01:37

А кто верит в то, что МВФ вообще что-то требует. Как любая финансовая структура МВФ заинтересован в выдаче кредита и получении процентов. А все псевдотребования МВФ - это ни что иное как филькина грамота. ИМ надо увеличить пенсионный возраст, налоги или нагрузки а не МВФ.

Ответить
  • Сана
23.05.13 01:43

Свете: вы не совсем правы насчет общей системы. Платятся все налоги и желательно выдерживать нагрузку, а потом во время проверки план - 500 тыс. вынь и полож. Это дешевле?

Ответить
  • GNT
23.05.13 02:13

Ставка налога для 5 и 6 групп уже давно 5 и 7%! Прежде,чем писать статьи, надурственно сначала законодательство почитать!

Ответить
  • Гость
23.05.13 03:12

Господа, а вы уверены, что разговоры по поводу единоналожников обсуждались с МВФ?

Ответить
  • LEXUS
23.05.13 03:27

Пошёл МВФ со своими рекомендациями на х...й! И БАСТА!

Ответить
  • Ольга
23.05.13 03:38

МВФ - фашисты какие-то. Пусть у себя с офшорами разберутся, а не они типа самые умные и знают, что у других должно быть (одна из характерных черт фашизма - считать, что "мы лучше других и достойны решать их жизнь за них"). Игнорят наш размер з/п по сравнению с ценами и сумасшедшие налоги на з/п, КОЗЛЫ!!!

Ответить
  • Аноним
23.05.13 03:40

А шнурки вам не погладить??? Транши все осели в карманах чиновников! Вот пусть они сами и платят налоги, а то только народ отдувается, а народни обранци, как ездили на лексусах, так и ездят, как жили в особняках, так и живут и платят за это по 3 копейки!!! Уже настолько всё это нагло просходит, что появилось желание зайти в ВР, Кабмин и т.д. с автоматом и перестрелять всех!!! А МВФ послать в задницу!

Ответить
  • Аноним
23.05.13 03:42

Надеюсь, что очень скоро настанет тот день, когда народ возьмет в руки оружие и порешит всю власть и всех жирных чиновников!

Ответить
  • от Вд
23.05.13 03:45

У самих не вышло, так они МВФ приплели...

Ответить
  • Острая
23.05.13 04:49

а особенно кость в горле предприятие на едином для проверяющих, доходы все показывают правильно и им это не выгодно, не подоишь. У нас 2 предпрятия одно на общей, а другое на едином. Единщик платит больше. На общей системе, что только директор не придумывает, что включить в расходы. Его и все машины родственников в аренде за мизирную арендную плату, зато бензин, ремонт все за счет фирмы и дохода остается гулькин нос.

Ответить
  • Олег
23.05.13 06:03

Я собираюсь перевести предприятие на единый налог 4 группы. Да, теоретически мы проигрываем. Например, налоговоая нагрузка по прибыли и НДС - по 1%. То есть - итого - 2%. Я буду платить - 5% (без НДС). Но при этом: 1. У меня нет головняка с НДС. 2. Покупая материалы у единщика 2 группы, я экономлю 10-15%. 3. Я могу покупать основные средства за любую сумму и это средство мне не нужно амортизировать 10 лет. 4. Часто есть вопросы с документами по исследованию прохождения кабелей по путям Укртелекома. И куда я эти исследования на 10000грн. кину? Вроде бы в будущее своих сетей.. но реально ничего не будет. Да и документы никто не даст... 5. Я могу установить работникам любую зарплату не думая о сумме потерянного налогового кредита по НДС. 6. Я могу давать директору ссуду и возвращать её обратно не задумываясь о закрытии года. 7. Я буду не интересен налоговой инспекции. А штрафы после любой проверки - гарантированы. Им же нужен план! 8. Я могу не задеживаться на работе из-за НДС накладных при той же зарплате. 9. Отсутствие какого-то первичного документа (покупатели и поставщики не любят присылать документы) - уже не проблема при проверке ГНИ.

Ответить
  • я в шоке
23.05.13 06:19

Уважаемые МВФ и власть Украины. Ненадо Пиздить и Пиздеть и все будет Ок.

Ответить
  • елена
23.05.13 13:26

Вот вам и незалежная Украина! Почему во всем нужно слушаться МВФ? А может кому то надо заняться созданием производства или еще чем -нибудь?Начислять себе и депутатам поменьше з/п ,да и ликвидировать предельную сумму ,с которой уже не начисляется Единый соцвзнос? Вот и будет стабилизироваться наполнение нашего Пенсионного фонда!

Ответить
  • Амина
24.05.13 00:32

У нас все мелкие предприниматели,которые торгуют с машины,с оборотом 10 тыс.в месяц без наемных рабочих-все во второй группе и налог 20%.Жить не дают.Всех под одну гребенку:и предпринимателей ,у которых несколько магазинов,и несчастных на своих машинах........

Ответить
  • П
24.05.13 02:10

Кому как выгодно, тот так и работает. Зачем надо было создавать 5 и 6 группы, если теперь их надо убрать?

Ответить
  • Маня
24.05.13 06:23

Я не верю что это рекомендации МВФ...просто давно уже хотят уничтожить единый налог,поэтому сейчас прикрываются МВФ...откуда мы можем знать какие именно требования у МВФ? хорошее прикрытие для своих действий любого уровня и все...

Ответить
  • МаХнО
26.05.13 02:10

Ну никогда нам МВФ ничего хорошего не порекомендует.Увеличить налоговую нагрузку... А почему-бы не увеличить зарплату до европейского уровня?

Ответить